Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 72
Тема:

Бесплодие 9 лет и страхи

  1. #31
    Написала ей письмо и от лица прокурора-адвоката-судьи.
    Стало легко
    Последний раз редактировалось Chata; 11.03.2013 в 13:44.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Chata Посмотреть сообщение
    Написала ей письмо и от лица прокурора-адвоката-судьи.
    Стало легко
    Давно хотела спросить, ув.Chata, а что за страхи указаны вами в заголовке вашей темы?

  3. #33
    Страх прожить всю жизнь без детей, страх, что буду недостаточно хорошей мамой, что детей нет, потому что "не заслужила"... Вроде многое разобрала для себя, но иногда случается "нырок" и опять страшно. Еще иногда кажется, что мне надо как-то исправить то, что было неправильно по отношению к детям в моей семье задолго до меня еще - и тогда как бы докажу, что могу быть хорошей мамой и заглажу вину своей семьи... Это редко вылезает, но бывает.
    Последний раз редактировалось Chata; 15.03.2013 в 08:50.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Chata Посмотреть сообщение
    ... Еще иногда кажется, что мне надо как-то исправить то, что было неправильно по отношению к детям в моей семье задолго до меня еще - и тогда как бы докажу, что могу быть хорошей мамой и заглажу вину своей семьи... Это редко вылезает, но бывает.
    Эм...вы коза отпущения чтоли?
    Это что?

  5. #35
    Недобитое чувство вины, видимо)))
    То есть я понимаю, что я в тех ситуациях совершенно ни при чем - меня еще на свете не было, но осадочек остался.
    Когда вдруг появляются подобные ощущения, я себе говорю что-то вроде - это их выбор был, у меня своя жизнь и т.п. Появляется такое или когда что-то напомнит, или когда обсуждаю это в разговорах или как здесь на форуме получилось.
    Почему-то словосочетание "коза отпущения" рассмешило - вспомнила, как я лет в 13 собиралась искупить все плохое, что понаделали все мои родственники, очень подходящее)))

  6. #36
    Цитата Сообщение от Chata Посмотреть сообщение
    Почему-то словосочетание "коза отпущения" рассмешило - вспомнила, как я лет в 13 собиралась искупить все плохое, что понаделали все мои родственники, очень подходящее)))
    У нас здесь на портале есть тема про сказки, там есть сказка: Волк и семеро козлят. Почитайте
    Если будет на то ваше желание, пишите по ходу прочтения в своей теме эмоции/размышления которые вас посетят.
    ?

  7. #37
    Хорошо! Я как раз дочитываю про внутреннего ребенка, и в сказки)))

  8. #38
    Прочитала пока саму сказку https://vezha.com/threads/30169.html, вот какие впечатления:
    Первые два предложения - состояние уюта (уютный домик, травка, речка).
    "Как только уйдет - козлятки запрут избушку и сами никуда не выходят." - Почему не выходят? Значит, там - страшный лес. Они сидят дома и боятся. Дома они защищены.
    Песенка козы кажется слишком длинной - они там сидят, ждут ее из страшного леса, быстрее бы зашла, и все.
    "а козлята запрутся крепко - накрепко" - подчеркивает, как им страшно, с одновременным пониманием, что стены тоже враг может разрушить, или осаду устроить...короче, надо готовиться к самообороне.
    Приходит волк. Зачем они сами указывают ему на его ошибки? Сожаление с одновременным пониманием, что он все равно бы напал, так или иначе.
    "Перековал горло" - В детстве помню свой интерес - из чего состоит горло, что и как там можно перековать.
    Они рассказывают все маме-козе. Почему она дает им такой однобокий совет? Она же взрослая, и враг серьезный - должна понимать, что он хитрый и коварный? Глазок в двери хоть прорезать можно... И козлят научить обороняться, если скопом накинутся - еще вопрос, кому страшно будет... Эх, ограниченная мамаша.
    И козлята хороши - семь штук, и ни один не додумался что-то противопоставить волку, хотя бы договориться, в случае чего кто что делает...
    Ну вот, он всех съел, кроме того, что в печке. Наверное, сидит там, умирая от страха, да еще знает, что братьев съели...и он ничем не помешал...прям как предатель какой-то...мама придет, увидит все это...
    Приходит мама, зовет, никто не отзывается - правильно, козленку наверное жить не охота - один остался из всех... или ему уже так страшно, что он не уверен, что это мама его зовет - вдруг это опять волк.
    Коза находит сына, но непонятно, как они общаются - она просто начинает причитать. Где козленок в это время? Ему тоже плохо, наверно...
    Опять приходит волк. Оказывается, они с козой знакомы - он ее кумой называет. То есть это был враг, замаскированный под знакомого или друга.
    Дальше коза схитрила - волк упал в яму и лопнул. Это правильно, если сил не хватает защититься, можно врага перехитрить. Здорово, что козлята живые!
    Но жить-поживать они стали по-прежнему - то есть, спокойно. А если еще один волк придет? Уж после всего, что случилось, надо как-то сделать выводы - козлятам - в секцию карате, козе - повнимательнее со знакомыми и глазок в двери сделать))) И тот козленок, который не был съеден - агрессивные к нему чувства какие-то...

