Показано с 1 по 11 из 11
Тема:

Мама((( В доме бардак((

  1. #1

    Мама((( В доме бардак((

    Так сложилось, что сейчас временно проживаю с мамой, в поселке, в частном доме. Сколько помню у нас дома всегда были завалы каких то вещей. Моя мама постоянно тащит в дом что то. Не так конечно, как показывают по телевизору-что мусор несут, у нас какое то коробки, банки, одежда, которую отдают ей на работе. И на все у нее ответ-пригодится! Дома негде пройти от обилия коробок со старой одеждой, вещами обихода, и все в каком-то беспорядке. Убирать в доме и трогать вещи она не разрешает, я только мою полы и окна. Мне ужасно стыдно(((За все детство я не могла пригласить к себе подруг, так как у нас постоянный бардак((( Сейчас мой молодой человек хочет приехать в гости и познакомится с мамой.А мне стыдно до ужаса что увидит какая у нас разруха(Я постоянно придумываю нелепые отмазки ему, но так ведь нельзя.....

    Сегодня она на работе, я собрала потихоньку 4!!! мешка ненужного хлама(старые лампы, обувь, пластик.бутылки, сломанные детские игрушки и отнесла на мусорку.но это капля в море((((Я стараюсь, что бы она не заметила, иначе поднимет крик(((У нее лежат дорогие хорошие, качественные вещи, купленные лет 20 назад, все в коробках, она говорит что воспользуется ими потом, но когда потом… Пользуется старьем, а все новое лежит непонятно кому.Я этим пользоваться не буду(вещи хоть и хорошие, но вышли из моды давно).

    А вот на работу она ходит в наглаженных, чистых вещах, с прической. Никто глядя на нее не подумает что у нас такой ужасный беспорядок((

    Мне ужасно стыдно( Хочу уюта вдоме, но она не позволяет что то делать(Все должно лежать так, как она положила( Разговоры не помогают.

    При этом она обвиняет меня, что я свинья, мои вещи везде раскиданы, хотя у меня одна сумка вещей.А когда я ей говорю-посмотри на свое жилище, отвечает-мне и так хорошо.

    Но… это ведь стыдно, так жить… У нас и в доме и во дворе ужас(((((

  2. #2
    Маму Вы не переделаете, ув. Маша.
    Когда заведете себе свое жилье, наведете в нем такой порядок, какой нужен Вам)
    Бедная мама, ничего в доме не оставь.

  3. #3
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Маша - птица.
    А как давно мама стала копить в доме вещи? Ну3насколько Вы помните

  4. #4
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Маша -птица Посмотреть сообщение
    Сегодня она на работе, я собрала потихоньку 4!!! мешка ненужного хлама(старые лампы, обувь, пластик.бутылки, сломанные детские игрушки и отнесла на мусорку.но это капля в море((((
    А если бы с вашими вещами так?..
    Мне ужасно стыдно( Хочу уюта вдоме, но она не позволяет что то делать
    Почему бы вам не обзавестись собственным домом и устанавливать там свои правила... Со своим уставом, сами знаете...

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Сколько лет вашей маме? Какое у нее было детство и юность в материальном плане? Она теряла кого-то из близких?

  6. #6
    Мне кажется, что зря вы с мамой так. Это ее дом и ее вид комфорта в нем.
    Мне кажется, что можно поддерживать порядок в своем, пусть и небольшом углу, на столе, на полке в шкафу, на кровати, там отрываться до идеала. Поверьте, может она физически не может по-другому, вы ее жизненной силы лишите.
    Например, дома у меня порядок (ну более-менее), а вот на работе, на рабочем столе - полная свалка, и работать на чистом столе физически не могу, только посреди хаоса, проверено многими годами.
    Просто вы с мамой разные. И это у нас бескрайние пространства, и возможность их организовывать под себя, а в Японии например, мне думается у каждого есть свой малюсенький уголочек, может иногда только где-то внутри.
    Ваша проблема мне лично знакома, дом моих родителей такой же, и мой дом, когда они в нем живут становится таким же.

  7. #7

    Я вас понимаю

    У нас такая же проблема. Легко давать советы " Не лезь к маме" тем кто не видит этой проблемы изнутри. Мы с братом и сестрой уже съехали от родителей, но проблема стала еще более чудовищной.

    Внешне наша мама очень привлекательна и на людях одевается красиво. Не работает.

    Мама постоянно покупает ненужные предмета, в особенности одежду. Многое она даже из коробок не достает. Может спустить все деньги семьи на шубу и спрятать ее и не носить вообще.
    Когда мы жили с родителями, то хоть как-то прибирались в местах нашего обитания (наша комната, коридор, кухня, ванная), но трогать остальное- это истерика, скандал и раскол в семье. Причем каждый тайком выносил мусор мешками- этого даже не заметно. Огромные кучи хлама и они разрастаются, захватив все пространство дома( что там на дне никто не знает, но если оно никому не нужно десятилетиями, то это хлам).
    И я и брат пробовали прибираться, договариваться, делать ремонт- это огромный нервный срыв, скандал, сильнейшее сопротивление и никакого результата.

    Папа видит что это проблема, но ни как ей не противостоит. Честно пытался договариваться с мамой, но не удается и он смирился.

    Сейчас все стало только хуже, в доме появились неприятные запахи. Родители стали ложиться спать в одежде, не думаю что постельное белье кто-нибудь, когда-нибудь меняет.

    Я понимаю что мы можем приехать и прибраться- это будет очень серьезное насилие по отношению к нашим родителям, мы сильно испортим отношения и в итоге все вернется на круги своя.

    Знаю что проблема внутри и корни нужно искать изнутри.

    Пожалуйста посоветуйте какие шаги предпринять. Вариант оставьте маму в покое не подходит.
    Нам нужна психологическая помощь.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от SuperKat Посмотреть сообщение
    Нам нужна психологическая помощь.
    Вам - это кому?

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от SuperKat Посмотреть сообщение
    Нам нужна психологическая помощь.
    Вам - это кому?

  10. #10
    Здравствуйте
    Цитата Сообщение от SuperKat Посмотреть сообщение
    Вариант оставьте маму в покое не подходит.
    Почему?

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Почитайте про т.н. синдром Плюшкина: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...82%D0%B2%D0%BE Что произошло в жизни вашей мамы травмирующего - утрата близкого человека, потеря работы, тяжелая болезнь?

    Вашей маме нужно к психотерапевту. Насколько я поняла, ее и ее супруга все устраивает. Ваша мама не просит вас о помощи. Благими намерениями, говорят, выстлана дорога в ад. Вы под видом заботы и улучшения качества маминой жизни пытаетесь ее переделать, перекроить, сделав ее удобной, беспроблемной для вас. То есть, навязываете ей свое видение жизни, когда как у нее - свое, вот такое вот, наполненное старыми вещами, неопрятное, неприбранное. Я бы обратилась сама к психологу по поводу созависимости. Созависимость ваша выражается в стремлении помочь, спасти маму.

Похожие темы

  1. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search