Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 395
Тема:

Помогите понять маму!!!((((

  1. #31
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А ваш папа отчего умер? Сколько ему лет было?
    А маме вашей сколько лет?
    Были ли в жизни мам другие мужчины после папы вашего?
    Почему ваша старшая сестра живёт с вами?
    Не видела сообщения, извиняюсь что не ответила.
    Папе было 40 лет, умер от онкологии, мне семь лет тогда было. Маме в этом году 49 будет, да мужчины были, по моему всего два, с обоими отношения не сложились к сожалению. Все грею надежду, что когда нибудь она будет счастлива в личной плане. Сестра пока не замужем, поэтому и живет.

  2. #32
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Вместо этого я бы ее хотела видеть такой:
    1. Более мягкой
    2. Более простой в отношениях
    3. Более продвинутой в делах, в современной жизни. Желающей чему то обучаться, что то осваивать, а "не сидеть на моей шее типа: вот ты молодая, тебе понятнее, сделай мне"
    4. Менее "совковой", классичной, консервативной
    5. Более спокойной, умиротворенной
    6. Не такой любопытной
    7. Пока больше не придумаю
    Так Вы хотите, изменить ее? А себя бы какой хотели видеть?

  3. #33
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Вместо этого я бы ее хотела видеть такой:
    1. Более мягкой
    2. Более простой в отношениях
    3. Более продвинутой в делах, в современной жизни. Желающей чему то обучаться, что то осваивать, а "не сидеть на моей шее типа: вот ты молодая, тебе понятнее, сделай мне"
    4. Менее "совковой", классичной, консервативной
    5. Более спокойной, умиротворенной
    6. Не такой любопытной
    7. Пока больше не придумаю
    А она -то согласна меняться? Или вы в одностороннем порядке?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Светлячок
    А если это было бы с приукрасами, кого приукрашивали бы тогда?
    Ну боюсь, что себя
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Им было бы стыдно, и что тогда они бы сделали?.... (если продолжить фразу)
    ну че, конфликт был бы забыт, и они были поглощены заботами обо мне)))
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А можете здесь один из таких скандалов описАть?
    Ну последний скандал, который особенно запомнился, это когда у мамы была жутчайшая истерика, когда моя сестра случайно разбила фигурку сваровски,(где то год назад) памятную для мамы. Это был просто ужас, даже вспоминать не хочется... Сестре тогда очень сильно досталось, просто как маленькой девочке, просто куча криков, истерика, слезы, даже с кулаками на нее кинулась, Мне реально хотелось исчезнуть тогда, повернуть время назад чтобы эта фигня была цела, чтобы не было этого скандала, сестру просто до слез было жалко..
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    По сути вина - это нечто суммарное злости и страха. То есть ребенок злится на обидчика, но так как обидчик - фигура значимая, то злиться страшно. В итоге испытывается чувству вины. Вот теперь попробуйте разгадать это уравнение и объяснит что это за изменение эмоций
    оой сложно))) я пока подумаю)))

