Показано с 1 по 15 из 15
Тема:

Жить мешает постоянный страх

  1. #1

    Жить мешает постоянный страх

    Добрый день, уважаемые участники форума! Почитав разные темы, я поняла что у многих людей есть проблемы, в чем-то схожие с моей, но решилась создать и свою тему. Извините, если выйдет несколько сумбурно, но не получается описать все четче.
    Я живу с родителями, и я очень люблю свою семью, в семью отношения ттт довольно теплые, доверительные. Я окончила школу с медалью, вуз с красным дипломом, поступила в аспирантуру, но почти полгода назад не прошла аттестацию у научного руководителя и меня исключили. В этом была в основном моя вина, до этого несколько месяцев не могла писать на выбранную тему, не могла собраться, ничего не шло в голову, хотя, как думаю сейчас, можно было и пересилить себя, просто сидеть с материалом и писать, складывать слова друг с другом, пока не получится то, что мне нужно... В итоге пустила все на самотек. Но, увы, это уже в прошлом.
    С тех пор не могу сказать об этом родителям, уже сотню раз думала как можно начать беседу, проигрывала все в голове, но сделать шаг дальше не могу. Панический страх увидеть в глазах папы разочарование, еще хуже думать о том, что он его не покажет, скроет, но в глубине души он останется. Наверняка моя проблема не самая страшная из тех, которые бывают в жизни, но довериться, обсудить с кем-то у меня нет возможности. Все это время делаю вид, что учусь все так же, вру что скоро предзащита, но понимаю что рано или поздно перевру саму себя. Деньги, которые дали родители на оплату обучения, все также лежат в столе, сумма для моих родителей не особо значимая, но все равно чувствую как будто я украла их, вернуть надо, но я не вижу, где будет правильно начать исправлять ситуацию. Каждый день думаю об этом, каждую минуту мне страшно или скорее тревожно, уже сама не могу определится чего именно боюсь, на фоне этого постоянно возникают новые страхи, если кто-то не приходит вовремя, не отвечает трубка, появилась очень сильная боязнь самолетов, чего у меня никогда не было раньше, я набрала вес, стала раздражительной
    Не могу решиться поговорить об этом с психологом "в реале", поэтому обратилась в интернет и очень прошу вашего совета и буду рада выслушать любое ваше мнение о моей ситуации.

  2. #2
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Здравствуйте, Ella.

    Цитата Сообщение от Ella Посмотреть сообщение
    до этого несколько месяцев не могла писать на выбранную тему, не могла собраться, ничего не шло в голову,
    Вы не могли писать, потому что тема была неинтересная или еще чего? Зачем вы пошли в аспирантуру?

    Панический страх увидеть в глазах папы разочарование, еще хуже думать о том, что он его не покажет, скроет, но в глубине души он останется.
    А у вашего папы какое образование?

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ella Посмотреть сообщение
    Не могу решиться поговорить об этом с психологом "в реале", поэтому обратилась в интернет и очень прошу вашего совета и буду рада выслушать любое ваше мнение о моей ситуации.
    А в чем вы видите помощь Форума, ув. Элла?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Ella.


    Вы не могли писать, потому что тема была неинтересная или еще чего? Зачем вы пошли в аспирантуру?


    А у вашего папы какое образование?
    В аспирантуру пошла, потому что в целом она виделась как продолжение вуза, какое-то участие в интересных научных темах, еще со школы участвовала в различных олимпиадах, особо "призовых" мест не занимала, но мне нравилось, и в аспирантуре хотелось думать что смогу справится... Тема думаю да, была лично мне неинтересной, но, сама по себе, думаю неплохой. Писать на эту тему не смогла, потому что в тот момент казалось, что просто больше не о чем писать, что все либо перепечатка старого, либо уже что-то где-то прочитанное, чужое. Пыталась как-то искать материал, но просто не выходило ничего в тот момент, хотя сейчас бы уже так не сказала.
    Папа работал в ржд долгое время и по этому же профилю получал образование, вроде в университете путей сообщения.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А в чем вы видите помощь Форума, ув. Элла?
    Просто хотела услышать чье-то мнение как лучше сказать о своем исключении, самой немного высказаться, очень уже устала держать все в себе, обсудить с кем-то из знакомых или родных не могу...

  5. #5
    Добрый день!

    Недавно мне удалось справиться с состоянием сильного беспокойства, продолжавшегося несколько недель.
    Возможно, моя методика подойдёт и вам.
    1) Подойти к состоянию готовности во чтобы то ни стало изменить ситуацию.
    2) Записать процесс самоанализа на бумаге, последовательно выполнив следующие пункты:

    2а) Обозначить свой страх конкретно: «Я боюсь, что …».

