Страница 31 из 40 ПерваяПервая ... 2128293031323334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 930 из 1192
Тема:

Знакомьтесь: ваш Внутренний Ребенок

  1. #901
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    И я тоже любила диафильмы. Кстати аппарат до сих пор сохранился и в рабочем состоянии. Из диафильмов правда много потерялось, но несколько штук осталось.) Иногда своей ребятне на работе показываю - им в диковинку, как такое может быть!
    А еще я до того, как шить научилась, любила вот с такими куклами играть
    Вложение 62367

    --- Добавлено ---


    А что осталось?
    Так забавно!
    Столько времени я тут упустила. Сейчас читаю тему и наткнулась на это ваше сообщение, ув. Наталья!
    Я тоже в такие куклы играла, переодевала их, одежку им сама мастерила.
    Такие приятные воспоминания!!!!
    А я уж и забыла, что такое в моем детстве было!!!
    Спасибо вам, Наталья!!!
    Оказывается, так трогательно приятно возвращаться воспоминаниями в детство!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А я когда посмотрела мультик "Щелкунчик", искренне поверила, что игрушки ночью оживают. Поэтому старалась вечером их убирать аккуратно, кукол в кроватки положить, а то ведь оживут и тяжело им всю ночь стоять будет))
    Наталья, ну вот опять замечаю, что ваш ВР очень похож на моего!!!
    Я точно также делала в детстве, посмотрев Шелкунчика.
    Детство!!!
    Я еще кукол и игрушки одеялами укрывала, чтобы они ночью не мерзли.

  2. #902
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    А меня наоборот, младшей сестре все время в пример приводили. Родители относились ко мне: она сильная, сама умеет и может со всем справиться. И у сестры это вылилось в жизненную позицию: да, я слабая, давайте все помогайте мне, иначе я не справлюсь. И еще: старшая сестра сильнее, я так никогда не смогу и пытаться даже не буду... А мне где-то и слабой побыть хотелось, заботы и внимания от родителей получить, но давали все это всегда младшей=слабой, а сильной считали это не нужно. Как они ошибались!
    Читала ваше сообщение, ув. Ежения, и как-будто про меня написано (вы мне меня напомнили в детстве)!

  3. #903
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А мне вот интересно, что делать с недореализованными детскими желаниями? Например, мне в детстве очень хотелось куклу, у которой бы все ноги-руки двигались, как у настоящего человека. Пыталась даже делать таких сама их проволоки и ткани..)) И иногда на меня накатывает, и хочется купить какую-нибудь из современных шарнирных, щас их много. Но останавливает внутренний родитель, мол, зачем она тебе нужна, поезд-то ушёл. А, действительно, зачем оно нужно и нужно ли?..
    Мне в детстве очень хотелось иметь пупса - такого тряпичного, мягкого, только голова у него резиновая.
    Я о нем очень мечтала. Но мечта так и не сбылась.

    Наверно, сейчас стОит воплотить детскую мечту в реальность!!!

    Такая замечательная тема!
    Мне тут так приятно быть!!!

  4. #904
    Я помню, что в детсадовском возрасте хотела стать сначала директором завода, а потом директором детского сада. Но все проявленные желания начинаются только с девяти лет. В этом возрасте я стала "старшей": младший брат появился. А где же я до девяти?

  5. #905
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Наверно, сейчас стОит воплотить детскую мечту в реальность!!!

    Такая замечательная тема!
    Мне тут так приятно быть!!!
    Ув. Инесса М, воплощайте! И поделитесь с нами впечатлениями.
    Мне тоже здесь очень нравится
    Последний раз редактировалось НадеждаВ; 10.03.2013 в 07:58.

  6. #906
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Я помню, что в детсадовском возрасте хотела стать сначала директором завода, а потом директором детского сада. Но все проявленные желания начинаются только с девяти лет. В этом возрасте я стала "старшей": младший брат появился. А где же я до девяти?
    А до девяти лет совсем ничего не помните, ув.DolphinA?

