Показано с 1 по 23 из 23
Тема:

Материнство и карьера

  1. #1

    Question Материнство и карьера

    Всем привет! Вот моя проблема. Я замужем, подумываем завести ребенка. Муж так вообще спит и видит, я тоже хочу, но просто жить не могу без работы. Мне в полном смысле этого слова нравится работать, это мой способ самореализации и получения чувства удовлетворения собой, своим местом в этом мире. Но так получилось, что сейчас мне пришлось уволиться, и я месяц сижу дома. Муж был очень рад моему увольнению и теперь против моих поисков новой работы (даже любого рода подработок). Говорит, что сейчас мне надо думать о ребенке (которого даже в помине еще нет, ну мы пока тока пытаемся), а не о работах. В чем-то я с ним согласна, работа - это стресс и нервы. Да и понимаю, что даже если и устроюсь, то ненадолго, потом декрет и все такое. Но я уже сейчас лезу на стену от сидения дома, хотя занятий у меня много (вяжу, вышиваю, т.д.). Но все это не приносит мне удовлетворения. Мне стыдно, что я туниядка, курица, домохозяйка. Больше всего в жизни я боюсь именно этих понятий, быть домашней клушей. А без работы я именно таковой себя и считаю. Словно я неудачница какая-то. Раз нет работы, значит я в глазах других глупая и никчемная. Наличие работы для меня (пусть даже не начальником, а даже просто экономистом, например) признак состоятельности, успеха. Значит я чего-то смогла, чего-то добилась.
    На этой почве я часто срываюсь на муже, особенно, когда он рассказывает про работу, что делал там, так как тоже хочу) А иногда настолько злюсь, что даже посещают мысли на тему *Кто только придумал этих детей?!* или *Ну почему я родилась женщиной?!* Хотя я понимаю, что это неправильно. С одной стороны я хочу детей, но с другой - эта перспектива является преградой для работы и, как следствие, источником злости и раздражения.
    И я не знаю, как же наконец найти компромисс и посеять уже мир в свою личность. Наверняка, многие сталкивались с этим, кто как решал эту проблему? Поделитесь!

  2. #2
    Здравствуйте, ув. SIV123!
    А почему надо сейчас уже сидеть дома, когда Вы даже еще не беременны? И даже беременные женщины, если чувствуют себя хорошо, то могут работать. Я Вас понимаю, ведь Вам элементарно скучно. А когда родится малыш - это и будет Вашей работой. И халявить не придется. К тому же, когда малыш чуть подрастает, многие женщины подрабатывают даже дома.

    Скажите, сколько Вам лет? Расскажите о себе, кто Вы по професии, что любите в своей работе? И какие у Вас отношения с мужем? Живете отдельно ли?
    Кстати, почему Вы считаете любую домохозяйку тунеядкой, почему домохозяйкой быть стыдно? Можно и на работе ничего не делать. А можно и дома создавать уют, вкусно готовить, растить прекрасных детей. И в этом большая гордость.
    Чья идея завести ребенка? Поделитесь, вот для Вас ребенок - это кто?

  3. #3
    А почему надо сейчас уже сидеть дома, когда Вы даже еще не беременны?
    Ну сейчас я в процессе поиска работы. Но муж просто дико против этого. Уже не раз ругались по этому поводу. Якобы это может помешать мне забеременеть. Он считает, что работа вредит, я увлекаюсь ею и поэтому не могу забеременеть (мы проверялись сначала, все идеально у обоих, пробуем третий месяц). Хотя беременеть можно еще год. Я тоже считаю, что беременность и работу вполне можно сочетать, но муж почему-то против, мол, никаких мыслей о работе быть не должно.
    И даже если сейчас я устроюсь, то когда забеременею он точно заставит меня уйти на больничный, даже если я буду хорошо себя чувствовать.

