Страница 31 из 62 ПерваяПервая ... 21282930313233344161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 930 из 1854
Тема:

Сложности в общении

  1. #901
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Больно осознавать, что вот какой-то самообман что ли был. Больно терять этот идеал, что я его в общем то сама придумала, а это не так. То есть как-то все роли перемешались. Теперь как будто я одна совсем, без этих иллюзий. Понимаю что только расставшись с иллюзиями можно как-то в реальность включиться, но процесс болезненный получается. Может потому и вчера работу продолжить не смогла, остановилась. Только сегодня обратила внимание на сравнение со скороваркой. Да, получается эт то что происходит со мной. Хотя ведь невозможно сразу открыть крышку, чтобы посмотреть что там внутри, сварить еду, пока постепенно пар не выпустишь, чтобы давление внутри ослабить. Только потом можно что-то сделать

  2. #902
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Только сегодня обратила внимание на сравнение со скороваркой. Да, получается эт то что происходит со мной. Хотя ведь невозможно сразу открыть крышку, чтобы посмотреть что там внутри, сварить еду, пока постепенно пар не выпустишь, чтобы давление внутри ослабить. Только потом можно что-то сделать
    точно, невозможно!

    Больно осознавать, что вот какой-то самообман что ли был. Больно терять этот идеал, что я его в общем то сама придумала, а это не так.
    этот самообман помог вам выжить и, скажем так, дойти до сего дня непорушенной. пусть это знание сопутствует вашей боли потери иллюзии и делает картину более целостной, Наталья.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Да, уж ночка была!. Но к утру что-то стало проясняться в голове. Вот хочу поделиться тем, какая вьюга носилась по моему разуму.
    вьюга по разуму... представила.)

    Сегодня утром вот такая мысль пришла, что чувства ведь сопровождают каждую конкретную ситуацию и как бы привязаны к ней, а не существуют сами по себе. Получается что чем больше ситуаций, тем большая сила чувств, так? И значит чем больше ситуаций будут открываться для осознания и моего восприятия, тем сильнее будет эта волна, и это получается нормально?
    нормально.

    Разочарование - это связано сейчас с отцом, вот после вчерашней работы. Ведь я фактически сделала из него идеал. Она в детстве был ко мне даже ближе чем мама и был авторитетом. Маму я слушала скорее из-за страха, а к нему действительно было уважения. Даже когда он начал пить, я как будто закрыла на это глаза, отстранилась. Ведь это уже в идеальную картинку не вписывалось. А вот потом был то удар и я всеми силами старалась отгородиться от этого момента жизни...........сильная боль............
    сделали идеал, а на самом деле, в реальности, он не идеал, - обычный человек. придется присваивать потихоньку себе обратно идеализированные папины черты, признавать их своими собственными и становиться таким образом не разделенной на фрагменты, а целой.)

  3. #903
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    сделали идеал, а на самом деле, в реальности, он не идеал, - обычный человек. придется присваивать потихоньку себе обратно идеализированные папины черты, признавать их своими собственными и становиться таким образом не разделенной на фрагменты, а целой.)
    Да, сейчас этот процесс происходит.
    упс. а переживания - это разве не основная работа?
    Я как -то не думала, что важны те переживания, которые возникают в той теме. Они вроде совсем из другой области. и не имеют отношения к том у, о чем говорили здесь. Внутри борьба какая-то. С одной стороны я устала делать вид сильной и независимой. Во время общения поняла, что именно такой старалась казаться всем, прятать то что есть внутри, то что цепляет и тревожит. Стараюсь скрыть свою уязвимость, ранимость и отношение к каким-то прошлым моментам. А с другой стороны мне хочется открыться. У меня не получается как-то по доброму поддержать других, проявлять какую-то нежность и заботу. Может потому что мне самой этого не хватает. Не хватает какой- то поддержки, внимания. И почему-то я боюсь показать это другим, боюсь показаться слабой. Мне кажется, что если я открою эту свою сторону, то меня просто не примут, отвергнут. Боюсь показать что мне нужна помощь и поддержка других (а общаясь в группе я поняла, что действительно хочу этого). Но для меня это сродни какому-то эгоизму, стремлению обратить на себя внимание, пожаловаться. И это я стараюсь подавить, только лучше от этого не становится. только хуже. Там как-то затронулась мысль о том как одному находиться против толпы. Почувствовал что эти воспоминания очень затрагивают и меня. Знаю что это такое, как это больно, помню тот ужас. И помню, что в те моменты ни в коем случае нельзя было показывать свою слабость, свой страх. Потому что было бы еще хуже. Одновременно столько эмоций нахлынуло в связи с этими воспоминаниями. Но я до сих пор боюсь кому-то сознаться об этом.Наверно стыдно еще. Стыдно, что до сих пор эти переживания так сильны во мне, что где-то сама позволила себе попасть в такую ситуацию.
    оказывается. снова навесил на себя долгов...
    Это наверно то что меня останавливает, когда я хочу показать свою истинную Я. Показать когда мне плохо. Внешне я достаточно спокойная, рассудительная.А внутри плохо и страшно.
    вы уже взрослая, Наташа, и только вы можете знать как и где вам лучше. попробуйте прислушаться к себе и взять ответственность за свое "лучше".)
    Да,действительно, взрослая, а веду себя как маленький ребенок.(((

  4. #904
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Я как -то не думала, что важны те переживания, которые возникают в той теме. Они вроде совсем из другой области. и не имеют отношения к том у, о чем говорили здесь. Внутри борьба какая-то. С одной стороны я устала делать вид сильной и независимой. Во время общения поняла, что именно такой старалась казаться всем, прятать то что есть внутри, то что цепляет и тревожит. Стараюсь скрыть свою уязвимость, ранимость и отношение к каким-то прошлым моментам. А с другой стороны мне хочется открыться. У меня не получается как-то по доброму поддержать других, проявлять какую-то нежность и заботу. Может потому что мне самой этого не хватает. Не хватает какой- то поддержки, внимания. И почему-то я боюсь показать это другим, боюсь показаться слабой. Мне кажется, что если я открою эту свою сторону, то меня просто не примут, отвергнут.
    может и так быть, что не примут и отвергнут. а может и наоборот - дадут поддержку и внимание, если вы откроете эту свою сторону и попросите.
    риск есть всегда, конечно.
    вы уже рискнули однажды, открыв свою тему и попросив помощи. вроде я не отвергла вас...
    подумалось сейчас, что вы взрослой своей частью пошли на риск.
    а боитесь детской частью.

    Боюсь показать что мне нужна помощь и поддержка других (а общаясь в группе я поняла, что действительно хочу этого). Но для меня это сродни какому-то эгоизму, стремлению обратить на себя внимание, пожаловаться. И это я стараюсь подавить, только лучше от этого не становится. только хуже. Там как-то затронулась мысль о том как одному находиться против толпы. Почувствовал что эти воспоминания очень затрагивают и меня. Знаю что это такое, как это больно, помню тот ужас. И помню, что в те моменты ни в коем случае нельзя было показывать свою слабость, свой страх. Потому что было бы еще хуже. Одновременно столько эмоций нахлынуло в связи с этими воспоминаниями. Но я до сих пор боюсь кому-то сознаться об этом.Наверно стыдно еще. Стыдно, что до сих пор эти переживания так сильны во мне, что где-то сама позволила себе попасть в такую ситуацию.
    а кто вас станет стыдить здесь, Наташа, как считаете? можете поглядеть по сторонам, то бишь, пройтись мысленным взором по никам и аватаркам, которые в теме о ВР, а может и не только, и опознать среди них потенциально стыдящих?

    Это наверно то что меня останавливает, когда я хочу показать свою истинную Я. Показать когда мне плохо. Внешне я достаточно спокойная, рассудительная.А внутри плохо и страшно.
    а вы для разнообразия узнайте, поспрашивайте у окружающих "детишек", вы одна такая среди них, или найдутся те, кто с вами в одном клубе состоит?

