Показано с 1 по 15 из 15
Тема:

Замкнута и закрыта, как с собой бороться?

  1. #1

    Замкнута и закрыта, как с собой бороться?

    Я тяжелый человек, закрыта от всех и все переживания, эмоции, все что происходит - все держу в себе. Я живу в своем мире и не впускаю в него даже родную мать. Мне 18, почти все жизнь прожила с бабушкой, мама часто приезжала, забирала на выходные, отец ушел из семьи еще 2 года мне было. Забрать к себе маме не получалось и отчасти я ее в этом виню, ведь как говорится "было бы желания", в ссорах могу вспылить и сказать ей это, я вижу как ей больно, она просто сама по себе слабый человек и все делала для меня, старалась, но забрать от бабушки не смогла, сейчас я закончила школу и переехала к ней, она живет с новым мужем, я спокойно общаюсь с отчимом, вернее лишний раз стараюсь избегать общения вообще. Есть лучшая подруга, которая знает практически обо всем, лишь ей могу открыться и высказать все и поделится почти обо всем.
    В плане эмоций я слишком скупа, банальный пример - мне дарят желаемый подарок, который я так хотела, в душе я просто прыгаю от радости и кричу, а внешне улыбнусь, спасибо, да очень рада и все.. Близкие уже привыкли, а перед другими не удобно, ведь не кричать же - люди, я с ума схожу в душе, просто не показываю этого!!! Почему не показываю - я не знаю.. не понимаю себя... что то сдерживает, сковывает..
    Сейчас доверилась парню, влюбилась, он очень меня любит, терпелив со мной, он он у меня первый, кого я так близко впустила в душу, позволила себе влюбится, я девственница и хочу ему доверится, он очень осторожно к эту относится, учит можно сказать всему, но я боюсь, что из-за этого характера его потеряю.. Я очень слабо проявляю к нему свои эмоции, я безумно его люблю, а не могу показать этого, он обнимает, целует, а я нет, вернее я бы хотела тоже его обнять когда сама этого хочу, взять за руку, поцеловать и так далее, а не могу, снова эта стена...Я уже устала от себя... Моя пассивность, не знаю как с ней бороться!! Он просто решит, что у меня нет чувств и сам устанет постоянно все делать самому.. С людьми мне сложно общаться, новые знакомства заводить.. Но сейчас меня больше всего беспокоит, что я могу его потерять.. Что же делать? Что со мной?

  2. #2
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Марлен.
    А что Вам нравится делать, чем занимаетесь? Есть ли у Вас подруга, с которой делитесь своими переживаниями?

  3. #3
    Спасибо за ответ.
    Я люблю отдых в компании близких подруг, занимаюсь и увлекаюсь собаками, спортом с собаками и конным спортом, кинология для меня часть жизни, я вижу в собаках преданность, настоящую верность, а от людей всегда жду какого то подвоха, удара в спину, лжи.. Сейчас планирую идти работать, учусь на заочном.. Очень трудно звонить по объявлениям касаемо работы..
    Есть несколько подруг еще с детства, но лишь одна лучшая, с которой я делюсь почти всем, о чем даже с мамой не говорю..

  4. #4
    Я достаточно спокойно и открыто могу переписываться с людьми, но говорить в жизни проблемно, я становлюсь совсем другой,молчаливой, в компании, когда мы с парнем гуляем с окружении его друзей я мало говорю, слишком тихая и т.д., хотя в душе тоже хочется с ними шутить, дурачится, а не получается.. Даже парню важные вещи не могу сказать в лицо, легче потом написать.. стараюсь избегать взглядом глаза в глаза..

  5. #5
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от марлен Посмотреть сообщение
    Я достаточно спокойно и открыто могу переписываться с людьми, но говорить в жизни проблемно, я становлюсь совсем другой,молчаливой, в компании, когда мы с парнем гуляем с окружении его друзей я мало говорю, слишком тихая и т.д., хотя в душе тоже хочется с ними шутить, дурачится, а не получается.. Даже парню важные вещи не могу сказать в лицо, легче потом написать.. стараюсь избегать взглядом глаза в глаза..
    ув. Марлен, а как так получилось, что Вы воспитывались у бабушки? Это чья мама была?

  6. #6
    Бабушка это мама моей мамы. Я даже не знаю, что ответить.. Вот так.. Я жила с мамой и бабушкой, когда отец ушел, потом заболела моя прабабушка и так как мама работала, а бабушка не могла бегать то к прабабушке то за мной в садик, то просто забрала меня к себе.. А потом так и получилось, что так и осталась, как прабабушка умерла, оставаться одна бабушка не хотела, все так привыкли.. Я всегда хотела жить с мамой как все, но как была возможность меня забрать, то ближайшее школы не было мест, а ездить в мою, что около бабушки было далеко, рано вставать, затратно и т.д.. так и осталась до окончания школы с бабушкой.. Как закончила школу то сразу стала жить у мамы, но ужасно разрывает, ведь у бабушки осталась любимая собака, а в квартиру ее не разрешают.. Да и с трудом привыкаю на новом месте..все не мое, не привычно и чуждо..

