Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 208
Тема:

Удовольствие от общения. Основы.

  1. #151
    Ну, вообще - то в воскресенье я работаю (у меня выходные среда и суббота). Но дело не в этом.
    Попробовать блинов и расспросить рецепты - никаких трудностей у меня не вызовет и в нынешнем состоянии (чем - то подобным я периодически занимался раньше, когда время было). Просто в приложении к целям, поднятым этой темой, я должен был бы автора лучшего рецепта привести домой и заставить готовить. Понимаете разницу?

    Кстати, мне было бы тем проще, что мне дали такое задание - по приказу я способен сделать значительно больше, чем по собственной инициативе.

  2. #152
    [QUOTE=Ivan4Ever;1937476]
    Ну, вообще - то в воскресенье я работаю (у меня выходные среда и суббота). Но дело не в этом.
    Попробовать блинов и расспросить рецепты - никаких трудностей у меня не вызовет и в нынешнем состоянии (чем - то подобным я периодически занимался раньше, когда время было). Просто в приложении к целям, поднятым этой темой, я должен был бы автора лучшего рецепта привести домой и заставить готовить. Понимаете разницу?
    Давайте немного упростим задание: заставить готовить - это некорректно. Вы попоросите у автора лучшего рецепта дать несколько кулинарных уроков на любой удомбной ему территории. Это будет замечательный треннинг.

    Кстати, мне было бы тем проще, что мне дали такое задание - по приказу я способен сделать значительно больше, чем по собственной инициативе
    Тогда - вперед!

  3. #153
    Да нет, заставить готовить - это как раз та задача, которая передо мной стоит, тут уж ничего не поделаешь.

    Вообще, просочиться на чужую территорию под сходным предлогом я могу используя род деятельности моей матери, но это еще нужно выждать случай. Опять же, домогаясь к бабушкам с блинами я буду странно выглядеть (в швейных магазинах, например, меня пугаются).
    Нужно подискать мероприятие подходящей тематики.

  4. #154
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Да нет, заставить готовить - это как раз та задача, которая передо мной стоит, тут уж ничего не поделаешь.
    А вот и он и корень вашей проблемы! Выше я писала : "попросить дать урок" (тематика не важна :хоть блины печь, хоть обои клеить), но раз вы считаете, что вам нужно именно ЗАСТАВИТЬ, тогда ваш запрос - глухой номер. Сидите и не рыпайтесь уже. Вы элементарного понять не в силах. ЗАСТАВИТЬ общаться другого человека в формате удобном только вам нельзя. Заведите себе лучше попугая и с ним общайтесь - его можно выдрессировать говорить по команде и в удобное вам время.

  5. #155
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Вообще, просочиться на чужую территорию под сходным предлогом я могу используя род деятельности моей матери, но это еще нужно выждать случай. Опять же, домогаясь к бабушкам с блинами я буду странно выглядеть (в швейных магазинах, например, меня пугаются).
    Нужно подискать мероприятие подходящей тематики.
    Никогда не подумала, что общение сродни шпионской операции...

  6. #156
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А вот и он и корень вашей проблемы! Выше я писала : "попросить дать урок" (тематика не важна :хоть блины печь, хоть обои клеить), но раз вы считаете, что вам нужно именно ЗАСТАВИТЬ, тогда ваш запрос - глухой номер. Сидите и не рыпайтесь уже. Вы элементарного понять не в силах. ЗАСТАВИТЬ общаться другого человека в формате удобном только вам нельзя. Заведите себе лучше попугая и с ним общайтесь - его можно выдрессировать говорить по команде и в удобное вам время.

    Тогда, во - первых, как вы для себя решаете проблему уверенности в результате своих действий, когда просите? Как вы сами себе доказываете, что люди сделают то, о чем вы их попросили?

    И, зная, что вы, скорее всего скажете, что уверенным в этом быть нельзя, во - вторых, что вы с собой делаете когда вам отказывают? Потому, что, я - то себе этого потом никогда не прощу (весьма, кстати, вероятно, что от этого у меня и такая плохая память).

  7. #157
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Тогда, во - первых, как вы для себя решаете проблему уверенности в результате своих действий, когда просите? Как вы сами себе доказываете, что люди сделают то, о чем вы их попросили?
    Я думаю, она просто живет по принципу "люди мне не должны".
    И все.
    А в этом случае - никакая уверенность просто не нужна.
    Сделают - здорово, не сделают - ну, бывает, сделаю сама.