    Дальше буду писать, что зацепит в обсуждении.

  9. #39
    Про "подкладывание" детей папе. У мамы была разная тактика - я была как бы явным папиным врагом, а вот сестру мама периодически использовала как гарантию, пусть и слабую, что ссора утихнет или не усилится хотя бы. Заставляла ее подходить к нему, хотя все это очень глупо выглядело. После ссор мама всегда говорила сестре, что папа ее любит, а мне - что нельзя ее против папы настраивать, она его любит. Что породило в дальнейшем болезненные для нас выяснения кто кого любит и кто он после этого: я боялась, что сестренка на самом деле может его хоть чуть-чуть, но любить... А значит, не так сильно любит меня.

  10. #40
    Дочитала до "расшифровки" -"пусть они за мной побегают" и "не буду как родители бегать друг за другом". До последнего момента не догадалась, пока подсказку не прочитала. Не все понятно местами (В основном, почему именно так трактуется, или что-то символизирует, а не эдак). Особых эмоций нет, читаю дальше. Про Кота и Лису - чем-то Кот мне понятен. или мне это кажется.
    А, вот всплыло - в детстве мне было обидно за биол.отца, что он "бегал" за мамой. Ну она так рассказывала, выходило, что он терпел ее капризы и откровенные насмешки, даже однажды видел, как она со знакомым целовалась, короче, она ему была нужна больше, чем он ей. И больше всего меня задевало, что маме все это было смешно, даже спустя годы. Ее забавляло, что он так ее любил и проявлял свои чувства. В этом был еще момент - когда она рассказывала все это, я получала доказательства, что ее он любил, а меня - нет. И было обидно, что она этого совсем не видит.

  11. #41
    И еще - у маминой сестры была в семье похожая ситуация - она к мужу относилась потребительски, с капризами, издевками и т.п., и моя мама все время жалела этого мужа - как ему тяжело с ее сестрой. Когда я заметила, что это несправедливо - за одно и тоже сестру осуждать, а себя - нет, она меня очень возмущала своей реакцией - смеялась, становилась чужой какой-то, и я ей тоже была смешна своими попытками разобраться в этом.

    И почему-то вспомнилось, как она кричала на меня очень сильно, а я смеялась над выражением ее лица. Вернее, она начала за что-то меня ругать, сделав при этом такое лицо, ну явно несоответствующее масштабу проступка, я улыбнулась, она закричала, я рассмеялась, но смешно было недолго, хотелось заплакать, и было очень горько. Прямо вспомнилось ощущение. Аж слезы навернулись. Но я смеялась еще какое-то время через силу, чтобы она не заметила, что задела меня своей злостью.
    Потом скорее всего она меня в угол поставила, не помню. Мне лет 8 -9 было. А угол был около шкафа, и дверку я исцарапала ключом за долгие часы стояния там были крики души вроде "бабуля" (зачеркнутые сразу после написания, чтобы мама не заподозрила, что я бабушку люблю слишком сильно), "мама дура" - тоже зачеркнутые, одни из опасения репрессий, другие из-за чувства раскаяния, ну и рисунки разные. И еще я в углу пока стояла, любила утащить книжку - тогда я могла дооолго стоять)))) Особенно круто было утащить книгу из стенки в зале - мама в любой момент может выглянуть из кухни, сначала из-за угла посмотреть, потом пробежать на цыпочках в зал, тихо, но быстро взять книгу с полки, выбирать долго нельзя - и бегом в детскую))) В угол))) Читать в углу было нельзя и покидать его тоже. По-моему в последние годы детей в углы не ставят, вроде... Интересно.
    Я туда отказалась вставать в 11 лет, с боем)))

