Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 94
Тема:

Отчим мешает строить личную жизнь

  1. #1

    Отчим мешает строить личную жизнь

    Здравствуйте.

    Возникла проблема, связанная с моим отчимом. Он проявляет слишком активное участие к построению моей личной жизни. "Этот тебе не подходит, тот тебя обидит, с тем ты будешь несчастлива" и т.д. Причём всё это очень навязчиво, отбраковывая всех подряд. Легче же сломать, чем помочь построить. Втихаря читает мои смс, потом отчитывает меня за них. Приходится прятаться от него и его наставлений.
    Предыдущим двум моим ухажёрам пригрозил на пушечный выстрел ко мне не подходить.
    Чем объяснить это повышенное любопытство и почему так получается, что своими наставлениями он специально/не специально лепит из меня одинокую, поскольку только отбраковывает и мешает.
    Помогите, пожалуйста, разобраться.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sophka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Возникла проблема, связанная с моим отчимом. Он проявляет слишком активное участие к построению моей личной жизни. "Этот тебе не подходит, тот тебя обидит, с тем ты будешь несчастлива" и т.д. Причём всё это очень навязчиво, отбраковывая всех подряд. Легче же сломать, чем помочь построить. Втихаря читает мои смс, потом отчитывает меня за них. Приходится прятаться от него и его наставлений.
    Предыдущим двум моим ухажёрам пригрозил на пушечный выстрел ко мне не подходить.
    Чем объяснить это повышенное любопытство и почему так получается, что своими наставлениями он специально/не специально лепит из меня одинокую, поскольку только отбраковывает и мешает.
    Помогите, пожалуйста, разобраться.
    Или вы ему небезразличны и он ищет вам достойного мужчину.
    На Портале масса тем о вредных последствиях мезальянсов, почитайте...

    А вы у него самого просить не пробовали?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы у него самого просить не пробовали?
    Говорит, что он чувствует меня как никто другой, что я особая и не допускает к подбору даже маму. И свободы никакой тоже не даёт.
    И его видимо не колышит, что найти и выбрать себе достойного человека - это труд, а отбраковывание,видимо, его хобби.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sophka Посмотреть сообщение
    Говорит, что он чувствует меня как никто другой, что я особая и не допускает к подбору даже маму.
    Т.е. все-таки заботится?


    ....что найти и выбрать себе достойного человека - это труд, ...
    Вы абсолютно правы - это труд.
    Вам не приходило в голову, что в этом труде зрелый мужчина, у которого мозги не затуманены любовным угаром, преуспеет намного больше двадцатилетней девчонки? И подойдет ответственнее, и думать будет головой, а не одним местом?

    А что ваша мама по этому поводу говорит?

  5. #5
    если предыдущие два ухажера не подошли потом на пушечный выстрел, то отчим был прав(
    но странно, что мама не вмешивается. Всё-таки, вы- её ответственность, в первую очередь.

  6. #6
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Sophka Посмотреть сообщение
    Втихаря читает мои смс, потом отчитывает меня за них.
    а вообще у вас отношения с отчимом какие?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Sophka Посмотреть сообщение
    Говорит, что он чувствует меня как никто другой, что я особая и не допускает к подбору даже маму. И свободы никакой тоже не даёт.
    И его видимо не колышит, что найти и выбрать себе достойного человека - это труд, а отбраковывание,видимо, его хобби.
    А попросите его познакомить вас с тем, кто вам подходит, по его мнению. Как знать..

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. все-таки заботится?
    это скорее гиперопёка, а не забота. Он не заботится (если уж решил позаботиться) о том, чтобы указать мне на достойных кандидатов. А у него все плохие. В таком темпе, к сожалению, прошёл год, как я начала активно искать.
    Летом до потери пульса влюбилась в коллегу парня, но он его отвадил, поскольку посчитал, что тот использует меня и бросит, не сделает счастливой.
    А годы идут, весна в разгаре. У меня паника... потому что я хочу влюбиться, хочу и разумом, и чувствами выбрать себе мужа. Я детей хочу. Меня уже напрягает то, что он всех отбраковывает годами.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что ваша мама по этому поводу говорит?
    По поводу моего выбора даёт полную свободу, вообще не вмешивается. Говорит "только не старого", "обращай внимание не только на внешность" и т.д. Даёт очень много дельных и мудрых советов.

