Страница 23 из 25 ПерваяПервая ... 13202122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 690 из 728
Тема:

Хочу разобраться в себе.

  1. #661
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Так а зачем дело встало?)) Малому уже пять. Можно и о дочке подумать вам с мужем
    Ну, тут я опять не знаю, чего же именно я хочу.
    Вот мои страхи по этому поводу:
    1. Я боюсь, что ребенок ограничит мою свободу.
    2. Я боюсь, что вдруг останусь одна, но уже с тремя детьми.
    3. Я боюсь материальных трудностей. На сегодня у нас на двоих четверо детей, двое из которых не живут с нами.
    4. Я очень боюсь за свое здоровье. Я хиляк еще тот.
    5. Я боюсь послеродовой депрессии, которая крыла меня два предыдущих раза.
    6. Я боюсь ухудшения отношений с мужем, потому что мой предыдущий опыт говорит о том, что рождение ребенка - всегда испытание для семьи.
    7. Я очень сильно боюсь, когда болеют совсем маленькие дети.

    Это в целом, не углубляясь в красках в каждый пункт. К тому же старшего сына мне никто не помогал растить, сами справлялись, среднего - немного помогала бывшая свекровь. А вот если сейчас родить, то тут уже без вариантов. Помочь некому вообще. Я не считаю, что кто-то обязан помогать, просто бывают редкие моменты, когда очень-очень нужна помощь.
    Разве с такими тараканами можно беременеть? Неврастеничка какая-то, истероид.(((

  2. #662
    А вобще, сейчас перечитала последний пост. И, видимо, это все просто значит - я не хочу ребенка...

  3. #663
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    А вобще, сейчас перечитала последний пост. И, видимо, это все просто значит - я не хочу ребенка...
    А я прочитала, как то, что это значит просто - боюсь. И сдается мне малыша\малышку родить это "боюсь"..

  4. #664
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    А я прочитала, как то, что это значит просто - боюсь. И сдается мне малыша\малышку родить это "боюсь"..
    А если боюсь, то что с этим делать? Мне бы хотелось или желать родить еще ребенка или просто не желать этого делать. Спокойное такое чувство. А у меня желание не рожать, потому что боюсь.
    А еще стали в голову лезть такие мысли, что я еще многое не пробовала, многим не занималась. Вот хотели с мужем танцами заняться, а выходит, что это 2-3 вечера занятых тогда в неделю. А как же дети? Ну, старший-то нормально. А мелкий? А если родить еще, то это опять засунуть себя подальше на несколько лет вперед. Может просто не время сейчас, я не знаю...

  5. #665
    Оля, а можно как-то проработать все эти страхи?

  6. #666
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Оля, а можно как-то проработать все эти страхи?
    Проработать, что именно, Таня?
    То что твои дети - помеха твоему счастью?

  7. #667
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Проработать, что именно, Таня?
    То что твои дети - помеха твоему счастью?
    Почему мои дети помеха моему счастью? У меня есть чувство ответственности, вот и все. Я не могу бросать детей в угоду своим желаниям. Да и не все моим желаниям, далеко не всем, мешают мои дети. Я ни разу в жизни не пожалела, что у меня есть дети.
    Проработать я хочу мои страхи. Вот эти "боюсь". Понять, хочу ли я еще ребенка,а мои страхи просто мешают мне это осуществить, или я просто не хочу, а "боюсь" - это просто отмазки.

  8. #668
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Почему мои дети помеха моему счастью?
    Так перечитай свои "боюсь" и увидишь, Таня ))

  9. #669
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Так перечитай свои "боюсь" и увидишь, Таня ))
    Перечитала. Может и так. Мне правда не было легко. Дело еще было в моем личном отношении к этому плюс к реальным непростым жизненным обстоятельствам. Помню, как со старшим сыном выписали меня. Мне 19 лет, ребенка очень хотела. На второй день у него 37 и 5. Я тогда с родителями жила. Муж в ночной смене. Забегаю в комнату к родителям в шоке - такой маленький ребенок и температура. Мама говорит: "А ты раздень его просто". Раздела. Через 15 минут все прошло. У меня была такая истерика. Родители до сих пор смеются, вспоминая, как я спросила: "Это что я теперь всю жизнь буду за него так волноваться???!!!"
    Я не умею к детям относиться легко. Я отдаю всю себя. Если кормить грудью, так два с половиной года, попа покраснела - строжайшая диета и т.д.
    Но если ты, Оля, права, то что, что мне с этим делать?

