Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 395
Тема:

Помогите понять маму!!!((((

  1. #61
    Здравствуйте, Светлячок.
    Как отдохнулось ночью?
    Привет! Спасибо, не очень!)
    Не расстраивайтесь) В каждом из нас живет свой ребенок. И если он продолжает где-то давать о себе знать, значит он очень хочет быть услышанным. Может тогда, в детстве это девочку никто не слышал, но теперь у нее есть Вы, взрослая Вы - которая способна услышать и понять в чем эта девочка нуждается
    Вот как бы правильно услышать и понять эту девочку... а то этот ребенок меня третирует уже года два..
    И как при этом себя чувствуете? Провинившейся маленькой девочкой, которая обманывает маму? Ай-яй-яй!
    ну когда как.. даже не чувство вины, а боязнь как бы не спалила и не закатила очередной скандал.. еще год назад было стыдно, а сейчас уже гораздо спокойнее себя чувствую.
    Это еще не факт, что так будет, но как вариант можно принять во внимание. Попробуйте сравнить маму до инсульта и после - есть ли какие-то видимые изменения?
    Ну если подумать... Мне кажется изменения у нее даже не до или после инсульта, а просто с годами по нарастающей в плохую сторону.. а может просто я была меньше и по другому к ней относилась... иногда хочется увидеть маму молодой, сильной, здоровой...
    Так значит Вы знаете две мамы? Одну ту, о которой мы уже много говорили, а другая?....
    Не ну вообще с ней общаться то можно.. С ней можно о многом поговорить, я с ней делюсь практически обо всем (ну в рамках приличного разумеется ) и то даже в плане "неприличного", я стараюсь показать ей что уже не маленькая и знаю откуда дети берутся. Она конечно строгая, то есть "не пей, не кури, с мальчиками не спи, откровенные фильмы не смотри". Тем не менее, мы часто шутим, я могу ей и пошлый анекдот рассказать, и поржем вместе над ним, вместе можем подкалывать мою сестру, или они меня, когда как))) С ней можно много чего обсудить, хотя конечно у нас взгляды часто рознятся, и далеко не все интересы совпадают. Я не люблю слушать новости, обсуждать злободневные статьи из интернета, ругать современных политиков, или пускаться в исторические изыскания. Мне это просто скучно. Она конечно же не любит современную музыку, арт-хаус и все что отличается от классики в любом виде искусства. То что нас объединяет - это инд.кино, тут мы просто обе помешаны, хотя и в этой сфере наши вкусы часто различаются. Вообще она очень сложный человек.. Например, я очень ценю что она не лазает в личную переписку, никогда не открывала мой дневник, этим ее не упрекнешь, но зато уламывает чтобы я и так ей все рассказала или сама почитала, о чем и с кем я переписываюсь, и если получает отказ, то начинает обижаться. Ну не могу же я ей озвучить переписку с МЧ, особенно если там куча интимных подробностей! Как говорится, не для родительских ушей и глаз! Я ей всегда рассказываю, как провела время с друзьями, с родителями парня, и т.д. По учебе она меня сильно не контролирует, хотя конечно в школе и технаре я ее боялась. Потому что дневники она проверять не любила, а вот если с род.собрания придет, все капец, скандал на весь дом! Она вообще вспыльчивая как порох. а вот как быстро отойдет, тут уж не угадаешь: может через полчаса, может к вечеру, а может только на след.день.
    Сегодня например опять учудила: утром завтракаем, я положила свои вещи на диван, на тряпушку какую-то, она сразу как начнет кричать "почему я не смотрю, глаза открывать надо, делаю я все кое как, руки кривые" и все в том же духе! Оказывается у нее в эту тряпушку кофточка завернута была! Ну не увидела я, че такого. Во первых кофта от моих вещей не испортилась моментально, можно было и спокойно сказать мне, я б сразу и убрала, может даже извинилась бы.. А она в крик! Я даже вздрогнула, вообще не ожидала что она так ни с того ни с сего голос повысит. Ну я конечно тоже возмутилась без грубости, просто сказала ей, что можно не кричать, я не знала, знала бы не клала.. Ну я опять оказалась не права в итоге, вот "повысила" на нее голос, замечания делаю, "я дочь - могу и потерпеть, а она мать - может и покричать" че за тупая логика то?! Получается что она мать, и может вести себя по отношению к нам, как ей в голову взбредет, без всяких оснований. Мы дети - должны опустить голову, глаза в пол уткнуть, молчать и терпеть, при этом без всяких обид на нее. Чувство такое, что мы с сестрой не имеем право голоса в доме вообще, как в др.Афинах было когда право голоса имели только коренные жители города, и все привилегии за ними оставались, а остальные были так мусором, "гастарбайтерами" какими-то... Но у нас же семья должна быть! Мы три взрослых женщины, живем в одном доме, с сестрой обе работаем, обе с дипломами в принципе.. Зачем же нас продолжать унижать, и разводить какой-то домострой?!... Читала я когда-то в одной книжке по моему притча это была, как в др.Руси все жили большими домами и семьями, и все 20 сыновей и 20 снох, куча их взрослых детей, т.е. внуков, все должны обихаживать одного старого отца, слушать каждое его слово, выполнять любое его повеление, там омывать ноги, отгонять мух опахалом, кормить с ложечки, а все кто старого отца забудут, ослушаются и сделают не так как он велит, то всёёё капец, не будет им счастья, кара на них обрушится, пока они раскаются, и не бросятся в ноги своему премудрому родителю!!! Чушь, бред, ерунда!!!!! Причем наша мама явно хочет по этой притче строить отношения в доме, видимо тоже где то ее успела прочитать...

  2. #62
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение

    А в чем он ведет себя не так как надо?


    Понимаете, Светлячок, даже если мы сейчас говорим о какие-то чертах Вашего характера, это не значит что мы встаем на другую сторону и оправдываем маму. У мамы тоже проблемы есть свои, но обратилась то сюда не она, а Вы. Если сейчас говорить только о ее чертах характера, о ее провокациях - это означает автоматически перевести проблему в разряд нерешаемых, безвыходных. Потому как изменить другого мы не имеем ну никаких возможностей.
    И есть другая сторона, другой подход. Вы же сами понимаете, что общение - это всегда двухсторонний процесс, и конфликты в том числе. Затянувшиеся и часто повторяющиеся конфликты означают лишь то, что каждая сторона ведет себя определенным образом, играет свою хорошо отработанную и долгим временем закрепленную роль. Это как наезженная колея. И стоит одному из собеседников поменять каким-то образом модель поведения, как эта колея начинает перемещаться и другой стороне вольно или невольно приходится перестраиваться, потому как сценария прежнего уже нет, он уже поменялся. Конечно, это происходит не так быстро как хотелось бы, но работает (проверено на собственном опыте). И в данном случае той стороной, которая хочет поменять весь этот сценарий общения - это Вы. Если бы не хотели разбираться со своими трудностями - вряд ли обратились бы сюда и выдержали аж 57 (уже 58 постов).А беря во внимание вчерашнюю беседу - Вы молодец и у Вас все получится!
    Хочется верить, что я на верном пути, и дальше только лучше будет Я понимаю, да, я тут уже читала, что нельзя помочь человеку, даже если у него серьезные проблемы, через третье лицо, поэтому придется мне ограничиться только изменением моей скромной персоны В любом случае, мне это только на пользу будет
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А в чем он ведет себя не так как надо?
    Ой, с ним тоже весело бывает, у нас конечно отношения просто зашибись, но все равно частенько ругаемся, причем в основном на пустом месте. Мой парень как и все люди, далеко не без недостатков, и розовых очков я давно не ношу. Мне в нем многое не нравится, просто я молчу, потому что все говрят, мужчин изменить не реально, только если очень аккуратно и совсем чуть-чуть Вот я его в основном по головке и глажу, как хорошего мальчика))) Хотя по моему все от меня только и ждут, что я его изменю, повлияю, пну куда надо, буду подталкивать в нужном направлении...
    Ну вот пример его "неправильного поведения": идем в субботу в кино, (в кои то веки пнула его мягко и нежно, а то он меня раз в год в киношку водит, умник) все определились наконец с фильмом, сеансом, все отлично поехали.. В принципе он был настроен тоже идти, приезжаем в кинотеатр, обнаружили что в инете неправильно время сеанса было указано - на 15 минут раньше начался. Да неожиданно, даже неприятно! Но у нас осталось еще целых пять минут, мы успевали, вот только к кассе подойди за билетами, мы даже попкорн успели бы купить!!!))) Нееет, мое чудо задумалось на эти 5 минут, обозрел все сеансы по 5 минут, долго соображал как же поступить то в изменившихся обстоятельствах! Потом подумал, почесался, сказал что все равно ни фига не успеваем и потащил меня в кафешку вместо кино!!! Осталась я без фильма но зато с набитым пузом Я даже пилить его не стала, просто рукой махнула, записала ему этот поход в "долги")))) Чучело, даже сам сейчас объяснить мне не может почему мы так и не пошли, скорей всего потому что ему тупо пиццы похавать хотелось

