Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
Тема:

Мама меня не любит...

  1. #1

    Question Мама меня не любит...

    Никогда не думала, что придется обращаться с таким вопросом к кому-либо, но больше не могу. Мне 17 лет заканчиваю школу, хорошо учусь, не шляюсь где попало, не пью и не курю, много читаю, рукодельничаю, подрабатываю. Несмотря на все это мама обо мне самого худшего мнения. Она говорит, что из меня ничего не выйдет в жизни, что я не сдам экзамены и никуда не поступлю. Я могла все это списать просто на то, что она нервничает и переживает за меня. Но... К сожалению я её не устраиваю во всем - я плохо убираюсь, у меня не те увлечения, и вообще как она говорит, я во всем её бешу. Мне очень горько все это слышать, потому что кроме нее родственников у меня нет и поддержать меня не кому. Мама смеется над моими планами на будущее, я хочу учиться на филфаке, а потом как второе высшее - дизайнер (художку закончила), но она говорит,что у меня ничего не выйдет, притом что я хорошистка и сама дополнительно занимаюсь профильными предметами и всегда показываю ей тесты и конспекты, а она говорит отстань от меня... Ей не нравится,что я пишу стихи, ей на это параллельно, она называт это фигней. Кроме того когда я рассказала маме, про такой сайт как посткроссинг(рассылка открыток) она вообще сказала, что я деградирую.. Недавно я ее спросила: "Мамма ну почему ты меня не любишь?" На что получила исчерпывающий ответ: "А за что тебя любить? Ты что отличница-медалистка или блещешь какими-то талантами?", затем пошло сравнение с детьми её подруг. Я не знала что на это сказать, я думаю, что ЛЮБИТЬ ЗА ЧТО ТО НЕВОЗМОЖНО. Но моя мама считает по другому. Недавно мне не разрешили пойти с подругой на каток, мама сказала, что просто не за что меня туда пускать.
    А сегодня я побывала в гостях у подруги и мне стало так горько и одиноко - у нее с мамой прекрасные отношения, им вместе интересно, они обсуждают все на свете...
    У меня мама не говорит со мной не о книгах, не о фильмах, но самое обидное, что я никогда не услышу от нее похвалы и она никогда не поддержит меня в моих начинаниях...
    Прошу вас помогите!!! Как не замкнуться в себе?? Я чувствую себя самым одиноким человеком на этой планете, хотя у меня есть друзья, именно они мне не дают унывать, но мама самое ценное,что есь у человека! Как мне со всем этим жить??

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Здравствуйте. Асечка.
    Где ваш папа? И почему Вы решили замкнуться в себе. С какой целью?

  3. #3
    мама с папой развелись, когда мне было 5. Он со мной не общается. Я боюсь,что замкнусь в себе, потому что я становлюсь менее общительной, я просто сижу дома...

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Асечка Посмотреть сообщение
    мама с папой развелись, когда мне было 5. Он со мной не общается. Я боюсь,что замкнусь в себе, потому что я становлюсь менее общительной, я просто сижу дома...
    После развода мама сумела устроить свою личную жизнь, ув.Асечка?
    мама обо мне самого худшего мнения. Она говорит, что из меня ничего не выйдет в жизни, что я не сдам экзамены и никуда не поступлю.
    А чего от Вас мама хочет?

  5. #5
    нет, личной жизни у нее нет. Хочет, чтобы я была отличницей и впоследствии получала повышенную стипендию.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Асечка Посмотреть сообщение
    нет, личной жизни у нее нет. Хочет, чтобы я была отличницей и впоследствии получала повышенную стипендию.
    А что у нее есть в жизни, ув. Асечка?

  7. #7
    она говорит, что в жизни у нее была я, а так как я не удалась, ее жизнь не имеет смысла.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Асечка Посмотреть сообщение
    что я никогда не услышу от нее похвалы и она никогда не поддержит меня в моих начинаниях...
    Скажите, Асечка, а зачем вам мамина похвала?

