Показано с 1 по 25 из 25
Тема:

У меня идеальный ребенок- а я?

  1. #1

    У меня идеальный ребенок- а я?

    Почему возникает порой чувство, что я недостойна собственного ребенка? Чувство вины перед дочерью приходит после каждого случая, когда мне пришлось повысить на нее голос или высказать свое неудовольствие. Моей дочери - 8 лет. Она отличница, активистка, музыкальная школа, плавание, поделки в школу - всегда первое место. Она не явный лидер, но выбираемый человек в классе. Часто бывает, что когда надо разбиться на пары, сознательно выбирает слабого, того, кого точно никто не выберет, чтобы ему не было обидно. Однажды со слезами рассказывала про мальчика из класса, который отпросился к бабушке во время прогулки в школе на продленке, а когда вернулся с пакетиком в руках, девочки начали над ним смеяться, порвали пакет- там оказался лук и какие-то лекарства. Сначала она пробовала тоже смеяться (по ее словам), но ей не захотелось. Она подошла, пожалела и т.д. Учителя в этом плане и в плане учебы от нее в восторге. Гуля Королева какая-то просто.
    Если что-то случается, в чем есть ее вина - может сама себя поставить в угол. А мы потом с мамой уговариваем ее вернуться оттуда. Или говорит со слезами: какая же я растяпа, дура, что же я такая никчемная: мама мне купила брючки, а я порвала, они ведь денег стоят! Все эти причитания происходят после того, как я скажу ей: что же ты, в самом деле, где же ты так?. И все! Дальше мне уже стыдно, что я вообще что-то сказала. Сегодня случилось самое ужасное- такого не случается с идеальными детьми: потеряла на улице телефон! Я послала искать его, но... тщетно. Уже через 2 минуты он был выключен. Я очень эмоциональная и вспыльчивая! Как же я разозлилась! Сначала на нее, потом на ребят во дворе, которые играли в футбол (явно они подняли, зная, кто обронил - уж больно быстро они скрылись с площадки). Я плакала, она плакала. Это было ужасно. Мне было обидно за нее, за себя и жалко себя и ее. Я сейчас в положении, что усугубляет ситуацию. Через пол часа дочь, утирая слезы, принялась разбираться в своем идеальном шкафу и рвать тетрадочки и блокнотики, к которых рисовала, играя в нарисованный мир. Я ее обняла, мы опять вместе поплакали, потом попили чай с конфетками. Я объяснила ей, что злюсь не на нее - на ребят. Она очень быстро успокоилась. Начала тараторить без умолку обо всем подряд, отдала мне деньги из копилки своей (я не взяла). Она уже давно спит, а я все плачу периодически. Зачем я послала ее искать телефон? она наивная, маленькая. Надо было выйти самой и разобраться с ребятами. Я для нее бог- я знаю это. И мне стыдно за свою вспыльчивость, несправедливое отношение к ней.

  2. #2
    Ув. Акси, добрый вечер... Можно было бы сказать, что Ваша дочка - идеальный ребенок, аж сам себя наказывает... Но мне показалось, что она такая "завиноваченная" у Вас, даже слишком...
    Какую помощь от форума Вы хотите получить? Хотите перестать чувствовать себя недостойной или научиться сдерживать "свою вспыльчивость и несправедливое отношение к ней"?

