Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 110
Тема:

Помогите разогнать таракашек из моей головы

  1. #61
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    Почему-то да. Скорее двигаюсь, чтоб не быть лежачим камнем. Но ощущение, что двигаюсь хаотически
    А может стОит все-таки начать наружу двигаться, а не глубже в себя

  2. #62
    я дома даже убираюсь так - то здесь чуть пыль вытерла, то там пол помыла, то не домыла всю квартиру до конца, потому что надо убрать вещи сначала, а часть вещей нужно в стирку - так сразу и машинку нужно поставить, по пути назад споткнусь о ведро, начну домывать пол

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А может стОит все-таки начать наружу двигаться, а не глубже в себя
    это как? наоборот почему-то хочется в себе разобраться почему так делаю, поскольку по-жизни ситуации имеют место повторяться, значит дело во мне и это надо найти и починить ))

  3. #63
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    я дома даже убираюсь так - то здесь чуть пыль вытерла, то там пол помыла, то не домыла всю квартиру до конца, потому что надо убрать вещи сначала, а часть вещей нужно в стирку - так сразу и машинку нужно поставить, по пути назад споткнусь о ведро, начну домывать пол
    А как бы хотелось делать?
    это как? наоборот почему-то хочется в себе разобраться почему так делаю, поскольку по-жизни ситуации имеют место повторяться, значит дело во мне и это надо найти и починить ))
    Ну вот может и стОит начать с ситуации, которая повторяется. она ведь таким образом Ваше внимание к себе привлекает, думается мне?)

  4. #64
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А как бы хотелось делать?
    делаю так как хочется, или как умею, но это не правильно. Понимаю что НАДО не так. Не эффективно это.

    Ну вот может и стОит начать с ситуации, которая повторяется. она ведь таким образом Ваше внимание к себе привлекает, думается мне?)
    Ситуация первая - бросаю большую часть дел на половине, почему не пойму.

  5. #65
    Например, по работе так часто бывает, вроде и причина находится, почему, то дочка заболела, то по основной работе аврал-напряг начался и все сразу не успеваю. Дошло до того, что сделав работу, не поехала за деньгами, как-то все время нет, поехала раз, не вовремя, попросили подождать месяц, потом закрутилось - мне некогда, потом опять та же ситуация. Оформляла загранпаспорт, дружила с человеком, ну как-то полудружба-полуромантика, собирались куда-нибудь поехать, расстались, забирать паспорт из милиции готовый не пошла, так и не дошла до сих пор, теперь как-то просто стеснительно идти (( куча недоделанных вещей дома валяется, там дошить, там довязать. Такое ощущение что придумала, продумала как и успокоилась - самоудовлетворилась, закончу неизвестно когда.

  6. #66
    Последний пример, давно пора сесть за руль, как-то часто бывают ситуации - что вот была бы водителем сама было бы проще - забрать, привезти, с ребенком, добраться куда-то. Никак не могла найти время пойти учиться на права, накопила денег купила машину (и благодаря подталкиванию того с кем расстались недавно, сама полжизни бы выбирала-сомневалась), опять никак на курсы не соберусь. Я все так делаю - нашла цель, загорелась, делаю рывок, на эмоциональной волне могу горы свернуть, но вот чуть-чуть до конца и почему-то бросаю и найду кучу отговорок и объяснений почему так.

  7. #67
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    Ситуация первая - бросаю большую часть дел на половине, почему не пойму.
    А что в этой ситуации Вас напрягает больше? что Вы не делаете как НАДО, или то что недоделанное причиняет Вам неудобства?

  8. #68
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А что в этой ситуации Вас напрягает больше? что Вы не делаете как НАДО, или то что недоделанное причиняет Вам неудобства?
    недоделанное причиняет неудобство, жалко усилий затраченных на полдела

  9. #69
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    недоделанное причиняет неудобство, жалко усилий затраченных на полдела
    Жалко усилий......а в каком случае Вы были бы удовлетворены затратой усилий? и как это могло бы выглядеть?
    А вот как сами считаете, что на Ваш взгляд мешает Вам довести дело до конца? Ну предположения хоть какие-нибудь?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Жалко усилий......а в каком случае Вы были бы удовлетворены затратой усилий? и как это могло бы выглядеть?
    ну в случае с работой, подработками - довести до конца, получить денег, реализовать и увидеть результат своими глазами (буквально, я архитектор)
    А вот как сами считаете, что на Ваш взгляд мешает Вам довести дело до конца? Ну предположения хоть какие-нибудь?
    Сама не знаю. Последнее время пытаюсь анализировать и предполагаю что какая-то неуверенность в себе, страхи что ли

  11. #71
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    А в каких моментах вы видите что эта девочка маленькая?
    вы сами себя так называете....
    А маленьким девочкам женское счастье не положено.