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Отдохните, Светлячок! Вы отлично поработали.
    И - побалуйте себя перед сном чем-нибудь)
    Спасибо, Птичка Тари, надеюсь вы еще сюда заглянете

  3. #63
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Вот как бы правильно услышать и понять эту девочку... а то этот ребенок меня третирует уже года два..
    А что случилось два года назад?
    ну когда как.. даже не чувство вины, а боязнь как бы не спалила и не закатила очередной скандал.. еще год назад было стыдно, а сейчас уже гораздо спокойнее себя чувствую.
    А стыд с чем связан?
    Ну если подумать... Мне кажется изменения у нее даже не до или после инсульта, а просто с годами по нарастающей в плохую сторону.. а может просто я была меньше и по другому к ней относилась... иногда хочется увидеть маму молодой, сильной, здоровой...
    Ага) То есть опять Ваши требования к маме быть такой, какой она быть никак не может. По сути у Вас обоюдное неприятие друга идет. Она не принимает Вас такой самостоятельной, равно как и Вы не хотите принять ее такой какая она есть.
    Не ну вообще с ней общаться то можно.. С ней можно о многом поговорить, я с ней делюсь практически обо всем (ну в рамках приличного разумеется ) и то даже в плане "неприличного", я стараюсь показать ей что уже не маленькая и знаю откуда дети берутся. Она конечно строгая, то есть "не пей, не кури, с мальчиками не спи, откровенные фильмы не смотри". Тем не менее, мы часто шутим, я могу ей и пошлый анекдот рассказать, и поржем вместе над ним, вместе можем подкалывать мою сестру, или они меня, когда как))) С ней можно много чего обсудить, хотя конечно у нас взгляды часто рознятся, и далеко не все интересы совпадают. Я не люблю слушать новости, обсуждать злободневные статьи из интернета, ругать современных политиков, или пускаться в исторические изыскания. Мне это просто скучно. Она конечно же не любит современную музыку, арт-хаус и все что отличается от классики в любом виде искусства. То что нас объединяет - это инд.кино, тут мы просто обе помешаны, хотя и в этой сфере наши вкусы часто различаются. Вообще она очень сложный человек.. Например, я очень ценю что она не лазает в личную переписку, никогда не открывала мой дневник, этим ее не упрекнешь, но зато уламывает чтобы я и так ей все рассказала или сама почитала, о чем и с кем я переписываюсь, и если получает отказ, то начинает обижаться.
    Здесь у мамы мне видится две роли, в которых она бывает - роль мамы и роль некой подруги с которой есть общие интересы, есть повод посмеяться и поболтать о том о сем. И вот ведь опять получается, что роль подруги в ней Вы принимаете, а вот роль мамы .... (дальше добавьте сами). Только ведь физически она не подруга, а мама.
    Сегодня например опять учудила: утром завтракаем, я положила свои вещи на диван, на тряпушку какую-то, она сразу как начнет кричать "почему я не смотрю, глаза открывать надо, делаю я все кое как, руки кривые" и все в том же духе! Оказывается у нее в эту тряпушку кофточка завернута была! Ну не увидела я, че такого. Во первых кофта от моих вещей не испортилась моментально, можно было и спокойно сказать мне, я б сразу и убрала, может даже извинилась бы.. А она в крик! Я даже вздрогнула, вообще не ожидала что она так ни с того ни с сего голос повысит.
    Так здесь то дело не в тряпочке было, а в чем (если подумать)?
    Ну я конечно тоже возмутилась без грубости, просто сказала ей, что можно не кричать, я не знала, знала бы не клала..
    Другими словами - "я поступила как получилось, а вот ты мама должна менять свое поведение" Вы по сути опять указали маме на то, какой она должна быть.
    Ну я опять оказалась не права в итоге, вот "повысила" на нее голос, замечания делаю, "я дочь - могу и потерпеть, а она мать - может и покричать" че за тупая логика то?! Получается что она мать, и может вести себя по отношению к нам, как ей в голову взбредет, без всяких оснований. Мы дети - должны опустить голову, глаза в пол уткнуть, молчать и терпеть, при этом без всяких обид на нее. Чувство такое, что мы с сестрой не имеем право голоса в доме вообще, как в др.Афинах было когда право голоса имели только коренные жители города, и все привилегии за ними оставались, а остальные были так мусором, "гастарбайтерами" какими-то... Но у нас же семья должна быть! Мы три взрослых женщины, живем в одном доме, с сестрой обе работаем, обе с дипломами в принципе.. Зачем же нас продолжать унижать, и разводить какой-то домострой?!... Читала я когда-то в одной книжке по моему притча это была, как в др.Руси все жили большими домами и семьями, и все 20 сыновей и 20 снох, куча их взрослых детей, т.е. внуков, все должны обихаживать одного старого отца, слушать каждое его слово, выполнять любое его повеление, там омывать ноги, отгонять мух опахалом, кормить с ложечки, а все кто старого отца забудут, ослушаются и сделают не так как он велит, то всёёё капец, не будет им счастья, кара на них обрушится, пока они раскаются, и не бросятся в ноги своему премудрому родителю!!! Чушь, бред, ерунда!!!!! Причем наша мама явно хочет по этой притче строить отношения в доме, видимо тоже где то ее успела прочитать...
    Так Вы ж уже не просто дети, а взрослые дети, которые вполне способны строить свой быт, свою жизнь и свой собственный дом, в котором как раз бы имели свой голос. Но вот по каким то причинам Вы сами не принимаете этот выбор. Вы обе с дипломом, обе работаете, что мешает Вам отделиться от мамы и начать обустраивать свой собственный дом?

  4. #64
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Хочется верить, что я на верном пути, и дальше только лучше будет Я понимаю, да, я тут уже читала, что нельзя помочь человеку, даже если у него серьезные проблемы, через третье лицо, поэтому придется мне ограничиться только изменением моей скромной персоны В любом случае, мне это только на пользу будет
    Придется?...звучит несколько обреченно. Только ведь никто не заставляет это Вас делать, Выбор остается за Вами - хотите ли Вы менять что-то в себе или нет.
    Вы считаете, что у мамы серьезные проблемы?
    Ой, с ним тоже весело бывает, у нас конечно отношения просто зашибись, но все равно частенько ругаемся, причем в основном на пустом месте. Мой парень как и все люди, далеко не без недостатков, и розовых очков я давно не ношу. Мне в нем многое не нравится, просто я молчу, потому что все говрят, мужчин изменить не реально, только если очень аккуратно и совсем чуть-чуть Вот я его в основном по головке и глажу, как хорошего мальчика))) Хотя по моему все от меня только и ждут, что я его изменю, повлияю, пну куда надо, буду подталкивать в нужном направлении...
    Кто ждет и к чему его подталкивать нужно?
    Ну вот пример его "неправильного поведения": идем в субботу в кино, (в кои то веки пнула его мягко и нежно, а то он меня раз в год в киношку водит, умник) все определились наконец с фильмом, сеансом, все отлично поехали.. В принципе он был настроен тоже идти, приезжаем в кинотеатр, обнаружили что в инете неправильно время сеанса было указано - на 15 минут раньше начался. Да неожиданно, даже неприятно! Но у нас осталось еще целых пять минут, мы успевали, вот только к кассе подойди за билетами, мы даже попкорн успели бы купить!!!))) Нееет, мое чудо задумалось на эти 5 минут, обозрел все сеансы по 5 минут, долго соображал как же поступить то в изменившихся обстоятельствах! Потом подумал, почесался, сказал что все равно ни фига не успеваем и потащил меня в кафешку вместо кино!!! Осталась я без фильма но зато с набитым пузом Я даже пилить его не стала, просто рукой махнула, записала ему этот поход в "долги")))) Чучело, даже сам сейчас объяснить мне не может почему мы так и не пошли, скорей всего потому что ему тупо пиццы похавать хотелось
    Светлячок, а "неправильное поведение" - это то поведение, которое не соответствует Вашим ожиданиям? Кажется где-то я это уже слышала?