    По поводу вмешательства, говорит, чтобы я его не слушала. Ей претенденты нравятся.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sophka Посмотреть сообщение
    Летом до потери пульса влюбилась в коллегу парня, но он его отвадил, поскольку посчитал, что тот использует меня и бросит, не сделает счастливой.
    И что парень? Отвадился сразу?

    Он не заботится (если уж решил позаботиться) о том, чтобы указать мне на достойных кандидатов.
    А вы попросите его)

    По поводу вмешательства, говорит, чтобы я его не слушала. Ей претенденты нравятся.
    у вашей мамы это второй брак? Как складывались ее отношения с вашим папой?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    а вообще у вас отношения с отчимом какие?
    не очень хорошие, в связи с его вмешательствами. Часто ругаемся, вплоть до оскорблений и злых подколок, но это уже он делает только когда мама не видит.
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А попросите его познакомить вас с тем, кто вам подходит, по его мнению. Как знать..
    Есть парень, с которым было отличное свидание в субботу, мы выбирали вместе вещи для его племянницы, затем обедали в кафе. Он говорил мне много приятного по телефону после свидания и очень мне понравился.
    Но он мне третий день не звонит.
    А отчим опять счёл его крайне неподходящим. Уж не знаю, по каким признакам. Он не особо аргументировал. Чувствую, мол, не твоё.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Sophka Посмотреть сообщение
    Есть парень, с которым было отличное свидание в субботу, мы выбирали вместе вещи для его племянницы, затем обедали в кафе. Он говорил мне много приятного по телефону после свидания и очень мне понравился.
    Но он мне третий день не звонит.
    А отчим опять счёл его крайне неподходящим. Уж не знаю, по каким признакам. Он не особо аргументировал. Чувствую, мол, не твоё.
    Вы парня сразу отчиму что ли предъявили? Как это так получилось, что после первого (или какого?) свидания отчим стал его оценивать?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И что парень? Отвадился сразу?
    Не сразу, но ни с того ни с сего стал шарахаться от меня, хотя на свиданиях держал меня за руку, говорил, что у нас отношения, что я красивая. Не бывает же так, чтобы человек раз и шарахаться начал. Интима у нас не было, т.е. это не поматросил и бросил.
    До сих пор с грустью вспоминаю тот случай.
    Сейчас он уволился уже.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы попросите его)
    ок, попробую.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    у вашей мамы это второй брак? Как складывались ее отношения с вашим папой?
    Да, второй. Папу она любила, а папа её - нет. Ей было плохо в этих отношениях. Отчима она тоже не особо любит, но, говорит, что ей с ним хорошо, т.к. он её не обижает и не подавляет, как мой папа.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вы парня сразу отчиму что ли предъявили? Как это так получилось, что после первого (или какого?) свидания отчим стал его оценивать?
    Я знакомлюсь на сайте знакомств. Он посмотрел все фотки парня, прочитал всю переписку. Высказался.
    Ужас, такое ощущение, что и когда я выйду замуж, этот кошмар не закончится.
    Последний раз редактировалось Sophka; 19.03.2013 в 12:11.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Sophka Посмотреть сообщение
    Я знакомлюсь на сайте знакомств. Он посмотрел все фотки парня, прочитал всю переписку. Высказался.
    Ужас, такое ощущение, что и когда я выйду замуж, этот кошмар не зхакончится.
    А зачем вы отчиму все это предъявляете, если ему все равно никто не нравится?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А зачем вы отчиму все это предъявляете, если ему все равно никто не нравится?
    если скрываю, начинает целое расследование проводить. И узнаёт очень быстро, от меня или сам.