    Скажите, сколько Вам лет? Расскажите о себе, кто Вы по професии, что любите в своей работе?
    Мне 25. Я бухгалтер-программист. Мне нравится моя работа, это интересно. Интересный умственный труд, люблю решать умственные задачки и эта работа как раз мне это дает. А дома, к сожалению, этого нет, даже если родится ребенок, то это будет не умственная работа. Мне почему-то это необходимо, делать что-то мозгами, и получать от этого какой-то результат, пользу. Это на уровне желания есть или спать. Кроссворды не спасают, пробовала)

    И какие у Вас отношения с мужем? Живете отдельно ли?
    Отношения хорошие, близкие. Живем с его родителями пока. Но и тут все нормально, негатива нет, отношения с его семьей тоже очень хорошие.

    Кстати, почему Вы считаете любую домохозяйку тунеядкой, почему домохозяйкой быть стыдно? Можно и на работе ничего не делать. А можно и дома создавать уют, вкусно готовить, растить прекрасных детей. И в этом большая гордость.
    Это, наверно, установки с детства. Я всю жизнь расла с мальчиками, сначала занималась много лет профессиональными шахматами, тут, конечно, одни мальчики вокруг. Потом поступила на факультет информатики, там тоже на всем факультете одни парни были. Плюс меня всегда программировали на то, что я должна учиться, учиться, чтобы многого добиться в жизни. Отсюда, наверно, появилась мужская направляющая развития. И дружила я только с мальчиками. У меня нет и не было подруг, только друзья мужчины. Тем более я часто везде слышала разговоры этих самых мужчин о тупости и глупости многих женщин)) И как раз критерии *дома создавать уют, вкусно готовить* очень часто сюда попадали. Из личного опыта я поняла, что мужчины это не ценят. И очень часто выбирают себе умных, но совершенно не хозяйственных женщин. Плюс сколько примеров, что мужики уходили от хороших жен-домохозяек, потому что они им становились скучны. А поскольку мой круг знакомых - это как раз преимущественно мужчины, то и равняюсь на эти ценности, с детства. Понимаю, что это неправильно, но по-другому не получается. Хотя среди женщин дом, готовка, муж, дети, наверно, и есть успех.
    Плюс только на работе удалось найти как раз тот самый источник умственной деятельности, который приносит какие-то плоды (например, деньги).

    Чья идея завести ребенка? Поделитесь, вот для Вас ребенок - это кто?
    Идея мужа. Он просто спит и видит его. Уже все уши прожужжал.
    Для меня ребенок... ну, это некое создание, продолжение меня и мужа, о котором нужно заботиться. Ну и что-то давать ему: опыт, знания.

  4. #4
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от SIV123 Посмотреть сообщение
    Мне стыдно, что я туниядка, курица, домохозяйка. Больше всего в жизни я боюсь именно этих понятий, быть домашней клушей. А без работы я именно таковой себя и считаю. Словно я неудачница какая-то. Раз нет работы, значит я в глазах других глупая и никчемная. Наличие работы для меня (пусть даже не начальником, а даже просто экономистом, например) признак состоятельности, успеха. Значит я чего-то смогла, чего-то добилась.
    Добрый день, ув. автор. Ваши папа-мама много ли лет вместе, и хорошо ли живут?

  5. #5
    Здравствуйте, ув. SIV123. А можете рассказать о своей маме и Ваших с ней отношениях? И про папу так же. Как получилось, что Вы росли среди мальчишек? Братья?
    Мне из Ваших постов показалось, например, что Вы идентифицируете себя с мужчиной (работа, карьера превалируют над традиционно женскими обязанностями, в том числе рождение ребенка; подруг нет, друзья-мужчины; шахматы, программирование - традиционно больше мужское дело, чем женское)... Что Вы думаете об этом?