  5. #65
    [QUOTE=Natalka;1935721]А что случилось два года назад?
    Да ничего особенного, как раз когда маму стукнул инсульт и с деньгами было туго, пришлось мне устроиться на работу, с того момента видимо мой внутр.ребенок начал уставать больше чем обычно, вообще живу как заведенная, кое как с учебой расквиталась со всеми долгами,ушла целая куча нервов и денег. На предыдущей работе нас с девченками вообще за людей не считали, работали как каторжные, сильно уставала, работала два через два, плюс училась на дневном отделении. Потом друг порекомендовал меня в фирму, где работал сам, на место менеджера, я и согласилась, место более менее сносное, но пришлось перейти на заочку, да еще на другую специальность, в результате куча долгов на мою голову.. Работа тожене особо клеилась, в общем подустала я сильно за эти два года, а отдохнуть толком никакне получается.....
    А стыд с чем связан?
    Ну.. честно говоря долгое время мучилась (да и щас как то неловко что ли), было стыдно, что вступила в близкие отношения с моим парнем, а уж этого мама точно не простит... и неприятно было в душе, когда говоришь маме, что мы гулять идем, а сама у него дома зависаю, или говорю что у друзей ночевать остаемся, а на самом деле квартиру снимаем
    Ага) То есть опять Ваши требования к маме быть такой, какой она быть никак не может. По сути у Вас обоюдное неприятие друга идет. Она не принимает Вас такой самостоятельной, равно как и Вы не хотите принять ее такой какая она есть.
    Блин поэтому и отталкиваемся друг от друга..
    Здесь у мамы мне видится две роли, в которых она бывает - роль мамы и роль некой подруги с которой есть общие интересы, есть повод посмеяться и поболтать о том о сем. И вот ведь опять получается, что роль подруги в ней Вы принимаете, а вот роль мамы .... (дальше добавьте сами). Только ведь физически она не подруга, а мама.
    Ну че-то роль мамы у нее хромает по моему, у всех мамы как мамы а у меня... ну разве в последнем примере она не начала истерить на пустом месте,
    Так здесь то дело не в тряпочке было, а в чем (если подумать)?
    блин.. че я не права что ли была?
    Другими словами - "я поступила как получилось, а вот ты мама должна менять свое поведение" Вы по сути опять указали маме на то, какой она должна быть.
    Нет, ну я же живой человек, меня "дергает" если на меня ни с того ни с сего вдруг кричать начинают.. я и сестре этого не позволяю делать.. маме тоже надо понять, что можно и по нормальному со мной общаться,я понимаю русский язык и спокойную речь, я бы без лишних слов отреагировала бы на ее спокойное замечание.
    Так Вы ж уже не просто дети, а взрослые дети, которые вполне способны строить свой быт, свою жизнь и свой собственный дом, в котором как раз бы имели свой голос. Но вот по каким то причинам Вы сами не принимаете этот выбор. Вы обе с дипломом, обе работаете, что мешает Вам отделиться от мамы и начать обустраивать свой собственный дом?
    ага, а она на какие шиши жить будет? это раз. во вторых, я уже писала что она не отпустит меня или сестру просто так без замужества. нет, ну можно конечно пытаться ей объяснить, ну начнутся с ее стороны слезы, типа вот вы меня бросаете, мы же семья, мы только втроем друг у друга есть, и т.д. В основном две причины получаются.. ну сестра в принципе и не захочет пока разъезжаться, пока у них нормальные отношения, а мне еще годик полтора потерпеть, и уйду уж замуж по нормальному.

  6. #66
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Да ничего особенного, как раз когда маму стукнул инсульт и с деньгами было туго, пришлось мне устроиться на работу, с того момента видимо мой внутр.ребенок начал уставать больше чем обычно, вообще живу как заведенная, кое как с учебой расквиталась со всеми долгами,ушла целая куча нервов и денег.
    А долги в связи с чем появились?
    На предыдущей работе нас с девченками вообще за людей не считали, работали как каторжные, сильно уставала, работала два через два, плюс училась на дневном отделении. Потом друг порекомендовал меня в фирму, где работал сам, на место менеджера, я и согласилась, место более менее сносное, но пришлось перейти на заочку, да еще на другую специальность, в результате куча долгов на мою голову.. Работа тожене особо клеилась, в общем подустала я сильно за эти два года, а отдохнуть толком никакне получается.....
    Верю. Возможно в Вашей острой реакции на все происходящее еще сказывается и усталость. А дома даете себе возможность отдохнуть, побаловать себя чем-то приятным?
    Ну.. честно говоря долгое время мучилась (да и щас как то неловко что ли), было стыдно, что вступила в близкие отношения с моим парнем, а уж этого мама точно не простит... и неприятно было в душе, когда говоришь маме, что мы гулять идем, а сама у него дома зависаю, или говорю что у друзей ночевать остаемся, а на самом деле квартиру снимаем
    Стыдно быть близкими друг ко другу? Но ведь Вы вполне взрослый самостоятельный человек. Для чего же до сих пор ровняетесь на мамины разрешения?
    Блин поэтому и отталкиваемся друг от друга..
    Ага. Как одноименные заряды)
    Ну че-то роль мамы у нее хромает по моему, у всех мамы как мамы а у меня... ну разве в последнем примере она не начала истерить на пустом месте
    ,
    Думается, что здесь у Вас есть пример идеальнойц мамы, и скорее всего это реальный человек, к которому Вы жаждете приблизить маму?
    блин.. че я не права что ли была?
    Я не знаю. Смотря что Вы сами видите в этом случае. Ведь в маме тоже живет такая же маленькая девочка, которая так же о чем-то кричит. Что она хотела сказать Вам?
    Нет, ну я же живой человек, меня "дергает"
    А вот с этим то и нужно работать, с тем, что Вас дергает и зачем оно это делает?
    если на меня ни с того ни с сего вдруг кричать начинают.. я и сестре этого не позволяю делать.. маме тоже надо понять, что можно и по нормальному со мной общаться,я понимаю русский язык и спокойную речь, я бы без лишних слов отреагировала бы на ее спокойное замечание.
    Ну а вот если представить, что она никогда этого понять не сможет, что тогда будет с Вами?
    ага, а она на какие шиши жить будет?
    А как же Вы собираетесь в таком случае после свадьбы от нее съезжать?
    это раз. во вторых, я уже писала что она не отпустит меня или сестру просто так без замужества. нет, ну можно конечно пытаться ей объяснить, ну начнутся с ее стороны слезы, типа вот вы меня бросаете, мы же семья, мы только втроем друг у друга есть, и т.д.
    Конечно слезы начнутся, ведь вы с сестрой ее семья. Но у Вас всегда есть выбор, продолжать быть ее семьей, но тогда....(додумайте сами)
    ну сестра в принципе и не захочет пока разъезжаться, пока у них нормальные отношения,
    Угу, и в этом случае мама какую роль Вашей сестре заменила?

  7. #67
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    ага, а она на какие шиши жить будет? это раз. во вторых, я уже писала что она не отпустит меня или сестру просто так без замужества. нет, ну можно конечно пытаться ей объяснить, ну начнутся с ее стороны слезы, типа вот вы меня бросаете, мы же семья, мы только втроем друг у друга есть, и т.д.
    А если замуж выйдите - то не будет слез, типа вот вы меня бросаете???
    Как вы узнали, что она вас отпустит замуж?

