Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
Тема:

Личная неприязнь к сотруднице.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840

    Личная неприязнь к сотруднице.

    Добрый день.
    Буду рада, если поможете разобраться.

    Ситуация следующая. Взяла на работу с испытательным сроком женщину. По работе нам приходится довольно тесно общаться, сидим за соседними столами. Соответственно, общаемся не только на рабочие темы.
    Вскоре я поняла, что она меня раздражает. своим внешним видом, своим ханжеским взглядом на жизнь. Своим бесконечным пессимизмом. И привычкой искать виноватых в своих проблемах вовне.
    Плюс еще то, что она недостаточно, на мой взгляд, быстро соображает и часто допускает ошибки в работе.
    Сейчас испытательный срок подходит в концу.
    Я должна принять решение - оставить её, или искать новую кандидатуру. Я склоняюсь к тому, чтобы уволить, но понимаю, что тут больше моей личной неприязни, чем объективных причин её "косяков" на работе.
    Я понимаю, что если я возьму кого-то еще, то не факт, что этот человек адаптируется быстрее. А может, и быстрее и вообще идеально подойдет. Но так же вижу, хотя и стараюсь сдерживать, что я часто срываюсь на нее больше, чем это необходимо по ситуации. Из-за того, что она мне как человек не нравится.
    Вопрос: с этической точки зрения, должна ли я отделить "мух" от "котлет" и рассматривать лишь её деловые качества? Или стоит принимать во внимание то, что мне , если что, с ней еще долго общаться и межличностные отношения тоже нужно учитывать?

  2. #2
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Буду рада, если поможете разобраться.

    Ситуация следующая. Взяла на работу с испытательным сроком женщину. По работе нам приходится довольно тесно общаться, сидим за соседними столами. Соответственно, общаемся не только на рабочие темы.
    Вскоре я поняла, что она меня раздражает. своим внешним видом, своим ханжеским взглядом на жизнь. Своим бесконечным пессимизмом. И привычкой искать виноватых в своих проблемах вовне.
    Плюс еще то, что она недостаточно, на мой взгляд, быстро соображает и часто допускает ошибки в работе.
    Сейчас испытательный срок подходит в концу.
    Я должна принять решение - оставить её, или искать новую кандидатуру. Я склоняюсь к тому, чтобы уволить, но понимаю, что тут больше моей личной неприязни, чем объективных причин её "косяков" на работе.
    Я понимаю, что если я возьму кого-то еще, то не факт, что этот человек адаптируется быстрее. А может, и быстрее и вообще идеально подойдет. Но так же вижу, хотя и стараюсь сдерживать, что я часто срываюсь на нее больше, чем это необходимо по ситуации. Из-за того, что она мне как человек не нравится.
    Вопрос: с этической точки зрения, должна ли я отделить "мух" от "котлет" и рассматривать лишь её деловые качества? Или стоит принимать во внимание то, что мне , если что, с ней еще долго общаться и межличностные отношения тоже нужно учитывать?
    Ув. Norita, из Вашего рассказа ясно, что Вы - руководитель. Какова основная задача любого руководителя по вашему?

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ув. Norita, из Вашего рассказа ясно, что Вы - руководитель. Какова основная задача любого руководителя по вашему?
    Задача руководителя, ну кроме как непосредственно руководить, еще создавать и поддерживать здоровую рабочую обстановку, сплоченность коллектива. ну и, так же в кадровых вопросах следить, чтобы должность занимал достойный человек.
    Я, кажется, понимаю, куда вы клоните. Просто у меня в подчинении есть такие сотрудники, с которыми мы, скажем так, тоже расходимся во взглядах на жизнь. Но они не сидят целый день у меня перед глазами и мы не общаемся так плотно. Т.е. в отношении их я могу сдерживать свои эмоции. Т.е. тут я руководствуюсь в первую очередь тем, что они - необходимые квалифицированные специалисты.
    А тут - ну не могу!! Понимаю, что не должна и все равно не могу!!

