Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
Тема:

Материальные отношения со свекровью

  1. #1

    Материальные отношения со свекровью

    Помогите пожалуйста, что делать, свекровь начала просить деньги? Мы женаты 17лет и живем с родителями, теперь уже только с моей мамой. Его мама с дочкой, зятем и 5 внуками живут в другом городе. Все эти годы свекровь помогала только дочери. В 2006 году ей потребовалась операция, деньги сразу попросили у мужа, он занял в долг. Отдавали мы экономя, помогала моя мама. Вообщем мама помогала всегда. В 2011, ей опять нужна операция, ситуация та же, он берет 850доларов в долг и едит к маме, сидит с ней после операции, т.к. сестра его еще в первый раз сказала, чтобы на нее не расчитывали: досматривать маму она не будет и денег у нее нет ( это при том, что квартира в центре города около 90кв.м остается ей). Вот недавно отдали долг, я вздохнула с облегчением, но вот опять мама в больнице и опять нужну деньги. Только в этот раз, все жестче, позвонила сестра свекрови, в ультимативной форме требует деньги, а если нет, то берите кредит в банке, муж не здержался и бросил трубку. Но прошло дня два, мама звонит и рассказывает какое у нее плохое состояние, и он уже обдумывает, где взять деньги. Маленькое отступление, у нас нет детей, мне по диагнозу предложено сделать эко, деньги не маленькие, в моем варианте муж сказал, будем откладывать, но прошло уже 1,5 года и нечего не изменилось. Я настолько запуталась, просто не понимаю, что делать. Я его люблю, мы с ним пережили много трудностей, в большинстве вопросов находим компромис, но, как только касается его мамы он даже не обсуждает ничего. Я не против помочь деньгами в трудную минуту, когда это делает все семья, ведь у них работают сестра, зять, и двое внуков. Пожалуйста помогите.

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    - Людмила, но вы же содержите вашу маму. Только не говорите мне, что нет - на пенсию мало кто может прожить. Ваш муж имеет точно такое же право помогать своей маме. Вы это делаете регулярно, он - по надобности. Причем, жить с тещей 17 лет - то еще удовольствие. Вы живете с родной мамой, а муж все 17 лет брака - с чужим человеком.

    - Если ваша мама помогает вам, это не значит, что другие родители, в частности, ваша свекровь, тоже должны участвовать в жизни своих взрослых детей. В частности, сына. Слышали, что внуки от дочери ближе, чем внуки от сына? Ваша свекровь старается помогать дочери, а с сына получать помощь. Так уж сложилось в этой, отдельно взятой семье. Тут ветка была - дочь ухаживала за мамой много лет, а мама наследство отписала сыну, который раз в несколько лет гостил у мамы, и внуку. Всяко бывает...

    - Ваша мама помогает своей дочери. Свекровь помогает - своей. Все логично.

    - Насколько я понимаю, вы работаете. Лично вы помогать материально свекрови не обязаны. Это головная боль вашего мужа. Пусть ищет подработки. Если бюджет общий, складывайтесь на коммуналку, еду, прочие расходы, остальное каждый оставляет себе. Эти деньги вы можете откладывать на ЭКО, например.

    - Это дело вашего мужа. Пусть он разговаривает со своей сестрой, выясняет вопросы материальной помощи, ухода и т.д.

    Мне кажется, у вас не расставлены границы. Насколько я поняла, ваша мама входит в состав вашей семьи. А свекровь вы в состав своей семьи не принимаете. Двойные стандарты?

  3. #3
    Leonis, вы уж меня простите, пожалуйста, но почему вы так защищаете свекровь? Почему сын дважды берет деньги в долг, чтоб помочь маме, а сестра не принимает в этом никакого участия,почему теща помогает отдавать долг за операцию свекрови, а свекровь НИКОГДА, НИЧЕГО и НИ КОМУ НЕ ДОЛЖНА. Кстати, мужа ведь никто не заставлял жить 17 лет с тещей, а раз живет, значит все устраивает. Вы говорите ":Ваша мама помогает своей дочери. Свекровь помогает - своей. Все логично." Но ведь тогда и логично, что Людмила помогает своей маме, а сестра мужа - своей, т.е. свекрови? Логично?
    Вы предлагаете на общие расходы скидываться, а на ЭКО пусть автор сама себе собирает? Это тоже логично?
    Людочка, вы не расстраивайтесь, ваша свекровь мне не симпатична и я бы тоже такую в свою семью не приняла, но, то, что у вас благородный, милосердный,незлопамятный,щедрый и заботливый муж - это замечательно, он - хороший сын,хороший человек, а значит и хороший муж, это гораздо важнее, чем все его непутевые родственники вместе взятые. А за ваше с ним душевное благородство Бог обязательно вас наградит маленьким чудом

