Показано с 1 по 22 из 22
Тема:

Работа с должниками

  1. #1

    Работа с должниками

    Добрый день! Столкнулась по работе с трудностями, возможно есть что- то, что сможет увеличить эффективность работы.
    Я работаю в микрофинансовой организации, наша работа состоит в том чтобы, выдать кредит и вернуть его, так как это деньги вкладчиков, (пример работы касса взаимопомощи) так вот ситуация стала складываться так что возникают трудности в возвратом, люди заемщики не охотно отдают займ, и моя работа заключается в том, что бы с ними вести беседы по возврату...
    например у человека подошел срок оплаты, он не оплатил, я звоню предупреждаю, он соглашается, НО не приходит, я опять звоню спрашиваю - обещали, почему не оплатили... и так по кругу в конце концов эти долги выплачиваются, только я чувствую что выбиваю эти долги... чисто психологически тяжело выслушивать нытье, вранье и агрессию возможно вы посоветуете тренинги, или что то в таком духе, может есть средства "защиты психологической"

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    возможно есть что- то, что сможет увеличить эффективность работы.
    скорее всего, - достойная такого труда оплата.

  3. #3
    у меня все витает в голове идея, что по каким то признакам, можно вычислить человека, который заведомо не будет платить

  4. #4
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    этим вопросом надо озадачиваться работодателю, а не вам.
    если, конечно, не вы руководитель этой микрофинансовой организации.

  5. #5
    дополню, человек приходит со справками документами, все это проверяется, но это не показатель, он может сделать 3 платежа и пропасть, может 2 кредита выплатить и изчезнуть, а я все как бы пытаюсь минимизировать "ущерб" пытаюсь угадать будет платить или нет...
    иногда можно по вопросам понять, как человек относится к чужим деньгам, к своей ответственности, но это все-таки редко

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    этим вопросом надо озадачиваться работодателю, а не вам.
    если, конечно, не вы руководитель этой микрофинансовой организации.
    нет, я не руководитель, я обращалась с этим вопросом к руководителю, ну максимальный тренинг это по типажам людей и общение с ними, а так как меня работа устраивает, вот я и ищу информацию

  6. #6
    добавлю, почему стала искать информацию, столкнулась с тем, что люди просто в наглую не реагируют, на вопрос когда вы оплатите, ответ - незнаю у меня сейчас нет денег, все перечисления что, вот вы мол подписывали график платежей ознакомлены с условиями договора, реагируют также - незнаю, оплачу, когда будут деньги, на вопрос - а когда будут деньги ответ - незнаю и это может обсуждаться бесконечно, а хотелось бы получить результат, конечно последний вариант это суд, но до суда мы всеже пытаемся разговорами вернуть деньги

  7. #7
    Участник Аватар для Margonya
    Регистрация
    12.01.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Зачем Вам вычислять человека, который не будет платить? Какую задачу Вы сможете решить, если вычислите? Чей ущерб Вы минимизируете?

    Вы сами выдаете кредиты, проверяете справки и сами же обзваниваете должников?

    На Вашей должности специалисты должны пользоваться инструкциями, как правильно вести и развивать разговоры с должниками. Есть такая? Неужели в этой инструкции прямо указано, что нужно спрашивать неплательщика в лоб6 "Когда Вы оплатите?"

  8. #8
    Зачем Вам вычислять человека, который не будет платить? Какую задачу Вы сможете решить, если вычислите? Чей ущерб Вы минимизируете?

    лучше заведомо знать будет человек платить или нет ( в этом и состоит риск организации)
    решается вопрос по портфелю займа, опишу систему люди вносят свои сбережения под%, из этих денег выдается кредит, задача сохранности сбережений и начисления по ним %, ну и свои нервы.

    Вы сами выдаете кредиты, проверяете справки и сами же обзваниваете должников? - я же написала мы не банк, мы работаем от оборота, и естественно все это делаем своими усилиями, открываем вклады, выдаем займы, ведем отчетность, бухгалтерию, вот еще и с должниками работаем

    На Вашей должности специалисты должны пользоваться инструкциями, как правильно вести и развивать разговоры с должниками. Есть такая? Неужели в этой инструкции прямо указано, что нужно спрашивать неплательщика в лоб6 "Когда Вы оплатите?"
    - вот ее то к сожалению и нет.

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте,
    мне кажется, нужно не типажи вычислять, а выработать систему наказаний за невыплату. Самые действенные наказания - деньгами. Я живу в Германии, здесь эта система работает отлично. Просрочил книгу в библиотеку на день, плати 1 евро, дольше - платится сумма, еще большая. Так же с долгами.

