Страница 30 из 40 ПерваяПервая ... 2027282930313233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 871 по 900 из 1192
Тема:

Знакомьтесь: ваш Внутренний Ребенок

  1. #871
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Это был самый первый случай, который я помню. Хотя наверно было и раньше. А потом было конечно. За какие-то проступки в школе, прогулы муз. школы... Лет до 10-11 наверно. Не очень часто, но это унижение не могу забыть. Злюсь на него. Хотелось бы как-то отомстить, но не могу. Мешает внутри что-то. Наверно, как и Надежда не могу высказать что-то неприятное человеку или сделать неприятное. Я же "хорошая дочь".

  2. #872
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Судя по грустным скобочкам в конце, хочется до сих пор?
    Искренне, да. Хоть и настроил защит, но всё равно в глубине души ответ - да.

  3. #873
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Может в такие моменты родители себя защищают таким образом? Но не доглядел - это одно, но ведь теперь соседи могут пальцами показывать и говорить: Как же так!, что ты за родитель...." А это уже удар по собственному самолюбию. Но на соседях ведь не оторвешься - остается ребенок. Его и обвинить можно в происходящим и ответственность с себя снять И перед соседями воспитывающим родителем себя показать
    Да, наверное, так и есть...

    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    И меня можно тоже на танцы. Какие танцы будем танцевать? Обожаю восточные танцы. Чем-то восточная музыка завораживает,такая загадочная. Или латина. Тоже здорово было бы!
    Я занимаюсь танцами гоу-гоу, клубные танцы. А до этого - стрип-пластика. Наверное, пытаюсь компенсировать свою зажатость и стеснительность в жизни, как-то раскрепоститься...

  4. #874
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    ув. Ежения, прям представила Вас маленькую, ножка сломана и папа с ремнем
    Часто видела еще такое на улице: ребенок споткнулся, упал, возможно, испачкался. Реакция родителя: "Сколько можно говорить, под ноги смотри! На кого похож теперь?"... Когда вижу такое, прям внутри сжимается все. Так хочется обнять этого ребенка и спросить: "Тебе больно? Сильно ушибся?"...
    Моя младшая дочка недавно сидела смотрела мультики на кухне, на табуретке, и то ли ерзала, то ли что, я не видела, я только услышала, что грохнулась. Прибежала ко мне, плачет, я обняла, говорю "ушиблась? больно?", и тут брат мужа, который видел, как она упала, комментирует: "Меньше на табуретках качаться надо"... Ну, что тут скажешь? Я думаю, что дети итак понимают взаимосвязь действий и последствий, если они болезненны. А вот просто посочувствовать...
    В моём детстве принято было говорить "это ничего, до свадьбы заживёт" ))
    А сам я, если ребёнок падает, удивляюсь "как это ты так?!" или "вот это ты даёшь", что-то в этом духе. Проверяю, нет ли сильной травмы. Если плачет, то говорю что-то духе "правильно, тебе больно" и "ничего страшного, скоро пройдёт". Через какое-то время интересуюсь, прошло ли.

  5. #875
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Да, наверное, так и есть...


    Я занимаюсь танцами гоу-гоу, клубные танцы. А до этого - стрип-пластика. Наверное, пытаюсь компенсировать свою зажатость и стеснительность в жизни, как-то раскрепоститься...
    Здорово! У нас в городе таких нет. Осенью тоже собралась на танцы записаться. Пока не знаю куда. До этого ходила на танец живота где-то чуть больше года. Очень нравилось. Позвоночник стал очень гибкий. А потом дочь родилась, не до этого было.