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    Leonis, вы уж меня простите, пожалуйста, но почему вы так защищаете свекровь? Почему сын дважды берет деньги в долг, чтоб помочь маме, а сестра не принимает в этом никакого участия,почему теща помогает отдавать долг за операцию свекрови, а свекровь НИКОГДА, НИЧЕГО и НИ КОМУ НЕ ДОЛЖНА. Кстати, мужа ведь никто не заставлял жить 17 лет с тещей, а раз живет, значит все устраивает. Вы говорите ":Ваша мама помогает своей дочери. Свекровь помогает - своей. Все логично." Но ведь тогда и логично, что Людмила помогает своей маме, а сестра мужа - своей, т.е. свекрови? Логично?
    Вы предлагаете на общие расходы скидываться, а на ЭКО пусть автор сама себе собирает? Это тоже логично?
    Людочка, вы не расстраивайтесь, ваша свекровь мне не симпатична и я бы тоже такую в свою семью не приняла, но, то, что у вас благородный, милосердный,незлопамятный,щедрый и заботливый муж - это замечательно, он - хороший сын,хороший человек, а значит и хороший муж, это гораздо важнее, чем все его непутевые родственники вместе взятые. А за ваше с ним душевное благородство Бог обязательно вас наградит маленьким чудом
    С чего вы взяли, что я защищаю свекровь?
    Вы - сама будущая свекровь, Аля. Попробуйте рассмотреть ситуацию не с места Невестки, а с места Свекрови.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Не понимаю- что возмущает ув.Автора и ув.Сахарка?)))

    Свекровь просит-да, но дать или не дать, помочь/не помочь решает сам сын.
    А его словно нет в обсуждении. Его мнение, решение, его отношение к матери не рассматривается. О, век фемин)))))
    Если сын, мужчина, чувствует для себя нужным помочь матери в деньгах на операцию, то он имееи на это полное право, независимо от того, есть ли другие родственники.
    ведь у них работают сестра, зять, и двое внуков.
    Их отношение к ней- это их дело.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    С чего вы взяли, что я защищаю свекровь?
    Вы - сама будущая свекровь, Аля. Попробуйте рассмотреть ситуацию не с места Невестки, а с места Свекрови.
    Защищаете-защищаете В каждой строчке звучит - свекровь - хорошая, правильная,деликатная, член вашей семьи и ничем она не хуже вашей матери, даже если и ничего для вас не делала, не делает и делать не собирается
    Ну если рассмотреть мою непримечательную кандидатуру с позиции свекрови, то мне бы совесть не позволила так относится к своему сыну, сколько буду жить - столько и буду помогать своему ребенку, а точнее детям и буду стараться не выделять кого-то и не разделять их, а если мне вдруг понадобятся на операцию деньги, то буду искать выход сама (собирать, одалживать, брать кредит), хотя, чего лукавить - порадуюсь, если мои дети добровольно примут в этом участие, а нет - так сама виновата, что вырастила эгоистов, но просить, требовать - не в моих принципах.
    А возмущает меня то, что нет предела человеческой "скромности", а сын-мужчина мне здесь очень даже импонирует - его поступок одобряю, принимаю и понимаю, А СВЕКРОВЬ - НЕТ.
    Последний раз редактировалось Saxarok31; 23.02.2012 в 00:36.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    А возмущает меня то, что нет предела человеческой "скромности", а сын-мужчина мне здесь очень даже импонирует - его поступок одобряю, принимаю и понимаю, А СВЕКРОВЬ - НЕТ.
    Так сын проявил себя мужчиной-защитником и помощником именно помимо прочего и потому, что всячески порицаемая свекровь , то есть его мама, таким воспитала. Разве нет?
    Как сын относится к матери, так и к жене будет относиться в дальнейшем.)
    просить, требовать - не в моих принципах.
    Вы никого ни о чем не просите?
    Последний раз редактировалось Kreslava; 23.02.2012 в 08:30.