    Т.е. придется выбирать - или вы все еще девочка, или уже женщина...

  12. #72
    думаю уже тетенька я, но действительно ощущение девочки живет внутри тоже. Находила в этом положительный момент, могу дурачиться с дочкой, валяться в снегу, лепить снеговиков кататься с горки вместе с ней иногда, не ощущаю себя степенной матроной

  13. #73
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    Сама не знаю. Последнее время пытаюсь анализировать и предполагаю что какая-то неуверенность в себе, страхи что ли
    А вот если бы эта неуверенность и страхи умели разговаривать, о чем бы они Вам проговорили?

  14. #74
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А вот если бы эта неуверенность и страхи умели разговаривать, о чем бы они Вам проговорили?
    даже не знаю, что то я не умею с ними разговаривать. Неуверенность в себе почему-то была всегда по жизни, не знаю откуда, я как-то всегда пыталась ее глушить с переменным успехом

  15. #75
    точно не понимаю что с этими боязнями делать, когда подхожу к краю где дальше неуверенна, я дальше буду оттягивать любое действие до последнего возможного и невозможного момента. Это в обычном состоянии. А когда на счастливой эмоциональной волне (внутри) мне любое море по колено и нет преград, ужом вывернусь и все смогу.

  16. #76
    Вообще плохо умею сама внутри себя раскопки вести, привыкла эмоции зажимать внутри с детства. Открываться сложно, сильно близких подруг по жизни не было..так, сближалась-отдалялась, откровенничать не умела никогда

  17. #77
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, белая и пушистая.
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    даже не знаю, что то я не умею с ними разговаривать. Неуверенность в себе почему-то была всегда по жизни, не знаю откуда, я как-то всегда пыталась ее глушить с переменным успехом
    А сможете припомнить самый ранний пример неуверенности?
    точно не понимаю что с этими боязнями делать, когда подхожу к краю где дальше неуверенна, я дальше буду оттягивать любое действие до последнего возможного и невозможного момента. Это в обычном состоянии. А когда на счастливой эмоциональной волне (внутри) мне любое море по колено и нет преград, ужом вывернусь и все смогу.
    То есть у Вас несколько состояний бывает? А как они сменяют друг друга?
    Вообще плохо умею сама внутри себя раскопки вести, привыкла эмоции зажимать внутри с детства.
    Вероятно кто-то эту привычку тщательно формировал?

  18. #78
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение

    То есть у Вас несколько состояний бывает? А как они сменяют друг друга?
    Спасибо Вам за отзывчивость и помощь покопаться в моих закоулках

    Конечно, состояния и настроения бывают разные - подталкивают к этому внешние причины, конечно. Просто на негативных, разрушительных состояниях я бывает зацикливаюсь и сложно выхожу.
    1. Состояние гармонии и уверенности в себе, основное состояние - доброжелательное отношение к миру, знание, что я замечательная, со всем справляюсь, все успеваю. Конфликты не провоцирую,
    напряженность вокруг нивелирую.
    2. Проблема, обычно не одна, а несколько цепляющихся друг за друга. Если не справляюсь сама, какое-то время хожу под тяжестью нерешенных вопросов, наваливается апатия, начинаю вести себя неправильно, неконструктивно, все понимаю но не могу взять себя в руки, заставить сделать что-то неприятное и заставить себя считать его приятным, короче НАДО-СДЕЛАТЬ не работает, типа выдохнуть и сделать, и я ухожу в состояния постоянного прокручивания в голове обстоятельств, подробностей, мыслей я - плохая, слабая, они меня обижают, не понимают, не ценят. В конце-концов или получу от жизни пинок почувствительнее, брошу себя жалеть и все сделаю. Или спасую перед обстоятельствами - и потом это останется внутри меня боязнью, неуверенность и виной.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, белая и пушистая.

    А сможете припомнить самый ранний пример неуверенности?
    Сразу не могу, в голову не приходит ничего, как-то детство не очень подробно помнится. Буду копаться в прошлом!