  4. #4
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Задача руководителя, ну кроме как непосредственно руководить, еще создавать и поддерживать здоровую рабочую обстановку, сплоченность коллектива. ну и, так же в кадровых вопросах следить, чтобы должность занимал достойный человек.
    Я, кажется, понимаю, куда вы клоните. Просто у меня в подчинении есть такие сотрудники, с которыми мы, скажем так, тоже расходимся во взглядах на жизнь. Но они не сидят целый день у меня перед глазами и мы не общаемся так плотно. Т.е. в отношении их я могу сдерживать свои эмоции. Т.е. тут я руководствуюсь в первую очередь тем, что они - необходимые квалифицированные специалисты.
    А тут - ну не могу!! Понимаю, что не должна и все равно не могу!!
    Ув. Norita, обычно даже я не понимаю куда я клоню.
    Поэтому все-таки попробуете сформулировать задачу РУКОВОДИТЕЛЯ (подсказываю: руководителя подразделения) одной фразой?

  5. #5
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Ув. Норита, какова Ваша сфера деятельности? Чем занимаетесь Вы и Ваша новая сотрудница у Вас в подчинении?

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Добрый день. тема уже немного не актуальна, сотрудницу я все же уволила.

    Хотя, если можно, хотелось бы разобраться, была ли у меня возможность решить эту ситуацию иначе.
    Последний раз редактировалось Norita; 28.02.2013 в 13:38.

  7. #7
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Добрый день. тема уже немного не актуальна, сотрудницу я все же уволила.

    Хотя, если можно, хотелось бы разобраться, была ли у меня возможность решить эту ситуацию иначе.
    Для чего? Ложечка нашлась, но осадок остался?

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Для чего? Ложечка нашлась, но осадок остался?
    да. мало ли какие ситуации ждут меня в дальнейшей работе. Может опять придется решать что важнее: личное или общественное

  9. #9
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Ув. Норита, а часто у Вас случается такая непрязнь к людям? И можете ли Вы это обозначить как проблему? Подумайте)

  10. #10
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    да. мало ли какие ситуации ждут меня в дальнейшей работе. Может опять придется решать что важнее: личное или общественное
    А для чего придется это решать?

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ув. Норита, а часто у Вас случается такая непрязнь к людям? И можете ли Вы это обозначить как проблему? Подумайте)
    Не часто. Вообще очень редко. Обычно я доброжелательна к людям. Легко знакомлюсь, легко контачу практически со всеми, с кем меня жизнь сводит.

    Но очень, очень редко, но бывает - человек мне СРАЗУ не нравится. То есть я могу его только увидеть, даже еще не заговорить, а уже понимаю - НЕ НРАВИТСЯ. Как правило, когда начинаем общаться, это мнение только крепнет. (Сейчас подумала, такую резкую неприязнь за всю жизнь во мне вызвали только три человека)
    И дальше все - если мне приходится так или иначе с этим человеком сталкиваться, общаться, то не могу сдержаться. То есть я стараюсь, но... блин, не получается. Мимика выдает. Я где-то вычитала такой психологический прием: надо каждый раз, как видишь неприятного себе человека, надо мысленно ему улыбаться и мысленно дарить подарок. Я пыталась так делать с этой женщиной, но даже это не помогает.
    Еще мне вот что не нравится в этой ситуации: я понимаю, что те (по крайне мере двое из троих, с третьим у нас установилась взаимная неприязнь) люди ко мне нормально относятся. Т.е. у них нет неприязни ко мне. Да, они говорят или делают что-то, что расходится с моими жизненными установками, но они же в этом не виноваты. Я это понимаю, и чувствую некоторую вину перед ними.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А для чего придется это решать?
    Для работы. Ну и для себя, конечно

  12. #12
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Но очень, очень редко, но бывает - человек мне СРАЗУ не нравится.
    Ув. Норита, когда человек вот так вот сходу вызывает неприязнь - чаще всего это случается если он, так или иначе, обращает нас к некоторому негативному опыту, имевшему место ранее. Эта связь человека с негативным опытом осознается далеко не всегда.
    Однако, у кого его нет?
    Но мне видится, что сейчас Вас беспокоит не столько вопрос о неприязни, сколько о том, что Вы этот вопрос разрешили увольнением сотрудницы.
    Как будто пробуете наказать себя исправительными работами )) Что б больше так не делать))

