Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 34 из 34
Тема:

Материальные отношения со свекровью

  1. #31
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    Вообще мне кажется это в России вопрос больной. Для многих культур есть какая-то общая модель. Либо родители по достижению совершеннолетия "отпускают детей на волю" либо до старости их содержат, либо дети содержат родителей. А у нас все типы семей вперемешку. И как сойдутся представители одного образа жизни с другим начинаются в семьях войны.
    И ладно бы из-за реальных проблем.
    Нет просто упертость какая-то появляется: "у меня в семье так значит и у всех должно быть так"
    Anija,вот и я пытаюсь донести до Светочки(мы правда перескочили на неё внутри темы),что никто ничего никому не должен и не нужно нчиего требовать обеим сторонам,решили,обдумали,поженились,живите,разбирайтесь с мужем вместе,а почему соавтор пытается запретить мужу покупать матери подарки и требует от неё правильные на свой взгляд поступки-помогать как её мать,жертвовать своей жизнью,продавать дом,переезжать в город?
    А относительно всё таки автора, то сын помогает матери в болезни,что очень показательно говорит о человеке,есть шанс не остаться без помощи с его стороны в случае нужды.Другой вопрос,что автора раздражает то,что дочь свекрови не помогает,но это уже их внеутрисемейное дело и как там материально обстоят дела тоже не очень понятно.
    Последний раз редактировалось Tat_777; 13.03.2013 в 17:20.

  2. #32
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Tat_777 Посмотреть сообщение
    Leonis,разные бывают свекрови,чаще конечно "Невістка чужа кістка",но бывают и счастливые исключения( у меня у подруги она как мать и наоборот,у второй как подруга,но у нас стаж 25 лет жизни с мужьями)и невестки,конечно говорить прямо о том, что самим не хватает не в коем случае нельзя,косвенно и то решать самой женщине,это очень сильно зависит от отношений в принципе.
    Почему Вы решили,что сама свекровь возложила обязанности мужчины на сына,я этого не прочитала,Светочка писала,что сын купил матери антену и куртку.Может он сам себе выбрал эту роль по отношению к матери? Мы подарили сыну машину(отдали одну 2-х к.квартиру в Киеве), невестка говорит-так она не новая?!Я ей спокойно ответила - новую заработайте и купите сами,но брать что-либо не пытаюсь,понимаю молодые,пока нет детей самим хочется и поездить и погулять.А всё таки какую-то опору в жизни от сына конечно хочется чувствовать в старости,но жизнь покажет... Если у матери Светочки позиция положить себя на алтарь служения детям, но не надо Светлане ждать такой же модели поведения от свекрови...А то,что нам самим не хватает на жизнь,так в принципе чем больше доходы,тем больше расходы,но единственное конечно перекос во внимании к теще,тут я считаю Светочкин муж конечно не прав,но мало информации об отношениях,как проводят праздники все три стороны? Как относятся к ребенку обе бабушки,что покупают ему в подарки на д.р?Мы старались бабушкам покупать одинаковые подарки(аналогичные),но я всегда зарабатывала не меньше мужа и покупала подарки сама.
    Муж Автора одаривает маму, отнимая средства у своей семьи. Хочешь одаривать, помогать деньгами маме, сестрам-братьям, детям от предыдущих браков, зарабатывай столько, чтобы помощь не била по семейному бюджету, чтобы хватало всем. Да, я считаю, что свекровь возложила функцию Мужчины на сына, а сын, воспитанный под девизом "жен может быть много, а мама одна", испытывающий чувства вины, долга, видимо, полагает, то потребности мамы выше, чем потребности своей семьи.

    Про одинаковые подарки. Муж мой собрал комп и подарил своим родителям. Мои родственники, узнав, что мы сделали такой подарок свекрам, устроили сцену ревности. Я задала родственнице вопрос: "Зачем тебе компьютер, если ты даже его включать не умеешь?" Родители, ревнующие к подаркам, мне представляются избалованными детьми - сестрами или братьями. Одной заколку купили, другой такую же подавай, даже если волосы короткие. Утрирую. Потребности у всех людей разные. Одним родителям нужны лекарства, другим - помочь оплатить ремонт. Мы исходили из потребностей старшего поколения и никогда одинаковые подарки не дарили.

    Какую опору от сына вы ждете?
    Последний раз редактировалось Леонис; 13.03.2013 в 17:50.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Муж Автора одаривает маму, отнимая средства у своей семьи. Хочешь одаривать, помогать деньгами маме, сестрам-братьям, детям от предыдущих браков, зарабатывай столько, чтобы помощь не била по семейному бюджету, чтобы хватало всем. Да, я считаю, что свекровь возложила функцию Мужчины на сына, а сын, воспитанный под девизом "жен может быть много, а мама одна", испытывающий чувства вины, долга, видимо, полагает, то потребности мамы выше, чем потребности своей семьи.
    Leonis,мы так и не поняли,может я пропустила, на что им не хватает? А так,чтобы на всё всегда хватало у Вас бывает?

    Про одинаковые подарки. Муж мой собрал комп и подарил своим родителям. Мои родственники, узнав, что мы сделали такой подарок свекрам, устроили сцену ревности. Я задала родственнице вопрос: "Зачем тебе компьютер, если ты даже его включать не умеешь?" Родители, ревнующие к подаркам, мне представляются избалованными детьми - сестрами или братьями. Одной заколку купили, другой такую же подавай, даже если волосы короткие. Утрирую. Потребности у всех людей разные. Одним родителям нужны лекарства, другим - помочь оплатить ремонт. Мы исходили из потребностей старшего поколения и никогда одинаковые подарки не дарили.

    Вы так у свекрови и спросили-зачем ей комп? Так она может научиться,может ей показать и будет тот еще user? Я писала о том,что подарки были равноценные(если моей маме духи,то и мужа маме тоже,но другие,и никто не в обиде)

    Какую опору от сына вы ждете?
    В первую очередь хотелось бы моральную, поддержку в случае необходимости, но и конечно не дай Бог в случае болезни.У меня маленькая младшая дочь и я всегда говорю сыну, что если со мной что-нибудь (были пруценденты,но вроде обошлось),ты её не брось.Вот в этом.

  4. #34
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Tat_777 Посмотреть сообщение
    В первую очередь хотелось бы моральную, поддержку в случае необходимости, но и конечно не дай Бог в случае болезни.У меня маленькая младшая дочь и я всегда говорю сыну, что если со мной что-нибудь (были пруценденты,но вроде обошлось),ты её не брось.Вот в этом.
    Спасибо вам за ответ.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Отношения матери со взрослой дочерью
    от o-p в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 20:04
  2. Напряженные отношения с мужем и свекровью
    от Palomino в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 24.04.2013, 13:40
  3. НЕ МОГУ ЖИТЬ СО СВЕКРОВЬЮ
    от АНГЕЛИНА66 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 315
    Последнее сообщение: 23.04.2013, 15:02
  4. Проблемы со свекровью
    от Татьяна_Е в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 07.04.2013, 14:52
  5. Ответов: 63
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 23:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Nag, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search