Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 306
Тема:

Совместный бюджет или нет

  1. #1

    Question Совместный бюджет или нет

    Недавно начали встречаться, заходят разговоры о совместном проживании. Случайно набрели на тему совместного бюджета, или может не случайно, просто он подвел... Он неплохо зарабатывает, больше среднего. У меня зарплата примерно такого же уровня. Как правильно составить семейный бюджет? Он должен быть совместным или нет? Он способен обеспечить нас обоих с такой зарплатой.
    А мне почему-то не хочется платить за мужчину, он же добытчик, он должен семью обеспечивать. А если я в декрете буду, всё равно вся нагрузка на нём будет...

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Лол Посмотреть сообщение
    Недавно начали встречаться, заходят разговоры о совместном проживании. Случайно набрели на тему совместного бюджета, или может не случайно, просто он подвел... Он неплохо зарабатывает, больше среднего. У меня зарплата примерно такого же уровня. Как правильно составить семейный бюджет? Он должен быть совместным или нет? Он способен обеспечить нас обоих с такой зарплатой.
    А мне почему-то не хочется платить за мужчину, он же добытчик, он должен семью обеспечивать. А если я в декрете буду, всё равно вся нагрузка на нём будет...
    Здравствуйте.

    Нет правил, каким будет ваш бюджет вы договариваетесь с вашим избранником. Бюджет бывает совместный, раздельный, вариант, когда муж полностью обеспечивает семью и вариант, когда вы скидываетесь на общие траты - еда, бытовая химия, коммуналка, связь, остальное каждый тратит по своему усмотрению. Последний вариант мне кажется логичным, пока вы еще не женаты. Поженитесь, тогда можно будет перейти к совместному бюджету или варианту Муж-добытчик. Не все мужчины готовы содержать семью полностью и еще у этого варианта есть недостаток - муж может потерять работу, заболеть, бизнес может прогореть, а дома - жена, не имеющая опыта работы. При нынешних реалиях, на мой взгляд, все же безопаснее жене также иметь работу. В идеале - частичная занятость или фриланс, чтобы жене хватало времени на себя, семью, дом.

  3. #3
    В предыдущих отношениях как раз скидывались. Всё пришло к тому, что походы в кино, кафе и подобные развлечения тоже стали общими тратами. До начал совместной жизни подобные расходы он сам оплачивал, а как стали жить вместе я стала сама за себя платить. Хотя изначально договаривались, что скидываемся только на квартиру, еду, ну и прочие необходимые для быта вещи.
    У меня в данной ситуации какой-то внутренний конфликт, я вроде с мужчиной, а плачу за всё сама. Ещё плюс к этому дома убираюсь, стираюсь, кушать готовлю и т.п.
    Не хочу наступать два раза на одни и те же грабли.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Поженитесь, тогда можно будет перейти к совместному бюджету или варианту Муж-добытчик.
    А как потом перейти? Ое ведь уже к такому варианту привыкнет, ему так куда удобнее, чем самому за всё платить.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лол Посмотреть сообщение
    В предыдущих отношениях как раз скидывались. Всё пришло к тому, что походы в кино, кафе и подобные развлечения тоже стали общими тратами.
    Возможны разные варианты семейного бюджета. Например - все зарплаты складываются в некий "сейф", откуда каждый берет сколько нужно - на покупку продуктов, например, или на поход в кафе.
    Или каждый откладывает некую сумму на отпуск и крупные покупки, а остаток тратят - она на коммуналку и покупку молока, он на еженедельные поездки в супермаркет и развлечения.
    Или все деньги хранятся на счетах, но каждый снимает, сколько ему нужно.

    А вы не обсуждали с мужчиной - каким он видит ваш семейный бюджет?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    А вы не обсуждали с мужчиной - каким он видит ваш семейный бюджет?
    Обсуждали. Но пока не конкретно. Намекнул, что по его мнению, лучший вариант, это скидываться.
    Я неплохо зарабатываю, и сама себя обеспечиваю. Но почему-то не мгу принять, что живя с мужчиной, буду сама за себя платить. Как будто мы приходим вместе в кафе, а я за себя плачу, как-то неправильно это...

