Страница 26 из 40 ПерваяПервая ... 162324252627282936 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 780 из 1192
Тема:

Знакомьтесь: ваш Внутренний Ребенок

  1. #751
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Чебурашка очень обаятельный и добрый товарищ
    Только всегда легкую грусть вызывает. Мне кажется ему очень одиноко, потому что он не знает откуда он появился. Нету у него корней.

  2. #752
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Надежда, что случится если вы все-таки скажете свекрови о том, что вам неприятно ее вмешательство в ваш семейный уклад? Вот она придет и станет неприятно о вас высказываться своему мужу. А кроме этого что еще вас пугает? Хотите чтобы его мнение (свекра) о вас было положительным? Или какое-то продолжение ситуации дальше? Что максимально страшного может случиться, если вы станете говорить свекрови все, что думаете? И та ситуация, когда на вас обиделись и съехали свекры как негативно отразилась на вашей жизни? А как положительно?
    Ну, конечно, самое примитивное: хочется же быть для всех хорошей. Мне неприятно и то, что она будет обсуждать это с ним, и то, что потом отец моего мужа выскажет это мужу, такое уже было.
    Я размышляла, конечно, на тему "ну, скажу и что дальше такого страшного случится?" Понятное дело, ничего страшного. Тем более ,у меня нет задачи "ставить всех на место" и я не собираюсь ни с кем скандалить. Так что, страшного ничего не случится, умом понимаю, а язык не поворачивается. Надо просто взять и преодолеть это, я думаю. Тем более, ситуации, как правило, одни и те же, и я могу даже заранее продумать, как сказать корректно... Знаю, что она все равно расстроится... Плакать будет и не спать ночью.

  3. #753
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Ну, конечно, самое примитивное: хочется же быть для всех хорошей. Мне неприятно и то, что она будет обсуждать это с ним, и то, что потом отец моего мужа выскажет это мужу, такое уже было.
    Я размышляла, конечно, на тему "ну, скажу и что дальше такого страшного случится?" Понятное дело, ничего страшного. Тем более ,у меня нет задачи "ставить всех на место" и я не собираюсь ни с кем скандалить. Так что, страшного ничего не случится, умом понимаю, а язык не поворачивается. Надо просто взять и преодолеть это, я думаю. Тем более, ситуации, как правило, одни и те же, и я могу даже заранее продумать, как сказать корректно... Знаю, что она все равно расстроится... Плакать будет и не спать ночью.
    Ваш муж не считает, что вы правы, не поддерживает именно вас, выбирая между мнением отца и вашим?
    А свекровь будет не спать и плакать в своем уголке тем самым манипулируя вами, изображая из себя жертву, вызывая у вас чувство вины. А ведь это она нарушила ваши границы и получила обратную связь. ИМХО

  4. #754
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Ваш муж не считает, что вы правы, не поддерживает именно вас, выбирая между мнением отца и вашим?
    А свекровь будет не спать и плакать в своем уголке тем самым манипулируя вами, изображая из себя жертву, вызывая у вас чувство вины. А ведь это она нарушила ваши границы и получила обратную связь. ИМХО
    Да, согласна с Еженией. Думаю, тут дело еще и в том, что Вы боитесь именно перед мужем "быть плохой", поскольку он своего отношения к ситуациям не выражает, или же его все устраивает, то как всегда окажется "невістка виновата".

  5. #755
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Ваш муж не считает, что вы правы, не поддерживает именно вас, выбирая между мнением отца и вашим?
    А свекровь будет не спать и плакать в своем уголке тем самым манипулируя вами, изображая из себя жертву, вызывая у вас чувство вины. А ведь это она нарушила ваши границы и получила обратную связь. ИМХО
    Муж поддерживает меня. Когда его отец предпринимал попытки рассказать, как страдает МАТЬ от того, что видит у нас дома (о, боже! боже! кормлю детей цветной капустой и не солю ее; и хлеб плесневелый выбрасываю; и вообще учу детей всяким глупостям), муж сказал: "Надя делает как считает нужным", потом попросил в таком ключе меня с ним больше не обсуждать, "иначе поссоримся". Но свекр, когда нетрезвый, у него "прет истина"...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Да, согласна с Еженией. Думаю, тут дело еще и в том, что Вы боитесь именно перед мужем "быть плохой", поскольку он своего отношения к ситуациям не выражает, или же его все устраивает, то как всегда окажется "невістка виновата".
    И это тоже. Да, я не хочу его расстраивать. Потому что я вижу, что у него тоже остались отголоски с детства, я вижу, что он будто виноват перед ними и как будто должен. В том числе - заботиться о младшем брате, которому уже аж 29 лет...
    Я своими переживаниями всех увела от темы про внутренних детей, прошу прощения...