  3. #3
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Ув. Акси, добрый вечер... Можно было бы сказать, что Ваша дочка - идеальный ребенок, аж сам себя наказывает... Но мне показалось, что она такая "завиноваченная" у Вас, даже слишком...
    Какую помощь от форума Вы хотите получить? Хотите перестать чувствовать себя недостойной или научиться сдерживать "свою вспыльчивость и несправедливое отношение к ней"?
    "Завиноваченность", думаю, у нее врожденная. Такое может быть? Никогда специально никто ее ни в чем не винит сверх меры. Правда, возможно, я это ее качество усугубила. Первое время (в первом классе) из-за четверки могла косо посмотреть: как же так? ты же учила! Тут опять моя вина. Никогда не училась на отлично сама. Сейчас я угомонилась с четверками этими, но, видимо, настрой на ребенка произвела такой, что она хочет всем понравиться. Я точно не знаю, что я хочу получить, какой ответ. Просто вот сегодня такой день, что мне захотелось кому-то высказаться. Никого под рукой подходящего нет. Набрала в гугл психологический форум и вперед. Когда написала пост, мне стало легче и тоже пришло в голову: а вопрос-то у меня какой?
    Да, я хочу научиться сдерживаться, но это возможно ли? Я всю жизнь страдаю вспыльчивостью и последующим чувством вины.
    И меня страшит то, что она никогда не перечит ни в чем.

  4. #4
    Участник Аватар для Margonya
    Регистрация
    12.01.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Здравствуйте, Акси. У меня даже что-то вроде дежавю образовалось, когда прочитала описание девочки. Моя дочь приблизительно в этом же возрасте тоже вызывала умиление и жалость своей безграничной отзывчивостью, добротой и, как ни печально, внутренней слабостью и безответностью. Нам это чуть позже аукнулось - неимение давать отпор и ладить с сильными одноклассницами в 12 лет. Мне кажется, передавливаете ребенка, сами пишете - возлагаете ожидания, и сами же беспокоитесь. Вы вовремя заметили, что что-то неладно.

    Сдерживаться ради того, чтобы любимая дочь росла в гармонии, а не в постоянном страхе не угодить матери, не только возможно, но и необходимо. Девочка судя по всему очень ранимая. На таких детей вообще нельзя повышать голос. Пока мала, будет стараться слушаться, выполнять все, а станет постарше - начнет врать, чтобы избежать.

    Вы вдвоем с дочерью или у Вас большая семья? Как оцениваете успеваемость девочки в школе? Много ли у нее друзей и какие они?

  5. #5
    Спасибо за ответы! Дочь очень умненькая от природы, у нее много серых клеточек - все ей легче дается, нежели мне когда-то. Видимо, по этой причине произошло передавливание с моей стороны. Я ухватилась за ее способности и тяну, тяну. Я помню, как я учила таблицу умножения. Я просто не понимала, что 3*3 - это три раза по три. Она знала эту таблицу лет в 6 до 5 бегло (просто складывала цифры), читать научилась в 4 года и прочее, прочее. Короче, я была на 7 небе. А теперь вот думаю, лучше бы она была средненькой, но с крепкими нервами!
    Сейчас печатаю под ее игру на фортепиано. Много задали - отчетный концерт близко. Она специально не пошла на продленку и гулять в школьном дворе (что очень любит) из-за музыки и, как я понимаю, наказывая опять себя за вчерашнюю потерю. Пока шли домой, она мне 10 раз на все лады говорила: мне не покупайте больше ничего, я все теряю, буду пользоваться бабушкиным старым. У порога я ей сказала, что если она не прекратит муссировать эту тему, то я поеду и куплю ей самый новый айфон- видимо это будет самое страшное наказание. Замолчала. Что это? Почему она передо мной заискивает? Я молчу, но она даже в моем молчании чувствует упреки! Она что, мысли читает? Я и правда не успокоилась до сих пор, сдерживаюсь просто. И как же сдерживаться? Словами я говорю ей- не горюй, все нормально, но пока я действительно не буду так думать, она не поверит мне. Да, меня уже тоже беспокоит, что будет в подростковом возрасте- резкий бунт или еще что похуже?
    Отвечаю на ваши вопросы о семье.
    У нас полноценная семья, но живем мы вдвоем с дочерью (плюс я в положении, ждем братика). Папа наш приезжает только на выходные... Такая работа. Когда родится ребенок, надеюсь, что-то поменяется. Но пока нет другой возможности - сильно потеряем финансово.
    Мой муж сдержанней меня, но строже. Он не будет как я кричать, а потом плакать. Он как-то так тихо скажет, но очень строго - это действует сильнее.
    Успехами дочери в школе я всегда открыто восхищаюсь при ней. Но когда 4, а не 5, у меня некое равнодушие в словах пробегает (как альтернатива недовольству), но она все равно чувствует недовольство.
    Подруги... Есть одна- она всегда на нее жалуется, какие-то они не очень дружные. Всегда больше с мальчиками играла. И сейчас идешь с ней в школу, только и слышишь мальчишеские голоса: Ксю, привет!
    С девочками не очень дружит. Не любит куклы, играет только в животных, но девочки играют в Братс- это ей неинтересно.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Акси Посмотреть сообщение
    Я молчу, но она даже в моем молчании чувствует упреки! Она что, мысли читает?.
    Да, именно так.

