Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 79
Тема:

Взаимопомощь и дружба в браке...дала трещину

  1. #1

    Взаимопомощь и дружба в браке...дала трещину

    Добрый день.
    У меня родились сомнения по поводу качества наших взаимоотношений с мужем. Мне было бы интересно узнать разные мнения и оценки, поэтому я появилась на форуме.
    Итак, все по порядку. Я встретила своего мужа, когда мне было 18 лет. Ему на пару лет побольше. Мы много времени проводили вместе и нас часто считали братом и сестрой. Прямо как Герда и Кай. Соответственно, в наших отношениях было очень много дружбы. Так сложилось, что я очень позитивный и активный человек, у меня не так часто бывают проблемы, а у него они случаются постоянно. Когда у него беда, я всегда прихожу на помощь, даже если я не знаю,. как ему помочь, я сажусь и ищу выход вместе с ним, анализирую, прилагаю все усилия...Когда я у меня случаются неприятные ситуации, я нахожу решение и спрашиваю его мнение, у него один ответ -"я не знаю, чем тебе помочь", разбирайся сама. Когда мне нужна его рецензия, я спрашиваю, как лучшего друга что бы он изменил или добавил (я работала на радио и делала проекты), он сухо читал, потом говорил, что все ок, после прослушивания в эфире выдавал -"Знаешь, все-таки это было не очень". я старалась реагировать на это позитивно. Но недавно у меня случилась серьезная неприятность..как назло, рядом не было ни одного авторитетного источника для подсказки. Я в отчаянии обратилась к мужу. я сказала- одна голова хорошо, две лучше. Я понимаю, что ты не знаешь, как тут поступить, ты не имеешь к этому отношения, давай подумаем вместе, помоги, пожалуйста, ты мне нужен. " Он ответил на это: "Ты умненькая, справишься, я понятия не имею, что тут можно сделать". Когда проблема разрешилась, я рассказала к нему, как я вышла из ситуации, он на это ответил - "Знаешь, я знал, что это выход, но ты неправильно попросила меня о помощи". Мне показались эти слова странными и не похожими на слова друга. Мне, конечно же, стало обидно. Я попыталась объяснить, что мне нужна его поддержка, что когда в отношениях взаимовыручка, это хорошее поле для творчества, а когда такое непонимание и обиды, отношения портятся. Он на это ответил, что просто к нему нужен подход и тогда, когда я научусь правильно просить его о помощи, он будет мне помогать. Он как правило, просит о помощи меня так - "На вот, взгляни. Ответ мне нужен уже завтра".
    Как Вы расцениваете такое общение? Мои реакции становятся более враждебными. Я ищу поддержку у других людей и перестаю считать его другом. Хотелось бы выработать правильное отношение и не испытывать отрицательные эмоции, но так же хотелось бы, чтобы муж и жена были друг другу опорой в браке. Спасибо заранее.

  2. #2
    Как именно надо, по мнению Вашего мужа, "правильно просить о помощи"?

  3. #3
    Да в каждой ситуации по-разному и в каждой просто явное оправдание того, что он не хочет вообще запариваться

    --- Добавлено ---

    Сегодня мне потребовалась помощь по его профилю. Его совет и поддержка были особенно важны. я сказала ему об этом, могу ли я расчитывать вечером на его совет. Он сказал, что поможет мне. Он пришел домой, мы поужинали, посмотрели фильм, он повалялся на диване с планшетом, время уже было позднее, я напомнила о своей теме. Он взглянул и сухо ответил, что я могу на все эти вопросы в инете ответы найти. Я сказала, что друзья так не поступают, а близкие люди тем более, на что он ответил, что ему просто неохота было тратить на это время, что лучше бы он еще повалялся на диване...Нормально ли это и как на это правильно реагировать?

  4. #4

  5. #5
    Нет, хотя мне уже 27 лет а ему 29.

  6. #6
    Что вас держит с мужем? 5-10 пунктов, Слово люблю-трамвай куплю- не употреблять.

