Страница 27 из 40 ПерваяПервая ... 172425262728293037 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 810 из 1192
Тема:

Знакомьтесь: ваш Внутренний Ребенок

  1. #781
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А как Вы думаете, для чего людям нужны эмоции?
    Что для Вас значит неосознаваемые, негативные комплексы?
    Эмоции делают нас живыми. И не всегда плохо испытывать отрицательные эмоции, хотя бы для того, чтобы понять разницу в хорошо-плохо. Неосознаваемые - человек испытывает отрицательную эмоцию и отдается ей на всю мощь и не замечает этого. Т.е мама орет на ребенка, а ребенок здесь ни при чем, даже и не в нем причина, или поступок ребенка несоизмерим с мощным взрывом мамы.И мама не отдает себе отчета, почему она кричит на ребенка, как именно надо назвать эту эмоцию, видеть ее, отдавать себе отчет.....

    Всплыли?... Значит они все-таки есть, и значит какая то актуальность все ж присутствует. Что же хотите сделать с теми эмоциями, которые всплыли?
    Значит есть, раз при прочуствовании сегодняшней ситуации, в памяти всплыли детские ощущения.
    А вот что с ними делать - пока не знаю. Пережить снова, найти в детских ситуациях возможность все-таки вписаться в коллектив, может там и моя вина была. Еще мне кажется, что нынешнее событие очень важное для меня и эта важность зашкаливает. Надо снизить важность события и переживания будут не такими мучительными.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А мне вот интересно, что делать с недореализованными детскими желаниями? Например, мне в детстве очень хотелось куклу, у которой бы все ноги-руки двигались, как у настоящего человека. Пыталась даже делать таких сама их проволоки и ткани..)) И иногда на меня накатывает, и хочется купить какую-нибудь из современных шарнирных, щас их много. Но останавливает внутренний родитель, мол, зачем она тебе нужна, поезд-то ушёл. А, действительно, зачем оно нужно и нужно ли?..
    Психологи советуют в таком случае купить куклу. Или хотя бы мысленно пережить такую покупку.

  2. #782
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А мне вот интересно, что делать с недореализованными детскими желаниями? Например, мне в детстве очень хотелось куклу, у которой бы все ноги-руки двигались, как у настоящего человека. Пыталась даже делать таких сама их проволоки и ткани..)) И иногда на меня накатывает, и хочется купить какую-нибудь из современных шарнирных, щас их много. Но останавливает внутренний родитель, мол, зачем она тебе нужна, поезд-то ушёл. А, действительно, зачем оно нужно и нужно ли?..
    " Купите куклу. И именно такую, какую хотелось в детстве. И по-детски порадуйтесь этому приобретению. Посадите\поставьте на видное место. И без всяких этих "родительских": зачем, глупо, как маленькая или что-то подобное.

  3. #783
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от RLR Посмотреть сообщение
    Психологи советуют в таком случае купить куклу. Или хотя бы мысленно пережить такую покупку.
    Мысленно я переживала покупку несколько раз, но потом опять накатывает) Видимо, надо покупать)))

    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    " Купите куклу. И именно такую, какую хотелось в детстве. И по-детски порадуйтесь этому приобретению. Посадите\поставьте на видное место. И без всяких этих "родительских": зачем, глупо, как маленькая или что-то подобное.
    Ох, аж улыбка расплылась на лице, так приятно стало от Ваших слов)

  4. #784
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А мне вот интересно, что делать с недореализованными детскими желаниями? Например, мне в детстве очень хотелось куклу, у которой бы все ноги-руки двигались, как у настоящего человека. Пыталась даже делать таких сама их проволоки и ткани..)) И иногда на меня накатывает, и хочется купить какую-нибудь из современных шарнирных, щас их много. Но останавливает внутренний родитель, мол, зачем она тебе нужна, поезд-то ушёл. А, действительно, зачем оно нужно и нужно ли?..
    Если есть свой ребёнок, то купить ему и вместе играть
    А если нет, то конечно же, просто купить и порадоваться!