  6. #876
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    В моём детстве принято было говорить "это ничего, до свадьбы заживёт" ))
    А сам я, если ребёнок падает, удивляюсь "как это ты так?!" или "вот это ты даёшь", что-то в этом духе. Проверяю, нет ли сильной травмы. Если плачет, то говорю что-то духе "правильно, тебе больно" и "ничего страшного, скоро пройдёт". Через какое-то время интересуюсь, прошло ли.
    А мне мама говорила: "У кошки боли, у собаки боли, а у доченьки заживи, заживи". Но почему-то так открыто и ласково жалела только если физическая боль, а над моральной не задумывалась. Получается, что сама ее часто причиняла и не видела этого или сознательно причиняла.

  7. #877
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    А мне мама говорила: "У кошки боли, у собаки боли, а у доченьки заживи, заживи". Но почему-то так открыто и ласково жалела только если физическая боль, а над моральной не задумывалась. Получается, что сама ее часто причиняла и не видела этого или сознательно причиняла.
    А мне, наверное, так не хватало вот такого внимания от родителей и бабушки, чтоб пожалели, погладили, что однажды я просто придумала, что мне больно. Я шла с прогулки домой, лет 5-6 мне было, одна (мы тогда уже одни гуляли), на моем пути мальчишки кидались друг в друга камнями, меня пропустили и снова кидаться, а я решила придумать, будто в меня попали камнем. Пришла домой и бабушке жалуюсь (потирая якобы ушибленную спину), что вот мальчишки там кидались камнями, в меня кинули, боооольно. Бабушка тогда мне спинку погладила

  8. #878
    Я в детстве мечтала уметь летать) И волшебную палочку, но про нее не очень часто вспоминала, а вот летать часто мечтала.
    Еще чуть постарше прочитала книгу о верховой езде, и мечтала на лошади научиться ездить. Сейчас меня лошади не интересуют.

    Детям я довольно часто говорю, если упали "А вот не надо было на стуле качаться" или "Надо было под ноги смотреть" и пр.

  9. #879
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Доброго времени, ув. Собеседники! С весною вас!
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    чувствую, что меня разрывает-раздваивает.
    А что именно вызывает у Вас такие чувства, ощущения, ув Ежения?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    То есть, как раз со стороны родителей, получается, что сами-то они ничего не скажут, и примут всё так, как есть, а вот остальные-то нет. А нас (детей) надо защитить от остальных.
    ув. дракон Флай, а отчего Вам так важно оправдать родителей в данном случае?

  10. #880
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    В какой такой уголок я своего ВР упрятала "чтоб никто не сломал", что теперь вызвать не могу, а?
    Приветствую Вас, ув. DolphinA.
    Располагайтесь, задавайте вопросы и чувствуйте себя как дома
    В поддержку Вам -

  11. #881
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. дракон Флай, а отчего Вам так важно оправдать родителей в данном случае?
    Видимо, не хочется, чтобы они выглядели этакими монстрами, сосредоточенными только на своих интересах, ув. Дара

  12. #882
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение

    Надеюсь, не повторяюсь..
    Вот интересно предположить, где девочка скопировала такое полоролевое поведение? И как ее родители реагировали на такое ее поведение, или поведение вообще?
    Спасибо за ролик, ув. Лия

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Видимо, не хочется, чтобы они выглядели этакими монстрами, сосредоточенными только на своих интересах, ув. Дара
    А почему Вам так хочется, ув. дракон Флай? Если родители - монстры, сосредоточенные только на своих интересах - что тогда?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А я сфотографировала куклу, которую делала в 10 лет)
    Ничего не меняла, нашла одно из чьих-то платьев)) Лучшее что-то надо придумывать и шить)
    Вложение 62451Вложение 62452

  13. #883
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от RLR Посмотреть сообщение

    ПС. Еще одно неприятие у меня идет. Меня смущает, когда ВР называют девочкой! Ребенок - нормально, а девочка - вызывает стеснение.
    А что стеснительного в женской роли, ув. RLR?

  14. #884
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А почему Вам так хочется, ув. дракон Флай? Если родители - монстры, сосредоточенные только на своих интересах - что тогда?
    Потому что если они монстры, а мне столько лет казалось, что всё ОК, то кто сам я после этого?

