Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

ребенок считает себя слабым

  1. #1

    ребенок считает себя слабым

    Младший сын, почти 9 лет, замечательный, разносторонний, успешный в различных областях ребенок, в принципе, вполне счастливый, но у него четко сформулированный комплекс-своим главным недостатком он считает физическую слабость. По факту-ничего катастрофического, скорее неуклюжий и не очень ловкий, занимается плаваньем, велосипед, ролики, т.е. никаких серьезных проблем... Предпосылки мне не очень очевидны, разве что авторитетный старший брат+по возрасту ребенок младший в классе. Понятно, что причины где-то в семье, мне, воспитании. Хочется понять и помочь мальчику избавится от данного комплекса. Буду рада услышать мнения.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    +по возрасту ребенок младший в классе.
    А как складываются его отношения с одноклассниками?
    Как отец мальчика относится к его проблеме?

    Почему из всех видов спорта были выбраны именно плавание и велосипед?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как складываются его отношения с одноклассниками?
    Как отец мальчика относится к его проблеме?

    Почему из всех видов спорта были выбраны именно плавание и велосипед?
    Отношения хорошие, он уважаем и любим и одноклассниками и педагогами, пользуется авторитетом как человек умный, творческий и весёлый. Какой-то печали особой у него нет, скорее есть убеждённость. Плаванье - оптимальный вид спорта для детей, а моём понимании, т.к. необходимый навык+полноценное развитие всех групп мышц+закаливание+удобное местоположение бассейна. Выбор,безусловно, мой, но сыну нравится больше, чем теннис, других желаний ( борьба, рок-н-ролл и т.д.) он не имеет, в футбол с друзьями, конечно, играет, ну и как человек разумный и увлечённый биологией понимает, что физическая активность необходима.Велосипед - это просто активный отдых. Папа считает, что всё придёт со временем. Но я не сомневаюсь что придёт, мне кажется, что не правильно как-то мальчику считать себя физически слабым, т.к и характер и сила воли присутствуют

  4. #4
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    Младший сын, почти 9 лет, замечательный, разносторонний, успешный в различных областях ребенок, в принципе, вполне счастливый, но у него четко сформулированный комплекс-своим главным недостатком он считает физическую слабость. По факту-ничего катастрофического, скорее неуклюжий и не очень ловкий, занимается плаваньем, велосипед, ролики, т.е. никаких серьезных проблем... Предпосылки мне не очень очевидны, разве что авторитетный старший брат+по возрасту ребенок младший в классе. Понятно, что причины где-то в семье, мне, воспитании. Хочется понять и помочь мальчику избавится от данного комплекса. Буду рада услышать мнения.
    А с девочками у него как отношения? Нормально общается?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    А с девочками у него как отношения? Нормально общается?
    С девочками всё хорошо, есть и подружки-друзья, у них хорошая дружная компания и возлюбленная, очень открытая и галантная манера общения, влюблён в кого-нибудь всегда.

  6. #6
    Участник Аватар для Margonya
    Регистрация
    12.01.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    С девочками всё хорошо, есть и подружки-друзья, у них хорошая дружная компания и возлюбленная, очень открытая и галантная манера общения, влюблён в кого-нибудь всегда.
    Здравствуйте, Нэт.

    Вы описываете своего ребенка как абсолютный идеал, это почти нормально. Однако, это может значить, что Вы вообще не знаете неких проблем и устремлений сына, либо то, что он Вам не доверяет, опасается рассказать, зная тот восторженно-идеальный образ, которым Вы его одарили. Младший, хочется сохранить такое отношение. Нередко младшие дети сильнее стараются стать паиньками. Вот и плавать пошел, уступив Вам. Такая идеализация ребенка еще случается, если со старшим что-то сложилось не очень или он малоуправляемый родительской любовью, а значит - более сильный.

    Скажите, в какой форме сын сообщил/признался Вам в своем комплексе? Когда впервые он об этом заговорил? Действительно, что на самом деле происходит в школе, вне круга его друзей, с которыми абсолютная гармония? Ведь, чтобы осознать, что ты слаб, любому человеку недостаточно теории - кто-то должен был наглядно показать или внятно и убедительно сказать мальчику об
    этом.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    Но я не сомневаюсь что придёт, мне кажется, что не правильно как-то мальчику считать себя физически слабым, т.к и характер и сила воли присутствуют
    Тогда вопрос: мальчик считает себя физически слабым ПО СРАВНЕНИЮ С КЕМ?

