Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 395
Тема:

Помогите понять маму!!!((((

  1. #1

    Помогите понять маму!!!((((

    Доброго времени суток всем!
    Пожалуйста посоветуйте что-нибудь, как понять собственную маму! Как перестать раздражаться на нее, не заводиться когда она кричит, и вообще понять ее мышление! А то очень часто я ее считаю просто дурой, а потом мне стыдно за такие мысли.... Ссоримся очень часто по разным пустякам, при этом она считает что это мы с сестрой во всем виноваты, а у нее нервы из за нас сдают и давление повышается!!! Просто руки иногда опускаются... Хочу поскорее к парню переехать, но пока не поженимся хрен кто отпустит... Да и не решит это проблем с ней, все равно будет мне на мозги капать, не мне, так сестре... И нас потом во всем обвинять...

  2. #2
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Светлячок27.
    А чем Вы занимаетесь?
    Работаете или учитесь?
    Вы старше сестры или младше?
    Кто еще проживает с Вами вместе?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Светлячок27.
    А чем Вы занимаетесь?
    Работаете или учитесь?
    Вы старше сестры или младше?
    Кто еще проживает с Вами вместе?
    Я работаю, плюс учусь на заочке, сестра старше на 5 лет, живем втроем я, мама и сестра

  4. #4
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Я работаю, плюс учусь на заочке, сестра старше на 5 лет, живем втроем я, мама и сестра
    А как насчет того, чтобы раз не жить с молодым человеком, то просто пожить отдельно, ну например квартиру снять?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А как насчет того, чтобы раз не жить с молодым человеком, то просто пожить отдельно, ну например квартиру снять?
    Ой я об этом с 15 лет думаю, во всяком случае в моменты негатива, злости на нее. Но потом остываю, начинаю думать, что все не так плохо, ну и в этом случае боюсь только хуже будет, она никогда не поймет моего поступка. Да и любой родитель обидится если его ребенок без каких либо глобальных причин уйдет из дома. Разобидится вконец, распсихуется, хрен помиришься, а то и со здоровьем у нее ухудшится, я же виновата буду. Я наоборот хочу научится с ней мирно жить, хочу не считать ее глупой. Все равно если через год замуж выйду, там уже легально буду жить отдельно от нее без всяких обид... Ну и еще финансовая сторона вопроса, я сейчас больше всех зарабатываю в семье, не могу же я их без дохода бросить...

  6. #6
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Да и любой родитель обидится если его ребенок без каких либо глобальных причин уйдет из дома.
    Но вы то уже вроде как не ребенок.
    Разобидится вконец, распсихуется, хрен помиришься, а то и со здоровьем у нее ухудшится, я же виновата буду.
    Ув. Светлячек, а как Вы думаете, кто несет ответственность за эмоции. Вот например кто отвечает за то что Вы радуетесь или наоборот грустите, или обижаетесь?
    Я наоборот хочу научится с ней мирно жить, хочу не считать ее глупой.
    А в чем Вы считаете ее глупой?
    Все равно если через год замуж выйду, там уже легально буду жить отдельно от нее без всяких обид...
    А откуда такая уверенность, что после свадьбы мамин характер резко изменится?
    Ну и еще финансовая сторона вопроса, я сейчас больше всех зарабатываю в семье, не могу же я их без дохода бросить...
    Ваш доход единственный в семье?

  7. #7
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Ув. Светлячок,а что произойдет, если Вы поймете свою маму? Ваши действия из-за этого как-то изменятся?

  8. #8
    Но вы то уже вроде как не ребенок.
    Это то да, только для мамы нашей и я и сестра остаемся детьми, глупыми, несамостоятельными, которые не могут позаботиться о себе... Ладно хоть в последний год (когда она уже поняла что я реально могу выйти замуж, строю отдаленные планы на ремонт своей квартиры, и т.д.) вроде начала понимать что я выросла. Но потом очередная мелкая ссора на тему невымытой посуды, и опять!!! "я мужа будущего голодом заморю, и дома у меня свинарник будет, и детей будущих ничему не научу..." опять начинается выедание моего мозга! Я с детства уже заучила все эпитеты которыми меня награждали домашние... Всегда х..во быть младшим ребенком в семье
    А в чем Вы считаете ее глупой?
    По моему мнению, она жуткий ипохондрик! Кстати мой МЧ тоже так считает... Это один из самых больных вопросов! И одна из больших причин конфликтов между нами... Она боится всех зараз на свете, особенно онкологических.. если кому то из нас надо идти к врачу с какой нибудь болячкой, потом приходится ее нашатырем в чувство приводить!!! Я просто этого не понимаю!! Стараюсь сильно не высказываться по этому поводу, потому а) ей бесполезно высказываться; б) ответ от нее один будет - "ну вот такой я человек"; в) "а мы ж все идиоты не понимаем ничего в медицине, а не понимая, умных людей же ж не слушаем"..
    Не знаю как следствие это или как причина идет - вторая жопа это ее ГИПЕРопека над нами!!! Тут еще дольше рассказывать....
    Кроме того, мне далеко не все нравится как она делает (хотя в целом она прекрасная хозяйка в доме).. Но некоторые вещи я бы делала по другому.. НО "хозяюшка то она, так что я умолкну со своими советами, и не надо ей ничего говорить, указывать матери как делать что то, нос не дорос и т.д."

    В общем подобные конфликты меня всегда выводят из себя (особенно когда она и руку поднимает), я начинаю беситься, и из за всех сил держу себя в рамках, чтобы не нагрубить ей.. А если не сдерживаю, или ей кажется что я ей нахамила (эт почти каждый день бывает) то она потом обижается, со мной не разговаривает, я потом остываю, начинаю чувствовать вину, и иду извиняться... Хотя в душе считаю что так себя вести ей это глупо, и видимо с годами (к 50-ти лет) начинаешь соображать все хуже и хуже...