    Да,действительно, взрослая, а веду себя как маленький ребенок.(((
    взять ответственность за свое "лучше" вовсе не означает завиноватить себя про якобы недостойное поведение.
    взять взрослую ответственность - это значит дать ответ самой себе на свой же вопрос: "что для меня лучше на самом деле?" прислушаться внимательно к себе, поискать там, что же откликается. и ответить, отозваться этим откликом.

    а в словах "я сама во всем виновата, веду себя кое-как" ответственности нет никакой, только чистой воды самогнобежка и вставание на сторону наказывающего родителя. но наказывающий родитель не знает что для вас "лучшее", он знает только что для него самого лучше. такой вот парадоксец...

  5. #905
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы уже рискнули однажды, открыв свою тему и попросив помощи. вроде я не отвергла вас...
    Да))
    подумалось сейчас, что вы взрослой своей частью пошли на риск.
    а боитесь детской частью.
    Наверно. Я поняла, что испытываю сейчас те же чувства, как и в реальности. В принципе это и была моя начальная заявка в работе с Вами. Что я легко общаюсь на такие нейтральные тему (нейтральные для меня), что довольно легко дается формальное общение. То, когда я разговариваю вроде как через маску какой-то роли, под которой нельзя разглядеть меня настоящую. Очень хочется снять эту маску и начать общаться вот такой настоящей, без всякой роли надетой на себя. В общении с Вами у меня это получилось. А вот с другими сейчас появилось желание открываться другим (хотя бы так постепенно), но страх мешает. Поняла, что в реальности происходит тоже самое. Как только общение становится более близким что-ли, более открытым, у меня появляется этот страх и желание спрятаться, убежать. Хотя я понимаю, что те жестокие моменты уже в прошлом и вряд ли повторятся.
    а кто вас станет стыдить здесь, Наташа, как считаете? можете поглядеть по сторонам, то бишь, пройтись мысленным взором по никам и аватаркам, которые в теме о ВР, а может и не только, и опознать среди них потенциально стыдящих?
    Прошлась, угрозы вроде нет). Понимаю, что это мой второй шанс переступить через свои страхи и попробовать сделать то, чего уже много лет никогда не делала.
    а вы для разнообразия узнайте, поспрашивайте у окружающих "детишек", вы одна такая среди них, или найдутся те, кто с вами в одном клубе состоит?
    Ага, только вопросы заготовлю). Наверно далеко не одна я такая. Ведь у тех кто полностью удовлетворен общением в реальности вряд ли появится потребность искать его здесь на форуме. Ну я так думаю.
    взять ответственность за свое "лучше" вовсе не означает завиноватить себя про якобы недостойное поведение.
    взять взрослую ответственность - это значит дать ответ самой себе на свой же вопрос: "что для меня лучше на самом деле?" прислушаться внимательно к себе, поискать там, что же откликается. и ответить, отозваться этим откликом.
    То есть прислушаться в первую очередь к ребенку внутреннему - ну от него же желания исходят? А потом по взрослому принять взвешенное решение, так?

  6. #906
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Наверно. Я поняла, что испытываю сейчас те же чувства, как и в реальности. В принципе это и была моя начальная заявка в работе с Вами. Что я легко общаюсь на такие нейтральные тему (нейтральные для меня), что довольно легко дается формальное общение. То, когда я разговариваю вроде как через маску какой-то роли, под которой нельзя разглядеть меня настоящую. Очень хочется снять эту маску и начать общаться вот такой настоящей, без всякой роли надетой на себя. В общении с Вами у меня это получилось. А вот с другими сейчас появилось желание открываться другим (хотя бы так постепенно), но страх мешает. Поняла, что в реальности происходит тоже самое. Как только общение становится более близким что-ли, более открытым, у меня появляется этот страх и желание спрятаться, убежать. Хотя я понимаю, что те жестокие моменты уже в прошлом и вряд ли повторятся.
    захотелось спросить, Наташа, этот страх - ваш друг или враг?
    и когда вы открываетесь-таки, то что вами движет, что у вас есть такое открывающее? и и нтересно, с чьей стороны дверная ручка, если допустить что она одна, а не две ...

    Прошлась, угрозы вроде нет). Понимаю, что это мой второй шанс переступить через свои страхи и попробовать сделать то, чего уже много лет никогда не делала.
    а угрозы-то и нет.)

    Ага, только вопросы заготовлю). Наверно далеко не одна я такая. Ведь у тех кто полностью удовлетворен общением в реальности вряд ли появится потребность искать его здесь на форуме. Ну я так думаю.
    вот-вот, не одна.

    То есть прислушаться в первую очередь к ребенку внутреннему - ну от него же желания исходят? А потом по взрослому принять взвешенное решение, так?
    да просто взять и услышать что там отзовется...а там точно что-то отзовется, хоть даже эхооо...
    рацио - уже потом подключится к этому ответу.

  7. #907
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    захотелось спросить, Наташа, этот страх - ваш друг или враг?
    А я и сама не знаю. Может и друг, чтобы я не натворила глупостей.
    и когда вы открываетесь-таки, то что вами движет, что у вас есть такое открывающее? и и нтересно, с чьей стороны дверная ручка, если допустить что она одна, а не две ...
    Потребность во внимании, принятии и поддержки. Ручка конечно с моей стороны. Только часто боюсь я эту дверь открыть
    да просто взять и услышать что там отзовется...а там точно что-то отзовется, хоть даже эхооо...
    рацио - уже потом подключится к этому ответу.
    Ребенок устал быть один, а слышится только плачь такой тихий, еле заметный. Он ждет что его кто-то наконец заметит, обратит на него внимание, что он все таки есть.......и ему плохо одному.

  8. #908
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    вы уже взрослая, Наташа, и только вы можете знать как и где вам лучше. попробуйте прислушаться к себе и взять ответственность за свое "лучше".)
    Да,действительно, взрослая, а веду себя как маленький ребенок.(((
    Ребенок устал быть один, а слышится только плачь такой тихий, еле заметный. Он ждет что его кто-то наконец заметит, обратит на него внимание, что он все таки есть.......и ему плохо одному.
    так где же ему лучше?

  9. #909
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так где же ему лучше?
    Получается лучше ему с другими детьми, ну и со взрослыми наверно. Не знаю запуталась. Однозначно лучше среди людей где есть возможность общяться, как-то взаимодействовать получать помощь и поддержку. Ну ведь здесь и эгоистические черты проскальзывают. Я хочу чтобы меня поняли, меня выслушали. Если эта групповая работа, то у меня всегда возникают мысли, что говоря о своих проблемах, я привлекаю внимание к себе, отбирая его у того, кому может быть еще тяжелее чем мн6е и больше нужна помощь. эти мысли действительно появляются каждый раз, когда хочется какого-то внимания и они как будто парализуют желание что-то сделать. То есть желание есть, но я сама это останавливаю и пытаюсь убедить себя в том, что я вполне взрослый и самостоятельный человек, чтобы обеспечить этим вниманием себя саму. Сейчас вот пишу и думаю, а может это какие-то мамину установки срабатывают. Вроде как будь самодостаточной и не помощи и участия у других. Она всегда меня учила, что нельзя другим показывать свои слабости, потому что это вызывает у других отвращение и у меня тогда никогда не будет друзей. даже помню в детстве всегда пугала, что если я кому-то покажу что мне больно или что я чем то расстроена, то никто не захочет со мной играть и я всю жизнь буду одна. Интересно, эти моменты тольк4о сейчас вспомнились, когда писАть о своих мыслях начала. Брата тоже так учили, и он до сих пор скрытен и никогда ничего не рассказывает. Сейчас мама тоже, если вдруг услышит мой разговор с подругой, то начинался разбор поле5тов что не нужно ничего никому рассказывать. Обще5ние должно быть чисто формальным и никому нельзя открывать свой внутренний мир, даже частично. Потом я просто стала делать так, чтобы более близкие разговоры с подругой были вдалеке от маминого внимания. И я всегда считала ее точку правильной, принимала ее и порой осуждала себя, что не сдержалась и о чем-то кому-то рассказала. Пока не поняла, что наоборот, излишняя закрытость ото всех привела меня как раз к одиночеству. Сейчас понимаю свое поведение, что когда мне плохо или что-то случилось я стараюсь вообще замкнуться, прекратить всякое общение и по возможности не соприкасаться с людьми вообще. Иногда такое состояние длилось пол дня, а иногда доходило и до недели. В зависимости от того, что случилось. Одной становилось еще тяжелее, но и рассказать всегда было трудно.
    Я помню, что в школе, когда произошел этот конфликт с училкой, я и стала более замкнутой. Если до того случая я как-то пыталась нарушить мамины наказы и стремилась быть среди одноклассников, несмотря ни на что. То после того случая я и стала закрываться как можно глубже. Это состояние у меня до сих пор держится, просто добавились другие роли. Когда я принимаю на себя роль специалиста, работника, то общаться легче. Но это единственная роль. И если нет этой маски, я становлюсь прежней как тогда в школе.
    О, когда начала в этом посте отвечать, не думала, что да такой связочки дойду. Может я и ошибаюсь, но похоже тот страх открыться перед людьми с бОльшей силой стал проявляться именно с того момента. Блин, даже комок к горлу подступил. значит в точку попала.
    Может потому я сейчас об этом задумалась, о том случае., что у меня завтра выступление важное. Так то это уже не первое, но здесь у меня главная речь, как у координатора проекта. да и тема такая.по исследованию проблем молодых инвалидов. Три месяца занималась всей этой статистикой. А вот завтра выступать...там товарищи всякие важные будут, еще телевидение.....И как то само собой так картинка в памяти всплыла, как я тогда у доски стояла много лет назад........ведь тогда не верил, что в будущем произойдет со мной, да и сама я даже мечтать об этом не могла. А теперь вот......
    Последний раз редактировалось Иоланда; 12.03.2013 в 18:40.