  14. #14
    если скрываю, начинает целое расследование проводить. И узнаёт очень быстро, от меня или сам.
    А мама как реагирует на эту его бурную деятельность?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А мама как реагирует на эту его бурную деятельность?
    мама бОльшую часть на работе. С ним она разговаривала на эту тему (по моей просьбе), он её тупо заболтал. Поэтому мама сказала мне, что он демагог, его не переспоришь, у него просто своих детей не было никогда и ему заняться нечем. Мне сказала относиться к его демагогии спокойно и наплевать на всё сказанное.

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sophka Посмотреть сообщение
    Не сразу, но ни с того ни с сего стал шарахаться от меня, хотя на свиданиях держал меня за руку, говорил, что у нас отношения, что я красивая. Не бывает же так, чтобы человек раз и шарахаться начал.
    Т.е. попытаться наладить отношения с вашим отцом, попытаться доказать ему, что он достоен вас - молодой человек не стал...
    Получается, отчим не так уж и неправ оказался...

    Мне кажется если бы у мужчины были серьезные намерения - он бы не стал шарахаться...
    Да, второй. Папу она любила, а папа её - нет. Ей было плохо в этих отношениях. Отчима она тоже не особо любит, но, говорит, что ей с ним хорошо, т.к. он её не обижает и не подавляет, как мой папа.
    Т.е. у вашей мамы нет опыта в выборе достойных мужчин?
    И его не было в молодости.
    Вас это не смущает, ув. Софка?

    Тем более, что дети как правило наследуют сценарии родителей. А значит - у вас очень велик риск повторить судьбу вашей мамы...

  17. #17
    Цитата Сообщение от Sophka Посмотреть сообщение
    мама бОльшую часть на работе. С ним она разговаривала на эту тему (по моей просьбе), он её тупо заболтал. Поэтому мама сказала мне, что он демагог, его не переспоришь, у него просто своих детей не было никогда и ему заняться нечем. Мне сказала относиться к его демагогии спокойно и наплевать на всё сказанное.
    И что вам мешает послушаться маму и наплевать на то, что вам отчим говорит? А если будет настаивать, посылать его к маме. Пусть с ней договаривается.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. у вашей мамы нет опыта в выборе достойных мужчин?
    И его не было в молодости.
    Вас это не смущает, ув. Софка?

    Тем более, что дети как правило наследуют сценарии родителей. А значит - у вас очень велик риск повторить судьбу вашей мамы...
    Сейчас у мамы есть опыт, она тоже долго выбирала. Выбрала себе того, с кем ей хорошо. Я вижу, что она расцвела. Это хорошо.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И что вам мешает послушаться маму и наплевать на то, что вам отчим говорит? А если будет настаивать, посылать его к маме. Пусть с ней договаривается.
    Вы правы. Только если я что-либо говорю маме, он называет меня шестёркой и мстит. Вообще за её спиной он не такой хороший.
    Один раз застала его за тем, что он подглядывает за мной. Маме я ничего не сказала, но осадок остался.

  19. #19
    Вы от отчима сильно зависите? Вы не можете как-то "отгородиться"? Я так поняла, что вы работаете.. что мешает вам вообще не обсуждать с отчимом свою личную жизнь, а, в случае, если он что-то нароет в телефоне или компе, просто сказать "я не обсуждаю это"..
    пусть, в конце концов, в письменном виде, к примеру, свои претензии предъявляет.. на самом деле, если "любоффь настигнет", то вам пофигу будут советы всех окружающих)))

  20. #20
    Цитата Сообщение от Sophka Посмотреть сообщение
    Один раз застала его за тем, что он подглядывает за мной. Маме я ничего не сказала, но осадок остался.
    Вам сколько лет?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Sophka Посмотреть сообщение
    Вы правы. Только если я что-либо говорю маме, он называет меня шестёркой и мстит. Вообще за её спиной он не такой хороший.
    Один раз застала его за тем, что он подглядывает за мной. Маме я ничего не сказала, но осадок остался.
    Такое ощущение, что у вашего отчима две жены - вы и ваша мама. И ему не нравится, когда одна из них себе находит другого мужчину.