    Ув. Светлячек, а как Вы думаете, кто несет ответственность за эмоции. Вот например кто отвечает за то что Вы радуетесь или наоборот грустите, или обижаетесь?
    Честно говоря это сложный вопрос для меня... Если по правильному каждый сам отвечает за свои эмоции и поступки, но если я обижаюсь, значит отвечает тот кто меня обидел, разве нет? Тот кто заставил меня грустить... А также благодарность тому, кто устроил что то радостное для меня, какой нибудь приятный сюрприз...
    А откуда такая уверенность, что после свадьбы мамин характер резко изменится?
    Да нет такой уверенности у меня нет конечно, более того, она конечно будет и домой ко мне приезжать, смотреть как я живу, учить меня и продолжать воспитывать.. Но она уже, по моим наблюдениям, готовит себя к этому событию, относится при этом очень положительно, так будет намного проще зажить самостоятельно, чем неожиданно для всех уйти из дома непонятно куда.. В моей семье этого никто не поймет... Да и она мне много раз говорила "Вот потерпи, выйдешь замуж, там уже как сама захочешь, в своей семье уже будет твой порядок, твои установки, твое хозяйство... А пока живешь дома, делай как правильно, слушайся меня и сестру, она тебя старше бла-бла-бла... Потерпи уж, годик-два осталось, че тебе плохо с мамой что ли, потом сама будешь вспоминать маму свою, все разъедетесь от меня, я тут одна буду как нибудь справляться..." Ну вот я и терплю пока, думаю что когда буду жить от нее уже с мужем, легче будет с ней отношения строить, буду больше соскучиваться по ней, может и она поспокойнее станет...
    Ваш доход единственный в семье?
    Доход не единственный, но самый большой (работаю в фирме) + пока еще получаю пенсию, у сестры зарплата бюджетника, мама не работает...

  9. #9
    Вот сижу сейчас, все это перечитываю, и злюсь на нее.. А потом остыну, вспомню ее тяжелую жизнь, станет стыдно и грустно, что так плохо думаю о своей любимой мамочке...

  10. #10
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Это то да, только для мамы нашей и я и сестра остаемся детьми, глупыми, несамостоятельными, которые не могут позаботиться о себе...
    А для себя самой Вы какая?
    Ладно хоть в последний год (когда она уже поняла что я реально могу выйти замуж, строю отдаленные планы на ремонт своей квартиры, и т.д.) вроде начала понимать что я выросла. Но потом очередная мелкая ссора на тему невымытой посуды, и опять!!! "я мужа будущего голодом заморю, и дома у меня свинарник будет, и детей будущих ничему не научу..." опять начинается выедание моего мозга! Я с детства уже заучила все эпитеты которыми меня награждали домашние...
    А Ваша сестра тоже не замужем?
    Ув. Светлячок, а попробуйте перечислить пунктиков этак 10 причина Вашей ссоры с мамой.
    По моему мнению, она жуткий ипохондрик! Кстати мой МЧ тоже так считает...
    Ну вообще-то, ипохондрик и глупый - это два совершенно разных понятия. Только вот почему Вы отнесли это к глупости? Как дела у мамы обстоят реально со здоровьем?
    Кроме того, мне далеко не все нравится как она делает (хотя в целом она прекрасная хозяйка в доме).. Но некоторые вещи я бы делала по другому.. НО "хозяюшка то она, так что я умолкну со своими советами, и не надо ей ничего говорить, указывать матери как делать что то, нос не дорос и т.д."
    А для чего Вам так необходимо перевоспитывать маму?
    В общем подобные конфликты меня всегда выводят из себя (особенно когда она и руку поднимает),
    Что именно она делает?
    Хотя в душе считаю что так себя вести ей это глупо, и видимо с годами (к 50-ти лет) начинаешь соображать все хуже и хуже...
    Это Вы про что?
    Честно говоря это сложный вопрос для меня... Если по правильному каждый сам отвечает за свои эмоции и поступки, но если я обижаюсь, значит отвечает тот кто меня обидел, разве нет? Тот кто заставил меня грустить... А также благодарность тому, кто устроил что то радостное для меня, какой нибудь приятный сюрприз...
    Обычно, человек просто делает тот или иной поступок, так как он привык или так как он считает нужным. Здесь на самом деле может быть масса разных причин. Ну а обижаться или не обижаться, грустить или веселиться в ответ на эти поступки - выбор за хозяином чувств. и все эти чувства для чего-то ему-хозяину непременно нужны, раз он делает тот или иной выбор
    Да нет такой уверенности у меня нет конечно, более того, она конечно будет и домой ко мне приезжать, смотреть как я живу, учить меня и продолжать воспитывать..
    И как Вам такой прогноз?
    Доход не единственный, но самый большой (работаю в фирме) + пока еще получаю пенсию, у сестры зарплата бюджетника, мама не работает...
    Пенсию в связи с чем?

  11. #11
    А для себя самой Вы какая?
    Трудно сказать, я всегда страдала низкой самооценкой, недостатков у меня целая куча... Да, я бываю невнимательной и ленивой, где то в быту неаккуратна, много чего не умею по дому (скажем что то пришить для меня целая катастрофа) Но я не безнадежна, как все думают, умею готовить и продолжаю учиться этому, нужно парню карман пришить, долго мучилась, но сделала же и достаточно прилично. А что касается лени и неаккуратности, у людей в домах и похуже срач бывает, а на меня если вдохновение найдет, то могу все убрать до блеска так как и другие не сделают. Потом все ходят и удивляются "ах, да что это с ней случилось, красный снег наверно выпал, неужели это ты такая умничка у нас!"
    Ну бывает, и косячу, например теряю все вещи, забываю куда че положила, или не сразу слышу что ко мне обращаются, при этом машинально могу ответить этому человеку, и даже и не вспомню об этом потом...
    Ну вообще-то, ипохондрик и глупый - это два совершенно разных понятия. Только вот почему Вы отнесли это к глупости? Как дела у мамы обстоят реально со здоровьем?
    Я имела в виду, что у нее это уже с глупостью граничит.. Например сегодня очень сильно поссорились, до сих пор ходит, со мной толком не разговаривает, изза того что я болтала по телефону без наушников, а если болтать по телефону без наушников, то я облучусь и заработаю рак мозга. Мне вот это глупо кажется. устраивать истерики по такому дурацкому поводу, да и фигня все это...
    Со здоровьем тяжело, она пару лет назад перенесла инсульт, теперь только с лекарствами, вообще очень нервная вся, давление почти каждый день подскакивает, из за этого то в принципе и не работает... Плюс еще целая куча всяких болячек, больная спина, и прочее...
    А для чего Вам так необходимо перевоспитывать маму?
    ну хотелось бы конечно чтобы посовременнее была.. плюс чтобы поняла, что поздно воспитывать нас с сестрой... а в быту, даже не указываю ей, иногда делаю свои какие то предложения в плане обустройства квартиры, интерьера, я же тоже тут живу в конце концов, мне не безразлично где что и как у нас будет...
    Что именно она делает?
    Это Вы про что?
    Имею в виду ее истеричность, вспыльчивость, постоянные обиды на нас по пустякам, даже на самые невинные шутки, как вот у нее левая нога захочет, так и отреагирует! Мы иногда просто даже не знаем как с ней разговаривать. Развела в доме домострой какой-то, типа вот я родитель, слушайтесь меня, не перечьте, не обсуждайте мои действия!
    А для чего Вам так необходимо перевоспитывать маму?
    Ну конечно хотелось бы, чтобы она была посовременнее, активнее в жизни.. В быту просто вношу какие то свои предложения, идеи, это же и мой дом тоже! А ей редко что нравится из моих ноу-хау, обычно начинаем спорить.