  7. #907
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Так забавно!
    Столько времени я тут упустила. Сейчас читаю тему и наткнулась на это ваше сообщение, ув. Наталья!
    Я тоже в такие куклы играла, переодевала их, одежку им сама мастерила.
    Такие приятные воспоминания!!!!
    А я уж и забыла, что такое в моем детстве было!!!
    Спасибо вам, Наталья!!!
    Нее, здесь не я, здесь атмосфера такая располагающая. Я когда вспоминать начала, по первости тоже не могла ничего особо отметить. А потом вдруг воспоминания потянулись один за одним. И действительно, оказывается что мы порой в один и те же игры играли, игрушки похожие были, интересы тоже. Как будто в то время возвращаешься, когда все таким добрым, красивым казалось и от забот голова кругом не шла)).
    Это спасибо ВСЕМ участникам, что такую песочницу смастерили и такое пространство уютное и безопасное, и ув. Даре за такую тему Как будто островок детства получился.
    Оказывается, так трогательно приятно возвращаться воспоминаниями в детство!

  8. #908
    Я сегодня ехала в автобусе на работу и увидела на остановке "мальчика", с которым встречалась в 9 классе... ну, не мальчик уже, конечно. Сразу нахлынули воспоминания, но больше не о нем, а из-за него вспомнилась первая любовь, сегодня еще такой сильный снегопад в Москве, такая погода меня всегда на ностальгически-романтический лад настраивает...
    Предлагаю вспомнить здесь нашу первую детскую любовь Какой он был и чем привлек? Как развивались "отношения", чем закончились?...
    Вот, с чаем...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: чай.jpg
Просмотров: 21
Размер:	48,4 Кб
ID:	62525

  9. #909
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Я сегодня ехала в автобусе на работу и увидела на остановке "мальчика", с которым встречалась в 9 классе... ну, не мальчик уже, конечно. Сразу нахлынули воспоминания, но больше не о нем, а из-за него вспомнилась первая любовь, сегодня еще такой сильный снегопад в Москве, такая погода меня всегда на ностальгически-романтический лад настраивает...
    Предлагаю вспомнить здесь нашу первую детскую любовь Какой он был и чем привлек? Как развивались "отношения", чем закончились?...
    Вот, с чаем...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: чай.jpg
Просмотров: 21
Размер:	48,4 Кб
ID:	62525
    я первый раз, наверное, влюбилась в детском садике.. его Вова звали)).. потом ещё Женька Королев мне нравился в старшей группе)), но с ним просто интересно было.. А в школе всю началку мне нравился тож Вовка.. меня даже как-то раз к нему на ДР пригласили, я там, не считая его старшей сестры, одна девочка была.. а потом, наверное с 5 по 9-й я Антошку любила))) Это уже как-то более-менее серьезно..Самый умный мальчик в классе, и самый заводной).. я ему тож нравилась.. но у нас как-то не принято парочками было.. мы в общей компани одноклассников тусили..

  10. #910
    Поработала немножко. Теперь тоже расскажу. В садике мне мальчики не нравились и я с ними не дружила, хотя был один, который ни с того, ни с сего подошел и сказал: "ты будешь моей женой"... Я тогда очень смутилась и ничего не ответила... А первая любовь была уже в 5 классе. Мальчик перешел к нам из другой школы, симпатичный такой, светлые волосы, и у него были большие голубые глаза, я как его увидела, влюбилась прям сразу... Два года тайком любила, никому-никому не говорила, ни сестре, ни подружкам, стыдно было почему-то признаться в таком... А потом он начал мне внимание уделять, то ручку попросит, то ластик, то позвонит, вроде как забыл, что на дом задали, я была просто на 7-м небе от счастья, что хотя бы так можно с ним общаться. А однажды позвонил и сказал, что любит, это уже в 7 классе было, я поверить не могла в такое счастье... Стали часто созваниваться, пару раз вместе погуляли (правда, оба раза он был с другом), а потом как-то сошло все на нет, перестал звонить, может, ждал от меня первого шага, а я от него, обиделась, начала общаться с другим мальчиком, да еще и старшеклассником... Он об этом узнал, тоже обиделся, и вот так моя первая любовь и закончилась глупо. Моя подруга иногда его видит, говорит "а глаза все такие же - два озера"... Я посмеиваюсь уже тихонечко))))