  6. #6
    Enigma,
    Добрый день, ув. автор. Ваши папа-мама много ли лет вместе, и хорошо ли живут?
    Папы никогда не было. Меня воспитывали бабушка и дедушка, мама зарабатывала деньги. Но семья была у меня хорошая, любящая.
    НадеждаВ,
    А можете рассказать о своей маме и Ваших с ней отношениях? И про папу так же. Как получилось, что Вы росли среди мальчишек? Братья?
    С мамой отношения очень хорошие, близкие. С бабушкой и дедушкой тоже хорошие. Хотя воспитанием моим занималась бабушка, была очень строгая, она и заставляла меня учиться, а потом я втянулась и сама уже всем интересовалась. Папы, как я писала, не было никогда. В семье я была единственным ребенком. Среди мальчишек я оказалась как-то по воле случая, наверно. Просто всегда интересовалась обычно тем, чем мальчишки. Мне нравились шахматы, гоняла на велосипеде, чинила их не хуже, любила что-нибудь строить, собирать, прибивать, играла в машинки. А главное - делала это не хуже мальчиков. За что они меня уважали и всегда принимали в свою стаю. Да и сейчас это так и осталось. Мужчины меня уважают и всегда считают равной в плане интеллекта, хотя по идее они обычно считают себя умнее женщин. Вот как-то с детства тянуло на все такое, мужское. Может, склад ума такой. Куклы, платья, девочки мне всегда были дико скучны) Хотя не могу сказать, что я пацанка. Я слежу за собой, одеваюсь нормально(хотя не падкая на шмотки), ношу всегда только юбки, платья, у меня длинные волосы, не матерюсь там, не курю, пиво не пью с мужиками в бане)) То есть женская утонченность во мне все равно есть почему-то.

    Мне из Ваших постов показалось, например, что Вы идентифицируете себя с мужчиной
    Да, тут я согласна. Я всегда это знала, что в этом есть моя проблема, но раньше это мне не мешало сильно. А вот когда стала строить семью, и тем более встал вопрос с ребенком, то тут и стало все вылезать. (((((

  7. #7
    SIV123, очень хорошо, что Вы сейчас обратились за помошью сюда. ) Ведь беременеть стоит тогда, когда очень-очень хочется. А не под давлением даже очень любимого мужа. Тогда это настоящее счастье! Тут, отвечая на вопросы и выполняя задания, Вы многое поймете, на многое посмотрите под другим углом.
    А как Вы думаете, бывают женщины-домохозяйки очень умные? Вот такие, что не уступят в плане интеллекта работающим женщинам?

  8. #8
    Тут, отвечая на вопросы и выполняя задания, Вы многое поймете, на многое посмотрите под другим углом.
    Спасибо, да, когда-то давно я уже обращалась сюда на форум за небольшой помощью, и мне очень помогли, за что огромное спасибо. Надеюсь, помогут и теперь.

    А как Вы думаете, бывают женщины-домохозяйки очень умные? Вот такие, что не уступят в плане интеллекта работающим женщинам?
    Ну если честно, то я пока таких не встречала. Мне кажется, любой человек, сидящий дома, со временем теряет живость ума что ли. Когда ты не в тренде и кроме кастрюль и пеленок рассказать нечего.

  9. #9
    Ну если честно, то я пока таких не встречала. Мне кажется, любой человек, сидящий дома, со временем теряет живость ума что ли. Когда ты не в тренде и кроме кастрюль и пеленок рассказать нечего.
    А я вот знаю таких.)))

    Ну разве если ты дома, то все что ты можешь делать - это кастрюли и пеленки? И разве тебя дома кто-то запер и выйти нельзя?))) Забавно. Не так страшен черт, как его малюют. (с) А ну-ка, ув. SIV123, опишите-ка такой один день, вот как Вы себе его представляете, до мельчайших деталей, с утра и до вечера. Поглядим на Ваши стахи страшные. Вот прямо проживите, описывая, этот день. Сможете?

    Ведь сейчас не то что когда-то раньше. И стиральные машинки-автоматы, и посудомоечные машины, и мультиварки, и много чего... И еду, конечно, можно готовить с разным чувством. От опротивевшего нудного процесса, до вершины творчества. Одна из моих знакомых, будучи гендиректором, работала прямо из дома, была на связи (телефон, скайп), потом, когда сын подрос, вышла на работу. Конечно, доход ее снизился в тот период, но скучной курицей ее было сложно назвать))). К тому же Ваша профессия позволяет работать удаленно.

  10. #10
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Меня воспитывали бабушка и дедушка, мама зарабатывала деньги
    Во сколько вечером приходила мама? У неё были мужчины?