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    Защищаете-защищаете В каждой строчке звучит - свекровь - хорошая, правильная,деликатная, член вашей семьи и ничем она не хуже вашей матери, даже если и ничего для вас не делала, не делает и делать не собирается
    Вы домысливаете. Я этого не говорила.
    Ну если рассмотреть мою непримечательную кандидатуру с позиции свекрови, то мне бы совесть не позволила так относится к своему сыну, сколько буду жить - столько и буду помогать своему ребенку, а точнее детям и буду стараться не выделять кого-то и не разделять их, а если мне вдруг понадобятся на операцию деньги, то буду искать выход сама (собирать, одалживать, брать кредит), хотя, чего лукавить - порадуюсь, если мои дети добровольно примут в этом участие, а нет - так сама виновата, что вырастила эгоистов, но просить, требовать - не в моих принципах.А возмущает меня то, что нет предела человеческой "скромности", а сын-мужчина мне здесь очень даже импонирует - его поступок одобряю, принимаю и понимаю, А СВЕКРОВЬ - НЕТ.
    Аминь.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение

    Вы никого ни о чем не просите?
    То, что ребенок может быть плохим человеком - 100% вина родителей и,в первую очередь матери, но если он хороший, добрый и порядочный - еще не факт, что это родительская заслуга, иногда в семье законченных алкоголиков такие замечательные дети бывают и что тут можно сказать?
    Свекровь - я точно никогда и ни о чем не прошу, к остальным обращаюсь по крайней необходимости и то, если эта просьба не доставит человеку неудобств.

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    к остальным обращаюсь по крайней необходимости и то, если эта просьба не доставит человеку неудобств
    .

    К мужу тоже? По крайней необходимости?

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    То, что ребенок может быть плохим человеком - 100% вина родителей и,в первую очередь матери, но если он хороший, добрый и порядочный - еще не факт, что это родительская заслуга, иногда в семье законченных алкоголиков такие замечательные дети бывают и что тут можно сказать?
    Свекровь - я точно никогда и ни о чем не прошу, к остальным обращаюсь по крайней необходимости и то, если эта просьба не доставит человеку неудобств.
    Отлично. Это ваши жизненные принципы. Но это не значит, что другие люди должны поступать также как вы. А если он поступают не так как вы, надо их судить, испытывать по отношению к ним негатив. Нет истины, есть истины. (С) У каждого своя правда, свои понятия, свои принципы и каждый из нас живет согласно им. Это не значит, то только эти принципы - единственно верны и правильны. Это я пыталась донести до вас и в вашей теме. Позвольте людям быть такими, какие он есть. И мир засияет иными красками.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    .

    К мужу тоже? По крайней необходимости?
    К мужу регулярно, но результат чаще таков, что приходится чаще делать все самой, иначе старость раньше наступит

  13. #13
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Отлично. Это ваши жизненные принципы. Но это не значит, что другие люди должны поступать также как вы. А если он поступают не так как вы, надо их судить, испытывать по отношению к ним негатив. Нет истины, есть истины. (С) У каждого своя правда, свои понятия, свои принципы и каждый из нас живет согласно им. Это не значит, то только эти принципы - единственно верны и правильны. Это я пыталась донести до вас и в вашей теме. Позвольте людям быть такими, какие он есть. И мир засияет иными красками.
    Ладно, это значит Маяковский персонально для меня написал "Что такое хорошо и что такое плохо"

  14. #14
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    Ладно, это значит Маяковский персонально для меня написал "Что такое хорошо и что такое плохо"
    Видимо, для вас...

  15. #15
    Хочу узнать мнение. Мы с мужем живем 3 года,ребенку 2 года.Я сейчас не работаю так как сижу дома с ребенком .Своего жилья нет.Копим деньги на жилье. Живем в квартире моей мамы пока она в Москве работает водителем трамвая. Моей маме 51 год помогает нам деньгами, свекрови 52 года работает бухгалтером,живет в деревне в 120 км. от нашего города, иногда помогает тем что растет в огороде. Муж на день рожденья дарит маме антенну за 8500 рублей, моей маме ничего.Через какое то время покупает свекрови куртку за 4500.Моей маме опять ни чего.Я ему говорю что у нас сейчас нет возможности дарить подарки,нужно сначала купить жилье.На моё возмущение ответил:иди работай и дари подарки своей маме.И из за этого часто ссоримся.Иногда говорит раз не работаешь закрой рот и сиди молчи. Обидно,знает что сейчас не могу выйти на работу,ребенок хоть и начал ходить в дет. сад но стал часто болеть.
    Последний раз редактировалось Светочка; 11.03.2013 в 21:43.

  16. #16
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    У вас бюджет семейный раздельный или все в один котел?
    Я так понимаю, антенна и куртка - подарки по какому-либо поводу или это - помощь? Был разговор с мужем на тему помощи вашим мамам?
    Мамы обе - замужем? Папы у вас с мужем есть?