  8. #8
    [QUOTE=Margonya;1933233]Здравствуйте, Нэт.

    Вы описываете своего ребенка как абсолютный идеал, это почти нормально.
    Цитата Сообщение от Margonya Посмотреть сообщение

    Я стараюсь видеть реальными своих дете, а не идеальными картинками, ну, тут уж так вышло...
    Однако, это может значить, что Вы вообще не знаете неких проблем и устремлений сына, либо то, что он Вам не доверяет, опасается рассказать, зная тот восторженно-идеальный образ, которым Вы его одарили. Младший, хочется сохранить такое отношение. Нередко младшие дети сильнее стараются стать паиньками.
    Да, именно так ему очень хочется быть ХОРОШИМ, понятно, чтов это в этом вина семьи,мы работаем над этой проблемой. Читала про дисфункциональные семьи, есть, отчасти, черты "талисмана", старший сын местами похож на " героя семьи"

    Вот и плавать пошел, уступив Вам. Такая идеализация ребенка еще случается, если со старшим что-то сложилось не очень или он малоуправляемый родительской любовью, а значит - более сильный.
    Старший сын - очень талантливый, рано определившийся юноша, он не требует "управляемости", но в принципе, вряд ли это возможно, личность очень сильная, да, и сейчас некий период эмоциональной закрытости у него, мне видны и понятны его состояния, но разговаривать "по душам" категорически не желает.

    Скажите, в какой форме сын сообщил/признался Вам в своем комплексе? Когда впервые он об этом заговорил? Действительно, что на самом деле происходит в школе, вне круга его друзей, с которыми абсолютная гармония? Ведь, чтобы осознать, что ты слаб, любому человеку недостаточно теории - кто-то должен был наглядно показать или внятно и убедительно сказать мальчику об
    этом.
    Мы болтали про людей, про друзей, видимо, какой-то книжкой навеяло, и в разговоре дошли и до вопроса про его сильные и слабые стороны, вот своим главаным недостатком он и назвал физическую слабость. Прочитав Ваше сообщение, спросила его, где и когда он чувствует себя слабым, он ответил:1) уроки физкультуры, бегу медленнее других, 2) у меня слабый потенциал, в каких-то потасовках, в играх я часто падаю и чувствую себя побеждёным.

    Когда ребёнок пошел в 1-й класс у нас вначале года было несколько случаев ( нехарактерных для него) явного превышения самообороны, не мог освободится в драке-укусил мальчика, другого ударил ногой. Бегом к психологу - никакой скрытой агрессии, дивный мальчик...
    Да, кстати, о недостатках, мальчик с детства раннего был крайне осторожен, в физической деятельности, одно из любимых слов в возрасте 1,5-2 года "подстрахуй". Он действительно боится упасть, пораниться.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Margonya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Нэт.

    Вы описываете своего ребенка как абсолютный идеал, это почти нормально. Однако, это может значить, что Вы вообще не знаете неких проблем и устремлений сына, либо то, что он Вам не доверяет, опасается рассказать, зная тот восторженно-идеальный образ, которым Вы его одарили. Младший, хочется сохранить такое отношение. Нередко младшие дети сильнее стараются стать паиньками. Вот и плавать пошел, уступив Вам. Такая идеализация ребенка еще случается, если со старшим что-то сложилось не очень или он малоуправляемый родительской любовью, а значит - более сильный.
    Часть ответа, к сожалению, сохранилась в Вашем посте, для удобства-повторюсь

    1. Пытаюсь не смотреть на детей сквозь розовые очкию
    2. Он очень хочет быть ХОРОШИМ, да, видимо причины в семье, есть черты "талисмана", у старшего сына " героя семьи"
    3. Старший сын -да личность очень сильная, в данный период не хочет делиться эмоциональными переживаниями

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Птичка Тари;1933279]Тогда вопрос: мальчик считает себя физически слабым ПО СРАВНЕНИЮ С КЕМ?[/QUOTE
    С одноклассниками

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    Когда ребёнок пошел в 1-й класс у нас вначале года было несколько случаев ( нехарактерных для него) явного превышения самообороны, не мог освободится в драке-укусил мальчика, другого ударил ногой. Бегом к психологу - никакой скрытой агрессии, дивный мальчик...
    А сын посещал в детский сад?
    Почему драка навела вас на мысль о скрытой агрессии? кстати, что порекомендовал психолог? Психолог - это был мужчина или женщина?