  7. #7
    Да Вобщем то многое. Мне только было интересно как реагировать на эти ситуации, чтобы в семье было все ок и не было осадка от его слов и повидения

  8. #8
    Зебра, в каких еще конкретных ситуациях (кроме радио) Вы просите его о помощи/поддержке? Примеры приведите, пожалуйста, чтобы лучше понимать.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Зебра Посмотреть сообщение
    Сегодня мне потребовалась помощь по его профилю. Его совет и поддержка были особенно важны. я сказала ему об этом, могу ли я расчитывать вечером на его совет. Он сказал, что поможет мне. Он пришел домой, мы поужинали, посмотрели фильм, он повалялся на диване с планшетом, время уже было позднее, я напомнила о своей теме. Он взглянул и сухо ответил, что я могу на все эти вопросы в инете ответы найти. Я сказала, что друзья так не поступают, а близкие люди тем более, на что он ответил, что ему просто неохота было тратить на это время, что лучше бы он еще повалялся на диване...Нормально ли это и как на это правильно реагировать?
    А теперь еще раз себя перчитайте:
    Так сложилось, что я очень позитивный и активный человек, у меня не так часто бывают проблемы, а у него они случаются постоянно. Когда у него беда, я всегда прихожу на помощь, даже если я не знаю,. как ему помочь, я сажусь и ищу выход вместе с ним, анализирую, прилагаю все усилия...Когда я у меня случаются неприятные ситуации, я нахожу решение и спрашиваю его мнение, у него один ответ -"я не знаю, чем тебе помочь", разбирайся сама.
    ИМХО: Вы с самого начала отношений перехватили инициативу ведущей и подставляли "твердое мужское плечо".
    Вот муж и принял такой расклад. Его все устраивает. И подставлять свое плечо он не видит смысла- поскольку знает , что вы из тех женщин, которые слона на скаку остановят и хобот ему оторвут

  10. #10
    Например, я сейчас ищу новую работу, в другой сфере. Я составила новое резюме, откликов по нему пока нет. Я попросила его взглянуть на него, помочь оценить достоинства и недостатки, просто, что цепляет, а что нет. Такой взгляд со стороны. Он сказал, что все равно ничем не поможет и это чисто мое дело, поиск работы. Я кинула свое резюме парочке знакомых в контакте, с той же просьбой. Они каждый высказались, что их там настораживает. Я исправила, начались просмотры. Сказала мужу- вот где были с резюме проблемы, он ответил, что это и ежу было понятно.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А теперь еще раз себя перчитайте:

    ИМХО: Вы с самого начала отношений перехватили инициативу ведущей и подставляли "твердое мужское плечо".
    Вот муж и принял такой расклад. Его все устраивает. И подставлять свое плечо он не видит смысла- поскольку знает , что вы из тех женщин, которые слона на скаку остановят и хобот ему оторвут
    Знаете, не было в планах перехватывать инициативу. Я просто человек, который помогает людям, когда им это нужно. Я понимаю, что ему от этого только комфортно, и он ничего не хочет давать в замен, но что с этим теперь делать? Одни мне посоветовали смириться и искать к нему подход, как он того требует, другие посоветовали дрессировать и марипулировать. Моя мечта- отношения, основанные на взаимном уважении, осознанные и без манипуляций, подавления и прочих вредоносных действий. Мне кажется, я хочу нормальных вещей и сама я нормальный человек. Но неужели мой муж просто кормится моей активной жизненной позицией? вы это хотели сказать?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Зебра Посмотреть сообщение
    Знаете, не было в планах перехватывать инициативу. Я просто человек, который помогает людям, когда им это нужно. Я понимаю, что ему от этого только комфортно, и он ничего не хочет давать в замен, но что с этим теперь делать? Одни мне посоветовали смириться и искать к нему подход, как он того требует, другие посоветовали дрессировать и марипулировать. Моя мечта- отношения, основанные на взаимном уважении, осознанные и без манипуляций, подавления и прочих вредоносных действий. Мне кажется, я хочу нормальных вещей и сама я нормальный человек. Но неужели мой муж просто кормится моей активной жизненной позицией? вы это хотели сказать?
    Вот удивительно, одни предлагают подход искать, другие - дрессировать. А просто принять факт, что муж не хочет помогать в определенных вещах - никто даже не рассматривает как вариант.
    А какой, собственно, смысл в этом? Вам так необходима помощь мужа в составлении резюме и тому подобных вещах?
    Или это вопрос принципа?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Зебра Посмотреть сообщение
    Например, я сейчас ищу новую работу, в другой сфере. Я составила новое резюме, откликов по нему пока нет. Я попросила его взглянуть на него, помочь оценить достоинства и недостатки, просто, что цепляет, а что нет. Такой взгляд со стороны. Он сказал, что все равно ничем не поможет и это чисто мое дело, поиск работы. Я кинула свое резюме парочке знакомых в контакте, с той же просьбой. Они каждый высказались, что их там настораживает. Я исправила, начались просмотры. Сказала мужу- вот где были с резюме проблемы, он ответил, что это и ежу было понятно.
    Ув. Зебра а вам не приходило в голову что он хочет казатся умнее чем есть?
    Может он и правда не видел огрех в резюме?
    Может не хочет вам помогать потому что боится сесть в лужу?
    Вы успешнее мужа? Умнее его? Вы его уважаете?

