Показано с 1 по 9 из 9
Тема:

Проблемы в школе

  1. #1

    Проблемы в школе

    Уважаемы е модераторы если такая тема уже есть присоедините пожалуйста.
    Что то проблемы навалились. Вот сегодня в школе учитель выдала что дела у сына в школе плохо. Учиться в первом классе, в тетради обычно 3-4 причем интересно в математике тройки за грамматику и аккуратное и красивое написание, а в письме 4 но иногда тройки могут быть но из за грамматики, вот как так. Ребенок расстраивается. А в это раз и подавно все возмутило, в школе будет открытый урок причем в субботу и приглашают не всех детей??? и нас сначало пригласили потом сазали не надо ест-но ребенок расстроился. Так на вопрос что плохо учитель сказала не знает математичесикх терминов и правил, так как он их будет знать если мы их не учим потому что в кучебнике нет ни одного правила написанного черным по белому, нарисованы схемки в виде отрезков и все, ну и как учить. ДЗ в дневнике не записывают его они вообще не ведут. Так самое главное учатьмя дети уже полгода а друг друга так и не знают, просто их никто не знакомят не было не разу ни дня именниника ничего крочме двух чаепитий с быстрым поеданием торта. В походы не ходили никуда не ходили, конечно я понимаю у учителя два класса но все же надо что то делать и родители то неактивные. Что делать помогите как вести себя чтобы совсем не отбить желание учиться. Как ребенку помочь и как бы коллектив сплотить?

  2. #2
    Цитата Сообщение от smilik Посмотреть сообщение
    Уважаемы е модераторы если такая тема уже есть присоедините пожалуйста.
    Что то проблемы навалились. Вот сегодня в школе учитель выдала что дела у сына в школе плохо. Учиться в первом классе, в тетради обычно 3-4 причем интересно в математике тройки за грамматику и аккуратное и красивое написание, а в письме 4 но иногда тройки могут быть но из за грамматики, вот как так. Ребенок расстраивается. А в это раз и подавно все возмутило, в школе будет открытый урок причем в субботу и приглашают не всех детей??? и нас сначало пригласили потом сазали не надо ест-но ребенок расстроился. Так на вопрос что плохо учитель сказала не знает математичесикх терминов и правил, так как он их будет знать если мы их не учим потому что в кучебнике нет ни одного правила написанного черным по белому, нарисованы схемки в виде отрезков и все, ну и как учить. ДЗ в дневнике не записывают его они вообще не ведут. Так самое главное учатьмя дети уже полгода а друг друга так и не знают, просто их никто не знакомят не было не разу ни дня именниника ничего крочме двух чаепитий с быстрым поеданием торта. В походы не ходили никуда не ходили, конечно я понимаю у учителя два класса но все же надо что то делать и родители то неактивные. Что делать помогите как вести себя чтобы совсем не отбить желание учиться. Как ребенку помочь и как бы коллектив сплотить?
    Странно, что у Вас вообще ставят оценки в первом классе. Вообще-то, это сейчас запрещено - ставить оценки в первом классе. А что Вы можете сделать?
    1) Позаниматься с ребенком письмом, чтоб у него стало аккуратней и красивей в тетрадке.
    2) Взять на себя организацию досуга класса Вашего ребенка - обговорить с учителем и заказать/купить билеты для всего класса в театр/цирк и автобус. Пригласить друзей сына к себе. И напрасно Вы считаете, что проучившись полгода, дети друг друга не знают. Дело и не в чаепитиях. У моего первоклассника вообще ни одного чаепития не было - не считаю это проблемой, дети общаются друг с другом ежедневно.
    3) Не выражать при ребенке недовольства учительницей.
    4) Если считаете качество обучения в данном классе неудовлетворительным - перевести в другой класс.