  5. #785
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Это гнев ув. НадеждаВ. Именно он у нас накапливается.
    А может быть и не гнев, ув. Перец)
    Я бы не стала так категорично определять эмоцию по описанию ситуации.
    Может быть гнев, и любовь, и страх, и отвращение - много всяких-разных эмоций у человеков водится, ага?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Чебурашка Посмотреть сообщение
    Редкая фамилия, отец ей очень гордиться. Вообще у нас почитается весь род. Происхождение моей фамилии яндекс не знает
    Признак один- обликоморали, и тд. Папа очень уважает людей добившихся успеха!!!!! А это не про меня, и диплом у меня не красный, да и карьерой, высокой должностью я не могу похвастаться. Потерянный для моей семьи человек, бесполезный для общества.
    А чего конкретно добился Ваш Отец, ув. Чебурашка?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Напомнили, излюбленная формула бабушки "Ты что делаешь? Как так можно себя вести? А что люди подумают?!!". А мама в подобных случаях сама бледнела и видимо расстраивалась... Так что без слов было понятно, что она против происходящего. А потом ещё с папой шепталась за закрытой дверью о чём-то... (или это уже я додумывал)
    Если пойти дальше, можно задать вопрос родителям: А что подумаете ВЫ?
    Ведь говоря о "людях" - они имели в виду, прежде всего, себя?

  6. #786
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от RLR Посмотреть сообщение
    А чтой-то меня тут никто не уговаривает? А обещали.......
    Лапочка, кисанька, ну ты такая- такая, посиди с нами, мы тебя любим, нам с тобой интересно! Ну и дальше в таком ключе!
    Уффф, сегодня немного получшело, даже улыбаться могу. Вчера перед засыпанием пообщалась со своим внутренним ребенком, немного удалось снизить напряжение от того, что все вокруг чужие и весь мир странный и неуютный.
    А как Вы это делали, ув. Лисонька-кисонька?

  7. #787
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Если есть свой ребёнок, то купить ему и вместе играть
    А если нет, то конечно же, просто купить и порадоваться!
    Оо, когда будет свой ребёнок, вот я отрываться буду и с ним играть!))) Щас столько всего интересного для детей. Мы, правда, и тогда не скучали, но всё равно..))

    Мы с моей внутренней девочкой рукодельничаем последние месяцы, с 10 лет забросила это занятие, а щас опять захотелось)

  8. #788
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ох, аж улыбка расплылась на лице, так приятно стало от Ваших слов)
    Я в таком же порыве купила "того самого Карлсона, который был в детстве", радости полные штаны Моя сестра иногда покупает старых кукол, похожих на наши детские, тоже глазки горят, когда показывает их мне...

  9. #789
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А мне вот интересно, что делать с недореализованными детскими желаниями?
    Реализовывать)
    Для чего Вам нужна была ТА кукла?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Если есть свой ребёнок, то купить ему и вместе играть
    А если нет, то конечно же, просто купить и порадоваться!
    Ребенку - это ребенку))
    А себе...
    Для чего мы постоянно покупаем-меняем телефоны, одежду, аксессуары?
    Те же игрушки, но уже практичные. Но для себя)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Я в таком же порыве купила "того самого Карлсона, который был в детстве", радости полные штаны Моя сестра иногда покупает старых кукол, похожих на наши детские, тоже глазки горят, когда показывает их мне...
    А я люблю тканных кукол, сделанных вручную, и фарфоровых кукол тоже

  10. #790
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А я люблю тканных кукол, сделанных вручную, и фарфоровых кукол тоже
    Куклы, сделанные вручную, вообще особенные. Берешь ее в руки и понимаешь, что в нее вложена энергетика человека, сделавшего ее... Меня всегда восхищает любая ручная работа, будь то обработка дерева, камня, поделки... Такая работа не может делаться без любви к ней.
    Моя Иришка часто делает тканных куколок сама.