  14. #14
    Я даже отдаю себе отчет, что, возможно, он рядом со мной потому, что я хороший советчик и просто волшебный пендель и мотива тор для него. Не будь уменя этих качеств, он не остался бы рядом, хотя говорит, что я его смысл жизни.
    Он движется вперед по жизни на моих советах. На работе кризис - поступи так, друзья не понимают - отреагируй так. Но у меня тоже бывают кризисы, и я бы именно в нем хотела видеть поддержку. Возможно ли этого добиться?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Вот удивительно, одни предлагают подход искать, другие - дрессировать. А просто принять факт, что муж не хочет помогать в определенных вещах - никто даже не рассматривает как вариант.
    А какой, собственно, смысл в этом? Вам так необходима помощь мужа в составлении резюме и тому подобных вещах?
    Или это вопрос принципа?
    Резюме это как пример. Последнее, что произошло. Но это важно, смена работы для меня стресс. Что такое деться с близким человеком? Это важно иметь эмоциональную близость или нет? Так вот, в моей ситуации я не знаю, что это такое, потому что он настойчиво хочет разделить со мной только хорошее.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Зебра Посмотреть сообщение
    Но неужели мой муж просто кормится моей активной жизненной позицией? вы это хотели сказать?
    Совершенно верно. Но вам же и самой нравится "подкармливать" его, включая вашу внутренню "скорую помощь" ? Не так ли?

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Зебра;1938808]
    На работе кризис - поступи так, друзья не понимают - отреагируй так. Но у меня тоже бывают кризисы, и я бы именно в нем хотела видеть поддержку. Возможно ли этого добиться?
    Добиться чего? Как из нерешительного мужчины получить верного советчика и помощника? Вы сама понимаете абсурдность этой задачи?
    Зебра, во всем остальном ваш муж вас устраивает? Претензий кроме этой у вас к нему нет?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    Ув. Зебра а вам не приходило в голову что он хочет казатся умнее чем есть?
    Может он и правда не видел огрех в резюме?
    Может не хочет вам помогать потому что боится сесть в лужу?
    Вы успешнее мужа? Умнее его? Вы его уважаете?
    Я была успешнее, пока не появилась очень кризисная для меня ситуация с работой. Теперь у меня ее вообще нет и я как никогда нуждаюсь в поддержке. Я выбираю новую сферу и хочу вернуть и прежний доход и статус. Когда-то своими советами я помогла ему получить его статус. У него все получилось потому, что я была рядом и говорила ему что все получится, надо верить, в тот момент, когда его вообще никто в расчет не брал. Думаю, более, чем естественно ожидать того же и от него, но он отказывается меня поддерживать, при этом не забывает нависать и со своими проблемами. Я вынуждена искать марал ную поддержку у посторонних людей, у меня из близких только он и отец, отец не поможет, у него самого горе, от которого он никак не отойдет. Иногда просто мало знакомые люди говорят - ты сильная, у тебя все получится. Мой муж либо равнодушен, либо критикует мои шаги к успеху, я просто пытаюсь понять, почему так!

  17. #17
    Вы 9 лет уже вместе. Отношения в начале отличаются от того что у вас сейчас? Вы пишете что было много дружбы, в чем она выражалась? Что связывает вас сейчас? Он хочет детей?

  18. #18
    [QUOTE=Окстисия;1938809]Совершенно верно. Но вам же и самой нравится "подкармливать" его, включая вашу внутренню "скорую помощь" ? Не так ли?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Зебра Посмотреть сообщение

