Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
Тема:

Если мальчик боится общаться с девочками

  1. #1

    Если мальчик боится общаться с девочками

    Если мальчик 7,5 лет боится (избегает) общаться с девочками, например, с одноклассницами, говорит: "Я стесняюсь", это значит мамка(я то есть) завоспитывала?( Это он всех женщин теперь бояться будет или само пройдет?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Если мальчик 7,5 лет боится (избегает) общаться с девочками, например, с одноклассницами, говорит: "Я стесняюсь", это значит мамка(я то есть) завоспитывала?( Это он всех женщин теперь бояться будет или само пройдет?
    Mazzy, а сама, как думаешь?
    Сыну предоставлено место старшего брата в семье ? (говорили об этом в другой теме)

  3. #3
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Mazzy, а сама, как думаешь?
    Сыну предоставлено место старшего брата в семье ? (говорили об этом в другой теме)
    Сама думаю, что не пройдет само-собой. В садик он не ходил, из девочек часто общался только с сестрой и соседкой, иногда. С девочками в больших количествах столкнулся только в школе, ну еще на предшкольной подготовке, где он на девочек просто не обращал внимание, только с мальчишками играл. В школе ему понравилась одна девочка, он мне ее показывал, но когда она подошла к нему и заговорила, он еле сказал привет, и даже не смотрел в ее сторону. Я думала, еще не привык просто, это в начале уч.года было. А недавно надо было листок один передать через его одноклассницу ее маме, так он не смог к девочке подойти, чтоб отдать листок.
    Спросила у мужа, что он думает по поводу такой застенчивости. Муж сказал, что его это нисколько не беспокоит. Что он сам в таком возрасте тоже с девочками не любил общаться. Что когда он был в третьем классе и отдыхал у дедушки с бабушкой, то там он прятался на дереве, если приходили соседские девочки и звали его поиграть.

    Роль старшего брата в семье, думаю, не предоставлена. Они у меня равные, дети. И даже , возможно, младшей больше поблажек, а старшему - придирок. Он вечно задирает/дразнит младшую, она громко плачет, а его ругаю.
    Хотя в последнее время сын стал какой-то покладистый, часто отвечает на мои какие-то указивки "Да, мама", "Хорошо, мама", от чего вместе с его стеснительностью у меня голова идет кругом. То есть раньше в своей теме я спрашивала, отчего он не слушается, то теперь спрашиваю "Что это он начал слушаться?" Или консультации помогли, или подрос/период бунта закончился или не знаю что.
    Впрочем, с мальчиками он тоже довольно скован в общении, не только с девочками, но с девочками вообще.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Они у меня равные, дети. И даже , возможно, младшей больше поблажек, а старшему - придирок.
    Он вечно задирает/дразнит младшую, она громко плачет, а его ругаю.
    Обычно втрое следствие первого(

  5. #5
    Цитата Сообщение от Mazzy
    В школе ему понравилась одна девочка, он мне ее показывал, но когда она подошла к нему и заговорила, он еле сказал привет, и даже не смотрел в ее сторону.
    Может под бдительным оком мамы так себя повел, что бы *двойку* не влепила

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Обычно втрое следствие первого(
    Возможно. Уже заметила, что иногда дочка тоже хороша, пользуется плачем чтоб уж точно на ее сторону стали, стараюсь ей не потакать.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Возможно. Уже заметила, что иногда дочка тоже хороша, пользуется плачем чтоб уж точно на ее сторону стали, стараюсь ей не потакать.
    может пора сделать детей неравными?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Может под бдительным оком мамы так себя повел, что бы *двойку* не влепила
    Думаю, что и без меня так себя ведет. Все хотел ей в любви признаться лично - не решился, я ему говорю - ну записку напиши, тоже не решился. Просто пообщаться, поболтать, спросить что-нибудь - не может, и с другими девочками тоже. Я уже ему и глупости советовала, вдруг, как мальчику ему это ближе - стерку, например, взять у девочки и не отдавать, чтоб забирала (вспомнила, как мальчишки в начальной школе у нас развлекались - заберут мелочь какую-нибудь и радуются, что девочка их догоняет, просит отдать). Поздравить с Днем рождения, подарить книжку/сувенир. Это все ему не подошло - стесняется.