    ЗЫ Тему в отдельную не хотите выделить?
    Последний раз редактировалось Леонис; 11.03.2013 в 21:58.

  17. #17
    [QUOTE=Leonis;1935781]Здравствуйте.

    У вас бюджет семейный раздельный или все в один котел?
    Я так понимаю, антенна и куртка - подарки по какому-либо поводу или это - помощь? Был разговор с мужем на тему помощи вашим мамам?
    Мамы обе - замужем? Папы у вас с мужем есть?

    ЗЫ Тему в отдельную не хотите выделить?[/QUO Извините я не знаю как выделить отдельно тему. Разговор был, твоя мама больше получает поэтому ей дари подарки сама,когда будешь зарабатывать.Когда моя мама узнала про подарок в виде антенны.обиделась.Она на тот момент нам хорошо помогала деньгами. Антенна свекрови была куплена на день рожденье,куртка была куплена по просьбе,на наши деньги(зарплату у свекрови задержали ) должна была деньги отдать. Муж подумал что она больше нуждается чем его ребенок и сказал ей чтоб не отдавала,поставив меня перед фактом. Папы нет не у меня не у мужа. У мужа был отчим,с которым свекровь прожила 15 лет,он нашел другую.Муж один ребенок у свекрови. У меня папа умер когда мне было 5 лет,мама воспитывала нас с братом одна. В 2011 году брат погиб.Свекровь приезжает к нам очень редко,говорит что старая,тяжело ей 1,5 часа проводить в дороге.Говорит чтобы я сама к ней с маленьким ребенком приезжала,а то она так соскучилась по внучке.А еще она говорит что когда ей будет 60 лет она будет старой и немощной и сынок ее заберет к себе. Ну разве так можно говорить? А когда мы расписывались в загсе свекровь сказала что у нее скоро юбилей и с застольем помочь она не может.Отмечали мы наше бракосочетание на деньги моей мамы. Что делать,может я не права,он же сын...но и мне очень обидна за свою маму.