  5. #35
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    А на другие вопросы ответить?
    Как вариант, в Вашем случае - это отделиться от мамы и заняться построением своей собственной жизни, вот такой какой хотите...а не пытаться переделать маму. Но что-то мне подсказывает что и этот вариант Вы не хотите видеть жизнеспособным.
    Кстати Вы так и не дали ответ по поводу инсульта.
    ну че, конфликт был бы забыт, и они были поглощены заботами обо мне)))
    То есть чтобы они тоже переделались и стали такими, какими их хотите видеть Вы?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    В принципе это достаточно классический пример отношений подростка со своими родителями. Желание получить автономность от взрослого, независимость, предъявить им свои личностные установки. Вот тут у меня вопрос и напрашивается. А как Вы сами считаете, Вы то из этого возраста вышли, или до сих пор чувствуете перед ней тем нашкодившим подростком?
    до сих пор чувствую. Наверное потому что она меня такой считает и так ко мне относится. Она сама говорит что пока я нормальным взрослым человеком не стану, она от меня не отстанет.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    То есть, если вдруг расстроятся отношения с парнем, то?....
    То тогда фиг я куда пойду/поеду с ночевой. Потому что сейчас он отвечает за мою безопасность, а потом некому будет..
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А что произойдет, если Вы все-таки съедите роллы, и купите ту шапку, которая Вам подходит?
    Ну по ее мнению, я отравлюсь и замерзну. Так что роллы ем без ее ведома, а права на шапки и пр. отвоевываю с боем. Если узнает башку оторвет, по поводу теплой и нетеплой одежды можем спорить до умопомрачения...
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Светлячок, мне помнится, что Вы говорили о том, что у мамы был инсульт. В большинстве случаев последствия этого заболевания - это инвалидность и неспособность выполнять профессиональные обязанности. Тогда у меня назревает вопрос - кто поставил маме такой диагноз, как произошел этот инсульт и каким образом это проявлялось, а также какое было лечение?
    Это было года 3 назад, у нее часто были проблемы со здоровьем, к врачам она тогда не обращалась (сама врач по профессии), все время тянула, то денег нет на обследование то еще что то. В результате сильный приступ гипертонии, скорая помощь, больница, там уже поставили этот диагноз. Слава Богу, сильных последствий вроде не дало, сейчас старательно принимает все лекарства от гипертонии, восстанавливалась долго,потихоньку. Работать перестала еще до болезни, сейчас в принципе хочет идти работать, только никак не решиткуда и кем, получился большой перерыв... Но работать надо, инвалидность ей не дали, и как только я выйду замуж, то уже не смогу их обеспечивать,у сестры зарплата маленькая.
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Есть что-то похожее в этих фразах, не находите ли?)
    Че получается, я такая же как и она?? или я ее неправильно вижу, как бы со своей колокольни?

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Светлячок. У меня тоже есть знакомые, которые абсолютно не понимают шутки и не имеют чувства юмора. Ну не дано им это. Отчего же Вам несмотря на такую особенность мамы продолжает хотеться пошутить над ней?)
    Ну так уж.. в семье в любом случае без шуток не обходится, очень часто обстановка просто располагающая, да и с мамой не поймешь, когда шутка прокатит, а когда она обидится

  7. #37
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Че получается, я такая же как и она??
    Именно)

  8. #38
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Так Вы хотите, изменить ее? А себя бы какой хотели видеть?
    Ой боюсь что к себе у меня еще больше претензий чем к ней..
    Хочу быть более уверенной в себе, где то даже более стервозной, хочу убрать в себе раздражение на всех и вся, хочется быть более целеустремленной, все успевать, хочется чтобы мной гордились, любили и хвалили, наверно хочется быть умницей везде (какой бываю далеко не всегда и не везде), хочу быть не такой уставшей от жизни, не такой убитой по вечерам, хочу контролировать свои перепады настроения, хочу быть оптимисткой, какой была когда то, хочу больше любить саму себя, но при этом не быть такой ленивой, капризной и хныкалкой!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Именно)
    Как??? Да не не может быть!!! Я наоборот от сестры и от матери отличаюсь характером и мой парень тоже так говорит, что мы разные, что я не похожа на них! Да вот я то как раз и являюсь "двигателем" семейных дел, благодаря мне уже несколько крупных покупок сделали за последнее время, я маму все время подпинываю чтобы она решала накопившиеся проблемы. Да и бабушка с дедом всегда говорят, что у меня характер получше будет и со мной им легче общаться!

  9. #39
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Как??? Да не не может быть!!! Я наоборот от сестры и от матери отличаюсь характером и мой парень тоже так говорит, что мы разные, что я не похожа на них! Да вот я то как раз и являюсь "двигателем" семейных дел, благодаря мне уже несколько крупных покупок сделали за последнее время, я маму все время подпинываю чтобы она решала накопившиеся проблемы. Да и бабушка с дедом всегда говорят, что у меня характер получше будет и со мной им легче общаться!
    А это все мелочи....
    Вы пишете, что устали от маминой опеки и вмешательств в вашу жизнь....
    И тут же делитесь планом по переделыванию мамы "к лучшему", причем совершенно не интересуясь ее согласием на все это.))))