  6. #6
    Цитата Сообщение от Лол Посмотреть сообщение
    Обсуждали. Но пока не конкретно. Намекнул, что по его мнению, лучший вариант, это скидываться.
    Я неплохо зарабатываю, и сама себя обеспечиваю. Но почему-то не мгу принять, что живя с мужчиной, буду сама за себя платить. Как будто мы приходим вместе в кафе, а я за себя плачу, как-то неправильно это...
    Ув. Лол если вы будете жить вместе, вести общее хозяйство, иметь общие финансовые планы через некоторое время денги станут восприниматься как общие. Так что будет неважно на чей зароботок идти в кафе это все равно будут "НАШИ деньги"

  7. #7
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    Ув. Лол если вы будете жить вместе, вести общее хозяйство, иметь общие финансовые планы через некоторое время денги станут восприниматься как общие. Так что будет неважно на чей зароботок идти в кафе это все равно будут "НАШИ деньги"
    А если я например кофточку захочу купить, надо будет разрешения спрашивать???

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лол Посмотреть сообщение
    Обсуждали. Но пока не конкретно. Намекнул, что по его мнению, лучший вариант, это скидываться.
    Я неплохо зарабатываю, и сама себя обеспечиваю. Но почему-то не мгу принять, что живя с мужчиной, буду сама за себя платить. Как будто мы приходим вместе в кафе, а я за себя плачу, как-то неправильно это...
    А вас какой вариант устроил бы?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Лол Посмотреть сообщение
    А если я например кофточку захочу купить, надо будет разрешения спрашивать???
    Ув. Лол спрашивают - люди живущие с родителями(во всех смыслах)
    В семье обычно интересы общие поэтому сама прикидываешь так нам надо это это и это есть столько-то сколько остается. Фишка в том что ели отношения хорошие в том чтобы он купил себе мобильник бываешь заинтересованна настолько же как в своей кофточке. И удовольствие получаешь и от того и от того))

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вас какой вариант устроил бы?
    Если бы он сам нёс все текущие затраты, продукты, квартира, развлечения. А крупные покупки делались бы совместно, отпуск, техника домой, мебель, машина и т.п.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лол Посмотреть сообщение
    Если бы он сам нёс все текущие затраты, продукты, квартира, развлечения. А крупные покупки делались бы совместно, отпуск, техника домой, мебель, машина и т.п.
    А ваша зарплата куда бы девалась?
    Вы же зарабатываете столько же, сколько и он, если я правильно поняла...

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А ваша зарплата куда бы девалась?
    Вы же зарабатываете столько же, сколько и он, если я правильно поняла...
    На совместные крупные покупки. + спортзал, одежда, косметика - эти расходы я бы сама несла.
    Ну и если честно, я считаю, что где-то должен быть НЗ, на всякий случай, мало ли чего произойдет, подстраховаться...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    Ув. Лол спрашивают - люди живущие с родителями(во всех смыслах)
    В семье обычно интересы общие поэтому сама прикидываешь так нам надо это это и это есть столько-то сколько остается. Фишка в том что ели отношения хорошие в том чтобы он купил себе мобильник бываешь заинтересованна настолько же как в своей кофточке. И удовольствие получаешь и от того и от того))
    Вот толкьо пока отношения хорошие, всё прекрасно. А потом споры начинаются ей кофточку или ему мобильник... И вот это самое неприятное. Как бы этого избежать???

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лол Посмотреть сообщение
    На совместные крупные покупки. + спортзал, одежда, косметика - эти расходы я бы сама несла.
    Ну и если честно, я считаю, что где-то должен быть НЗ, на всякий случай, мало ли чего произойдет, подстраховаться...
    Ваши расходы на спортзал, одежду и косметику равны затратам на пропитание, коммуналку и развлечения для всей семьи????
    Нихрена себе косметика....