    Добиться чего? Как из нерешительного мужчины получить верного советчика и помощника? Вы сама понимаете абсурдность этой задачи?
    Зебра, во всем остальном ваш муж вас устраивает? Претензий кроме этой у вас к нему нет?
    Да, именно с этим мужчиной я хочу гармонии и я хочу, чтобы именно этот мужчина помогал мне и был моей опорой! Это абсурд? Это глупо и нереально? Надо что? Забить? Бросить? Смириться?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Зебра Посмотреть сообщение
    Я была успешнее, пока не появилась очень кризисная для меня ситуация с работой. Теперь у меня ее вообще нет и я как никогда нуждаюсь в поддержке. Я выбираю новую сферу и хочу вернуть и прежний доход и статус. Когда-то своими советами я помогла ему получить его статус. У него все получилось потому, что я была рядом и говорила ему что все получится, надо верить, в тот момент, когда его вообще никто в расчет не брал. Думаю, более, чем естественно ожидать того же и от него, но он отказывается меня поддерживать, при этом не забывает нависать и со своими проблемами. Я вынуждена искать марал ную поддержку у посторонних людей, у меня из близких только он и отец, отец не поможет, у него самого горе, от которого он никак не отойдет. Иногда просто мало знакомые люди говорят - ты сильная, у тебя все получится. Мой муж либо равнодушен, либо критикует мои шаги к успеху, я просто пытаюсь понять, почему так!
    Не ждите от него поддержки в профессиональной сфере и все. Такой вот человек, у меня муж такой же, причем не только мне не помогает, а вообще никому. Хотя когда он учился и начинал работать по новой специальности, и я, и его, и мои родители поддерживали.Это тип людей такой, наверное. Я смирилась и мне не нужна его поддержка, сама все могу. В других областях тоже помогает не всегда, только когда посчитает нужным.

  20. #20
    Еще раз спрошу. Вам не кажется что ваш муж просто боится "ударить в грязь лицом"?

  21. #21
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    Вы 9 лет уже вместе. Отношения в начале отличаются от того что у вас сейчас? Вы пишете что было много дружбы, в чем она выражалась? Что связывает вас сейчас? Он хочет детей?
    Отличаются лишь тем, что я никогда не испытывали серьезных трудностей и со всем справилась сама. Сейчас у меня серьезная проблема. Нужно просто, чтобы именно ему было не все равно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Не ждите от него поддержки в профессиональной сфере и все. Такой вот человек, у меня муж такой же, причем не только мне не помогает, а вообще никому. Хотя тоже когда он учился и начинал работать по новой специальности, его и я, и его и мои родители поддерживали.Это тип людей такой, наверное. Я смирилась и мне не нужна его поддержка, сама все могу.
    Понимаете, просто главный мой кризис пришелся на карьеру. Но это же глупо, когда тебе помогает справиться не твой единственный, а например, его друг, который просто сказал, Слушай, я давно не видел тебя веселой, у тебя что-то не так?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    Еще раз спрошу. Вам не кажется что ваш муж просто боится "ударить в грязь лицом"?
    А как это можно понять? Может, спросить его прямо об этом? Слушай, ты не поддерживаешь меня, потому что тебе стремно показаться лошарой? Знаете, если бы он просто сел рядом, сморозил ахинею невпопад, а потом просто спросил на сьледующий день, ну как там, прокатило? Я бы просто была счастлива

  22. #22
    Цитата Сообщение от Зебра Посмотреть сообщение
    Отличаются лишь тем, что я никогда не испытывали серьезных трудностей и со всем справилась сама. Сейчас у меня серьезная проблема. Нужно просто, чтобы именно ему было не все равно.

    --- Добавлено ---


    Понимаете, просто главный мой кризис пришелся на карьеру. Но это же глупо, когда тебе помогает справиться не твой единственный, а например, его друг, который просто сказал, Слушай, я давно не видел тебя веселой, у тебя что-то не так?
    Наверное, он просто не может, я так думаю. А еще есть версия, кстати, такое часто бывает, это ревность к успехам, особенно если в одной сфере. А может просто неумение поддерживать, не знает, какие слова сказать.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Зебра Посмотреть сообщение
    Да, именно с этим мужчиной я хочу гармонии и я хочу, чтобы именно этот мужчина помогал мне и был моей опорой! Это абсурд? Это глупо и нереально? Надо что? Забить? Бросить? Смириться?
    Зебра, я вам задала конкретный вопрос - в остальном муж вас устраивает?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Зебра Посмотреть сообщение
    А как это можно понять? Может, спросить его прямо об этом? Слушай, ты не поддерживаешь меня, потому что тебе стремно показаться лошарой? Знаете, если бы он просто сел рядом, сморозил ахинею невпопад, а потом просто спросил на сьледующий день, ну как там, прокатило? Я бы просто была счастлива
    А он возможно нет)
    Ну представьте у него есть определенное представление о том что мужчина ГЛАВА семьи лидер в отношениях с женщиной.
    Он живет с вами более сильной более успешной. Причем вы этого не скрываете.
    Может он думать что ваши просьбы о помощи это такой своеобразный способ еще раз указать ему на место.
    И у него реально ведь не получается как с резюме этим