  19. #79
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Вероятно кто-то эту привычку тщательно формировал?
    Ну у родителей, особенно у папы была установка - ты должна быть бодра, весела и т.д. Грустить, плакать, капризничать, иметь свое мнение - нельзя. Если что-то меня расстраивало, было неудобно-неуютно - терпела сквозь зубы и улыбалась, причем они очень внимательные, приходилось очень тщательно себя контролировать, тем более жили тесно, я все время на виду как в аквариуме, своего личного угла-пространства у меня почти не было, все общественное )) Еще тщательная слежка за моим здоровьем и вечный допрос почему чихнула, как, где - я никогда не жаловалась, улыбалась изо всех сил, пока с температурой 39,5 почти в обморок не свалюсь. А они учились по блеску в глазах определять как я себя чувствую, потому что молчала как партизан и все скрывала. До сих пор панически боюсь врачей, анализов и больниц. По этому поводу есть проблема серьезная у меня.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А сможете припомнить самый ранний пример неуверенности?
    Выходим гулять во двор, мы совсем маленькие с мамами, играем в песочнице. Стали старше, все выходят одни, я с мамой, стесняюсь этого, неуверенно держусь с подружками, потому что я все время под колпаком, за мной присматривают, чтоб ничего опасного не делала, никуда не лезла, лишнего не трогала, никто не обидел.

    Потом водили на кружки, за руку туда и обратно, в школу - провожали-встречали фиг знает до какого класса, очень долго, я стеснялась, бунтовать пыталась тихо - результата не было, всерьез протест не воспринимали, у них свое мнение, мое неважно, мои эмоции не важны - МЫ БОИМСЯ ЗА ТЕБЯ, МЫ ВОЛНУЕМСЯ, ты должна понять, ничего не случится, ну что такого страшного что за тобой приходим, хуже если до ребенка дела нет.Вот будут свои дети - поймешь.
    Еще вспомнилось, наверное класс 3-4, гуляем во дворе детской компанией однолеток, какой-то раздор, со мной поссорились все, вернее одна, лидер, подговорила остальных не дружить, не разговаривать, не играть со мной. Метровыми буквами исписали весь асфальт под балконом - Лена с 5-ого этаже ДУРА, ДУРА. Прям под балконом. Не видеть не возможно. Я когда гуляю, на балконе сидит бабушка и смотрит во двор, чтоб со мной ничего не случилось. Отправляют гулять, погода хорошая - мне совсем не хочется, со мной там никто играть не будет и разговаривать не будут. НЕ ХОЧУ. Но заставляют - погода хорошая, надо гулять, а то зачахнешь дома, будешь болеть. Собираю игрушки, молча иду играть во двор, тихо в одиночестве играю в сторонке одна, обидно, неуютно. В такие моменты почему-то просыпалась не злоба, не бунт, а тихая неуверенность в себе.

  21. #81
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, белая и пушистая.
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    Ну у родителей, особенно у папы была установка - ты должна быть бодра, весела и т.д. Грустить, плакать, капризничать, иметь свое мнение - нельзя. Если что-то меня расстраивало, было неудобно-неуютно - терпела сквозь зубы и улыбалась, причем они очень внимательные, приходилось очень тщательно себя контролировать,
    Ага, и мне даже кажется что вот здесь тоже папина установка сработала:
    Но по каким-то причинам сидит эта девушка в уголке, зажавшись в комочек и закрыв глаза от чего-то. Хочется рядышком посидеть и погрустить вместе с Вами).
    Я вижу сидящей ее не в уголке, а на мосту или на прямой дороге, она сидит и думает, пытается смотреть внутрь себя, поэтому глаза закрыты от внешнего мира, чтобы не отвлекаться и спокойно рассматривать то что внутри. Я ощущаю ее не грустной, а спокойной и сосредоточенной, у грустной крылья бы беспомощно свисали вниз, а здесь они расправлены, мне кажется внутри нее сила и спокойствие. Она симметрична и это дает ощущение гармонии, а поза на самом деле удобна и эргономична. Я думаю она немного напоминает позу ребенка внутри матери, она замкнутая как бы в сосуд, обтекаемая и защищенная. Что-то в этом есть и от сгруппироваться, но нет ощущения грозящей опасности ничуть.
    Ведь не просто так взрослому человеку хочется позу эмбриончика принять.
    2. Проблема, обычно не одна, а несколько цепляющихся друг за друга. Если не справляюсь сама, какое-то время хожу под тяжестью нерешенных вопросов, наваливается апатия, начинаю вести себя неправильно, неконструктивно, все понимаю но не могу взять себя в руки, заставить сделать что-то неприятное и заставить себя считать его приятным, короче НАДО-СДЕЛАТЬ не работает, типа выдохнуть и сделать, и я ухожу в состояния постоянного прокручивания в голове обстоятельств, подробностей, мыслей я - плохая, слабая, они меня обижают, не понимают, не ценят.
    Но при этом улыбаюсь и терплю........так это?
    В конце-концов или получу от жизни пинок почувствительнее, брошу себя жалеть и все сделаю. Или спасую перед обстоятельствами - и потом это останется внутри меня боязнью, неуверенность и виной.
    А от кого пинок получаете обычно? Мне он видится неким наказанием за то, что допустили себе быть такой.
    А как родители реагировали, если Вам все таки не удавалось скрыть печаль,слезы или еще что..ну не получалось улыбаться?
    Отправляют гулять, погода хорошая - мне совсем не хочется, со мной там никто играть не будет и разговаривать не будут. НЕ ХОЧУ. Но заставляют - погода хорошая, надо гулять, а то зачахнешь дома, будешь болеть. Собираю игрушки, молча иду играть во двор, тихо в одиночестве играю в сторонке одна, обидно, неуютно. В такие моменты почему-то просыпалась не злоба, не бунт, а тихая неуверенность в себе.
    А что хотелось сказать в тот момент родителям?
    очень долго, я стеснялась, бунтовать пыталась тихо - результата не было, всерьез протест не воспринимали, у них свое мнение, мое неважно, мои эмоции не важны
    А сейчас как?...получается бунтовать?