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ув. Норита, когда человек вот так вот сходу вызывает неприязнь - чаще всего это случается если он, так или иначе, обращает нас к некоторому негативному опыту, имевшему место ранее. Эта связь человека с негативным опытом осознается далеко не всегда.
    Однако, у кого его нет?
    Но мне видится, что сейчас Вас беспокоит не столько вопрос о неприязни, сколько о том, что Вы этот вопрос разрешили увольнением сотрудницы.
    Как будто пробуете наказать себя исправительными работами )) Что б больше так не делать))
    То есть это нормально, когда некоторые люди вызывают неприязнь?

    Нет. не совсем это меня беспокоит. Я даже уверена, что поступила правильно, уволив её. Правильно в том плане, что справиться с собой я вряд ли бы смогла и совместное обитание в комнате 8*8 метров по 8 часов в сутки негативно сказалось бы как на её, так и на моей психике. Меня беспокоит то, что я чувствовала себя виноватой перед ней. В беседе при увольнении я, разумеется, сказала, что меня не устраивают её квалификация. Но истинная причина другая и, по моему, она это чувствовала.
    Ага, вот, кажется, сформулировала. Меня беспокоит то, что я обошлась с ней несправедливо. Сказав, что причина в ней, хотя причина была во мне.
    Последний раз редактировалось Norita; 04.03.2013 в 13:50.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Ага, вот, кажется, сформулировала. Меня беспокоит то, что я обошлась с ней несправедливо. Сказав, что причина в ней, хотя причина была во мне.
    Справедливость в трудовых отношениях, имхо, вообще вещь редкая (если речь идет об успешном, прибыльном бизнесе). На мой взгляд, вернее ставить вопрос о порядочности по отношению к сотруднику, а именно, вопрос выполнения взятых обязательств по отношению к нему. Вот, например, если бы уволили и при этом не выплатили зарплату - да, непорядочно. В данном же случае я обмана в каком-либо виде не вижу. А то, что причина названа другая - а всегда ли ее надо называть, тем более причина не столько в сотруднике, сколько просто в том, что два человека просто не подходят друг другу для общения, даже делового?

    Опять же, в некоторых серьезных фирмах сотрудников подбирают не только по проф. качествам, но и по "психотипу", соответствующему рабочему коллективу.

    А вообще, задача начальника прежде всего - успешная работа компании без нарушения ТК. И если сотрудник по каким-то причинам не подходит для этой цели (даже если причина не в нем), то лучше его уволить - и сами не будете страдать от неэффективной его работы (из-за несоответствия "психоклимату" коллектива), и ему дадите возможность найти более подходящий для него вариант.

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Справедливость в трудовых отношениях, имхо, вообще вещь редкая (если речь идет об успешном, прибыльном бизнесе). На мой взгляд, вернее ставить вопрос о порядочности по отношению к сотруднику, а именно, вопрос выполнения взятых обязательств по отношению к нему. Вот, например, если бы уволили и при этом не выплатили зарплату - да, непорядочно. В данном же случае я обмана в каком-либо виде не вижу. А то, что причина названа другая - а всегда ли ее надо называть, тем более причина не столько в сотруднике, сколько просто в том, что два человека просто не подходят друг другу для общения, даже делового?

    Опять же, в некоторых серьезных фирмах сотрудников подбирают не только по проф. качествам, но и по "психотипу", соответствующему рабочему коллективу.