    И что самое прикольное - люди это чувствуют, что от них ничего не требуют и ничего не ожидают)
    И охотно делают просимое. Просто так)



    И, зная, что вы, скорее всего скажете, что уверенным в этом быть нельзя, во - вторых, что вы с собой делаете когда вам отказывают? Потому, что, я - то себе этого потом никогда не прощу (весьма, кстати, вероятно, что от этого у меня и такая плохая память).
    Т.е. вы отказываете людям поступать в соотвествии с ИХ желаниями, предпочтениями и попавшими под хвост вожжами?
    Иначе говоря - вы отказываете людям в праве быть ЖИВЫМИ?

    А с роботами общаться - удовольствие сомнительное, тут вы правы...

  8. #158
    Ни в чем я им не отказываю. Я просто не вижу ни одной причины, по которой они вдруг возьмут, да и сделают то, о чем я их попрошу. И это не их вина, что я их попросил, а они не сделали, а моя.
    Скажите, вы вообще никогда не чувствуете вины за то, что у вас что - то не получилось?

  9. #159
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Ни в чем я им не отказываю. Я просто не вижу ни одной причины, по которой они вдруг возьмут, да и сделают то, о чем я их попрошу.
    А это и есть - отказывать им в праве делать что-то.
    Ведь, если вы не видите причин - это не значит, что их нет. Люди - они ведь не ограничены тем, что вы думаете о них.
    Они - намного шире вас)
    Сместите фокус своей вселенной)))


    Скажите, вы вообще никогда не чувствуете вины за то, что у вас что - то не получилось?
    Не чувствую.

  10. #160
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А это и есть - отказывать им в праве делать что-то.
    Ведь, если вы не видите причин - это не значит, что их нет. Люди - они ведь не ограничены тем, что вы думаете о них.
    Они - намного шире вас)
    Сместите фокус своей вселенной)))


    Попробуйте - ка дейстовать не так, как от вас ждут, вы удивитесь.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не чувствую.
    И как вы этот трюк проворачиваете?

  11. #161
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Попробуйте - ка дейстовать не так, как от вас ждут, вы удивитесь.
    А что будет тогда?))

    И как вы этот трюк проворачиваете?
    А зачем вы этот трюк проворачиваете?

  12. #162
    Насчет "удивитесь" - я вам в это время в личку писал.

    Насчет "трюка":
    предположим (впрочем, скорее так и есть, чем наоборот, просто я достоверного подтверждения пока не получал), что я один себя чувствую виноватым, когда у меня что - то не получается, тогда почему?

  13. #163
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Насчет "трюка":
    предположим (впрочем, скорее так и есть, чем наоборот, просто я достоверного подтверждения пока не получал), что я один себя чувствую виноватым, когда у меня что - то не получается, тогда почему?
    А какая разгница - почему?
    Самый простой ответ - привычка.

    И выход - сознательно выработать в себе другую привычку - не виноватиться)
    Как и с общением - вот снова отмазы пошли. А тем не менее, пока вы насильно не заставите себя общаться, обращаться с просьбами к окружающим, самим предлагать что-то - все так и останется на уровне мозгодрочки.

  14. #164
    Но я же должен заранее знать, что из этого выйдет - иначе как я должен все это распланировать?

  15. #165
    [QUOTE=Ivan4Ever;1937488]
    Тогда, во - первых, как вы для себя решаете проблему уверенности в результате своих действий, когда просите? Как вы сами себе доказываете, что люди сделают то, о чем вы их попросили?
    Птичка Тари верно ответила - просьба - это не ДОЛГ. Когда я о чем-то прошу, то вполне допускаю, что мне могут и отказать. Так же точно, когда и ко мне обращатся с просьбой - я вправе дать как положительный так и отрицательный ответ.

    И, зная, что вы, скорее всего скажете, что уверенным в этом быть нельзя, во - вторых, что вы с собой делаете когда вам отказывают? Потому, что, я - то себе этого потом никогда не прощу (весьма, кстати, вероятно, что от этого у меня и такая плохая память).
    Странно. А почему вы считаете себя виноватым в том, что вам отказали?
    Если отказали мне - ищу другие способы получить результат. Или пересматриваю задачу - может я не так просьбу сформулировала или нужно-ли мне это вообще. Чуство вины тут при чем?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Но я же должен заранее знать, что из этого выйдет - иначе как я должен все это распланировать?
    Заранее знать что выйдет хотите?! Ни чего себе! Вы что - Бог? ))
    Вы можете лишь предполагать что выйдет в результате.
    Иван, скажите, вас в детстве сильна баловали? Отказа ни в чем не знали?
    Откуда у вас вообще такое , мягко говоря, странное представление о принципах человеческого общении? У вас в семье гости были? Родственники навещали? Общение какое-то близкое в семейном кругу было? Или у вас в родне все как "люди в футлярах"?