  10. #910
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Если эта групповая работа, то у меня всегда возникают мысли, что говоря о своих проблемах, я привлекаю внимание к себе, отбирая его у того, кому может быть еще тяжелее чем мн6е и больше нужна помощь.

    я сама это останавливаю и пытаюсь убедить себя в том, что я вполне взрослый и самостоятельный человек, чтобы обеспечить этим вниманием себя саму.

    Сейчас вот пишу и думаю, а может это какие-то мамину установки срабатывают. Вроде как будь самодостаточной и не помощи и участия у других. Она всегда меня учила, что нельзя другим показывать свои слабости, потому что это вызывает у других отвращение и у меня тогда никогда не будет друзей.
    Наташа, смотрите: у взрослых людей всегда есть возможность проверить истинность или ложность каких-то универсальных родительских заветов, выписанных ими в виде рецепта в детскомеще возрасте, насколько они подходят к различным конкретным ситуациям, если вообще подходят.
    когда в групповой работе возникают мысли относительно других участников, можно воспользоваться возможностью, о которой я выше пишу, и спросить их:
    "правда ли мне здесь следует замолчать в трубочку, поскольку я отнимаю у вас важное время, внимание и ресурсы, или кому-то из вас в этот момент больше нужна помощь?"
    и уже исходя из полученных ответов, как взрослый и самостоятельный человек, решать - обеспечивать себе заботу и внимание группы вопреки или согласно сказанному, или не делать этого. дать место кому-то другому, или взять это место самой себе.

    а если вместо этого руководствоваться маминым наказом, данным ею в совершенно другое время и при совершенно других обстоятельствах, то можно доолго ждать когда она скажет что же для вас лучше. хотя бы потому, что в группе, где вы работаете, ее нет.


    даже помню в детстве всегда пугала, что если я кому-то покажу что мне больно или что я чем то расстроена, то никто не захочет со мной играть и я всю жизнь буду одна. Интересно, эти моменты тольк4о сейчас вспомнились, когда писАть о своих мыслях начала. Брата тоже так учили, и он до сих пор скрытен и никогда ничего не рассказывает. Сейчас мама тоже, если вдруг услышит мой разговор с подругой, то начинался разбор поле5тов что не нужно ничего никому рассказывать. Обще5ние должно быть чисто формальным и никому нельзя открывать свой внутренний мир, даже частично. Потом я просто стала делать так, чтобы более близкие разговоры с подругой были вдалеке от маминого внимания. И я всегда считала ее точку правильной, принимала ее и порой осуждала себя, что не сдержалась и о чем-то кому-то рассказала. Пока не поняла, что наоборот, излишняя закрытость ото всех привела меня как раз к одиночеству. Сейчас понимаю свое поведение, что когда мне плохо или что-то случилось я стараюсь вообще замкнуться, прекратить всякое общение и по возможности не соприкасаться с людьми вообще. Иногда такое состояние длилось пол дня, а иногда доходило и до недели. В зависимости от того, что случилось. Одной становилось еще тяжелее, но и рассказать всегда было трудно.
    как сейчас вам этот опыт видится?
    что вы берете из этих маминых научений и что отдаете ей обратно, как непригодившееся?
    да, и как обоснуете..

    Я помню, что в школе, когда произошел этот конфликт с училкой, я и стала более замкнутой. Если до того случая я как-то пыталась нарушить мамины наказы и стремилась быть среди одноклассников, несмотря ни на что. То после того случая я и стала закрываться как можно глубже. Это состояние у меня до сих пор держится, просто добавились другие роли. Когда я принимаю на себя роль специалиста, работника, то общаться легче. Но это единственная роль. И если нет этой маски, я становлюсь прежней как тогда в школе.
    О, когда начала в этом посте отвечать, не думала, что да такой связочки дойду. Может я и ошибаюсь, но похоже тот страх открыться перед людьми с бОльшей силой стал проявляться именно с того момента. Блин, даже комок к горлу подступил. значит в точку попала.
    училка, получается, как никто в мамину схему вписывалась в качестве источника опасности. да и в сущности, взаимодействовала с вами как один из террористов.
    а перед террористами не открываются.
    но зато получается, что террористы теперь повсюду вокруг вас... ой-ёй.

    Может потому я сейчас об этом задумалась, о том случае., что у меня завтра выступление важное. Так то это уже не первое, но здесь у меня главная речь, как у координатора проекта. да и тема такая.по исследованию проблем молодых инвалидов. Три месяца занималась всей этой статистикой. А вот завтра выступать...там товарищи всякие важные будут, еще телевидение.....И как то само собой так картинка в памяти всплыла, как я тогда у доски стояла много лет назад........ведь тогда не верил, что в будущем произойдет со мной, да и сама я даже мечтать об этом не могла. А теперь вот......
    как все прошло, Наташа?

