Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 131
Тема:

Дисфункциональная семья или воспитание детей одной...

  1. #31
    Вау! Удивлиете вы меня, Алька
    Зашла вначале в тему прочитала - всё, думаю, ясно: женщина приняча решение, просто теперь хочет излить душу и получить поддержку.
    Теперь вас читаю - а до принятия решения вам еще ох как далеко, оказывается...
    Перечитала еще раз первый пост: а ведь действительно вас всю жизнь кидает из стороны в сторону: принимаете решение, а потом дейсвуете прямо противоположно принятому решению.
    В других областях деятельности (кроме семьи) у вас тоже семь пятниц на неделе?

  2. #32
    О ! А вот и ответ на мой вопрос:
    Требую от коллег работать так, как работаю сама.Пытаюсь равномерно распределить обязанности между сотрудниками.И оказывается что это не нравится!Совсем не нравится!Возникают трения, а как следствия накал отношений в отделе и обиды...Мол, пусть этим занимается кто угодно, только не мы, мы инженеры, а не бухгалтеры,экономисты,сметчики и тд.И от мужа, выходит я требую много слишком!Например, помогать мне в воспитании сыновей,решать насущные проблемы,да просто поехать в магазин за продуктами...Черт, какая то я занудная. Вот сижу сейчас на работе и думаю, наверное, надо быть тупой, тогда и спрос будет меньше, и вопросов не будет никаких - типа, ну что с неё с дуры взять?Пусть сидит и дальше по клаве настукивает. Ой, что-то меня понесло.
    Даю обратную связь.
    Прочитала так : "или я буду требовательной до обид в коллективе или я буду тупой всем назло".
    Аля, как-то вы золотую середину не умеете чувсвовать... замечали за собой?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Margonya Посмотреть сообщение
    Да, эгоизм в том, что Вы ТРЕБУЕТЕ, настаиваете и караете (скандалы, испорченные отношения, ругань - неважно), если окружающие не делают так как Вы считаете верным. Это Вы сами себе мерило придумали, причем себя в качестве меры и эталона - делай кака Я и тогда ты получишь мое одобрение. Ах, не можешь и не хочешь - плохой, пшел вон. Увы, эгоизм махровее некуда.

    Именно эгоихм не дает решиться ни на что. Как же так, думает Ваш эгоизм, я же здесь еще не скосила под свой уровень поляну, не, никак нельзя уходить и начинать все заново. А вдруг там некого и не за что будет дрючить и требовать мериться со мной. Вдруг там, в новых условиях, будут более правильные и сильные. Ну, как вариант. Страшно Вашему эгоизму менять привычное удобренное и политое крокодиловыми слезами поле.

    Я пишу Вам резко, потому что чувствую "родственную" душу, было, ох и огребла. ВЫ меня слышите и понимаете. Перестаньте пожалуйста вставать в боевую стойку, побольше конструктивности (ну, если желаете). Подумайте, старший сын совсем скоро станет взрослым. И по-своему сможет сбросить Ваше давление и требовательность. Вопрос - как, всякое бывает, и это всякое не всегда хорошее.
    Черт возьми...ВЫ,может быть,правы...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    О ! А вот и ответ на мой вопрос:

    Даю обратную связь.
    Прочитала так : "или я буду требовательной до обид в коллективе или я буду тупой всем назло".
    Аля, как-то вы золотую середину не умеете чувсвовать... замечали за собой?
    Нет у меня золотой середины,нет!Или работа до седьмого поту,или блаж по-полной...

  4. #34
    Ув.Окстисия!Решила ответить без цитат.Когда дело касается всего, кроме семьи, у меня не может быть семи пятниц на неделе, так как работа этого не допустит.Мне приходится работать здесь и сейчас.Просто я понимаю, что за свои деньги я делаю работу других людей и меня это не устраивает.Потому и бунтую,противлюсь тому, что мне навяливают. На сегодня центральный аппарат диктует такие условия, по которым каждый из работающих должен знать это...это и это...(объясняю образно), а коллеги не хотят, не желают осваивать требуемые объекты.Отсюда и прения....

  5. #35
    Девочки, СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!!Нет, честное слово, это не просто слова, спасибо за то, что реагируете на меня!Особое СПАСИБО Маргоне и Окстисие!Спасибо МАРТЕ и Птичке ТАРИ за вздрючку,девочки, не бросайте меня,а....