  3. #3
    Участник Аватар для Margonya
    Регистрация
    12.01.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Согласна с Mazzy. Еще добавлю, попробуйте придумать дома какие-то поощрения за хорошие оценки, если их ставят в 1 классе действительно. Мелочи, приятные ребенку. Некоторым помогает, как знак дополнительного внимания к маленькой личности. И еще - попробуйте не ругать и явно не огорчаться на неуспехи мальчика, нейтрально так, а за малейшие плюсы и пятерки выражайте бурные радостные эмоции. Чтобы ребенок видел, что он может влиять на Ваше настроение.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Странно, что у Вас вообще ставят оценки в первом классе. Вообще-то, это сейчас запрещено - ставить оценки в первом классе. А что Вы можете сделать?
    1) Позаниматься с ребенком письмом, чтоб у него стало аккуратней и красивей в тетрадке.
    2) Взять на себя организацию досуга класса Вашего ребенка - обговорить с учителем и заказать/купить билеты для всего класса в театр/цирк и автобус. Пригласить друзей сына к себе. И напрасно Вы считаете, что проучившись полгода, дети друг друга не знают. Дело и не в чаепитиях. У моего первоклассника вообще ни одного чаепития не было - не считаю это проблемой, дети общаются друг с другом ежедневно.
    3) Не выражать при ребенке недовольства учительницей.
    4) Если считаете качество обучения в данном классе неудовлетворительным - перевести в другой класс.
    я бы еще добавила п. 5) найти ребенку кружок, студию, команду и т.п., где он бы с удовольствием занимался, где его хвалили бы, он он чувствовал бы себя успешным.

  5. #5
    что то неуследила за своей темой, спасибо всем за советы. Кружок у нас есть мы три раза в неделю ходим в бассейн раньше были лыжи но теперь их нет потому что нет тренера. Все остальное стараюсь выполнять, но вот сегодня была опять в школе и учительница жалуется что он дерется и обзывается и даже слышала матерные слова и что он невнимательный. Не знаю кому верить , не верить совему ребенку поводов не было, он говрит что он дерется а когда к нему лезут то он защищается но про обзывания разговор очередной с ним был, это тоже у нас больная тема. Невнимательность выражается в том что он когда они читают по цеплчки не водит пальцем но он то глазами следит наш логопед год целый бился чтобы он этому научился. Как быть не знаю. сегодня предложила учителю чтобы она взяла его позаниматься два раза в неделю может что то изменится. И еще прошу совета скажите что делать я не могу сдрживаться, точнее делаю это а потом меня как прорываетегодня столько ненужностей наговорила точнее наорала и даже вылетело что буквы уродливые получаются некоторые. Что делать со своими нервами не знаю на прием к психоневрологу записалась думаю мне надо попить успокоительные самой. ,Сегодня даже выдала что отправлю в школу интернат если так будет учиться а сейчас сижу и плачу ну зачем сказала так как мне теперь искупить вину за сказанное и что делать с собой как научитьмся не срываться.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от smilik Посмотреть сообщение
    Кружок у нас есть мы три раза в неделю ходим в бассейн раньше были лыжи но теперь их нет потому что нет тренера.
    Его там хвалят? Он гордится своими успехами? Рассказывает о них с гордостью?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от smilik Посмотреть сообщение
    говрит что он дерется а когда к нему лезут то он защищается но про обзывания разговор очередной с ним был
    В таких ситуациях стоит обратиться к администрации с просьбой разобраться, почему в классе задирают вашего ребенка. Следить за дисциплиной - это обязанность педагога. А не ваша - вы в этот момент в школе отсуствуете.

    Невнимательность выражается в том что он когда они читают по цеплчки не водит пальцем но он то глазами следит наш логопед год целый бился чтобы он этому научился.
    Невнимательность - это очень распространенная проблема у первоклашек.
    Во сколько лет сын пошел в школу? До этого он посещал детский сад?

