Показано с 1 по 16 из 16
Тема:

Предательство подчиненной или мои личные проблемы в голове?

  1. #1

    Question Предательство подчиненной или мои личные проблемы в голове?

    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    помогите разобраться в таком вопросе: я занимаю должность начальника управления клиентского сервиса в одном из московских банков. В моем управлении 2 отдела. Одним из отделов руководит сотрудница, она старше меня на 5 лет, по специальности - преподаватель литературы и русского в школе. 3 года назад я повысила ее до начальника отдела из главных специалистов, потому как она достаточно грамотная, знает продукт, умеет организовать коллектив. 3 года все было прекрасно. Мы сидим в одном кабинете, работаем в тандеме, друг другу помогаем, советуемся. Она никогда не подводила меня по рабочим вопросам. Да и в человеческих отношениях все было прекрасно. Однако, в октябре 2012 года было принято решение о частичном слиянии нашего банка с неким другим. В мое управление пришли руководители (достаточно высокого ранга) другого банка и стали нам задавать вопросы о работе отдела, которым и руководит моя коллега. Задавали вопросы мне, как начальнику управления, но.... коллега не дала мне раскрыть рта! Она моноложила и моноложила она вывернулась наизнанку. Она понравилась... Я, правда, тоже. Перспективы следующие: я должна возглавить департамент, она управление, в том, другом банке, с которым частично сливаемся Началась работа. Когда 3/4 работы мною было выполнено, меня отстраняют от проекта.... короче - я остаюсь начальником вверенного мне управления, и никаких других банком и департаментов. "Подруга" начала метаться... ей надо было принять решение: оставаться со мной (солидарность, дружеские отношения) или уходить в другой банк на повышение (+30.000 к окладу) но к чужим людям. Решение она приняла - уйти. И вот тут началось. поскольку я уже ей НЕ начальник, никто, по сути (формально она еще не переведена в другой банк, так и сидим в одном кабинете, только я работаю в одном банке, она в другом), на голове у нее вырос нимб, надменное лицо, учительские нотки при обращении ко мне. Она почти уже дает мне поручения! Первая она ко мне НЕ обращается, я вижу только ее мужественный профиль Екатерины Второй.... , отвечает примерно так: "давай потом, я занята", "тебе уже это говорили" - (она передает мне свой функционал, пока не найду ей замену)... ну вот как-то так. Как мне вести себя в этих отношениях? Мне трудно высказывать претензии, ведь у нее есть право на эмоции, но находиться рядом невозможно - энергетика - адова! Да и конфликт в кабинете мне не нужен. Выяснилось, что она продуманная, действует только исходя из своих интересов совершенно не считаясь с другими людьми. Психология исполнителя - она будет не любить, не уважать своего начальника, однако будет стелиться перед ним ниц и петь осану... противно на работу ходить.

  2. #2
    А в чем, собственно, суть предательства?

  3. #3
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    А в чем, собственно, суть предательства?
    в резком изменении отношения ко мне после того, как я формально перестала быть ее начальником. Может это и не предательство? Я не понимаю.... может это мои проблемы и проекции? потому и прошу свежего взгляда

  4. #4
    Сколько времени Вам еще работать с ней вместе?

  5. #5
    минимум месяц... Но я вот заметила, что она и с другими ведет себя точно также, лезет в работу других отделов, делает замечания, всем советует все, надо или нет... Короче - как только из начальника отдела человек превратился в начальника управления (что выше статусом), так просто подменили!!!! Неужели власть так меняет? И пословица "дай ангелу власть и у него вырастут рога" не лишена смысла? Или это сущность ее? Я, в принципе, так не поступила. Я осталась бы в том банке, в котором и началась моя карьера. Кроме того, мы всегда хотели работать вместе. Я осталась бы с ней. Она приняла другое решение. Это ее право. Это ее выбор и она имеет право его иметь... что-то я не совсем по-русски)))) Но... что-то гложет меня внутри. Ведь из-за нее я пошла на конфликт с новым руководством - когда мне предложили должность директора департамента, а заместителем моим сделали не ее, я не побоялась пойти к руководству, и объяснить, рассказать о ее успехах, грамотности, компетентности ну, и далее по списку.... Ее-таки сделали заместитель директора департамента/начальник управления. правда директора больше нет, кого она будет замещать - не понятно))) Но, блин, мне больно и обидно...