  7. #7
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Марлен
    [QUOTE=марлен;1936261Как закончила школу то сразу стала жить у мамы, но ужасно разрывает, ведь у бабушки осталась любимая собака, а в квартиру ее не разрешают.. Да и с трудом привыкаю на новом месте..все не мое, не привычно и чуждо..[/QUOTE]
    А чья была инициатива к маме вернуться? На какую профессию учитесь?

  8. #8
    Мамина была.. Она забрала меня на лето с собакой к отчиму на дачу, а как приехали, то так сказать - к бабушке снова жить уже не отпустила..
    Учусь в финансовой академии, на финансах и кредит.. отношусь равнодушно..

  9. #9
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от марлен Посмотреть сообщение
    Мамина была..
    И чем она мотивировала?
    Учусь в финансовой академии, на финансах и кредит.. отношусь равнодушно..
    А Вы учитесь на платном отделении или на бюджетном?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    И чем она мотивировала?
    Да ничем, предложила, я с радостью согласилась..
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А Вы учитесь на платном отделении или на бюджетном?
    платном

    Сейчас вообще ужасная ситуация.. Мало того, что с людьми трудно общаться из-за какого то барьера, так я с любимым человеком не могу вести себя открыто.. Внутри очень люблю, а действиями какая то холодная.. Он терпелив, все со мной носится, но мне кажется, что он скоро заметит такое отношение и решит, что я не испытываю к нему чувств.. Я первая никогда не позвоню,думаю, что буду надоедать, никогда не обниму, первая не поцелую, короче держусь отчужденно и это меня сводит с ума.. я очень хочу обнять, поцеловать первой, а не ждать, когда он это сделает, подурачится, но так закрыта, все в голове, а действия... ужасно все просто.. я из-за этого разрушу всю жизнь, просто уже нет сил, трудно общаться с людьми, потерять из-за этого любимого, беру собаку, так как с ней мне тихо и спокойно в отличии от компании людей, и иду гулять все думая о жизни, о своих действиях, о том, что меня так сдерживает не делать то, что хочу, не говорить, то что хочу.. и я не вижу ответа..

  11. #11
    Добрый вечер, Марлен!
    "...я вижу в собаках преданность, настоящую верность, а от людей всегда жду какого то подвоха, удара в спину, лжи..."
    Марлен, как так получилось, что от людей Вы всегда ждете подвоха?
    Как молодой человек реагирует на Вашу "отчужденность","холодность"? Он что-то говорит по этому поводу?
    ..."когда мы с парнем гуляем с окружении его друзей я мало говорю, слишком тихая и т.д., хотя в душе тоже хочется с ними шутить, дурачится, а не получается.."
    А вот если Вы вдруг заговорите и начнете вместе с ними дурачиться, то что может произойти?

  12. #12
    Здравствуйте!
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, Марлен!
    Марлен, как так получилось, что от людей Вы всегда ждете подвоха?
    Мне кажется, что это пошло из детства.. У меня был тогда щенок, я принесла его совсем крохотным, выхаживала, привязалась, с того щенка и началась моя любовь к собакам и к животным, до этого я обычно к ним относилась, а когда щенок открыл глаза и подрос, то родители начали мне ездить по голове, что он не останется, что это вырастет большая собака, мы не будем держать в доме большую собаку и т.д., когда снова поднялся этот вопрос, то они пообещали купить мне маленькую свою собаку, если я отдам этого щенка, жалею о своем поступке до сегодня, но щенка я отдала, а когда просила, что когда мне купят щенка, то услышала - потом, это длилось достаточно долго и в итоге они мне сказали уже потом, что думали, что я забуду потом и т.д. Для меня это было очень важно, я отдала щенка к которому так привязалась и тут взяли и не купили обещанного пса.. Тут уже сам факт - обещали и обманули.. Я рыдала тогда больше года вечерами и когда ночью у меня случился нервный срыв на этом фоне меня еще остановили, думали вызывать скорую, ну короче только после того мне уже купили ту обещанную собаку.. Но это чувство, что меня обманули самые близкие настолько задело, что если даже самые близкие могут обмануть, что же ждать от других?..
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    Как молодой человек реагирует на Вашу "отчужденность","холодность"? Он что-то говорит по этому поводу?
    Он никак не реагирует, все вроде нормально, но я боюсь, что однажды он просто перестанет звонить, видеться и скажет, что мы расстаемся.. Просто уже такое было.. До него был другой парень и вроде все начиналось хорошо, но мой мороз.. Я только начала привыкать, влюблятся, привязываться, а он тупо перестал звонить, писать видеться и все, не отвечал на сообщения, а потом вроде высказал, что мой мороз все сам сказал и т.д. мне стало настолько тогда не приятно, и сейчас я не хочу этого парня потерять, так как влюбилась по "не могу" и потерять из-за себя, убить чувства его.. себе не прощу и окончательно в себе разочаруюсь..(
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    А вот если Вы вдруг заговорите и начнете вместе с ними дурачиться, то что может произойти?
    Ну,думаю, сначала удивленно посмотрят, все привыкли, что я спокойная тихая, молчаливая, а тут вдруг.. А потом только положительно отреагируют.. Но не знаю как себя пересилить.. Иногда сижу и думаю, "вот сделаю это".. "вот вот сейчас" "ну давай" "ну"... и момент упущен, а я так и не сделала то, что хотела..