    Не видите совпадения????

  10. #40
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А она -то согласна меняться? Или вы в одностороннем порядке?
    Конешно будет она меняться как же!! Блин ну я вроде ее менять то не хочу, хочу только научиться не реагировать на ее выкидоны, понять ее характер, принять ее такую как она есть...

  11. #41
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Конешно будет она меняться как же!! Блин ну я вроде ее менять то не хочу, хочу только научиться не реагировать на ее выкидоны, понять ее характер, принять ее такую как она есть...
    Скажите, ув. Светлячок, а зачем вам сейчас вообще мама?

  12. #42
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А на другие вопросы ответить?
    Как вариант, в Вашем случае - это отделиться от мамы и заняться построением своей собственной жизни, вот такой какой хотите...а не пытаться переделать маму. Но что-то мне подсказывает что и этот вариант Вы не хотите видеть жизнеспособным.
    Кстати Вы так и не дали ответ по поводу инсульта.

    То есть чтобы они тоже переделались и стали такими, какими их хотите видеть Вы?
    вопросов много, отвечать стараюсь по мере поступления... где то могу немножко не успевать, но игнорить не буду, все отвечу
    Блин да ее вроде не хочу же переделывать, просто хочу спокойно дожить годик-полтора в родительском доме а потом спокойненько уйти уже в собственную семью

  13. #43
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    до сих пор чувствую. Наверное потому что она меня такой считает и так ко мне относится. Она сама говорит что пока я нормальным взрослым человеком не стану, она от меня не отстанет.
    Это опять она, а я то спрашиваю от том как ВЫ себя воспринимаете. Как думаете насколько ВЫ сами в своих глазах себя взрослой считаете?
    То тогда фиг я куда пойду/поеду с ночевой. Потому что сейчас он отвечает за мою безопасность, а потом некому будет..
    Родители отвечают за безопасность ребенка, а вот взрослый способен сам за себя ответственность нести. Вы сами кем себя считаете?
    Ну по ее мнению, я отравлюсь и замерзну. Так что роллы ем без ее ведома, а права на шапки и пр. отвоевываю с боем. Если узнает башку оторвет, по поводу теплой и нетеплой одежды можем спорить до умопомрачения...
    Так ведь в споре всегда двое участвуют (как минимум). А стОит кому-то его не поддерживать, как любое препирательство прекращается само собой.
    Это было года 3 назад, у нее часто были проблемы со здоровьем, к врачам она тогда не обращалась (сама врач по профессии), все время тянула, то денег нет на обследование то еще что то. В результате сильный приступ гипертонии, скорая помощь, больница, там уже поставили этот диагноз. Слава Богу, сильных последствий вроде не дало, сейчас старательно принимает все лекарства от гипертонии, восстанавливалась долго,потихоньку.
    Гипертония и инсульт - это два разных диагноза. А по инсульту лечение есть?
    Работать перестала еще до болезни, сейчас в принципе хочет идти работать, только никак не решиткуда и кем, получился большой перерыв... Но работать надо, инвалидность ей не дали, и как только я выйду замуж, то уже не смогу их обеспечивать,у сестры зарплата маленькая.
    То есть без Вас мама и сестра просто не в состоянии существовать и погибнут?
    Че получается, я такая же как и она?? или я ее неправильно вижу, как бы со своей колокольни?
    Знаете, по тому что Вы мне уже рассказали я все больше и больше начинаю путаться в том, где мама а где Вы. Временами проскальзывает впечатление что это не она Вас воспитывает, а Вы ее как дочку непутевую)
    Ну так уж.. в семье в любом случае без шуток не обходится, очень часто обстановка просто располагающая, да и с мамой не поймешь, когда шутка прокатит, а когда она обидится
    А семьи разные бывают, и в плане шуток в том числе.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А это все мелочи....
    Вы пишете, что устали от маминой опеки и вмешательств в вашу жизнь....
    И тут же делитесь планом по переделыванию мамы "к лучшему", причем совершенно не интересуясь ее согласием на все это.))))