    Прочитав Ваше сообщение, спросила его, где и когда он чувствует себя слабым, он ответил:1) уроки физкультуры, бегу медленнее других, 2) у меня слабый потенциал, в каких-то потасовках, в играх я часто падаю и чувствую себя побеждёным.
    Подобное лечится занятиями контактными боевыми искусствами.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А сын посещал в детский сад?
    Почему драка навела вас на мысль о скрытой агрессии? кстати, что порекомендовал психолог? Психолог - это был мужчина или женщина?

    Подобное лечится занятиями контактными боевыми искусствами.
    Детский сад посещал, испугала не драка, а то, что он мог серьёзно покалечить другого ребёнка, т.к укусил, действительно сильно, и ногой попал чуть-ли не в глаз... агрессия-первое, что пришло в голову и мне и учительнице. Психолог - женщина, смотрела всё -и чувства к семье и стресс от 1-го класса, и перенагрузку - ничего настораживающего, напротив, очень позитивно всё.
    Решили
    1)что при наличии старшего брата не расчитывает силу
    2) дала ему некоторые советы по манипулированию для переключения внимания с физической возни( некоторые сомнения были - но она полагает, что он не будет этим злоупотреблять)

    Про боевые исскуства - не однократно приходила мне в голову эта идея, сын её не поддерживает. Может, стоит предложить ему индивидуальные занятия для начала, так как в секцию, полагаю, он не хочет идти по той же причине.

    Кстати и папа и старший брат занимались боевыми искусствами, но и их немногочисленные попытки не были поддержаны.

    Наверно, это действительно решение, если порекомендуете, как помочь ему захотеть- буду очень признательна)

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    Детский сад посещал, испугала не драка, а то, что он мог серьёзно покалечить другого ребёнка, т.к укусил, действительно сильно, и ногой попал чуть-ли не в глаз... агрессия-первое, что пришло в голову и мне и учительнице. Психолог - женщина, смотрела всё -и чувства к семье и стресс от 1-го класса, и перенагрузку - ничего настораживающего, напротив, очень позитивно всё.
    А в саду дрался?
    дело в том, что в мужских коллективах всегда должна быть четкая иерархия. она выстраивается бессознательно. И часто основной способ ее построения - драка.

    И если у ребенка нет опыта драк ( а вы судя по всему негативно относитесь к этому), то не удивительно, что он не уверен в своих силах, не умеет драться адекватно.

    Про боевые исскуства - не однократно приходила мне в голову эта идея, сын её не поддерживает. Может, стоит предложить ему индивидуальные занятия для начала, так как в секцию, полагаю, он не хочет идти по той же причине.
    Смысл занятий боевыми искусствами вообще-то наоборот в том, что эти занятия должны быть коллективными и обязательно контактными (т.е. не айкидо, а тхэквондо). Вы обратили внимание - ваш сын избегает коллективных видов спорта?
    Кстати и папа и старший брат занимались боевыми искусствами, но и их немногочисленные попытки не были поддержаны.
    а у вас 9-летний ребенок решает, как решать проблемы???
    Примените волевое решение.