  12. #12
    Обычно, человек просто делает тот или иной поступок, так как он привык или так как он считает нужным. Здесь на самом деле может быть масса разных причин. Ну а обижаться или не обижаться, грустить или веселиться в ответ на эти поступки - выбор за хозяином чувств. и все эти чувства для чего-то ему-хозяину непременно нужны, раз он делает тот или иной выбор
    Ой это надо еще осмыслить... Вообще я очень сентиментальный человек, очень болезненно ко всему отношусь, особенно к критике и насмешкам в мой адрес ((((

  13. #13
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Смотрите, что получается:
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Трудно сказать, я всегда страдала низкой самооценкой, недостатков у меня целая куча... Да, я бываю невнимательной и ленивой, где то в быту неаккуратна, много чего не умею по дому (скажем что то пришить для меня целая катастрофа) Но я не безнадежна, как все думают, умею готовить и продолжаю учиться этому, нужно парню карман пришить, долго мучилась, но сделала же и достаточно прилично. А что касается лени и неаккуратности, у людей в домах и похуже срач бывает, а на меня если вдохновение найдет, то могу все убрать до блеска так как и другие не сделают.Ну бывает, и косячу, например теряю все вещи, забываю куда че положила, или не сразу слышу что ко мне обращаются, при этом машинально могу ответить этому человеку, и даже и не вспомню об этом потом.
    И вот, сравните, пожалуйста
    ну хотелось бы конечно чтобы посовременнее была.. плюс чтобы поняла, что поздно воспитывать нас с сестрой... а в быту, даже не указываю ей, иногда делаю свои какие то предложения в плане обустройства квартиры, интерьера, я же тоже тут живу в конце концов, мне не безразлично где что и как у нас будет...
    Вот у меня по этим двум высказываниям составляются некоторые предположения. Вы достаточно легко говорите о своих недостатках, легко их перечисляете и в принципе не видите ничего волнующего в их присутствии. То есть Вы даете им право на существование.
    Чего не скажешь про отношение к маме, которая по вашему мнению просто не имеет права быть такой какая она есть. И при этом хотите чтобы она поменялась и непременно стала такой как Вы хотите. В принципе это абсолютно нормальные желания для человека подросткового возраста, но Вы то с сестрой немного постарше будете. Впрочем, может я и ошибаюсь.
    Я имела в виду, что у нее это уже с глупостью граничит.. Например сегодня очень сильно поссорились, до сих пор ходит, со мной толком не разговаривает, изза того что я болтала по телефону без наушников, а если болтать по телефону без наушников, то я облучусь и заработаю рак мозга. Мне вот это глупо кажется. устраивать истерики по такому дурацкому поводу, да и фигня все это...
    Но ведь это мамины страхи, на проявление которых она вполне имеет право. А как Вы думаете, что в этот момент хочется маме? и Другой вопрос в том, почему для Вас оказались настолько болезненными мамины переживания?
    Мы иногда просто даже не знаем как с ней разговаривать. Развела в доме домострой какой-то, типа вот я родитель, слушайтесь меня, не перечьте, не обсуждайте мои действия!
    А кто в доме занимается выполнением бытовых функций? Ну там постирать, погладить, еду сварить, за продуктами сходить. На ком обычно лежит ответственность за выполнение всех этих обязанностей?
    Имею в виду ее истеричность, вспыльчивость, постоянные обиды на нас по пустякам, даже на самые невинные шутки, как вот у нее левая нога захочет, так и отреагирует! .....
    Ну конечно хотелось бы, чтобы она была посовременнее, активнее в жизни.. В быту просто вношу какие то свои предложения, идеи, это же и мой дом тоже! А ей редко что нравится из моих ноу-хау, обычно начинаем спорить.
    Активнее?....после инсульта?....ув. Светлячок, а Вы вообще-то владеете сведениями о том, что такое инсульт и каковы его последствия для человека? С маминым лечащим врачом когда-нибудь разговаривали?

  14. #14
    [quote]И как Вам такой прогноз?[\quote]
    Ну не в восторге конечно. что делать, она же моя мама. Хотя мы с сестрой боимся что к старости у нее характер будет еще хуже... хотя она не во всем уж плохая, она очень относится к моему парню, кормит его вкусняшками, ждет нашу свадьбу, отпускает меня с ним везде...
    [ quote] Пенсию в связи с чем? [\quote]
    По потере кормильца, выдают пока в универе учусь.

  15. #15
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Ну не в восторге конечно. что делать, она же моя мама. Хотя мы с сестрой боимся что к старости у нее характер будет еще хуже... :
    Ну изменится у мамы характер, и что произойдет тогда?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Ой это надо еще осмыслить... Вообще я очень сентиментальный человек, очень болезненно ко всему отношусь, особенно к критике и насмешкам в мой адрес ((((
    А в чем эта болезненность проявляется?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну изменится у мамы характер, и что произойдет тогда?
    Ну если в худшую сторону то нам с сестрой капец.. Жизни не даст, будет тотальный контроль с ее стороны, будет больше ссор, как следствие из за нервов ухудшится здоровье у нее, боюсь что я всякое уважение потеряю к своей маме...
    а если в лучшую, чего бы я и хотела, то будет больше взаимопонимания и меньше конфликтов, мы сохраним доверительные отношения, мне приятнее будет домой возвращаться...
    Последний раз редактировалось Светлячок27; 24.02.2013 в 22:19.