  11. #911
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Наташа, смотрите: у взрослых людей всегда есть возможность проверить истинность или ложность каких-то универсальных родительских заветов, выписанных ими в виде рецепта в детскомеще возрасте, насколько они подходят к различным конкретным ситуациям, если вообще подходят.
    когда в групповой работе возникают мысли относительно других участников, можно воспользоваться возможностью, о которой я выше пишу, и спросить их:
    "правда ли мне здесь следует замолчать в трубочку, поскольку я отнимаю у вас важное время, внимание и ресурсы, или кому-то из вас в этот момент больше нужна помощь?"
    Наверно это будет глупо выглядеть?) Да и могут из приличия ответить или из жалости что все нормально, а на самом деле........ Я часто ловлю себя на мысли, что больше всего мне не хотелось бы получать внимание так, из жалости, просто терпеть меня. Наверно именно этого я и боюсь. Раньше кстати так и было. Иногда в каких то компаниях меня принимали просто так из жалости. Я наивно думала, что со мной интересно и мое присутствие людям приятно. А потом вскрывалась правда и было больно. Понимаю, что в таком отношении людей к себе я сама виновата, и если бы вела себя как-то по другому, да и сама была другой, то может быть и занимала позицию на равных. А так, к такой какой я была, кроме жалости у людей ничего не появлялось. Теперь получается в другу обочину скатилась. Вообще делая вид полностью самодостаточной, что ведь тоже на самом деле не так.
    а если вместо этого руководствоваться маминым наказом, данным ею в совершенно другое время и при совершенно других обстоятельствах, то можно доолго ждать когда она скажет что же для вас лучше. хотя бы потому, что в группе, где вы работаете, ее нет.
    Ну да, согласна.
    как сейчас вам этот опыт видится?
    что вы берете из этих маминых научений и что отдаете ей обратно, как непригодившееся?
    да, и как обоснуете..
    Что0то трудно ответить на эти вопросы. Сейчас понимаю, что кроме замкнутости и закрытости этот опыт ничего не принес. До, может она говорила это из лучших побуждений, чтобы обезопасить меня от ран, которые могут причинить другие. Но ведь стена ограничивает обе стороны. И людей от меня, и меня от людей. Это как две стороны медали. Мама кстати и сама по такому же принципу жить старалась. А ее в свое время этому ее мама учила - моя бабушка. Я знаю, что когда мамин пьяный отец гонял их по дому, зимой на ночь выгонял на улицу, избивал - никто из посторонних об этом не догадывался.И мама воспитывала меня тому, что знала сама. Получается, что это был ее опят и она мне это передавала, потому что другого просто не знала.
    училка, получается, как никто в мамину схему вписывалась в качестве источника опасности. да и в сущности, взаимодействовала с вами как один из террористов.
    а перед террористами не открываются.
    но зато получается, что террористы теперь повсюду вокруг вас... ой-ёй.
    Ага, а это уже паранойя(. Как мне теперь научиться народ террористами не воспринимать, а соответственно и себя жертвой? А почему училка в мамину схему вписывалась. Ведь она затрагивала те вещи, на которые дома никто не давил? ну да, я отчасти и сама виновата была, и с маминой позиции скорее в первую очередь влетело бы мне, а только потом училке. Ведь я сама отвлеклась, повернулась к другой парте, перекинулись парой словечек. Фактически я сама училку на реакцию к себе спровоцировала, просто потом она применила "запрещенный удар". Ну а последствий вероятно и она предсказать не могла, чем в итоге это для меня обернется. Хотя я думаю, и потом учителя все видели, замечали, но почему то вид делали что ничего не происходит.
    как все прошло, Наташа?
    Да в общем неплохо. Даже интересно было за своими ощущениями наблюдать. Выступать мне как ни странно было легче. Конечно, волнение сильное было, коленки тряслись и слова путались в голове иногда, Но все же выдержала, сказала все что нужно было. Но были вещи, которые давались мне с большим трудом. Перед выступлением нужно было немного рассказать о себя, именно о том как проходила учеба инвалида,как стала работать, как происходил этот карьерный рост (сейчас я директор развивающей комнаты и соучредитель общественного фонда) И здесь мне было очень трудно говорить. Мне легче было выступать отстранено, как лектор, который преподносит формальные факты. Но здесь была другая роль и с ней справиться я не могу. Там были и другие ребята с инвалидностью и они довольно спокойно рассказывали о себе. А я не могла, хотелось все бросить и убежать.
    Потом когда обо мне начальник отзывалась, рассказывала как я двигалась выше, хвалила за работу - мне почему то было стыдно. Вроде логикой не понять, говорят же хорошее, радоваться надо, крылышки распускать. А меня спрятаться тянуло. Какая-то нездоровая реакция и не пойму вы чем дело. Не могу я себя со всеми этими статусами воспринимать, вроде как незаслуженно их мне присудили и обязательно придет за это разочарование (если допущу радость). Не знаю как это объяснить. Ну а потом, когда официальная часть закончилась и настало время неформального общения., ту мне совсем тяжко стало. Поймала себя на мысли что никак не могу перестроиться с этого официоза. Нужно было экскурсию по комнате провести рассказать что к чему. Я все это знала, и можно было бы обычным языком говорить, более близким что-ли. А я так и продолжала рассказывать как лектор. Пробовала заставить себя как-то более дружески говорить, но ничего не получалось. Аж до отчаяния доходило. Вот и получается, что мне легче держать себя в официально-строгом режиме, более менее могу что-то сделать. А вот без этой маски никак. Хотя чувствую что и сама очень хочу стать более близкой, более открытой что ли, более живой.

  12. #912
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Наверно это будет глупо выглядеть?) Да и могут из приличия ответить или из жалости что все нормально, а на самом деле........ Я часто ловлю себя на мысли, что больше всего мне не хотелось бы получать внимание так, из жалости, просто терпеть меня. Наверно именно этого я и боюсь. Раньше кстати так и было. Иногда в каких то компаниях меня принимали просто так из жалости. Я наивно думала, что со мной интересно и мое присутствие людям приятно. А потом вскрывалась правда и было больно. Понимаю, что в таком отношении людей к себе я сама виновата, и если бы вела себя как-то по другому, да и сама была другой, то может быть и занимала позицию на равных. А так, к такой какой я была, кроме жалости у людей ничего не появлялось. Теперь получается в другу обочину скатилась. Вообще делая вид полностью самодостаточной, что ведь тоже на самом деле не так.
    а откуда вы знаете, что ничего кроме жалости?
    и тут сразу вопрос возникает: как и для чего вы выбирали/ете компании, в которых вас исключительно терпят и не видят в вас вас саму?
    для этого ведь особая избирательность нужна, чтобы попадать туда, где до вас никому нет никакого дела и интереса...
    или идея "все только терпят и жалеют меня" - это некое обобщение, не имеющее отношения к реальности.
    Что0то трудно ответить на эти вопросы. Сейчас понимаю, что кроме замкнутости и закрытости этот опыт ничего не принес. До, может она говорила это из лучших побуждений, чтобы обезопасить меня от ран, которые могут причинить другие. Но ведь стена ограничивает обе стороны. И людей от меня, и меня от людей. Это как две стороны медали. Мама кстати и сама по такому же принципу жить старалась. А ее в свое время этому ее мама учила - моя бабушка. Я знаю, что когда мамин пьяный отец гонял их по дому, зимой на ночь выгонял на улицу, избивал - никто из посторонних об этом не догадывался.И мама воспитывала меня тому, что знала сама. Получается, что это был ее опят и она мне это передавала, потому что другого просто не знала.
    получается, она передала вам свой опыт и оберегла от своей боли. так что вы берете из этого опыта и что отдаете маме обратно, как не пригодившееся и неполезное лично вам?

    Ага, а это уже паранойя(. Как мне теперь научиться народ террористами не воспринимать, а соответственно и себя жертвой? А почему училка в мамину схему вписывалась. Ведь она затрагивала те вещи, на которые дома никто не давил?
    если б дома никто не давил, то есть, не было бы этого заложено домашними семейными основами, вы вряд ли бы вообще услышали и восприняли училкины слова. просто пропустили бы их мимо ушей, как звуки птичьего щебетания на улице.

    ну да, я отчасти и сама виновата была, и с маминой позиции скорее в первую очередь влетело бы мне, а только потом училке. Ведь я сама отвлеклась, повернулась к другой парте, перекинулись парой словечек. Фактически я сама училку на реакцию к себе спровоцировала, просто потом она применила "запрещенный удар". Ну а последствий вероятно и она предсказать не могла, чем в итоге это для меня обернется. Хотя я думаю, и потом учителя все видели, замечали, но почему то вид делали что ничего не происходит.
    ничего не напоминает, Наташа: "я сама спровоцировала насильника на насилие, я сама во всем виновата!" ?

    Потом когда обо мне начальник отзывалась, рассказывала как я двигалась выше, хвалила за работу - мне почему то было стыдно.
    перед кем вам было стыдно?