  6. #36
    Цитата Сообщение от Алька78 Посмотреть сообщение
    Девочки, СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!!Нет, честное слово, это не просто слова, спасибо за то, что реагируете на меня!Особое СПАСИБО Маргоне и Окстисие!Спасибо МАРТЕ и Птичке ТАРИ за вздрючку,девочки, не бросайте меня,а....
    Неохота вас накануне праздника еще больше вздрючивать Поэтому пока примите
    Может после выходных еще что в голову придет - напишу
    С наступающим, Вас!

  7. #37
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Неохота вас накануне праздника еще больше вздрючивать Поэтому пока примите
    Может после выходных еще что в голову придет - напишу
    С наступающим, Вас!
    МЕРСИ Окстисия!С НАСТУПАЮЩИМ!

  8. #38
    уважвемая Алька 78....я успела пожить с отчимом алкашом. пока он не пил всё было хорошо. ну как только в рот попадёт водка это становилось кашмаром. помню как среди ночи просыпалась от того что приходил пьяный отчим и орал дурниной и начинал всех "строить". Помню как бешено колотилось сердце. Это для ребенка не самая лучшая жизнь, поверте мне, я знаю о чём говорю. Детям будет лучше расти в спокойной обстановке.
    Последний раз редактировалось natali s; 09.03.2013 в 10:07.

  9. #39
    Цитата Сообщение от natali s Посмотреть сообщение
    уважвемая Алька 78....я успела пожить с отчимом алкашом. пока он не пил всё было хорошо. ну как только в рот попадёт водка это становилось кашмаром. помню как среди ночи просыпалась от того что приходил пьяный отчим и орал дурниной и начинал всех "строить". Помню как бешено колотилось сердце. Это для ребенка не самая лучшая жизнь, поверте мне, я знаю о чём говорю. Детям будет лучше расти в спокойной обстановке.
    Вот как раз это я очень хорошо понимаю,Ув.Натали.Но понимаю еще и то, что у детей коротенькая память и боооольшая привязанность к отцу...

  10. #40
    Доброго времени суток.Только сейчас нашла в себе силы открыть ноут и заглянуть в темку.Проболели все праздники страшным гриппом, до сих пор еще колбасит ужасно...Пока валялась больная с температурой, многое передумала, только не пришла ни к какому выводу.Определила для себя только одно - может я и вправду собственными детЯми прикрываюсь?Может быть именно это мне мешает разрубить этот гордиев узел в отношениях с мужем?
    К слову о НЁМ...Любимый праздник 8 марта отпразновал по полной программе. Пришел "но рогах" и по стеночке-по стеночке свалил в комнатку и рубанулся.Ни я ни дети старались не подходить, дабы не нарваться,да нам было и не до того,болели сильно все.На следующий день со страдальческим лицом и перегаром изо рта ко мне на переговоры - мол,може хватит?Наигралась уже?Я ведь, грит,жить так больше не могу. Я - не можешь - не живи! Еще через пару часов второй подход с вопросом о сохранении семьи.Я прошу лишь на меня не дышать.На след.день - это уже 10 марта демонстративное гроханье шкафами-комодами с целью сбора вещей.Я так понимаю, ждал моей реакции.Не дождался.Было до фени!Вот уже вторник на половину прошел, а воз и ныне там...
    Нет, конечно, есть положительные моменты.Купил по рецептам лекарства детям,сходил в магазин и принес молочку,соки.Игрушки купил.Как то удивил меня очень сильно.

  11. #41
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Алька78 Посмотреть сообщение
    у детей коротенькая память ..
    Память у них не коротенькая, наоборот. Только то, о чем слишком больно помнить, вытесняется и типа "забывается".. и тем больше жрёт изнутри.

  12. #42
    Тогда я тем более не понимаю, как дети могут общаться так, будто ничего не произошло?Что это?Подавление ненависти к отцу?

  13. #43
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Алька78 Посмотреть сообщение
    Со старшим сыном поговорила, сказав ему о том, что начала поиск новой работы в другом городе.Естественно столкнулась с глазами, полными слёз и вопросов(немых)
    Его слезы и вопросы - отражение ваших эмоций. Если он видит, что вас пугает или расстраивает ситуация расставания и переезда, или что вы напоказ храбритесь, он и считывает происходящее как тревожное событие.