  16. #166
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Ни в чем я им не отказываю. Я просто не вижу ни одной причины, по которой они вдруг возьмут, да и сделают то, о чем я их попрошу. И это не их вина, что я их попросил, а они не сделали, а моя.
    Скажите, вы вообще никогда не чувствуете вины за то, что у вас что - то не получилось?
    Интересно, почему обсуждение проблем в общении свелось к тому, чтобы кто-то сделал "то, о чем я их попрошу". Какая тут вообще связь?

  17. #167
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Странно. А почему вы считаете себя виноватым в том, что вам отказали?
    Ну, если ты сделал что - то бесполезное, то кто ж виноват - то кроме тебя?

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Иван, скажите, вас в детстве сильна баловали? Отказа ни в чем не знали?
    Откуда у вас вообще такое , мягко говоря, странное представление о принципах человеческого общении? У вас в семье гости были? Родственники навещали? Общение какое-то близкое в семейном кругу было? Или у вас в родне все как "люди в футлярах"?
    Точно сказать затрудняюсь - уж очень все отностительно. Что касается логической основы процесса, то, с одной стороны в "большой" семье в целом у нас никогда не было принято отказывать ребенку, когда он чего - то просит, если мы это можем позволить, с другой стороны - пределы возможностей не всегда широки, да и плавают в зависимости от обстоятельств.
    Гости скорее были, чем нет, но степень близости людей, которые впускались в дом была такова, что не факт, что это те "гости", которых вы имеете ввиду.
    Что касается родственников, то по причине нашей большей мобильности, как городских жителей, это мы их обычно "навещали", правда, в моем поколении многие жили у нас во время сессий, когда учились.

    Я вот только не уверен, что это имеет что - то общее с поднимаемой проблемой - родственники это одно, а посторонние люди - совершенно другое. Как раз в общении с родственниками - то все "должны" друг - другу "по умолчанию".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Интересно, почему обсуждение проблем в общении свелось к тому, чтобы кто-то сделал "то, о чем я их попрошу". Какая тут вообще связь?
    Это соскользнули с идеи заинтересованности в собеседнике.

  18. #168
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Это соскользнули с идеи заинтересованности в собеседнике.
    Ну вот именно, вначале наверное нужно найти заинтересованного собеседника. С которым будут общие дела, интересы. Который будет заинтересован в общении. И в вас как в партнере по общению. И такой собеседник наверное при наличии у него возможности сделает то, о чем вы его будете просить.

  19. #169
    У меня бы еще у самого эти интересы были!

  20. #170
    Ну, если ты сделал что - то бесполезное, то кто ж виноват - то кроме тебя?
    Ну, если вам в удовольствие себя виноватить на ровном месте - на здоровье)

    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    У меня бы еще у самого эти интересы были!
    Наша песня хороша -начинай сначала ))

  21. #171
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Наша песня хороша -начинай сначала ))
    Угу...


  22. #172
    Не тянет то, чем я занимаюсь на интересы, потому что неинтересно. Я недавно во флудилке этот вопрос поднимал - за что ни возмешься - присмотришься - фигня какая - то, зачем только брался.

  23. #173
    Ув. Ivan4Ever не обижайтесь пожалуйста но все ваши проблемы в общении можно свести к одному слову: зануда.
    Вот с этим надо боротся по любому.
    И вы мне не ответили: почему вы считаете что лень это целесообразность?

  24. #174
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Не тянет то, чем я занимаюсь на интересы, потому что неинтересно. Я недавно во флудилке этот вопрос поднимал - за что ни возмешься - присмотришься - фигня какая - то, зачем только брался.
    Анекдот в тему. Из тонкого английского юмора.
    Сидят аристократы в изысканом джентельменском клубе. Не знают чем от скуки заняться.
    Один аристократ говорит:
    -Джентельмены, а давайте поедем на бега!
    Самый занудливы джентельмен отвечает:
    - Не стОит дежентельмены. Я один раз был на бегах. Такая нудота: лошади по кругу бегают и бегают. Туда-сюда. Такая скука!
    Другой аристократ предлагает:
    - А давате устроим бал! Пригласи прекрасных дам и будем танцевать!
    Снова зануда выступает:
    - Нет, дажентельмены. Не стОит. Я был один раз на балу. Такая скукотища. Крутятся пары туда-сюда. Нудно.
    Третий аристокат предлагает:
    - А сыглаемт в гольф!
    Снова занудда гнет сое:
    - Нет, джентельмены. Гольф - это такая скука. Я один раз играл в гольф.Туда-сюда мячи катаюся и все. Не интересно.
    И тогда председатель клуба спросил у занудливого джентельмена:
    - Скажите, сэр, у вас только один ребенок?
    )

  25. #175
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    Ув. Ivan4Ever не обижайтесь пожалуйста но все ваши проблемы в общении можно свести к одному слову: зануда.
    Вот с этим надо боротся по любому.
    И вы мне не ответили: почему вы считаете что лень это целесообразность?
    Не вы первые. Не слышал, чтобы с этим можно было что - то сделать.