  11. #11
    опишите-ка такой один день, вот как Вы себе его представляете, до мельчайших деталей, с утра и до вечера
    Представить день, когда уже будет ребенок, мне сложно, у меня не было даже отдаленного опыта общения с детьми. Я их даже на руках никогда не держала) А знакомых с грудными детьми нет. Но могу описать дни, которыми я живу сейчас) Утром я обычно встаю, часов в 10, завтракаю, проверяю почту там, сижу в интернете, потом делаю дела по дому, если есть, готовлю, стираю, убираюсь, либо иду в магазин, чего-то подкупить, иногда гуляю, и между делом вяжу, вышиваю, гадаю кроссворды. А придумать себе интеллектуальное занятие пока не получилось. На счет работы из дома, муж тоже против и этого. Никаких мыслей о работе. Хотя я только ЗА. Или нужен день именно с ребенком? Хотя с ним-то, наверно, продохнуть некогда будет))

    Во сколько вечером приходила мама? У неё были мужчины?
    Приходила обычно около 19. Хотя всегда была начальником. Мужчины были, да, когда мне было лет 7, она вышла замуж за отчима.

    --- Добавлено ---

    опишите-ка такой один день, вот как Вы себе его представляете, до мельчайших деталей, с утра и до вечера
    Представить день, когда уже будет ребенок, мне сложно, у меня не было даже отдаленного опыта общения с детьми. Я их даже на руках никогда не держала) А знакомых с грудными детьми нет. Но могу описать дни, которыми я живу сейчас) Утром я обычно встаю, часов в 10, завтракаю, проверяю почту там, сижу в интернете, потом делаю дела по дому, если есть, готовлю, стираю, убираюсь, либо иду в магазин, чего-то подкупить, иногда гуляю, и между делом вяжу, вышиваю, гадаю кроссворды. А придумать себе интеллектуальное занятие пока не получилось. На счет работы из дома, муж тоже против и этого. Никаких мыслей о работе. Хотя я только ЗА. Или нужен день именно с ребенком? Хотя с ним-то, наверно, продохнуть некогда будет))

    Во сколько вечером приходила мама? У неё были мужчины?
    Приходила обычно около 19. Хотя всегда была начальником. Мужчины были, да, когда мне было лет 7, она вышла замуж за отчима.

  12. #12
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от SIV123 Посмотреть сообщение
    Приходила обычно около 19. Хотя всегда была начальником. Мужчины были, да, когда мне было лет 7, она вышла замуж за отчима.
    Как отношения с отчимом, лет до 14, складывались?

  13. #13
    Как отношения с отчимом, лет до 14, складывались?
    Я осталась жить с бабушкой и дедушкой, так что с ним не жила и редко виделись. Он не очень комфортный человек в общении, импульсивный какой-то, так что мне он не оч нравился, но отношения в целом нейтральные были.

  14. #14
    Или нужен день именно с ребенком?
    Нужно описание дня от первого лица, где Вы та самая домашняя курица, клуша. Вот такой день, как Вы боитесь. В ярких красках и подробностях. И что чувствовали, когда писали.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от SIV123 Посмотреть сообщение
    Мне в полном смысле этого слова нравится работать, это мой способ самореализации и получения чувства удовлетворения собой, своим местом в этом мире.
    Материнство - это ведь тоже способ самореализации.
    Что скажете?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Материнство - это ведь тоже способ самореализации.
    Что скажете?
    +много. И кстати ум очень задействован (какие головоломки иногда дети задают - никакое программирование с сравнение не пойдет))) и много еще чего.

  17. #17
    Материнство - это ведь тоже способ самореализации.
    Что скажете?
    В чем-то согласна, да. Но для меня очень большое значение с детства имеет интеллектуальная самореализация. То есть то, чего я добилась по жизни именно умственным трудом. Я испытываю гордость и удовлетворение, если знаю, что плоды моего труда имеют какую-то значимость или пользу для многих людей. И неважно, насколько они глобальны или сколько дохода мне принесут. Плюс иногда даже испытываю эйфорию, когда работаю над каким-то сложным проектом, например, в программировании, испытываю некий позитивный гормональный всплеск. Азарт от того, что вот она, очередная непростая задача, которую надо решить. Ничего подобного от, например, дел по дому я не испытываю. Убираюсь, готовлю просто потому что надо, это просто как элементы быта, так, между прочим, как, например, мы моемся или чистим зубы. Просто так удобнее, комфортнее, а не потому что нравится. Примерно тоже самое и с ребенком. Да, я хочу его, но опять же как лишь часть жизни, но не ее смысл. Вот как у меня есть муж, например. Я, конечно, счастлива этому, но муж никогда не был мечтой или смыслом моей жизни и я не живу только им и для него. Он просто как часть моей жизни, но не вся жизнь, как родители или друзья, только важнее.
    Последние годы я пытаюсь культивировать в себе умение видеть в домашних делах тоже радость и удовольствие, но пока не очень получается.

