Показано с 1 по 7 из 7
Тема:

Сын подросток.. я плохая мама..

  1. #1

    Сын подросток.. я плохая мама..

    Всем доброго времени суток. сегодня обнаружила ваш форум в отчаянных поисках решения своей ситуации.Форум очень заинтересовал.. вижу много тем которые обязательно буду читать. Может мой вопрос и не в эту тему.. мне наверное скорее во "взрослую психологию", дело в том что я окончательно запуталась в своих отношениях с 16ти летним сыном..чувствую что и его"запутываю" все больше, но совершенно немогу понять как себя с ним вести(( Сыну 16ть.. он от первого брака, во втором браке 10 лет. отношения мужа и сына всегда были нормальные, а потом как то незаметно все испортилось( муж человек неразговорчивый.. у сына свои интересы..и сейчас они ВООБЩЕ не разговаривают.Незнаю что делать.. спрашивала у каждого что случилось, сын сказал что все нормально, муж не понимает за что такой негатив к нему.пыталась говорить с сыном что человек который заботится о нас достоин хотя бы уважения- ответ знаю, прошу мужа хоть как то обращать внимания на сына- соглашается, и на этом все.устала уже этот игнор наблюдать..и предпринять что то боюсь.. чтоб еще больший раздор не вызвать.. да и незнаю что , а разговоры мои все бестолку вижу. Вот такие пол проблемы. Но тут же еще экзамены и ЗНО.. а у сына игрушки в голове, учеба ему легко дается.. вот и учится вполсилы, никакого старания, полчаса уроков и все, я уже все сделал и в игрушки..запрещаю игру- перебирается к телевизору, причем мне иногда кажется что специально. знает же что готовится к ЗНО нужно.а ждет когда я скажу.и тут меня конечно в лекции заносит о том как важно учится и как же ты будешь поступать в ВУз.. и где же твое старание.. и так далее. И тогда я плохая мама.. дуется, ухмыляется в ответ, говорит что я ничего непонимаю. Вот так уже много много раз как по сценарию. Устала быть плохой мамой. Поэтому и прошу совета.. как действовать незнаю.. отпустить ситуацию с учебой, пусть получит получит те оценки на какие выучил? но ведь выпускной клас, возможности исправит небудет уже.А давить с учебой дальше еще сильнее тоже нехочу.. сама понимаю что ему сейчас наша поддержка нужна и лубовь.А как эту поддержку и любовь проявишь если прикостнутся к себе недает и почти на все вопросы да нет незнаю отвечает( Ходит мрачный, неулыбается и нешутит почти, очень редко. А я конечно во всем себя виню- несмогла крепкой семьи создать и с сыном отношения разладила. Вот как то так, запуталась вобщем.

  2. #2
    Цитата Сообщение от IrMa Посмотреть сообщение
    Поэтому и прошу совета.. как действовать незнаю.. отпустить ситуацию с учебой, пусть получит получит те оценки на какие выучил? но ведь выпускной клас, возможности исправит небудет уже.А давить с учебой дальше еще сильнее тоже нехочу.. сама понимаю что ему сейчас наша поддержка нужна и лубовь.А как эту поддержку и любовь проявишь если прикостнутся к себе недает и почти на все вопросы да нет незнаю отвечает( Ходит мрачный, неулыбается и нешутит почти, очень редко. А я конечно во всем себя виню- несмогла крепкой семьи создать и с сыном отношения разладила. Вот как то так, запуталась вобщем.
    Здравствуйте, Ирма! Я думаю прежде всего, не надо обвинять себя, это вам будет мешать преодолеть ответственный и трудный момент в вашей жизни. Насчет учебы, отпустите ситуацию, наверное вы уже не раз высказали свое мнение, постоянно повторяться уже не имеет смысла. Если человек хочет иметь образование, то тем или иным способом всегда может выучиться, вариантов много. А насчет любви и поддержки наверное достаточно доброжелательного отношения и отсутствия скандалов, не будешь ведь лезть к нему с поцелуями, если он сам не хочет.

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от IrMa Посмотреть сообщение
    А как эту поддержку и любовь проявишь если прикостнутся к себе недает и почти на все вопросы да нет незнаю отвечает(
    Ну, видимо, проявлять как-то иначе... Любовь - это ведь не только прикосновения и расспросы.

    А о чем вы обычно разговариваете с сыном, ув. ИрМа? Ну вот, вчера, например?