  10. #670
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Но если ты, Оля, права, то что, что мне с этим делать?
    Так то тебе решать - что делать, Таня?))))
    Хочешь свободы не рожай, хочешь малышку - рожай?
    Моя задача просто помочь тебе увидеть - что происходит. А вот выбор - полностью твой.

  11. #671
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Так то тебе решать - что делать, Таня?))))
    Хочешь свободы не рожай, хочешь малышку - рожай?
    Моя задача просто помочь тебе увидеть - что происходит. А вот выбор - полностью твой.
    Если оставить все, как есть, то мой выбор - не торопиться. Меня никто не гонит. И делать деток надо с желанием и без сомнений.
    Меня только беспокоит, что с наличием всех тех пунктов, я никогда не созрею.

  12. #672
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Меня только беспокоит, что с наличием всех тех пунктов, я никогда не созрею.
    Ну, что сказать тебе, Таня.. Значит не созреешь. )

  13. #673
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ну, что сказать тебе, Таня.. Значит не созреешь. )
    Нуууу... это не смертельно, конечно. А нормально ли?
    А если беременность вдруг случится без моего желания, что же мне тогда волосы на себе рвать?
    Я хочу не бояться. Или так не бывает?
    Такое чувство, что раньше замужем была не за теми, рожала не от тех. А теперь замужем за тем, а детей вроде бы как уже достаточно.
    Может внуков дождаться?)))

  14. #674
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    А нормально ли?
    Тебе сейчас хорошо, комфортно? Нигде не жмет?

  15. #675
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Тебе сейчас хорошо, комфортно? Нигде не жмет?
    Вот прям сейчас, Оля, совсем нигде не жмет. Жмет, если бывают задержки, оооооой жмёёёёёёт...
    А сейчас замечательно.))))))))

  16. #676
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    А сейчас замечательно.))))))))
    Вот и чудесно, Таня)))

  17. #677
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Вот и чудесно, Таня)))
    Спасибо, Оля!)))

  18. #678
    Вот странно, не могу себя мобилизовать на выполнение последнего задания. Нет ресурса на злость. Как-то добрею и растекаюсь, когда хочу что-то написать.)))

  19. #679
    Оля, привет!
    Чувствую потребность написать. Меня трясет уже неделю. Опять поднялось все дерьмо наружу. Какая-то путаница в голове. Закончилось мое терпение. Я хочу окончательно разрулить вопрос с дачей. Ситуация такова: в том районе, где дача, везде проложили трубы газовые, и, соответственно, цена дачи теперь иная. БМ, который там живет, продолжает хотеть выкупить свою 1/2. За два года - одни разговоры. И ни разу реальных денег. В последний разговор я сказала, что цена теперь будет другой. Выслушала кучу эмоций на тему "ты дождалась газа и хочешь нажиться за мой счет". Слышит только себя, что хочет там остаться, но таких денег у него нет. Я понимаю, что теперь мне надо идти на крайние меры - выселять его оттуда.От всего этого меня начинает трясти, когда я начинаю представлять, как стану это осуществлять. Словно я должна вступить в дерьмо и обмазаться им. Мой муж предлагает все эти вопросы взять на себя. А разве это верно? Я навертела это в своей жизни, а он теперь разбирайся? Продолжаются проблемы из-за младшего сына, но самое главное тут, что я не знаю, не чувствую, как именно правильно. И от этого еще хуже. Муж настаивает, чтобы я максимально ограничила поездки сына туда, сын "живет" от вечера воскрасенья до пятницы всеми мыслями о папе. Я уже два дня, как поставила в телефоне беззвучный режим, потому что его папа звонит сыну по пять раз на день и сын хочет звонить еще столько же. К тому же сюда еще добавилась бывшая свекровь, которая может разговаривать с ребенком целый час. Вобщем у меня чувство, что они еще чуть и будут в моем доме. Мне тошно от этого всего. Я испытываю какое-то чувство задавленной агрессии. Вчера наорала на ребенка. Говорила - собирай вещи и иди живи со своим папой. Он стал лепетать, что хочет жить и со мной и с папой. И ему пофиг, что мы этого не хотим (это, конечно, мое дополнение уже). Я чувствую себя плохой матерью. И вобще не знаю, как правильно. Как поступить так, чтобы внутри был покой. Где обрести эту уверенность?