    Не могу я себя со всеми этими статусами воспринимать, вроде как незаслуженно их мне присудили и обязательно придет за это разочарование (если допущу радость). Не знаю как это объяснить.
    "если радуешься, потом обязательно плакать будешь!" - знакомо?
    или не "разочарование", а наказание придет за незаслуженное присвоение статусов?
    вот придет большой и сильный человечище и разоблачит воровку чужих статусов...
    что из этого?
    Вот и получается, что мне легче держать себя в официально-строгом режиме, более менее могу что-то сделать. А вот без этой маски никак. Хотя чувствую что и сама очень хочу стать более близкой, более открытой что ли, более живой.
    так ведь под маской вы живая, а живой вам страшно того разоблачителя, что наказывает за радость. радоваться нельзя, чувства нужно скрывать:
    Обще5ние должно быть чисто формальным и никому нельзя открывать свой внутренний мир, даже частично.
    чье послание, помните?

  13. #913
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а откуда вы знаете, что ничего кроме жалости?
    Так они мне сами об этом говорили. Что приняли просто из жалости, что по другому ко мне просто невозможно относиться. Да имам так говорила - сейчас вспомнила. Она как то сказала, что специально злила меня, чтобы я изменялась, потому как к такой как я ничего не испытают кроме жалости. надо же, я ее слова эти только сейчас вспомнила.
    и тут сразу вопрос возникает: как и для чего вы выбирали/ете компании, в которых вас исключительно терпят и не видят в вас вас саму?
    для этого ведь особая избирательность нужна, чтобы попадать туда, где до вас никому нет никакого дела и интереса...
    или идея "все только терпят и жалеют меня" - это некое обобщение, не имеющее отношения к реальности.
    А вот теперь я и не знаю как на это ответить.
    получается, она передала вам свой опыт и оберегла от своей боли. так что вы берете из этого опыта и что отдаете маме обратно, как не пригодившееся и неполезное лично вам?
    Может принять к себе просто осторожность и вдумчивость при выборе собеседников, а страх и изолированность отдать ей.
    если б дома никто не давил, то есть, не было бы этого заложено домашними семейными основами, вы вряд ли бы вообще услышали и восприняли училкины слова. просто пропустили бы их мимо ушей, как звуки птичьего щебетания на улице.
    Тоже сейчас только с мамой момент вспомнился. Училка то долбанула меня в общем то не словами, тем что показывала мои движения перед классом. Как я хожу, как руками двигаю. А все смеялись. Вспомнилось, что у мамы некий подобный метод воспитания был. Она показывала мне какие-то мои промахи, какие-то движения передразнивая. Чтобы я со стороны увидела и убедилось в том, как глупо я смотрелась. Помню что после такого воспитания мне вообще было трудно двигаться, я старалась сдерживать себя во всем.
    ничего не напоминает, Наташа: "я сама спровоцировала насильника на насилие, я сама во всем виновата!" ?
    Да
    перед кем вам было стыдно?
    Перед слушателями
    "если радуешься, потом обязательно плакать будешь!" - знакомо?
    или не "разочарование", а наказание придет за незаслуженное присвоение статусов?
    вот придет большой и сильный человечище и разоблачит воровку чужих статусов...
    что из этого?
    Скорее второе подходит
    так ведь под маской вы живая, а живой вам страшно того разоблачителя, что наказывает за радость. радоваться нельзя, чувства нужно скрывать:
    чье послание, помните?
    Да

  14. #914
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Азбука

    Так они мне сами об этом говорили. Что приняли просто из жалости, что по другому ко мне просто невозможно относиться. .
    что каждый сказал что принял из жалости?

    Да имам так говорила - сейчас вспомнила. Она как то сказала, что специально злила меня, чтобы я изменялась, потому как к такой как я ничего не испытают кроме жалости. надо же, я ее слова эти только сейчас вспомнила
    ужас какой... так овчарку на рукав натаскивают, чтоб злая была, на нарушителей бросалась и чтоб все ее боялись.

    А вот теперь я и не знаю как на это ответить.
    а вы попробуйте поискать ответ.
    не с проста же.

    Может принять к себе просто осторожность и вдумчивость при выборе собеседников, а страх и изолированность отдать ей.
    а из поучений что именно отдадите?

    Тоже сейчас только с мамой момент вспомнился. Училка то долбанула меня в общем то не словами, тем что показывала мои движения перед классом. Как я хожу, как руками двигаю. А все смеялись. Вспомнилось, что у мамы некий подобный метод воспитания был. Она показывала мне какие-то мои промахи, какие-то движения передразнивая. Чтобы я со стороны увидела и убедилось в том, как глупо я смотрелась. Помню что после такого воспитания мне вообще было трудно двигаться, я старалась сдерживать себя во всем.
    у меня просто нет нормативных слов, Наташа. много чувств...

    Перед слушателями
    а какими словами они бы вас стали стыдить, как по вашему?

    Да
    вы выбираете следовать всем таким посланиям безоговорочно, или отделять как-то зерна от плевел?

  15. #915
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    что каждый сказал что принял из жалости?
    Нет, конечно. Но почему-то те случаи я приняла как аксиому и страх услышать подобное остался. Может из-за этого страха и стала избегать любые отношения с людьми.
    ужас какой... так овчарку на рукав натаскивают, чтоб злая была, на нарушителей бросалась и чтоб все ее боялись.
    Просто мама считала, что для того чтобы мне изменить свой характер, нужно очень сильно на себя разозлиться и пока я этого не сделаю, ничего не изменится.
    а вы попробуйте поискать ответ.
    не с проста же.
    Наверно привлекала внимание их сила, уверенность в себе, смелость. Я как-то наивно думала, что вместе с ними и я смелее стану и при неудачи они защитить меня могут. А получалось, что я сама им неинтересна была, не их круга общения.
    а из поучений что именно отдадите?
    Наверно то, что с моим характером я всегда буду одинока, что его обязательно нужно изменить.............не знаю.......((
    у меня просто нет нормативных слов, Наташа. много чувств...
    Я раньше не воспринимала это как-то криминально, что это как-то мне мешает. Я думала, что так оно и должно, что другим способом меня просто невозможно перевоспитать. Это сейчас уже понимаю, что все те моменты сейчас вылились в кучу комплексов и страхов(
    а какими словами они бы вас стали стыдить, как по вашему?
    "Что не расслабляйся, сразу гордиться начинаешь. Что на самом деле это все просто правила приличия, которые соблюдают другие люди. А ты приняла это в свой адрес, кого ты из себя возомнила. Что радость твой ошибочна, потому что те кто хвалит тебя сейчас просто не знают какая ты есть на самом деле. А если бы знали, то никогда таких слов не говорили бы о тебе..." - это то что самое первой на ум пришло.
    вы выбираете следовать всем таким посланиям безоговорочно, или отделять как-то зерна от плевел?
    Я следовала безоговорочно долгое время. Теперь поняла, что не все нужно принимать, что у мамы есть свои тараканы, которые не обязательно должны быть истиной. Вот только отделить зерна от плевел мне трудновато. В голове все перемешалось, все чему меня учили раньше, все слова, все установки. Я теперь не знаю с чего начать, куда двигаться. Я запуталась((............

  16. #916
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Азбука.

    Нет, конечно. Но почему-то те случаи я приняла как аксиому и страх услышать подобное остался. Может из-за этого страха и стала избегать любые отношения с людьми.
    кто-то один сказал вам про то что из жалости принял, а вы эти слова на всех распространили.
    если порассуждать, то у этого человека могла быть своя корысть чтобы вам предъявить про жалость, и совсем не факт, что он был искренен, а не, например, сознательно хотел сделать вам словами больно, ударяя по заранее известной болевой точке.
    а тогда на самом деле его чувства к вам - не жалость, а злость, например. и не факт что эта злость именно к вам, а не к кому-то, кто ранее таким образом делал больно ему самому.

    и опять же, получается, что сначала жалел-жалел, принимал-принимал, а потом вдруг ни с того ни с сего перестал жалеть и давай бить кулаком под дых.
    ну уж явный неадекват...

    Просто мама считала, что для того чтобы мне изменить свой характер, нужно очень сильно на себя разозлиться и пока я этого не сделаю, ничего не изменится.
    маме для чего-то понадобился другой ваш характер (для чего бы?) и для нужных ей изменений вам следовало на себя разозлиться...

    на себя разозлиться, себя искусать в клочья, затоптать ногами и ... стать другой, такой какая маме люба.