  18. #18
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Разговор был, твоя мама больше получает поэтому ей дари подарки сама,когда будешь зарабатывать.Когда моя мама узнала про подарок в виде антенны.обиделась.Она на тот момент нам хорошо помогала деньгами. Антенна свекрови была куплена на день рожденье,куртка была куплена по просьбе,на наши деньги(зарплату у свекрови задержали ) должна была деньги отдать. Муж подумал что она больше нуждается чем его ребенок и сказал ей чтоб не отдавала,поставив меня перед фактом. Папы нет не у меня не у мужа. У мужа был отчим,с которым свекровь прожила 15 лет,он нашел другую.Муж один ребенок у свекрови. У меня папа умер когда мне было 5 лет,мама воспитывала нас с братом одна. В 2011 году брат погиб.Свекровь приезжает к нам очень редко,говорит что старая,тяжело ей 1,5 часа проводить в дороге.Говорит чтобы я сама к ней с маленьким ребенком приезжала,а то она так соскучилась по внучке.А еще она говорит что когда ей будет 60 лет она будет старой и немощной и сынок ее заберет к себе. Ну разве так можно говорить? А когда мы расписывались в загсе свекровь сказала что у нее скоро юбилей и с застольем помочь она не может.Отмечали мы наше бракосочетание на деньги моей мамы. Что делать,может я не права,он же сын...но и мне очень обидна за свою маму.
    Есть понятия моя семья и родительская семья.
    С тех пор, как вы поженились, у вас с мужем образовалась ваша семья - вы, муж и ребенок. Ваша мама, несмотря на то, что она пока одна, ваша родительская семья. Ваша свекровь, несмотря, что она пока одна - родительская семья мужа. Могу ошибаться, предполагаю, что вы и ваш муж, каждый из вас включили ваших мам в круг вариант 1. моя семья или вариант 2 ваша семья и родительские семьи слились воедино, образовав многопоколенную семью. Я все-таки склоняюсь к первому варианту - каждый из вас принял свою маму в вашу семью. В отличие от многопоколенной семьи, где все ее члены живут вместе, у каждого из членов четко определенная роль, в вашей объединенной семье у мам нет четких ролей - то ли они бабушки, то ли мамы взрослых детей, то ли дочки ваши... Одна мама помогает вашей молодой семье, другая манипуляциями пытается выбить из сына материальную помощь.
    Я бы поговорила с мужем и прояснила для себя вопросы: какими он видит дальнейшие отношения со своей мамой, с вашей. Дело в том, что ваши мамы находятся примерно в равных жизненных условиях: обе одиноки и у обоих вы - свет в окне. Почему бы вам не отказаться от денег вашей мамы? Пусть муж как глава семьи обеспечивает семью. Еще стоило бы поговорить о материальной помощи мамам. У вас своя семья - вы, муж, ребенок. При всем уважении к свекрови, потребности вашей семьи должны быть на первом месте. А уж потом, при возможности, дорогие подарки родительницам. Т.к. обе мамы работающие, в матпомощи они вряд ли нуждаются. Исключая серьезные обстоятельства, например, оплатить дорогостоящее лечение или лекарства.
    Проблема не в свекрови, а в вашем муже.
    Последний раз редактировалось Леонис; 12.03.2013 в 00:30.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Есть понятия моя семья и родительская семья.
    С тех пор, как вы поженились, у вас с мужем образовалась ваша семья - вы, муж и ребенок. Ваша мама, несмотря на то, что она пока одна, ваша родительская семья. Ваша свекровь, несмотря, что она пока одна - родительская семья мужа. Могу ошибаться, предполагаю, что вы и ваш муж, каждый из вас включили ваших мам в круг вариант 1. моя семья или вариант 2 ваша семья и родительские семьи слились воедино, образовав многопоколенную семью. Я все-таки склоняюсь к первому варианту - каждый из вас принял свою маму в вашу семью. В отличие от многопоколенной семьи, где все ее члены живут вместе, у каждого из членов четко определенная роль, в вашей объединенной семье у мам нет четких ролей - то ли они бабушки, то ли мамы взрослых детей, то ли дочки ваши... Одна мама помогает вашей молодой семье, другая манипуляциями пытается выбить из сына материальную помощь.
    Я бы поговорила с мужем и прояснила для себя вопросы: какими он видит дальнейшие отношения со своей мамой, с вашей. Дело в том, что ваши мамы находятся примерно в равных жизненных условиях: обе одиноки и у обоих вы - свет в окне. Почему бы вам не отказаться от денег вашей мамы? Пусть муж как глава семьи обеспечивает семью. Еще стоило бы поговорить о материальной помощи мамам. У вас своя семья - вы, муж, ребенок. При всем уважении к свекрови, потребности вашей семьи должны быть на первом месте. А уж потом, при возможности, дорогие подарки родительницам. Т.к. обе мамы работающие, в матпомощи они вряд ли нуждаются. Исключая серьезные обстоятельства, например, оплатить дорогостоящее лечение или лекарства.
    Проблема не в свекрови, а в вашем муже.
    Проблема не только в муже,свекровь каждый месяц звонит и спрашивает про его зарплату,сколько получил, куда потратил.Она часто жалуется что у них задерживают зарплату.Могла продать дом в деревне приехать в город,здесь с работой по лучше,тем более большой стаж в бугалтерии.А что то менять она не хочет.Она кроме как на работу ни куда не ходит,увезли на служебном автобусе привезли.Ей было в чем ходить ,остро в новой вещи она не нуждалась,но она все равно взяла деньги на куртку.И зная что есть маленький ребенок не подумала вдруг что нибудь срочно понадобиться.Моя мама тоже может приехать в родной город,жить не на съемной квартире и получать гроши.Но она понимает что есть внучка которой нужно помогать.Наш брак идет к распаду,как его сохранить я просто не знаю.

  20. #20
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Светочка Посмотреть сообщение
    Проблема не только в муже,свекровь каждый месяц звонит и спрашивает про его зарплату,сколько получил, куда потратил.Она часто жалуется что у них задерживают зарплату.Могла продать дом в деревне приехать в город,здесь с работой по лучше,тем более большой стаж в бугалтерии.А что то менять она не хочет.Она кроме как на работу ни куда не ходит,увезли на служебном автобусе привезли.Ей было в чем ходить ,остро в новой вещи она не нуждалась,но она все равно взяла деньги на куртку.И зная что есть маленький ребенок не подумала вдруг что нибудь срочно понадобиться.Моя мама тоже может приехать в родной город,жить не на съемной квартире и получать гроши.Но она понимает что есть внучка которой нужно помогать.Наш брак идет к распаду,как его сохранить я просто не знаю.
    Светочка, вокруг нас очень много Лис Алис и Котов Базилио, только вот одних можно раскручивать на деньги, других - нет. Если муж знает, что его заработка не хватает, теща помогает, тем не менее, он отрывает от семьи деньги, кто ему доктор?

    До того как вы поженились, какие отношения, в том числе материальные, были у вашего мужа со свекровью?
    Последний раз редактировалось Леонис; 12.03.2013 в 01:36.