    Психика ребенка так устроена, чтоб в первую очередь считывать эмоции, и только потом - слова. ну, сами посудите, как бы тогда маленькие дети, не владеющие достаточным запасом слов, понимали бы своих родителей?


    Успехами дочери в школе я всегда открыто восхищаюсь при ней. Но когда 4, а не 5, у меня некое равнодушие в словах пробегает (как альтернатива недовольству), но она все равно чувствует недовольство.
    Знаете, как считывается подобное поведение мамы?
    Норма - это пятерка.

    Все, что ниже - это ненормально, это вызывает неодобрение мамы.

  7. #7
    Она специально не пошла на продленку и гулять в школьном дворе (что очень любит) из-за музыки и, как я понимаю, наказывая опять себя за вчерашнюю потерю. Пока шли домой, она мне 10 раз на все лады говорила: мне не покупайте больше ничего, я все теряю, буду пользоваться бабушкиным старым. У порога я ей сказала, что если она не прекратит муссировать эту тему, то я поеду и куплю ей самый новый айфон- видимо это будет самое страшное наказание. Замолчала. Что это? Почему она передо мной заискивает?
    А может девочка так и говорит, рассчитывая на новый Айфон? Может она манипуляторша?

  8. #8
    Участник Аватар для Margonya
    Регистрация
    12.01.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Акси, спасибо за ответы. Стало чуть яснее (ну, на мой взгляд). Отец-авторитет дома редко бывает, занят. Так понимаю, ему не до мелочей в жизни дочки. Вы сейчас старшая в семье, за всех. Авторитет, нужный ребенку как раз когда он начала в социуме осваиваться. Вы должны быть мудрой, спокойной и справедливой. Но одновременно Вы же еще и мать, добрая, понимающая. Скоро девочка станет старшей сестрой, со всеми вытекающими. Смотрите, не снимайте с нее обязанности по маленькой заботе о малыше (пеленки повесить, послушать как спит и проч.), это важно. Тем более, если она не любит играть в куклы. Сейчас Вы внимательно в нее вглядываетесь, а еще немного и Вам будет не до того какое-то время. Возможно, поэтому и нервничаете сейчас, сердителсь на нее. Вам бы наоборот с ней как с подружкой и равной поиграть, поболтать, пока пересменок между детьми. Насчет школы - поменьше восхищайтесь пятерками,будто это самое главное в жизни, порадуйтесь лучше, если она новых друзей завела, новые увлечения нашла. В Вашем случае это важнее.

    Моя дочь телефонов натеряла штук 6-7. Это нормально, я ей аяяй и покупала самые дешевые. Всем было спокойнее, а мне нужна была связь с ребенком.