    А вообще, задача начальника прежде всего - успешная работа компании без нарушения ТК. И если сотрудник по каким-то причинам не подходит для этой цели (даже если причина не в нем), то лучше его уволить - и сами не будете страдать от неэффективной его работы (из-за несоответствия "психоклимату" коллектива), и ему дадите возможность найти более подходящий для него вариант.
    Спасибо. Вы меня успокаиваете. )))
    Возможно редко сталкиваюсь с подобными ситуациями, потому они и вызывают дискомфорт.
    Ведь я все понимаю. И про микроклимат и прочее.
    Я давно начальник, пусть и в небольшом коллективе и знаю, что для всех хорошей не будешь. И разногласия разные в коллективе бывали, которые мне приходилось довольно жестко решать.
    Но там ситуации были немного другие: конфликт шел либо обоюдный, либо со стороны сотрудника.
    А тут вот я вижу, что женщина эта пытается мне угодить, а я раздражаюсь по каждому поводу.

  16. #16
    Так как на вас возложили ответственность за решение уволить/взять, то вы можете как угодно подбирать человека, исходя из любых критериев отбора. Тем более, если это ваш помощник, преемник какой-то части работы и тд. Критерием может быть и наличие доверия между вами.. можете ли вы доверять этому человеку решение этических вопросов. Короче, любые критерии!!
    Но, говоря об успешной стратегии подбора и дальнейшей работы.. вы выбрали наихудшую стратегию - потворствование своим эмоциональным реакциям на человека, а не оценка его способности влиться в данную роль.

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от 424 Посмотреть сообщение
    Так как на вас возложили ответственность за решение уволить/взять, то вы можете как угодно подбирать человека, исходя из любых критериев отбора. Тем более, если это ваш помощник, преемник какой-то части работы и тд. Критерием может быть и наличие доверия между вами.. можете ли вы доверять этому человеку решение этических вопросов. Короче, любые критерии!!
    Но, говоря об успешной стратегии подбора и дальнейшей работы.. вы выбрали наихудшую стратегию - потворствование своим эмоциональным реакциям на человека, а не оценка его способности влиться в данную роль.
    Это меня и смущает. Хотя, как я написала в старттопике, как работница она тоже не очень была... А может, это мое субъективное мнение на фоне общей неприязни. Не знаю.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Это меня и смущает. Хотя, как я написала в старттопике, как работница она тоже не очень была... А может, это мое субъективное мнение на фоне общей неприязни. Не знаю.
    Если не знаете, то эмоции вас перекрыли и помешали оценить так, чтобы конкретно понимать, что не так у вас произошло в работе.
    Конечно, это не круто.. Я к тому, что вам пригодилось бы умение не слушать свои эмоции в таких вопросах. А взять, да и разобраться..

  19. #19
    Вполне вероятно, что она не подходила на эту роль. Но уже этого мы не узнаем. Но вы могли бы с помощью нее учиться взаимодействовать в работе с разными людьми. Коллеги часто, как вы правильно говорите, не сходятся с руководителями во взглядах на жизнь.. Но для командной работы важны разные участники - инициативные, пассивные, анлитики, люди, котоые быстро принимают решения... Каждый смотрит НА РАБОТУ пожд своим углом.и может сыграть решающую роль в определенной ситуации.
    Задача подбора как раз и состоит в том, чтобы видеть потенциал в отношении предстоящей работы.

  20. #20
    Просто, если она весь срок продержалась.. вы потратили много времени впустуюи она тоже.
    Как только вам человек не нравится, попробуйте разобраться и сформулировать почему. Если там есть что-то, касающееся работы (прямо или косвенно).. обсудите с работником. И, если вы поймете, что это блокирует работу... то сразу же и говорите, что не подойдете друг другу.
    Мне кажется, так будет лучше