  13. #13
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Марлен.
    Цитата Сообщение от марлен Посмотреть сообщение
    платном
    А кто оплачивает Вашу учебу?
    Сейчас вообще ужасная ситуация.. Мало того, что с людьми трудно общаться из-за какого то барьера, так я с любимым человеком не могу вести себя открыто.. Внутри очень люблю, а действиями какая то холодная.. Он терпелив, все со мной носится, но мне кажется, что он скоро заметит такое отношение и решит, что я не испытываю к нему чувств.. Я первая никогда не позвоню,думаю, что буду надоедать, никогда не обниму, первая не поцелую, короче держусь отчужденно и это меня сводит с ума.. я очень хочу обнять, поцеловать первой, а не ждать, когда он это сделает, подурачится, но так закрыта, все в голове, а действия... ужасно все просто..
    А почему бы Вам не рассказать о своих переживаниях? Вот прямо также как здесь?
    я из-за этого разрушу всю жизнь, просто уже нет сил, трудно общаться с людьми, потерять из-за этого любимого, беру собаку, так как с ней мне тихо и спокойно в отличии от компании людей, и иду гулять все думая о жизни, о своих действиях, о том, что меня так сдерживает не делать то, что хочу, не говорить, то что хочу.. и я не вижу ответа..
    ув. Марлен, а Вы с ним говорили о том, какие чувства он к Вам испытывает? В качестве кого он Вас воспринимает? Видит ли он будущее в Ваших отношениях?
    Я рыдала тогда больше года вечерами и когда ночью у меня случился нервный срыв на этом фоне меня еще остановили, думали вызывать скорую, ну короче только после того мне уже купили ту обещанную собаку.. Но это чувство, что меня обманули самые близкие настолько задело, что если даже самые близкие могут обмануть, что же ждать от других?..
    А сейчас что ощущаете, когда об этом вспоминаете?
    Он никак не реагирует, все вроде нормально, но я боюсь, что однажды он просто перестанет звонить, видеться и скажет, что мы расстаемся.. Просто уже такое было.. До него был другой парень и вроде все начиналось хорошо, но мой мороз.. Я только начала привыкать, влюблятся, привязываться, а он тупо перестал звонить, писать видеться и все, не отвечал на сообщения, а потом вроде высказал, что мой мороз все сам сказал и т.д. мне стало настолько тогда не приятно, и сейчас я не хочу этого парня потерять, так как влюбилась по "не могу" и потерять из-за себя, убить чувства его.. себе не прощу и окончательно в себе разочаруюсь..(
    Не знаю, ув. Марлен, утешат Вас мои слова или нет, но хочу сказать, что даже если такое произойдет - такое бывает, это жизнь. Люди разные, и интересы разные. И такое бывает достаточно часто, что вначале все кажется как будто созданы друг для друга, а потом неожиданно люди расстаются. Я думаю что самая эффективная проверка будет тогда, когда Вы поделитесь своими чувствами с ним. Если Вы действительно небезразличны ему - он поймет. А если нет - то впереди будет еще ни один шанс

  14. #14
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А кто оплачивает Вашу учебу?
    мама

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А почему бы Вам не рассказать о своих переживаниях? Вот прямо также как здесь?
    Не знаю, не поймет вдруг.. это как то глупо будет все звучать.. Он начнет говорить, что чего я, нужно делать то, что я хочу, попытается поддержать, но от этого я смелее не стану в своих действиях...(((

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    ув. Марлен, а Вы с ним говорили о том, какие чувства он к Вам испытывает? В качестве кого он Вас воспринимает? Видит ли он будущее в Ваших отношениях?
    Мимо слов часто говорит, что как доучусь, то хочет женится, в шутку, когда в компании или просто, иногда говорят "тебе еще нашего ребенка рожать" а т.д., ну вроде хочет будущего со мной, говорят, что не испытывал таких чувств еще, как ко мне, считает, что я та любовь, которая бывает лишь раз и важно не упустить ее и т.д. но настолько эти слова правдивы? я со своим не доверием часто думаю, может он и бывшим такое говорил.. кто знает..