  9. #9
    Птичка Тари. Спасибо. Действительно, чувства не скроешь. Надо с ними бороться, а не только со словами.
    Mazzy Нет, не думаю, что манипулирует. Хотя может так делать, но не в этом случае. Когда собаку хотела, не просила, а то и дело вздыхала: эх, мне бы друга, а мне ни кошечку, ни собачечку, ну и далее по тексту. Сейчас действительно переживает. И говорит- не говори папе.
    Про социум - все правда. Сейчас вот перед сном рассказала мне, что не любит бегать, не умеет быстро, а на прогулке и на переменках все носятся. Она хотела бы быть как все иногда, но не получается. Вот и выходит, что к концу второго класса пятерки как-то сами на второй план и отходят. Я предложила взять с собой игры ее любимые завтра в школу (настольные: майя, знатоки, волшебные карты), попробовать заинтересовать ребят. Еще с учительницей поговорю сама. Просто закадычной подруги нет, какая у меня была в детстве, с которой можно было просто болтать без умолку, а дома еще по телефону добалтывать. А друзья-мальчишки - это уже не то. Ксю, мы пошли воевать, ты стоишь на базе - охраняешь
    Margonya, спасибо за советы. Вы психолог? Я сама вдруг опомнилась, что у меня мало времени. Всегда считала, что очень близка с дочерью, теперь сомневаюсь в этом.

  10. #10
    Забыла написать. Этой зимой один мальчик из класса во время катания на лыжах признался ей в любви. Кто рядом шел - услышал, в итоге знал весь класс. Ей было стыдно, неприятно. Уж не знаю, что бедный мальчик чувствовал. Сейчас эта история подзабылась, но, возможно, из-за нее с подружками не очень клеится.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Акси Посмотреть сообщение
    Забыла написать. Этой зимой один мальчик из класса во время катания на лыжах признался ей в любви. Кто рядом шел - услышал, в итоге знал весь класс. Ей было стыдно, неприятно. Уж не знаю, что бедный мальчик чувствовал. Сейчас эта история подзабылась, но, возможно, из-за нее с подружками не очень клеится.
    А как вы отреагировали?

    Надо с ними бороться, а не только со словами.
    А как вы планируете это делать?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как вы отреагировали?

    Да никак особенно... Спросила у нее, ты думаешь, правда любит? Она говорит: ну, он всегда мне ранец носит или лыжи на физру. Отбирать приходится, так настойчив мальчик. А про тех, кто подслушал, я сказала банально: это все равно, что читать чужие письма. Она закивала и все. Ну, я потом перевела тему и отправила ее в ванну. Пора уже было спать. Потом не вспоминали об этом. Но с мужем наедине обсуждали - надо же, любовь в 8 лет. Он рассказал, как двоюродную сестру любил в детстве. Посмеялись тогда.

    А как вы планируете это делать?
    Буду работать над собой Уже в процессе. Самой надоели мне эти пятерки - наигралась. За ними ведь человек!

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Акси Посмотреть сообщение
    Да никак особенно... Спросила у нее, ты думаешь, правда любит? Она говорит: ну, он всегда мне ранец носит или лыжи на физру. Отбирать приходится, так настойчив мальчик. А про тех, кто подслушал, я сказала банально: это все равно, что читать чужие письма. Она закивала и все. Ну, я потом перевела тему и отправила ее в ванну. Пора уже было спать. Потом не вспоминали об этом. Но с мужем наедине обсуждали - надо же, любовь в 8 лет. Он рассказал, как двоюродную сестру любил в детстве. Посмеялись тогда.
    Над чем именно смеялись?

    А поддержать, подбодрить, показать, что для вас ее переживания значимы?

    Буду работать над собой Уже в процессе. Самой надоели мне эти пятерки - наигралась. За ними ведь человек!
    Ну, просто свои чувства затормозить нельзя. Они возникают независимо от нас, как реакция на события, во многом - привычная реакция.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Над чем именно смеялись?

    А поддержать, подбодрить, показать, что для вас ее переживания значимы?

    Ну, просто свои чувства затормозить нельзя. Они возникают независимо от нас, как реакция на события, во многом - привычная реакция.
    Нет-нет. Не подумайте! Смеялись не над ней и не при ней. Посмеялись с мужем именно над его тогдашними чувствами. Залез он в контакт, показал мне сестру. Вот, говорит, чуть инцест не вышел. Я дочери посочувствовала, сказала: вот увидишь, скоро все все забудут. Любовь не взаимна... Мальчику больше сочувствия надо.