    Это не риторический вопрос..
    Мамина похвала нужна девочкам 3-5 лет, которые еще не имеют жизненного опыта и нуждаются в такой вот обратной связи: ты все делаешь правильно.

    Но вам-то 17 уже. Вы наверняка не хуже мамы знаете, как правильно, а как - нет.

    Итак - зачем вам позвала мамы???

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Асечка Посмотреть сообщение
    она говорит, что в жизни у нее была я, а так как я не удалась, ее жизнь не имеет смысла.
    Так рано или поздно говорят все мамы, которые сделали воспитание ребенка смыслом своей жизни.

    В этой фразе нет ничего особенного.
    Но у вас она, похоже, вызывает сильные переживания....
    Какие?

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Асечка Посмотреть сообщение
    она говорит, что в жизни у нее была я, а так как я не удалась, ее жизнь не имеет смысла.
    Мама сделала Вас смыслом своей жизни. Это тяжкая и неподъемная ноша для ребенка. И Вы вряд ли когда-нибудь сумеете "удасться" для мамы, потому что сам выбор цели мамой изначально ошибочен. Только она не хочет себе в этом признаваться, намного легче и понятнее- сделать виноватой за свою несложившуюся личную жизнь Вас, ув. Асечка.
    Поэтому-то и
    я её не устраиваю во всем - я плохо убираюсь, у меня не те увлечения, и вообще как она говорит, я во всем её бешу
    .
    Бесит маму ее неустроенность, а срывается она на Вас. Потому что больше не на ком.
    Я попыталась пояснить для Вас мотивы маминого отношения к Вам. но здесь не мама, а Вы. ув. Асечка, и проблема у Вас.
    Попробуете сформулировать свой запрос к форуму? Какой помощи Вы ожидаете получить здесь?

  10. #10
    Я бы хотела, чтобы мне подсказали, как мне общаться с мамой? Как наладить с ней отношения и возможно ли это?

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Асечка Посмотреть сообщение
    ч Как наладить с ней отношения и возможно ли это?
    Смотря, какие отношения?....
    Отношения мама-дочка, я так понимаю, вас не устраивают больше.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Скажите, Асечка, а зачем вам мамина похвала?

    Это не риторический вопрос..
    Мамина похвала нужна девочкам 3-5 лет, которые еще не имеют жизненного опыта и нуждаются в такой вот обратной связи: ты все делаешь правильно.

    Но вам-то 17 уже. Вы наверняка не хуже мамы знаете, как правильно, а как - нет.

    Итак - зачем вам позвала мамы???
    Какой особо жизненный опыт в 17 лет?

    --- Добавлено ---
    Пусть не хвалит, пусть и не ругает, лучше пусть вообще не высказывает свое мнение но понимаете, когда я все время слышу,что я все делаю не так, что мой выбор не правильный в мою голову начинают закрадываться сомнения: "А вдруг мама права?"


    Так рано или поздно говорят все мамы, которые сделали воспитание ребенка смыслом своей жизни.

    В этой фразе нет ничего особенного.
    Но у вас она, похоже, вызывает сильные переживания....
    Какие?
    Конечно я переживаю, что мама потеряла смысл жизни, вплоть до того, что она открытым текстом заявляет, что ее в этой жизни ничего не держит...

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Асечка Посмотреть сообщение
    Какой особо жизненный опыт в 17 лет?
    Вы хотите сказать, Алечка, что мама права, и вами все еще надо руководить, как маленькой?

    Конечно я переживаю, что мама потеряла смысл жизни, вплоть до того, что она открытым текстом заявляет, что ее в этой жизни ничего не держит...
    Она шутит.
    Это такой способ заставить вас вести себя так, как ей хочется...

    Но тем не менее - опишите подробнее свои переживания. Какие чувства и эмоции вы испытываете от этих слов?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Смотря, какие отношения?....
    Отношения мама-дочка, я так понимаю, вас не устраивают больше.
    Я бы хотела, чтобы у нас была нормальная семья, именно мама и дочка, а не посторонние друг другу люди

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, Алечка, что мама права, и вами все еще надо руководить, как маленькой?