    Не видите совпадения????
    Неее я не такая!!!!)))) не ну честно, мне просто смешно даже стало,)))) ну когда мы будем жить отдельно, все будет мне кажется лучше... блин а если я такая, то я и свего МЧ тоже захочу переделать??

  15. #45
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Блин ну я вроде ее менять то не хочу, хочу только научиться не реагировать на ее выкидоны, понять ее характер, принять ее такую как она есть...
    И что для этого нужно сделать?
    Можете так же по пунктам?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Неее я не такая!!!!)))) не ну честно, мне просто смешно даже стало,))))
    Хорошо, если так.
    блин а если я такая, то я и свего МЧ тоже захочу переделать??
    Не исключено. Это ведь общий стереотип поведения такой: "У меня были бы с челом прекрасные отношения, если бы он был таким-то и таким-то"

  16. #46
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Скажите, ув. Светлячок, а зачем вам сейчас вообще мама?
    Не знаю... Но она же есть, мне хочется заботиться о ней до старости, хочется чтобы она была счастлива, чтобы была довольна жизнью и нами. Я люблю свою маму, но мне очень тяжело почувствовать к ней всю любовь и нежность, пока мы вот так изо дня в день ругаемся, живем бок о бок...

  17. #47
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Неее я не такая!!!!)))) не ну честно, мне просто смешно даже стало,)))) ну когда мы будем жить отдельно, все будет мне кажется лучше... блин а если я такая, то я и свего МЧ тоже захочу переделать??

  18. #48
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Не знаю...
    Ну вот это и прикольно... Что те желаемые мамины черты - это потребности в маме у ... грудного ребенка. Это грудничку надо, чтоб мама была добрая, заботливая, понимающая. Иначе ребенок просто не выживет - без маминой помощи. А доброта, забота и понимание - они ведь как раз и призваны обеспечить удовлетворение мамой ребенкиных потребностей...

    Но вы-то вроде как не грудничок, сами о себе позаботитесь....

    Но она же есть, мне хочется заботиться о ней до старости, хочется чтобы она была счастлива, чтобы была довольна жизнью и нами.
    И что вам мешает делать это прямо сейчас?
    При чем тут мамин характер?

  19. #49
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Не знаю... Но она же есть, мне хочется заботиться о ней до старости, хочется чтобы она была счастлива, чтобы была довольна жизнью и нами.
    Милая Светлячок. Заботиться и навязывать определенный стиль поведения это разные вещи. И вряд ли Вы сможете ее сделать счастливой, все время пытаясь переделать. И даже если она начнет делать так, как Вы ее научите этому не факт что она будет довольна жизнью. По той простой причине что Вы это Вы, а Она - это Она. И она ДРУГАЯ!
    Я люблю свою маму, но мне очень тяжело почувствовать к ней всю любовь и нежность, пока мы вот так изо дня в день ругаемся, живем бок о бок...
    Это видно из Ваших сообщений. Просто у Вас сложились некие условные отношения друг с другом. То есть и любовь и нежность условны - если...