  6. #756
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    о, боже! боже! кормлю детей цветной капустой и не солю ее; и хлеб плесневелый выбрасываю
    Дико любопытно, а что надо было делать с плесневелым хлебом?...

  7. #757
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Муж поддерживает меня. Когда его отец предпринимал попытки рассказать, как страдает МАТЬ от того, что видит у нас дома (о, боже! боже! кормлю детей цветной капустой и не солю ее; и хлеб плесневелый выбрасываю; и вообще учу детей всяким глупостям), муж сказал: "Надя делает как считает нужным", потом попросил в таком ключе меня с ним больше не обсуждать, "иначе поссоримся". Но свекр, когда нетрезвый, у него "прет истина"...

    --- Добавлено ---



    И это тоже. Да, я не хочу его расстраивать. Потому что я вижу, что у него тоже остались отголоски с детства, я вижу, что он будто виноват перед ними и как будто должен. В том числе - заботиться о младшем брате, которому уже аж 29 лет...
    Я своими переживаниями всех увела от темы про внутренних детей, прошу прощения...
    Кого же вы так боитесь ув. НадеждаВ?
    *я не хочу его расстраивать* очень похоже на "я боюсь его расстроить". Обычно "решать за других" говорит о своих проблемах.

  8. #758
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А мама такие слова говорила?
    Вот так, в лоб, нет. Чаще речь шла о том, каким бы она хотела меня видеть, то есть, по сути, от обратного. Ну а если я гну свою линию, она расстраивается, манипулирование через проявление слабости

  9. #759
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    В каком возрасте это было помните ув. Дракон Флай?
    Да сколько жива была бабушка (мамина мама), столько и было. Собственно, я как родился, так почти до трёх лет, у них жил (большую часть времени без папы, а несколько месяцев так и без мамы). И позже, начальная школа, всё лето каждый год у них проводил.

  10. #760
    Можно А какими словами Вас поуговаривать, чтобы поверилось легче?
    А чтой-то меня тут никто не уговаривает? А обещали.......
    Лапочка, кисанька, ну ты такая- такая, посиди с нами, мы тебя любим, нам с тобой интересно! Ну и дальше в таком ключе!
    Уффф, сегодня немного получшело, даже улыбаться могу. Вчера перед засыпанием пообщалась со своим внутренним ребенком, немного удалось снизить напряжение от того, что все вокруг чужие и весь мир странный и неуютный.

  11. #761
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RLR Посмотреть сообщение
    А чтой-то меня тут никто не уговаривает? А обещали.......
    Лапочка, кисанька, ну ты такая- такая, посиди с нами, мы тебя любим, нам с тобой интересно! Ну и дальше в таком ключе!
    Понимаете, ув.RLR, здесь же по большому счету детвора тусуется, а они так говорить мы еще не умеем, ну нет такой формы разговора у детенков. Но вот играть пригласит - это завсегда да. И познакомиться хотелось бы, ну чтобы узнать ближе Вашу девочку, Но Вы же сами сказали, что не верите в нашу искренность, вот и приходится ждать пока присмотритесь, понаблюдаете за нами и убедитесь, что мы совсем не злые и плохого делать не станем

  12. #762
    Цитата Сообщение от RLR Посмотреть сообщение
    А чтой-то меня тут никто не уговаривает? А обещали.......
    Лапочка, кисанька, ну ты такая- такая, посиди с нами, мы тебя любим, нам с тобой интересно! Ну и дальше в таком ключе!
    Уффф, сегодня немного получшело, даже улыбаться могу. Вчера перед засыпанием пообщалась со своим внутренним ребенком, немного удалось снизить напряжение от того, что все вокруг чужие и весь мир странный и неуютный.
    А как для вас становятся "своими", ув. RLR? Если поуговаривают-пообещают любить, то свой? С вашей стороны ничего не предполагается?

