Показано с 1 по 6 из 6
Тема:

Комплекс неполноценности и развивающаяся дисморфофобия.

  1. #1

    Комплекс неполноценности и развивающаяся дисморфофобия.

    Здравствуйте. Мне 18 лет, я учусь, правда заочно, работы нету.
    Начну с того, что в 14(к сожалению я обратился к нему поздно...) лет ортодонт поставила мне диагноз - Аномальный -
    глубокий прикус.Все было настолько плохо что у меня нижняя челюсть была еле видна...нижней губы почти не было, "не
    было лица"...Но усиленно, используя многие аппараты..мы смогли это улучшить...подбородок...все еще уходящий
    назад...и маленький но кое-какой появился...хотя нижняя челюсть слишком маленькая...не пропорциональна верхней...
    Видите ли...главной причиной комплекса неполноценности является то, что я ценитель красоты...всегда был такой...в
    любом человеке смогу найти какой либо недостаток внешности. И мой недоразвитый подбородок в школьные годы меня не
    так сильно волновал ибо тогда лицо было детское..миловидное. Но с годами нос стал горбатым...в области бровей кости
    сильно выпирают, а скулы становятся все больше и больше. И тут то на мое видение непропорциональности превращается в
    уродство.
    Я считаю что дисморфофобия - это глупо, глупо именно ненавидеть себя, но как не стараюсь, сам избавиться от этого
    не могу.
    И именно то что я ненавижу недостаток внешности, обусловленный именно недоразвитым маленьким подбородком и глубоким
    прикусом в комбинации с большим горбатым носом наверное и является одним из симптомов.
    Как я написал выше, я считаю это глупость...считаю что глупо ненавидеть себя, но...у меня бы не было этого лишь по
    тем причинам, которые я описал выше.
    Продолжу тем, что...у меня никогда не было девушки..я сам по себе лет до 17-ти был не особо общительным...плюс
    комплекс относительно моей внешности начал развиваться еще в 14 лет..после посещения ортодонта.Наличием друзей я
    тоже никогда особо не блистал..Так что...одиночество мой удел.
    В возрасте 17-ти лет, я познакомился с девушкой..(по интернету), мы общались как друзья...как оказалось позже она
    живет не далеко от меня.И...в какой то момент я просто дико сильно в неё влюбился, мы общались с ней очень
    много...на любые темы...Да я и по сей день с ней регулярно общаюсь,каждый день не меньше 200 слов с моей стороны и
    200 с её, несколько раз мы гуляли вместе. Но быть с ней я никак не мог, она на 3 года старше меня, и...у неё есть
    парень, с которым она уже 5 лет...Я с ней это обсуждал, но из её слов я понял...что никогда не смогу быть с ней.
    Тут то и комплекс неполноценности заиграл не по детски...Я возненавидел себя в разы сильнее...за то что я не
    уверенный в себе, опять же за свою внешность, главной убивающей меня мыслью было именно то что она считает меня
    уродливым...
    Знаете..иногда мне кажется что я проклят за что то...забыл упомянуть что в 17 лет..у меня начали сильно лезть
    прыщи...да что там..это не прыщи, а огромные подкожные угри...с диаметром около 5 мм. Лечил дермальный
    стафилококк..делал уколы...ходил к косметологу..понемногу прыщи начали проходить, остатки угрей под кожей все еще
    рассасываются, но хотя бы новые не появляются...правая щека красная, в следах от старых прыщей...та щека так
    намучилась...пару раз она из-за прыщей очень сильно набухала, а затем гноя выходило...столько...что мама не горюй.В
    этом же возрасте я заметил проблему выпадения волос, сама она началась еще в 16 лет...но не так интенсивно, волосы
    сильно поредели...и продолжали выпадать. Врач посоветовала мне гормоны..и пить еще кое какие таблетки для
    щитовидной железы.Волосы уже чуть по меньше выпадают.
    Сегодня я посещал своего ортодонта..уже не в нашем городе, а в стоматологии где она работает каждый день кроме
    пятницы.Мы как обычно обменялись парочкой дружелюбных фраз, она похвасталась паре коллег, и 1-му практиканту какой
    я удачный пациент...насколько все плохо было...и лучше стало, только вот...я не могу или не хочу видеть никаких
    улучшений..я всегда буду видеть только недостатки. Всегда....Ортодонт сказала что нижняя челюсть должна будет
    вырасти, рост зубов мудрости даст толчок к росту челюсти..только вот я не очень в это верю...а если такое и
    возможно, то зубы мудрости могут расти аж до 30-ти лет. Мое детство и подростковый период уже потеряны для меня...я
    не вижу для себя будущего.
    Уже не раз думал о суициде, но не начинал так как не уверен что смогу, я вполне могу оценить готов я или нет, и
    если я хоть-чуть-чуть не готов, то даже начинать нет смысла. Быть может антидепрессанты мне помогут.
    В общем...это пока все. Заранее спасибо за ответы.