  15. #885
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Потому что если они монстры, а мне столько лет казалось, что всё ОК, то кто сам я после этого?
    Кто?

  16. #886
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Кто?
    Тоже сосредоточен на своих интересах и не вижу ничего, кроме "надо"

  17. #887
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Тоже сосредоточен на своих интересах и не вижу ничего, кроме "надо"
    А что с этим осознаванием можно сделать?

  18. #888
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Вот интересно предположить, где девочка скопировала такое полоролевое поведение? И как ее родители реагировали на такое ее поведение, или поведение вообще?
    Ну копировала она его однозначно то в семье. Наверно отношения между родителями. А как реагировали.....наверно никак. Иначе девочка в других отношения с детьми была. А так она как будто нащупывает то, каким образом можно привлечь к себе внимание, как будто она не знает совсем как влиться в детскую игры и делает отчаянные попытки сделать это. Только вот взрослые на это кроме как "дура" никак отреагировать больше не могут, и для девочкиэто как будто привычная реакция. Вообще, если честно ув. Дара, меня мультик этот цепляет чем-то, не могу понять пока чем.

  19. #889
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    И меня можно тоже на танцы. Какие танцы будем танцевать? Обожаю восточные танцы. Чем-то восточная музыка завораживает,такая загадочная. Или латина. Тоже здорово было бы!
    Я тогда в хореографию пошла. Хорошая школа. А восточные и латино прочувствовала уже в более.. э-ээ... старшем возрасте

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Приветствую Вас, ув. DolphinA.Располагайтесь, задавайте вопросы и чувствуйте себя как дома В поддержку Вам -
    Здравствуйте, ув. Дара! Спасибо за свет и тепло.

  20. #890
    на тему мечт и желаний...)
    может кто-то тоже такое делал...)
    ...мне было лет 6-7, я и две мои подруги после просмотра какого-то фильма (названия уже не помню...) решили воплотить сюжет в свою реальность...)) мы взяли большую коробку из-под обуви, и каждый притащил какие-то важные для себя в тот период жизни вещи... то, что как бы символизировало наши желания и стремления на будущее... помню было много всего... мне даже кажется что мы что-то ещё и писали или рисовали, как письмо какое-то или что-то в этом роде... всё это мы положили в эту коробку, вырыли яму недалеко от дома, возле дерева... как раз в тот момент дяденьки недалеко беседку ставили, они нам немного помогли (а то мы б её до утра копали бы )) )... положили всё содержимое туда и закопали...)
    мы даже карты рисовали, каждый себе, где это место, что бы потом найти... даже вроде на дереве метки ставили, возле которого закопали... ну и как бы договорились что когда вырастем придём сюда и раскопаем наш *клад*...))
    но увы пока этого не случилось... хотя много раз об этом говорили когда уже немного подросли, но как-то всё оттягивали, что ещё нет, ещё подождём, вот так и ждём... лежит наша коробочка с мечтами где-то в *сырой земле*...)

  21. #891
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Вот интересно предположить, где девочка скопировала такое полоролевое поведение? И как ее родители реагировали на такое ее поведение, или поведение вообще?
    Мама - истеричка. Папа - флегматичный "айсберг". Когда девочка падает на землю и бьётся в истерике за своё "хочу", мама - орёт, папа - тихо старается исполнить дочкины желания, лишь бы обе его дамы заткнулись.
    В перспективе у девочки, полагаю,
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Вздохи, слёзы, сердечные капли... Фразы вроде "я для вас всё готова отдать..."

  22. #892
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А что с этим осознаванием можно сделать?
    Мне не хватает спонтанности. Даже задания на форуме для меня во многом под знаком "надо", а не "хочу". Я не знаю, можно ли это как-то преодолеть. Во многом как раз из-за того, что преодолеть хочу, но сомневаюсь, что надо.
    А ведь надо - это родитель, хочу - ребёнок. В общем, бедный мой внутренний ребёнок под вечным и неусыпным взором внутреннего родителя.