  20. #50
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Это опять она, а я то спрашиваю от том как ВЫ себя воспринимаете. Как думаете насколько ВЫ сами в своих глазах себя взрослой считаете?
    Теперь уже не знаю((( у меня по моему перепадами((( в принципе всегда хотелось пожить самостоятельно, только для себя. мне кажется, я с этим справлюсь... хотя че пишу щас и такую какую-то неуверенность почувствовала от ваших вопросов, не знаю даже почему...
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Родители отвечают за безопасность ребенка, а вот взрослый способен сам за себя ответственность нести. Вы сами кем себя считаете?
    Все таки взрослой я себя считаю, и считаю что вполне способна поехать куда то с друзьями, самой о себе позаботиться, только приходиться маме периодически врать, чтобы не слишком беспокоилась обо мне..
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Так ведь в споре всегда двое участвуют (как минимум). А стОит кому-то его не поддерживать, как любое препирательство прекращается само собой.
    Ага и тогда мне придется как обычно послушаться ее, а я лучше других знаю что мне одеть, и в чем мне тепло и комфортно будет. вот и спорим.
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Гипертония и инсульт - это два разных диагноза. А по инсульту лечение есть?
    Вроде есть. Я не очень в этом разбираюсь, она была у невропатологов, там ей таблетки прописали целую кучу, она их теперь до конца жизни пить будет.
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    То есть без Вас мама и сестра просто не в состоянии существовать и погибнут?
    Нет, ну в финансовом плане будет трудно, потому что я займу свободную квартиру, значит минут плата от квартирантов, минус моя зарплата, честно как вот они будут, ума не приложу...
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Знаете, по тому что Вы мне уже рассказали я все больше и больше начинаю путаться в том, где мама а где Вы. Временами проскальзывает впечатление что это не она Вас воспитывает, а Вы ее как дочку непутевую)
    нет это ж все только что во мне сидит, что мне в ней не нравится, я же молчу по большей части... Ну есть в ней какая то непутевость по моему мнению. Ну может я не права, не знаю...

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А семьи разные бывают, и в плане шуток в том числе.
    ну у нас в семье очень доверительные отношения, мы как три подружки, вечно друг над другом подшучиваем, посмеиваемся, практически всем делимся. Ну и ссоримся конечно тоже...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И что для этого нужно сделать?
    Можете так же по пунктам?

    Хорошо, если так.
    Не исключено. Это ведь общий стереотип поведения такой: "У меня были бы с челом прекрасные отношения, если бы он был таким-то и таким-то"
    Вообще не знаю.. по пунктам не могу... наверно понять ее поступки, может понять почему она такой стала, пожалеть ее...

  21. #51
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот это и прикольно... Что те желаемые мамины черты - это потребности в маме у ... грудного ребенка. Это грудничку надо, чтоб мама была добрая, заботливая, понимающая. Иначе ребенок просто не выживет - без маминой помощи. А доброта, забота и понимание - они ведь как раз и призваны обеспечить удовлетворение мамой ребенкиных потребностей...

    Но вы-то вроде как не грудничок, сами о себе позаботитесь....
    Млин....... Я не знаю!!! что же из меня все время ребенок вылезает???? А почему??? Мне что получается в детстве чего то нехватило????

  22. #52
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Милая Светлячок. Заботиться и навязывать определенный стиль поведения это разные вещи. И вряд ли Вы сможете ее сделать счастливой, все время пытаясь переделать. И даже если она начнет делать так, как Вы ее научите этому не факт что она будет довольна жизнью. По той простой причине что Вы это Вы, а Она - это Она. И она ДРУГАЯ!
    Но даже если я такая как она, и не могу смириться с ее недостатками... Но ведь она тоже не перестает учить меня жизни, не ослабевает свой контроль! У меня ощущение что я все больше запутываюсь... когда писала впервые сюда, по моему мне как то все более понятно было, а сейчас
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Это видно из Ваших сообщений. Просто у Вас сложились некие условные отношения друг с другом. То есть и любовь и нежность условны - если...
    ....если она устраивает меня по моим параметрам, так что ли выходит?