  9. #9
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    А отец с сыном совместными делами занимается?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    может пора сделать детей неравными?
    Думаю пора. Вот как. Первое, что приходит на ум - увеличь права и соответственно обязанности, о чем и Люмин говорила - дать ему зону компетентности какую-то. Если старший - то это должно быть по отношению к сестре.
    Вот что только? Поручить следить за порядком в их комнате? Эээ ... Давать совместные дела, где старший главный?
    Или наоборот - отцепить их друг от друга, например, старший старается увильнуть от младшей в свободное время - она мне мешает, говорит.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А отец с сыном совместными делами занимается?
    На рыбалку берет иногда. А так - редко. Ну если он что-то делает - то сын вертится, конечно, рядом, но это редко бывает. Так чтоб специально звал вместе поработать - такого нет. Фильмы смотрят иногда. Сын любит сидеть у отца за спиной, когда тот играет в компьютерную игру - это самое частое взаимодействие(

  12. #12
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    На рыбалку берет иногда. А так - редко. Ну если он что-то делает - то сын вертится, конечно, рядом, но это редко бывает. Так чтоб специально звал вместе поработать - такого нет. Фильмы смотрят иногда. Сын любит сидеть у отца за спиной, когда тот играет в компьютерную игру - это самое частое взаимодействие(
    Жаль. Вместе им побольше времени попроводить, возможно сын стал бы более уверенным.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Жаль. Вместе им побольше времени попроводить, возможно сын стал бы более уверенным.
    Ну да. И не только время - время можно проводить и впустую. А можно и за короткое время успеть что-то дать - было бы желание.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Ну да. И не только время - время можно проводить и впустую. А можно и за короткое время успеть что-то дать - было бы желание.
    а что значит - время впустую?
    ИМХА, если мальчик просто рядом с папой - это уже осознание своего места среди мужчин, места в семье.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    На рыбалку берет иногда. А так - редко. Ну если он что-то делает - то сын вертится, конечно, рядом, но это редко бывает. Так чтоб специально звал вместе поработать - такого нет.
    Вместе поработать и мама может послать: пойди помоги папе. Роль сына ведь - подмастерье. Так, что работа найдется всегда.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а что значит - время впустую?
    ИМХА, если мальчик просто рядом с папой - это уже осознание своего места среди мужчин, места в семье.
    Хорошо, что так)
    Вместе поработать и мама может послать: пойди помоги папе. Роль сына ведь - подмастерье. Так, что работа найдется всегда.
    Мама может послать. Только папа не очень горит желанием взять ребенка себе в помощь, так как это бывает хлопотно. Обычно он его посылает играть, не мешать, привлекать не хочет.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    подрос/период бунта закончился или не знаю что.
    Mazzy, период бунта против кого (чего) ?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Mazzy, период бунта против кого (чего) ?
    Да это я в вопросах-ответах у ув.Джубала такой термин увидела "фаллический бунт", вот:
    А коли больше - фалличность младшего на
    пубертат старшего приходится.

    И - аллес пендыр - находит фаллический
    бунт
    на бунт пубертатный. Мдя.

    А они друг друга стОят, ведь генитальный
    период - суть повторение фаллического,
    но на качественно новом уровне - с пол-
    ным включением половых гормонов.
    Хотела сказать, что мой ребенок вошел в латентный период - и стал легче соглашаться со мной. Ну или же советы ув.Птички Тари возымели действие, что ребенок стал со мной чаще соглашаться/слушаться.
    Против кого/чего - ну раз он меня не слушался все время, наверное против меня, хотя пока писала никого не имела ввиду, термин понравился - применила.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Против кого/чего - ну раз он меня не слушался все время, наверное против меня, хотя пока писала никого не имела ввиду, термин понравился - применила.
    Писюн свой защищал, а мама твердила, что это пися.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Писюн свой защищал, а мама твердила, что это пися.
    Ха-ха.
    Было такое. Ну, выходит, не только называла так, а и подтверждала поведением где-то.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Мама может послать. Только папа не очень горит желанием взять ребенка себе в помощь, так как это бывает хлопотно. Обычно он его посылает играть, не мешать, привлекать не хочет.
    Mazzy, хлопотно с сыном семи с половиной лет

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Хорошо, что так)

    Мама может послать. Только папа не очень горит желанием взять ребенка себе в помощь, так как это бывает хлопотно.
    Подмастерье, который стоит рядом и гвозди подает, потом все подметает-убирает - это хлопотно?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Mazzy, хлопотно с сыном семи с половиной лет
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Подмастерье, который стоит рядом и гвозди подает, потом все подметает-убирает - это хлопотно?
    Мне кажется, что нет. Мужу видимо - по другому. В его голову ведь не залезешь. Может, ему не нравится, что нельзя тогда погрузится в дело с головой, а приходится отвечать на вопросы ребенка и вообще поддерживать с ним связь. Но это сейчас исключительно мои домыслы.