    У вас тогда несколько вариантов поведения есть:

    - Слушаться отчима, и перебирать претендентов на вашу руку и сердце, пока отчим не останется кем-то доволен. Чего, судя по всему, может вообще не произойти.

    - Не реагировать на отчима в принципе.

    - Переехать и жить отдельно. Тогда отчим не сможет в ваши дела вмешиваться.

    - Ни с кем не встречаться.

    Какой вариант вам больше нравится?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Вам сколько лет?
    а сколько бы ни было.. этим можно его прыть поумерить..

  23. #23
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    а сколько бы ни было.. этим можно его прыть поумерить..
    Если она взрослая девушка, то должна понимать, что подглядывание и отваживание женихов из одной оперы.

  24. #24
    В идеале вообще надо съехать от них. И парня бы не на сайтах знакомств искать. У Вас вообще круг общения есть, ув. Софка?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    Вы от отчима сильно зависите? Вы не можете как-то "отгородиться"? Я так поняла, что вы работаете.. что мешает вам вообще не обсуждать с отчимом свою личную жизнь, а, в случае, если он что-то нароет в телефоне или компе, просто сказать "я не обсуждаю это"..
    Я не завишу от него вовсе. Просто он живёт с нами и волей-неволей приходится всё это терпеть.
    Я тоже пришла к такому выводу. Знаете, раньше придавала значение, потому как у него одна из специальностей психология. Ну, думаю, может действительно я ничего не понимаю, а он дело говорит. Но глядя на его эмоциональные выпады, ругачки и его собственные теории я перестала уважать его. Однако в давлении и манипуляциях он мастер.
    Поэтому его мнение не списываю со счетов, но действую так, как сама считаю нужным. Большая уже девочка.
    Даже папа себе такого не позволяет, как он.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Вам сколько лет?
    25

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Такое ощущение, что у вашего отчима две жены - вы и ваша мама. И ему не нравится, когда одна из них себе находит другого мужчину.

    У вас тогда несколько вариантов поведения есть:

    - Слушаться отчима, и перебирать претендентов на вашу руку и сердце, пока отчим не останется кем-то доволен. Чего, судя по всему, может вообще не произойти.

    - Не реагировать на отчима в принципе.

    - Переехать и жить отдельно. Тогда отчим не сможет в ваши дела вмешиваться.

    - Ни с кем не встречаться.

    Какой вариант вам больше нравится?
    Второй вариант, мне кажется.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    В идеале вообще надо съехать от них. И парня бы не на сайтах знакомств искать. У Вас вообще круг общения есть, ув. Софка?
    Друзья и подруги все семейные, поэтому общаюсь в основном с родителями, коллегами и с парнями с сайта знакомств.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Sophka Посмотреть сообщение
    25
    --- Добавлено ---


    Второй вариант, мне кажется.
    А почему вы не хотите жить отдельно?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    А почему вы не хотите жить отдельно?
    Снимать квартиру дорого получается. Поэтому буду искать парня с квартирой.

  29. #29
    ИМХО. Ваш отчим считает вас своей женой, и естесствено пресекает ваши измены.
    А вот зачем вы на это ведетесь? Вам же не 16 лет? Либо жестко пошлите так, чтобы неповадно было, либо живите отдельно.

  30. #30
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    ИМХО. Ваш отчим считает вас своей женой, и естесствено пресекает ваши измены.
    А вот зачем вы на это ведетесь? Вам же не 16 лет? Либо жестко пошлите так, чтобы неповадно было, либо живите отдельно.
    Я тоже начала это замечать. Посылаю - мстит. Игнор помогает плохо, т.к. подглядывание тоже напрягает.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мама лезет в личную жизнь
    от AnnaSanna в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.04.2022, 12:29
  2. как измениться и наладить личную жизнь
    от ирина35 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 18.07.2013, 14:18
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.02.2013, 12:35
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.07.2012, 15:58
  5. Возможна ли "жизнь без измены"? :)))
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 04.06.2009, 20:23
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог консультации бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search