  10. #10
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Ольга75 Посмотреть сообщение
    у меня все витает в голове идея, что по каким то признакам, можно вычислить человека, который заведомо не будет платить
    Элементарно - если этот человек берёт кредит для покупки того, что не является активом. Т. е. не приносит ему дохода.

  11. #11
    А разве
    Цитата Сообщение от Ольга75 Посмотреть сообщение
    моя работа заключается в том, что бы с ними вести беседы по возврату...
    это не то же самое, что
    Цитата Сообщение от Ольга75 Посмотреть сообщение
    только я чувствую что выбиваю эти долги...
    И еще. Ольга75, Ваша зарплата зависит от объема невозвратов кредитов?

  12. #12
    Участник Аватар для Margonya
    Регистрация
    12.01.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Цитата Сообщение от Ольга75 Посмотреть сообщение
    Зачем Вам вычислять человека, который не будет платить? Какую задачу Вы сможете решить, если вычислите? Чей ущерб Вы минимизируете?

    лучше заведомо знать будет человек платить или нет ( в этом и состоит риск организации)
    решается вопрос по портфелю займа, опишу систему люди вносят свои сбережения под%, из этих денег выдается кредит, задача сохранности сбережений и начисления по ним %, ну и свои нервы.

    Вы сами выдаете кредиты, проверяете справки и сами же обзваниваете должников? - я же написала мы не банк, мы работаем от оборота, и естественно все это делаем своими усилиями, открываем вклады, выдаем займы, ведем отчетность, бухгалтерию, вот еще и с должниками работаем

    На Вашей должности специалисты должны пользоваться инструкциями, как правильно вести и развивать разговоры с должниками. Есть такая? Неужели в этой инструкции прямо указано, что нужно спрашивать неплательщика в лоб6 "Когда Вы оплатите?"
    - вот ее то к сожалению и нет.
    А какие финансовые учреждения кроме банков могут выдавать кредиты и брать займы? Дело в том, что в банках и инструкции, и тренинги для специалистов есть. Отделы дающие, напоминающие и выбивающие (коллекторские агентства иногда на аутсорсинге) - разные. Так понимаю, у Вас специфическая контора - таких много сейчас, которые используют механизм банка, оборачивая средства. Но Ваш-то запрос как раз из области профессиональных знаний и умений. В банках, как правило, работают подготовленные специалисты, так сказать с наметанным глазом. Опыт, практика им в помощь.

    Могу порекомендовать систему упреждающих уведомлений использовать. Проверка активов заемщика, проверка кредитных историй. Всем этим банк располагает. Мое мнение - никакими хитрыми прищурами глаз без конкретной информации Вы не повысите уровень собираемости займов. У Вас же самый рискованный контингент, который не обращается в банки по некоторым причинам.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Margonya Посмотреть сообщение
    У Вас же самый рискованный контингент, который не обращается в банки по некоторым причинам.
    И все эти риски уже заложены в процентах по кредитам МФО. Так что смысл "повышать эффективность", если это не влияет на зарплату? Увеличивать прибыль владельца бизнеса, и все?

  14. #14
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Margonya Посмотреть сообщение
    Могу порекомендовать систему упреждающих уведомлений использовать. Проверка активов заемщика, проверка кредитных историй. Всем этим банк располагает. Мое мнение - никакими хитрыми прищурами глаз без конкретной информации Вы не повысите уровень собираемости займов. У Вас же самый рискованный контингент, который не обращается в банки по некоторым причинам.
    А они не будут этого делать , ведь дать поскорее выгоднее , это проценты , в этом и заключается заработок и в немаленьких процентах заложен уже процент невозврата. Поэтому автору не нужно брать на себя слишком много. Во всех подобных организациях этим занимается служба безопасности. Ваше же дело проверить подлинность документов и операции с наличными , остальное - головная боль собственников бизнеса.

  15. #15
    Участник Аватар для Margonya
    Регистрация
    12.01.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    А они не будут этого делать , ведь дать поскорее выгоднее , это проценты , в этом и заключается заработок и в немаленьких процентах заложен уже процент невозврата. Поэтому автору не нужно брать на себя слишком много. Во всех подобных организациях этим занимается служба безопасности. Ваше же дело проверить подлинность документов и операции с наличными , остальное - головная боль собственников бизнеса.
    К чему беседовать с собеседниками в отсутствие автора? Автор вернется в тему - ему и рекомендуйте, что нужно делать и как, тем более все знаете - что будут, что не будут. Полагаю, автор не просто исполнитель на ЗП...