  15. #15
    Ув. Акси, мне кажется очень трудно вашей дочке соответствовать вашим ожиданиям:
    Я ухватилась за ее способности и тяну, тяну.
    Какие чувства вы бы испытывали, если бы она оказалась как все?

    У нее, видимо это желение есть:
    Она хотела бы быть как все иногда, но не получается.
    , но ей и очень хочется быть такой, какой мама хочет видеть ее, отсюда и самонаказание.
    Например, мне увиделось, что вы ждете и хотите, что бы у нее была именно подруга.
    Просто закадычной подруги нет, какая у меня была в детстве, с которой можно было просто болтать без умолку, а дома еще по телефону добалтывать. А друзья-мальчишки - это уже не то.
    А как же ее желания?
    Всегда больше с мальчиками играла. И сейчас идешь с ней в школу, только и слышишь мальчишеские голоса: Ксю, привет!
    С девочками не очень дружит.
    Ваша тема - у меня идеальный ребенок, но мне кажется, по вашим представлениям она идеальна не в тех вопросах, в каких бы вам хотелось.

  16. #16
    Акси, вы не обижайтесь на мое мнение, пожалуйста. Но мне кажется, ваша дочь выбрала удобную для себя позицию жертвы. Из своих одноклассников она выбрала такое положение в классе.Чтобы все жалели и мама и друзья. Вот я не могу бегать как все,не получается, пожалейте меня. И наперед отказывается от покупки телефона, чтобы вы все-таки его купили. Это механизм протиоположной реакции или как-то подругому, пусть специалисты меня поправят. Она заставляет чувствовать вас виноватой перед ней и это понимает и видит вашу расстерянность. Вот вы начали чувствовать себя виноватой и хотели бы уже купить ей новый телефон, конечно, она говорит, что не надо, чтобы получить противоположное действие от вас.
    поеду и куплю ей самый новый айфон
    она тут же
    Замолчала
    Значит, ваша дочь на пути к цели.

    По поводу оценок. Дочь не тянет на пятерки, понимает, что вас огорчает своими четверками. Почему вы считаете, что должны отпустить "поводья?" Считаю, что не должны. Она поймет, что маму ввела в чувство вины и начнет дальше этим играть, освобождая себе путь и облегчая, насколько это возможно, жизнь, ответственность за оценки, за помощь маме, за саморазвитие.
    А как она себя поведет, если вы все таки наберетесь терпения и скажете: Да,Ксю. ты будешь ходить со старым бабушкиным телефоном. Ходить со старым телефоном сейчас для детей в школе, даже уж и для восьмилеток -это не айс. И она этим вряд ли пренебрегает.Как вы думает?
    Последний раз редактировалось владелик; 13.03.2013 в 14:27.

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Здравствуйте!
    Не обижайтесь, но ребенок у вас совершенно обычный, не слишком в себе уверенный, не лидер и ничем особо не выдающийся. Только нервозный. Это из-за вас.
    Это вы возвели её в ранг "идеальной" и пытаетесь загнать её в эти рамки. Может, это грубо прозвучит, но я таких, как вы, называю "сумасшедшими мамашками". Которые уверены, что уж их-то дети самые-самые. распрекрасные, одаренные, вежливые и т.д. по списку.
    Свой перфекционизм вы перекладываете на ребенка.
    Когда вы осознаете, что у вас САМЫЙ ОБЫЧНЫЙ РЕБЕНОК, тогда и перестанете смотреть на него сквозь призму завышенных требований, тогда и девочка ваша успокоиться. Она же чувствует, что вы желаете видеть её "самой-самой" и, само собой, для любимой мамы очень старается. Малейшая ошибка, малейшее несоответствие идеальному в ей понимании ребенку, заставляет девочку нервничать и наказывать саму себя.
    Сейчас она только плачет и блокнотики рвет, но если вы не прекратите взращивать в ней перфекционистку вкупе со страхом несоответствия маминым ожиданиям, скоро она у вас вены резать начнет или из окон выпрыгивать, если ей вдруг двойку поставят.