  11. #911
    А мне нравились сразу два Андрея. За одного собралась замуж, потом передумала и начала выходить за другого. И симпатии у меня менялись очень быстро. Далее нравился Костя, на выпускном пригласил меня танцевать. А потом перед школой в старшей группе нравился мальчик Овчинников Саша из паралельной группы и я ему нравилась, мне девочки говорили. Потом мы с ним учились в одном классе, я ждала от него признания в любви, но он как-то перестал проявлять знаки внимания. В любви признался совершенно неожиданно в саду и подарил колечко мальчик Дима. Но я сказала, что не люблю его и убежала. Через много лет, когда жизнь нас разбросала по разным странам нашла двоих Андреев, общались, но сад не вспоминали поему-то)))

  12. #912
    Вот у всех было это уже в детском саду, а у меня нет. И в начальной школе как-то не на кого было глаз положить. Влюбилась лет в 13. В мальчишку, который жил напротив на площадке. Генка его звали. Очень красивый он был. Русые прямые волосы, торчащие в разные стороны, карие глаза и просто сражающая наповал улыбка. Он был мой товарищ по проказам. Мы когда переехали в этот дом, мне было 5 лет. Вот с тех пор и дружили с ним. Ему в голову постоянно приходили разные идеи, где и как бы нашкодить. С ним было очень весело. Все соседние стройки, ямы подвалы, дворы и садовые участки были наши. А потом я повзрослела и посмотрела на него другими глазами. В 13 мы уже не общались так тесно. Встречались в школе, иногда во дворе, но проходили мимо, только улыбаясь. Мне казалось я тоже ему нравилась. Очень хотелось с ним встречаться. Но он не подходил. Так прошло почти 2 года. А потом я увидела его с девчонкой. Очень разозлилась на него, просто кипела от злости. Ведь была уверена, что вот-вот мы будем с ним.

    И где-то сразу, в эти же дни за мной начал ухаживать мой будущий муж. Думаю может я и начала встречаться с ним сначала из-за обиды, нет из-за злости на того Генку. Это потом все в любовь к мужу переросло. Сейчас с Генкой живем в одном городе. Знаю примерно где он работает..., как у него семья,... дочка недавно родилась... Это наши мамы иногда встречаются и обмениваются новостями, а я очень давно его не видела. Лет наверно 12-13. Очень бы хотелось на него посмотреть, осталась ли та потрясающая улыбка и веселые глаза...

  13. #913
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А до девяти лет совсем ничего не помните, ув.DolphinA?
    Воспоминания о событиях есть, причем где-то с полутора лет. Нет эмоций, с ними связанных (кроме страхов из снов - детских кошмаров), и, соответственно, нет ощущения самого образа ВР - как будто я кого-то со стороны наблюдаю. А вот с девяти лет - есть.
    Мой ВР любопытный, смешливый очень, общительный, настойчивый, разговорчивый, добрый, жалостливый.
    И вот ещё что поймала: уверенный, что может сделать лучше всех и сам себя останавливающий, что вряд ли, уж так хорош. А это ведь уже результат дрессуры, пожалуй? Вон я как 424 убеждаю, что "не страшно быть собой". Где-то раньше там чего-то потерялось у меня. Возможно, когда младший появился в семье, от меня отвлеклись, и мне посвободней стало? Похоже? Вот ещё Акси спасибо за тему: узнаЮ ту девочку.
    Буду искать дальше того ВР, до девяти.

  14. #914
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    -очень мечтала ходить в танцевальный кружок. Тоже не сбылась. Ходила в ненавистную музыкальную школу.
    Как-то сейчас возможно реализовать эту мечту, пусть и не профессионально, а для себя, ув. Ежения?
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Можно как-то примирить "хочу" и "надо"?
    Если "хочу" это Внутренний Родитель, то кто такой "надо", ув. дракон Флай?
    И кого еще не хватает тут?
    Последний раз редактировалось Дара; 18.03.2013 в 18:31.