  22. #82
    Здравствуйте, Natalka
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ага, и мне даже кажется что вот здесь тоже папина установка сработала:
    Да, именно так. Мне кажется, это основная установка в моей жизни. Я сама вижу ее постоянно. С одной стороны - это основа какого-то стержня внутри меня, думаю из-за этого от друзей и знакомых частенько слышала что я сильная, льстило слегка, но я такой себя не ощущала. С другой стороны - она же довела меня до неврозов, это умение сдерживаться и прятать эмоции, довело до психосоматики какой-то. ((

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ведь не просто так взрослому человеку хочется позу эмбриончика принять.
    Да, бывает когда устаю хочется стать ненадолго маленькой девочкой, чтобы пожалели, выслушали, посочувствовали и помогли разобраться со сложностями.
    Наверное в этом мои проблемы во взаимоотношениях в мужчинами.

  23. #83
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Но при этом улыбаюсь и терплю........так это?
    похоже что да,
    бунтовать почти не умею, а часто не вижу смысла
    открыто выражать эмоции негде было, всегда жила как в аквариуме, когда начнешь трепыхаться - отловят и будут пристально рассматривать и препарировать. Проще надеть маску и медленно обдумывать все самой в редкие минуты одиночества

  24. #84
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А от кого пинок получаете обычно? Мне он видится неким наказанием за то, что допустили себе быть такой.
    Пинок от внешних обстоятельств. Например расслабилась, разнюнилась внутри - не могу жить и двигаться в прежнем темпе, начинаю не успевать - возникают проблемы, поменьше-побольше.
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А как родители реагировали, если Вам все таки не удавалось скрыть печаль,слезы или еще что..ну не получалось улыбаться?
    начинали допрос - что?почему?из-за чего? у тебя что причины есть ?- нет у тебя причин. Мама жалела, сочувствовала. Папу боялась расстроить тем что я не соответствую его идеалу, после поняла что он очень сильно волнуется и переживает за меня и это его способ уберечь меня от всего вокруг, сделать нечувствительной к боли, и я стала бояться расстроить его своими эмоциями, причинить вред его здоровью. Кстати получилось у него научить меня очень неплохо терпеть боль физическую. Я могла со сломанной ногой скакать полдня по городу - потому что надо документы отвезти, коту корм купить, заехать кота покормить, горшки помыть, цветы полить - по пути, когда все дела сделаны - заехала в травмпункт все ж, друг настоял что надо. В роддоме, рожая дочь, а почему-то процесс затянулся надолго - не произнесла ни звука, врачиха потом удивлялась (я сквозь дрему слышала)
    И кстати мне ВСЕГДА удавалось скрыть печаль, слезы и т.д. Потому их приставания с вопросами, и необходимость что-то рассказывать о себе - были намного страшнее, своим занудством что ли. Я найду левую причину, однозначно уйду от разговора, возьму себя в руки быстро и улыбнусь - Нет все хорошо! Чего выдумали?! Вам показалось

  25. #85
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А что хотелось сказать в тот момент родителям?
    ну пожалуйста не приставайте ко мне сейчас, ну пожалуйста!

