Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 208
Тема:

Удовольствие от общения. Основы.

  1. #31
    на то, что общаетесь только по поводу.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Это, опять - таки крайности. С одной стороны - я не спрошу если не надо. С другой - я не сильно обрадуюсь, если доставать меня вопросами по пустякам, и привык исходить из того, что не я один.
    Мне кажется, ув. Ivan4Ever с гордостью это писал.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Мне кажется, ув. Ivan4Ever с гордостью это писал.
    вот и мне примерно так показалось...
    и вообще, запрос "от чего бывает то, чем я так горжусь, и что с этим делать" - это на мой взгляд заигрывание, странное несколько.

    приходит больной к врачу, и вываливает на стол член.
    -Жалуетесь?
    -Хвастаюсь!

  4. #34
    Я так привык, и никак это не оцениваю.
    Просто было бы полезно выяснить, как другие ухитряются часами говорить о всякой лабуде и при этом заставлять себя испытывать удовольствие от процесса, а также что они делают, когда казаться белыми и пушистыми все - таки надоедает.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Я так привык, и никак это не оцениваю.
    Просто было бы полезно выяснить, как другие ухитряются часами говорить о всякой лабуде и при этом заставлять себя испытывать удовольствие от процесса, а также что они делают, когда казаться белыми и пушистыми все - таки надоедает.
    ну, как размножаться пора - так и говорят часами о лабуде))) или еще если письками меряться. тоже можно часами...

    а, да. подростки ж еще. но у них это возрастное))) про музыку там поговорить, и сплетни всякие...

  6. #36
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Я так привык, и никак это не оцениваю.
    Просто было бы полезно выяснить, как другие ухитряются часами говорить о всякой лабуде и при этом заставлять себя испытывать удовольствие от процесса, а также что они делают, когда казаться белыми и пушистыми все - таки надоедает.
    Не, ну заставлять себя испытывать удовольствие - это никуда не годится. Да и не получится себя заставить испытывать удовольствие) А вот просто получать удовольствие от общения - это действительно можно. И для этого действительно достаточно... интереса к людям. Как выше уже отметила ув.Окстисия - если проявить к людям интерес, то сразу и темы появятся.
    Если Вы привыкли рассуждать с точки зрения причины, цели, темы - то люди ведь ленивые создания, и никогда не стали бы делать того, что не приносило бы им выгоды, в том числе моральной. Значит, если люди болтают часами, значит за счет этого удовлетворяют свою какую-то потребность. Потребность общаться, чему и служит базовая эмоция "интерес".
    а также что они делают, когда казаться белыми и пушистыми все - таки надоедает.
    То есть в то, что они действительно белые и пушистые - Вы не верите))) Так? А какие же люди на самом деле?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Я так привык, и никак это не оцениваю.
    Просто было бы полезно выяснить, как другие ухитряются часами говорить о всякой лабуде и при этом заставлять себя испытывать удовольствие от процесса, а также что они делают, когда казаться белыми и пушистыми все - таки надоедает.
    Я этот пост поняла так:
    "Я так привык, и моя модель поведения единственно верная. Менять ее не собираюсь.
    Но почему другие занимаются этим, да еще и смеют получать от этого удовольствие? Ничего-ничего, я вижу их на сквозь, они вовсе не такие, какими кажутся, ... редиски"
    )))

  7. #37
    По первому пункту, вы лукавите, говоря что нельзя себя заставить испытывать удовольствие, потому что у любых эмоций есть свои "предохранители", на преодоление которых требуется усилие (это если еще желание есть), поэтому - не смог заставить - нет удовольствия.
    По второму пункту - если бы люди испытывали друг к другу "базовый интерес", то мировой коммунизм к 84 году был бы неизбежен, а мы этого что - то не наблюдаем.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    По первому пункту, вы лукавите, говоря что нельзя себя заставить испытывать удовольствие, потому что у любых эмоций есть свои "предохранители", на преодоление которых требуется усилие (это если еще желание есть), поэтому - не смог заставить - нет удовольствия.
    )))
    Интересная защита) То есть Вы утверждаете, что способны заставить себя испытать любую эмоцию? Почему же тогда возникла эта Ваша тема о том, что вы не испытываете удовольствия от общения? Заставьте себя - и вопрос решен.
    По второму пункту - если бы люди испытывали друг к другу "базовый интерес", то мировой коммунизм к 84 году был бы неизбежен, а мы этого что - то не наблюдаем.
    Естественно) Я же сказала "интерес", а не "альтруизм". Если я испытываю интерес к Вам (что и заставляет пребывать в Вашей теме), это совсем не значит, что я собираюсь помогать Вам материально и отдавать последнюю рубашку) Так что интерес к людям к строительству коммунизма не ведет.