  11. #791
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Куклы, сделанные вручную, вообще особенные. Берешь ее в руки и понимаешь, что в нее вложена энергетика человека, сделавшего ее... Меня всегда восхищает любая ручная работа, будь то обработка дерева, камня, поделки... Такая работа не может делаться без любви к ней.
    Моя Иришка часто делает тканных куколок сама.
    Может, и ту свою доделать? я её нашла....) Могу даже показать, только найду хорошее платье и сфотографирую...))

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Реализовывать)
    Для чего Вам нужна была ТА кукла?
    Она была нужна, чтобы её одевать, придумывать разные образы) А со статичными детскими куклами это было трудно!

    У меня щас штук 30 фарфоровых Дам Эпохи из серии ДеАгостини, наши с мамой игрушки)

  12. #792
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А как Вы это делали, ув. Лисонька-кисонька?
    Ужу не помню, ув. Дара! Помню, что взяла ее на ручки и мы о чем-то беседовали и я быстро уснула.

  13. #793
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Может, и ту свою доделать? я её нашла....) Могу даже показать, только найду хорошее платье и сфотографирую...))
    Она была нужна, чтобы её одевать, придумывать разные образы) А со статичными детскими куклами это было трудно!
    Ой, доделайте, пожалуйста, и покажите!

  14. #794
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Ой, доделайте, пожалуйста, и покажите!
    Ага, как найду платье, покажу такую, как я делала в 10 лет, а потом посмотрю, что можно переделать) На неделе, думаю, справлюсь

  15. #795
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    А ведь эти родители тоже были когда-то детьми, и тоже подвергались каким-то манипуляциям, воздействиям от своих родителей, вроде как и они не виноваты, что такие и так теперь детей воспитывают своих.... А с другой стороны, что мешает человеку остановиться и подумать: что я делаю? как это влияет на окружающих? что чувствует мой ребенок? каким он станет, если я буду продолжать вести себя так?... Всегда можно взять эту ситуацию в свои руки, взять на себя ответственность за собственное поведение и его последствия...
    Как же понять это и простить свою мать за все? Очень хочется отпустить свою обиду, но она не хочет уходить. Просто вцепилась мертвой хваткой. Ув. Дара, может быть вы подскажете? Говорят надо разгневаться, но гнев выпустить не получается((( Просто обида вялотекущая, проявляющая себя иногда. В последнее время особенно. Причем с мамой общаюсь как ни в чем не бывало (правда свела к минимуму), но от осознания этих негативных эмоций чувствую, что меня разрывает-раздваивает. Вроде как и дочь должна быть хорошая, и в то же время такие мысли про нее "гоняю" и любви особой не испытываю к ней.

  16. #796
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Если пойти дальше, можно задать вопрос родителям: А что подумаете ВЫ?
    Ведь говоря о "людях" - они имели в виду, прежде всего, себя?
    Мне кажется, ув. Дара, что не себя, а в первую очередь своих родителей и бабушек-дедушек. Много раз слышал от мамы "видел бы тебя дедушка или узнала бы бабушка (соответственно, по материнской линии, отец и мать маминой мамы, мои прабабушка и прадедушка), у них бы инфаркт был". То есть, они свой страх перед ними переносят на детей. Ну и дальше: "что скажут соседи", "что скажут на работе", "что подумают прохожие"... То есть, как раз со стороны родителей, получается, что сами-то они ничего не скажут, и примут всё так, как есть, а вот остальные-то нет. А нас (детей) надо защитить от остальных.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ребенку - это ребенку))
    А себе...
    Для чего мы постоянно покупаем-меняем телефоны, одежду, аксессуары?
    Те же игрушки, но уже практичные. Но для себя)
    Потому что хочется, потому что это приятно, интересно и вообще... ))