  21. #21
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от 424 Посмотреть сообщение
    Просто, если она весь срок продержалась.. вы потратили много времени впустуюи она тоже.
    Как только вам человек не нравится, попробуйте разобраться и сформулировать почему. Если там есть что-то, касающееся работы (прямо или косвенно).. обсудите с работником. И, если вы поймете, что это блокирует работу... то сразу же и говорите, что не подойдете друг другу.
    Мне кажется, так будет лучше
    Спасибо за советы.)) Тут еще такое дело. Наша работа очень специфична. Найти вот просто так с улицы человека, который уже имел бы нужные знания в нашем профиле - практически ноль. Потому что тут необходимо совмещать техническое и гуманитарное образование. Т.е. моя помощница должна быть глубоко "в теме" нашего производства, чтобы консультировать клиентуру по телефону, и в то же время иметь навык бухгалтерской работы с документами.
    Поэтому я знала, что ЛЮБОЙ пришедший на эту должность будет обучаться с нуля. И, полагаю, я любого человека продержала бы весь испытательный срок. Чтобы дать ему время освоить и развить необходимые навыки.
    Так что то, что она продержалась весь срок - это не показатель её хорошей работы.
    Нет, знаете,все же чем больше я думаю, тем больше уверена, что при увольнении я все же руководствовалась не столько своим личным к ней отношением, сколько оценкой её работы.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы.))
    Всегда пожалуйста, это интересная для меня область обсуждения.
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Нет, знаете,все же чем больше я думаю, тем больше уверена, что при увольнении я все же руководствовалась не столько своим личным к ней отношением, сколько оценкой её работы.
    Эмоции остывают, вот вы и рассуждаете.. Им надо только время)))
    А тогда, вы как раз только ими и думали, скорее всего.
    Не докопавться уже до истины.. сейчас вы можете все подводить под результат нужный. Чем больше вы рассуждаете, тем больше логический связей вы нарисуете.

    А что вас, кстати, в ней так взбесило?

  23. #23
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от 424 Посмотреть сообщение
    Всегда пожалуйста, это интересная для меня область обсуждения.


    Эмоции остывают, вот вы и рассуждаете.. Им надо только время)))
    А тогда, вы как раз только ими и думали, скорее всего.
    Не докопавться уже до истины.. сейчас вы можете все подводить под результат нужный. Чем больше вы рассуждаете, тем больше логический связей вы нарисуете.

    А что вас, кстати, в ней так взбесило?
    Ну, во первых, мне сразу не понравился её внешний вид. Без косметики, неприбранные, неаккуратные волосы, безвкусная одежда.
    Вы, наверное, скажете, что это неправильно, оценивать людей по внешнему виду, но я всегда считала, что если человек не умеет или не хочет следить за собой - это показатель того, что он и в работе такой же распустёха. Я не требую, чтоб человек был одет в дизайнерские вещи, накрашен по-боевому с утра и укладку, как на подиумах. У всех разный доход и подход к косметике и одежде. Но очень бросается в глаза, когда человек за собой вообще не следит.
    Возможно именно это меня сразу настроило против нее. Но я приняла решение её оставить на испытательный срок, потому что решила, что не важно, как она выглядит, если она быстро освоится, научится и будет хорошо выполнять обязанности. Хотя я поставила ей условие по дресс-коду. Который, кстати, она упорно норовила избегать. приходилось постоянно ей напоминать. А она постоянно ныла, что с утра не успевает, и пр отмазки.

    И ныла она вообще по каждому поводу и без. А главное, мне просто убивало то, что во всех своих проблемах она обвиняла кого угодно, только не себя. Мужики внимания не обращают - козлы потому что ( а не потому, что выглядит, как лохудра). В том, что ей все лень и ничего не хочется - погода виновата. Солнца нет. кстати, когда был солнечный день, она все равно нашла чем портить себе настроение. Не поверите - метеорит упал! Ага-ага. Так и сказала: "Господи, ну почему в России всегда так - если солнце в кои то веки, так сразу метеорит упадет!"
    Блин, мне захотелось убиться ап стену! С учетом того, что метеорит упал в Челябинске, а мы находимся в Центральном регионе.
    Ах да, и еще она религиозна. Причем её религиозность можно описать фразой "Заставь дурака богу молиться - так он и лоб расшибет". Соответственно мышление догмами. Плюс навязчивое стремление приобщить к этому всему меня. Достала этим просто.
    Мне хотелось взять её за шкирку, встряхнуть и заорать в ухо: "Да перестань ты искать причины во вне!! Все дело в тебе и только в тебе!! Возьми уже свою жизнь в свои руки и перестань оправдываться!!"