  16. #16
    Спасибо за мнения))
    да, в Германии, да и не только ( к сожалению не в РФ) , этот вопрос бы не вставал, там четкая законодательная система, нарушил, плати, не согласен в суд, все четко расписано, у нас закон -что дышло, куда повернул там и вышло. Сложностей много, микрофинансовые организации только на пути развития, у нас в суд обратился, суд присудит, только потом, то приставы потеряют судебный приказ, то проволочки …и прочее, вот и приходиться не полагаться на что то... (законы наши), а рассчитывать свои возможности, и меня интересует вопрос не структуры работы МФО, а именно психологический аспект работы с должниками, работа с коллекторами тоже занятное дело, мы тоже сначала подумали об этом и обратились туда, но результата нет, так как они все же по российским законам работают и грубо говоря рычагов нет (конечно, если вспонить "бандюганы" в лихие годы могли жестко выколачивать долги мы себе такого позволить не можем!)
    да, процент некий на просрочку закладывается, но не такой как в банках, у нас все же достаточно демократичное и прозрачное отношение к клиентам,
    да и количество наших клиентов строго регламентировано, мы достаточно тесно общаемся и вот выпрыгивают такие перлы...но скорее всего соглашусь что "никаким хитрым прищуром" не вычислишь((( думаю что, я настолько закопалась в нервозных претензиях нытье вранье клиентов, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами(((

  17. #17
    Участник Аватар для Margonya
    Регистрация
    12.01.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Цитата Сообщение от Ольга75 Посмотреть сообщение
    ..но скорее всего соглашусь что "никаким хитрым прищуром" не вычислишь((( думаю что, я настолько закопалась в нервозных претензиях нытье вранье клиентов, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами(((
    Ольга, если речь идет о сохранении нервов. Мне кажется, Вы слишком персонализируете отношения с клиентами. Сами беседуете, смотрите бумаги, в глаза заглядываете, потом сами звоните, и продолжаете беседу, будто человек Ваш хороший знакомый, обижаетесь на вранье. Эмоции нужно убрать - и с этим нужно справиться самостоятельно. Бизнес- ничего личного. Люди берут чужое, а отдают свое. Вы отдаете чужое, а пытаетесь вернуть свое. Не Ваше это. Деньги при Вашей работе - даже не товар. Подумайте лучше, как отстраниться от переживаний за нехорошие поступки чужих людей. Не судите их, не пытайтесь понять, просто работайте. И если можете, сделайте так, чтобы давал и выбивал не один человек. В этом Ваша основная проблема. Наймите на телефонные переговоры кого-нибудь. Забейте на переживания о том, что Вам не под силу. Пусть мельницы крутятся сами.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Margonya Посмотреть сообщение
    Ольга, если речь идет о сохранении нервов. Мне кажется, Вы слишком персонализируете отношения с клиентами. Сами беседуете, смотрите бумаги, в глаза заглядываете, потом сами звоните, и продолжаете беседу, будто человек Ваш хороший знакомый, обижаетесь на вранье. Эмоции нужно убрать - и с этим нужно справиться самостоятельно. Бизнес- ничего личного. Люди берут чужое, а отдают свое. Вы отдаете чужое, а пытаетесь вернуть свое. Не Ваше это. Деньги при Вашей работе - даже не товар. Подумайте лучше, как отстраниться от переживаний за нехорошие поступки чужих людей. Не судите их, не пытайтесь понять, просто работайте. И если можете, сделайте так, чтобы давал и выбивал не один человек. В этом Ваша основная проблема. Наймите на телефонные переговоры кого-нибудь. Забейте на переживания о том, что Вам не под силу. Пусть мельницы крутятся сами.
    да именно сегодня, я подняла вопрос о том, что нужен человек, который именно этим и будет заниматься, так как именно так и происходит
    все сама сама -"Сами беседуете, смотрите бумаги, в глаза заглядываете, потом сами звоните, и продолжаете беседу, будто человек Ваш хороший знакомый, обижаетесь на вранье"
    Эмоции нужно убрать - и с этим нужно справиться самостоятельно - вот этот вопрос мне интересен!!
    Подумайте лучше, как отстраниться от переживаний за нехорошие поступки чужих людей - мне хотелось бы (если вопрос о человеке не решиться) именно этого выставлять барьер - когда мне прямо хамят задевая мое достоинство, я после этого нервничаю, но также понимаю, что это только работа.
    Буду думать))

  19. #19
    Участник Аватар для Margonya
    Регистрация
    12.01.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Цитата Сообщение от Ольга75 Посмотреть сообщение
    Эмоции нужно убрать - и с этим нужно справиться самостоятельно - вот этот вопрос мне интересен!!