    Почитайте вот эту книгу - там есть про то, как разговаривать с учителями...

    http://ivezha.ru/threads/8708.html

  7. #7
    Цитата Сообщение от smilik Посмотреть сообщение
    И еще прошу совета скажите что делать я не могу сдрживаться, точнее делаю это а потом меня как прорываетегодня столько ненужностей наговорила точнее наорала и даже вылетело что буквы уродливые получаются некоторые. Что делать со своими нервами не знаю на прием к психоневрологу записалась думаю мне надо попить успокоительные самой. ,Сегодня даже выдала что отправлю в школу интернат если так будет учиться а сейчас сижу и плачу ну зачем сказала так как мне теперь искупить вину за сказанное и что делать с собой как научитьмся не срываться.
    Ув. smilik, меня тоже много вопросов в связи с учебой дочери беспокоило, тоже злилась, ругалась на нее за почерк, за неаккуратность, за невнимательность... И учительница меня тоже по несколько раз год всю "началку" вызывала по этим вопросам... Я путем обдумывания, чтения книг и этого форума пришла к такому: наши детки такие, какие они есть. Мы пытаемся их дотягивать до некоего идеала, чтобы не было неудобно перед учителями, перед бабушками-дедушками, понимаете? А неудобно-то нам за что? Нам неудобно за ребенка, что он не дотянул? Или мы чувствуем, что это вроде как наша родительская несостоятельность. Трудно признать себя "неидеальным" родителем, у которого ребенок не учится на одни 5, дерется, криво пишет, ну и т.д. По-моему, гнев, который мы проливаем на детей в таких случаях, это гнев на самих себя. Что с этим делать? Наверное, для начала признать, что сами мы не можем быть идеальными всегда и в любых ситуациях. И наши дети тоже не могут быть всегда на высоте и тоже могут совершать ошибки. Наша задача - не кричать и не "угрожать интернатом", а помогать деткам расти, показать возможности, научить добывать информацию, помочь развить способности, поддержать их в их интересах, научить выражать эмоции, даже негативные... понимаете, что я имею в виду? И с учебой - так же. Не ругайте, помогите. Как сказала мне один психолог, у которого я консультировалась по поводу проблем с учебой моей дочери: "Любите. Просто любите".

  8. #8
    Спасибо НадеждаВ люблю безумно люблю, мне конечно не раз давали совет обратиться к доктору и пропить лекарства вот пойду посмотри что скажет. Боюсь вообще забить тягу учиться.
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Ув. smilik, меня тоже много вопросов в связи с учебой дочери беспокоило, тоже злилась, ругалась на нее за почерк, за неаккуратность, за невнимательность... И учительница меня тоже по несколько раз год всю "началку" вызывала по этим вопросам... Я путем обдумывания, чтения книг и этого форума пришла к такому: наши детки такие, какие они есть. Мы пытаемся их дотягивать до некоего идеала, чтобы не было неудобно перед учителями, перед бабушками-дедушками, понимаете? А неудобно-то нам за что? Нам неудобно за ребенка, что он не дотянул? Или мы чувствуем, что это вроде как наша родительская несостоятельность. Трудно признать себя "неидеальным" родителем, у которого ребенок не учится на одни 5, дерется, криво пишет, ну и т.д. По-моему, гнев, который мы проливаем на детей в таких случаях, это гнев на самих себя. Что с этим делать? Наверное, для начала признать, что сами мы не можем быть идеальными всегда и в любых ситуациях. И наши дети тоже не могут быть всегда на высоте и тоже могут совершать ошибки. Наша задача - не кричать и не "угрожать интернатом", а помогать деткам расти, показать возможности, научить добывать информацию, помочь развить способности, поддержать их в их интересах, научить выражать эмоции, даже негативные... понимаете, что я имею в виду? И с учебой - так же. Не ругайте, помогите. Как сказала мне один психолог, у которого я консультировалась по поводу проблем с учебой моей дочери: "Любите. Просто любите".

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от smilik Посмотреть сообщение
    мне конечно не раз давали совет обратиться к доктору и пропить лекарства вот пойду посмотри что скажет.
    Удачи вам, Смилик!

Похожие темы

  1. Проблемы в школе
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 225
    Последнее сообщение: 15.05.2012, 21:21
  2. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search