  13. #763
    Спасибо, уважаемые Natalka и Ежения!
    здесь же по большому счету детвора тусуется, а они так говорить мы еще не умеем, ну нет такой формы разговора у детенков.
    Детвора меня в детстве часто выкидывала из компании, как-то по непонятной мне причине, я оказывалась одна против всех. Может так и со всеми случалось периодически, но я помню только свои обиды.
    А как для вас становятся "своими", ув. RLR? Если поуговаривают-пообещают любить, то свой? С вашей стороны ничего не предполагается?
    С моей стороны априори вы все надо мной и я вас недостойна.
    убедитесь, что мы совсем не злые и плохого делать не станем
    Верю!

  14. #764
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RLR Посмотреть сообщение
    Детвора меня в детстве часто выкидывала из компании, как-то по непонятной мне причине, я оказывалась одна против всех. Может так и со всеми случалось периодически, но я помню только свои обиды.
    Для Вас привычнее одной против всех быть, ув.RLR? А сейчас, глядя на все с высоты взрослого человека как думаете, почему они так с Вам обходились?
    Кстати, обиды здесь тоже рассказывать можно
    С моей стороны априори вы все надо мной и я вас недостойна.
    А от чего зависит это достойность/недостойнось, как думаете? Вот по каким признакам можно разделить людей на тех или других?
    Верю!
    Спасибо!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Вот так, в лоб, нет. Чаще речь шла о том, каким бы она хотела меня видеть, то есть, по сути, от обратного. Ну а если я гну свою линию, она расстраивается, манипулирование через проявление слабости
    А как это манипулирование мамино проявляется, кв. Дракон Флай?

  15. #765
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А как это манипулирование мамино проявляется, кв. Дракон Флай?
    Вздохи, слёзы, сердечные капли... Фразы вроде "я для вас всё готова отдать..." Я это не с осуждением говорю, и не со злостью. Сейчас понимаю, перестал рассказывать то, что может вызвать подобные реакции, меньше ищу этого сочувствия... Внутреннему ребёнку всё это слышать тяжело. Так в детстве и получалось, что надо стараться всё делать так, чтобы маму не расстраивать. Сейчас-то у меня своя жизнь, пусть она и не очень с этим согласна. А в детстве-то не сбежишь. Да и потом, понятно, когда сбегают от кого-то злого, а тут, вроде бы взывают к сочувствию. Ну и получается, что ни воли своей ребёнок не может толком проявить, и как заложник, боготворящий взявшего в плен. Против злой выступить можно было бы в подростковом возрасте. Ну а где ребёнку взять силы выступить против доброты, хоть она и сковывает его по рукам и ногам?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Ну а где ребёнку взять силы выступить против доброты, хоть она и сковывает его по рукам и ногам?
    И начинает ребёнок причины искать в себе... биться сам с собою, искать выход в отрицании себя.

  16. #766
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Напомнили, излюбленная формула бабушки "Ты что делаешь? Как так можно себя вести? А что люди подумают?!!". А мама в подобных случаях сама бледнела и видимо расстраивалась... Так что без слов было понятно, что она против происходящего. А потом ещё с папой шепталась за закрытой дверью о чём-то... (или это уже я додумывал)
    та мне до сих пор такое говорят и мой ВР выходит из границ всех и категорически местами плюет на то что же думают обо мне люди... отсюда иногда поступки выходящие за рамки неосуждаемого обществом, и отсутствие всяких сожалений на сей счет... хотя давно задумываюсь, где мой осторожный родитель и почему моего дитя местами не ограничивает... может быть такое что мой ВР излишне разгулялся?

  17. #767
    ув. RLR
    ну так чисто как ребенок ребенку ожидают уговоров и дополнительных призывов обычно как раз те детки, которые считают что они выше общества других деток и их должны звать, ждать, уговаривать, при этом часто мучаются от одиночества и как раз от выкинутости из коллектива. У нас тут широченная песочница детки настолько разные, рассказывайте о себе, подружимся Вы поговорили со своим ВР, и каким он вам представился?

  18. #768
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Да сколько жива была бабушка (мамина мама), столько и было. Собственно, я как родился, так почти до трёх лет, у них жил (большую часть времени без папы, а несколько месяцев так и без мамы). И позже, начальная школа, всё лето каждый год у них проводил.
    А потом мы удивляемся нашим проблемам...Печально.