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А сейчас как?...получается бунтовать?
    Нет, чувство вины мешает, боюсь причинять боль, но конечно без конфликтов не обходится. Они обижаются сильно. Вообще есть лагерь моих родственников, привыкших жить коммуной - и я на другой стороне поля, такая одиночка.
    Еще по привычке живу так - если я буду контролировать свои слова, выражение лица, действия - то они не догадаются из чего состоит моя жизнь и не смогут помешать.
    Еще мне их жалко, я как бы ответственна за их жизнь и должна быть спокойнее и мудрее.

  26. #86
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, белая и пушистая.
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    Да, именно так. Мне кажется, это основная установка в моей жизни. Я сама вижу ее постоянно. С одной стороны - это основа какого-то стержня внутри меня, думаю из-за этого от друзей и знакомых частенько слышала что я сильная, льстило слегка, но я такой себя не ощущала. С другой стороны - она же довела меня до неврозов, это умение сдерживаться и прятать эмоции, довело до психосоматики какой-то. ((
    А как сами чувствуете - этот стержень Ваш или он как инородное тело, которое вроде бы и прижилось, а вроде и чуждое Вам?
    Да, бывает когда устаю хочется стать ненадолго маленькой девочкой, чтобы пожалели, выслушали, посочувствовали и помогли разобраться со сложностями.
    А хотите меня здесь с этой девочкой познакомить?
    Какая она, в чем одета, что ей нравится, а что неприятно.....
    Еще мне их жалко, я как бы ответственна за их жизнь и должна быть спокойнее и мудрее.
    А кто ж наделил Вас этой ответственностью?

  27. #87
    Здравствуйте, Natalka
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А как сами чувствуете - этот стержень Ваш или он как инородное тело, которое вроде бы и прижилось, а вроде и чуждое Вам?
    Ощущаю как свой, если и прижившийся, то он настолько из раннего детства, что я другой себя и не помню. Я была всегда удобным, послушным, не капризным ребенком. Игрушек не просила, ничего не просила, до сих пор не умею просить. Если чего-то и дико хотела, то хранила секретом внутри, почему-то всегда думая, вот вырасту и тогда сама себе исполню свой каприз. Истерик не устраивала, знала внутри себя что так нельзя делать никогда.

    А кто ж наделил Вас этой ответственностью?
    Ощущение это помню всегда. Помню мама с папой ссорились. Мама жаловалась на папу и его родных - я молча слушала, сочувствовала, успокаивала. В обратку папа жаловался на маму и ее родных, слушала, сочувствовала, успокаивала. Родственники с одной стороны на родственников с другой стороны. Всех, слушала, сочувствовала. Как партизан молчала когда пытались выспросить - а что с другого лагеря говорят, тебе жаловались??- Врала, нет, что вы, ничего такого не было, никто ничего не говорил. Рассказывала только положительные моменты. Искала нужные слова, чтоб их мирить (наивный ребенок), ну типа не обижайтесь друг на друга, давайте мириться. Знала, что откровенно любить они друг друга не будут (мамины родные и папины родные), и ощущала себя связующим моментом, всегда хотела как-то исправить это. Мама посылала меня делегатом к папе, мириться, когда они не разговаривали, типа пап давай мириться уже, она просила тебе сказать чтоб ты не обижался, и наоборот тоже.. Это прям из раннего детства еще помню. Ощущала чувство вины, что мама обижается, объясняет мне почему он неправ, но идет мириться из-за меня, чтоб я не переживала.
    Я какая-то черезчур тепличная росла, другие бы дети и не обращали на это внимание, были бы заняты своими детскими делами, а меня как-то больно ранили эти сложности.
    Думаю потому что в открытую никто ничего не выяснял, лучше б минут 15 покричали друг на друга все что думают, а тут все по углам шушукались подолгу. И атмосфера эта мне не нравится до сих пор. Душно мне в ней.
    А хотите меня здесь с этой девочкой познакомить?
    Какая она, в чем одета, что ей нравится, а что неприятно.....
    Знаю что наивная. А как понять какая она я и не знаю.. Читала тему маленькая страна. Грустно стало что все знаю какой он их ребенок внутри, а у меня даже предположений нет.