  17. #17
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Ну если в худшую сторону то нам с сестрой капец.. Жизни не даст, будет тотальный контроль с ее стороны, будет больше ссор, как следствие из за нервов ухудшится здоровье у нее, боюсь что я всякое уважение потеряю к своей маме...
    Ну я думаю, что если Вы с сестрой реально убедите ее (не словами, а действиями), что Вы вполне самостоятельные, ответственные и взрослые женщины, вряд ли у нее останется много поводов контролировать Вас и учить чему -то
    Кстати, Вы не дали обратную связь на предыдущий мой пост. Можете рассказать, что Вы думаете по поводу моих размышлений?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну я думаю, что если Вы с сестрой реально убедите ее (не словами, а действиями), что Вы вполне самостоятельные, ответственные и взрослые женщины, вряд ли у нее останется много поводов контролировать Вас и учить чему -то
    Кстати, Вы не дали обратную связь на предыдущий мой пост. Можете рассказать, что Вы думаете по поводу моих размышлений?
    Доброй ночи, ув. Natalka!
    не увидела я оказывается ваш вопрос, видимо моя дурацкая невнимательность как всегда меня подводит
    Ну сложно сказать, по моему я стала в последнее время слишком чувствительной, могу прослезиться даже из-за маломальски мелодраматичных сцен в каком нибудь захудалом сериале (обычно до этого плакала только уж на такие сурьезные сцены с долгими умираниями героев и кучей их слез ) ну и вместе с этим может слишком обидчивой.. ну если надо мной в детстве насмехались или дразнились, меня всегда это очень обижало, тем более что я не могла дать достойный отпор обидчику. К примеру,если я что то делаю по дому хорошо, то всегда жду похвалы (тоже с детства), а если не похвалят или еще хуже даже не заметят моих стараний, то всёёё! Мстя моя будет страшна Ненавижу когда меня поддразнивают или язвят, особенно насчет моей внешности, с трудом прощаю даже самым близким! Сразу просыпаются все мои комплексы, все настроение испорчено! Да еще и не всегда получается достойно остроумно ответить таким приколистам
    Ну я думаю, что если Вы с сестрой реально убедите ее (не словами, а действиями), что Вы вполне самостоятельные, ответственные и взрослые женщины, вряд ли у нее останется много поводов контролировать Вас и учить чему -то
    хорошо бы так, вы прям надежду вселили хотя в любом случае некоторые ее придирки считаю просто маразмом плюс до жути сварливый характер, вспыхивает как порох! боюсь как бы по мере старения у нее характер еще больше не испортился бы

  19. #19
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    К примеру,если я что то делаю по дому хорошо, то всегда жду похвалы (тоже с детства), а если не похвалят или еще хуже даже не заметят моих стараний, то всёёё! Мстя моя будет страшна Ненавижу когда меня поддразнивают или язвят, особенно насчет моей внешности, с трудом прощаю даже самым близким! Сразу просыпаются все мои комплексы, все настроение испорчено! Да еще и не всегда получается достойно остроумно ответить таким приколистам
    Дааа? И какая же она, эта Ваша страшная мстя?
    хорошо бы так, вы прям надежду вселили хотя в любом случае некоторые ее придирки считаю просто маразмом плюс до жути сварливый характер, вспыхивает как порох! боюсь как бы по мере старения у нее характер еще больше не испортился бы
    Видите ли, ув. Светлячек, о том какой будет Ваша мама - одному Господу известно. да и мы тоже как-то не молодеем. Вопрос в том, что Вы собираетесь делать с этим маминым характером. Здесь как ни странно только два варианта: либо все свои силы Вы пускаете на то, чтобы изменить маму (как правило в оконцовке получаете обессиленность и полное разочарование). Либо выбираете вероятность изменение собственного восприятия и собственных реакций на "мамины тараканы" (на присутствие которых, кстати, она тоже имеет полное право). Здесь исход более благоприятный.
    Ваш выбор?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Дааа? И какая же она, эта Ваша страшная мстя?
    Нуу это конечно шутка с моей стороны. Хотя вообще по словам близких, я ужасная ворчунья, поэтому если что-то не по мне, в т.ч. и отсутствие похвалы, то начинаю ворчать на всех и вся, возмущаться таким "непростительным" их поведением , не могу промолчать, обижаюсь на всех... это наверно, по-детски да?

    Видите ли, ув. Светлячек, о том какой будет Ваша мама - одному Господу известно. да и мы тоже как-то не молодеем. Вопрос в том, что Вы собираетесь делать с этим маминым характером. Здесь как ни странно только два варианта: либо все свои силы Вы пускаете на то, чтобы изменить маму (как правило в оконцовке получаете обессиленность и полное разочарование). Либо выбираете вероятность изменение собственного восприятия и собственных реакций на "мамины тараканы" (на присутствие которых, кстати, она тоже имеет полное право). Здесь исход более благоприятный.
    Ваш выбор?[/QUOTE]
    Ну как раз, это и есть цель у меня - попробовать найти с ней какое то понимание, поменьше на нее раздражаться, так что мой выбор за второй вариант