    Скажите в прежних отношениях вам приходилось просить деньги у мужчины на косметику?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Лол Посмотреть сообщение
    Если бы он сам нёс все текущие затраты, продукты, квартира, развлечения. А крупные покупки делались бы совместно, отпуск, техника домой, мебель, машина и т.п.
    Ув. Лол а кто из вас бы осуществлял все текущие расходы? Покупал продукты, платил за квартиру?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ваши расходы на спортзал, одежду и косметику равны затратам на пропитание, коммуналку и развлечения для всей семьи????
    Нихрена себе косметика....


    Скажите в прежних отношениях вам приходилось просить деньги у мужчины на косметику?
    Почему же, говорю, что ещё совместные крупные покупки и на всякий случай на счете оставить НЗ.

    У нас был скидочный вариант, в месяц скинулись сколько надо (договорились, что только на бытовые расходы). Потом из этих денег начались походы в кино и кафе и т.д. Потом этого бюджета конечно стало не хватать, решили побольше складываться. Потом он начал говорить, что у него с зарплатой неочень (нестабильный заработок был), мне приходилось за двоих вкладывать. А потом стала узнавать что он бывает с друзьями в кафе сидит, на это у него денег хватает, а в семейный бюджет сложиться не может. А я в это время себя в расходах (личных) ограничиваю.

    --- Добавлено ---

    И получается себя ущемляю, а его кормлю. А он ещё и в свое удовольствие по кабакам шастает.

  16. #16
    Вот у нас такой вариант. Есть фиксированная сумма которая в месяц "оставляется себе". Остальные деньги сколько бы их не было идут в общий котел и расходуются на все необходимое. Т.е. к примеру если я хочу кофточку я спрошу мужа, понравится - купим "из котла" не понравится - куплю из личных денег. Проблемм с распредилением средств пока не было))

  17. #17
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    Вот у нас такой вариант. Есть фиксированная сумма которая в месяц "оставляется себе". Остальные деньги сколько бы их не было идут в общий котел и расходуются на все необходимое. Т.е. к примеру если я хочу кофточку я спрошу мужа, понравится - купим "из котла" не понравится - куплю из личных денег. Проблемм с распредилением средств пока не было))
    а как определили сколько оставляется себе? Одна и та же сумма с мужем?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Лол Посмотреть сообщение
    а как определили сколько оставляется себе? Одна и та же сумма с мужем?
    Да. Просто я назвала примерную сумму и он суммы совпали - мы договорились)

  19. #19
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    Да. Просто я назвала примерную сумму и он суммы совпали - мы договорились)
    А у вас одинаковый уровень дохода?

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лол Посмотреть сообщение
    И получается себя ущемляю, а его кормлю. А он ещё и в свое удовольствие по кабакам шастает.
    Обратите внимание - вы собираетесь жить на общем СЕМЕЙНОМ бюджете, но продолжаете делить мир на Я и ОН.
    А где- МЫ, где - СЕМЬЯ-то?????

  21. #21
    Цитата Сообщение от Лол Посмотреть сообщение
    А у вас одинаковый уровень дохода?
    По-разному было, был общий доход.
    Вы поймите "свои деньги" это не деньги на косметику или пиво.
    Это деньги которые можно потратить на свои заскоки и фетиши не в ущерб интересам семьи. Буфер для решения финансовых конфликтов.
    Извините можно вопрос? МЧ о котором вы пишете в этой теме и в другой - это один человек?

  22. #22

  23. #23
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Зависит от того, какие у вас и вашего партнера взгляды. У меня один из языков любви - дарение. Если мужчине жалко на меня денег, значит, он меня не любит. В гражданских браках я не жила, опыта нет, в браке же у нас всегда общий бюджет. В независимости, кто работает. Только муж, только я или оба.