    И да, кстати, все, что выше написала владелик тоже имеет место быть. С учетом ваших неврозов, у девочки довольно быстро выработается подобная манипуляция, как защитный фактор.
    Последний раз редактировалось Norita; 13.03.2013 в 15:20.

  18. #18
    Цитата Сообщение от владелик Посмотреть сообщение
    Акси, вы не обижайтесь на мое мнение, пожалуйста. Но мне кажется, ваша дочь выбрала удобную для себя позицию жертвы. Из своих одноклассников она выбрала такое положение в классе.Чтобы все жалели и мама и друзья. Вот я не могу бегать как все,не получается, пожалейте меня. И наперед отказывается от покупки телефона, чтобы вы все-таки его купили. Это механизм протиоположной реакции или как-то подругому, пусть специалисты меня поправят. Она заставляет чувствовать вас виноватой перед ней и это понимает и видит вашу расстерянность. Вот вы начали чувствовать себя виноватой и хотели бы уже купить ей новый телефон, конечно, она говорит, что не надо, чтобы получить противоположное действие от вас.

    она тут же

    Значит, ваша дочь на пути к цели.

    По поводу оценок. Дочь не тянет на пятерки, понимает, что вас огорчает своими четверками. Почему вы считаете, что должны отпустить "поводья?" Считаю, что не должны. Она поймет, что маму ввела в чувство вины и начнет дальше этим играть, освобождая себе путь и облегчая, насколько это возможно, жизнь, ответственность за оценки, за помощь маме, за саморазвитие.
    А как она себя поведет, если вы все таки наберетесь терпения и скажете: Да,Ксю. ты будешь ходить со старым бабушкиным телефоном. Ходить со старым телефоном сейчас для детей в школе, даже уж и для восьмилеток -это не айс. И она этим вряд ли пренебрегает.Как вы думает?
    Нет, все не так ) Вы тоже не обижайтесь. Я не говорила, что она какая-то необычная. На пятерки она тянет))) поверьте мне)).. У нее 2-3 четверке в потоке и бывают среди 10-12 пятерок. Фу, противно это писать и доказывать. Тянет- не тянет. И не манипулирует она телефоном. И не хочет, чтоб ее жалели. Все вы перевернули. Я, конечно, не психолог, но мне дико читать домыслы, простите. Я поняла в чем дело. Когда напишешь слова - каждый читает то, что хочет. Мне особо не хочется доказывать обратное. Уже забылся этот телефон наконец. Как вы не поймете. Изначально я пришла с вопросом и проблемой во МНЕ, а не в ней.

    --- Добавлено ---

    Еженя, спасибо. Есть о чем подумать. Моя тема так называлась по первому посту))). Потом завели меня вопросы-ответы в дебри, вот и вышло, что уже пора тему менять!

  19. #19
    [QUOTE=Norita;1936404]Здравствуйте!

    Когда вы осознаете, что у вас САМЫЙ ОБЫЧНЫЙ РЕБЕНОК

    Да не необычная она! Где я так писала?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от владелик Посмотреть сообщение
    Значит, ваша дочь на пути к цели.

    Да,Ксю. ты будешь ходить со старым бабушкиным телефоном. Ходить со старым телефоном сейчас для детей в школе, даже уж и для восьмилеток -это не айс. И она этим вряд ли пренебрегает.Как вы думает?
    Бред. Поверьте мне, она совершенно искренне переживает. Это- не манипуляция. И ходит с бабушкиным, и будет ходить, и ничего страшного в этом нет и не было. Для вас не существует детей, просто ужасно переживающих за все, что сделали, занимающихся самоедством и самокопанием? Они есть. Это не необычность. Это проблема. А вы мне манипуляцию втюхиваете, простите.