  21. #21
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Нуу это конечно шутка с моей стороны. Хотя вообще по словам близких, я ужасная ворчунья, поэтому если что-то не по мне, в т.ч. и отсутствие похвалы, то начинаю ворчать на всех и вся, возмущаться таким "непростительным" их поведением
    Ну это Вы мне слова близких передали. А сами как на этот счет думаете?
    не могу промолчать, обижаюсь на всех... это наверно, по-детски да?
    А по Вашему обижаться только дети могут? А взрослым что делать в таких случаях?
    Ну как раз, это и есть цель у меня - попробовать найти с ней какое то понимание, поменьше на нее раздражаться, так что мой выбор за второй вариант
    А давайте вот так сделаем. Составьте пожалуйста вот списочком прям 1...,2....,3.....то, что в поведении мамы вызывает Ваше раздражение? Причем проранжировать можно от самого неприятного к менее приятному. А вторым столбиком перечисление то, что хотелось бы увидеть в ней вместо этого.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну это Вы мне слова близких передали. А сами как на этот счет думаете?
    Ну если быть честной думаю, они не так уж и не правы - с одной стороны. Да, в семейных спорах я периодически ловлю себя на занудстве, излишней ворчливости. Может я и не должна делать маме замечания... Мой парень в моменты наших разборок и моих обид обычно говорит, что я "съедаю ему весь мозг", думаю он так обозначает мое занудство и излишнюю обидчивость. Это все с одной стороны - с их. А с другой, ну блин ребята сначала научитесь меня слушать, а потом уж и упрекайте в занудстве и съедании мозгов! Меня с детства никогда никтоне дослушывал! Не ну правильно че слушать какую 5-7-10-13-18-22-летнюю малявку,которая че то там себе лопочет. То ли че рассказать хочет, то ли пожаловаться, то ли похныкать по своим детским проблем. Нефиг встревать в разговоры взрослых! А потом, ну ладноуж давай выкладывай, че ты нам там рассказать хотела, мы слушаем тебя! Ой обиделась что ли?! Фи ерунда какая! Ну и иди вон в тот угол, обижайся себе раз так хочется!

    Ой че то понесло меня.. нет ну реально сколько раз так было! никому особо не интересно было че там я себе думаю, че нового для себя открыла, чем хочу поделиться... Если я начинала возмущаться что меня несправедливо ругают или наказывают (особенно от ст.сестры исходило) то потом оказывается что я все такине права, а если я нахожу аргументы, с которыми не поспоришь, то проще же уйти от разговора и обвинить меня в занудстве, в том что слишком долго муссирую абсолютно незначительный конфликт, что раздуваю из мухи слона, и вообще напрягаю атмосферу в доме. Но конфликт то оставался неразрешенным, тут как на плохом суде: одной стороне (т.е. сестре) давали выговориться полностью, а второй (мне) такой возможности не дают. А начинаешь возмущаться, все "подсудимый покиньте зас заседаний за нарушение дсициплине и неуважение к суду". Потом вот сидишь где нибудь в углу и пережевываешь все свое возмущение и обиду, и мысленно выдвигаешь все аргументы в свою защиту...

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А по Вашему обижаться только дети могут? А взрослым что делать в таких случаях?
    Ну а разве это не детская реакция? Был у нас когда-то тренинг на работе, так вот там рассказывали, что такие реакции, как плач, обида - это реакции внутреннего ребенка в человеке, а взрослый человек должен конструктивно этот конфликт разрешать и не действовать на эмоциях... может я что неправильно понимаю...

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А давайте вот так сделаем. Составьте пожалуйста вот списочком прям 1...,2....,3.....то, что в поведении мамы вызывает Ваше раздражение? Причем проранжировать можно от самого неприятного к менее приятному. А вторым столбиком перечисление то, что хотелось бы увидеть в ней вместо этого.
    ой тут придется хорошо подумать, пунктов будет реально много... Завтра постараюсь расписать поподробнее...

    Доброй ночи, ув. Natalka, и всем форумчанам!

  23. #23
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Светлячок.
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Ой че то понесло меня..
    А меня это обрадовало. Я здесь увидела Вас без вот этой социальной маски правильности и хорошести. И будет здорово, если Вы доскажете свой монолог. Вот все, что накопилось за те 5-7-10-13-18-22 лет
    нет ну реально сколько раз так было! никому особо не интересно было че там я себе думаю, че нового для себя открыла, чем хочу поделиться...
    А здесь, сейчас что с Вами происходит, когда эти слова говорите?
    Если я начинала возмущаться что меня несправедливо ругают или наказывают (особенно от ст.сестры исходило) то потом оказывается что я все такине права, а если я нахожу аргументы, с которыми не поспоришь, то проще же уйти от разговора и обвинить меня в занудстве, в том что слишком долго муссирую абсолютно незначительный конфликт, что раздуваю из мухи слона, и вообще напрягаю атмосферу в доме. Но конфликт то оставался неразрешенным, тут как на плохом суде: одной стороне (т.е. сестре) давали выговориться полностью, а второй (мне) такой возможности не дают. А начинаешь возмущаться, все "подсудимый покиньте зас заседаний за нарушение дсициплине и неуважение к суду". Потом вот сидишь где нибудь в углу и пережевываешь все свое возмущение и обиду, и мысленно выдвигаешь все аргументы в свою защиту...
    Ну вот теперь есть у Вас эта возможность выговориться здесь. Если только я в качестве слушателя подходящая кандидатура для Вас
    Ну а разве это не детская реакция? Был у нас когда-то тренинг на работе, так вот там рассказывали, что такие реакции, как плач, обида - это реакции внутреннего ребенка в человеке, а взрослый человек должен конструктивно этот конфликт разрешать и не действовать на эмоциях... может я что неправильно понимаю...
    А давайте так посмотри. Вот детские эмоции и взрослые - в чем разница на Ваш взгляд, ув. Светлячок?
    ой тут придется хорошо подумать, пунктов будет реально много... Завтра постараюсь расписать поподробнее...
    Я подожду
    Доброй ночи, ув. Natalka, и всем форумчанам!
    Спокойной ночи)

  24. #24
    С прошедшим праздником Вас, ув. Natalka, и всю нашу Прекрасную половину форума!!!

    Всем Любви, Радости, солнечных весенних дней и только позитивных эмоций!!!

    Ну вот праздник закончился, выходные на исходе, надо и делом заняться..
    Ну вот теперь есть у Вас эта возможность выговориться здесь. Если только я в качестве слушателя подходящая кандидатура для Вас
    Тут я только ЗА, Вам конечно огромное спасибо за внимание к моей теме и готовность со мной заниматься!
    И если Вам удобнее будет, то можете ко мне на ты обращаться
    А давайте так посмотри. Вот детские эмоции и взрослые - в чем разница на Ваш взгляд, ув. Светлячок?
    Ну как мне кажется, взрослые эмоции - это хладнокровие, невозмутимость, умение находить выход (компромисс, конценсус) в любой ситуации +здоровый оптимизм. Может я неправильно думаю конечно... А эмоции ребенка - это капризы, это "хочу здесь и сейчас", обиды, хныч и т.д. Я кстати в последнее время по моему все время в детство впадаю, требую от всех внимания, хочу чтобы со мной возились, сюскались как с маленькой, вообще не знаю почему так..