    Ну и в работе она тоже не очень оказалась. Да, за три месяца она научилась стучать по клавишам, выписывать первичку и запомнила некоторые моменты по производству, но я видела, что она не способна мыслить. Как бы объяснить, что я имею в виду... наверно это отсутствие гибкости мышления и сообразительности. Не способность сложить два факта и сделать определенный вывод...

    Хм, поймала себя на мысли, что могу трактат накатать о её недостатках..

  24. #24
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Хм, поймала себя на мысли, что могу трактат накатать о её недостатках..
    А что, вариант - написать такой трактат и выдавать всем новым соискателям: если вы узнали себя, то лучше сразу откажитесь от данного предложения работы.

  25. #25
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А что, вариант - написать такой трактат и выдавать всем новым соискателям: если вы узнали себя, то лучше сразу откажитесь от данного предложения работы.
    Да, видимо, придется.))) Просто ранее я набирала только работяг, а вот личную помощницу, походу, надо будет действительно "под себя" подбирать.

  26. #26
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Да, видимо, придется.))) Просто ранее я набирала только работяг, а вот личную помощницу, походу, надо будет действительно "под себя" подбирать.
    Ну тем более если речь про личную помощницу. Тут вопрос совместимости имхо гораздо важнее проф качеств. Иной раз достаточно бывает что бы с нужным выражением лица слушал и вовремя кивал головой и работоспособность руководителя (и всего подразделения) вырастает в разы. Смотрели "Доктор Хаус", ув. Norita?

  27. #27
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ну тем более если речь про личную помощницу. Тут вопрос совместимости имхо гораздо важнее проф качеств. Иной раз достаточно бывает что бы с нужным выражением лица слушал и вовремя кивал головой и работоспособность руководителя (и всего подразделения) вырастает в разы. Смотрели "Доктор Хаус", ув. Norita?
    Неа, не смотрела.

  28. #28
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    То есть это нормально, когда некоторые люди вызывают неприязнь?
    А кто сказал, что нам все должны нравиться? ) Скорее стоит насторожиться, если у человека не возникает антипатий. И серьезно насторожиться.

    Меня беспокоит то, что я обошлась с ней несправедливо.
    Угу. Вот и похоже на то. Ув. Норита, а что же такое - справедливость Ваша?))
    Сможете сформулировать?

  29. #29
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    А кто сказал, что нам все должны нравиться? ) Скорее стоит насторожиться, если у человека не возникает антипатий. И серьезно насторожиться.



    Угу. Вот и похоже на то. Ув. Норита, а что же такое - справедливость Ваша?))
    Сможете сформулировать?
    А почему?

    На счет несправедливости. Мне думается, что мои негативные эмоции по отношению к ней все же в большей степени повлияли на мое решение ее уволить. Я думаю, что если бы я не относилась к ней столь отрицательно, я была бы более снисходительна к её ошибкам.

  30. #30
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    А почему?
    Потому, что все кто утверждал, что не испытывают никогда антипатий, встречались мне уже в отделении где работаю. При этом у них отмечались нарушения критичности.

    На счет несправедливости. Мне думается, что мои негативные эмоции по отношению к ней все же в большей степени повлияли на мое решение ее уволить. Я думаю, что если бы я не относилась к ней столь отрицательно, я была бы более снисходительна к её ошибкам.
    Ув. Норита, т.е. справедливость для Вас непосредственно связана со снисходительным отношением?
    Ведь Вы принимаете на работу - сотрудника, человека. Не машину. Хотя.. даже машину мы оцениваем не только по производительным качествам, но и по внешним характеристикам, эргономике и даже по цвету. А тут - отношения.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Работа и личная жизнь
    от saha в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.08.2012, 03:26
  2. Маленькая личная проблемка.
    от Йоло4ка в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.07.2012, 12:45
  3. Личная жизнь и как с ней бороться.
    от Ivan4Ever в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 08:34
  4. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчины и женщины психология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search