  12. #42
    Трудно поверить, что мужчина в солидном возрасте стесняется подрочить в пробирку. Мне кажется, что это отмазки корявые. Не хочет он детей.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Chata Посмотреть сообщение
    А, вот всплыло - в детстве мне было обидно за биол.отца,
    Я может что упустила, а с кем вы жили, отчего называете именно так?

  14. #44
    Возможно, вы правы, но мне трудно поверить в то, что не хочет. Он согласился на анализы, после разговора, сдавать в конце апреля. Мне сложно утверждать за другого человека, хочет он или нет - я допускаю, что он может хотеть детей вообще, но умалчивать о том, что не хочет их прямо сейчас. Его позицию можно обозначить примерно так: нам поможет здоровое питание, витамины и физкультура, но никак не врачи.Поскольку я сказала, что именно мне (а не врачам) необходимы его анализы, он согласился.
    По ощущениям - я знаю, что детей он любить будет, однозначно, когда они появятся.
    Спасибо за мнение, ув. Fagot. Я буду думать.

    --- Добавлено ---

    Ув. Lemming, мама второй раз вышла замуж - мама, отчим, сестра (от отчима). Я просто отчима с детства папой называла.

  15. #45
    Я про сказку опять, про Кота. Любила в детстве ее: как пример того, что маленький Кот, который боится (типа это я) может победить большого страшного Медведя (отчим и отчасти мама). Я думала, что Кот боится и бравирует, но выигрывает - приписывала ему свою модель поведения.
    И всегда было стойкое ощущение, что Коту удалось удачно скрыть свою трусость, чем я все детство успешно занималась))) Но осадочек оставался - что быть трусом стыдно очень.
    Сейчас, прочитав, трусости я у Кота не нашла, единственное слово "испугался" и полез на дерево вполне логично - бросился на мышь, а там Волк...

  16. #46
    Зацепило на тему "отец-дочь" ув. Фидель и ув.Лорел. Сначала было интересно, как будто это мой папа мог бы так писать - у него же все "перегорело", потом - недоумение, казалось, что ув.Фидель не хочет писать дочке, что ли... Вернее, не хочет инсценировки. такое ощущение. А я ждала, что он скажет что-то, что я бы хотела в детстве услышать от своего отца... А когда я поверила, что ему все равно, на самом деле... (ув.Фиделю) как-то мне стало неуютно. Как дочке, которая в глубине души считает, что папа должен за нее отвечать тоже. Но потом подумала, что может и не все равно ему... Просто не время...
    В общем, еще один повод подумать, что мне нужно (и нужно ли) в отношениях (или их отсутствии) с отцом.
    И получается, я в какой-то степени считаю, что он несет передо мной ответственность? Он мне должен как бы? Запуталась немного.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Chata Посмотреть сообщение
    Зацепило на тему "отец-дочь" ув. Фидель и ув.Лорел. Сначала было интересно, как будто это мой папа мог бы так писать - у него же все "перегорело", потом - недоумение, казалось, что ув.Фидель не хочет писать дочке, что ли... Вернее, не хочет инсценировки. такое ощущение. А я ждала, что он скажет что-то, что я бы хотела в детстве услышать от своего отца... А когда я поверила, что ему все равно, на самом деле... (ув.Фиделю) как-то мне стало неуютно. Как дочке, которая в глубине души считает, что папа должен за нее отвечать тоже. Но потом подумала, что может и не все равно ему... Просто не время...
    В общем, еще один повод подумать, что мне нужно (и нужно ли) в отношениях (или их отсутствии) с отцом.
    И получается, я в какой-то степени считаю, что он несет передо мной ответственность? Он мне должен как бы? Запуталась немного.
    Ох, выпустила вашу тему из виду (
    Я опять не поняла вы про какого папу говорите?