  8. #68
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А долги в связи с чем появились?
    Переводилась когда, не было мест на моей специальности, пришлось перейти на другую (в одной только группе места были). Вот и возникла эта "разница в планах", пришлось в срочном порядке сдавать те предметы которые я не проходила
    Верю. Возможно в Вашей острой реакции на все происходящее еще сказывается и усталость. А дома даете себе возможность отдохнуть, побаловать себя чем-то приятным?
    Ну как сказать.. Стараюсь.. Ну если я после работы прихожу, то уже просто ничего не хочу - ужинаю, гляжу какой-нить сериальчик, клубочком на диван и в контакте с телефона сижу, плюс с парнем болтаю по телефону обычно по часу-полтора.. в выходные обычно день дома провожу, день с парнем.. Вообще заметила за собой, что все меньше и меньше охота чем нибудь заниматься, щас даже нормальные реже стали смотреть, в основном сериальчики на первом. Чем меньше мозг грузится чем тем легче, короче скатываюсь к примитиву А самое приятное, чем себя стараюсь по чаще баловать - это общение с парнем, он у меня и подружка, и папочка, и все вместе Вообще тяжело стало заставлять себя что то делать, даже ради собственного удовольствия или пользы.. короче "обломовщина " какая-то
    Стыдно быть близкими друг ко другу? Но ведь Вы вполне взрослый самостоятельный человек. Для чего же до сих пор ровняетесь на мамины разрешения?
    ну стыдно было даже не сам факт, что я нарушила мамины запреты, а то что ее в глаза обманываю, а она то ли давно догадалась и молчит, понимает что мы взрослые, но такого "официального" разрешения не дает (мнение моего парня), либо так доверяет нам на 100% что даже сомнений никаких не возникает, я не пойму вот и "партизаним" по-тихому, пока наконец свадьбу не сыграем... А если реально так верит нам, то мне как то неприятно "врать и не подпрыгивать"..
    Ага. Как одноименные заряды)
    никогда бы не подумала что на маму похожа
    Думается, что здесь у Вас есть пример идеальнойц мамы, и скорее всего это реальный человек, к которому Вы жаждете приблизить маму?
    не знаю, долго думала с кем могу сравнивать, на ум пришли только бабушка (мамина мама) и мама моего парня..
    Я не знаю. Смотря что Вы сами видите в этом случае. Ведь в маме тоже живет такая же маленькая девочка, которая так же о чем-то кричит. Что она хотела сказать Вам?
    тоже никогда не задумывалась, что в маме может сидеть маленькая капризная девочка, которая хочет... наверно внимания, опеки. Короче замуж ее надо отдать
    Не знаю, всегда видела в ней типичного родителя, жаждущего всеми руководить и всем подзатыльники раздавать
    А вот с этим то и нужно работать, с тем, что Вас дергает и зачем оно это делает?
    а вот я не знаю... в детстве наверно тоже было, но не в такой степени.. а вот с каждым годом (плюс вот эти два последние особенно) если меня начинают пилить, или орать сразу, все во мне закипает раздражение, желание защититься во что бы то ни стало, я уже помимо себя взрываюсь.. с мамой то конечно сдерживаться приходиться, а вот с сестрой это пи..ц, а если мама еще ее и поддерживает, вообще кошмар.. Причем я в этих ситуациях себя виноватой никогда не чувствую, а если даже моя вина есть, я не считаю это поводом сразу на меня срываться, замечания можно и спокойно делать, я пойму. С сестрой в ссоре сначала держусь не кричу, но спорю на культурном уровне, парирую ей (как словесный поединок получается) , потом завожусь (сестра у меня тоже до жути упрямая), уже скатываюсь на резкости в ее адрес, либо посылаю ее чтобы разговор закруглить либо наоборот засыпаю аргументами (ну или чем придется) причем так, что они обе меня угомонить не могут.
    Причем если подумать, то в таких спорах, у меня подсознательно цель "не дать себя в обиду", оставить без аргументов, "открыть им глаза" на то, что они сами не правы или их претензии ко мне безосновательны..
    Ну а вот если представить, что она никогда этого понять не сможет, что тогда будет с Вами?
    ну что.. будем продолжать ссориться, буду себя держать как могу, а дальше, дай Бог разъедемся, и там уже "любовь на расстоянии"..
    Мы вот с бабушкой и дедушкой, когда в одной квартире жили, постоянные были склоки, ссоры, дед очень часто наезжал, у него характер такой же взрывной как мамы, бабушка с мамой ссорилась, и нам тоже попадало частенько.. В результате последнего скандала они почти что выгнали из дома, мы собрали вещи, часть мебели, съехали с их квартиры на съемную, не общались с ними несколько месяцев, потом уже со съемной в свою нынешнюю переехали, а там уже дед однажды приехал неожиданно без предупреждения, и вроде как помирились, сейчас в целом хорошо общаемся, ссоры не так часто бывают. Вот то ли раздельное проживание помогло, то ли у стариков с годами характер как то смягчился, то все вместе сказалось...
    А как же Вы собираетесь в таком случае после свадьбы от нее съезжать?
    честно говоря не знаю, она все обещает что в этом году на работу устроится (хотя пока ничего не ищет).. Но съезжать в этом случае придется, мама это понимает, сестра об этом говорит, они сами говорят что не могу же я из за них свои планы обламывать.
    Конечно слезы начнутся, ведь вы с сестрой ее семья. Но у Вас всегда есть выбор, продолжать быть ее семьей, но тогда....(додумайте сами)
    .. но тогда надо будет научиться принимать ее такой, какая она есть? понять что не такая уж и вредная, научиться гасить конфликты или предотвращать их
    Угу, и в этом случае мама какую роль Вашей сестре заменила?
    [/QUOTE]
    роль мужа что ли..

  9. #69
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А если замуж выйдите - то не будет слез, типа вот вы меня бросаете???
    Как вы узнали, что она вас отпустит замуж?
    Вроде не должно быть.. Узнала с ее слов, с ее реакции вообще на такие наши планы.. мы уже много думали с ней где я потом с мужем жить буду, она нам квартиру запасную отдаст для проживания. Сама частенько говорит, когда я ей жалуюсь, что вот хочу свой дом, хочу свой порядок в доме завести, хочу новую мебель купить или все переделать, или то что по парню своему скучаю и тяжело когда с ним не видимся, она обычно отвечает "потерпи, немного осталось, квартира у тебя будет, вместе жить начнете, все сделаешь там как захочешь, успеете друг другу еще надоесть, вам уж там никто мешать не будет, будем к вам в гости приходить и т.д." По моему морально готова к смене моего семейного положения...

  10. #70
    Светлячок, ты такая счастливая, у тебя есть мама. Всегда есть проблемы в общении отцов и детей, она тебя всегда простит и поймет. А ссоры это же такая мелочь. Плохо когда тебе не с кем ссориться и некому на тебя кричать. Это я по себе знаю.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Maiya Посмотреть сообщение
    Светлячок, ты такая счастливая, у тебя есть мама. Всегда есть проблемы в общении отцов и детей, она тебя всегда простит и поймет. А ссоры это же такая мелочь. Плохо когда тебе не с кем ссориться и некому на тебя кричать. Это я по себе знаю.
    Спасибо за такие слова, Maiya, ты наверное права, мы всегда не ценим то что имеем, а вот когда потеряем, тогда и плачем. Вот я и хочу научиться ценить то что у меня есть здесь и сейчас, научиться радовать близких и любимых...

  12. #72
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    ..., она нам квартиру запасную отдаст для проживания
    А как же ваша старшая сестра?
    Она куда с мужем будущим пойдёт?
    Вы об этом с маменькой не думали?

    .... будем к вам в гости приходить и т.д."
    Здесь я
    Будем это кто? мама и ваша старшая сестра?
    Нда...точно старшая сестра за мужа мамы сошла...А вы их дитя...Причём дитя которое маму досаждает и на которую укоризненно смотрит папаэээмуж мамыэээстаршая сестра.

  13. #73
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А как же ваша старшая сестра?
    Она куда с мужем будущим пойдёт?
    Вы об этом с маменькой не думали?
    Ну думали.. а делать то что... тем более у сестры сейчас жениха нет, и когда там у нее че наладится с личной жизнью, хз...
    Здесь я
    Будем это кто? мама и ваша старшая сестра?
    Нда...точно старшая сестра за мужа мамы сошла...А вы их дитя...Причём дитя которое маму досаждает и на которую укоризненно смотрит папаэээмуж мамыэээстаршая сестра.
    Ну возможно.. Хотя при этом нельзя сказать что они с мамой меньше ссорятся чем я, или что сестра прям уж во всем ее поддерживает.. Очень часто бывает что и наоборот, она не права, а я маму поддерживаю, или мама не права а мы потом с сестрой это обсуждает и обе не в восторге от маминого поведения...

  14. #74
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Знаете, ув. Светлячок. А занятную фразу сказала ваша мама...

    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    потерпи, немного осталось
    Немного осталось .. чего? Не задумывались? И чего надо терпеть?

    квартира у тебя будет, вместе жить начнете, все сделаешь там как захочешь, успеете друг другу еще надоесть
    И что будет тогда?

    вам уж там никто мешать не будет,
    Т.е. сейчас вам мешают? И, судя по контексту. даже известно,кто....

    будем к вам в гости приходить и т.д."
    Соглашусь с ув. Лемминг - МЫ тут вызывает много вопросов.
    А еще больше - сама фраза, не находите Светлячок?
    В гости вообще-то сперва приглашают, и только потом - приходят....