  17. #797
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Мне кажется, ув. Дара, что не себя, а в первую очередь своих родителей и бабушек-дедушек. Много раз слышал от мамы "видел бы тебя дедушка или узнала бы бабушка (соответственно, по материнской линии, отец и мать маминой мамы, мои прабабушка и прадедушка), у них бы инфаркт был". То есть, они свой страх перед ними переносят на детей. Ну и дальше: "что скажут соседи", "что скажут на работе", "что подумают прохожие"... То есть, как раз со стороны родителей, получается, что сами-то они ничего не скажут, и примут всё так, как есть, а вот остальные-то нет. А нас (детей) надо защитить от остальных.
    Мне кажется, что в этом случае они САМИ (родители) осуждают ребенка, но что бы снять с себя груз ответственности, перекладывают это на расплывчатых окружающих.Это не они такие плохие, это другие запрещают, осуждают, а родители очень даже добрые. Если бы не эти пресловутые окружающие, то был бы ты свободным человеком...

  18. #798
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Мне кажется, ув. Дара, что не себя, а в первую очередь своих родителей и бабушек-дедушек. Много раз слышал от мамы "видел бы тебя дедушка или узнала бы бабушка (соответственно, по материнской линии, отец и мать маминой мамы, мои прабабушка и прадедушка), у них бы инфаркт был". То есть, они свой страх перед ними переносят на детей. Ну и дальше: "что скажут соседи", "что скажут на работе", "что подумают прохожие"... То есть, как раз со стороны родителей, получается, что сами-то они ничего не скажут, и примут всё так, как есть, а вот остальные-то нет. А нас (детей) надо защитить от остальных.
    Только мне кажется, не детей защитить от остальных, а себя от осуждения находящихся вокруг "взрослых". Т.е. родители тоже инфантильны, не чувствуют себя "взрослыми", а по прежнему боятся, что придет "родитель" и наругает их за плохое поведение их детей.

  19. #799
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Только мне кажется, не детей защитить от остальных, а себя от осуждения находящихся вокруг "взрослых". Т.е. родители тоже инфантильны, не чувствуют себя "взрослыми", а по прежнему боятся, что придет "родитель" и наругает их за плохое поведение их детей.
    у меня мама всю дорогу так перед бабушкой "отчитывалась")), потом и меня пыталась "воспитывать" в отношении моих уже детей. Она отдельно жила, работала, поэтому с внучками близко не общалась, "сидеть" с ними её бы никто не попросил, денег на лекарства не потребовал бы. Поэтому я ей так и отвечала: мои дети - моя ответственность, советы слушаю, спрашиваю, но решаю сама, потому как только я своих детей знаю, чувствую, воспитываю. По-началу, пару раз возражала, потом, даж наоборот, ей нравилось, что она "бабушка в удовольствие")))

  20. #800
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ага, как найду платье, покажу такую, как я делала в 10 лет, а потом посмотрю, что можно переделать) На неделе, думаю, справлюсь
    Я буду очень ждать.

    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Только мне кажется, не детей защитить от остальных, а себя от осуждения находящихся вокруг "взрослых". Т.е. родители тоже инфантильны, не чувствуют себя "взрослыми", а по прежнему боятся, что придет "родитель" и наругает их за плохое поведение их детей.
    Я согласна именно с этим мнением. В первую очередь родители хотят "обелить" себя и избежать осуждения себя как родителя, я сама через это проходила и сейчас делаю все, чтобы это преодолеть.

  21. #801
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение

    Я согласна именно с этим мнением. В первую очередь родители хотят "обелить" себя и избежать осуждения себя как родителя, я сама через это проходила и сейчас делаю все, чтобы это преодолеть.
    все равно, если кто-то осуждает, не понимает поступков твоего ребенка(если это не откровенная гадость, подлость), а ты это поддерживаешь, или не видишь опасности и не запрещаешь, то "осадочек" остается. Вопросами себя замучаешь и сомнениями((

  22. #802
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    все равно, если кто-то осуждает, не понимает поступков твоего ребенка(если это не откровенная гадость, подлость), а ты это поддерживаешь, или не видишь опасности и не запрещаешь, то "осадочек" остается. Вопросами себя замучаешь и сомнениями((
    Если остается "осадок", то получается, что ты не уверен в том, что правильно сделал (запретил или разрешил)? Как же в следующий раз поступить?

