Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 208
Тема:

Удовольствие от общения. Основы.

  1. #91
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    мой ведь интерес - деятельный в обе стороны - человек, для которого я могу что - то полезное сделать, мне тоже интересен (и как бы не более).
    Но при этом он в реальности не существует, насколько я понимаю.
    Может начать с чего-то реального и посильного?

  2. #92
    Да существует он "в реальности". Его и искать на самом деле не нужно.
    Да простой пример же: улица спускается вниз, дома, естественно выровнены горизонтально, поэтому с одного конца каждого дома - лестница. Ну и вот, значит, корячится по этой лестнице мамочка с коляской, тысячи их. В старые времена я просто брал коляску и доносил ее до места. Нынче уже не стоит - народец нервный пошел, реагируют неадекватно.
    И так далее.

    Читая рекомендованное: Надеюсь я вас этим не обижу, но после пятой страницы товарищ чуть ли не открытым текстом спрашивает, что ему отвечать, чтобы вы думали что вы ему помогаете. По - моему это тупик.

  3. #93
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    улица спускается вниз, дома, естественно выровнены горизонтально, поэтому с одного конца каждого дома - лестница. .
    Ну, то есть тротуар у дома - тоже горизонтально.

  4. #94
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Потому что компромисс это "необходимое зло", так как при нем ни одна из сторон не удовлетворена полностью, а мировоззрение оперирует крайностями.
    Ээээ....почему сразу - зло?

    Не знаю, чем там оперирует мировоззрение, но по-моему, надежнее оперировать все же логикой в данном случае)

    Компромисс- смотря для какой цели он применяется..
    Если для того, чтобы сохранить систему, не разрушить ее окончательно, то какое же это зло?
    Сторона "ХОЧУ" - никогда не будет удовлетворена полностью, если уж на то пошло.
    А сторона "НАДО" - никогда не успокоится, пока "ХОЧУ" будет претендовать на установление "мирового господства".
    Пусть они будут лучше по-немножку удовлетворены, не полностью, чем постоянная нервотрепка)

  5. #95
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Ээээ....почему сразу - зло?

    Не знаю, чем там оперирует мировоззрение, но по-моему, надежнее оперировать все же логикой в данном случае)

    Компромисс- смотря для какой цели он применяется..
    Если для того, чтобы сохранить систему, не разрушить ее окончательно, то какое же это зло?
    Сторона "ХОЧУ" - никогда не будет удовлетворена полностью, если уж на то пошло.
    А сторона "НАДО" - никогда не успокоится, пока "ХОЧУ" будет претендовать на установление "мирового господства".
    Пусть они будут лучше по-немножку удовлетворены, не полностью, чем постоянная нервотрепка)
    Надо ли сохранять такую систему? Не стоил ли ее снести, и установить что - нибудь не имеющее таких глюков?

  6. #96
    Все - таки странно у меня работает память - что нужно сроду не вспомнишь, а чего не ждал - само всплывает.
    Сейчас во что вспомнил: Поскольку большую часть времени, которое я помню, мы жили без отца, то мать всегда работала, а поскольку в послесоветское время она нигде не работала по найму, то когда она была дома, то либо спала, либо работала, если работала в это время на дому. Как следствие, большую часть того времени, что мы проводили вместе, я был так или иначе вовлечен в ее работу - от вырезания выкроек до переборки лука (пять тонн в три кучки - годный, негодный и такой, который еще можно продать, отчего, отчасти и моя нелюбовь к торговле). Это могло повлиять?

  7. #97
    А вот еще: https://vezha.com/threads/35718.html...=1#post1933939

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    но тем не менее - вы почему-то вспомнили про еду. Как думаете, какое правило теперь сложилось у вашего сына по поводу можно ли есть в кровати или мама будет ругаться?

    Ну вот это и бросается в глаза - что вы разозлились от того, что у них все хорошо. Что они посмели радоваться жизни, не смотря на то, что не сделан уроки, портфель и куча всего ....

    Хотя, вы только что сетовали что отец не занимается сыном. Нов едь они прекрасно проводили время без вас, и были счастливы при этом... Не это ли лучшее времяпровождение?


    Искать причины такого поведения, причины тревожности сына... Дети ведь ничего не делают просто так.
    Радоваться, пока все не сделано у нас как - то было не принято, но при этом как - то не в рамках формального правила - [радоваться должен, но только все сделав, но в любом случае должен радоваться]
    Последний раз редактировалось Ivan4Ever; 14.03.2013 в 22:24.