    Но интересен сам факт отрицания Вами, что люди могут быть Вам интересны.

  9. #39
    1) Не "способен заставить любую", а "любую приходится заставлять". Накрутка нужна каждый раз.
    2) Альтруизм и коммунизм никак не связаны, а интерес, не связаный с желанием что - то сделать называется любопытством, и это тоже отдельная вещь.
    3) Не "не могут быть", но механизм явления не раскрыт, следовательно воспризвести его я не могу.

    Чего - то форум вчера подглючил - я этот ответ с пятого раза отправить смог.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    1) Не "способен заставить любую", а "любую приходится заставлять". Накрутка нужна каждый раз.
    Ну так а чем удовольствие от общения отличается от любой другой эмоции? Заставьте себя, раз "любую приходится заставлять", Вам знакомо, как это делать. И приведите пример эмоций, пожалуйста, которые Вам приходится "заставлять себя испытывать", и как это выглядит?
    2) Альтруизм и коммунизм никак не связаны, а интерес, не связаный с желанием что - то сделать называется любопытством, и это тоже отдельная вещь.
    Для меня интерес=любопытство. А что Вы подразумеваете под "интересом к людям" и почему он должен вести к коммунизму?

  11. #41
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Если совсем коротко - я его не испытываю.

    Когда я с кем - то разговариваю, я это делаю для того, чтобы обменяться информацией либо согласовать порядок действий. Необходимость разговора без заданной цели ставит меня в тупик и раздражает.

    В чем может быть дело и что с этим делать?
    А зачем Вам вообще испытывать удовольствие от общения? Вы же способны пользоваться общением как инструментом передачи информации/согласования действий, удовольствие-то зачем?

    Зачем Вам что-то делать с раздражением от разговоров без заданной цели?
    И зачем Вы заставляете себя его испытывать?
    Последний раз редактировалось Aquarry; 01.03.2013 в 22:42.

  12. #42
    1) Пункт 3 же.
    Выглядит это стремно, че уж там. Скажем, свадьба/юбилей/проводы на пенсию и т. д., родня всей оравой и сбежать не удалось. "А чочо ты сидишь как неродной" - и ты ходишь и довишъ из себя по капле лучезарного идиота.

    2) "интерес", в отличие от "любопытства" имеет практический подтекст, и направлен на совершение определенных действий. К комунизму это вело бы, если бы желание сделать что - то толковое для неопределенного круга лиц было для человека базовым.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    А зачем Вам вообще испытывать удовольствие от общения? Вы же способны пользоваться общением как инструментом передачи информации/согласования действий, удовольствие-то зачем?

    Зачем Вам что-то делать с раздражением от разговоров без заданной цели?
    И зачем Вы заставляете себя его испытывать?
    Трудно, знаете ли, спокойно жить, когда тебя все бесит.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    1) Пункт 3 же.
    Выглядит это стремно, че уж там. Скажем, свадьба/юбилей/проводы на пенсию и т. д., родня всей оравой и сбежать не удалось. "А чочо ты сидишь как неродной" - и ты ходишь и довишъ из себя по капле лучезарного идиота.
    Так это Вы тогда спутали понятия. Есть разница "испытывать эмоцию" и "имитировать наличие эмоции". Случай со свадьбой - это пример имитирования, то есть Вы вынуждены делать вид, что Вам весело и что Вы получаете удовольствие, хотя при этом хочется сбежать. Сымитировать, сыграть наличие заданной эмоции действительно можно себя заставить, а вот действительно ее испытать... Поэтому мне непонятно, где Вы увидели лукавство с моей стороны, когда я сказала, что это невозможно.
    2) "интерес", в отличие от "любопытства" имеет практический подтекст, и направлен на совершение определенных действий. К комунизму это вело бы, если бы желание сделать что - то толковое для неопределенного круга лиц было для человека базовым
    Опять путаница понятий. Желание сделать что-то толковое для неопределенного круга лиц - это как раз альтруизм. А интерес - это одна из базовых эмоций человека, направленная на познание окружающего мира, любопытство - это проявление интереса. Поищите по порталу о том, что это за зверь такой - интерес, ну или у Иззарда почитайте о нем.