  23. #803
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Если остается "осадок", то получается, что ты не уверен в том, что правильно сделал (запретил или разрешил)? Как же в следующий раз поступить?
    я разрешаю что-то ребенку, т.е. я отдаю ему ответственность за его поступок.. но я же мама, я не могу ПОЛНОСТЬЮ быть уверенной, что будет именно так, как мы договорились(...отсюда и осадок, и вопросы: подведет-не подведет...)))
    а поступать, главное, как я могла за 22 года понять, последовательно.. сказав "а", говори и "бе"))), только когда совсем уже страшно, тогда прямо объясняй, почему не раззрешаешь, и про свой страх тож говори..
    Последний раз редактировалось Тимма; 04.03.2013 в 13:03.

  24. #804
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Только мне кажется, не детей защитить от остальных, а себя от осуждения находящихся вокруг "взрослых". Т.е. родители тоже инфантильны, не чувствуют себя "взрослыми", а по прежнему боятся, что придет "родитель" и наругает их за плохое поведение их детей.
    Только почему родителю (останавливая ребенка) прямо не сказать: ты поступаешь плохо. Прекрати. Нет ведь, идут окольными путями. "Видела бы тебя тетушка Марфа, в гробу бы перевернулась.")))

  25. #805
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    я разрешаю что-то ребенку, т.е. я отдаю ему ответственность за его поступок.. но я же мама, я не могу ПОЛНОСТЬЮ быть уверенной, что будет именно так, как мы договорились(...отсюда и осадок, и вопросы: подведет-не подведет...)))
    Тимма, может мы о разных возрастах говорим, но я не думаю, что передаю ответственность трехлетней дочери, разрешая ей залезть на крышу сарая, засыпанного снегом. И когда идут мимо прохожие и смотрят с непониманием: "что за мамаша такая, все позволяет". Иногда после такого у меня "осадок". Даже если ребенок ну абсолютно счастлив.

  26. #806
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Только почему родителю (останавливая ребенка) прямо не сказать: ты поступаешь плохо. Прекрати. Нет ведь, идут окольными путями. "Видела бы тебя тетушка Марфа, в гробу бы перевернулась.")))
    да как же "любящая" мама-то может что-то запретить!!!! или папо.. пусть это сделает "злая тетушка Марфа"))..
    Родители моих приемных детей друг перед другом, в стремлении доказать, кто больше любит ребенков, готовы им попы лизать и разрешать почти всё.. Лето.. сидим на даче моей..к ним в гости пришли две соседские девчушки 7 и 9 лет(нашим 6 и 12). Девочки самостоятельные, всё сами, вроде, но.. всё в рамках: гулять можно ТОЛЬКО тут и тут, на пруд ТОЛЬКО в сопровождении взрослых и т.п., а всё остальное - пожалуйста! Но им же мало разрешенного, вот они сидят и сетуют, какие у них строгие родители. на что моя падчерица выдаёт: А у нас знаете какие добрые мама и папа??? Мы можем даже в лес пойти и никто нас за это ругать не будет!))))" ... на что. поразмыслив, МЛАДШАЯ из девочек спрашивает: они вас совсем не любят? Им всё равно, потеряетесь вы или нет?..А наша стала доказывать, что именно так и любят, когда разрешают...