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А сейчас что ощущаете, когда об этом вспоминаете?
    Прошло уже почти 10 лет, а обида все таки осталась, как я не стараюсь себя успокоить, не злиться на родителей, но себя не обманешь и в душе я ненавижу себя за то что отдала того щенка, будто предала его, повелась на ложь родителей.. вспоминаю и сразу ком в горле, душат слезы..

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Не знаю, ув. Марлен, утешат Вас мои слова или нет, но хочу сказать, что даже если такое произойдет - такое бывает, это жизнь. Люди разные, и интересы разные. И такое бывает достаточно часто, что вначале все кажется как будто созданы друг для друга, а потом неожиданно люди расстаются. Я думаю что самая эффективная проверка будет тогда, когда Вы поделитесь своими чувствами с ним. Если Вы действительно небезразличны ему - он поймет. А если нет - то впереди будет еще ни один шанс
    В том то и дело, что я знаю, что бывает по разному и это жизнь и я подсознательно ЖДУ уже, когда случится тот раскол, то, что то плохое, я этого просто жду, как не стараюсь не думать о плохом, не накручивать, но я везде ищу что то не ладное, какой то обман, что то, что может дать трещину в отношениях, и это не только с отношениями дело, такое у меня везде.. я всегда ожидаю худшего.. А если я скажу ему, то я уверена, что он начнет меня утешать, стараться поддержать, пошутить как то, он мне уже много раз говорил, что бы я не думала о плохом, о бывших и так далее, а я не могу.. а я все думаю о плохом, вот только вчера виделись, все было отлично, а сегодня уже все, уже я думаю, что что то не так.. ужас, просто с ума все сводит..

  15. #15
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Марлен
    Цитата Сообщение от марлен Посмотреть сообщение
    Не знаю, не поймет вдруг.. это как то глупо будет все звучать.. Он начнет говорить, что чего я, нужно делать то, что я хочу, попытается поддержать, но от этого я смелее не стану в своих действиях...(((
    А здесь на форму сможете составить текст того, что хотелось бы сказать ему? Здесь ведь его нет.......
    Мимо слов часто говорит, что как доучусь, то хочет женится, в шутку, когда в компании или просто, иногда говорят "тебе еще нашего ребенка рожать" а т.д., ну вроде хочет будущего со мной, говорят, что не испытывал таких чувств еще, как ко мне, считает, что я та любовь, которая бывает лишь раз и важно не упустить ее и т.д. но настолько эти слова правдивы? я со своим не доверием часто думаю, может он и бывшим такое говорил.. кто знает..
    Ну единственным вариантов все это узнать будет откровенный разговор и о его и о Ваших чувствах. Если Вы сейчас избегаете таких тем, то как же планируете отношения в совместной жизни?
    Прошло уже почти 10 лет, а обида все таки осталась, как я не стараюсь себя успокоить, не злиться на родителей, но себя не обманешь и в душе я ненавижу себя за то что отдала того щенка, будто предала его, повелась на ложь родителей.. вспоминаю и сразу ком в горле, душат слезы..
    Ну здесь у Вас есть возможность сказать все то, что хотелось проговорить еще 10 лет назад
    В том то и дело, что я знаю, что бывает по разному и это жизнь и я подсознательно ЖДУ уже, когда случится тот раскол, то, что то плохое, я этого просто жду, как не стараюсь не думать о плохом, не накручивать, но я везде ищу что то не ладное, какой то обман, что то, что может дать трещину в отношениях, и это не только с отношениями дело, такое у меня везде.. я всегда ожидаю худшего.. А если я скажу ему, то я уверена, что он начнет меня утешать, стараться поддержать, пошутить как то, он мне уже много раз говорил, что бы я не думала о плохом, о бывших и так далее, а я не могу.. а я все думаю о плохом, вот только вчера виделись, все было отлично, а сегодня уже все, уже я думаю, что что то не так.. ужас, просто с ума все сводит..
    ув. Мерлен, а Вас нельзя утешать и поддерживать?

Похожие темы

  1. Помогите правильно бороться с собой. Есть ряд проблем
    от Июль в разделе Психология Личности
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 22.03.2012, 15:18
  2. Не могу с собой ничего поделать..парень ушел
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.03.2011, 09:06
  3. Как бороться с утратой
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 16:51
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search