  23. #53
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    хотя че пишу щас и такую какую-то неуверенность почувствовала от ваших вопросов, не знаю даже почему...
    А вот попробуйте прислушаться к себе, что это за неуверенность такая, о чем она хочет Вам проговорить?
    Ага и тогда мне придется как обычно послушаться ее, а я лучше других знаю что мне одеть, и в чем мне тепло и комфортно будет. вот и спорим.
    Ну а как например, если просто послушать ее молча, а сделать по своему?
    Нет, ну в финансовом плане будет трудно, потому что я займу свободную квартиру, значит минут плата от квартирантов, минус моя зарплата, честно как вот они будут, ума не приложу...
    Но ведь и они не дети, и сестра Ваша вполне здоровый человек и с умственными способностями вроде все нормально, чтобы подумать как обеспечить свою жизнь. По поводу работы мамы конечно сомнительно, потому как последствия инсульта еще долго могут давать о себе знать. Кстати, некоторые особенности характера тоже могут являться следствием перенесенного кровоизлияния.
    нет это ж все только что во мне сидит, что мне в ней не нравится, я же молчу по большей части... Ну есть в ней какая то непутевость по моему мнению. Ну может я не права, не знаю..
    .
    Напрямую молчите, а в самый неподходящий момент недовольство Ваше просачивается.
    ну у нас в семье очень доверительные отношения, мы как три подружки, вечно друг над другом подшучиваем, посмеиваемся, практически всем делимся. Ну и ссоримся конечно тоже...
    Стоп, не поняла Это Вы тоже об отношениях с сестрой и мамой? А как же насчет непонимания шуток?
    Вообще не знаю.. по пунктам не могу... наверно понять ее поступки, может понять почему она такой стала, пожалеть ее...
    А какие причины могли бы вызвать у Вас жалость к маме?

  24. #54
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Вообще не знаю.. по пунктам не могу... наверно понять ее поступки, может понять почему она такой стала, пожалеть ее...
    Перевожу: "Забочусь только о том, кого жалко, кого понимаю"...
    Т.е. вернулись все к тому же: "Давай ты, мам, сперва станешь жалкою, и тогда я буду о тебе заботиться. А иначе - звыняй..."

    Что скажете?

  25. #55
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Млин....... Я не знаю!!! что же из меня все время ребенок вылезает???? А почему??? Мне что получается в детстве чего то нехватило????


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Но даже если я такая как она, и не могу смириться с ее недостатками... Но ведь она тоже не перестает учить меня жизни, не ослабевает свой контроль! У меня ощущение что я все больше запутываюсь... когда писала впервые сюда, по моему мне как то все более понятно было, а сейчас
    Значит работа идет, и это радует
    ....если она устраивает меня по моим параметрам, так что ли выходит?
    Ага)

  26. #56
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Млин....... Я не знаю!!! что же из меня все время ребенок вылезает???? А почему??? Мне что получается в детстве чего то нехватило????
    Может, привычка?
    А даже если и не хватило, сейчас-то вы взрослая давно. Значит можете дать себе все, что нужно, не прибегая к маминым услугам..

  27. #57
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А вот попробуйте прислушаться к себе, что это за неуверенность такая, о чем она хочет Вам проговорить?
    боюсь, что про то что я не чувствую себя достаточно взрослой.. черт......
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну а как например, если просто послушать ее молча, а сделать по своему?
    благодаря такому способу избегаю большого числа конфликтов, то есть попросту обманываю ее.. скажем говорю, что была в пиццерии, а на самом деле в сушильню ходили)))
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Но ведь и они не дети, и сестра Ваша вполне здоровый человек и с умственными способностями вроде все нормально, чтобы подумать как обеспечить свою жизнь. По поводу работы мамы конечно сомнительно, потому как последствия инсульта еще долго могут давать о себе знать. Кстати, некоторые особенности характера тоже могут являться следствием перенесенного кровоизлияния.
    вот насчет такого следствия блин, я бы и не подумала...
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    АНапрямую молчите, а в самый неподходящий момент недовольство Ваше просачивается.
    это да. это пипец просто. блин у меня та же фигня и в отношениях с парнем, он себя ведет не так как надо, у меня копится недовольство, но я молчу, а потом оно прорывается самым интересным образом...
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Стоп, не поняла Это Вы тоже об отношениях с сестрой и мамой? А как же насчет непонимания шуток?
    ага, именно))) вот так, она не бука по жизни, у нас бывает много веселых моментов, но она иногда совершенно неожиданно начинает обижаться на что нибудь, и перестает с нами разговаривать...
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    АА какие причины могли бы вызвать у Вас жалость к маме?
    ну я не знаю, вообще у нее тяжелая жизнь была, за счет того и здоровье подорванное... ну реально она своим характером портит мне мое доброе отношение, и меня перекрывает раздражение.. че значит это моя проблема?? не ее??