  13. #13
    Участник Аватар для Margonya
    Регистрация
    12.01.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Плавание - индивидуальный вид спорта, строго заточенный на личные достижения (личный опыт). Если антропометрия не позволит, мальчику придется все время быть на вторых ролях, может усугубить. Кроме порекомендованных боевых искусств, если уж так мальчик против - а он может быть протестно против, потому что отец и брат занимались этим - вполне подойдут командные игровые виды спорта. Рассмотрите футболы, волейболы (смотря какой рост, кстати, на плавание тоже рост влияет - длина гребка), хоккей (поздновато правда). В групповых секциях всегда есть физ. нагрузка, тренировки. У сына была проблема в школе лет в 10 - поколачивали. Мне не удалось его отправить ни в какую секцию (очень сожалею, что не настояла), но мы дома с ним делали каждый день отжимания - убедила. В течение года, без пропусков. Он смог давать отпор уже через полгода. Просто появилась уверенность в себе.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А в саду дрался?
    дело в том, что в мужских коллективах всегда должна быть четкая иерархия. она выстраивается бессознательно. И часто основной способ ее построения - драка.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И если у ребенка нет опыта драк ( а вы судя по всему негативно относитесь к этому), то не удивительно, что он не уверен в своих силах, не умеет драться адекватно.
    Нет, не помню драк. Да, про иерархию - согласна. Я не то, что бы негативно отношусь, но старший сын тааак активно выстраивал эту иерархию, что, видимо, у меня есть некоторое нежелание снова переживать чьи-то претензии.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Смысл занятий боевыми искусствами вообще-то наоборот в том, что эти занятия должны быть коллективными и обязательно контактными (т.е. не айкидо, а тхэквондо). Вы обратили внимание - ваш сын избегает коллективных видов спорта?
    Да, Вы правы. Нет, он очень любит коллективнае игры: и в футбол с одноклассниками, и в волейбол с дачной компанией, и любые коллективные игры-занятия он очень любит.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а у вас 9-летний ребенок решает, как решать проблемы???
    Примените волевое решение.
    Подождите, когда речь шла о плаванье - мне показалось, что окраска была несколько осуждающей, мол Вы настояли-он поплыл.

    Но дело даже не в этом, настоять и убедить я могу - но смысл то в том, что человек захотеть должен

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    Нет, не помню драк. Да, про иерархию - согласна. Я не то, что бы негативно отношусь, но старший сын тааак активно выстраивал эту иерархию, что, видимо, у меня есть некоторое нежелание снова переживать чьи-то претензии.
    да, я понимаю, у меня у самой сын. Но без этого не возможно вырастить мужчину.
    А в семье - там ведь тоже есть иерархия, как он в нее вписан?

    Да, Вы правы. Нет, он очень любит коллективнае игры: и в футбол с одноклассниками, и в волейбол с дачной компанией, и любые коллективные игры-занятия он очень любит.
    Как думаете, он подсознательно избегает ситуаций, где нужно взаимодействовать с мальчишками?

    Подождите, когда речь шла о плаванье - мне показалось, что окраска была несколько осуждающей, мол Вы настояли-он поплыл.
    Нет-нет. Я сама убеждена в пользе плавания.

    Но дело даже не в этом, настоять и убедить я могу - но смысл то в том, что человек захотеть должен
    А если для его лечения надо будет делать больнючие уколы, вы будет делать, или ждать, чтобы человек сам захотел?

    Кстати, а как часто вообще возникают подобные ситуации - когда вам кажется, что сын должен сам захотеть, когда все зависит от его желания?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Margonya Посмотреть сообщение
    Плавание - индивидуальный вид спорта, строго заточенный на личные достижения (личный опыт).
    Наш вариант плаванья - исключительно общее физическое развитие

    Цитата Сообщение от Margonya Посмотреть сообщение
    Если антропометрия не позволит, мальчику придется все время быть на вторых ролях, может усугубить.
    Мальчик на первых ролях, в очень многих областях. Но не в спорте.

    Цитата Сообщение от Margonya Посмотреть сообщение
    Кроме порекомендованных боевых искусств, если уж так мальчик против - а он может быть протестно против, потому что отец и брат занимались этим - вполне подойдут командные игровые виды спорта. Рассмотрите футболы, волейболы (смотря какой рост, кстати, на плавание тоже рост влияет - длина гребка), хоккей (поздновато правда). В групповых секциях всегда есть физ. нагрузка, тренировки.
    Да, спасибо, будем думать, много чем занимается, времени в обрез)

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А в семье - там ведь тоже есть иерархия, как он в нее вписан?
    вопрос вызвал затруднение, не совсем поняла его...

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Как думаете, он подсознательно избегает ситуаций, где нужно взаимодействовать с мальчишками?
    Воот, это меня и беспокоит, и даже совсем не бессознательно, а наоборот,очень даже чётко формулируя, он недавно так и сказал, поскольку у мальчишек данная, конкретная игра бала с битвами, я в этом не силён и с сотоварищами ушёл играть с девочками.