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марьяна Андреева Посмотреть сообщение
    минимум месяц... Но я вот заметила, что она и с другими ведет себя точно также, лезет в работу других отделов, делает замечания, всем советует все, надо или нет... Короче - как только из начальника отдела человек превратился в начальника управления (что выше статусом), так просто подменили!!!! Неужели власть так меняет? И пословица "дай ангелу власть и у него вырастут рога" не лишена смысла? Или это сущность ее?
    А что вас в этом так удивляет?

    Люди меняются под влиянием обстоятельств. Плюс - ролевое поведение никто не отменял.
    Но у вас-то проблема в другом, насколько я понимаю?

    Я, в принципе, так не поступила. Я осталась бы в том банке, в котором и началась моя карьера.
    ...
    Я осталась бы с ней.
    ...
    Ведь из-за нее я пошла на конфликт с новым руководством - когда мне предложили должность директора департамента, а заместителем моим сделали не ее, я не побоялась пойти к руководству, и объяснить, рассказать о ее успехах, грамотности, компетентности ну, и далее по списку....
    Т.е. сотрудница фактически попрала ваши принципы, по которым вы строили свою работу, свела на нет те жертвы, на которые вы пошли ради ваших отношений, не оправдала ваших ожиданий....
    Отсюда и ваше состояние - которое называют скачковой дезидентификацией.


    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Вами описана скачковая дезидентификация, простыми слова-
    ми - состояние, в котором человек оказывается быстро ут-
    ратив атрибутику, считавшуюся им своей визитной карточкой,
    причём и внешней, и внутренней, атрибутику, бывшую одной
    из основ личности и основой выделения себя из мира.

    ....
    Ну, и "виновников" такой скачковой дезидентификации "постра-
    давшие" обычно чернят как воров, предателей, подлецов.

  7. #7
    О-о
    Вы правы, Господа. Спасибо. Если еще проще - я испытываю когнитивный диссонанс.... , а коллега - ролевое поведение - forever!!!

    Я должна ответить себе на вопрос: зачем я все это делала? уменьшить степень собственной фрустрации? Типа, поэтому и на конфликт пошла ради нее, осталась бы работать с ней... подмена понятий, игра в благородство ( с моей стороны), а на самом деле - ПОСМОТРИТЕ, КАКАЯ Я ХОРОШАЯ И ПРЕДАННАЯ. Так?

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марьяна Андреева Посмотреть сообщение

    Я должна ответить себе на вопрос: зачем я все это делала? уменьшить степень собственной фрустрации? Типа, поэтому и на конфликт пошла ради нее, осталась бы работать с ней... подмена понятий, игра в благородство ( с моей стороны), а на самом деле - ПОСМОТРИТЕ, КАКАЯ Я ХОРОШАЯ И ПРЕДАННАЯ. Так?
    А это как вам самой захочется.
    Хочется развить именно эту мысль - почему бы и нет)

  9. #9
    я просто пытаюсь анализировать... вопрос-то весь и состоит в том, что может быть она как раз и ведет себя правильно, а я со своими тараканами и комплексами выбрала не верное поведение. Хотя мне всегда было трудно с ней спорить. У нее есть только одно мнение - ее.