  23. #23
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Может, ему не нравится, что нельзя тогда погрузится в дело с головой, а приходится отвечать на вопросы ребенка и вообще поддерживать с ним связь.
    А с дочкой муж так же предпочитает отстранённо держаться?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Мама может послать. Только папа не очень горит желанием взять ребенка себе в помощь, так как это бывает хлопотно. Обычно он его посылает играть, не мешать, привлекать не хочет.
    Если мальчиком не хочет заниматься отец, пусть им займётся другой мужчина семьи: дядя, дедушка. Это лучше, чем ничего.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А с дочкой муж так же предпочитает отстранённо держаться?
    Ну что значит отстраненно? Сейчас спросила, нравится ли ему что-то делать вместе с сыном. Сказал, что любит все делать один. То есть выше я не ошиблась в предположении, что он просто не хочет отвлекаться на ребенка.
    Муж не особо любит общаться - ходить в гости или публичные места, например. Его любимое времяпрепровождение - дома с компьютером или на рыбалке в одиночестве.

  26. #26
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Ну что значит отстраненно? Сейчас спросила, нравится ли ему что-то делать вместе с сыном. Сказал, что любит все делать один. То есть выше я не ошиблась в предположении, что он просто не хочет отвлекаться на ребенка.
    Муж не особо любит общаться - ходить в гости или публичные места, например. Его любимое времяпрепровождение - дома с компьютером или на рыбалке в одиночестве.
    Ясно.
    Папа вроде есть, но его как бы нет

  27. #27
    Цитата Сообщение от Тиаре Посмотреть сообщение
    Если мальчиком не хочет заниматься отец, пусть им займётся другой мужчина семьи: дядя, дедушка. Это лучше, чем ничего.
    Здравствуйте, Тиаре) С новой аватаркой)
    Дедушка (папа мужа) охотно берет внука в гости, но внук не рвется к нему, ему там скучно. Хотя дедушка иногда берет его на роль подмастерья, но чаще он там смотрит телек или играет в компьютер. Более охотно сын идет в гости к бабушке (моей маме), так как там по-соседству живет его друг, и у бабушки интересней.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Ясно.
    Папа вроде есть, но его как бы нет
    В смысле общения с детьми - папы маловато, на мой взгляд. Уверена, что муж не разделит эту мою точку зрения)

  28. #28
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    В смысле общения с детьми - папы маловато, на мой взгляд. Уверена, что муж не разделит эту мою точку зрения)
    У меня так же... Только у меня две девочки. И вроде думаю, хорошо, что не сыновья, раз так... А с другой стороны, папа ведь и девочкам что-то должен давать в плане воспитания.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Тиаре Посмотреть сообщение
    Если мальчиком не хочет заниматься отец, пусть им займётся другой мужчина семьи: дядя, дедушка. Это лучше, чем ничего.
    Ну не прям уж ничего) Все таки мужчина в семье присутствует и мужской пример подает, причем положительный пример)

  30. #30
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    У меня так же... Только у меня две девочки. И вроде думаю, хорошо, что не сыновья, раз так... А с другой стороны, папа ведь и девочкам что-то должен давать в плане воспитания.
    Спасибо, что зашли, ув.НадеждаВ) Ну вот и не удержусь, и спрошу, хоть и не по теме - может вклад Вашего мужа в воспитание дочерей кажется Вам недостаточным по сравнению с вкладом в Ваше воспитание Вашего отца? Сравниваете их?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 14:31
  3. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
  4. ВАЖНО: Как общаться с ребёнком? Советы не только родителям
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 23:23
  5. Боится ли девушка брака, или же..
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 22.06.2010, 22:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search