    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А если для его лечения надо будет делать больнючие уколы, вы будет делать, или ждать, чтобы человек сам захотел?
    Если экстренный вопрос жизни-здоровья - естественно буду, во всех иных вопросах сделаю всё возможное, чтобы донести до человека все аргументы, наиболее ярко, аргументировано и доступно, но ощущение, что решение принял сам -считаю крайне важным.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кстати, а как часто вообще возникают подобные ситуации - когда вам кажется, что сын должен сам захотеть, когда все зависит от его желания?
    Как-то не возникает с этим проблем) Задача родителя, на мой взгляд, продемонстрировать безграничность возможностей жизни: в увлечениях, образовании, отношениях и линиях поведения,так же формулирование морально-этических норм и т.д., но только за те решения, которые человек принимает самостоятельно, он и несёт ответственность, за все навязанные решения отвечает тот, кто навязал... как-то так...

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    вопрос вызвал затруднение, не совсем поняла его...
    У вас в семье ведь трое мужчин. И младший сын - априори член этой иерархии. Какое место он в ней занимает? как складываются его отношения с остальными мужчинами?
    Если экстренный вопрос жизни-здоровья - естественно буду, во всех иных вопросах сделаю всё возможное, чтобы донести до человека все аргументы, наиболее ярко, аргументировано и доступно, но ощущение, что решение принял сам -считаю крайне важным.
    Вы считаете, здесь не вопрос жизни-здоровья?

    Как-то не возникает с этим проблем) Задача родителя, на мой взгляд, продемонстрировать безграничность возможностей жизни: в увлечениях, образовании, отношениях и линиях поведения,так же формулирование морально-этических норм и т.д., но только за те решения, которые человек принимает самостоятельно, он и несёт ответственность, за все навязанные решения отвечает тот, кто навязал... как-то так...
    Т.е. если выбрал заниматься БИ сам - то сам и несет ответственность, а если выбрали родители - то отвечают они? Я правильно вас понимаю?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У вас в семье ведь трое мужчин. И младший сын - априори член этой иерархии. Какое место он в ней занимает? как складываются его отношения с остальными мужчинами?
    вполне хорошие отношения, равноправные, он ОЧЕНЬ тяготеет к старшему брату, одно время даже пытался "себя под ленина чистить", им интересно вместе, с папой в дачный период их многое объеденяет, но, не афиширую в данный момент расклад такой, старший-папин, младший-мамин, мне это не нравится, но это так(
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы считаете, здесь не вопрос жизни-здоровья?
    Безусловно, но не экстренный, а отложенный, есть время выработать оптимальную концепцию

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. если выбрал заниматься БИ сам - то сам и несет ответственность, а если выбрали родители - то отвечают они? Я правильно вас понимаю?
    Абсолютно. Если человек, пусть без особого желания осознаёт необходимость для него чего-либо - он и будит прикладывать усилия, если деятельность кажется бессмысленной, то и отношение - никакое.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    вполне хорошие отношения, равноправные, он ОЧЕНЬ тяготеет к старшему брату, одно время даже пытался "себя под ленина чистить"
    Боюсь, что разочарую вас, милая, Нэт. Но у вас в семье нет нормальной мужской иерархии:
    Отец
    Старший сын
    Младший сын

    С жесткой структурой подчинения низшего высшим. Об этом говорит и стремление младшего "построить старшего брата".
    Кстати, как старший отреагировал на подобное?

    в данный момент расклад такой, старший-папин, младший-мамин, мне это не нравится, но это так(
    Возможно это как раз от того, что, не обретя положенное ему место в иерархии мужчин, мальчик пошел искать его в иерархии женщин.
    Не исключено, что отсюда растут ноги и у заявленной в теме проблемы: к мальчишеском коллективе "женские" методы не работают, а иначе он не умеет.

    Абсолютно. Если человек, пусть без особого желания осознаёт необходимость для него чего-либо - он и будит прикладывать усилия, если деятельность кажется бессмысленной, то и отношение - никакое.
    Ну вот получается, в вопросах достаточно важных - мужского воспитания, здоровья - ответственность переложена на плечи 9 летнего ребенка. А ведь это вообще-то долг родителей - решать. чем конкретно сейчас полезно заниматься их сыну.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Боюсь, что разочарую вас, милая, Нэт. Но у вас в семье нет нормальной мужской иерархии:
    Отец
    Старший сын
    Младший сын

    С жесткой структурой подчинения низшего высшим. Об этом говорит и стремление младшего "построить старшего брата".
    Кстати, как старший отреагировал на подобное?
    Конечно, но я хотела сказать, что в этой структуре он, насколько возможно, имеет свои признаваемые сильные стороны. Я , наверное неправилно высказалась, не он строил брата, а напротив, ставил себе задачу походить на него вовсём

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Возможно это как раз от того, что, не обретя положенное ему место в иерархии мужчин, мальчик пошел искать его в иерархии женщин.
    Не исключено, что отсюда растут ноги и у заявленной в теме проблемы: к мальчишеском коллективе "женские" методы не работают, а иначе он не умеет.
    Так я и хочу понять, как изменить намечающуюся тенденцию.