    И как в итоге надо понимать мамины слова, ув. Светлячок?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Ну возможно.. Хотя при этом нельзя сказать что они с мамой меньше ссорятся чем я, или что сестра прям уж во всем ее поддерживает..
    Ссора, скандал -это аналог полового акта.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Придется?...звучит несколько обреченно. Только ведь никто не заставляет это Вас делать, Выбор остается за Вами - хотите ли Вы менять что-то в себе или нет.
    Вы считаете, что у мамы серьезные проблемы?
    Вообще говоря, если уж не критические, то все таки кое что ей надо в себе подправить... Она и сама понимает, что характер оставляет желать лучшего, но обычно сваливает на то, что это мы ее доводим, что у нее нервы уже ни к черту, и что мы испытываем ее терпение. Сама я тоже хочу измениться, считаю что у меня слишком много недостатков, и что они мне мешают жить, поэтому хочу работать над собой.
    Кто ждет и к чему его подталкивать нужно?
    Ждут этого и его родители, и наши общие друзья... Все считают что рядом со мной он должен измениться, к примеру, начать следить за своей внешностью, найти хорошую работу, стать более позитивным, следить за перепадами настроения, где то здоровье подправить, начать заниматься спортом, сдать на права (это особенно больная тема у всех), ну в общем перестать ребячиться и повзрослеть для будущей семейной жизни. И все они считают что я должна его подпинывать, стимулировать как то, я и сама вижу эти недостатки в нем, но по моему сильно не давлю, (щас подумала, кому больше от меня достается маме или ему ), да и говорят же что мужчин переделать невозможно хотя все женщины и пытаются..
    Светлячок, а "неправильное поведение" - это то поведение, которое не соответствует Вашим ожиданиям? Кажется где-то я это уже слышала?
    ну думаю да..)) это поведение, которое я не считаю приемлемым, скажем нарушать договоренность без каких-либо членораздельных объяснений, это неприемлемо для меня, не посвящать меня в свои планы, не предупреждать о чем (к примеру о планах на выходные) тоже неприемлемо, грубить мне без причины, только потому что у него болит голова или зуб, тоже неприемлемо. В основном из за подобных мелочей и ссоримся.. Причем как мне кажется, в отношении его я более терпима, чем в отношении семьи, меня часто что-то сдерживает чтобы не послать, не бросить трубку, не уйти так сразу.. В результате съедим друг другу весь мозг, выясним все что только можно, и потом миримся...

  16. #76
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Знаете, ув. Светлячок. А занятную фразу сказала ваша мама...
    Немного осталось .. чего? Не задумывались? И чего надо терпеть?
    Так она обычно говорит, когда я хнычу, что хочу свою квартиру, хочу ремонт, хочу все новое, и что придется потерпеть до свадьбы с: отдельным житьем, сексом, новыми вещами мебелью техникой и тд, ну и с моими мучениями что редко с парнем вижусь, ну и плюс еще хочу саму свадьбу белое платье выкуп и все остальное
    В общем такие ее слова всегда вызывали у меня положительные эмоции...
    И что будет тогда?
    Ну поменяется все, буду жить своей семьей, с мужем уже будем принадлежать друг друг а не нашим родителям, не знаю, классно все будет)))))
    Т.е. сейчас вам мешают? И, судя по контексту. даже известно,кто....
    Ну.. всем от нас что то надо.. К примеру на выходных и я, и он можем выделить только 1 день для себя, потому что сразу наваливается куча дел по дому, уборка в квартире, у него гараж с отцом, сад, деды, у меня почти то же самое, грубо говоря не дают нормально видеться, и с его стороны и с моей, причем с его даже больше потому что, я то и послать могу, и возмущаюсь, а вот он никогда, если надо то надо, а девушку и друзей лесом... маме я об этом частенько рассказываю..
    Соглашусь с ув. Лемминг - МЫ тут вызывает много вопросов.
    А еще больше - сама фраза, не находите Светлячок?
    В гости вообще-то сперва приглашают, и только потом - приходят....
    И как в итоге надо понимать мамины слова, ув. Светлячок?
    сразу поправлюсь, что с местоимением могла и ошибиться, мама скорее больше про себя говорила.. ну да будет скорей всего приходить и часто, зная ее характер.. Ну что я тут скажу, что она не может к дочери зайти просто так что ли, не чужие же, правда надеюсь все же, что будет как то предупреждать, все таки чувство такта у нее присутствует, надеюсь оно ее не будет подводить
    Ссора, скандал -это аналог полового акта.
    это как вообще???

  17. #77
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Ну поменяется все, буду жить своей семьей, с мужем уже будем принадлежать друг друг а не нашим родителям, не знаю, классно все будет)))))?
    А вы сейчас принадлежите вашим родителям? Как думаете, кому это нужно, чтобы вы им принадлежали?



    Ну.. всем от нас что то надо.. К примеру на выходных и я, и он можем выделить только 1 день для себя, потому что сразу наваливается куча дел по дому, уборка в квартире, у него гараж с отцом, сад, деды, у меня почти то же самое, грубо говоря не дают нормально видеться, и с его стороны и с моей, причем с его даже больше потому что, я то и послать могу, и возмущаюсь, а вот он никогда, если надо то надо, а девушку и друзей лесом...
    Вы надеетесь, что после свадьбы этого не будет? Наивняк!

    сразу поправлюсь, что с местоимением могла и ошибиться, мама скорее больше про себя говорила.. ну да будет скорей всего приходить и часто, зная ее характер.. Ну что я тут скажу, что она не может к дочери зайти просто так что ли, не чужие же, правда надеюсь все же, что будет как то предупреждать, все таки чувство такта у нее присутствует, надеюсь оно ее не будет подводить
    Я вас к одной простой мысли пытаюсь подвести.
    Вот потребность мамы обладать вами - это что?
    Потребность? Т.е. нечто, без чего она не может жить?

    Но тогда как она будет удовлетворять эту потребность, когда вы выйдите замуж?
    Потребности ведь на то и потребности, что из нельзя просто так вот проигнорировать. Они должны быть тем или иным способом удовлетворены.
    Ваша мама ищет этот способ????
    А вы задумываетесь об этом?????

    А если она так вот просто может вас отпустить жить отдельно по факту штампа в паспорте, то, получается, обладание вами - это не потребность, а .... блажь, просто сиюминутное желание.

    Тогда что мешает ей сделать это сейчас?

    Просто масса родителей начинают активно манипулировать детьми, едва речь заходит о браке. Просто для того, чтоб не отпускать от себя.


    это как вообще??
    да просто. При сексе происходит слияние либидо - при скандале -тоже. А хлопанье дверьми и пр. громкие завершения скандала отлично так канают за оргазм...

  18. #78
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы сейчас принадлежите вашим родителям? Как думаете, кому это нужно, чтобы вы им принадлежали?
    думаю да, в плане обязанностей, помощи с нашей стороны. Ну им уж прежде всего
    Вы надеетесь, что после свадьбы этого не будет? Наивняк!
    Мама говорит, чтобы я за этим следила, то есть чтобы с ним не разъезжались каждые выходные по родне, а проводили время только вдвоем. Че она мне врет что ли?
    Я вас к одной простой мысли пытаюсь подвести.
    Вот потребность мамы обладать вами - это что?
    Потребность? Т.е. нечто, без чего она не может жить?

    Но тогда как она будет удовлетворять эту потребность, когда вы выйдите замуж?
    Потребности ведь на то и потребности, что из нельзя просто так вот проигнорировать. Они должны быть тем или иным способом удовлетворены.
    Ваша мама ищет этот способ????
    А вы задумываетесь об этом?????

    А если она так вот просто может вас отпустить жить отдельно по факту штампа в паспорте, то, получается, обладание вами - это не потребность, а .... блажь, просто сиюминутное желание.

    Тогда что мешает ей сделать это сейчас?

    Просто масса родителей начинают активно манипулировать детьми, едва речь заходит о браке. Просто для того, чтоб не отпускать от себя.
    ААААА... даже не знаю что и думать теперь Просто в подобных разговорах с мамой, она словно черту проводит - если в ее, т.е. родительском доме живу, должна ее слушаться, что то делать по дому, а если "по людски" выхожу замуж, и она меня "передает с рук на руки мужу" (во домострой!) то там уже я вольна жить как захочу, и буду уже с мужем разбираться, и мама как бы все свои притязания с меня снимает. Нет она конечно надеется, что я буду ее навещать, само собой понятно, в гости друг другу туда сюда ходить, внуков ей оставлять иногда и т.д. Ну в общем как во всех средне-статистических семьях...
    Так что я особо и не задумывалась на такие вопросы...
    да просто. При сексе происходит слияние либидо - при скандале -тоже. А хлопанье дверьми и пр. громкие завершения скандала отлично так канают за оргазм...
    а это нормально вообще???