    Ваши спокойствие и уверенность помогут детям перенести ваше расставание с мужем гораздо легче.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алька78 Посмотреть сообщение
    Тогда я тем более не понимаю, как дети могут общаться так, будто ничего не произошло?Что это?Подавление ненависти к отцу?
    Это уже та самая со-зависимость к проживанию с алкоголиком, когда чел себе уже придумал для защиты конструкцию, что ничего страшного не происходит.

    Вы про стокгольмский синдром читали? Синдром заложника? Когда деваться от мучений некуда, жертва начинает любить мучителя.

    Понимате? Вашим детям деваться от этого кошмара некуда. Как им еще выжитъ?

    Про синдром заложника почитайте.. потом даже если один мучитель куда-то девается - ищут и находят себе другого.

  14. #44
    По собственным воспоминаниям я всегда испытывала ненависть к отцу после того, как он начал выпивать, правда это произошло уже в мои 13 лет.Я помню такую жгучую ненависть к нему за то, сколько боли и страданий он принес тогда маме и младшей сестричке.Я до сих пор, хотя его уже много лет нет в живых, я испытываю к нему ненависть,хотя надо простить, я понимаю это, а простить не могу...Не такая ли проблема у меня сейчас и с мужем?Что ж это меня в такие дебри то ввернуло?

  15. #45
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Алька78 Посмотреть сообщение
    Подавление ненависти к отцу?
    У них есть выбор?

  16. #46
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ваши спокойствие и уверенность помогут детям перенести ваше расставание с мужем гораздо легче.
    К сожалению,ув.Энигма,пока у меня нет этого спокойствия.Про уверенность могу сказать - уверена в том, что не пропаду.Да, нужно научиться спокойствию, если подобное вообще возможно...

    Это уже та самая со-зависимость к проживанию с алкоголиком, когда чел себе уже придумал для защиты конструкцию, что ничего страшного не происходит.
    Я как то не переводила на детей подобное.Я уверена, что созависима я, но не дети.Оказалось, что они даже больше со-зависимы,чем я.

    Вы про стокгольмский синдром читали? Синдром заложника? Когда деваться от мучений некуда, жертва начинает любить мучителя.
    Слышала, но никогда не вдавалась в подробности.Обязательно почитаю,вникну.
    Понимате? Вашим детям деваться от этого кошмара некуда. Как им еще выжитъ?
    Понимаю...Теперь понимаю, что у них просто нет альтернативы.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    У них есть выбор?
    Я снова на собственном примере отвечу.Я всячески старалась показать, что отец мне противен,я не разговаривала с ним,старалась не сидеть с ним за одним столом.Но оговорюсь, мне тогда было уже 14 и это, как я понимаю,какое-то небольшое проявление переходного возраста, которого я избежала(по словам мамы)

  17. #47
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Алька78 Посмотреть сообщение
    Да, нужно научиться спокойствию, если подобное вообще возможно...
    Вы мать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алька78 Посмотреть сообщение
    Я снова на собственном примере отвечу.Я всячески старалась показать, что отец мне противен,я не разговаривала с ним,старалась не сидеть с ним за одним столом.Но оговорюсь, мне тогда было уже 14 и это, как я понимаю,какое-то небольшое проявление переходного возраста, которого я избежала(по словам мамы)
    Аха, а еще можно на примере соседней темы посмотреть, натальи88. Подумаешь, пъет, гуляет, ребенка избил. НИЧЕГО СТРАШНОГО.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Вы мать.

    --- Добавлено ---



    Аха, а еще можно на примере соседней темы посмотреть, натальи88. Подумаешь, пъет, гуляет, ребенка избил. НИЧЕГО СТРАШНОГО.
    Да, Вы правы!Нельзя проводить аналоги с машей-алей-итыды.Мои дети на самом деле, как я сейчас осознаю,не имеют выбора.Но это же ужасно!

  19. #49
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Алька78 Посмотреть сообщение
    Понимаю...Теперь понимаю, что у них просто нет альтернативы.
    К сожалению. Они целиком заложники ситуации.. и того, что вы можете или не можете.