  21. #21
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Допишу...
    Подарки маме очень сильно бьют по вашему бюджету? Приходится концы с концами сводить? На элементарные потребности хватает?
    Мне кажется, вам стоит выровнять ситуацию - отказаться от денег вашей мамы. Видимо, вы и ваша мама считаете это нормой - немолодая уже женщина вкалывает и отдает деньги взрослым детям, которые уже сами родители и должны о себе сами заботиться. То есть, выглядит так, ваша мама живет вашей жизнью, отказывая себе в своей собственной. Почему бы ей не потратить заработанное на себя, отложить на старость, на поездку в теплые края?
    У вашей свекрови и вашего мужа другая норма, причем, полярная вашей - они считают, что это нормально, когда взрослый сын помогает матери, как бы отдавая ей долг за то, что она его вырастила. Почему я упоминаю про т.н. долг - потребности свекрови ваш муж ставит на первое место после вашей семьи, когда как в гармоничной семье на первом месте потребности своей семьи, а уж потом - родителей.
    Последний раз редактировалось Леонис; 12.03.2013 в 01:50.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Светочка Посмотреть сообщение
    Проблема не только в муже,свекровь каждый месяц звонит и спрашивает про его зарплату,сколько получил, куда потратил.Она часто жалуется что у них задерживают зарплату.Могла продать дом в деревне приехать в город,здесь с работой по лучше,тем более большой стаж в бугалтерии.А что то менять она не хочет.Она кроме как на работу ни куда не ходит,увезли на служебном автобусе привезли.Ей было в чем ходить ,остро в новой вещи она не нуждалась,но она все равно взяла деньги на куртку.И зная что есть маленький ребенок не подумала вдруг что нибудь срочно понадобиться.Моя мама тоже может приехать в родной город,жить не на съемной квартире и получать гроши.Но она понимает что есть внучка которой нужно помогать.Наш брак идет к распаду,как его сохранить я просто не знаю.
    Светочка, Вам никто и ничего не должен и помогать в том числе,позже Вы сами это поймете,когда никто не сможет Вас и Вашу семью упрекнуть в том, что они положили на это свои интересы.Мне кажется в Вашей ситуации сейчас самое сложное то,что Вы не работаете,мужчины в этот момент немного меняются,чувствуют нашу зависимоть и считают(не всегда,но часто),что Вы особо ничего не делаете,а что такое домашние дела,которые не видно никогда они не имеют понятия.Надо стараться как можно быстрее выйти на работу,найти подработку и хоть немного уйти от зависимости.Я вышла с обоих декретов в 1,8, т.к. иметь свои деньги-это право голоса.А упрекать мужа в том,что он тратит деньги на мать? Она ему также дорога,как и дочь,если конечно она не манипулирует им.Её интерес может быть чисто материнский,ей хочется узнать как у него дела в плане заработка,состоялся ли он как мужчина.А её разговоры о переезде в 60 лет может быть пробным камнем для Вас,а Вы скажите:-"Конечно,мама,будем жить одной большой и дружной семьей."Чаще от слов до дела долгий путь.Я сужу со стороны матери и сына(22 года).Вы не пробовали поговорить аккуратно сос свекровью на тему нехватки денег, но с тем,что мол надо выходить на работу мне и т.п.Будьте немного хитрее,т.к. мы -тётки ближе к возрасту пенсионному начинаем волноваться, как к нам будут относится дети.А как говорят у нас на Украине"Ласкове телятко двох маток сосе". Споры с мужем мне кажется Вам ничего,кроме конфликта не дадут,т.к. он считает,что это его деньги и делать широкие жесты по видимому ему приятно,а мужчину трудно отказываются от того,что им нравится,Ваши душевные переживания и видение потребностей семьи как правило в этот момент их не сильно волнуют.Важно,как он выглядит перед мамой.И это по своему не плохо,может поменять к этой ситуации отношение.