  23. #893
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А что стеснительного в женской роли, ув. RLR?
    Бабушка всегда ворчала на меня, когда я смотрелась в зеркало: " В подоле принесешь!" Я так и не привыкла смотреться в зеркало, так мельком огляну себя, все на месте и хорошо. А чтобы прическу кокетливо поправить или поулыбаться в зеркало себе - нет такой привычки. И я об этом очень жалею.


    Про мечты детские у вас такие классные рассказы получились!
    А я помню, что мечтала летать невидимкой! Особенно от врагов улетать быстро и незаметно. Игрушки отец частенько нам с сестрой покупал, т.ч. я о них не мечтала, хотя наверняка были не самые крутые игрушки. Никогда не было интереса к материальным вещам. О подвигах еще мечтала, но это уже когда лет 12 исполнилось и я читала книги про Космодемьянских, молодых подпольщиков.

  24. #894
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Мне не хватает спонтанности. Даже задания на форуме для меня во многом под знаком "надо", а не "хочу". Я не знаю, можно ли это как-то преодолеть. Во многом как раз из-за того, что преодолеть хочу, но сомневаюсь, что надо.
    А ведь надо - это родитель, хочу - ребёнок. В общем, бедный мой внутренний ребёнок под вечным и неусыпным взором внутреннего родителя.
    .. но Вы не ответили на вопрос "Что с этим осознаванием можно сделать?", ув. дракон Флай)
    "Преодолеть хочу" - это уже неплохая мотивация, кстати.
    А вот надо ли преодолевать? Или делать что-то иное?
    Вот в чем вопрос)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну копировала она его однозначно то в семье. Наверно отношения между родителями. А как реагировали.....наверно никак. Иначе девочка в других отношения с детьми была. А так она как будто нащупывает то, каким образом можно привлечь к себе внимание, как будто она не знает совсем как влиться в детскую игры и делает отчаянные попытки сделать это. Только вот взрослые на это кроме как "дура" никак отреагировать больше не могут, и для девочкиэто как будто привычная реакция. Вообще, если честно ув. Дара, меня мультик этот цепляет чем-то, не могу понять пока чем.
    А какие именно чувства у Вас вызывает этот мультфильм? "цепляет" - это вызывает какие чувства и к кому?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от RLR Посмотреть сообщение
    Бабушка всегда ворчала на меня, когда я смотрелась в зеркало: " В подоле принесешь!" Я так и не привыкла смотреться в зеркало, так мельком огляну себя, все на месте и хорошо. А чтобы прическу кокетливо поправить или поулыбаться в зеркало себе - нет такой привычки. И я об этом очень жалею.
    А как Вы в детстве отличали бабушку от дедушки, если не брать в расчет вторичные половые признаки, ув. RLR?

  25. #895
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Доброго времени, ув. Собеседники! С весною вас!

    А что именно вызывает у Вас такие чувства, ощущения, ув Ежения?
    Спасибо, ув. Дара и вас с наступлением весны! и всех собеседников! С вами очень интересно!

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5_2-thumb.jpg
Просмотров: 36
Размер:	143,1 Кб
ID:	62474


    По поводу ощущений. Мне кажется, что у меня два лица. Когда общаюсь с мамой (последнее время в основном только по телефону, когда она звонит) я примерная дочь, интересующаяся, поддерживающая. Т.е. не настоящая, а играющая такую роль. А на самом деле я в обиде на нее за то, что она не интересуется внуками. И раздвоенность вызывает то, что я не могу ей высказать это. И притворяться не хочу, а приходится. Чтобы сохранить видимость хороших отношений. Не сомневаюсь, что ей эта видимость нужна. Да и мне, наверно, тоже. Потому что страшно остаться совсем без поддержки, пусть даже такой плохонькой.


    А я помню, что мечтала летать невидимкой! Особенно от врагов улетать быстро и незаметно.
    От каких врагов, ув. RLR?