  15. #915
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    а вот летать часто мечтала.
    Я даже прыгала с чердака с зонтиком, представляя, что я- Мэри Поппинс))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от RLR Посмотреть сообщение
    А чтобы прическу кокетливо поправить или поулыбаться в зеркало себе - нет такой привычки. И я об этом очень жалею.
    Такую привычку очень просто заиметь

  16. #916
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Трудным было и задание похвалить внутреннего ребенка. Могу сказать спасибо своему внутреннему ребенку, что иногда так остро дает почувствовать, что окружающий мир прекрасен, и что позволяет иногда забыть о манерах и просто побегать на перегонки с детьми.

  17. #917
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Нет эмоций, с ними связанных (кроме страхов из снов - детских кошмаров), и, соответственно, нет ощущения самого образа ВР - как будто я кого-то со стороны наблюдаю. А вот с девяти лет - есть.
    А что за сны это были, ув. DolphinA?

  18. #918
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Если "хочу" это Внутренний Родитель, то кто такой "надо", ув. дракон Флай?
    И кого еще не хватает тут?
    Думал, ув. Дара, наоборот, Хочу - это ребёнок требует что-то, а Надо - это уже требует родитель... У меня почему-то такая ассоциация.
    А не хватает дядюшки "могу", видимо

  19. #919
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Думал, ув. Дара, наоборот, Хочу - это ребёнок требует что-то, а Надо - это уже требует родитель... У меня почему-то такая ассоциация.
    А не хватает дядюшки "могу", видимо
    Вы правы, ув.дракон Флай. Описка вышла.
    Именно так. "Хочу" - это Ребенок.
    А кроме Ребенка и Родителя есть еще Взрослый

  20. #920
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Вы правы, ув.дракон Флай. Описка вышла.
    Именно так. "Хочу" - это Ребенок.
    А кроме Ребенка и Родителя есть еще Взрослый
    Взрослому же нет дела до ребёнка, он предоставляет родителю все права на общение, взаимодействие

  21. #921
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Взрослому же нет дела до ребёнка, он предоставляет родителю все права на общение, взаимодействие
    Ой, а как это? Я думала, Взрослый - это тот, кто и Ребенка, и Родителя "направляет" в правильное русло, подходит и к ребенкиному "хочу", и к родительскому "надо" со стороны целесообразности или ответственности...

  22. #922
    Я читала у Литвака, что истинное счастье - это когда ХОЧУ, МОГУ и НАДО совпадают в одном направлении. Я так понимаю, что это же можно перевести на схему ребенок-родитель-взрослый.

  23. #923
    а если в другом направлении не совпадают, то счастье уже не истинное(

  24. #924
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    а если в другом направлении не совпадают, то счастье уже не истинное(
    Счастье, гармония, можно по-разному называть... А откуда взяться гармонии, если частенько у нас хочу-могу-надо "смотрят" в разные стороны.

  25. #925
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Ой, а как это? Я думала, Взрослый - это тот, кто и Ребенка, и Родителя "направляет" в правильное русло, подходит и к ребенкиному "хочу", и к родительскому "надо" со стороны целесообразности или ответственности...
    Скорее уж взрослый находит возможности, реализует их. Направлять - это ж дело родителя

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Я читала у Литвака, что истинное счастье - это когда ХОЧУ, МОГУ и НАДО совпадают в одном направлении. Я так понимаю, что это же можно перевести на схему ребенок-родитель-взрослый.
    Не читал. Разве бывает, чтобы они совпадали? ребёнок постоянно хочет чего-то невозможного. Уже на этом шаге противоречие и с "могу", и с "надо". Если ребёнок перестал хотеть невозможного, то, значит, родитель его зарегулировал до полного уничтожения...

  26. #926
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Счастье, гармония, можно по-разному называть... А откуда взяться гармонии, если частенько у нас хочу-могу-надо "смотрят" в разные стороны.
    хочу и надо вообще как противоположности смотрятся)

  27. #927
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Скорее уж взрослый находит возможности, реализует их. Направлять - это ж дело родителя
    Я слово "направляет" взяла в кавычки специально. Да, возможности, реализация, трезвый подход, целесообразность.