  24. #24
    Тогда мне кажется разговор о совместном бюджете(ну рано на такой стадии отношений) это просто способ что-то о вас узнать. Может быть вы показались ему меркантильной?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    Тогда мне кажется разговор о совместном бюджете(ну рано на такой стадии отношений) это просто способ что-то о вас узнать. Может быть вы показались ему меркантильной?
    Возможно да. Но эта тема всё равно рано или поздно всплывет. Не с ним, так с другим. Не могу понять для себя, как было бы лучше. Спасибо за совет про "оставляется себе"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Обратите внимание - вы собираетесь жить на общем СЕМЕЙНОМ бюджете, но продолжаете делить мир на Я и ОН.
    А где- МЫ, где - СЕМЬЯ-то?????
    Значит рано ещё жить вместе???
    Должна быть безумная любовь, при которой на бюджет пофиг? Сложились и тратим как хотим?

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лол Посмотреть сообщение
    Значит рано ещё жить вместе???
    Должна быть безумная любовь, при которой на бюджет пофиг? Сложились и тратим как хотим?
    Мне кажется, должно быть безусловное доверие, эмпатия и живой интерес.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мне кажется, должно быть безусловное доверие, эмпатия и живой интерес.
    А как же мужчина-добытчик и всё такое? Мужчина глава семьи.... Если я на том же уровне что и он обеспечиваю семью, одинаково с ним складываюсь, то как же тогда "Мужчина должен обеспечивать семью"... Совсем запуталась...
    Тут даже вопрос не конкретного МЧ, а как правильно построить отношения в этом вопросе. Чтобы комфортно было.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Лол Посмотреть сообщение
    А как же мужчина-добытчик и всё такое? Мужчина глава семьи.... Если я на том же уровне что и он обеспечиваю семью, одинаково с ним складываюсь, то как же тогда "Мужчина должен обеспечивать семью"... Совсем запуталась...
    Тут даже вопрос не конкретного МЧ, а как правильно построить отношения в этом вопросе. Чтобы комфортно было.
    ИМХО, это как раз "вопрос конкретного МЧ")) Потому что у Вас в каждом посте сквозит недоверие к мужчине - а вдруг я вложусь в отношения, а он это примет как должное - сядет на шею и ножки свесит?
    Вот и диллема получается: как сделать так, чтобы мужчина был главой семьи и добытчиком - и при этом не зависеть от решений этого мужчины?
    Никак, к сожалению...

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лол Посмотреть сообщение
    Тут даже вопрос не конкретного МЧ, а как правильно построить отношения в этом вопросе. Чтобы комфортно было.
    Но, тем не менее - это надо обсуждать именно с конкретным мужчиной, а не с Форумом.
    Потому что как решите этот вопрос вы, так и будет... тут нет общих рецептов.

    А как же мужчина-добытчик и всё такое? Мужчина глава семьи.... Если я на том же уровне что и он обеспечиваю семью, одинаково с ним складываюсь, то как же тогда "Мужчина должен обеспечивать семью"... Совсем запуталась...
    А где вы тут увидели противоречие?

    Вы же мужчине в другом не доверяете - что если вам захочется кофточку, а денег на это не будет, то придется просить у него, сиречь - унижаться.
    Т.е. вы уже заранее уверены, что он не порадуется вашей обновке, ему наряжать вас не будет приятно самому....

    С другой стороны - если на кофточку нет денег, то значит в семье есть на тот момент более важные траты.
    Почему тогда вы ставите интересы семьи ниже собственных?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    ИМХО, это как раз "вопрос конкретного МЧ")) Потому что у Вас в каждом посте сквозит недоверие к мужчине - а вдруг я вложусь в отношения, а он это примет как должное - сядет на шею и ножки свесит?
    Вот и диллема получается: как сделать так, чтобы мужчина был главой семьи и добытчиком - и при этом не зависеть от решений этого мужчины?
    Никак, к сожалению...
    )) дак вот, и я о чём... мужчина априори хочет быть главой семья, а для этого надо быть добытчиком, чтобы жена могла дома с детьми сидеть и за деньги не париться... а получается, что жена работает так же как он, обеспечивает семью так же как он, а потом он ещё хочет быть главой, с чего бы это, конечно появляются мысли, что здесь что-то неладное...

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Семейный бюджет раздельный - как это?
    от Иллона в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 17.04.2014, 17:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология сексуальности | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search