  20. #20
    Итак. Что я имею.
    1. Не все психологи-психологи. Пожалуйста, не выдвигайте гипотез, обрамляя их в высказывания, не требующие доказательств. Действительно, с людьми, задающими вопросы, легче общаться. Отвечаешь на эти вопросы и уже что-то проясняется.
    2. Я опять убедилась, как я эмоциональна и вспыльчива. Если вижу, что кто-то явно не прав, видит то, чего нет - просто ярость охватывает. Даже на форуме подобные посты просматриваю бегло, на могу сдержать эмоций и вразумить человека пошагово, так сказать.
    3. Благодаря вопросам и своим же ответам, кое-что поняла. Что наседка - я и так знала. Спасибо, конечно, что напомнили мне. Но это неплохо. Каждая мать должна быть такой. Только процент наседничества у всех разный.
    4. Хочу прояснить. Когда я писала Она хотела бы быть как все иногда, но не получается.- я имела ввиду только любовь к активным играм и больше ничего! Никакого глобального смысла- ах, у меня ребенок не такой! Просто тяжело ей бегать- все догоняют. А класс очень в этом плане активен)) Шахматистов и музыкантов нет. Все на самбо ходят и легкую атлетику)). Можно вырвать из контекста и процитировать все, что угодно..
    5. Про подругу - это верно. Хочу, чтобы у нее была подруга. У нее есть та, которая живет далеко, приезжает редко. Потому, наверное, и подруга)).
    Когда мой мозг придет в порядок, я еще что-нибудь напишу. Прошу простить, если кому грубой показалась.

  21. #21
    Участник
    Регистрация
    23.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    525
    Цитата Сообщение от Акси Посмотреть сообщение
    ... У нее 2-3 четверке в потоке и бывают среди 10-12 пятерок.
    Вы об этом серьёзно или кокетничаете? Ваша фраза напоминает ситуацию: - "Да, ну какой же я полиглот - так тридцать языков в совершенстве, но ведь это же не все языки мира...".

    Похоже, это не дитё, а Вас немного зациклило на оценках, Вы требуете от дитя совершенства и очень злитесь, когда его в дите не обнаруживаете. Вас в детстве ругали (или даже били?) за четвёрки? Откуда такой перфекционизм?

    П.С. В последнем сообщении Вы раскрылись побольше и стал виден Ваш характер. Теперь верится в бучу из-за телефона, которую подняли именно Вы, а Ваша дочь только испугалась истерики беременной мамы и стала "уходить в кусты".

  22. #22
    Цитата Сообщение от Акси Посмотреть сообщение
    Еженя, спасибо. Есть о чем подумать. Моя тема так называлась по первому посту))). Потом завели меня вопросы-ответы в дебри, вот и вышло, что уже пора тему менять!
    Как бы тема звучала сейчас, ув. Акси?

    И почему хотите все-таки подругу, а не друга своей дочке? У меня создалось впечатление, что вы немного не доверяете ей. Принимать решения и делать свои собственные ошибки. Что случится, если играя с мальчиками она будет стоять на страже? Может быть в другой раз они возьмут ее воевать, или ей самой надоест и она будет искать с кем интереснее.

    И еще мне кажется, что виноватость дочь копирует с вас. Вы испытываете постоянное чувство вины перед ней, она это видит и думает, что исправить ошибки можно только вот таким способом.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Акси Посмотреть сообщение
    Если вижу, что кто-то явно не прав, видит то, чего нет - просто ярость охватывает. Даже на форуме подобные посты просматриваю бегло, на могу сдержать эмоций и вразумить человека пошагово, так сказать.
    То есть обязательно нужно "вразумить"?) А то, что другой человек имеет право на мнение, отличное от Вашего, Вы не допускаете? Только Ваше и неправильное?)