  19. #769
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Вздохи, слёзы, сердечные капли... Фразы вроде "я для вас всё готова отдать..."
    Да уж, весьма действенный способ. А самое интересное, что в случае продолжения "непослушания" гарантированное наказание в виде чувства вины. Грустно это как-то(
    Я это не с осуждением говорю, и не со злостью.
    А с каким чувством, ув. Дракон Флай.
    Сейчас понимаю, перестал рассказывать то, что может вызвать подобные реакции, меньше ищу этого сочувствия... Внутреннему ребёнку всё это слышать тяжело. Так в детстве и получалось, что надо стараться всё делать так, чтобы маму не расстраивать. Сейчас-то у меня своя жизнь, пусть она и не очень с этим согласна. А в детстве-то не сбежишь. Да и потом, понятно, когда сбегают от кого-то злого, а тут, вроде бы взывают к сочувствию.
    К сочувствию или чувству вины? Ведь в данном случае получается вроде того, что мама передавала Вам ответственность за свои переживания. Вы все правильно сделали - ей хорошо, настояли на своем - сразу у мамы проблемы начались. Получается кто здесь ответственен за мамины переживания?
    И начинает ребёнок причины искать в себе... биться сам с собою, искать выход в отрицании себя.
    Грустно(

  20. #770
    Для Вас привычнее одной против всех быть, ув.RLR? А сейчас, глядя на все с высоты взрослого человека как думаете, почему они так с Вам обходились?
    Кстати, обиды здесь тоже рассказывать можно
    Мои родители были репрессированными из Украины,после освобождения осели в России. В семье говорили на украинском. И надо мной смеялись,а еще до школы я дружила с мальчиком, сын друзей родителей, тоже из украинской семьи. И надо мной по этому поводу потешались.Так смешно, он меня до дому провожал!
    А других причин не могу вспомнить. Может так и со всеми поступали, всегда объединялись против одного, ни у кого не было сил противостоять толпе, даже если считали, что толпа не права. А было нас примерно 15-16 детей из одного дома только, а иногда и из других домов присоединялись для игр.

    А от чего зависит это достойность/недостойнось, как думаете? Вот по каким признакам можно разделить людей на тех или других?
    Это от родителей, они всего боялись, боялись выделиться, у меня в школе была подруга из семьи, где мама учитель, а папа инженер, так мои родители долго с недоверием относились к нашей дружбе. А когда я сказала, что выхожу замуж за бывшего моряка из семьи учителей, так тут мама сказала, чтобы я хорошо подумала, надо замахиваться по силам и что в свое время она отказала летчику, который за ней ухаживал. А летчик был еще до репрессий.

    ожидают уговоров и дополнительных призывов обычно как раз те детки, которые считают что они выше общества других деток и их должны звать, ждать, уговаривать, при этом часто мучаются от одиночества и как раз от выкинутости из коллектива.
    Вот это очень интересная мысль. Но вот такая идея, чтобы меня поуговаривали, возникла впервые и спонтанно!
    Хотя мир полярен, и еще вполне возможно это ответная защитная реакция от боли отверженности.

    У нас тут широченная песочница детки настолько разные, рассказывайте о себе, подружимся Вы поговорили со своим ВР, и каким он вам представился?
    Спасибо за приглашение, ув. непонятка! сейчас пойду пообщаюсь со своим ВР!

  21. #771
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RLR Посмотреть сообщение
    Мои родители были репрессированными из Украины,после освобождения осели в России. В семье говорили на украинском. И надо мной смеялись,а еще до школы я дружила с мальчиком, сын друзей родителей, тоже из украинской семьи. И надо мной по этому поводу потешались.Так смешно, он меня до дому провожал!
    А других причин не могу вспомнить. Может так и со всеми поступали, всегда объединялись против одного, ни у кого не было сил противостоять толпе, даже если считали, что толпа не права. А было нас примерно 15-16 детей из одного дома только, а иногда и из других домов присоединялись для игр.
    Знаете, ув. RLR, а мне очень понятно о чем Вы говорите. Я хорошо знаю, что такое быть в одиночестве против толпы....и не на словах, знаю как это тяжело. И тема эта а для меня - эта песочница наверно стала тем, что может восполнить тот недостаток прошлых детских лет, то чего так хотелось получить моей маленькой девочке тогда. Я тоже здесь на форуме совсем недавно. Но вот что я поняла, за время общения здесь. До тех пор, пока живем прошлым, невозможно принять настоящее. А оно может быть уже совсем не тем угрожающим, как было ранее. А живем мы прошлым до тех пор, пока тщательно храним это внутри себя, боясь открыться другим. Это как цепочка, которая мешает жить здесь и сейчас. Может и для Вас пришло время порвать ее?
    Кстати, у меня тоже был друг детства - мальчик. Мы дружить начали с трех лет, разговаривали на разных языках, но прекрасно понимали друг друга. И над нами тоже смеялись. И он также провожал меня домой из школы, носил портфель, отдавал свои варежки и завязывал мне шарфик Потом, когда учились в старших классах они уехали из города. Уже будучи взрослыми увиделись один раз. А потом опять потерялись аж на 18 лет. И вот буквально вчера, мы встретились, приехал опять в наш город и нашел меня по справочнику. Мы как будто опять в те детские годы окунулись, вспоминали много. Да, другие над нами смеялись, но нам то было хорошо вместе и вчера мы это опять поняли.
    А Вы можете из Ваших встреч с тем мальчиком вспомнить что-то теплое и приятное?
    Вот это очень интересная мысль. Но вот такая идея, чтобы меня поуговаривали, возникла впервые и спонтанно!
    А что с Вами происходит, когда Вас уговаривают?
    Хотя мир полярен, и еще вполне возможно это ответная защитная реакция от боли отверженности.
    Полярен - это что-то вроде черного и белого?