    2б) Ответить на вопрос: «А что самое страшное со мной может произойти, если мой страх осуществиться?»
    Таким образом, мне удалось виртуально пережить события, которые «подбрасывало» мне моё воображение в полной мере, и я поняла, что много из того, чего я боялась, было надуманным. На бумаге страхи смотрятся намного проще, чем в воображении.

    2в) Ответить на вопрос: Почему мне выгодно испытывать этот страх?
    Или, другими словами, какие уровни моего самосознания реализуются через мой страх.

    Мне стало легче отвечать самой себе на этот вопрос, когда я признала для себя как аксиому: «Всё, что я переживаю в своей жизни (события, жизненные условия, отношения), для меня представляет интерес (!), каким бы несправедливым, необъяснимым, безвыходным для меня это не казалось» .

    Важно всё называть своими именами и не бояться увидеть себя и в разных проявлениях. Мне помогает позиция беспристрастного наблюдателя со стороны, когда я чётко могу отследить свои мысли, чувствами, при этом, не вовлекаясь в процесс мышления и чувствования (просто позволяю этому всему проявляться через меня).
    Чтобы я в себе не обнаружила, я всегда помню, что в любой момент своей жизни смогу отказаться от тех убеждений, привычек, которые посчитаю уже ненужными, неинтересными для себя. А вместо выражения «Каждый человек имеет право «ошибаться» скажу, что ошибок не бывает, наша жизнь – это возможность получения опыта, а опыт – всегда позитивен (понятия «хорошо» или «плохо» просто результаты субъективной человеческой системы восприятия и не больше).

    2г) Ответить на вопросы: «Какие возможности открываются для меня в сложившейся ситуации?», «Какие свои качества я могу развить благодаря сложившейся ситуации?»
    Тупиковых ситуаций не бывает, выход есть всегда, если есть готовность к переменам.

    2д) Ответить на вопрос: «Что я могу уже сейчас сделать, чтобы предотвратить возможные негативные последствия сложившейся ситуации?»
    (В результате у меня образовался мини-план, что конкретно сделать, на что обратить внимание).

    3) Поверить в то, что моя жизнь – это МОЯ жизнь, и я являюсь Творцом своего жизненного сценария, я вправе сама выбирать, что мне подходит, а что нет, что мне интересно, а что нет, при этом, я сама несу Ответственность за свои выборы перед собой.

    4) Поверить в то, что люди вокруг хотят мне помочь стать счастливой, просто у нас разные взгляды на понятие «счастья». Постараться понять истинные причины поведения людей в моём окружении по отношению ко мне (вместо того, чтобы испытывать страх, осуждение, избегание, неприятие и прочее). Поверить в то, что всегда можно всё объяснить кому угодно, главное это разобраться в себе.

    5) Описать на бумаге, кем я действительно хочу быть, как человек, как женщина, как специалист-профессионал, и начать двигаться к своим целям (быть собой намного легче, чем пытаться соответствовать виртуально созданному идеалу самой себя).

    После такого конструктивного анализа обозначенные страхи развеялись в прах, наступило внутреннее спокойствие и удовлетворённость. Я нашла выход из ситуации и знала , что предпринять в дальнейшем.
    Жизненные обстоятельства начали разворачиваться в благоприятном направлении.

    Мне это помогло. Надеюсь это поможет и вам.

  6. #6
    smaaygllaamss, спасибо, в этом что-то есть, буду пробовать.

  7. #7
    в семью отношения ттт довольно теплые, доверительные.
    При тёплых доверительных отношениях ничего не стоит сказать родителям: " Мамочка, я поняла, что научная карьера - это не моё, оказалось, что мне это не интересно."
    Панический страх увидеть в глазах папы разочарование, еще хуже думать о том, что он его не покажет, скроет, но в глубине души он останется.
    Ваш папа настолько Вас не любит, ув. Элла? Такое впечатление, что Вы пишете о боссе.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    При тёплых доверительных отношениях ничего не стоит сказать родителям: " Мамочка, я поняла, что научная карьера - это не моё, оказалось, что мне это не интересно."
    Мне кажется, что будь у ув. Автора доверительные и теплые отношения с родителями, ей бы не пришлось изначально их обманывать.
    Ella, представьте, что Вы сказали родителям правду. Какова будет реакция мамы и реакция папы?

  9. #9
    Мне кажется, что будь у ув. Автора доверительные и теплые отношения с родителями, ей бы не пришлось изначально их обманывать.
    Мне тоже так кажется.
    Страх, что любят успешную в учёбе, а вот не успешную любить сразу будет незачто. И привычный мир рухнет.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Мне тоже так кажется.
    Страх, что любят успешную в учёбе, а вот не успешную любить сразу будет незачто. И привычный мир рухнет.
    Увы. Для меня такие истории - урок, по отношению к собственным детям и их учебному процессу...