    --- Добавлено ---

    какие головоломки иногда дети задают
    Какие?) Видимо, полное отсутствие опыта общения с детьми - корень моей проблемы.

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от SIV123 Посмотреть сообщение
    Примерно тоже самое и с ребенком. Да, я хочу его, но опять же как лишь часть жизни, но не ее смысл.
    ......
    Вот как у меня есть муж, например. Я, конечно, счастлива этому, но муж никогда не был мечтой или смыслом моей жизни и я не живу только им и для него. Он просто как часть моей жизни, но не вся жизнь, как родители или друзья, только важнее.
    муж как ребенок? Аднака...

    А работа - является мечтой и смыслом вашей жизни?
    Просто, можно решать все, что угодно. Но задолго до вас все решила природа - она постановила, что материнство - основная самореализация женщины. И даже кучу специальных органов у женщин для этого при думала.

    Т.е. материнство - самореализация первичная.
    А работа - это ее замена, сублимация.

    Получается, ваша проблема в том, что психике надоела такая вот сублимация?

  19. #19
    Какие?) Видимо, полное отсутствие опыта общения с детьми - корень моей проблемы.
    А Вы просто в этом же разделе темы разные о детках почитайте))

  20. #20
    А еще больше в разделе "Дети и родители".

  21. #21
    Получается, ваша проблема в том, что психике надоела такая вот сублимация?
    Мне кажется, что мне изначально просто привили не те ценности((( Наверно, мне просто надо забеременеть и все сразу встанет на место, ведь где-то глубоко я хочу ребеночка, люблю заботиться. Многие мужчины говорили мне, что от меня буквально идет материнское тепло, из-за чего некоторые даже влюблялись в меня по их признанию)

  22. #22
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от SIV123 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что мне изначально просто привили не те ценности(((
    А как эти не те ценности вам прививали?

  23. #23
    Ув. автор, я не консультант, но просто захотелось сказать пару слов Я вас безумно понимаю! У меня та же проблема с идентификацией половой, для меня любима и важна моя работа, и в декрет я уходила потому что вроде как пора в 24 со слезами на глазах, представляя что 3 года, это практически половина жизни, с кастрюльками, пеленками, тупением и тп
    Когда малышу исполнилось 4 мес, я начала подрабатывать в интернете, за оставшиеся 2.5 года декрета, это стало моей самореализацией настолько, что я чуть не бросила основную работу Завела кучу знакомых которые из виртуальной работы, стали вполне реальными, с реальным общением, в городе, который был мне чужой тк я приезжая, за 3 года активного общения стала как рыба в воде с кучей знакомых. При этом и как мама себя вполне реализовала. В 3 ребенкиных вышла на работу, и удивилась жутко Во-первых думала что ничего не вспомню, но все вернулось легко Во-вторых жизнь как-будто началась снова с того момента когда я ушла, те словно после обычного отпуска. Вернула себе прежний образ, фигуру, гардероб обновила и стала чувствовать себя только уверенней Ведь я специалист, жена и мама.

    --- Добавлено ---

    из менее позитивного, сейчас я жду второго малыша, и все переживания по поводу работы и прочего вернулись с новой силой Видимо все же надо больше работать над идентификацией правильной Но когда совсем накрывает черчу линейку длиной клеток в 80 и зарисовываю 3 из них, просто чтоб вспомнить какой это малый отрезок жизни

Похожие темы

  1. Карьера или быт?
    от Птичка Тари в разделе Домашний очаг
    Ответов: 190
    Последнее сообщение: 15.09.2016, 19:14
  2. Семья или карьера
    от Elens в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 20:20
  3. Психологическое здоровье и карьера
    от Contradictio в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 16:13
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search