  28. #88
    Еще помню из детства, например что-то ХОЧУ, но мне говорят зачем хотеть ЭТО, разумнее хотеть ВОТ ТО, приходится хотеть ВОТ ТО.
    Сейчас вижу как зеркале. Мама звонит мне:
    -Мы в детском мире. Тут такие резиночки на хвостики красивые и совсем недорого. Я Ане хочу купить, пусть порадуется.
    -Мам, у нее полный ящик резиночек и заколочек. Может не надо?
    -Ну я хочу, а что такого? Пусть порадуется
    -Да, пусть порадуется.
    -Спроси ее она хочет?
    ...ребенок спрошен, конечно хочет...
    -Тут есть голубые, есть красные, спроси какие она хочет.
    Аня: - Хочу голубые!!!
    Бабушка: - Но красные красивее, они ярче!
    Аня: - А я хочу голубые!
    ... Начинается долгие уговоры почему красные лучше
    Аня немножко побрыкалась, что хочет голубые, потом слышу согласилась. Я попыталась объяснить маме - хочешь сделать подарок, как считаешь нужным, делай; хочешь спросить мнение - придется к нему прислушаться. Все разбилось об железный аргумент - но красные же лучше, сама посмотри...Я отстала.
    Зато поняла откуда у моей дочки странность характера:
    - Хочу мультик.
    - Какой?
    - Не знаю. Давай, мам, ты выберешь за меня.
    - Ну а какой тебе хочется?
    - Нет, мам, ты выбери, ну пожалуйста.
    ...Потихоньку пытаюсь справляться с этим...

  29. #89
    Дочка бывает задает вопросы, которые меня слегка удивляют.
    Она болеет, я болею, но как-то уже обе не в лежку лежим, а долечиваемся. Отправила ее собирать игрушки на полу в ее комнате. Я упала без сил на диван, почему-то почувствовала, что если не полежу минут 20 - упаду просто. Приходит через некоторое время вся грустная и задуманная: "Мама, почему так бывает - иногда чего-то очень хочется, и вот оно, случилось, а радости нет? Как-то просто скучно становится." -"А тебе очень хотелось?" - "Ну, сейчас, очень-очень хотелось починить корабль (из магнитного конструктора, на полу, она по нему промчалась нечаянно), все сделала, вот он там, а удовольствия не получила (( Почему так бывает?"...
    Вопрос а не рано ей в себе копаться? Я как-то жду от нее поведения попроще.

  30. #90
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. белая и пушистая
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    Ощущаю как свой, если и прижившийся, то он настолько из раннего детства, что я другой себя и не помню. Я была всегда удобным, послушным, не капризным ребенком. Игрушек не просила, ничего не просила, до сих пор не умею просить. Если чего-то и дико хотела, то хранила секретом внутри, почему-то всегда думая, вот вырасту и тогда сама себе исполню свой каприз.
    Ну вот Вы выросли, и как, получается исполнять свои капризы?
    Ощущала чувство вины, что мама обижается, объясняет мне почему он неправ, но идет мириться из-за меня, чтоб я не переживала.
    И сейчас это чувство ощущаете?
    Я какая-то черезчур тепличная росла,
    Для того чтобы ребенок тепличным рос, обычно оберегают его от всех невзгод, от проблем взрослых. В Вашем случае же про это как-то вот сказать не получается(
    другие бы дети и не обращали на это внимание, были бы заняты своими детскими делами, а меня как-то больно ранили эти сложности.
    Так правильно, другие дети росли и детством наслаждались, а Вам не до детских забав было. У Вас другие обязанности были -
    Помню мама с папой ссорились. Мама жаловалась на папу и его родных - я молча слушала, сочувствовала, успокаивала. В обратку папа жаловался на маму и ее родных, слушала, сочувствовала, успокаивала. Родственники с одной стороны на родственников с другой стороны. Всех, слушала, сочувствовала. Как партизан молчала когда пытались выспросить - а что с другого лагеря говорят, тебе жаловались??- Врала, нет, что вы, ничего такого не было, никто ничего не говорил. Рассказывала только положительные моменты.
    Как то очень шустро Вас ролью адвоката-миротворца наградили....грустно как то это(
    Думаю потому что в открытую никто ничего не выяснял, лучше б минут 15 покричали друг на друга все что думают, а тут все по углам шушукались подолгу. И атмосфера эта мне не нравится до сих пор. Душно мне в ней.
    А что хочется сделать в такие моменты?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог консультации бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search