  23. #23
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Tat_777 Посмотреть сообщение
    Светочка, Вам никто и ничего не должен и помогать в том числе,позже Вы сами это поймете,когда никто не сможет Вас и Вашу семью упрекнуть в том, что они положили на это свои интересы.Мне кажется в Вашей ситуации сейчас самое сложное то,что Вы не работаете,мужчины в этот момент немного меняются,чувствуют нашу зависимоть и считают(не всегда,но часто),что Вы особо ничего не делаете,а что такое домашние дела,которые не видно никогда они не имеют понятия.Надо стараться как можно быстрее выйти на работу,найти подработку и хоть немного уйти от зависимости.Я вышла с обоих декретов в 1,8, т.к. иметь свои деньги-это право голоса.А упрекать мужа в том,что он тратит деньги на мать? Она ему также дорога,как и дочь,если конечно она не манипулирует им.Её интерес может быть чисто материнский,ей хочется узнать как у него дела в плане заработка,состоялся ли он как мужчина.А её разговоры о переезде в 60 лет может быть пробным камнем для Вас,а Вы скажите:-"Конечно,мама,будем жить одной большой и дружной семьей."Чаще от слов до дела долгий путь.Я сужу со стороны матери и сына(22 года).Вы не пробовали поговорить аккуратно сос свекровью на тему нехватки денег, но с тем,что мол надо выходить на работу мне и т.п.Будьте немного хитрее,т.к. мы -тётки ближе к возрасту пенсионному начинаем волноваться, как к нам будут относится дети.А как говорят у нас на Украине"Ласкове телятко двох маток сосе". Споры с мужем мне кажется Вам ничего,кроме конфликта не дадут,т.к. он считает,что это его деньги и делать широкие жесты по видимому ему приятно,а мужчину трудно отказываются от того,что им нравится,Ваши душевные переживания и видение потребностей семьи как правило в этот момент их не сильно волнуют.Важно,как он выглядит перед мамой.И это по своему не плохо,может поменять к этой ситуации отношение.
    Я думаю, что говорить невестке со свекровью - политически провальный эксперимент. Вы видели свекровь, объективную к своей невестке? Невестка, говоря со свекровью, оказывается между двух огней. Мама с сыном договорятся, невестка - в дураках.
    Вопросы матпомощи свекрови должны быть, на мой взгляд, прежде всего решены в семье, между мужем и женой. А потом совместное семейное решение делегируется через сына матери - свекрови. Равно, как и через дочь матери - теще.
    Представляю картину. Невестка прямо или косвенно доносит до мамы посыл: "Мамо, мы не можем вам помогать, потому что у нас маленький, нам самим не хватает." Даже самая сознательная свекровь возмутится. Примерьте ситуацию на себя. Вам невестка с такими речами пришла. Как бы вы себя чувствовали?

    Одаривать женщину, баловать деньгами должен не сын, а муж! Мужчина! Муж Автора не в ответе за то, что свекровь рассталась с мужчиной. А свекровь обязанности мужчины, мужа возложила на сына.
    Последний раз редактировалось Леонис; 13.03.2013 в 15:47.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Я думаю, что говорить невестке со свекровью - политически провальный эксперимент. Вы видели свекровь, объективную к своей невестке? Невестка, говоря со свекровью, оказывается между двух огней. Мама с сыном договорятся, невестка - в дураках.
    Вопросы матпомощи свекрови должны быть, на мой взгляд, прежде всего решены в семье, между мужем и женой. А потом совместное семейное решение делегируется через сына матери - свекрови. Равно, как и через дочь матери - теще.
    Представляю картину. Невестка прямо или косвенно доносит до мамы посыл: "Мамо, мы не можем вам помогать, потому что у нас маленький, нам самим не хватает." Даже самая сознательная свекровь возмутится. Примерьте ситуацию на себя. Вам невестка с такими речами пришла. Как бы вы себя чувствовали?

    Одаривать женщину, баловать деньгами должен не сын, а муж! Мужчина! Муж Автора не в ответе за то, что свекровь рассталась с мужчиной. А свекровь обязанности мужчины, мужа возложила на сына.
    Leonis,разные бывают свекрови,чаще конечно "Невістка чужа кістка",но бывают и счастливые исключения( у меня у подруги она как мать и наоборот,у второй как подруга,но у нас стаж 25 лет жизни с мужьями)и невестки,конечно говорить прямо о том, что самим не хватает не в коем случае нельзя,косвенно и то решать самой женщине,это очень сильно зависит от отношений в принципе.
    Почему Вы решили,что сама свекровь возложила обязанности мужчины на сына,я этого не прочитала,Светочка писала,что сын купил матери антену и куртку.Может он сам себе выбрал эту роль по отношению к матери? Мы подарили сыну машину(отдали одну 2-х к.квартиру в Киеве), невестка говорит-так она не новая?!Я ей спокойно ответила - новую заработайте и купите сами,но брать что-либо не пытаюсь,понимаю молодые,пока нет детей самим хочется и поездить и погулять.А всё таки какую-то опору в жизни от сына конечно хочется чувствовать в старости,но жизнь покажет... Если у матери Светочки позиция положить себя на алтарь служения детям, но не надо Светлане ждать такой же модели поведения от свекрови...А то,что нам самим не хватает на жизнь,так в принципе чем больше доходы,тем больше расходы,но единственное конечно перекос во внимании к теще,тут я считаю Светочкин муж конечно не прав,но мало информации об отношениях,как проводят праздники все три стороны? Как относятся к ребенку обе бабушки,что покупают ему в подарки на д.р?Мы старались бабушкам покупать одинаковые подарки(аналогичные),но я всегда зарабатывала не меньше мужа и покупала подарки сама.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Светочка Посмотреть сообщение
    .Могла продать дом в деревне приехать в город,здесь с работой по лучше,тем более большой стаж в бугалтерии.