  14. #44
    [QUOTE=Ivan4Ever;1931505]
    Выглядит это стремно, че уж там. Скажем, свадьба/юбилей/проводы на пенсию и т. д., родня всей оравой и сбежать не удалось. "А чочо ты сидишь как неродной" - и ты ходишь и довишъ из себя по капле лучезарного идиота.
    Неужели вам ни разу в жизни не довелось порадоваться за близких людей?
    Любой семейный праздник - это для вас отбывание наказания?

    Трудно, знаете ли, спокойно жить, когда тебя все бесит
    Что именно ВСЁ вас бесит? Любой разговор без конкретной цели бесит?
    К примеру, если вдруг по окончанию деловой беседы, когда вы решили все интресующие вас вопросы, ваш собеседник посмотрит в окно и скажет: "А погодка-то сегодня разгулялась! Вам такая ранняя весна нравится?" - то ваша ответная реакция будет какая? Раздражение до бешенства?

  15. #45
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Если совсем коротко - я его не испытываю.

    В чем может быть дело и что с этим делать?
    Ничего не делать. Живите как раньше.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Так это Вы тогда спутали понятия. Есть разница "испытывать эмоцию" и "имитировать наличие эмоции". Случай со свадьбой - это пример имитирования, то есть Вы вынуждены делать вид, что Вам весело и что Вы получаете удовольствие, хотя при этом хочется сбежать. Сымитировать, сыграть наличие заданной эмоции действительно можно себя заставить, а вот действительно ее испытать... Поэтому мне непонятно, где Вы увидели лукавство с моей стороны, когда я сказала, что это невозможно.

    Опять путаница понятий. Желание сделать что-то толковое для неопределенного круга лиц - это как раз альтруизм. А интерес - это одна из базовых эмоций человека, направленная на познание окружающего мира, любопытство - это проявление интереса. Поищите по порталу о том, что это за зверь такой - интерес, ну или у Иззарда почитайте о нем.
    Так я и не имитирую. Но разгоняется этот процесс долго и натужно, останавливается потом с таким трудом, что лишний раз лучше и не начинать, а когда вспоминаешь потом, что при это вытворял - тошно становится.

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Окстисия;1931662]
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение

    Неужели вам ни разу в жизни не довелось порадоваться за близких людей?
    Любой семейный праздник - это для вас отбывание наказания?


    Что именно ВСЁ вас бесит? Любой разговор без конкретной цели бесит?
    К примеру, если вдруг по окончанию деловой беседы, когда вы решили все интресующие вас вопросы, ваш собеседник посмотрит в окно и скажет: "А погодка-то сегодня разгулялась! Вам такая ранняя весна нравится?" - то ваша ответная реакция будет какая? Раздражение до бешенства?
    Так и именно. В том и проблема.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Так и именно. В том и проблема.
    Тогда ищите что прикрывает Ваше раздражение. Раздражение - это проявление агрессии, наверное, а значит - страха. Чего Вы боитесь в общении, что вызывает этот страх?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Так я и не имитирую. Но разгоняется этот процесс долго и натужно, останавливается потом с таким трудом, что лишний раз лучше и не начинать, а когда вспоминаешь потом, что при это вытворял - тошно становится.
    "Надо меньше пить, пить надо меньше.." (с) (шутка)

  18. #48
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Так и именно. В том и проблема.
    Проблема в том, что вы понимаете, что в общении вы не такой как все, а вам хочется стать интересным собеседником?
    Или проблема в том, что вам не хочется становится интересным собеседником, а людей, которые с вами говорят об отвлеченном вы не умеете вежливо заткнуть?
    Вы уж определитесь "или-или".