  20. #50
    Участник Аватар для Margonya
    Регистрация
    12.01.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Цитата Сообщение от Алька78 Посмотреть сообщение
    Я снова на собственном примере отвечу.Я всячески старалась показать, что отец мне противен,я не разговаривала с ним,старалась не сидеть с ним за одним столом.Но оговорюсь, мне тогда было уже 14 и это, как я понимаю,какое-то небольшое проявление переходного возраста, которого я избежала(по словам мамы)
    Ув. Алька, переходного возраста избежать не может никто. В крайнем случае - сдвинуть, отложить - не гормонально, но психологически. Тогда Вы позволили себе маленький, но бунт. 14 лет - почти взрослая девушка. Ваши дети еще малы, но я уже писала - старший совсем скоро войдет в подростковый возраст и возьмется разруливать ситуацию в меру своего понимания. Результат неизвестен в первую очередь для мальчика.

    А супруг Ваш никуда сам по себе не денется, он будет тянуть до последнего момента. То есть до того, пока Вы сами не предпримете действия. У алкоголиков личность разрушается и деградирует, такие люди великолепно адаптируются к обстановке, стремясь в конечном итоге вернуть все в прежнюю колею. Вам непросто, понимаю, но Ваше бездействие и ожидание - впустую, даже ухудшает ситуацию.

    И еще - Вы же сами писали вроде того, что нужно жить свою жизнь, не чужую. Вы еще молодая женщина, достаточно волевая, прошедшая такие сложные ситуации, детей растите. Не живите чужую жизнь, которая зависит от алкоголика. Там один негативный конец, как правило.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    К сожалению. Они целиком заложники ситуации.. и того, что вы можете или не можете.
    То есть выходит, что я пытаюсь не вырывать их из привычной жизни, не разрушать их уклада, а в реалии то я просто еще больше закрываю их во всем этом безобразии?То есть создаю исскуственную тюрьму, в которой мои собственные дети и сидят?И они, и я?Чччерт побери...

  22. #52
    [QUOTE=Margonya;1935951]Ув. Алька, переходного возраста избежать не может никто. В крайнем случае - сдвинуть, отложить - не гормонально, но психологически. Тогда Вы позволили себе маленький, но бунт. 14 лет - почти взрослая девушка.
    Ваши дети еще малы, но я уже писала - старший совсем скоро войдет в подростковый возраст и возьмется разруливать ситуацию в меру своего понимания. Результат неизвестен в первую очередь для мальчика.
    Вот я именно этого и опасаюсь,Ув.Маргоня.Зная характер своего сына,я не даже боюсь себе предстваить последствия разруливания ситуации.

    А супруг Ваш никуда сам по себе не денется, он будет тянуть до последнего момента.
    И это я понимаю.
    То есть до того, пока Вы сами не предпримете действия.
    А какие действия?Повыкидывать шмотки с балкона?Даже смешно как-то.Мы же взрослые люди и в моем понимании,если чел сказал, что завтра съезжает, то должен либо съехать, либо сказать, что в силу каких-то там обстоятельств что-то не срослось и съедет послезавтра.
    Вам непросто, понимаю, но Ваше бездействие и ожидание - впустую, даже ухудшает ситуацию.
    Ума не приложу,что мне делать в этой ситуации!
    И еще - Вы же сами писали вроде того, что нужно жить свою жизнь, не чужую. Вы еще молодая женщина, достаточно волевая, прошедшая такие сложные ситуации, детей растите. Не живите чужую жизнь, которая зависит от алкоголика. Там один негативный конец, как правило.
    Да...нужно жить...СВОЮ ЖИЗНЬ ЖИТЬ!Спасибо!

  23. #53
    Участник Аватар для Margonya
    Регистрация
    12.01.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    [QUOTE=Алька78;1935960]
    Цитата Сообщение от Margonya Посмотреть сообщение
    А какие действия?Повыкидывать шмотки с балкона?Даже смешно как-то.Мы же взрослые люди и в моем понимании,если чел сказал, что завтра съезжает, то должен либо съехать, либо сказать, что в силу каких-то там обстоятельств что-то не срослось и съедет послезавтра.
    Ума не приложу,что мне делать в этой ситуации!
    Если технически и физически невозможно предпринять действия (кстати, а почему бы не собрать чемоданы и не выставить за порог? отвезти знакомым, родне, сменить замки - опасно?), то можно кардинально изменить свое поведение. Советовать, не зная деталей, бессмысленно. Но Вы сами подумайте, как и что можно сделать. Уверена, Вы найдете что-то.