  25. #25
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Наверное, он просто не может, я так думаю. А еще есть версия, кстати, такое часто бывает, это ревность к успехам, особенно если в одной сфере. А может просто неумение поддерживать, не знает, какие слова сказать.
    Господи, неужели простое человеческое отношение, особенно к любимой жене, это то, о чем надо знать, а не то, что надо чувствовать? А что за ревность к успехам? Как этого избежать? Я сейчас без работы, а ему дали еще большее повышение, думаете, он рад тому, что такой расклад и поэтому не помогает мне?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Зебра, я вам задала конкретный вопрос - в остальном муж вас устраивает?
    Ответ очевиден.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    А он возможно нет)
    Ну представьте у него есть определенное представление о том что мужчина ГЛАВА семьи лидер в отношениях с женщиной.
    Он живет с вами более сильной более успешной. Причем вы этого не скрываете.
    Может он думать что ваши просьбы о помощи это такой своеобразный способ еще раз указать ему на место.
    И у него реально ведь не получается как с резюме этим
    И что же, чтобы нормализовать отношения, надо пойти в дворники?

  26. #26
    Ув. Автор, а как в семье мужа принято было поддерживать друг друга и решать проблемы? И как было принято в Вашей семье?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Зебра Посмотреть сообщение
    И что же, чтобы нормализовать отношения, надо пойти в дворники?
    Не поможет))
    Можно попытаться как-то прибавить ему уверенности в себе, тем проще что дела у него пошли в гору.
    Опять же когда просите что-нибудь говорить ой ну тут я совершенно ничего не понимаю, ой я в этом такая дура
    Ну это уже близко к манипуляторству.
    Попробуйте написать по пунктам(5) за что вы уважаете мужа и за что вы его не уважаете

  28. #28
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Ув. Автор, а как в семье мужа принято было поддерживать друг друга и решать проблемы? И как было принято в Вашей семье?
    Это хороший вопрос. В моей семье царило полное понимание и гармония, я ни разу не слышала, чтобы родители выясняли отношения. Когда они о чем-то говорили мне, употребляли фразу, мы, твои родители. Я не видела их личности по отдельности, родители для меня было одно целое. Мама умерла и отец ушел в себя...
    В семье мужа разборки происходят каждую минуту, и они в стиле - твою мать, опять на моей ложке эта капля, ты их что, насухо не вытираешь? Ложка со свистом летит в тарелку борща, борщ зарбрызгивается по стенам, свекр объявляет, что сыт, свекровь молча начинает оттирать, а когда убеждается, что муж ее не слышит, начинает нам выговаривать, какая же он сволочь. Я мужа спрашивала, почему бы ему не дать за это отцу по морде. Он говорит, что поводов для сссор так много, что его морда была бы уже отбивной. Он мне всегда говорил, что восхищен моей семьей, он любил у меня в гостях бывать, сказал, что жалко, что мой папа не его папа, что мужчина заслуживает восхищения и знаете, когда у него получается, он первому звонит моему папе, сказать, что у него получилось, а своему может вообще не позвонить.

  29. #29
    [QUOTE=Зебра;1938826]

    Ответ очевиден.
    Ну тогда примите просто как факт - что из вашего мужа советчик никудышний и не заморачивайтесь. В конце-концов - у каждого свои недостатки, идеальных нет. У вас, судя по вашему рассказу, есть с кем советоваться.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Зебра Посмотреть сообщение
    Господи, неужели простое человеческое отношение, особенно к любимой жене, это то, о чем надо знать, а не то, что надо чувствовать? А что за ревность к успехам? Как этого избежать? Я сейчас без работы, а ему дали еще большее повышение, думаете, он рад тому, что такой расклад и поэтому не помогает мне?
    Я тоже в шоке была, когда поняла, что мне не то что не помогают, а даже палки в колеса вставляют. Но я смирилась. Подумала, что какие-то психологические проблемы у человека, до сих пор так думаю.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение



    Ну тогда примите просто как факт - что из вашего мужа советчик никудышний и не заморачивайтесь. В конце-концов - у каждого свои недостатки, идеальных нет. У вас, судя по вашему рассказу, есть с кем советоваться.
    Согласна. Муж отклонился от идеального образа, но такова жизнь, полна сюрпризов.
    Последний раз редактировалось Марта; 21.03.2013 в 12:24.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 22.12.2011, 17:10
  2. Дружба мужчины и женщины?
    от Уля в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 07:58
  3. Дружба и зависимость. У подруги появился МЧ и она изменилась.
    от Ашима в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 21:38
  4. сексуальное неудовлетворение в браке.
    от lata89rn в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.08.2011, 11:57
  5. дружба или любовь.
    от katya в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.08.2011, 07:35
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - взгляды, стихи, новеллы, рисунки | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search