  8. #98
    + не первое уже упоминание о важности иерархии в коллективе - раскройте важность.
    Лично я всегда старался держаться в стороне от нее, из тех соображений, что такие вещи постоянного контроля за ситуацией, а я привык действовать в режиме сделал - забыл (подразумевая, что раз сделанное уже не меняется).

  9. #99
    Ну явитесь, кто - нибудь, чего я сам с собой -то разговариваю?


  10. #100
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    + не первое уже упоминание о важности иерархии в коллективе - раскройте важность.
    Лично я всегда старался держаться в стороне от нее, из тех соображений, что такие вещи постоянного контроля за ситуацией, а я привык действовать в режиме сделал - забыл (подразумевая, что раз сделанное уже не меняется).
    Такие вещи у самцов происходят на автомате, есть такая штука - иерархический инстинкт.

    Но в данной теме имелась в виду иерархия в семье с детьми.

    А там все проще - детеныш следует за стадом, а не стадо повинуется капризам детеныша. Основной закон джунглей!

  11. #101
    И какие известны способы пришибания этой штуки?

    По поводу, того что написано выше, скажите пожалуйста, там есть что - нибудь важное?

  12. #102
    Инстинкт не пришибешь)
    Можно только стараться повыше в иерархии стать.

  13. #103
    Ну это уж знаете, не вопрос можно - нельзя, это необходимость.
    Я ж не могу убивать каждого, кто мне слово поперек шерсти скажет - трудоемко, подсудно, неэстетично, непрактично в конце концов.

  14. #104
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Такие вещи у самцов происходят на автомате, есть такая штука - иерархический инстинкт.

    Но в данной теме имелась в виду иерархия в семье с детьми.

    А там все проще - детеныш следует за стадом, а не стадо повинуется капризам детеныша. Основной закон джунглей!
    Нынче, кстати, с этим может быть затык - стада - то и нет. У нас дома его точно не было - мы с матерью на компаньенских отношениях держались, а мужики у нее если и заводились - то на правах домашнего животного (естественно, прижился на таких условиях только папа моего брата, так и живем).

  15. #105
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    И какие известны способы пришибания этой штуки?

    По поводу, того что написано выше, скажите пожалуйста, там есть что - нибудь важное?
    А зачем его перешибать? Он обеспечивает выбор стаей лучшего направления

  16. #106
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Ну это уж знаете, не вопрос можно - нельзя, это необходимость.
    Я ж не могу убивать каждого, кто мне слово поперек шерсти скажет - трудоемко, подсудно, неэстетично, непрактично в конце концов.
    Можно просто признать свою роль аутсайдера. Должен же кто-то быть последним...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Нынче, кстати, с этим может быть затык - стада - то и нет. У нас дома его точно не было - мы с матерью на компаньенских отношениях держались, а мужики у нее если и заводились - то на правах домашнего животного (естественно, прижился на таких условиях только папа моего брата, так и живем).
    Стадо - это образно
    В данном контексте больше подходят - семья, общество, группа.

  17. #107
    Перебьются.
    У меня прапрадед, когда его поставили в похожую ситуацию, волевым усилием взял, да и пропил весь табун - чтобы большевикам не досталось. Это, если совсем упрощать, достаточно характерная линия поведения и для меня. Мне ж не нужно быть главным, мне нужно быть единственным. Поэтому инстинкт нужно подавлять, и искать баланс, при котором достигается более - менее практичное состояние.

  18. #108
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Перебьются.
    У меня прапрадед, когда его поставили в похожую ситуацию, волевым усилием взял, да и пропил весь табун - чтобы большевикам не досталось. Это, если совсем упрощать, достаточно характерная линия поведения и для меня. Мне ж не нужно быть главным, мне нужно быть единственным. Поэтому инстинкт нужно подавлять, и искать баланс, при котором достигается более - менее практичное состояние.
    ну вот вы в итоге и единственный.
    Сиречь - изгой.

  19. #109
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Можно просто признать свою роль аутсайдера. Должен же кто-то быть последним...