    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Не читал. Разве бывает, чтобы они совпадали? ребёнок постоянно хочет чего-то невозможного. Уже на этом шаге противоречие и с "могу", и с "надо". Если ребёнок перестал хотеть невозможного, то, значит, родитель его зарегулировал до полного уничтожения...
    Почему же ребенок хочет чего-то невозможного, да еще и постоянно? Похоже на слова "родителя", кстати. Ну, какой вот пример привести... Люблю танцевать, хочу заниматься танцами. Это "хочу" внутреннего ребенка. Внутренний Родитель мне скажет "ну-ну, мамашка, 32 года, двое детей, бухгалтер, о душе уже надо думать, да и из семейного бюджета тридцатку на свои танцульки-ерундульки вот так запросто не жалко отдать?" А Внутренний Взрослый сказал: "иди и танцуй, потому что ты от этого получаешь удовольствие"... Ну, может, примитивный такой пример. Но мне вот так представляется совмещение хочу-надо-могу
    Хотя нет, вот сейчас подумала, Родитель-то против высказался... Значит, тут несовпадение. Тогда Родитель должен сказать, наверное, о том, что танцы - это полезно для фигуры, например...

  28. #928
    Ну, или такой пример: человек творческий, рисует отлично, скажем, или актерские способности, проявляющиеся еще в детстве. А когда время поступать в ВУЗ, родители говорят: получи нормальную профессию, которой сможешь прокормиться. Вот и становится художник или актер юристом-бухгалтером-менеджером. И мучается. Литвак делает упор на то, что самореализация человека, его работа, профессия лежали в одной плоскости с его увлечением, хобби, интересами.

  29. #929
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Почему же ребенок хочет чего-то невозможного, да еще и постоянно? Похоже на слова "родителя", кстати. Ну, какой вот пример привести... Люблю танцевать, хочу заниматься танцами. Это "хочу" внутреннего ребенка. Внутренний Родитель мне скажет "ну-ну, мамашка, 32 года, двое детей, бухгалтер, о душе уже надо думать, да и из семейного бюджета тридцатку на свои танцульки-ерундульки вот так запросто не жалко отдать?" А Внутренний Взрослый сказал: "иди и танцуй, потому что ты от этого получаешь удовольствие"... Ну, может, примитивный такой пример. Но мне вот так представляется совмещение хочу-надо-могу
    Хотя нет, вот сейчас подумала, Родитель-то против высказался... Значит, тут несовпадение. Тогда Родитель должен сказать, наверное, о том, что танцы - это полезно для фигуры, например...
    Знаете, ув. Надежда. Прочитав это, вспомнил, что за все 20 лет учёбы (школа, вуз, аспирантура), я ни разу по своей воле не прогулял занятия.
    Вот примерно так и можно хотеть невозможного. А подобных вещей - целый воз.

    (Возможно, меня и преподавать не особо тянет от того, что это обязаловка, ответственность перед студентами, к которым я могу вдруг не прийти без причины или прийти не готовым к занятию)
    Последний раз редактировалось Дракон Флай; 19.03.2013 в 15:27.

  30. #930
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Знаете, ув. Надежда. Прочитав это, вспомнил, что за все 20 лет учёбы (школа, вуз, аспирантура), я ни разу по своей воле не прогулял занятия.
    Вот примерно так и можно хотеть невозможного. А подобных вещей - целый воз.

    (Возможно, меня и преподавать не особо тянет от того, что это обязаловка, ответственность перед студентами, к которым я могу вдруг не прийти без причины или прийти не готовым к занятию)
    Дракон Флай, но что-то же вы делаете для себя в удовольствие? Балуете себя? Или всегда родитель на страже?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    хочу и надо вообще как противоположности смотрятся)
    Тимма, а если, например, надо бы позавтракать... очень хочу зеленого чаю.... я могу себе его заварить... УРА!!!

Страница 31 из 40 ПерваяПервая ... 2128293031323334 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  2. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
  3. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
  4. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  5. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология общения форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search