  4. #4
    Сапсибо за отклики ув. Марта и Птичка Тари [QUOTE=Насчет учебы, отпустите ситуацию, наверное вы уже не раз высказали свое мнение, постоянно повторяться уже не имеет смысла.[/QUOTE] ув. Марта сегодня когда перечитала свой пост и обдумала все успокоившись- в этом направлении и буду действовать, хотя нелегко наверное будет удержатся от напоминаний про уроки..и может все же ограничить время на игры, знаю что может забыть обо всем, а потом утром доучивать.И еще гложет то что за плохие оценки обвинят все таки меня.. недосмотрела.. не заставила.. поэтому и так нелегко отпустить..

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, видимо, проявлять как-то иначе... Любовь - это ведь не только прикосновения и расспросы

    А о чем вы обычно разговариваете с сыном, ув. ИрМа? Ну вот, вчера, например?
    Ув.Птичка Тари конечно же Любовь это нетолько расспросы и прикосновения.. наверное я зациклилась на этих проявлениях, и часто кажется что сын просто отталкивает меня, и мне грустно(. Вспоминала вчерашние разговоры,спрашивала как дела- нормально, чего новенького- ничего..позже рассказал что проблемма с инетом которая возникла недавно так и не решилась, хоть он уже и в службу поддержки звонил, я предложила в субботу сходить к местным специалистам, посоветоваться- согласился. Еще спросила в каком цвете хочет комнату- назревает ремонт, сразу ответ- фиолетовый, ухмыльнулся, переспросила шутка или нет, сказал не знаю в каком. А недавно от чужих людей узнала что класс в театр ездил , спросила почему не поехал- сказал нехочу, а почему не сказал даже что собираются ехать- забыл. Вот такие разговоры. Вот пишу и думаю нормальный же у меня ребенок, вполне адекватный, и хуже бывают.. просто уж очень мрачный последнее время, и с мужем контакта никакого.. а в чем причина не пойму и как помочь не знаю. Наверное все таки мне нужно в себе разобраться сначала, а не сыну жизнь усложнять. Ну и с мужем еще говорить буду конечно, хотя это тоже непросто.

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от IrMa Посмотреть сообщение
    в этом направлении и буду действовать, хотя нелегко наверное будет удержатся от напоминаний про уроки..и может все же ограничить время на игры
    А получится ограничить?
    Потому что мой 16-летний обычно в таких случаях говорит ласково так: "Мама, ты не волнуйся, я сам все свои дела решу!"

    .И еще гложет то что за плохие оценки обвинят все таки меня.. недосмотрела.. не заставила.. поэтому и так нелегко отпустить..
    А кто обвинит?

    наверное я зациклилась на этих проявлениях, и часто кажется что сын просто отталкивает меня, и мне грустно(.
    Отталкивает - значит ему это вредно, ему это мешает.
    Для вас мнение сына важно?


    А сколько вам лет, ув. ИрМА?
    Не думали о втором дитенке?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А получится ограничить?
    Потому что мой 16-летний обычно в таких случаях говорит ласково так: "Мама, ты не волнуйся, я сам все свои дела решу!"
    Ограничить получится, уже были случаи, договаривались) Может быть если бы я такие фразы от сына слышала как вы,ув. Птичка Тари, то меньше бы давила и больше доверяла сыну, Вот чего подумалось- а может его агрессия на мои попытки контроля это и есть "я сам все свои дела решу".? а не уйди мама я тебя нелюблю?

    [QUOTE=А кто обвинит?[/QUOTE] Муж, бабушка, моя мама, родной отец сына еще есть. Да я сама себя винить буду, как сейчас виню что упустила что то в отношениях мужа и сына, и со вторым дитенком тоже, всегда хотели, но нужно к докторам, несколько раз говорила с мужем, а теперь вот мне 39, а муж созрел , готов на все говорит, я себя грызу.. нужно было раньше понастойчивее быть

    Цитата Сообщение от Отталкивает - значит ему это вредно, ему это мешает.
    Для вас мнение сына важно?[/QUOTE
    да, для меня важно мнение сына обо мне)


    А сколько вам лет, ув. ИрМА?
    Не думали о втором дитенке?

  7. #7
    Насколько я знаю себя- все в вашей семье впорядке. Просто парень устал, нужна искра, может девочка ( а может у него первая любовь закончилась ) . Ваш контроль слишком нудный , голова от таких вещей разрывается, а нигатив спустить некуда. Театр, школа? Да может он одноклассников терпеть не может . В его возрасте слишком много проблем .

Похожие темы

  1. Сын подросток невозможно общаться
    от Svetlanaggg в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 13:12
  2. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психиатрия и психофармакотерапия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search