  20. #680
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    От всего этого меня начинает трясти, когда я начинаю представлять, как стану это осуществлять. Словно я должна вступить в дерьмо и обмазаться им. Мой муж предлагает все эти вопросы взять на себя. А разве это верно? Я навертела это в своей жизни, а он теперь разбирайся?
    Не понимаю, почему не хотите принять помощь мужа. Вы себя одиночкой считаете, или Вы семья? Мужу гораздо проще будет решать все эти вопросы выселения, поскольку он не втянут эмоционально в конфликт.
    А что беспокоит в общении ребенка с папой? Почему хотите сократить?

  21. #681
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Не понимаю, почему не хотите принять помощь мужа. Вы себя одиночкой считаете, или Вы семья? Мужу гораздо проще будет решать все эти вопросы выселения, поскольку он не втянут эмоционально в конфликт.
    Здравствуйте, ув.Mazzy !
    Хочу, мешает мысль о том, что это моя ответственность, мои прошлые отношения. Разве это не уход от ответственности? Хотя вроде Вы так пишите про общую семью, и все логично.

    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    А что беспокоит в общении ребенка с папой? Почему хотите сократить?
    Многое беспокоит. Во-первых его папа хочет, чтобы ребенок половину времени проводил у него. Это неправильно. Я вижу, что это трудно для ребенка. Отец занимается лишь увеселением сына. Увеселять полнедели - это тяжело для детсткой психики. Постоянно используются манипуляции. В те дни, когда ребенок дома, он звонит ему по несколько раз в день. И чем чаще он звонит, тем больше ребенок судорожно начинает ждать пятницы, говорить только об этом. Например, два дня назад он позвонил сыну и начал расписывать, какой классный журнал ему купил. Ребенку шесть лет. У него после этого одна мысль - журнал. И долбит он ею меня. Мальчик упрямый по характеру. Мы два года в разводе, все это время ребенок спит с отцом. Никакие мои уговоры не помогают, чтобы он купил ему отдельное спальное место. Дома у них с братом своя комната. Так можно рассказывать бесконечно. Вот два дня мой телефон в беззвучном режиме. Сегодня его папа звонил 10 раз - я не брала трубку, потом с чужого номера еще 9. Ребенок ничего не знал, и день прошел хорошо, ровно. Делали дела по дому, занимались вместе, я водила его на площадку, потом зашли за продуктами, играли с братом в футбол, сейчас отчим читает ему "Незнайку" перед сном. Вечером дала телефон, чтобы позвонил папе. Если не ограничиваю, то начинается дурдом. Мне сложно дать целостную картину. Вы спрашивайте, я тогда дополню. Спасибо, что откликнулись.

  22. #682
    К тому же получается перекос такой. Я и моя семья - будни, он - выходные и праздник с развлечениями. К нам гости - сын у папы, мы в гости - сын у папы. Ребенок так и говорит, что у нас дела, а у папы классно и весело. Среди недели его папа работает и не может полноценно справляться с ребенком, потому вариантов поменяться днями нет. Я вожу сына на занятия, делаю с ним уроки, мне достаются болезни. Если он хочет его лишь увеселять, то его день должен быть - воскресенье.

  23. #683
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    К тому же получается перекос такой. Я и моя семья - будни, он - выходные и праздник с развлечениями. К нам гости - сын у папы, мы в гости - сын у папы. Ребенок так и говорит, что у нас дела, а у папы классно и весело. Среди недели его папа работает и не может полноценно справляться с ребенком, потому вариантов поменяться днями нет. Я вожу сына на занятия, делаю с ним уроки, мне достаются болезни. Если он хочет его лишь увеселять, то его день должен быть - воскресенье.
    Таня, а Вы представьте, что Вы обратились в суд за установлением дней пребывания ребенка у папы и установил Вам суд поровну - по одному выходному и будни пополам. Вы же первая останетесь недовольны, что в будни Вам надо ребенка на занятия водить, а он у папы. Вам самой удобней, чтоб он у папы только выходные проводил, мне кажется. Два дня в неделю - это не так много. Да, его там балуют, да, спит вместе с папой, да не ходит с Вами в гости. Сын Ваш сам куда хочет обычно - с Вами в гости, или к папе?