  18. #48
    Про биологического, ув. Лемминг, надо мне определиться как-то, а то я вас путаю и сама потом путаюсь))
    Отчима буду называть отчимом, а отца отцом, так не запутаешься)))

  19. #49
    Дошла до "перерождения" Единорожки (узнала то есть, что раньше она ей не была) - это было здорово! И да, счастье - это норма)))

  20. #50
    Цитата Сообщение от Chata Посмотреть сообщение
    Дошла до "перерождения" Единорожки (узнала то есть, что раньше она ей не была) - это было здорово! И да, счастье - это норма)))
    Дочитали тему ув.Chata?

  21. #51
    Дочитываю)))
    "...Требовать от себя, выжимать из себя максимум, НЕ ЖДАТЬ НАГРАДЫ и НЕ НАДЕЯТЬСЯ НА ЗАЩИТУ
    В сущнорсти, ее учили ОБХОДИТЬСЯ БЕЗ ВСЕХ.
    ее учили НИ В КОМ НЕ НУЖДАТЬСЯ.
    ее учили ОДИНОЧЕСТВУ..."
    Вот это еще зацепило. Еще хочется добавить: " ...и быть опорой и защитой маме."

    Про Крошечку-Хаврошечку я сказку любила. Представляла себя на ее месте всегда.
    Читаю дальше)))
    П.С. Мы переезжаем в эти праздники, так что медленно пока чтение идет.

  22. #52
    Все начали сказки вспоминать.. Мне мультик нравился про волка и теленка, который вырос в бычка потом - я мечтала, что вырасту, как тот теленок, и никто мне не будет страшен уже)))

    А в Хаврошечке запомнилось ощущение защиты от коровы и яблони... пронзительное такое.

  23. #53
    Про Чернушку. Смутные воспоминания, что-то грустное... почитаю позже.

  24. #54
    Все, дочитала. Под конец туманно как-то, буду переваривать.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Chata Посмотреть сообщение
    ее учили ОДИНОЧЕСТВУ..."
    Вот это еще зацепило. Еще хочется добавить: " ...и быть опорой и защитой маме."
    Зачем?

  26. #56
    Потому что она слабая и неприспособленная к трудностям, морально. Страшно, что она не понимает последствий своего поведения, и может из-за этого попасть в беду.. Она любит указывать и командовать повседневно, но когда что-то нужно решить важное, или проблема большая, она теряется полностью. А еще в детстве мы с сестрой очень боялись, что из-за ее колкостей и язвительности она затеет ссору где-нибудь в автобусе и с ней что-то случится плохое. (она так не раз делала) Боялись, что она "нарвется".

    Ув. Лемминг, у меня интернет будет редко, раз в неделю, не чаще, но я тут

  27. #57
    Цитата Сообщение от Chata Посмотреть сообщение
    .... А еще в детстве мы с сестрой очень боялись, что из-за ее колкостей и язвительности она затеет ссору где-нибудь в автобусе и с ней что-то случится плохое. (она так не раз делала) Боялись, что она "нарвется".

    Ув. Лемминг, у меня интернет будет редко, раз в неделю, не чаще, но я тут
    Ув.Chata., у меня такое впечатление, что вы воспринимате маму или малышкой или умалишённой....
    ?