  22. #772
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    А в детстве-то не сбежишь. Да и потом, понятно, когда сбегают от кого-то злого, а тут, вроде бы взывают к сочувствию. Ну и получается, что ни воли своей ребёнок не может толком проявить, и как заложник, боготворящий взявшего в плен. Против злой выступить можно было бы в подростковом возрасте. Ну а где ребёнку взять силы выступить против доброты, хоть она и сковывает его по рукам и ногам?

    И начинает ребёнок причины искать в себе... биться сам с собою, искать выход в отрицании себя.
    Как представлю всех родителей и их детей живущих сейчас и не осознающих эти манипуляции, становится просто страшно... Это драма, мне кажется.

  23. #773
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Да уж, весьма действенный способ. А самое интересное, что в случае продолжения "непослушания" гарантированное наказание в виде чувства вины. Грустно это как-то(
    Причём в свидетели привлекаются тут же папа, сестра, другие родственники. И они запросто могут мне ещё добавить "что ж ты делаешь? Не видишь, маме плохо!" То есть, получается, страх оказаться плохим и страх, что другому от моего действия станет плохо. Пожалуй, это как раз основной сдерживающий фактор для моего внутреннего ребёнка, и это же проецируется на поведение взрослого-меня. Сложно это преодолевать. Даже страх унижения заметно меньше.

    А с каким чувством, ув. Дракон Флай.
    Сожаление, печаль. Жаль, что столько лет, даже будучи уже самостоятельным, продолжал вестись на эти манипуляции. И жаль, что вообще на этом строились внутрисемейные отношения.

    К сочувствию или чувству вины? Ведь в данном случае получается вроде того, что мама передавала Вам ответственность за свои переживания. Вы все правильно сделали - ей хорошо, настояли на своем - сразу у мамы проблемы начались. Получается кто здесь ответственен за мамины переживания?
    Да, Вы правы. Передавала и продолжает это делать. Хорошо что теперь стал относиться иначе, в большинстве случаев уже не начинает "трясти" от её переживаний. И могу достаточно спокойно про это говорить.

  24. #774
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Дико любопытно, а что надо было делать с плесневелым хлебом?...
    Обжарить с чесночком
    На самом деле, чтобы было понятно, почему возникает непонимание в вопросах, связанных с хозяйством, поясню: родители мужа выросли в деревне, в молодости перебрались в курортный город в Крыму. Моя семья - коренные москвичи. Разница в семейном укладе, в ведении домашнего хозяйства, во взаимоотношениях членов семьи есть и большая... Они не понимают, как это у нас ТАК и осуждают, потому что только их уклад - правильный, это какая-то закостенелость во взглядах, никакой гибкости, никакой вероятности, что в любой другой семье может быть что-то по-другому, и это - не плохо. Это просто по-другому. Вот от этого и разлад...
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Кого же вы так боитесь ув. НадеждаВ?
    *я не хочу его расстраивать* очень похоже на "я боюсь его расстроить". Обычно "решать за других" говорит о своих проблемах.
    Я сказала, что "и это тоже", но это не главный фактор, который не дает говорить с родителями мужа на равных. Главный фактор - мои комплексы.