    Не совсем. Я имел ввиду, что, целесообразность - это где - то с краю от лени. Потому что что - то было начато, но до логического конца не доведено с мотивом "и так хватит". как следствие, насущная потребность удовлетворена, а душевная - нет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Анекдот в тему. Из тонкого английского юмора.
    Сидят аристократы в изысканом джентельменском клубе. Не знают чем от скуки заняться.
    Один аристократ говорит:
    -Джентельмены, а давайте поедем на бега!
    Самый занудливы джентельмен отвечает:
    - Не стОит дежентельмены. Я один раз был на бегах. Такая нудота: лошади по кругу бегают и бегают. Туда-сюда. Такая скука!
    Другой аристократ предлагает:
    - А давате устроим бал! Пригласи прекрасных дам и будем танцевать!
    Снова зануда выступает:
    - Нет, дажентельмены. Не стОит. Я был один раз на балу. Такая скукотища. Крутятся пары туда-сюда. Нудно.
    Третий аристокат предлагает:
    - А сыглаемт в гольф!
    Снова занудда гнет сое:
    - Нет, джентельмены. Гольф - это такая скука. Я один раз играл в гольф.Туда-сюда мячи катаюся и все. Не интересно.
    И тогда председатель клуба спросил у занудливого джентельмена:
    - Скажите, сэр, у вас только один ребенок?
    )
    В смысле, свободного времени слишком много? Так у меня его ровно столько, чтобы и сказать, что его совсем нет нельзя было, и при этом ничего путного не успеть.

  26. #176
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Не вы первые. Не слышал, чтобы с этим можно было что - то сделать.

    Не совсем. Я имел ввиду, что, целесообразность - это где - то с краю от лени. Потому что что - то было начато, но до логического конца не доведено с мотивом "и так хватит". как следствие, насущная потребность удовлетворена, а душевная - нет.
    Господи, уважаемый Иван, ну смешно ей богу.
    Гойя слепой рисовал, Бетховен глухой писал музыку, со всем можно справится а с занудством проше всего - перестать им упиваться и нет его)
    Целесообразность это способ рационалного распределения ресурсов
    Лень - экономия ресурса. Просто так чтоб было.
    А поскольку мы говорим о возобновляемом ресурсе - силы, и несохраняемом - время, просто так чтоб не было.

  27. #177
    Так я им и не упиваюсь. Просто есть такое дефолтное желание, чтобы все было правильно.

    К слову, Гойя и Бетховен писали по памяти, а я, насколько себя знаю, был таким всегда.

  28. #178
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Так я им и не упиваюсь. Просто есть такое дефолтное желание, чтобы все было правильно.

    К слову, Гойя и Бетховен писали по памяти, а я, насколько себя знаю, был таким всегда.
    Ой с рождения?? И будучи ребенком не испытывали яркого интереса к окружающему миру?

  29. #179
    Ну, занудой - то меня точно называли всегда.

  30. #180
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    Ой с рождения?? И будучи ребенком не испытывали яркого интереса к окружающему миру?
    Испытывал. Интерес - базовая эмоция
    Просто на каком-то этапе взяла верх демонстративность и желание чем-то выделиться....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Не совсем. Я имел ввиду, что, целесообразность - это где - то с краю от лени. Потому что что - то было начато, но до логического конца не доведено с мотивом "и так хватит". как следствие, насущная потребность удовлетворена, а душевная - нет.
    А в чем разница между насущной и душевной?

    ИМХА - это просто отмаза для леи.
    Может хватит пи*деть, пора что-то делать?

    Иначе я просто прикрою тему как троллевую...

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. проблемы общения с людьми!! помогите пожалуйста!!!
    от Dmitri в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.10.2015, 20:16
  2. Проблемы общения
    от Людмила в разделе Психология Личности
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.10.2011, 06:51
  3. Работа должна приносить удовольствие?
    от Джуличка в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 14:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультации психологов по другим тематикам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search