  25. #25
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Светлячок.

    А меня это обрадовало. Я здесь увидела Вас без вот этой социальной маски правильности и хорошести. И будет здорово, если Вы доскажете свой монолог. Вот все, что накопилось за те 5-7-10-13-18-22 лет

    А здесь, сейчас что с Вами происходит, когда эти слова говорите?
    Буду стараться выложить все это без прикрас и в полной мере.
    Когда говорю.. не знаю.. чувствую себя обиженной маленькой девочкой, которой надавали подзатыльников а за что непонятно.. И хочется себя оправдать, если не чувствуешь себя виноватой.. А если чувствуешь, то уже злишься на саму себя, за то что натворила, и всегда хотелось время назад повернуть, чтобы, к примеру, любимая мамина ваза была цела, или чтобы убежав со двора, потом бы вовремя вернуться до того момента, как тебя мама начнет со всеми фонарями разыскивать... Или к примеру, чтобы мне сильно-сильно заболеть, попасть в больницу, чтобы всем стало стыдно за то что так ругали меня, и конфликт исчезнет сам собой...
    А бывало, что просто очень сильно хотелось провалиться куда нибудь сквозь пол, сквозь землю, чтобы не слышать всего этого скандала,не учавствовать в нем, просто деться куда нибудь, раствориться, испариться... В основном это было, когда сильно-сильно разругаешься так, что у мамы слезы, истерика, потом портится самочувствие, давление, а виновница всего - это ТЫ! Мама на тебя и не смотрит, сестра смотрит с упреком, и какая жалость что ты не можешь распаться при этом на молекулы...

    Но сейчас, по-моему, это немного приглушилось, эмоции изменились, чувство вины в ссорах бывает все меньше и меньше, большезлобы, раздражения, хочется что нибудь куда-нибудь швырнуть, порвать, хлопнуть дверью, очень стыдно, но часто в мыслях маму обзываю по всякому.. видимо с годами порчусь..

  26. #26
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    ....а виновница всего - это ТЫ! Мама на тебя и не смотрит, сестра смотрит с упреком, и какая жалость что ты не можешь распаться при этом на молекулы...
    А ваш папа отчего умер? Сколько ему лет было?
    А маме вашей сколько лет?
    Были ли в жизни мам другие мужчины после папы вашего?
    Почему ваша старшая сестра живёт с вами?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну это Вы мне слова близких передали. А сами как на этот счет думаете?

    А по Вашему обижаться только дети могут? А взрослым что делать в таких случаях?

    А давайте вот так сделаем. Составьте пожалуйста вот списочком прям 1...,2....,3.....то, что в поведении мамы вызывает Ваше раздражение? Причем проранжировать можно от самого неприятного к менее приятному. А вторым столбиком перечисление то, что хотелось бы увидеть в ней вместо этого.
    Наверно начну в хронологическом порядке... Итак, что раздражало в детстве..
    1. Прежде всего это мамина излишняя строгость по отношению к нам с сестрой. Строгое воспитание в лучших традициях советской морали! Сколько себя помню, на улице я могла гулять до шести-семи не больше (это летом то), и только строго под окнами. Шаг вправо- шаг влево, все расстрел! Потом уже, О ЧУДО, лет с 13-ти стали отпускать до восьми-полдевятого, но тоже строго под окнами. Домой к подружкам нельзя было, только к тем, кого она лично знает (блин а кого она могла лично знать, если сих мамами она не общалась, даже не знакома была, а к нам никого не пускали!). Дальше круче! На дискотеки не пускали, в детских лагерях я не была, в походы не ходила, по городу ездить не пускали. Ну я конечно своевольничать начала. Маленькой была, убегала в другие дворы с девченками, лазила по гаражам, палисадникам, прыгала с качелей Проблемы начинались, когда теряла счет времени, пропускала обед или время возвращения домой помню было дело, возвращалась как то со школы (в седьмом по моему классе уже), увидела в нашем дворе знакомого мальчишку, ну и задержалась с ним, сидели на качелях болтали, !причем под окнами!, болтать перестали, когда увидела маму чуть ли не в одних тапочках рыскающую меня по округе.. Ну конечно получила по башке, за то что из школы сразу домой не пришла.. Лет с 13-ти многие вещи уже полегче шли, например я могла сесть в трамвай и проехать несколько остановок дальше, а потом на обратный рейс, и ничего, мама даже не догадывалась)))
    В общем, тотальный контроль с ее стороны почти прекратился только с того момента, как у меня появился парень. Не знаю, почему она так стала ему доверять, но с ним она отпускает меня почти везде! Я могу даже дома не ночевать, если у нас с друзьями гулянка!

    2. Ее ГИПЕРопека. Это мне нельзя, это вредно, постоянные замечания с ее стороны, опять постоянный контроль! Я не могу пойти поесть роллы, потому что они вредные, вообще вся еда вредная, вообще жить вредно! Я не могу разговаривать по сотовому без наушников потому что это вредно! Я даже шапку нормальную себе выбрать не могла потому что надо же потолще, потеплее и пофиг что она страшная! Бесит это все!

    3. Неумение ее решать проблемы. Мнит себя суперхозяйкой, а в доме все разваливается! Начинаешь долбить про проблемы и долги, отмахивается, начинает раздражаться! Работу толком не ищет, когда будет искать то... Вечно голову прячет в песок как страус, только командовать и может!

    4. Ее раздражительность, мнительность, обидчивость. Над ней нельзя пошутить, нельзя ниче сказать, все в штыки вопринимается. Нетерпимость в отношении нас сюда же..

    Фуф, все пообедаю, допишу..