    Она шутит.
    Это такой способ заставить вас вести себя так, как ей хочется...

    Но тем не менее - опишите подробнее свои переживания. Какие чувства и эмоции вы испытываете от этих слов?
    Да нет руководить то нет, но когда я прошу совета, то получаю отказ.


    Я не думаю,что она шутит, так не шутят. По крайней мере она не такой человек, чтобы спикулировать. Я УЖАС ИСПЫТЫВАЮ ОТ ЕЕ СЛОВ И СТРАХ ЗА ЕЕ ЖИЗНЬ

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Асечка Посмотреть сообщение
    Я бы хотела, чтобы у нас была нормальная семья, именно мама и дочка, а не посторонние друг другу люди
    А что такое - "нормальная семья", можете расписать?


    Дело в том, что инстинкт обязывает (другого слова тут не даже не подобрать) мать заботиться о ребенке, пока тот не станет взрослым.
    Это у всех млекопитающих так вот устроено.
    А когда детеныш вырастает, то эти самые, заложенные природой отношения разрушаются.
    И, к примеру, мама кошка относится к своему выросшему котенку как к самому обычному коту. Может даже котят с ним настрогать)

    У людей все хитрее, конечно. Но одно мы позаимстсовали у животных - отношений мама- ребенок - со временем должны распасться.

    И взрослые дети выстраивают отношения со своими родителями заново. Как с самыми обычными людьми.
    И какими эти отношения получатся - зависит на 50% от ребенка, и на 50% от мамы.

    Ваша мама хочет таких отношений, какие вы запланировали?

    Почему вас пугают отношения с мамой как с посторонним человеком?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Асечка Посмотреть сообщение
    Да нет руководить то нет, но когда я прошу совета, то получаю отказ.
    А можете пример привести такоего вот диалога?




    Я не думаю,что она шутит, так не шутят. По крайней мере она не такой человек, чтобы спикулировать. Я УЖАС ИСПЫТЫВАЮ ОТ ЕЕ СЛОВ И СТРАХ ЗА ЕЕ ЖИЗНЬ
    Люди делают это неосознанно. Психика так устроена - любым способом удержать прежний смысл жизни.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что такое - "нормальная семья", можете расписать?


    Дело в том, что инстинкт обязывает (другого слова тут не даже не подобрать) мать заботиться о ребенке, пока тот не станет взрослым.
    Это у всех млекопитающих так вот устроено.
    А когда детеныш вырастает, то эти самые, заложенные природой отношения разрушаются.
    И, к примеру, мама кошка относится к своему выросшему котенку как к самому обычному коту. Может даже котят с ним настрогать)

    У людей все хитрее, конечно. Но одно мы позаимстсовали у животных - отношений мама- ребенок - со временем должны распасться.

    И взрослые дети выстраивают отношения со своими родителями заново. Как с самыми обычными людьми.
    И какими эти отношения получатся - зависит на 50% от ребенка, и на 50% от мамы.

    Ваша мама хочет таких отношений, какие вы запланировали?

    Почему вас пугают отношения с мамой как с посторонним человеком?

    --- Добавлено ---



    А можете пример привести такоего вот диалога?




    Люди делают это неосознанно. Психика так устроена - любым способом удержать прежний смысл жизни.
    Семья без ссор и скандалов и глупых конфликтов на пустом месте. Где мы могли бы быть близкими людьми делиться своими переживаниями и секретами, доверять друг другу. Не хочу рассматривать маму, как постороннего человека, так как родственников, даже дальних, никаких, у меня нет.

    Могу. Спросила у мамы, как она думает, если я поступлю в Иркутский государственный педагогический университет и в Иркутский государственный лингвистический университет какой из них выбрать, где более качественное образование дадут. Мама ответила:"Выбирать не придется, ты никуда не поступишь."
    Или при покупке платья на выпускной, посоветовалась, какая юбка мне больше идет прямая или клеш? Ответ был:"Мне абсолютно все равно в чем ты пойдешь, мне это не интересно"

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Асечка Посмотреть сообщение
    Семья без ссор и скандалов и глупых конфликтов на пустом месте. Где мы могли бы быть близкими людьми делиться своими переживаниями и секретами, доверять друг другу. Не хочу рассматривать маму, как постороннего человека, так как родственников, даже дальних, никаких, у меня нет.
    Т.е. где мама будет вашей подружкой?