  28. #58
    Лан, чувствую как мои мозги выпригивают из головы, как пружины из старого матраца, так что я спать
    Спасибо Вам за работу и доброй ночи, ув. Птичка Тари и ув. Natalka!

  29. #59
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Лан, чувствую как мои мозги выпригивают из головы, как пружины из старого матраца, так что я спать
    Спасибо Вам за работу и доброй ночи, ув. Птичка Тари и ув. Natalka!
    Отдохните, Светлячок! Вы отлично поработали.
    И - побалуйте себя перед сном чем-нибудь)

  30. #60
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Светлячок.
    Как отдохнулось ночью?
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    боюсь, что про то что я не чувствую себя достаточно взрослой.. черт......
    Не расстраивайтесь) В каждом из нас живет свой ребенок. И если он продолжает где-то давать о себе знать, значит он очень хочет быть услышанным. Может тогда, в детстве это девочку никто не слышал, но теперь у нее есть Вы, взрослая Вы - которая способна услышать и понять в чем эта девочка нуждается
    благодаря такому способу избегаю большого числа конфликтов, то есть попросту обманываю ее.. скажем говорю, что была в пиццерии, а на самом деле в сушильню ходили)))
    И как при этом себя чувствуете? Провинившейся маленькой девочкой, которая обманывает маму? Ай-яй-яй!
    вот насчет такого следствия блин, я бы и не подумала...
    Это еще не факт, что так будет, но как вариант можно принять во внимание. Попробуйте сравнить маму до инсульта и после - есть ли какие-то видимые изменения?
    это да. это пипец просто. блин у меня та же фигня и в отношениях с парнем, он себя ведет не так как надо, у меня копится недовольство, но я молчу, а потом оно прорывается самым интересным образом...
    А в чем он ведет себя не так как надо?
    ага, именно))) вот так, она не бука по жизни, у нас бывает много веселых моментов, но она иногда совершенно неожиданно начинает обижаться на что нибудь, и перестает с нами разговаривать...
    Так значит Вы знаете две мамы? Одну ту, о которой мы уже много говорили, а другая?....
    ну реально она своим характером портит мне мое доброе отношение, и меня перекрывает раздражение.. че значит это моя проблема?? не ее??
    Понимаете, Светлячок, даже если мы сейчас говорим о какие-то чертах Вашего характера, это не значит что мы встаем на другую сторону и оправдываем маму. У мамы тоже проблемы есть свои, но обратилась то сюда не она, а Вы. Если сейчас говорить только о ее чертах характера, о ее провокациях - это означает автоматически перевести проблему в разряд нерешаемых, безвыходных. Потому как изменить другого мы не имеем ну никаких возможностей.
    И есть другая сторона, другой подход. Вы же сами понимаете, что общение - это всегда двухсторонний процесс, и конфликты в том числе. Затянувшиеся и часто повторяющиеся конфликты означают лишь то, что каждая сторона ведет себя определенным образом, играет свою хорошо отработанную и долгим временем закрепленную роль. Это как наезженная колея. И стоит одному из собеседников поменять каким-то образом модель поведения, как эта колея начинает перемещаться и другой стороне вольно или невольно приходится перестраиваться, потому как сценария прежнего уже нет, он уже поменялся. Конечно, это происходит не так быстро как хотелось бы, но работает (проверено на собственном опыте). И в данном случае той стороной, которая хочет поменять весь этот сценарий общения - это Вы. Если бы не хотели разбираться со своими трудностями - вряд ли обратились бы сюда и выдержали аж 57 (уже 58 постов).А беря во внимание вчерашнюю беседу - Вы молодец и у Вас все получится!
    Последний раз редактировалось Иоланда; 11.03.2013 в 12:33.

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите понять что со мной происходит
    от лана333 в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 22:37
  2. Помогите понять мои чувства к однокурснику.
    от Анастасия17 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 22:08
  3. Ревность: любит или играет?? Помогите понять парня.
    от Милослава в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 13:02
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - женская сексуальность | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search