    Наверно привлекала внимание их сила, уверенность в себе, смелость. Я как-то наивно думала, что вместе с ними и я смелее стану и при неудачи они защитить меня могут. А получалось, что я сама им неинтересна была, не их круга общения.
    вот у меня какие-то сомнения про уверенность и силу со смелостью в той компании, о которой рассказали.

    Наверно то, что с моим характером я всегда буду одинока, что его обязательно нужно изменить.............не знаю.......((
    как-то засомневались тут...

    Я раньше не воспринимала это как-то криминально, что это как-то мне мешает. Я думала, что так оно и должно, что другим способом меня просто невозможно перевоспитать. Это сейчас уже понимаю, что все те моменты сейчас вылились в кучу комплексов и страхов(
    слово перевоспитать я бы заменила здесь на переломать. и тогда все сходится.

    "Что не расслабляйся, сразу гордиться начинаешь. Что на самом деле это все просто правила приличия, которые соблюдают другие люди. А ты приняла это в свой адрес, кого ты из себя возомнила. Что радость твой ошибочна, потому что те кто хвалит тебя сейчас просто не знают какая ты есть на самом деле. А если бы знали, то никогда таких слов не говорили бы о тебе..." - это то что самое первой на ум пришло.
    у слушателей, которые вас до этого сто лет не знали и не видели и еще столько же не увидят и не услышат, чьи-то странно знакомые черты начинают проступать, не находите, Наташа?

    Я следовала безоговорочно долгое время. Теперь поняла, что не все нужно принимать, что у мамы есть свои тараканы, которые не обязательно должны быть истиной. Вот только отделить зерна от плевел мне трудновато. В голове все перемешалось, все чему меня учили раньше, все слова, все установки. Я теперь не знаю с чего начать, куда двигаться. Я запуталась((............
    хорошо.) теперь истина - не в маминых речах и руках, не в ее мудрости и интеллекте, а в ваших. интересная такая точка вашего путешествия, Наташа, есть возможность узнать куда вам правда важно двигаться, не полагаясь для этого на компас в голове человека с тараканами.

  17. #917
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    кто-то один сказал вам про то что из жалости принял, а вы эти слова на всех распространили.
    Эта фраза как-то на долгие раздумья меня навела. Ведь не могло такое утверждение зацепиться в голове всего лишь из-за одного случая. да и глупый он какой-то. Потом еще несколько вспомнилось. Первый - самый ранний еще в детстве был. У нас во дворе девочка была, которую все слушали и боялись перечить. Вот первая она сказала, когда я чем-то ей не угодила. Может с ней и не все согласны были, но против пойти побоялись. Потом в институте, преподша была одна. Я лекции не успевала вместе со всеми писАть, поэтому по учебникам все учила (благо это анатомия ЦНС была, где все точно и конкретно). А она почему-то взъелась, ну в один прекрасный день и оторвалась - орала как потерпевшая. Смысл был в том, по ее словам, что меня в институте только из жалости терпят и специалистом я никогда не стану лишь штаны просиживаю. Потом пригрозила, что сделает все, чтобы меня отчислили. Довела она меня тогда крепко. Я потом наивная к декану подошла, а она так вразумительного ничего и не сказала. Потом когда реферат ей зачетный сдавала - постаралась самую сложную тему взять. Со скрипом она четверку поставила, хотя очень хотела найти к чему придраться. Блин, глупость конечно, но цепляет до сих пор....... Мама иногда говорила такие слова, что у меня очень жалкий вид и люди общаются со мной только из жалости (ну это опять же для того, чтобы я на себя разозлилась и стала другой), брат тоже...........блин........(
    маме для чего-то понадобился другой ваш характер (для чего бы?) и для нужных ей изменений вам следовало на себя разозлиться...

    на себя разозлиться, себя искусать в клочья, затоптать ногами и ... стать другой, такой какая маме люба.
    Ну у мамы теория была, что себя и ситуацию изменить можно только тогда, когда сильно на себя разозлишься. так станешь менять и себя и то что вокруг. А характер ей всегда мой не нравился, еще с детства. Сейчас как-то мягче стало, когда успехи появились. Может она просто за счет меня пытается свои комплексы и неустроенность эмоциональную решить?
    вот у меня какие-то сомнения про уверенность и силу со смелостью в той компании, о которой рассказали.
    ну если судить по тем примерам, которые вспомнились, то это люди. чье мнение в окружении имело достаточный вес. И их одобрение давало некую защиту и гарантию, что больше никто не тронет.
    как-то засомневались тут...
    Почему-то накрыло
    слово перевоспитать я бы заменила здесь на переломать. и тогда все сходится.
    Да, оно здесь больше по смыслу подходит
    у слушателей, которые вас до этого сто лет не знали и не видели и еще столько же не увидят и не услышат, чьи-то странно знакомые черты начинают проступать, не находите, Наташа?
    Мамины.........блин, да почему ж я во всех окружающих то продолжаю маму видеть со всеми ее реакциями!?............
    хорошо.) теперь истина - не в маминых речах и руках, не в ее мудрости и интеллекте, а в ваших. интересная такая точка вашего путешествия, Наташа, есть возможность узнать куда вам правда важно двигаться, не полагаясь для этого на компас в голове человека с тараканами.
    Ага, только я теперь вообще ничего не понимаю(...

  18. #918
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Вспомнилась, тот который мне запретил в среду психологов входит тоже что-то про жалость говорил. Что со мной общаются там и пускали только потому, что жалко было. Но всему есть предел... Тут ведь получается что я сама его реакцию спровоцировала. Если бы сразу поняла это и придержала себя, просто сама ушла, то и ему бы не нужно было такое говорить. Сама все поняла, сама ушла.....
    Вообще не пойму, почему так все в голову полезло. Вроде теперь получается что все такие хорошие, а я сама несчастность прям.....но ведь такого не может быть, чтобы столько людей пинали. Получается что проблему во мне, а не в них. это просто их реакция на мои какие-то неправильные действия. Как будто я одна такая белая и пушистая, а вокруг одни сволочи собрались, и меня бедненькую совсем за терроризировали....ну бред же. не может такого быть, нереально это...... получается это во мне проблемы, не могут же проблемы в других с такой частотой повторяться. Ну одни, два - это понятно. Но тут уже столько случаев было.......

  19. #919
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Вспомнилась, тот который мне запретил в среду психологов входит тоже что-то про жалость говорил. Что со мной общаются там и пускали только потому, что жалко было. Но всему есть предел... Тут ведь получается что я сама его реакцию спровоцировала. Если бы сразу поняла это и придержала себя, просто сама ушла, то и ему бы не нужно было такое говорить. Сама все поняла, сама ушла.....
    думаете правда реакцию террориста формирует заложник?
    а если утверждаете что сами спровоцировали реакцию "того, который", то скажите тогда, для чего, зачем вы это сделали...

    Вообще не пойму, почему так все в голову полезло. Вроде теперь получается что все такие хорошие, а я сама несчастность прям.....но ведь такого не может быть, чтобы столько людей пинали. Получается что проблему во мне, а не в них. это просто их реакция на мои какие-то неправильные действия. Как будто я одна такая белая и пушистая, а вокруг одни сволочи собрались, и меня бедненькую совсем за терроризировали....ну бред же. не может такого быть, нереально это...... получается это во мне проблемы, не могут же проблемы в других с такой частотой повторяться. Ну одни, два - это понятно. Но тут уже столько случаев было.......
    Наташа, вот вы приблизились к важному моменту - картина мира, созданная вами из черных и белых цветов больше не укладывается в логику. а раньше ведь вполне укладывалась, ага?
    в той картине - либо сволочи и ангелы с крыльями, либо ангелы с крыльями и сволочи.
    причем в той картине вы та, которая точно без крыльев, и это даже не обсуждалось, и вам было в этом почти уютно.

    а значит с крыльями и ангелы - это те кто вас гнал, оскорблял, ломал об коленку, не уважал, совершал насилие, держал в заложниках и т.д.
    а теперь обнаружилось, что всё может оказаться ровно наоборот. но все равно плоско и черно-бело, как в конвергентном мышлении, где либо плохие баба ёжка с кощеем бессмертным, либо хорошие добрый молодец с красной девицей.