    P.S. Фото пока не буду выкладывать, еще подумаю.(Как вы наверное поняли все не настолько плохо как я описал, я
    вполне похож на человека, но любой недостаток, любая малейшая асимметрия или непропорциональность заставляет меня
    ненавидеть свою внешность).

  2. #2
    Здравствуйте ув. Shunpo. Как я поняла, до 14 лет(как вы написали, до первого визита к ортодонту),проблема с внешностью Вас не беспокоила. Кто в таком случае направил Вас к ортодонту, кто подал Вам эту мысль о необходимости его посещения?

  3. #3
    Школьный стоматолог, они и в детстве меня направляли...лет в 9-10, с матерью говорил об этом она говорила что мне это не надо(своих мозгов у меня тогда не было).
    в 14 меня буквально направили с необходимостью, прикус был настолько ужасный, что я не только не мог выдвинуть нижнюю челюсть дальше верхней, но и даже жевательные функции были нарушены.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Shunpo Посмотреть сообщение
    Школьный стоматолог, они и в детстве меня направляли...лет в 9-10, с матерью говорил об этом она говорила что мне это не надо(своих мозгов у меня тогда не было).
    в 14 меня буквально направили с необходимостью, прикус был настолько ужасный, что я не только не мог выдвинуть нижнюю челюсть дальше верхней, но и даже жевательные функции были нарушены.
    То есть мать проблем со внешностью или здоровьем у Вас не замечала. А что говорил по этому поводу Ваш отец? Расскажите, пожалуйста, о своей семье.

    Еще привлекла внимание вот эта фраза:
    я ценитель красоты...всегда был такой...в любом человеке смогу найти какой либо недостаток внешности.
    Противоречие. Прочитав начало этой фразы "Я ценитель красоты... в любом человеке..." я думала, что продолжите ее Вы примерно так "в любом человеке я могу найти что-то красивое", а речь пошла о недостатках?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Противоречие. Прочитав начало этой фразы "Я ценитель красоты... в любом человеке..." я думала, что продолжите ее Вы примерно так "в любом человеке я могу найти что-то красивое", а речь пошла о недостатках?
    Простите, я наверное не правильно выразился. Если поправить то, я критик.(не знаю как еще это назвать).Главное что недостатки других людей меня не так напрягают как мои собственные.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    То есть мать проблем со внешностью или здоровьем у Вас не замечала. А что говорил по этому поводу Ваш отец? Расскажите, пожалуйста, о своей семье.
    В те годы нет, это её почему то не особо волновало..может не так заметно было..точно не знаю.
    Но когда мы начали лечение, ортодонт нас обоих проконсультировала про нашу проблему во всех деталях, тут её отношение к этому изменилось.
    Буквально 2 дня назад заходя ко мне в комнату упомянула об этом, сказала мол "мне кажется твоя челюсть ушла назад, ты делаешь те упражнения и так далее.."

    Рассказать о моей семье? Родители в разводе, уже лет 11...есть сестра(по матери) живет с мужем и дочкой, есть 2 брата(по отцу) живут не далеко но мы почти не общаемся, есть еще один брат(по отцу), не знаю где живет, контактов с отцом не поддерживает.
    Мой отец...одинок, у него никого нет, работает постоянно. У матери 3 года назад появился мужчина(сейчас живет с нами).
    Отношения с родителями самые обычные, хотя я с ними очень закрыт, в смысле не общаюсь на личные темы.
    Матери хоть что то расскажи она на этом зациклится, и начнет мне постоянно об этом напоминать.(смотря какая тема).Допустим, таблетки которые мне прописали пить...я их пью, но так как она по утрам рано уходит она этого не замечает, и 1 раз завела тему о том что якобы я их не пью...Она не терпит секретов, по этому я ей не рассказываю ничего!Расскажу что то одно, она по цепочке начнет расспрашивать детально...еще и еще..и еще. Я это так ненавижу. Порой не понимаю своего отца, как он с ней жил.

    Мой отец...добрый, нервный, чрезмерно заботливый...он не даст мне пить, не отпустит после 9-ти на улицу без такси...отмажет от армии.
    То что у меня нет девушки он комментирует тем что "рано". Короче, он со мной словно сюсюкается, при этом стоит его вывести из себя начнет орать...и говорить совсем не то что он говорит обычно.

Похожие темы

  1. Комплекс Электры со стороны отца
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 665
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 09:01
  2. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 16:59
  3. Подскажите про комплекс Электры
    от Ольга в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 00:06
  4. Ответов: 158
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 07:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум по психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search