  24. #684
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Таня, а Вы представьте, что Вы обратились в суд за установлением дней пребывания ребенка у папы и установил Вам суд поровну - по одному выходному и будни пополам. Вы же первая останетесь недовольны, что в будни Вам надо ребенка на занятия водить, а он у папы. Вам самой удобней, чтоб он у папы только выходные проводил, мне кажется. Два дня в неделю - это не так много. Да, его там балуют, да, спит вместе с папой, да не ходит с Вами в гости. Сын Ваш сам куда хочет обычно - с Вами в гости, или к папе?
    Ув. Mazzy, когда вдруг случается так, что в выходные сын с нами, он совершенно доволен. Причем независимо - развлекались мы как-то или делали дела по дому. Ему интересно с отчимом - оба любят мастерить, он с удовольствием принимает участие во всех домашних делах: моет полы, вытирает пыль, помогает мне резать овощи, достает белье из стиральной машины, несколько раз в день кормит наших кошек (именно он за этим следит). Конечно, нам с мужем иногда тоже нужна возможность куда-то сходить вместе, тогда сыновья остаются дома вдвоем. Желание ребенка видеть отца я тоже прекрасно понимаю. Но на практике вижу, что у ребенка получается внутренний раздрай, когда с папой видятся много и часто созваниваются. Дней выходит больше, чем два: с часу дня пятницы, до семи-восьми вечера в воскресенье. К тому же он еще требует и среду. И никаких там дел, никаких обязанностей - комп, мультики, развлекательный центр, покупки новых игрушек и среди неделт каждодневное накручивание ребенка следующими предстоящими радостями. Вот сейчас я пишу, а он подошел ко мне и говорит: "Я уже не могу терпеть, когда будет пятница. Когда папа везет меня в воскресенье домой, я уже по нему скучаю." Понимаете, я уже не знаю, может это способ просто меня дергать?

  25. #685
    Все может быть.
    А со старшим ребенком у отца отношения какие? Почему именно на младшем конфликт?

  26. #686
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Все может быть.
    А со старшим ребенком у отца отношения какие? Почему именно на младшем конфликт?
    У детей разные папы. Старшему сейчас 14. С отцом больше уже деловые отношения. Развелись, когда ему было шесть. Очень переживал. Сейчас говорит: "Мам, и чего я так переживал тогда?)))" Отец его брал на день пару раз в месяц тогда. Сейчас видятся один-два раза в месяц. Он занимается музыкой (сын), очень этим сильно увлечен.

  27. #687
    Сын Ваш сам куда хочет обычно - с Вами в гости, или к папе?
    Ув. Mazzy, когда вдруг случается так, что в выходные сын с нами, он совершенно доволен. Причем независимо - развлекались мы как-то или делали дела по дому.
    Это ответ немножко не на мой вопрос) Я и не сомневалась, что с Вами и семьей Вашему сыну хорошо)
    Просто интересно стало, что выбрал бы сам мальчик, будь у него выбор)
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    У детей разные папы. Старшему сейчас 14. С отцом больше уже деловые отношения. Развелись, когда ему было шесть. Очень переживал. Сейчас говорит: "Мам, и чего я так переживал тогда?)))" Отец его брал на день пару раз в месяц тогда. Сейчас видятся один-два раза в месяц. Он занимается музыкой (сын), очень этим сильно увлечен.
    Такой взрослый сын.

  28. #688
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Просто интересно стало, что выбрал бы сам мальчик, будь у него выбор)
    Есть мнение, ув. Маззи, что самое жестокое - поставить ребенка перед таким вот выбором.

  29. #689
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Есть мнение, ув. Маззи, что самое жестокое - поставить ребенка перед таким вот выбором.
    Урааа! Оля пришла!

    Мне это напоминает вопрос: "Ты кого больше любишь маму или папу?" В детстве, когда меня такое спрашивали, мне казалось, что взрослые тупые, если такое спрашивают.

    Ув. Mazzy, с момента развода дети и так все время чувствуют некоторый раскол. От мамы они хотят к папе, а от папы к маме. А самое большое их желание - все вернуть. Это и говорит мне мой сын.(((

  30. #690
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Урааа! Оля пришла!

    Мне это напоминает вопрос: "Ты кого больше любишь маму или папу?" В детстве, когда меня такое спрашивали, мне казалось, что взрослые тупые, если такое спрашивают.

    Ув. Mazzy, с момента развода дети и так все время чувствуют некоторый раскол. От мамы они хотят к папе, а от папы к маме. А самое большое их желание - все вернуть. Это и говорит мне мой сын.(((
    Да, ясно.
    Я просто пыталась выяснить, страдает ли ребенок, если пропускает поход в гости с мамой, или только мама страдает.
    Ставить его перед выбором я не предлагала

Страница 23 из 25 ПерваяПервая ... 13202122232425 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.11.2014, 14:49
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.01.2013, 21:32
  3. Помогите разобраться в себе, опредлиться чего я хочу.
    от Dmitry в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.12.2012, 23:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search