  19. #79
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Светлячок
    не знаю, долго думала с кем могу сравнивать, на ум пришли только бабушка (мамина мама) и мама моего парня..
    А в чем их преимущество перед Вашей мамой?
    Вообще говоря, если уж не критические, то все таки кое что ей надо в себе подправить... Она и сама понимает, что характер оставляет желать лучшего, но обычно сваливает на то, что это мы ее доводим, что у нее нервы уже ни к черту, и что мы испытываем ее терпение.
    тоже никогда не задумывалась, что в маме может сидеть маленькая капризная девочка, которая хочет... наверно внимания, опеки. Короче замуж ее надо отдать
    ув. Светлячек, вот я порой читаю Ваши ответы и мне даже интересно становится, как во фразах, которые по сути направлены на то, чтобы обратить внимание на себя, Вы очень легко переключаетесь на мамины проблемы. Все общение направлено на то, чтобы Вы просмотрели СВОИ ощущения, Свои мысли и Свои проблемы, а не мамины. Такое ощущение складывается, что во всех обращениях к Вам Вы стараетесь усмотреть только одно - как переделать маму и сделать ее другой, как будто Вы ищете готовый рецепт о том, как научиться манипулировать мамой по своему усмотрению.. К сожалению такой подходи лишен какого-либо положительного результата. Потому как изменить Вы можете только СЕБЯ.
    А теперь попробуйте еще раз вдумчиво ответить на вопросик - Что Вы хотите получить в процессе общения здесь на форуме? Рецепт того, как решить мамины проблемы, или все-таки разобраться в своих делах? Вопрос на самом деле очень серьезный
    Ждут этого и его родители, и наши общие друзья... Все считают что рядом со мной он должен измениться, к примеру, начать следить за своей внешностью, найти хорошую работу, стать более позитивным, следить за перепадами настроения, где то здоровье подправить, начать заниматься спортом, сдать на права (это особенно больная тема у всех), ну в общем перестать ребячиться и повзрослеть для будущей семейной жизни. И все они считают что я должна его подпинывать, стимулировать как то, я и сама вижу эти недостатки в нем, но по моему сильно не давлю, (щас подумала, кому больше от меня достается маме или ему ), да и говорят же что мужчин переделать невозможно хотя все женщины и пытаются..
    Так Вам кто нужен то, ув. Светлячок - муж или сынок? То что вы описАли сейчас подходит больше к детско-родительским отношениям, нежели к отношениям между супругами...
    Ну поменяется все, буду жить своей семьей, с мужем уже будем принадлежать друг друг а не нашим родителям, не знаю, классно все будет)))))
    Что значит принадлежать?

  20. #80
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Светлячок

    А в чем их преимущество перед Вашей мамой?
    Ну, мне симпатична мама моего парня (хотя умом то я понимаю что у нее тоже очень часто бывает плохое настроение, она может сорваться на кого то из домашних и этим не отличится от моей), но хоть я это и понимаю, с ней очень приятно общаться, она простая, не манерничает, у нее нет маминых "заморочек" (хотя что удивительно они с моей мамой обе детские врачи!), несмотря на свою специальность она не страдает ипохондрией, общительна с чужими людьми, у нее есть и друзья и знакомые, родня поддерживает с ней отношения, она вся очень активная, постоянно чем нибудь занимается, ходит на копроративы, они даже поют с мужем и выступают на этих корпоративах.. Видимо этим она в противоположность моей маме, и этим меня привлекает. Но при этом мне уже не все полностью в ней нравится, и каким то маминым суждениям я больше доверяю, чем ее.

    Насчет бабушки, она у меня конечно далеко не ангел, и тоже много чего было раньше, но сейчас она оченьспокойная, невозмутимая, либерально смотрит на наше поколение, старается не судить сгоряча, не шумит, очень приятная и гостеприимная хозяйка (правда с этим может немного переборщить), с ней достаточно легко и приятно общаться, мне кажется что мы похожи с ней (кстати мы одного знака зодиака), в нас обеих нет этой огненности, прямоты как в маме, деде и сестре, меня как и ее раздражают их громкие споры, дебаты на кухне и за праздничным столом, шум который они разводят, мы обычно с бабушкой машем рукой и уходим на кухню))))) Мне нравится даже у нее убираться намного больше чем в своем доме)))) Думаю, потому что во первых у нее квартира более новая после ремонта, плюс она всегда меня хвалит после уборки))))
    ув. Светлячек, вот я порой читаю Ваши ответы и мне даже интересно становится, как во фразах, которые по сути направлены на то, чтобы обратить внимание на себя, Вы очень легко переключаетесь на мамины проблемы. Все общение направлено на то, чтобы Вы просмотрели СВОИ ощущения, Свои мысли и Свои проблемы, а не мамины. Такое ощущение складывается, что во всех обращениях к Вам Вы стараетесь усмотреть только одно - как переделать маму и сделать ее другой, как будто Вы ищете готовый рецепт о том, как научиться манипулировать мамой по своему усмотрению.. К сожалению такой подходи лишен какого-либо положительного результата. Потому как изменить Вы можете только СЕБЯ.
    А теперь попробуйте еще раз вдумчиво ответить на вопросик - Что Вы хотите получить в процессе общения здесь на форуме? Рецепт того, как решить мамины проблемы, или все-таки разобраться в своих делах? Вопрос на самом деле очень серьезный
    Natalka, я стараюсь отвечать на вопросы,так как чувствую, просто озвучиваю свои мысли на ваши вопросы, стараясь не приукрашивать, говорить искренно, не переделывая свои мысли. Сейчас думая над вашими словами, я понимаю, что просто НЕ ЗАМЕЧАЮ за собой стремления именно переделать маму, НЕ ВИЖУ этого ни отвечая на ваши вопросы, ни в своем поведении, когда общаюсь с ней. Я не могу себя на этом поймать! Получается что меня как автомат переключает со своих проблем на нее, вижу все ее недостатки, но себя со стороны увидеть не могу, хотя все эти дни пытаюсь
    Я не смогу решить мамины проблемы, если таковые у нее имеются. Каждый должен сам отвечать за свои поступки... (это я сегодня в фильме услышала и задумалась как то..) В другой теме в этом же разделе, я писала что хочу поменять себя, убрать в себе те недостатки, которые мешают мне жить. Проблема с мамой - один из основных МОИХ недостатков, но похоже просто так я сама не разберусь вот почему я к вам и пришла
    Так Вам кто нужен то, ув. Светлячок - муж или сынок? То что вы описАли сейчас подходит больше к детско-родительским отношениям, нежели к отношениям между супругами...
    Но он не всегда такой на самом деле, да периодически в нем выпрыгивает его внутренний ребенок, это проявляется бурно (впрочем как и у меня). Нет я не хочу лялечку вместо мужа, мне нужно сильное плечо рядом, но я в него верю, верю что он сможет нести ответственность за будущую семью, за детей, и вместе мы не пропадем. я его очень сильно люблю. (пока писала даже слезы на глаза навернулись)
    Что значит принадлежать?
    Это значит, что мы основное наше свободное время будем уделять друг другу, а не всем окружающим как сейчас, и просто будем наслаждаться тем, что мы рядом, что живем вместе, вместе засыпаем и просыпаемся, вместе готовим еду и ходим по магазинам, ждем друг друга с работы и т.д.

  21. #81
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение

    ув. Светлячек, вот я порой читаю Ваши ответы и мне даже интересно становится, как во фразах, которые по сути направлены на то, чтобы обратить внимание на себя, Вы очень легко переключаетесь на мамины проблемы. Все общение направлено на то, чтобы Вы просмотрели СВОИ ощущения, Свои мысли и Свои проблемы, а не мамины.

    Что значит принадлежать?
    Может потому что ув.Светлячок27 и мама=МЫ. То есть не отделяет себя автор темы от мамы. оттого и принадлежать. Сейчас маме, потом мужу. Нету там Я и Она/Он. Есть МЫ.

    мы основное наше свободное время будем уделять друг другу, а не всем окружающим как сейчас, и просто будем наслаждаться тем, что мы рядом, что живем вместе, вместе засыпаем и просыпаемся, вместе готовим еду и ходим по магазинам, ждем друг друга с работы и т.д.