    а жизнь и не плоская и не черно-белая. она шире, красочней, в формате 3D и даже больше. да и вы - не баба яга и не добрый молодец.)

    попозже продолжу.

  20. #920
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    думаете правда реакцию террориста формирует заложник?
    а если утверждаете что сами спровоцировали реакцию "того, который", то скажите тогда, для чего, зачем вы это сделали...
    Ну я ж тогда не думала, что так получится. Мне хотелось какого-то внимания, принятия. Чтобы быть с кем-то вместе, а не самой по себе. ну видимо слишком назойливо я это показывала, слишком привлекла к себе внимание. Ну вот его терпение и не выдержало. Он и оторвался по полной. Возможно мне просто меньше надо было бы на глаза лезть, ведь я отличалась от них. Такой как я у них никогда не было. Ну а я вовремя не остановилась со своими ожиданиями.
    Наташа, вот вы приблизились к важному моменту - картина мира, созданная вами из черных и белых цветов больше не укладывается в логику. а раньше ведь вполне укладывалась, ага?
    Это точено. Сейчас в голове кавардак полный. Та картина был а понятной, я точно знала свое место и верила в то что происходит вокруг. Самое интересное, что по логике вроде как радость должна быть, что поняла, что увидела мир с другой стороны. Не так как я привыкла за все годы. А радости нет...Вернее она есть, но где то глубже. Сейчас слезы подступают и понять не могу почему. Нет, я не хочу возвращаться к тем старым взглядам, но и при новой картине какая-тол растерянность, неопределенность. И страх перед неизвестностью, а вдруг не получится у меня ничего. Вдруг в этом новом мире я как-то накасячу и все опять кувырком пойдет. Я никак не могу понять, почему у меня столько случаев было, вот таких где я никто, где могут сделать все что хотят?* Получается я сама таких людей выбирала, потому что так привычнее было? Понятно?......А сейчас я вообще ничего не понимаю(..........это ж полностью как-то жизни перестраивается, оценки взгляды на ситуации - а как это сделать по другому? Короче вопросов стало больше чем ответов......
    а значит с крыльями и ангелы - это те кто вас гнал, оскорблял, ломал об коленку, не уважал, совершал насилие, держал в заложниках и т.д.
    То есть в моем понимании они были хорошими а я плохая? Или я опять что-то не поняла?
    а жизнь и не плоская и не черно-белая. она шире, красочней, в формате 3D и даже больше.
    И как теперь в этом во всем разобраться. У меня такое ощущение, что да, раньше я была связана каким то образом с теми, кто управлял. Теперь этих связей нет и я сама могу двигаться как захочу. Но я не знаю как это делается и чего реально я хочу. Жизнь да шире, красочнее. А я со своим узким восприятием как будто в нее не вписываюсь(...........

  21. #921
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну я ж тогда не думала, что так получится. Мне хотелось какого-то внимания, принятия. Чтобы быть с кем-то вместе, а не самой по себе. ну видимо слишком назойливо я это показывала, слишком привлекла к себе внимание. Ну вот его терпение и не выдержало. Он и оторвался по полной. Возможно мне просто меньше надо было бы на глаза лезть, ведь я отличалась от них. Такой как я у них никогда не было. Ну а я вовремя не остановилась со своими ожиданиями.
    а как это - слишком назойливо, Наташа? на колени постоянно садились, на ручки просились?
    и чего это внимания вам не хватало с принятием?

    И страх перед неизвестностью, а вдруг не получится у меня ничего. Вдруг в этом новом мире я как-то накасячу и все опять кувырком пойдет. Я никак не могу понять, почему у меня столько случаев было, вот таких где я никто, где могут сделать все что хотят?* Получается я сама таких людей выбирала, потому что так привычнее было? Понятно?......А сейчас я вообще ничего не понимаю(..........это ж полностью как-то жизни перестраивается, оценки взгляды на ситуации - а как это сделать по другому? Короче вопросов стало больше чем ответов......
    страх перед неизвестностью - это экзистенциальное такое переживание, человеческое вполне, естественное...
    если подумаете, с чего началось "где я никто, где могут сделать все что хотят", то возможно придет ассоциация про кого-то малюсенького рядом с кем-то громадным. а это ведь из детской части ассоциация. причем из ранней совсем...
    а я знаю, что вы взрослая сейчас и у вас есть не только эта вот малипусенькая частичка, которую правда можно было перешибить на раз любому существу побольше, но и другая ваша часть... та, которая обратилась за помощью, работает со своими трудностями, осмысливает, анализирует, осознает, в общем, вполне так по взрослому функционирует.)
    вот такую вас точно не перешибешь, извините, соплей, и у вас есть ваш взрослый разум, который для того существует, чтобы вы не косячили так, чтоб всё шло кувырком...
    хотя, на мой взгляд, нормально косячить и кувыркать, и извлекать из этого пользу в виде опыта.

    То есть в моем понимании они были хорошими а я плохая? Или я опять что-то не поняла?
    ага, они были хорошими, а вы плохой. так и воспринимают мир дети - разделенным пополам, расщепленным.
    а теперь ваш разум сопротивляется оценке - они плохие, а я хорошая.

    И как теперь в этом во всем разобраться. У меня такое ощущение, что да, раньше я была связана каким то образом с теми, кто управлял. Теперь этих связей нет и я сама могу двигаться как захочу. Но я не знаю как это делается и чего реально я хочу. Жизнь да шире, красочнее. А я со своим узким восприятием как будто в нее не вписываюсь(...........
    так расширяйте свое восприятие, Наташа.) точно оно не ограничивается рамками "плохой-хороший", "черный-белый", "тихо-громко", "лед-пламень", "яд-лекарство", "горький-сладкий"... миллион вариаций ведь внутри этих дихотомий.)
    просто нюхайте, щупайте, чувствуйте, смотрите глазами, слушайте своими ушами, пробуйте на язык и доверяйте своим рецепторам, а не чужим... и даже моим не доверяйте - они у меня могут быть другие.)
    так же и вы не ограничиваетесь рамками "плохая-хорошая". как минимум вы можете быть разной в разное время и в разных обстоятельствах, с разными людьми и т.д...
    и эти люди так же, впрочем.

  22. #922
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Да человек то я взрослый, только во ощущаю себя ребенком,.....блин. ..не получается от этих чувств отстраниться(...получается не хочу взрослеть, или как?(

  23. #923
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    цепляет до сих пор....... Мама иногда говорила такие слова, что у меня очень жалкий вид и люди общаются со мной только из жалости (ну это опять же для того, чтобы я на себя разозлилась и стала другой), брат тоже...........блин........(
    мама дала послание: ты - жалкая, дочка! и не дала послания: ты - любимая, дочка! она скрыла от вас то, что вы любимы ею, хотя это было так, поэтому вы услышали только то, что произнесли ее уста.
    и приняли себя как жалкую, но не приняли себя как любимую.
    теперь вам приходится реставрировать, а может и строить заново вот это послание: "ты любимая, Наташа!" послание от себя к себе.
    и тогда послание: "ты жалкая!" уходит в далёкую даль, или возвращается тому, кто его вам дал. что выбираете?


    Ну у мамы теория была, что себя и ситуацию изменить можно только тогда, когда сильно на себя разозлишься. так станешь менять и себя и то что вокруг. А характер ей всегда мой не нравился, еще с детства. Сейчас как-то мягче стало, когда успехи появились. Может она просто за счет меня пытается свои комплексы и неустроенность эмоциональную решить?
    а сейчас вы что про эту теорию можете сказать, как ее прокомментировать, учитывая и ваш собственный опыт бытия ребенком, и ваш опыт бытия детским психологом? понесете дальше эту теорию деткам, о которых заботитесь, или как распорядитесь сим богатством?