  19. #49
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Тогда ищите что прикрывает Ваше раздражение. Раздражение - это проявление агрессии, наверное, а значит - страха. Чего Вы боитесь в общении, что вызывает этот страх?

    --- Добавлено ---


    "Надо меньше пить, пить надо меньше.." (с) (шутка)
    Я спиртного вообще не употребляю.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что вы понимаете, что в общении вы не такой как все, а вам хочется стать интересным собеседником?
    Или проблема в том, что вам не хочется становится интересным собеседником, а людей, которые с вами говорят об отвлеченном вы не умеете вежливо заткнуть?
    Вы уж определитесь "или-или".
    Интересным собеседником стать было бы конечно хорошо, но на случай, если не получится, нужно же иметь запасной вариант.

  20. #50
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Интересным собеседником стать было бы конечно хорошо, но на случай, если не получится, нужно же иметь запасной вариант.
    Интересным - это проявляющим искренний интерес к людям и вызывающим ответный интерес у людей?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Интересным собеседником стать было бы конечно хорошо, но на случай, если не получится, нужно же иметь запасной вариант.
    Определиться с "или-или" не получилось))

  22. #52
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Интересным - это проявляющим искренний интерес к людям и вызывающим ответный интерес у людей?
    Да кто ж его знает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Определиться с "или-или" не получилось))
    С этим у меня всегда было туго - как только я понимаю, что где - то получил не все - начинаю плакать и рвать волосы на всем, что подвернется.

  23. #53
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Да кто ж его знает.
    кроме вас - никто)

  24. #54
    Это вы спросили, хочу ли я им быть.

    На данном этапе для меня ясна только важность , что с этим потом делать я не знаю.

  25. #55
    Иван, вы не ответили на вопрос - приходилось ли вам хоть когда-нибуть искренне порадоваться за близких людей?

  26. #56
    Только хотел сказать, что не помню, а вспомнил, было, только очень давно (с конкретного случая - так и вовсе почти двадцать лет).

  27. #57
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Только хотел сказать, что не помню, а вспомнил, было, только очень давно (с конкретного случая - так и вовсе почти двадцать лет).
    И вот в том конкретном случае, когда вы за кого-то порадовались - вам хотелось просто пообщаться с этим человеком?

  28. #58
    Не помню. На этот счет еще и пример, правда, неподходящий - родственники есть родственники, все о чем с ними можно поговорить все и так знают, а "о погоде" я никогда не умел (может потому, кстати и не научился).

  29. #59
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    ...а "о погоде" я никогда не умел (может потому, кстати и не научился).
    Да это очень просто, на самом деле - "о погоде")
    Берете, вспоминаете, какая там погода была на улице сегодня, к примеру...и выражаете в словах. Как можно более убедительно, красочно и правдоподобно

    Например: Сегодня у нас был страшный гололед. Снег начал таять...температура плюсовая, но ветер жуткий -сильный и холодный. Буквально сносит - нисколько не преувеличиваю)) При этом еще, когда на каблуках и вокруг- лед...Пока до маркета дошла - несколько раз чуть не упала))

    И вот так - всякую чушь несите, да и все

  30. #60
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Да это очень просто, на самом деле - "о погоде")
    Да, при одном условии - для этого надо вылезти из своей уютной норки.
    а ув. Автор этого до чертиков боится: а вдруг покусают? или еще хлеще - посмеются над моим метеопрогнозом?

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. проблемы общения с людьми!! помогите пожалуйста!!!
    от Dmitri в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.10.2015, 20:16
  2. Проблемы общения
    от Людмила в разделе Психология Личности
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.10.2011, 06:51
  3. Работа должна приносить удовольствие?
    от Джуличка в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 14:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search