    А она сама хочет быть вам подругой? Мне кажется - нет..



    Могу. Спросила у мамы, как она думает, если я поступлю в Иркутский государственный педагогический университет и в Иркутский государственный лингвистический университет какой из них выбрать, где более качественное образование дадут. Мама ответила:"Выбирать не придется, ты никуда не поступишь."
    Или при покупке платья на выпускной, посоветовалась, какая юбка мне больше идет прямая или клеш? Ответ был:"Мне абсолютно все равно в чем ты пойдешь, мне это не интересно"
    А вы на самом деле не можете без мамы выбрать, куда поступать? Или в чем идти на выпускной?

    У вас есть подруги, ув. Асечка? Вы обсуждаете эти вопросы с ними?

  18. #18
    А может Вам влюбиться? Бегать на свидания, целоваться? В животе будут бабочки летать, мурашки бегать, думать будете от смски - до смски, и станет не до проблем с мамой?
    или разозлиться - и поступить со злости в лучший вуз, закончить школу с медалью, выглядеть лучше всех на выпускном - злость помогает такие преграды брать

  19. #19
    Про институты - думаю мама не учится сегодня ни там, ни там, точных сведений что лучше не имеет, так что если инфу надо искать не у нее, а где-то еще. Обычно там где лучше - конкурс выше, точный признак, посмотрите проходной бал прошлого года, или по статистикам какие специалисты пользуются большим спросом.
    Про платье - мнение подруги может быть вернее (в идеале кого-то мужского пола в магазин, точно б оценил что больше идет)..ну это я с высоты своего возраста ))

  20. #20
    ув. Асечка, а как у вас обстоят дела с парнями? Парень есть?

  21. #21
    Асечка, Вы просто умница и милашка, Вы похожи на меня в детстве,с мамой у меня были почти такие же проблемы.Тоже хотелось ласки, понимания и тепла.И я, к сожалению, поэтому выбрала не ту судьбу, какую хотела. Я надеюсь,искренне желаю,что у вас все будет отлично, главное верить в себя,не обращать внимания на колкость мамы и завести подруг!))

  22. #22
    по-моему, самое лучшее здесь, ув. Асечка, готовить плацдарм для самостоятельной отдельной жизни. Ваша мама сама уже отделила вас от себя (хотя мне лично это странно), но при этом сбрасывает свой негатив на вас. Любви вы от нее точно не получите но и негатив вам на фиг не нужен, так что лучше куда в общежитие или на съемную квартиру к подругам. И влюбиться обязательно)))

  23. #23
    Здравствуйте.
    20 лет.
    Живу с матерью и с младшими братом (15 лет) и сестрой (. Все дети от разных отцов,включая меня. Моего отца не стало,когда мне было 13. На данный момент все отчимы живут отдельно и выплачивают алименты,на которые мы собственно и живем. Я работаю и получаю среднестатистическую з/п. Мать безработная,без высшего образования. Ничего не делает по дому. По характеру собственница,постоянно выносит ссоры на публику,ищет конфликты даже на улице. Болеет эпилепсией,из-за чего у неё боязнь находиться одной. Если что-то идет не по её сценарию,начинает выходить из себя (мат,часто рукоприкладство). Постоянно обвиняет меня в том,что я живу за чужой счёт,являюсь бомжом,довеском,ничем не помогаю и т.д.
    Сам я по себе человек очень спокойный и много раз пытался говорить по-человечески,но она как заладит опять о своем и всё. Говорю,как со стеной,потому что человек этот пробка. Пробовал и повышать голос,но от этого только хуже. Мне запрещается ходить по своим делам,встречаться со знакомыми,с девушками. Если буду замечен с девушкой,то это автоматически превращается в скандал,а девушка в "шл**у" и т.п.
    Собираюсь переезжать в другой город,никому не сообщать об этом,жить отдельно.
    Жду очень вашего совета.
    Заранее спасибо

  24. #24
    ну перезжайте, в чем проблема?