    ну если судить по тем примерам, которые вспомнились, то это люди. чье мнение в окружении имело достаточный вес. И их одобрение давало некую защиту и гарантию, что больше никто не тронет.
    а откуда взялась гарантия? гарантия - это когда кто-то ясно и четко гарантирует... вам кто дал?

    Мамины.........блин, да почему ж я во всех окружающих то продолжаю маму видеть со всеми ее реакциями!?............
    хороший своевременный вопрос.
    вот смотрите: вы оказываетесь одна в ситуации, где вам страшно, растерянно, неуютно, неуверенно, незащищенно и неопределенно... и тут вы видите МАМУ! что тогда с вами происходит?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Да человек то я взрослый, только во ощущаю себя ребенком,.....блин. ..не получается от этих чувств отстраниться(...получается не хочу взрослеть, или как?(
    в единицу времени вы ощущаете себя не только ребенком, Наташа. я об этом...

    на самом деле в любой момент времени вы можете одновременно ощущать себя и ребенком, и взрослой, и подростком, и еще кем угодно.
    и все это - разом, представьте!
    другое дело, что из этого разнообразия выберите в каждой конкретной ситуации...
    учитывая, что все эти роли-частички ценны и важны.

    человек то я взрослый, только во ощущаю себя ребенком
    что и когда тему создавали в кабинете - тоже только ребенком??

  24. #924
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Я сама этого ребенка ни принять, ни полюбить не могу. Это как ошибка, которой не должно было быть........но она есть(

  25. #925
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Я сама этого ребенка ни принять, ни полюбить не могу. Это как ошибка, которой не должно было быть........но она есть(
    кто же так трагически ошибся?

  26. #926
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    кто же так трагически ошибся?
    ...........родители...............
    накрыло(

  27. #927
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    теперь вам приходится реставрировать, а может и строить заново вот это послание: "ты любимая, Наташа!" послание от себя к себе.
    и тогда послание: "ты жалкая!" уходит в далёкую даль, или возвращается тому, кто его вам дал. что выбираете?
    Я не знаю как воспринимать себя любимой.........
    а сейчас вы что про эту теорию можете сказать, как ее прокомментировать, учитывая и ваш собственный опыт бытия ребенком, и ваш опыт бытия детским психологом? понесете дальше эту теорию деткам, о которых заботитесь, или как распорядитесь сим богатством?
    По отношению к другим почему-то всегда проще говорить, чем о себе. Там вроде я знаю, понимаю. А здесь....
    а откуда взялась гарантия? гарантия - это когда кто-то ясно и четко гарантирует... вам кто дал?
    Ну мне ее конечно никто не давал. Я просто наблюдала как это со стороны происходит
    хороший своевременный вопрос.
    вот смотрите: вы оказываетесь одна в ситуации, где вам страшно, растерянно, неуютно, неуверенно, незащищенно и неопределенно... и тут вы видите МАМУ! что тогда с вами происходит?
    Разочарование
    что и когда тему создавали в кабинете - тоже только ребенком??
    Нет

  28. #928
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Я не знаю как воспринимать себя любимой.........
    мне вот интересно тут стало - а хотели бы вы знать как воспринимать себя любимой...

    По отношению к другим почему-то всегда проще говорить, чем о себе. Там вроде я знаю, понимаю. А здесь....
    скажите по отношению к другим, что знаете и что понимаете.

    Ну мне ее конечно никто не давал. Я просто наблюдала как это со стороны происходит
    и тогда вы решили что нашли покровительство, а на самом деле это было что-то другое.

    Разочарование
    только ли? поищите что еще ребенок чувствует в двух ситуациях: когда мамы нет и когда мама приходит.

    человек то я взрослый, только во ощущаю себя ребенком
    что и когда тему создавали в кабинете - тоже только ребенком??
    Нет
    как на вопрос теста ответили, Наташа.)

    может вы так на себя наговариваете, приуменьшая что-то, на ваш взгляд, хорошее и преувеличивая, опять же на ваш взгляд, плохое? хорошее/плохое - в кавычках. просто так показалось...
    ...........родители...............
    накрыло(
    чем?

  29. #929
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    мне вот интересно тут стало - а хотели бы вы знать как воспринимать себя любимой...
    Не знаю(
    скажите по отношению к другим, что знаете и что понимаете.
    Что может быть это была ее злость ко мне, что я не воплотила ее замыслы ее реализацию. И она приучала меня к тому, что и я это же должна чувствовать. Ну чтобы чувства у нас одинаковые были. Блин, трудно эта тема идет.
    и тогда вы решили что нашли покровительство, а на самом деле это было что-то другое.
    Получается так
    только ли? поищите что еще ребенок чувствует в двух ситуациях: когда мамы нет и когда мама приходит.
    Когда мамы нет - страшно, грустно. Когда мама приходит - становится радостно, как спасение воспринимается.
    может вы так на себя наговариваете, приуменьшая что-то, на ваш взгляд, хорошее и преувеличивая, опять же на ваш взгляд, плохое? хорошее/плохое - в кавычках. просто так показалось...
    чем?
    Может да. Тогда вопрос - зачем я это делаю. И другое момент, что если в себе преувеличиваю плохое, значит и по отношению к другим все это делаю. Получается, что все те моменты о которых я ранее писАла тоже не настолько плохи, как я их воспринимаю и далеки от реальности. Тогда и чувства здесь не соответствуют. Блин, тогда получается что это бред, который я сама ж себе надумала..............
    чем?
    Чувствам. Только теперь по ходу это уже и не важно............я совсем я запуталась. Получается и эти чувства лишь мое преувеличенное отношение к ним..........
    Блин, я уже ничего не понимаю..........
    Мама ведь тоже часто мне говорила, что все это ерунда и я просто преувеличиваю. Делаю из мух слона.(((...........опять же по детски себя веду. не получается хладнокровно над словами поразмыслить................

  30. #930
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Не знаю(
    а ближе к чему - к хочу, или к не хочу?

    Что может быть это была ее злость ко мне, что я не воплотила ее замыслы ее реализацию. И она приучала меня к тому, что и я это же должна чувствовать. Ну чтобы чувства у нас одинаковые были. Блин, трудно эта тема идет.
    так эта ее теория успешна в итоге оказалась, или не успешна?
    порекомендуете другим придерживаться этой теории?

    Когда мамы нет - страшно, грустно. Когда мама приходит - становится радостно, как спасение воспринимается.
    вооот, именно.
    теперь срастается:
    блин, да почему ж я во всех окружающих то продолжаю маму видеть со всеми ее реакциями!?............
    ?

    Может да. Тогда вопрос - зачем я это делаю. И другое момент, что если в себе преувеличиваю плохое, значит и по отношению к другим все это делаю. Получается, что все те моменты о которых я ранее писАла тоже не настолько плохи, как я их воспринимаю и далеки от реальности. Тогда и чувства здесь не соответствуют. Блин, тогда получается что это бред, который я сама ж себе надумала..............
    бред - это другая защита.)
    а то что вы описываете - скорее результат научения, потому что кто-то однажды поругал вас за то что вы себя похвалили, и наоборот, похвалил за то, что вы себя поругали.

    Мама ведь тоже часто мне говорила, что все это ерунда и я просто преувеличиваю. Делаю из мух слона.(((...........опять же по детски себя веду. не получается хладнокровно над словами поразмыслить................
    так слышу здесь, что мама научила вас обесценивать ваши переживания и чувства. а тогда правда - не понятно кому верить, своим чувствам, или маминым оценкам своих чувств.
    сказала, что ерунда - значит это я сейчас чувствую ерунду, а не холод, например.
    сказала, что ерунда - значит мне не больно, а приятно.
    сказала, что ерунда - значит конфетка не сладкая и вожделенная, а никакая.

    так, Наташа?

Страница 31 из 62 ПерваяПервая ... 21282930313233344161 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. трудности в общении
    от lerok в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 06:29
  2. Тема смерти в общении с ребенком
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 21:44
  3. Сложности в отношениях с мужчинами
    от Мари в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 19:39
  4. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  5. Трудности в общении
    от Люба в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 17:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search