  27. #807
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Только почему родителю (останавливая ребенка) прямо не сказать: ты поступаешь плохо. Прекрати. Нет ведь, идут окольными путями. "Видела бы тебя тетушка Марфа, в гробу бы перевернулась.")))
    Или так: "Вот Петя так никогда не делает" (Петя может быть и лучшим другом ребенка, и сыном соседки, и старшим/младшим братом) или "Пишешь как курица лапой, вот у Алины такой красивый почерк"... Мой муж вспоминает, что его родители его регулярно с кем-то сравнивали, кто лучше учился, кому лучше давался какой-то предмет, а позже - кто поступил и закончил ВУЗ и т.д... Теперь от них достается и моей Ирочке. Я не сравниваю ни с кем своих детей, у них свои успехи и свой темп развития, у других детей - свой. И я начинаю злиться, когда их с кем-то сравнивают, чтобы якобы подстегнуть и простимулировать. Может, это кому-то и помогает. Моим - нет. Им просто нужна похвала и одобрение.

  28. #808
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Тимма, может мы о разных возрастах говорим, но я не думаю, что передаю ответственность трехлетней дочери, разрешая ей залезть на крышу сарая, засыпанного снегом. И когда идут мимо прохожие и смотрят с непониманием: "что за мамаша такая, все позволяет". Иногда после такого у меня "осадок". Даже если ребенок ну абсолютно счастлив.
    о разных, да... но моя 5-летняя прыгала с мостков в воду, к примеру.. тётки вокруг тож говорили, "что за мамаша..", я им объясняла, что она занимается уже год прыжками, она умеет... всё равно не верили(.. и меня заводили(, хотя, когда я разрешала, я была спокойна..я же ЗНАЛА, что она может
    Если Я вижу, оцениваю, что для ребенка это безопасно, то я разрешаю.. Можно разрешить с оговорками, а когда сама убедишься, что всё в порядке, уже и без них..))) Но лет до 3-5 как раз вот эти рамочки и встают,как мне кажется..
    Последний раз редактировалось Тимма; 04.03.2013 в 13:17.

  29. #809
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Или так: "Вот Петя так никогда не делает" (Петя может быть и лучшим другом ребенка, и сыном соседки, и старшим/младшим братом) или "Пишешь как курица лапой, вот у Алины такой красивый почерк"... Мой муж вспоминает, что его родители его регулярно с кем-то сравнивали, кто лучше учился, кому лучше давался какой-то предмет, а позже - кто поступил и закончил ВУЗ и т.д... Теперь от них достается и моей Ирочке. Я не сравниваю ни с кем своих детей, у них свои успехи и свой темп развития, у других детей - свой. И я начинаю злиться, когда их с кем-то сравнивают, чтобы якобы подстегнуть и простимулировать. Может, это кому-то и помогает. Моим - нет. Им просто нужна похвала и одобрение.
    Как-то давно в одной советской газете прочитала совет психолога и запомнила его на всю жизнь: хотите отвадить нежелательного друга своего ребенка, начните его (друга) приводить в пример вашему ребенку.)))))
    о разных, да... но моя 5-летняя прыгала с мостков в воду, к примеру.. тётки вокруг тож говорили, "что за мамаша..", я им объясняла, что она занимается уже год прыжками, она умеет... всё равно не верили(.. и меня заводили(, хотя, когда я разрешала, я была спокойна..я же ЗНАЛА, что она может
    Но разрешили ей ВЫ и ответственность следовательно на вас лежит. Вы ведь могли и запретить, т. е. это ваше решение.

  30. #810
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что в этом случае они САМИ (родители) осуждают ребенка, но что бы снять с себя груз ответственности, перекладывают это на расплывчатых окружающих.Это не они такие плохие, это другие запрещают, осуждают, а родители очень даже добрые. Если бы не эти пресловутые окружающие, то был бы ты свободным человеком...
    Точно, ув. Ежения, буквально так и есть, при этом даже не скрывается, а выставляется как забота, как признак того, что они хорошие родители. Это в основном со стороны мамы. Со стороны папы с раннего детства принцип перекладывания ответственности за всё, что делают дети, на маму: "сама с ними разбирайся".

Страница 27 из 40 ПерваяПервая ... 172425262728293037 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  2. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
  3. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
  4. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  5. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search