  26. #896
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    .. но Вы не ответили на вопрос "Что с этим осознаванием можно сделать?", ув. дракон Флай)
    "Преодолеть хочу" - это уже неплохая мотивация, кстати.
    А вот надо ли преодолевать? Или делать что-то иное?
    Вот в чем вопрос)
    Если б я знал, что ответить, ув. Дара. Можно что-то изменить, сделать, чтобы это стало не так. Вести себя иначе.
    Можно как-то примирить "хочу" и "надо"?

  27. #897
    Крепко задумалась над своими детскими мечтами...Почему то мало, что вспоминается.
    Сколько себя помню, у меня в детстве была одна заветная мечта, как оказалось неосуществимая..
    Не помню чтобы я что-то страстно желала из игрушек. Если покупали - радовалось, нет- как-то не сильно огорчалась, обходилась..
    В младшем возрасте мечтала стать учителем, но потом это детское желание затмил образ успешной, независимой. деловой женщины. Часто в своих мечтах о взрослой жизни представляла себя именно такой...Представлялось, что я вырасту, заработаю денег и вылечу маму..
    Еще часто листала толстую домашнюю энциклопедию, с яркими картинками, изображающими интерьеры, вкусные блюда и прочие атрибуты домашней жизни и мечтала о уютном доме, где будет вся эта красивая мебель, продукты и даже животные. Представляла, что у нас будет свой дом с приусадебным участком, на котором будут расти все фрукты и овощи, описанные в книге.
    Помню. любила по долгу смотреть на картинку с домом муравьев. рассматривать многочисленые ходы и комнатки их жилища ))
    Из детства у меня осталась мечта научиться кататься верхом. Надеюсь, что я все-таки ее осуществлю этим летом. Не так давно вышла на местный сайт любителей люшадей, по сссылкам нашла учебные заведения, которые обучают работе с лошадьми. Очень захотелось переучиться) На иппотерапевта - профессию объединяюшую работу с детьми и лошадьми, ну и спасательство , конечно. Без него никуда))) Но это, наверное, так и останется мечтой..

    По случаю , поздравляю женскую половину песочницы с наступающим 8 марта! Радости, уюта, тепла и любви вашим Ребенкам!

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: iCA1LUD7Q.jpg
Просмотров: 32
Размер:	7,9 Кб
ID:	62481Нажмите на изображение для увеличения
Название: iCAA7NNJL.jpg
Просмотров: 23
Размер:	12,1 Кб
ID:	62482

  28. #898
    Попробовала описать/найти своего внутреннего ребенка. Получилось очень мало.
    Мой внутренний ребенок - добродушный, нерешительный, тихий, наивный и доверчивый. Стеснительный - сам не подойдет к играющим детям, но если позовут - с радостью откликнется.

    Трудным было и задание похвалить внутреннего ребенка. Могу сказать спасибо своему внутреннему ребенку, что иногда так остро дает почувствовать, что окружающий мир прекрасен, и что позволяет иногда забыть о манерах и просто побегать на перегонки с детьми.

  29. #899
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение

    А как Вы в детстве отличали бабушку от дедушки, если не брать в расчет вторичные половые признаки, ув. RLR?
    Дедушек у меня уже не было, когда я родилась. А почему такой вопрос, ув. Дара?
    От каких врагов, ув. RLR?
    Врагами были фрицы, я ж о подвигах мечтала, ув. Ежения!
    Последний раз редактировалось RLR; 08.03.2013 в 02:04.

  30. #900
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А какие именно чувства у Вас вызывает этот мультфильм? "цепляет" - это вызывает какие чувства и к кому?
    Мультфильм вызывает наверно горечь какую-то, обиду. Да и слова "дура какая" до боли знакомы)

Страница 30 из 40 ПерваяПервая ... 2027282930313233 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  2. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
  3. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
  4. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  5. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как бороться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search