    *****

    мне хотелось бы (если вопрос о человеке не решиться) именно этого выставлять барьер - когда мне прямо хамят задевая мое достоинство, я после этого нервничаю, но также понимаю, что это только работа.
    Буду думать))
    Лучше бы человека, пусть хоть на полставочки. Насчет барьера. Уже тут была тема про женщину, недавно назначенную на руководящую должность, не могу найти где. Там я рекомендовала изменить отношение к своей работе. Должность, пост - социальная роль. На работе Вы не являетесь личностью идентифицированной, не должны являться. И Ваша социальная роль не должна иметь атрибутов личности, частных - достоинства, обидчивости, вспыльчивости. Люди, которые приходят - они тоже ведь не личности, а носители средств для развития Вашего бизнеса. Маску надевайте. Когда хочется посочувствовать - игнорьте, не берите в сердце жалобы, тогда и отказ платить будет восприниматься легче. Исключите из разговоров с клиентами все, идентифицирующее его и его ситуацию. Останавливайте, не слушайте, не запоминайте. Если напрягают подробностями - переключайтесь на любое нейтральное обдумывание или занятие, должно быть под рукой всегда (например, положите рядом словарь бизнес-терминов, как только начнется "песня о главном", открыли страничку и прочли парочку мимоходом. Тогда сможете сократить узнавание в момент спроса долга. Почитайте Дейла Карнеги или другие всякие книги по бизнес-общению. Не могу посоветовать конкретно, увы. Это действительно всего лишь Ваша работа и ничего более, не придумывайте себе никаких спасительных и благородных миссий.

  20. #20
    Вообще, не женское это дело - долги выбивать. Ведь цель не просто отзвониться и поставить галочку "выполнено". Цель - заставить человека подорваться, найти деньги и принести их. На такую работу лучше брать мужчин (ну кто женщину испугается, просто потому что она женщина), и направить их на курсы по обучению психологическому давлению, жестким переговорам - как строить разговор, где перебить, где надавить, где смягчить и пр. Не зря ведь в СБ идут бывшие менты - у них это уже "в крови".

  21. #21
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Вообще, не женское это дело - долги выбивать. Ведь цель не просто отзвониться и поставить галочку "выполнено". Цель - заставить человека подорваться, найти деньги и принести их. На такую работу лучше брать мужчин (ну кто женщину испугается, просто потому что она женщина), и направить их на курсы по обучению психологическому давлению, жестким переговорам - как строить разговор, где перебить, где надавить, где смягчить и пр. Не зря ведь в СБ идут бывшие менты - у них это уже "в крови".
    это в точку, я тоже об этом говорила своим, что именно мужчина должен быть, так как вот пришел этот "клиент под личной" конечно мы заинтересованы в нем и соответственно все свои навыки общения проявляем, а потом действительно, я еще же должна с него и деньги трясти, да не просто прозвониться для галочки, а именно заставить, даже если я и смогу перевоплотиться, то тот клиент я думаю вы абсолютно правы не будет меня "бояться" отсюда и наглость такая.... и действительно обида всплывает вот мол мы же, а ты же....

    как строить разговор, где перебить, где надавить, где смягчить - вот и об этом я тоже думала, все выискивала в себе что то как я должна говорить что бы.... и что бы мне потом не.....

    спасибо всем за ответы, я как поддержку своему мнению получила и чувствую теперь себя увереннее в уговорах начальства о найме сотрудника))))

  22. #22
    Цитата Сообщение от Ольга75 Посмотреть сообщение
    добавлю, почему стала искать информацию, столкнулась с тем, что люди просто в наглую не реагируют, на вопрос когда вы оплатите, ответ - незнаю у меня сейчас нет денег, все перечисления что, вот вы мол подписывали график платежей ознакомлены с условиями договора, реагируют также - незнаю, оплачу, когда будут деньги, на вопрос - а когда будут деньги ответ - незнаю и это может обсуждаться бесконечно, а хотелось бы получить результат
    Если изменились доходы, подписывал человек график или нет, денег у него может не быть. Дело тут не в наглости, во всяком случае не у всех. У меня например на текущий момент идет просрочка в банке и это не от того что моя левая пятка просто передумала платить.

    А что делать, как обычно 1) штрафовать 2) настойчиво звонить родственникам-знакомым и тп (если телефоны собираются при выдаче данного кредита).

    Хотя, меня бы сейчас даже вывоз в лес не заставил бы "оплатить в трехдневный срок". Поскольку нечем.. тут даже и суд не поможет. Таких злыднев наверно только брать в плен, мущщин например джамшутами на стройку, девушек куда то туда же или того, выставить на обочину в короткой юбке. Ну или на запчасти разобрать
    Последний раз редактировалось Зайчик; 16.05.2013 в 09:14.

Похожие темы

  1. работа мозга
    от suesse в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 21.02.2012, 14:11
  2. Работа должна приносить удовольствие?
    от Джуличка в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 14:09
  3. Ответов: 119
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 15:54
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сексология и сексопатология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search