    --- Добавлено ---



    Стадо - это образно
    В данном контексте больше подходят - семья, общество, группа.
    Это - то я понял.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот вы в итоге и единственный.
    Сиречь - изгой.
    Была уже такая тема про большое "НАДО" - это тот самый случай. Аномальность ситуации мне известна. нужно думать, что с этим можно сделать.
    Последний раз редактировалось Ivan4Ever; 15.03.2013 в 00:04.

  20. #110
    Ув. Ivan4Ever а вы не пробовали общатся с детьми?
    Последний раз редактировалось Гретхен; 15.03.2013 в 00:05.

  21. #111
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Ну это уж знаете, не вопрос можно - нельзя, это необходимость.
    Я ж не могу убивать каждого, кто мне слово поперек шерсти скажет - трудоемко, подсудно, неэстетично, непрактично в конце концов.
    А можно не убивать, а, наоборот, действовать сообща. Типа, родственная поддержка, как раньше говорили "блат".

  22. #112
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    Ув. Ivan4Ever а вы не пробовали общатся с детьми?
    На какой предмет?

    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    А можно не убивать, а, наоборот, действовать сообща. Типа, родственная поддержка, как раньше говорили "блат".
    Ну это - то было сказано про внешние отношения. Внутри семьи родственная поддержка вполне присутствует. Вот только нет у нас в семье даже самого завалящего замминистра, чтобы из этого можно было извлечь хоть что - нибудь существенное.

  23. #113
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    На какой предмет?
    Просто людям не получающим удовольствия от легкого общения обычно хорошо даются контакты с детьми.
    Общение с детьми априори бессмысленно так что не надо заморачиватся поиском пользы.
    Общаясь с детьми вы однозначный лидер и лидерство не требует доказательств.
    Дети выдают спектр настолько ярких и сильных эмоций что они прошибают все "защитные барьеры"

  24. #114
    У меня масса родственников "не первой близости", среди них есть и дети. С совсем маленькими я просто не знаю что делать, с детьми постарше характер проблем тот же, что и со взрослыми.
    Опять же - лидером я быть не хочу.

    У меня вообще довольно дурацкие желания, и я, честно говоря так и не понял, почему считается так важно с ними носиться как кот с пузырем.

  25. #115
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    У меня вообще довольно дурацкие желания,
    У вас вообще не понятно какие желания)
    Вы себе перечитайте - то хочу общаться, то на фиг оно надо)

  26. #116
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    У вас вообще не понятно какие желания)
    Вы себе перечитайте - то хочу общаться, то на фиг оно надо)
    Так бывает, когда хочется общаться строго определенным образом.

    Иначе говоря - чтобы ДРУГИЕ общались строго определенным образом.

    А если еще иначее - построить всех нафиг, и чтоб было по-моему!!!

    После чего автор быстренько получает посыл от окружающих во всем известном направлении, и еще больше укрепляется в мысли, что все вокруг - сволочи, не достойные Его Светлости.

  27. #117
    Так это и есть проблема. Она уже была неоднократно определена, но ее формулировка продолжает навиваться.
    А делать - то с этим что?

  28. #118
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Так это и есть проблема. Она уже была неоднократно определена, но ее формулировка продолжает навиваться.
    А делать - то с этим что?
    Ну я вижу три варианта:
    1) Надавить на собственные капризы и начать общатся с людьми так как им это нравится. Через некоторое время это начнет доставлять удовольствие как любой приобретенный навык.
    2) Перестать общатся и счастливо жить. Ну по хорошему зачем вам вообще общатся?
    3) Найти одного человека принимающего и разделяющего вашу манеру и провести рядом с ним остаток дней своих. В этом варианте вы обрастете массой проблем которые вобщем-то и есть жизнь человеческая)

  29. #119
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Так это и есть проблема. Она уже была неоднократно определена, но ее формулировка продолжает навиваться.
    А делать - то с этим что?
    Корону с головы снять

  30. #120
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Так это и есть проблема. Она уже была неоднократно определена, но ее формулировка продолжает навиваться.
    А делать - то с этим что?
    зависит от того, ЧТО вы хотите получить для себя в итоге этой деятельности.

    Итак - ЧТО?

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. проблемы общения с людьми!! помогите пожалуйста!!!
    от Dmitri в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.10.2015, 20:16
  2. Проблемы общения
    от Людмила в разделе Психология Личности
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.10.2011, 06:51
  3. Работа должна приносить удовольствие?
    от Джуличка в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 14:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search