  25. #775
    Спасибо, ув. Natalka

    До тех пор, пока живем прошлым, невозможно принять настоящее. А оно может быть уже совсем не тем угрожающим, как было ранее. А живем мы прошлым до тех пор, пока тщательно храним это внутри себя, боясь открыться другим. Это как цепочка, которая мешает жить здесь и сейчас. Может и для Вас пришло время порвать ее?
    Эта тема как-то неактуальна была для меня. Я и забыла про детство, двор, игры. Просто сейчас случилось одно событие, вроде и не имеет связи с этим совершенно. Но когда прочувствовала эту сегодняшнюю ситуацию, то всплыло детство и те же самые ощущения и эмоции.
    С тем мальчиком мы перестали дружить, я пошла в школу на год раньше его. И совсем потеряла его из вида.

    А что с Вами происходит, когда Вас уговаривают?
    Меня только дети уговаривали на покупку игрушки или одежды. Если не могла выполнить, то раздражалась, а могла то и просто покупала. Долго не сопротивлялась.

    Полярен - это что-то вроде черного и белого?
    Да, и еще любовь - ненависть, добро - агрессия. Т.е. меня выкидывали из группы, а я надменно ставила себя выше, чтобы себя успокоить.

  26. #776
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Как представлю всех родителей и их детей живущих сейчас и не осознающих эти манипуляции, становится просто страшно... Это драма, мне кажется.
    Да, Ежения, я тоже часто об этом думаю... А ведь эти родители тоже были когда-то детьми, и тоже подвергались каким-то манипуляциям, воздействиям от своих родителей, вроде как и они не виноваты, что такие и так теперь детей воспитывают своих.... А с другой стороны, что мешает человеку остановиться и подумать: что я делаю? как это влияет на окружающих? что чувствует мой ребенок? каким он станет, если я буду продолжать вести себя так?... Всегда можно взять эту ситуацию в свои руки, взять на себя ответственность за собственное поведение и его последствия...

  27. #777
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    А с другой стороны, что мешает человеку остановиться и подумать: что я делаю? как это влияет на окружающих? что чувствует мой ребенок? каким он станет, если я буду продолжать вести себя так?... Всегда можно взять эту ситуацию в свои руки, взять на себя ответственность за собственное поведение и его последствия...
    Для этого надо осознавать свое поведение. Но чаще всего людьми руководят эмоции и негативные неосознаваемые комплексы.

  28. #778
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Обжарить с чесночком
    На самом деле, чтобы было понятно, почему возникает непонимание в вопросах, связанных с хозяйством, поясню: родители мужа выросли в деревне, в молодости перебрались в курортный город в Крыму. Моя семья - коренные москвичи. Разница в семейном укладе, в ведении домашнего хозяйства, во взаимоотношениях членов семьи есть и большая... Они не понимают, как это у нас ТАК и осуждают, потому что только их уклад - правильный, это какая-то закостенелость во взглядах, никакой гибкости, никакой вероятности, что в любой другой семье может быть что-то по-другому, и это - не плохо. Это просто по-другому. Вот от этого и разлад...
    Ну, да, уклады разные... Хорошо, что муж Вас поддерживает!

  29. #779
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RLR Посмотреть сообщение
    Для этого надо осознавать свое поведение. Но чаще всего людьми руководят эмоции и негативные неосознаваемые комплексы.
    А как Вы думаете, для чего людям нужны эмоции?
    Что для Вас значит неосознаваемые, негативные комплексы?
    Но когда прочувствовала эту сегодняшнюю ситуацию, то всплыло детство и те же самые ощущения и эмоции.
    Всплыли?... Значит они все-таки есть, и значит какая то актуальность все ж присутствует. Что же хотите сделать с теми эмоциями, которые всплыли?

  30. #780
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    А мне вот интересно, что делать с недореализованными детскими желаниями? Например, мне в детстве очень хотелось куклу, у которой бы все ноги-руки двигались, как у настоящего человека. Пыталась даже делать таких сама их проволоки и ткани..)) И иногда на меня накатывает, и хочется купить какую-нибудь из современных шарнирных, щас их много. Но останавливает внутренний родитель, мол, зачем она тебе нужна, поезд-то ушёл. А, действительно, зачем оно нужно и нужно ли?..

Страница 26 из 40 ПерваяПервая ... 162324252627282936 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  2. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
  3. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
  4. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  5. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы воспитания детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search