  24. #54
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Margonya Посмотреть сообщение
    Если технически и физически невозможно предпринять действия (кстати, а почему бы не собрать чемоданы и не выставить за порог? отвезти знакомым, родне, сменить замки - опасно?), то можно кардинально изменить свое поведение. Советовать, не зная деталей, бессмысленно. Но Вы сами подумайте, как и что можно сделать. Уверена, Вы найдете что-то.
    Есть еще и юридические действия: вызвать полицию на пьяный скандал, выписать по суду и т.п.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Есть еще и юридические действия: вызвать полицию на пьяный скандал, выписать по суду и т.п.
    Да, Вы правы.Надо прекращать жалеть себя, нужно перестать думать о том, а что же обо мне подумают 10000окружающих и что они обо мне скажут.Пора предпринимать реальные действия.Я решила сегодня с ним поговорить с глазу на глаз и поставить его перед фактом того, что я требую его ухода.Я даже начала уже продумывать все слова, которые ему скажу. Просто я, как мне кажется, даже знаю, что он мне ответит - а мне идти некуда!К маме - не пойду(там будут на моСк давить),к бабе(эт.старенькая бабушка) - тож не пойду, потому как там нужно будет бабушке во всем буквально помогать, а другам-собутыльникам такой вот сожитель не нужен, даже на время.

    Что-то мне кажется, что я сама ищу оправдания его неухода...НЕТ?

  26. #56
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алька78 Посмотреть сообщение
    Что-то мне кажется, что я сама ищу оправдания его неухода...НЕТ?
    Если он уйдет, не будет повода жалеть себя.

  27. #57
    Изначально мне казалось, что я понимаю суть проблемы очень и очень хорошо.Вроде бы разложила я себя на все составляющие, все решила и готова к переменам. А сейчас я понимаю, что не понимаю вообще ничего!Я осознаю, что прошел гнев, утихла обида,включился моСк, наконец,а вот реального плана действий я пока нарисовать себе не могу.Пойду снова перечитаю себя в начале,вернусь в те моменты, которые происходили со мной на эмоциях.

    ЗЫ но вечно же так возвращаться не буду

  28. #58
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Если он уйдет, не будет повода жалеть себя.
    Это точно!Ни повода, ни времени!Надо ж будет новую жизнь строить!

  29. #59
    Цитата Сообщение от Алька78 Посмотреть сообщение
    По собственным воспоминаниям я всегда испытывала ненависть к отцу после того, как он начал выпивать, правда это произошло уже в мои 13 лет.Я помню такую жгучую ненависть к нему за то, сколько боли и страданий он принес тогда маме и младшей сестричке.Я до сих пор, хотя его уже много лет нет в живых, я испытываю к нему ненависть,хотя надо простить, я понимаю это, а простить не могу...Не такая ли проблема у меня сейчас и с мужем?Что ж это меня в такие дебри то ввернуло?
    Совершенно закономерно вас в те дебри потянуло. Вы не отпустили обиды на отца и в вас сидит ненависть к нему - это и мешает вам предпринимать решительные шаги.
    Что в вас больше гложет отношению к отцу- обида или ненависть?

  30. #60
    Ув.Окстисия!Можно я без цитат,хорошо?Подумала,заглянула в себя и пришла к выводу, что меня гложет обида!Да, больше обида, чем ненависть.Ну почему?Что было не так?Ведь у нас семья была замечательная.Он так любил маму, меня, младшенькую вообще обожал, а потом посыпались проблемы жизненные и он сдулся.Сдулся как мыльный пузырь.Это я сейчас понимаю, что он не выдержал всех бед, что свалились на нашу семью, но мы то выдержали!Мне всегда, даже сейчас, хотелось спросить его - ПОЧЕМУ?За что ты так нас всех обидел по жизни?

    ЗЫ что это?подкатывает ком...

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Воспитание приёмных взрослых детей.
    от Eleni в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 00:23
  2. Воспитание приёмных взрослых детей.
    от Eleni в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 00:11
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как сохранить семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search