    Светочка,почему свекровь должна продавать дом, в котором она прожила всю жизнь и где у нее много близкого-подруги,одноклассники,работа,соседи,воспоминания... и ехать в чужой ей город?

    А что то менять она не хочет.Она кроме как на работу ни куда не ходит,увезли на служебном автобусе привезли.Ей было в чем ходить ,остро в новой вещи она не нуждалась,но она все равно взяла деньги на куртку.
    Почему она должна что-то менять? Вы за муж за неё вышли или за её сына,к нему Вы можете предъявлять какие-то требования,решать вместе где жить,как и т.п.,но она..?Вы думаете,когда Вам будет 50 - это старость и хочется ходить в обносках? Почему деньги взяла это второй вопрос, Вы не ответили Leonis у Вас не хватает на питание, на одежду? Вы живете очень скромно? Сколько зрабатывает Ваш муж,сколько тартите в месяц? Сколько собрали на квартиру? Много недосказанного и трудно понять Вашу позицию,кроме одной-моя мама живет в плохихи увсловиях,помогает нам,ничего не просит0 так и она должна. А почему Вы так думаете?
    И зная что есть маленький ребенок не подумала вдруг что нибудь срочно понадобиться.Моя мама тоже может приехать в родной город,жить не на съемной квартире и получать гроши.Но она понимает что есть внучка которой нужно помогать.Наш брак идет к распаду,как его сохранить я просто не знаю.
    Светочка,если Вы на такой небольшой с точки зрения стороннего наблюдателя
    говорите о распаде семье,то Вам надо запастись терпением,в жизни будет еще много интересного.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Tat_777 Посмотреть сообщение
    Светочка,если Вы на такой небольшой с точки зрения стороннего наблюдателя
    говорите о распаде семье,то Вам надо запастись терпением,в жизни будет еще много интересного.
    Ничего себе небольшой.
    Автор не может родить ребенка потому что необходимые на ЭКО деньги муж тратит налево.
    Да на хорошее лево, на маму, одного из самых дорогих ему людей но все-равно.
    Я бы наоборот все поставила: в первую очередь деньги на ребенка потом на все остальное без обсуждения.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    Ничего себе небольшой.
    Автор не может родить ребенка потому что необходимые на ЭКО деньги муж тратит налево.
    Да на хорошее лево, на маму, одного из самых дорогих ему людей но все-равно.
    Я бы наоборот все поставила: в первую очередь деньги на ребенка потом на все остальное без обсуждения.
    Аня, тема уже с другой участницей продолжается - со Светочкой. Там ситуация другая немного

  28. #28
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Аня, тема уже с другой участницей продолжается - со Светочкой. Там ситуация другая немного
    Извините(
    Пропустила

  29. #29
    Ань, это другая уже тетка, их тут в теме трое по-моему. У этой ребенок 2 года, она не работает.

  30. #30
    Вообще мне кажется это в России вопрос больной. Для многих культур есть какая-то общая модель. Либо родители по достижению совершеннолетия "отпускают детей на волю" либо до старости их содержат, либо дети содержат родителей. А у нас все типы семей вперемешку. И как сойдутся представители одного образа жизни с другим начинаются в семьях войны.
    И ладно бы из-за реальных проблем.
    Нет просто упертость какая-то появляется: "у меня в семье так значит и у всех должно быть так"

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отношения матери со взрослой дочерью
    от o-p в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 20:04
  2. Напряженные отношения с мужем и свекровью
    от Palomino в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 24.04.2013, 13:40
  3. НЕ МОГУ ЖИТЬ СО СВЕКРОВЬЮ
    от АНГЕЛИНА66 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 315
    Последнее сообщение: 23.04.2013, 15:02
  4. Проблемы со свекровью
    от Татьяна_Е в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 07.04.2013, 14:52
  5. Ответов: 63
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 23:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с девушкой | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search