  22. #82
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Ну, мне симпатична мама моего парня (хотя умом то я понимаю что у нее тоже очень часто бывает плохое настроение, она может сорваться на кого то из домашних и этим не отличится от моей), но хоть я это и понимаю, с ней очень приятно общаться, она простманерничает, у нее нет маминых "заморочек" (хотя что удивительно они с моей мамой обе детские врачи!), несмотря на свою специальность она не страдает ипохондрией, общительна с чужими людьми, у нее есть и друзья и знакомые, родня поддерживает с ней отношения, она вся очень активная, постоянно чем нибудь занимается, ходит на копроративы, они даже поют с мужем и выступают на этих корпоративах.. Видимо этим она в противоположность моей маме, и этим меня привлекает. Но при этом мне уже не все полностью в ней нравится, и каким то маминым суждениям я больше доверяю, чем ее.Насчет бабушки, она у меня конечно далеко не ангел, и тоже много чего было раньше, но сейчас она оченьспокойная, невозмутимая, либерально смотрит на наше поколение, старается не судить сгоряча, не шумит, очень приятная и гостеприимная хозяйка (правда с этим может немного переборщить), с ней достаточно легко и приятно общаться, мне кажется что мы похожи с ней (кстати мы одного знака зодиака), в нас обеих нет этой огненности, прямоты как в маме, деде и сестре, меня как и ее раздражают их громкие споры, дебаты на кухне и за праздничным столом, шум который они разводят, мы обычно с бабушкой машем рукой и уходим на кухню))))) Мне нравится даже у нее убираться намного больше чем в своем доме)))) Думаю, потому что во первых у нее квартира более новая после ремонта, плюс она всегда меня хвалит после уборки))))
    Ну во первых она не мама, она будущая свекровь. А у свекрови совсем другие ролевые функции. Дело в том, что сравнивая маму со свекровью и бабушкой у Вас обычно два пути. Либо попытаться подогнать маму под идеал тех людей, либо ставите тех людей на роль мамы. И тот и другой вариант в будущем всегда приходит к разочарованию. Оно Вам надо, ув. Светлячок? Попробуйте сейчас поразмыслить над вопросом, для чего же Вам всегда нужна эта роль мамы, что она Вам дает?
    Natalka, я стараюсь отвечать на вопросы,так как чувствую, просто озвучиваю свои мысли на ваши вопросы, стараясь не приукрашивать, говорить искренно, не переделывая свои мысли. Сейчас думая над вашими словами, я понимаю, что просто НЕ ЗАМЕЧАЮ за собой стремления именно переделать маму, НЕ ВИЖУ этого ни отвечая на ваши вопросы, ни в своем поведении, когда общаюсь с ней. Я не могу себя на этом поймать! Получается что меня как автомат переключает со своих проблем на нее, вижу все ее недостатки, но себя со стороны увидеть не могу, хотя все эти дни пытаюсь
    ув. Светлячок, это здОрова, что Вы отвечаете на вопросы как чувствуете. И здесь и приветствуется, чтобы говорить о своих чувствах, о своих мыслях. Проблемы есть у всех и всегда, и у каждого они свои. У мамы Вашей свои, а у Вас свои. Вы можете отделять в этом плане себя от мамы? То есть принять, что Вы - это Вы , а мама - это мама.
    Думается, что в этой фразе: "Natalka, я стараюсь отвечать на вопросы,так как чувствую, просто озвучиваю свои мысли на ваши вопросы, стараясь не приукрашивать, говорить искренно, не переделывая свои мысли". кроется много чувства. Не хотите ли о них рассказать?
    Я не смогу решить мамины проблемы, если таковые у нее имеются. Каждый должен сам отвечать за свои поступки... (это я сегодня в фильме услышала и задумалась как то..)
    ув. Светлячок. Решать проблемы и отвечать за поведение - это немного разные понятия Ответ - это больше про наказание. А вы что хотите, решение или наказание?
    В другой теме в этом же разделе, я писала что хочу поменять себя, убрать в себе те недостатки, которые мешают мне жить. Проблема с мамой - один из основных МОИХ недостатков, но похоже просто так я сама не разберусь вот почему я к вам и пришла
    Проблема с мамой - это не недостаток, и тем более не ВАШ недостаток. Это всего лишь ситуация, одна из многих. И поверьте, большая часть людей сталкивается с такой же.) Но в этой ситуации есть Вы со своими чувствами, со своими мыслями. Вот мы и разбираем что к чему. А что Вас сподвигло создать две темы - в чем их различие на Ваш взгляд, ув. Светлячок?
    Это значит, что мы основное наше свободное время будем уделять друг другу, а не всем окружающим как сейчас, и просто будем наслаждаться тем, что мы рядом, что живем вместе, вместе засыпаем и просыпаемся, вместе готовим еду и ходим по магазинам, ждем друг друга с работы и т.д.
    То есть в семейной жизни отношений с окружающими быть не должно?
    А он как реагирует на то, чтобы ходить вместе по магазинам и вместе готовить кушать? Вы когда-нибудь с ним разговаривали о том, какой будет Ваша семейная жизнь?
    Последний раз редактировалось Иоланда; 15.03.2013 в 05:58.

  23. #83
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Может потому что ув.Светлячок27 и мама=МЫ. То есть не отделяет себя автор темы от мамы. оттого и принадлежать. Сейчас маме, потом мужу. Нету там Я и Она/Он. Есть МЫ.
    Ага, а отделяться то больно. Вот потому и бежится куда глаза глядят. А глядят они сейчас маму.

  24. #84
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ага, а отделяться то больно. Вот потому и бежится куда глаза глядят. А глядят они сейчас маму.
    А ещё мне любопытно как разделяются ресурсы этой семьи.
    Есть два претендента на квартиру: старшая дочь и младшая дочь.
    Мать решила что квартира нужнее какой дочке? Младшей.
    Почему спрашивается?

    Кстати весьма любопытно и то, что ув.Светлячок27 даже не думает, о том, что старшей сестре квартира нужнее, ну возраст у сестры то тоже того...поджимает...надо свою семью создавать старшей сестрёнке то.
    НО.
    Но.

    Может вы ув.Светлячок 27 хотите что сказать по этому поводу?

  25. #85
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Может потому что ув.Светлячок27 и мама=МЫ. То есть не отделяет себя автор темы от мамы. оттого и принадлежать. Сейчас маме, потом мужу. Нету там Я и Она/Он. Есть МЫ.
    А что же делать мне в этом случае? Как почувствовать границу между собой и близкими??

  26. #86
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну во первых она не мама, она будущая свекровь. А у свекрови совсем другие ролевые функции. Дело в том, что сравнивая маму со свекровью и бабушкой у Вас обычно два пути. Либо попытаться подогнать маму под идеал тех людей, либо ставите тех людей на роль мамы. И тот и другой вариант в будущем всегда приходит к разочарованию. Оно Вам надо, ув. Светлячок? Попробуйте сейчас поразмыслить над вопросом, для чего же Вам всегда нужна эта роль мамы, что она Вам дает?
    Долго копалась в инете вообще насчет того, что такое роль мамы и для чего она нужна... В вопросах психологии я совсем не подкована, поэтому очень трудно в некоторых высказываниях сразу разобраться.. Нашла вот что:
    "Мать учит детей добру и любви, даёт первые уроки человечности, уроки душевного отношения к людям, ибо мать обладает особым эмоциональным влиянием, сердечностью и теплотой, душевной мягкостью и чуткостью.
    Мать - это зеркало, в которое смотрится ребёнок. Может ли она воспитать опрятную и аккуратную дочку, если сама она дома ходит в грязном халате? Конечно же, нет. Таким образом, очень важен хороший, живой пример матери. Помимо воспитания детей, мать ещё является и хозяйкой в доме. Она моет, стирает, готовит еду и многое другое."