  28. #28
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Светлячок
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Буду стараться выложить все это без прикрас и в полной мере.
    А если это было бы с приукрасами, кого приукрашивали бы тогда?
    Или к примеру, чтобы мне сильно-сильно заболеть, попасть в больницу, чтобы всем стало стыдно за то что так ругали меня, и конфликт исчезнет сам собой...
    Им было бы стыдно, и что тогда они бы сделали?.... (если продолжить фразу)
    А бывало, что просто очень сильно хотелось провалиться куда нибудь сквозь пол, сквозь землю, чтобы не слышать всего этого скандала,не учавствовать в нем, просто деться куда нибудь, раствориться, испариться... В основном это было, когда сильно-сильно разругаешься так, что у мамы слезы, истерика, потом портится самочувствие, давление, а виновница всего - это ТЫ! Мама на тебя и не смотрит, сестра смотрит с упреком, и какая жалость что ты не можешь распаться при этом на молекулы...
    А можете здесь один из таких скандалов описАть?
    Но сейчас, по-моему, это немного приглушилось, эмоции изменились, чувство вины в ссорах бывает все меньше и меньше, большезлобы, раздражения, хочется что нибудь куда-нибудь швырнуть, порвать, хлопнуть дверью, очень стыдно, но часто в мыслях маму обзываю по всякому.. видимо с годами порчусь..
    По сути вина - это нечто суммарное злости и страха. То есть ребенок злится на обидчика, но так как обидчик - фигура значимая, то злиться страшно. В итоге испытывается чувству вины. Вот теперь попробуйте разгадать это уравнение и объяснит что это за изменение эмоций

  29. #29
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    1. Прежде всего это мамина излишняя строгость по отношению к нам с сестрой. Строгое воспитание в лучших традициях советской морали! Сколько себя помню, на улице я могла гулять до шести-семи не больше (это летом то), и только строго под окнами. Шаг вправо- шаг влево, все расстрел! Потом уже, О ЧУДО, лет с 13-ти стали отпускать до восьми-полдевятого, но тоже строго под окнами. Домой к подружкам нельзя было, только к тем, кого она лично знает (блин а кого она могла лично знать, если сих мамами она не общалась, даже не знакома была, а к нам никого не пускали!). Дальше круче! На дискотеки не пускали, в детских лагерях я не была, в походы не ходила, по городу ездить не пускали. Ну я конечно своевольничать начала. Маленькой была, убегала в другие дворы с девченками, лазила по гаражам, палисадникам, прыгала с качелей Проблемы начинались, когда теряла счет времени, пропускала обед или время возвращения домой помню было дело, возвращалась как то со школы (в седьмом по моему классе уже), увидела в нашем дворе знакомого мальчишку, ну и задержалась с ним, сидели на качелях болтали, !причем под окнами!, болтать перестали, когда увидела маму чуть ли не в одних тапочках рыскающую меня по округе.. Ну конечно получила по башке, за то что из школы сразу домой не пришла.. Лет с 13-ти многие вещи уже полегче шли, например я могла сесть в трамвай и проехать несколько остановок дальше, а потом на обратный рейс, и ничего, мама даже не догадывалась)))
    В принципе это достаточно классический пример отношений подростка со своими родителями. Желание получить автономность от взрослого, независимость, предъявить им свои личностные установки. Вот тут у меня вопрос и напрашивается. А как Вы сами считаете, Вы то из этого возраста вышли, или до сих пор чувствуете перед ней тем нашкодившим подростком?
    В общем, тотальный контроль с ее стороны почти прекратился только с того момента, как у меня появился парень. Не знаю, почему она так стала ему доверять, но с ним она отпускает меня почти везде! Я могу даже дома не ночевать, если у нас с друзьями гулянка!
    То есть, если вдруг расстроятся отношения с парнем, то?....
    2. Ее ГИПЕРопека. Это мне нельзя, это вредно, постоянные замечания с ее стороны, опять постоянный контроль! Я не могу пойти поесть роллы, потому что они вредные, вообще вся еда вредная, вообще жить вредно! Я не могу разговаривать по сотовому без наушников потому что это вредно! Я даже шапку нормальную себе выбрать не могла потому что надо же потолще, потеплее и пофиг что она страшная! Бесит это все!
    А что произойдет, если Вы все-таки съедите роллы, и купите ту шапку, которая Вам подходит?
    3. Неумение ее решать проблемы. Мнит себя суперхозяйкой, а в доме все разваливается! Начинаешь долбить про проблемы и долги, отмахивается, начинает раздражаться! Работу толком не ищет, когда будет искать то...
    Светлячок, мне помнится, что Вы говорили о том, что у мамы был инсульт. В большинстве случаев последствия этого заболевания - это инвалидность и неспособность выполнять профессиональные обязанности. Тогда у меня назревает вопрос - кто поставил маме такой диагноз, как произошел этот инсульт и каким образом это проявлялось, а также какое было лечение?
    Вечно голову прячет в песок как страус, только командовать и может!
    А бывало, что просто очень сильно хотелось провалиться куда нибудь сквозь пол, сквозь землю, чтобы не слышать всего этого скандала,не учавствовать в нем, просто деться куда нибудь, раствориться, испариться... В основном это было, когда сильно-сильно разругаешься так, что у мамы слезы, истерика, потом портится самочувствие, давление, а виновница всего - это ТЫ! Мама на тебя и не смотрит, сестра смотрит с упреком, и какая жалость что ты не можешь распаться при этом на молекулы..
    Есть что-то похожее в этих фразах, не находите ли?)
    4. Ее раздражительность, мнительность, обидчивость. Над ней нельзя пошутить, нельзя ниче сказать, все в штыки вопринимается. Нетерпимость в отношении нас сюда же..
    ув. Светлячок. У меня тоже есть знакомые, которые абсолютно не понимают шутки и не имеют чувства юмора. Ну не дано им это. Отчего же Вам несмотря на такую особенность мамы продолжает хотеться пошутить над ней?)