  11. #11
    Добрый день, Ella!
    У Вас есть право на ошибку? Как считаете?
    Вам насколько важно то, что подумает и скажет папа, мама и другие люди на то, что не пошли в науку?
    И вообще, - чего Вы хотите в жизни? Знаете?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    При тёплых доверительных отношениях ничего не стоит сказать родителям: " Мамочка, я поняла, что научная карьера - это не моё, оказалось, что мне это не интересно."

    Ваш папа настолько Вас не любит, ув. Элла? Такое впечатление, что Вы пишете о боссе.
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что будь у ув. Автора доверительные и теплые отношения с родителями, ей бы не пришлось изначально их обманывать.
    Ella, представьте, что Вы сказали родителям правду. Какова будет реакция мамы и реакция папы?
    Попробую все сформулировать немного правильней, наверное описала суховато, но я точно знаю, что меня этим не станут упрекать или что-то еще в этом роде, но сама понимаю, что они будут этим расстроены, разочарованы, скорее всего это не покажут, просто раньше у меня не было таких "косяков", а тут сама себя распустила и в какой-то момент понимаю, что не знаю что делать, как сделать все правильней. В принципе в каких-то других жизненных моментах у меня такого нет, не воспринимаю ничего так близко к сердцу, но дома, с семьей чувствую себя ранимей, не хочу причинить им боль.

    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    Добрый день, Ella!
    У Вас есть право на ошибку? Как считаете?
    Вам насколько важно то, что подумает и скажет папа, мама и другие люди на то, что не пошли в науку?
    И вообще, - чего Вы хотите в жизни? Знаете?
    Думаю есть, когда уже все решилось с исключением, в общем, для себя у меня не было особого расстройства, я была даже в чем-то довольна: у меня были сданы два из трех экзаменов, с ними уже я могла поступить на другое направление в аспирантуре, в другом или этом же вузе, когда найду все-таки тему с которой могу работать, как говорится, "с душой". Как таковой, план действий после исключения я представляла, но при мысли сказать родителям... понимаю, что просто не могу, какой-то страх, не хочу расстраивать их, огорчить. И что, не знаю даже хуже или лучше, они не скажут мне ничего такого. Не получилось и ладно... Я просто видела как они радовались моим успехам, и тут все так вышло... Хочется что-нибудь сделать, чтобы в каком-то смысле компенсировать свою ошибку.
    В жизни, полагаю как и многие, работать, заниматься своими хобби, быть с семьей и друзьями, когда это возможно. Но наукой я бы хотела заниматься, мне это действительно нравится, просто скорее всего несколько не дотягиваю до того, что нужно хорошему исследователю, мне очень тяжело длительно работать с тем предметом к которому у меня нет особого интереса, как я уже для себя поняла после своей аспирантуры.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Ella Посмотреть сообщение
    smaaygllaamss, спасибо, в этом что-то есть, буду пробовать.
    Будет здорово, если потом поделитесь, что из всего этого получилось

  14. #14
    не хочу причинить им боль.
    Да уж. Боль просто невыносимая. У дочери свои планы на жизнь.
    Вы из своих родителей сделали монстров у себя в голове.
    Зачем?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ella Посмотреть сообщение
    Попробую все сформулировать немного правильней, наверное описала суховато, но я точно знаю, что меня этим не станут упрекать или что-то еще в этом роде, но сама понимаю, что они будут этим расстроены, разочарованы, скорее всего это не покажут, просто раньше у меня не было таких "косяков", а тут сама себя распустила и в какой-то момент понимаю, что не знаю что делать, как сделать все правильней. В принципе в каких-то других жизненных моментах у меня такого нет, не воспринимаю ничего так близко к сердцу, но дома, с семьей чувствую себя ранимей, не хочу причинить им боль.
    А что, для ваших родителей так безумно важна ваша аспирантура, что если вы ее лишились по каким-то причинам, то они сразу разочаруются? Вы будете "неудачницей" в их глазах? Чего вы боитесь, у вас же есть уже нормальная "вышка", есть диплом, вы можете работать или уже работаете.. Вас же не из школы выгнали за плохие оценки.. Аспирантура - должна быть лично вашим выбором, вашим стремлением, но никак не ваших родителей. Вы же взрослая...

    Скажите, а у вас уже были такие моменты, когда вы видели разочарование в глазах ваших родителей?

Похожие темы

  1. Постоянный страх смерти родного человека
    от Irrinka в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.07.2013, 14:49
  2. страх жить дальшее
    от Griefa в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.12.2012, 20:19
  3. свекровь мешает жить
    от yanchik в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 21:22
  4. "завтра" мешает жить сегодня. Верю гадалке
    от AnniKess в разделе Психология Личности
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 14:13
  5. мешает жить. ревность.
    от Irishhka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 00:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - женская сексуальность | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search