  10. #10
    какая же гадость все-таки! Коллеге 48 лет, а поведение как в 6 классе! Дело в том, что она не одна переходит в другой Банк, с ней ухоодят еще несколько человек... так вот, она объединилась с одной из подчиненных, которая, кстати, еще пару месяцев назад, раздражала ее ужасно, и вот теперь "дружат против меня"
    Они Заказали на весь коллектив пиццу. И текст: "Марьяночка, присоединяйтесь, угощайтесь... Мы с Таней угощаем!" - я в шоке. А что это вы вдруг? - спросила я, "Мы поздравляем в 8 марта коллектив!!!" - ответила коллега, с таким лицом, будто я спросила что-то из ряда вон выходящее. Я спросила - а меня чего не позвали? Я бы тоже поучаствовала в поздравлении, деньги сдала бы... но я не была услышана... Мне так противно на все это смотреть...

  11. #11
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Марьяна Андреева Посмотреть сообщение
    какая же гадость все-таки! Коллеге 48 лет, а поведение как в 6 классе! Дело в том, что она не одна переходит в другой Банк, с ней ухоодят еще несколько человек... так вот, она объединилась с одной из подчиненных, которая, кстати, еще пару месяцев назад, раздражала ее ужасно, и вот теперь "дружат против меня"
    Они Заказали на весь коллектив пиццу. И текст: "Марьяночка, присоединяйтесь, угощайтесь... Мы с Таней угощаем!" - я в шоке. А что это вы вдруг? - спросила я, "Мы поздравляем в 8 марта коллектив!!!" - ответила коллега, с таким лицом, будто я спросила что-то из ряда вон выходящее. Я спросила - а меня чего не позвали? Я бы тоже поучаствовала в поздравлении, деньги сдала бы... но я не была услышана... Мне так противно на все это смотреть...
    Ув. Марьяна, имхо она ведь тоже ощущает дезидентификацию. С вами многое связано. И сейчас она крушит прежде всего в себе ту часть, которая с вами. Вы видите лишь внешние проявления. Я бы на вашем месте уже думал не про нее, а про тех сотрудников которые останутся с вами. Как ВМЕСТЕ с ними реагировать на эту ситуацию.

  12. #12
    Спасибо, мне после вашего ответа стало как-то более спокойно. А с сотрудниками, которые останутся со мной, будет не просто. Многих она забирает в другой Банк, там оклады выше.... а те, что остались просто зомбированы ею. Но, слава Богу, опыт руководства у меня более 10 лет, так что я с этим справлюсь. Кризис, это всегда предпосылка к рождению нового. И я, в отличии от многих, кризисы очень люблю, как бы болезненно они не проявлялись)))
    Объясните мне, пожалуйста, более подробно, что такое и как проявляется скачковая дезедентификация????

  13. #13
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Марьяна Андреева Посмотреть сообщение
    Спасибо, мне после вашего ответа стало как-то более спокойно. А с сотрудниками, которые останутся со мной, будет не просто. Многих она забирает в другой Банк, там оклады выше.... а те, что остались просто зомбированы ею. Но, слава Богу, опыт руководства у меня более 10 лет, так что я с этим справлюсь. Кризис, это всегда предпосылка к рождению нового. И я, в отличии от многих, кризисы очень люблю, как бы болезненно они не проявлялись)))
    Объясните мне, пожалуйста, более подробно, что такое и как проявляется скачковая дезедентификация????
    Могу объяснить как я сам это понимаю являясь дилетантом в психологии

    Вы идентифицировали (воспринимали себя) как ЧАСТЬ некоего рабочего организма в составе вас и вашей помощницы. Этот организм по факту перестал существовать. А части без целого быть не может. Т.е. в этой роли и вы сами как бы перестаете существовать. Имхо чем быстрее вы признаете себя и ее РАЗНЫМИ субъектами с разными (и возможно прямо противоположными) целями и потребностями - тем быстрее выйдете из этой ситуации. Она была вашим партнером, а стала конкурентом. И ведет себя соответственно. И это вполне естественно.

  14. #14
    я поняла, спасибо большое!

  15. #15
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Марьяна Андреева Посмотреть сообщение
    я поняла, спасибо большое!
    Не за что.

    Удачи Вам в Вашем новом коллективе.

  16. #16
    Спасибо большое за поддержку!

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 02:20
  2. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы воспитания детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search