    Если к моей ситуации это применить, как мне кажется, ну вот с хозяйственной ее функцией проблем конечно нет, наоборот очень даже уютно, я привыкла чтобы к моему приходу был горячий обед или ужин, чистота, вкусняшки всякие.. может это одна из причин того что неохота как то жить вне семьи, сама с собой, хотя к самостоятельному проживанию всегда относилась с любопытством, с интересом, хотелось бы попробовать вот так - своя квартира, свои вещи, свой порядок или непорядок
    Ну вот мягкости ее в отношениях мне не хватает, за этим легче к бабушке чем к маме, эмоциональное влияние ее далеко не позитивно всегда, чаще наоборот, от нее исходит негатив, от которого я впадаю в раздражение или депр. А самое главное, мне не хватает ее примера, не хватает чего то в ней, чем бы я гордилась у нее, чем могла бы похвастаться перед другими. Очень обидно что у мамы не сложилось ниче в жизни, нет у нее подруг, работы, какого-то успеха в жизни, она сама частенько на свою жизнь жалуется, хочется чтобы у нее все было по другому, и если я смотрю на маму как на свое отражение, на себя будущую, то понимаю что такой быть точно не хочу, либо вижу в ней себя настоящую (вот это вряд ли конечно) и те недостатки, которые бесят меня в себе, бесят меня и в ней тоже,и поэтому я хочу переделать нас обеих... ХЗ короче..
    В общем получается что я хочу чтобы моя мама была идеальной в моих глазах и в глазах окружающих, и я могла бы брать с нее положительный пример, стремиться быть на нее похожей, и стремиться к такому вот совершенству...
    ув. Светлячок, это здОрова, что Вы отвечаете на вопросы как чувствуете. И здесь и приветствуется, чтобы говорить о своих чувствах, о своих мыслях. Проблемы есть у всех и всегда, и у каждого они свои. У мамы Вашей свои, а у Вас свои. Вы можете отделять в этом плане себя от мамы? То есть принять, что Вы - это Вы , а мама - это мама.
    Мне всегда казалось, что да, мне никогда такое и в голову прийти не могло (что я могу быть неотделима от мамы), и по-моему, все что я рассказываю, все это МОИ эмоции, чувства, разве нет так???
    Думается, что в этой фразе: "Natalka, я стараюсь отвечать на вопросы,так как чувствую, просто озвучиваю свои мысли на ваши вопросы, стараясь не приукрашивать, говорить искренно, не переделывая свои мысли". кроется много чувства. Не хотите ли о них рассказать?
    не знаю даже, грустно как то, усталость, искреннее недоумение, когда прочитала ваш вопрос, на который и ответила вот так, реально такой легкий шок был, когда оказалось что я тут распинываюсь, описываю все мамины грехи, подробненько так, а получается в итоге что от основных ответов к которым вы меня подводили, я сама того не замечая старательно уклонялась! меня это реально так удивило! получается что я все время себя обманываю, так старательно, аккуратненько! Сначала даже смешно стало, а потом вот че то взгрустнулось...
    ув. Светлячок. Решать проблемы и отвечать за поведение - это немного разные понятия Ответ - это больше про наказание. А вы что хотите, решение или наказание?
    Конечно решение, только если это мои проблемы, то я не должна перекладывать их с больной головы на здоровую (то есть на мамину)
    Проблема с мамой - это не недостаток, и тем более не ВАШ недостаток. Это всего лишь ситуация, одна из многих. И поверьте, большая часть людей сталкивается с такой же.) Но в этой ситуации есть Вы со своими чувствами, со своими мыслями. Вот мы и разбираем что к чему. А что Вас сподвигло создать две темы - в чем их различие на Ваш взгляд, ув. Светлячок?
    ну как сказать, по правде говоря у меня три темы на форуме, первая была про проблему с начальником в другом разделе, но там че то все заглохло, тогда я решила что быстрей меня заметят в более крупном разделе и проще со мной будет разобраться если я все свои проблемы выложу, а не только рабочие, но вот темка заглохла, ув. Chloe я давно не видела, да и к стыду своему сама забросила форум на долгие месяцы... Ну вот решила я создать последнюю тему, как то уж наболело все, с работой вроде устаканилось, а тут уж все достало окончательно.. Различия между темами: первая более глобальная на мой взгляд, я перечислила все свои проблемы и хотела там последовательно с каждой разобраться, а вторая была изначально вообще не про меня а про мою "плохую" маму, правда получается что и там и там все те же мои проблемы лежат...
    Последний раз редактировалось Светлячок27; 19.03.2013 в 22:00.

  27. #87
    То есть в семейной жизни отношений с окружающими быть не должно? А он как реагирует на то, чтобы ходить вместе по магазинам и вместе готовить кушать? Вы когда-нибудь с ним разговаривали о том, какой будет Ваша семейная жизнь?
    Нет конечно отношения с окружающими, семьей, друзьями, быть должны, но чтобы наши отношения при этом оставались на первом плане.. К примеру, сейчас мне не приносит большого удовольствия общение с нашими друзьями, хождение к ним в гости, я лучше вдвоем с ним побуду, ну а если мы потом уже вечером возвращаемся не каждый по своим домам, а возвращаемся ВМЕСТЕ в НАШ дом, то я и повеселюсь с друзьями с удовольствием и настроением и не буду на праздниках сидеть груженая, скучная.))))) Я спокойно буду отпускать его гулять с ребятами если знаю что он через пару-тройку часов вернется домой ко мне, а не где то у себя в своем районе своей жизнью... Да говорим об этом почти постоянно, все время скучаем друг по другу, часами болтаем по телефону, и вообще всю эту тему он первый начал, он уже с первых недель отношений начал заговаривать о женитьбе, мы тут уже продумали даже сценарий выкупа, а вот с именами детей никак не определимся))))) Не знаю, зажег он меня тогда этими разговорами, сейчас уже не могу спокойно пройти мимо чьей то свадьбы, завидую замужним подружкам, нашла в интернете даже платье, вот думаю как его к свадьбе раздобыть))))))) Он конечно мне фату не ищет еще, но тоже весь измучился, хочет съехаться или жениться неважно как, лишь бы быть вместе, все время с трудом меня отпускает, когда я у него дома зависаю, обожает мою еду, наслаждаемся каждой секундочкой если выпадают совместные ночи...
    Что касается семейной жизни, то наверное как у всех молодоженов, например как у наших лучших друзей (поженились год назад), будем видеться вечерами по будням, отсыпаться по выходным, ходить по очереди к родителям, смотреть киношки и мультики, баловать друг друга вкусняшками и подарочками, купим себе иксбокс, и будем играться, будем звать друзей в гости и на праздники, ездить закупаться в Ашан раз в неделю, заберем к себе моего кота, раз в месяц будем вылезать в кафе или в кино или еще куда нибудь, он еще с детьми торопится, но раньше чем года через два после свадьбы я не соглашусь, вот )))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ага, а отделяться то больно. Вот потому и бежится куда глаза глядят. А глядят они сейчас маму.
    Это как, а?

  28. #88
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А ещё мне любопытно как разделяются ресурсы этой семьи.
    Есть два претендента на квартиру: старшая дочь и младшая дочь.
    Мать решила что квартира нужнее какой дочке? Младшей.
    Почему спрашивается?

    Кстати весьма любопытно и то, что ув.Светлячок27 даже не думает, о том, что старшей сестре квартира нужнее, ну возраст у сестры то тоже того...поджимает...надо свою семью создавать старшей сестрёнке то.
    НО.
    Но.

    Может вы ув.Светлячок 27 хотите что сказать по этому поводу?
    Хочу сказать Ну с ресурсами конечно не очень получается, НО это было совместное предложение мамы и сестры, от которого я не решилась отказаться. Во-первых, у моей сестры к сожалению сейчас нет претендентов на руку и сердце, если б был, то наверно все по другому как то решалось бы.. Короче кто успел.. Во вторых квартира же мне не в собственность уходит (хотя треть моя), а во временное пользование без продажи и размена, поживем в ней первые года, потом планируем расширяться либо ипотека либо какие то другие варианты, не сможем же мы детей в однокомнатной квартире рожать.. Так что, по моему я не сильно обижаю сестру, квартира же никуда не денется, только временно займем ее, но зато лучше чем по съемным болтаться...

  29. #89
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    ... Короче кто успел.. Во вторых квартира же мне не в собственность уходит (хотя треть моя), а во временное пользование без продажи и размена, поживем в ней первые года, потом планируем расширяться либо ипотека либо какие то другие варианты, не сможем же мы детей в однокомнатной квартире рожать.. Так что, по моему я не сильно обижаю сестру, квартира же никуда не денется, только временно займем ее, но зато лучше чем по съемным болтаться...
    Действительно. За съемные квартиры то платить надо! Следовательно надо зарабатывать. Следовательно придётся себя в чём то ужимать. А зачем?
    И ещё, вас ув.Светлячок27 совсем не интересует, что мужчина с которым вы собираетесь строить длительные отношения, рожать от него ребёнка, будет жить в квартире Вашей мамы?

  30. #90
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Действительно. За съемные квартиры то платить надо! Следовательно надо зарабатывать. Следовательно придётся себя в чём то ужимать. А зачем?
    И ещё, вас ув.Светлячок27 совсем не интересует, что мужчина с которым вы собираетесь строить длительные отношения, рожать от него ребёнка, будет жить в квартире Вашей мамы?
    Но мы же не прописываться там собираемся, ув. Lemming!
    поживем 2-3 года, а потом на придется как следует себя ужать этой дурацкой ипотекой! Но деваться некуда, других способов заработать на квартиру у нас сейчас просто нет! И смысл отдавать одну нашу зарплату на съем, если есть своя, не понимаю! кому она достанется потом, сестре, мне или обеим сразу, неважно! Главное есть где перекантоваться первое время.

    И как ответ на второй вопрос, повторюсь: он не будет там прописываться или насовсем там обосновываться, и за ипотеку ему придется ой-ой как выкладываться. К тому же мы со своей стороны практически не будем вкладываться в оплату свадебных расходов (разве что моя амуниция только), а квартира это получается лепта с нашей стороны (со стороны невесты).

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите понять что со мной происходит
    от лана333 в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 22:37
  2. Помогите понять мои чувства к однокурснику.
    от Анастасия17 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 22:08
  3. Ревность: любит или играет?? Помогите понять парня.
    от Милослава в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 13:02
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search