    QUOTE=Птичка Тари;1934210]Ну вот получается, в вопросах достаточно важных - мужского воспитания, здоровья - ответственность переложена на плечи 9 летнего ребенка. А ведь это вообще-то долг родителей - решать. чем конкретно сейчас полезно заниматься их сыну.[/QUOTE]

    Ничего подобного, глобальная ответственность лежит на родителях, но в рамках предлагаемых обстоятельств ( воспитание, образование, здоровье) челове имеет право выбора, иначе, если всё решают родители когда и как ребёнок может научится анализировать, осознавать, выбирать? Взаимосвязь решение-действия-результат/последствие единственно возможная, на мой взгляд, линия разумного человека, да родители обязаны подстраховать, но как иначе становиться самостоятельным человеком?

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    Конечно, но я хотела сказать, что в этой структуре он, насколько возможно, имеет свои признаваемые сильные стороны. Я , наверное неправилно высказалась, не он строил брата, а напротив, ставил себе задачу походить на него вовсём.
    А почему не на отца?

    Ничего подобного, глобальная ответственность лежит на родителях, но в рамках предлагаемых обстоятельств ( воспитание, образование, здоровье) челове имеет право выбора, иначе, если всё решают родители когда и как ребёнок может научится анализировать, осознавать, выбирать? Взаимосвязь решение-действия-результат/последствие единственно возможная, на мой взгляд, линия разумного человека, да родители обязаны подстраховать, но как иначе становиться самостоятельным человеком?
    Вы будете смеяться, но в случае воспитания мальчика - через подчинение авторитету вышестоящего в иерархии мужчины.
    Ваш муж и старший сын, как я понимаю, предложили решение проблемы. Младший его отверг. Кого вы поддержали в этой ситуации?

    Почитайте про Эдипов комплекс (сокращенно Эдип). На Портале много про это написано.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему не на отца?.
    могу только предполагать..... старший сын - альфа-самец ( при этом он то как раз очень уважет отца и с годами они становятся всё ближе), к младшему сыну, мне иногда кажется, у мужа как-то нет особого интереса, несмотря на то что младший как раз был желанным, в детстве старшего он интересовался им гораздо живее, но, полагаю причина не в детях а в отношении к жизни

    Вы будете смеяться, но в случае воспитания мальчика - через подчинение авторитету вышестоящего в иерархии мужчины.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ваш муж и старший сын, как я понимаю, предложили решение проблемы. Младший его отверг. Кого вы поддержали в этой ситуации?
    Он не то что бы отверг, но сам не форсировал, исправно делал зарядку, но когда папа сдулся ( ото случилось быстро) о зарядке даже не вспомнил. Я в данной ситуации самоустранилась, так как гонять, напоминать и заставлять у меня ни желания ни возможности не было.



    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почитайте про Эдипов комплекс (сокращенно Эдип). На Портале много про это написано.
    Да, спасибо, с интересом почитаю.

    Кстати, мы ещё раз вернулись к этой теме в общении с сыном и он предложил ( это как раз про осознание кому это надо и кто что решает) найти такой кружок ( он, уже, естественно найден) так что начнем с каратэ. Спасибо.

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Нэт Посмотреть сообщение
    могу только предполагать..... старший сын - альфа-самец ...
    Опять же - а почему не отец?
    В семье по-определению роль Вождя, Главного Самца должна принадлежать Отцу....
    Кстати, мы ещё раз вернулись к этой теме в общении с сыном и он предложил ( это как раз про осознание кому это надо и кто что решает) найти такой кружок ( он, уже, естественно найден) так что начнем с каратэ. Спасибо.
    Очень хорошо) Удачи.
    Но про роль ребенка в принятии решений все же подумайте. В природе детеныш идет за стаей, а не наоборот.
    Если вдруг начинается наоборот, это заканчивается плачевно.

Похожие темы

  1. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  2. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
  3. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
  4. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  5. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search