  24. #24
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Акси Посмотреть сообщение
    Итак. Что я имею.
    1. Не все психологи-психологи. Пожалуйста, не выдвигайте гипотез, обрамляя их в высказывания, не требующие доказательств. Действительно, с людьми, задающими вопросы, легче общаться. Отвечаешь на эти вопросы и уже что-то проясняется.
    2. Я опять убедилась, как я эмоциональна и вспыльчива. Если вижу, что кто-то явно не прав, видит то, чего нет - просто ярость охватывает. Даже на форуме подобные посты просматриваю бегло, на могу сдержать эмоций и вразумить человека пошагово, так сказать.
    3. Благодаря вопросам и своим же ответам, кое-что поняла. Что наседка - я и так знала. Спасибо, конечно, что напомнили мне. Но это неплохо. Каждая мать должна быть такой. Только процент наседничества у всех разный.
    4. Хочу прояснить. Когда я писала Она хотела бы быть как все иногда, но не получается.- я имела ввиду только любовь к активным играм и больше ничего! Никакого глобального смысла- ах, у меня ребенок не такой! Просто тяжело ей бегать- все догоняют. А класс очень в этом плане активен)) Шахматистов и музыкантов нет. Все на самбо ходят и легкую атлетику)). Можно вырвать из контекста и процитировать все, что угодно..
    5. Про подругу - это верно. Хочу, чтобы у нее была подруга. У нее есть та, которая живет далеко, приезжает редко. Потому, наверное, и подруга)).
    Когда мой мозг придет в порядок, я еще что-нибудь напишу. Прошу простить, если кому грубой показалась.
    а кто вам сказал, что мы - психологи? Это форум, если вы не поняли. Тут общаются для обсуждения разных тем обычные люди.
    про то, что ваша дочь - особенная - в каждом предложении сквозит. Да и название темы очень характерное.
    Вы пришли разбираться со своими тараканами? Так разбирайтесь, учитывайте мнение тех, кто откликнулся. То, что вы эмоциональная и вспыльчивая вы уже поняли, вот только решать эту проблему не хотите. Ах, меня оскорбили, не так поняли, не то насоветовали - идите все в сад! А я с гордо надутой губой гордо уйду.
    Только своими вспышками эмоциональности вы уже ребенка запугали донельзя.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Акси Посмотреть сообщение
    Итак. Что я имею.
    1. Не все психологи-психологи. Пожалуйста, не выдвигайте гипотез, обрамляя их в высказывания, не требующие доказательств. Действительно, с людьми, задающими вопросы, легче общаться. Отвечаешь на эти вопросы и уже что-то проясняется.
    2. Я опять убедилась, как я эмоциональна и вспыльчива. Если вижу, что кто-то явно не прав, видит то, чего нет - просто ярость охватывает. Даже на форуме подобные посты просматриваю бегло, на могу сдержать эмоций и вразумить человека пошагово, так сказать.
    3. Благодаря вопросам и своим же ответам, кое-что поняла. Что наседка - я и так знала. Спасибо, конечно, что напомнили мне. Но это неплохо. Каждая мать должна быть такой. Только процент наседничества у всех разный.
    4. Хочу прояснить. Когда я писала Она хотела бы быть как все иногда, но не получается.- я имела ввиду только любовь к активным играм и больше ничего! Никакого глобального смысла- ах, у меня ребенок не такой! Просто тяжело ей бегать- все догоняют. А класс очень в этом плане активен)) Шахматистов и музыкантов нет. Все на самбо ходят и легкую атлетику)). Можно вырвать из контекста и процитировать все, что угодно..
    5. Про подругу - это верно. Хочу, чтобы у нее была подруга. У нее есть та, которая живет далеко, приезжает редко. Потому, наверное, и подруга)).
    Когда мой мозг придет в порядок, я еще что-нибудь напишу. Прошу простить, если кому грубой показалась.
    А какая цель вашего обращения на Форум, ув. Акси?

Похожие темы

  1. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  2. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
  3. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  4. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - здоровье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search