  30. #30
    Так попробую до конца выполнить задание... хотя почувствовала, что оказывается очень тяжело и утомительно из себя все это вытаскивать, быстро устаю. Думала, это намного легче, вроде просто пишешь и все, а вот нифига.. Ну у меня такая же фигня была, когда дневник вела, тяжело было как то все изливать, и открывала его все меньше и реже, пока окончательно не забросила..
    Ну все возвращаюсь к заданию..
    Итак, остановились на раздражительности.
    Да это меня очень бесит.. Ее невыдержанность, порою агрессия в нашу сторону.. Только моя мама может вот так умудриться из каждого малюсенького спора, просто какой-то бытовой заминки устроить скандал с длительным обижанием на нас после него! Даже фразу "принеси чашку" можно сказать по разному! Иногда все нормально, спокойно, а иногда она сразу повышает голос, причем по моему она даже сама этого не замечает! Я как и всякий человек не люблю, чтобы со мной без повода на повышенных тонах разговаривали. Да вот только тут ничего не скажешь,сразу начинает возмущаться что я ей заменчания делаю. Ну а что я, истукан что ли!? Молча все терпеть?! Онаже мама, она наоборот далжна сглаживать конфликты, успокаивать всех, но только не в нашем случае. Она может начать орать на меня прямо по телефону, и плевать что у меня денежка за ее крики с баланса капает!
    5. Ее щепетильность, наверное.. Даже не знаю как назвать это качество! Она придирается ко всему, и не только к нам! Она может услать меня за тридевять земель в глушь лесную (и куда же ее опека девается интересно..) только потому что мне надо купить скажем продукты только определенной марки, только определенного вида, иначе там ее торт или салат не получатся без этого ингридента.. Никогда не забуду то Рождество (лет 5 назад) когда она послала меня с сестрой за продуктами, мы купили полные сумки по списку, но нужного торта не было. Было уже поздно, зима, мы были голодные замерзшие, устали с этими сумками, облазили весь район! В общем притащились домой, стали объяснять ей ситуацию что не было нигде тортов, а она на нас наорала, распсиховалась, и это в Святой праздник! Нам было очень обидно, очень горько, как мы должны были праздник после такого ее выкидона встречать, ей вот тогда вообще на нас наплевать было!
    Похожая ситуация была до этого на новый год, я по рассеянности положила кусок ветчины, приготовленный для праздничного стола, в морозилку. Ну ветчина была длрогая и нежная, в морозилке чуть переморозилась лишнего. Ну че когда мама это обнаружила, кричала на весь дом, по моему даже побила меня, кусок ветчины запустила в дальний угол! Ну разве это нормально??? Нельзя же до такой степени быть вспыльчивой!!!
    Еще ситуация, нынче перед 8 марта пошли с моим покупать подарки всем! Короче пиздец, мало того что я была уставшая с работы, голодная, так еще мама моя выдала! Увидела в магазине банку с чаем, типа подарочного набора: металлическая банка, красиво расписанная с цветочками а в ней еще три маленьких баночки с тремя видами чая. И стоит недешево. В общем увидела, позвонила мне, стала хныкать что хочет такую купить, давай меня уговаривать! Причем захотела и себе (в качестве подарка от меня) и еще бабушке моей тоже подарить точно такую же. Сначала я не сдавалась, все таки дорого. Потом ладно, уломала она меня. Специально пешком дотопали до магазина, нашли этот чай по ее описанию, но вот точно такой банки не было, были другие два вида с другими рисунками, тоже в принципе красивые. Но это же моя мама! Уперлась и ни в какую, вот подай ей именно с цветочками! Я говорю, какая разница то бабушке, она все равно сильно не разбирается ни в чае, ни в прекрасном. Ну никак! Мой меня в магазине чуть не убил потому что я минут 20 с ней по телефону обсуждала что взять! В результате перекопали весь магазин, нашли именно этот чай с цветочками и купили 2 банки ей и бабушке, лишь бы мама не вопила.. В общем я была за все это время просто на пределе, чуть не взорвалась пока с ней спорили, раздражение просто кипело!

    5. Ее сварливость наверное.. или излишняя принципиальность.. Любит она у меня ругаться со всеми. В общем если вы продадите ей на базаре тухлую колбасу, обвесите, обсчитаете, толкнете в автобусе, все Вам пиз..ц И не могу сказать, что она совсем не права, она обычно справедливо ругается, но постоянно.. А это начинает надоедать если я с ней рядом в момент конфликта! Она выскакивает во двор ругаться если соседи поставили машину на детскую площадку, ругается с продавщицами, кондукторами, потом еще долго это мусолит. Она называет это "обостренным чувством справедливости". А меня это в ней раздражает. Даже не знаю почему...

    6. Вообще раздражает в ней излишняя суетливость, любопытство, стремление всюда засунуть свой нос! Ну даже неловко за нее становится..
    7. Жуткий перфекционизм во всем. Ну это наверно к 5му пункту относится.
    8. Какая то суетливость, глуповатость в быту, бестолковость. Например раздражает когда она не может сама по телефону что то сделать, например позвонить в тех.поддержку. Мне стоило огромных усилий научить ее звонить оператору если проблемы с интернетом, заставить ее запомнить собственный номер телефона, научить работать за компьютером. При этом она жуткая паникерша, например боится не ту кнопку нажать на стир.машине или другой технике, а вдруг взорвется, сломается и т.д.
    9. Ее паникерство почти во всех ситуациях. Абсолютно во всем!
    Так, ну подведу итоги:
    1. Излишняя опека нас с сестрой
    2. Ипохондризм
    3. Паникерство
    4. Перфекционизм
    5. Ее иерархизм в семье, "домострой" недоделанный
    6. Истеричность
    7. Непредсказуемость (никогда не знаешь из за чего она обидится)
    8. В делах, трусоватость, боязнь решать проблемы, несобранность
    9. Консерватизм тоже во всем
    10. И вообще все ее качество имеют какую то преувеличенную форму, можно даже сказать у нее сплошные крайности. Короче, кошмар ходячий...

    Вместо этого я бы ее хотела видеть такой:
    1. Более мягкой
    2. Более простой в отношениях
    3. Более продвинутой в делах, в современной жизни. Желающей чему то обучаться, что то осваивать, а "не сидеть на моей шее типа: вот ты молодая, тебе понятнее, сделай мне"
    4. Менее "совковой", классичной, консервативной
    5. Более спокойной, умиротворенной
    6. Не такой любопытной
    7. Пока больше не придумаю

Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите понять что со мной происходит
    от лана333 в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 22:37
  2. Помогите понять мои чувства к однокурснику.
    от Анастасия17 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 22:08
  3. Ревность: любит или играет?? Помогите понять парня.
    от Милослава в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 13:02
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - после измены | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search