  28. #58
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ув.Chata., у меня такое впечатление, что вы воспринимате маму или малышкой или умалишённой....
    ?
    Первое похоже. Не как малышку в прямом смысле, но как человека, сознательно или нет (не могу понять) выбравшего стиль поведения "я наивная беззаботная девочка, не могу ни за что отвечать, не хочу думать о серьезных вещах, хочу жить легко"
    Как-то однобоко получается, на самом деле мама очень разная, непостоянство - это ее конек. Постоянна она только в своем непостоянстве))) Еще в том, что может передумать и поменять решение любой важности за 5 минут под настроение. Она прямым текстом всегда говорила, что ей требуется помощь и моральная поддержка. Когда мне было 7 лет, я ее утешала что денег мало (90е гг), сидела с ней считала на кухне талоны, помню, даже на улице думала об этом, когда гуляла. Поскольку я с раннего детства была погружена почти во все ее проблемы, своими я не делилась, когда поняла, что она помочь ничем не сможет. Ну и как-то так сложилось, что мы все - я, сестра, отчим делаем скидку на ее характер и эмоциональность - она может очень зло обидеть и через 3 минуты вести себя как ни в чем не бывало, а потом еще обидеться на то, что ты пытаешься разобрать причины ссоры или просто еще не отошла.
    Еще она остро реагирует на любое несовпадение с ней в суждениях или выборе действий - прямым текстом говорит, что надо слушаться))) потому что она лучше знает. Хотя уже лет в 12 мне было очевидно, что знает она далеко не больше других, ну это же логично - если со мной советуется, как поступать, значит, не знает.
    Ну и много ситуаций, когда хочешь, чтобы она поняла хотя бы твое состояние, но она не любила, когда я начинала выяснять что-то в прошлом или пытаться осознать настоящее, у нее портилось настроение, проще было не начинать такие разговоры.
    И еще вспомнилось, как меня обижало почему-то в 17 лет, когда я собиралась поступать и переезжать в областной город, что она настойчиво повторяла "Тебя там никто не ждет, никому вы (мы с сестрой) не нужны, только мне." Когда я спрашивала, почему надо, чтоб кто-то ждал, я еду вообще не за ожиданиями, она читала лекцию вроде: надо держаться за маму всегда, быть рядом, вокруг чужие равнодушные люди, прямого ответа так и нет по сей день.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Chata Посмотреть сообщение
    ..."Тебя там никто не ждет, никому вы (мы с сестрой) не нужны, только мне." Когда я спрашивала, почему надо, чтоб кто-то ждал, я еду вообще не за ожиданиями, она читала лекцию вроде: надо держаться за маму всегда, быть рядом, вокруг чужие равнодушные люди, прямого ответа так и нет по сей день.
    А, вспомнился мне мультик Арапунцель. Угадайте, кого играет там ваша мама, и кто вы в том мультике?

    --- Добавлено ---

    А ещё, ув.Chata, скажите, а когда появился у мамы новый муж?, и какую роль он играть стал? ну то есть он стал для мамы опорой, защитой, или вы с сестрой так и несёте эту возложенную мамой на вас роль?
    Последний раз редактировалось Лемминг; 06.06.2013 в 12:56.

  30. #60
    Ув.Lemming, мульт посмотрю позже, к выходным. Еще вспомнилось, что меня в старших классах стала раздражать мамина привычка постоянно обниматься, усаживать нас на коленки, в общем, чересчур много тактильного контакта. Сестру тоже, кажется. Со временем все ограничилось объятиями при встрече-прощании, но какой-то легкий напряг по этому поводу есть, не знаю. важно это или нет.
    По поводу нового мужа - он появился, когда мне было около 3,5 лет, в мои 4 они уже поженились, и в 4,5 родилась сестра. Его главная роль была в том, что он давал маме статус замужней женщины. ничего больше в голову не приходит. Решает в их семье все она, он исполняет. Ей нравится его несамостоятельность, хотя она периодически сетует на то, что "избаловала".
    Несем ли мы с сестрой эту роль...видимо, несем, хотя уже не так как раньше, но мы же продолжаем терпеть многое, чего не стали бы от чужой тетки... Но с другой стороны, мама же. Почему-то сложно отвечать, что-то тут есть неприятное что ли... Как будто мы что-то плохое делаем, или мама нас "одурачила", а мы закрываем глаза.. не знаю пока, как точнее. а параллельно мелькает - может, я к ней слишком жестко отношусь, и вообще - хорошая ли я дочь? И получается, что для нее я никогда не буду хорошей без "но", потому что для этого надо много по списку маминых требований, а я сама себя не могу считать хорошей дочерью, если моя мама так не считает. Извиняюсь за сумбур
    Я зациклилась на словах "возложенную мамой". Прямо крутится в голове.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 24.05.2010, 21:16
  2. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь женщинам бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search