  25. #25
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    ну перезжайте, в чем проблема?
    Думал,что есть еще какое-то решение проблемы. И для меня очень важно,чтобы кто-то поддержал мое решение,т.к. все не понимают как это так можно оставить мать одну.
    Еще она может объявить в розыск,она же дурная голова. Найдет и жизнь станет хуже в разы.

  26. #26
    Цитата Сообщение от FCLM Посмотреть сообщение
    Думал,что есть еще какое-то решение проблемы. И для меня очень важно,чтобы кто-то поддержал мое решение,т.к. все не понимают как это так можно оставить мать одну.
    Еще она может объявить в розыск,она же дурная голова. Найдет и жизнь станет хуже в разы.
    Она ж не одна остается. Ну и вы ей высылайте, сколько сможете, только регулярно. Квитанции сохраняйте. маме как-нить напишите, что вот так пока "общаться" будете. Может со временем что и изменится.

  27. #27
    [QUOTE=FCLM;Еще она может объявить в розыск,она же дурная голова. Найдет и жизнь станет хуже в разы.[/QUOTE]
    Кто Вам сказал? Вам 20 лет, Вы давно совершеннолетний.Чего Вам бояться "розыска" ? Розыск в Вашем случае-это Вам просто позвонят из полиции.Никто Вас за штаны к матери не потащит) И Ваше месторасположение ей не сообщат.

  28. #28
    Асечка, я вам сочувствую. Это тяжело и очень травматично, когда мама так относится. И вы еще не настолько взрослая, чтобы не нуждаться в ее одобрении и поддержке.
    Вы совершенно правы - любить она должна вас "просто так". Безусловная любовь к ребенку - вот по сути самое важное, что требуется от мамы. И это дает человеку уверенность и ресурс на всю жизнь.
    Но... не умеет она. И не вас дело, а в ней. Поломка такая у человека - ну шож ты сделаешь?
    Она, скорее всего сама не любит и не принимает себя такой, какая она есть. При этом ей важно, чтобы вы были плохой и виноватой перед нею - иначе ей, видимо, страшновато и неуютно. Причину такого маминого состояния мы выяснять не будем.

    А вам-то что делать?
    Тут два варианта.
    а)Продолжать ждать от мамы любви и пытаться заслуживать ее и дальше.
    в) Признать себе "моя мама меня не любит! она еще не научилась любить, и с этим ничего не сделаешь!". Оставить маму в покое, и пытаться найти опору в самой себе.

    Оба варианта болезненные. Первый по накатанной, он проще, - но разрушительный для вас обеих. Второй очень трудный, но содержит с себе огромный потенциал для вашей личности. Может еще и маму любить научите когда-нибудь.

  29. #29
    Вы совершенно правы - любить она должна вас "просто так". Безусловная любовь к ребенку - вот по сути самое важное, что требуется от мамы.
    ув. Майа Тойвовна. К Вашему сожалению, этот Портал
    как максимум претендует на толику научности, но и
    как минимум - на толику здравого смысла.

    Посему, искренне прошу Вас - избавьте ув. Участников
    от высокопарных измышлений недоучившихся психоло-
    гинь по части "вечной безусловной матерной луппфы".

    Поищите по Порталу, о том достаточно говорилось. Но -
    в любом случае - подобному бреду здесь не место.

    Рассчитываю на понимание.

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от FCLM Посмотреть сообщение
    Думал,что есть еще какое-то решение проблемы. И для меня очень важно,чтобы кто-то поддержал мое решение...
    Т.е. самостоятельно принимать решение и нести ответственность за его последствия, как это делают психологически взрослые люди, - вам еще трудно?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым мужчиной | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search