Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 72
Тема:

Бесплодие 9 лет и страхи

  1. #1

    Бесплодие 9 лет и страхи

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Решила попробовать обратиться за помощью и взглядом со стороны.

    Мы с мужем вместе 9 лет, и все эти годы не получается забеременеть. Была киста яичника, лапароскопия, лечение эндометриоза. Трубы проходимы, забеременеть самостоятельно мы можем, но не получается. Было 2 момента, которые я считаю выкидышами на раннем сроке. После лечения я морально очень устала, и прекратила его 4 года назад, периодически пила травяные сборы, последний раз прошлым летом. Начала анализировать свои чувства к материнству, это потянуло за собой много чего из детства, и параллельно я пыталась избавиться от чувства вины и страха. Все это происходит скачками, читаю, думаю, переживаю заново и какое-то время спустя я понимаю, что с этим разобралась. Обсуждаем мы эту ситуацию с мужем и сестрой, с каждым свою часть, но в этих разговорах не затрагивается более глубокий слой, не знаю, как точнее сказать. В общем, у меня ощущение, что пока я не решу все это, детей не будет. И одновременно я понимаю, что это что-то вроде отговорки для себя, потому что я боюсь ответственности или даже лени - но и это отговорки.

    Я люблю детей, они тоже ко мне обычно тянутся, когда я общалась с подругами - мамами, и их детьми - я часто представляла, что вот этот малыш мог быть моим, но было еще ощущение, что для этого надо быть какой-то другой - более уверенной во всем, что-ли, не такой слабой, более достойной, наверно. Когда мне сказали, что дочка подруги на меня похожа и приняли за ее маму, я чуть не летела от радости)))
    Когда у брата мужа родился сын, эмоций особенных не было - с его мамой мы разные, дружбы не было - а я с ним часто сидела, и поняла, что недодаю ему многое, что не чувствую того, что есть к другим знакомым детям - просто ребенок, было обидно, но я понимала, что не смогу стать ему близким человеком на долгие года, и его родителям это не нужно. Старалась вести себя, как считаю правильным, но чувство вины перед ним до сих пор есть. Общение прервалось, когда брат мужа развелся и новый муж не захотел общения с родней прежнего.

    У сестренки в ноябре родился сынок, - мой племянник, и я первый раз в жизни была рядом с малышом с самых первых дней, эмоций очень много было, хотя я понимаю, что это только тень маминых эмоций. Но все равно очень приятно))) Он такой родной, теплый, трогательный. За его личиком можно весь день наблюдать))) Он уже различает всех, и когда он мне первый раз сознательно улыбнулся, это было такое счастье)Так хорошо, что он есть.

    Что-то все сумбурно получилось. Я первый раз пишу на психологическом форуме, до этого только читала и брала на заметку что-то из похожих историй. Но мне уже стало легче как-то.
    Буду благодарна за внимание!

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Здравствуйте ув. Чата. А муж у уролога/андролога обследовался?

  3. #3
    Здравствуйте! Давно, в 2009м, когда мы планировали с врачами, все было в норме, подвижность на нижней границе нормы.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Chata Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Давно, в 2009м, когда мы планировали с врачами, все было в норме, подвижность на нижней границе нормы.
    о чем и речь. ((((

  5. #5
    Он с трудом тогда прошел обследование - считал, что все в порядке, у него 2 детей от первого брака, и сейчас тоже считает так же. Если надо что-то пить или есть для улучшений, он только "за", а вот к врачам резкий негатив, к сожалению.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Chata Посмотреть сообщение
    Он с трудом тогда прошел обследование - считал, что все в порядке, у него 2 детей от первого брака, и сейчас тоже считает так же. Если надо что-то пить или есть для улучшений, он только "за", а вот к врачам резкий негатив, к сожалению.
    А дети какого года рождения?

    Есди на момент их зачатия все было ОК, в 2009 году подвижность сперматозоидов на нижней границе нормы, то тенденция, увы, неутешительная((((

    Перед тем как искать психологические причины нужно все-таки исключить органически.

    А значит - вашему мужу придется пройти обследование у уролога для исключения варикоцеле.

  7. #7
    Сыновья 1989 и 1991, муж меня старше на 18 лет.
    Он не хочет сдавать анализ из-за самой процедуры похода в больницу и процесса, но согласится в конце концов. Плюс у него еще большой аргумент в пользу того, что все нормально - мой выкидыш в марте прошлого года, то есть - получилось же, но это конечно не аргумент.
    Я уже готова на новый виток, очевидно. А с ним будем решать.
    Про психологические причины я думаю давно, это не вера, что вот я все осознаю, исправлю, и чудо случится, а скорее, я понимаю, что проблемы там не только по отношению к детям, а скорее в моем детстве, и хочется сбросить их уже окончательно. Как-то так))

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Chata Посмотреть сообщение
    Плюс у него еще большой аргумент в пользу того, что все нормально - мой выкидыш в марте прошлого года, то есть - получилось же, но это конечно не аргумент.
    А выкидыш произошел на каком сроке? Извините, если эта тема для вас болезненна - но это может быть важно.

  9. #9
    Если можно, я напишу про оба случая, чтобы вам понятнее было?
    После операции и уколов бусерелина нас отправили беременеть, и год ничего не происходило, стали предлагать ЭКО, но я устала, мы уехали отдыхать с палаткой на 3 недели в степь, ни о чем не думали, было здорово. Через месяц я себя странно почувствовала, как простыла, но немного не так. Потом почему-то начала думать, что я могу быть беременна, хотя никогда особо признаков не искала. Тест положительный, но полоски бледные, задержка 4 или 5 дней, и месячные, болезненные. Но ощущения специфические. Сходила на узи, все в норме, загиб на месте.
    Второй раз - спустя полгода, в марте вдруг поняла, что не помню, была ли у меня в феврале менструация - я перед новым годом решила отключить голову, и видимо, получилось - вроде не было... Сделала на след.день анализ на ХГЧ - 114, беременность 2-3 недели, пошла на учет вставать))) Меня проводили до 8 недель, а в день предполагаемых месячных - они и пришли. Признаки были, но я допускаю, что все это был сбой. Хотя мы поехали в больницу, я сквозь слезы там пыталась выяснить, а как же ХГЧ? Врач предложила чистку, но склонялась к тому, что я придумщица, а ХГЧ это не показатель. Я отказалась, уехала домой, потом узи, все в норме.
    Вот что это было, не знаю. С одной стороны - я же чувствовала это, 2 раза, я не склонна каждый месяц искать ощущений. А с другой - гормональный сбой?
    Если это были детки - жаль.
    То есть срок был около 5 недель

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Chata Посмотреть сообщение
    Сделала на след.день анализ на ХГЧ - 114, беременность 2-3 недели
    Выкидыш на раннем сроке чаще всего бывают вызваны врожденными патологиями плода. Низкая подвижность спермы (=патология сперматозоидов), патология плода... Наводит на некоторые размышления.

    но я устала, мы уехали отдыхать с палаткой на 3 недели в степь, ни о чем не думали, было здорово. Через месяц я себя странно почувствовала, как простыла, но немного не так.
    а кроме этого случая, бывает, что ни о чем не думали?
    Чаще именно так и зачинают малыша - махнув рукой на все и расслабившись)

  11. #11
    П.С. После того визита в больницу муж еще больше считает там всех врагами, так как они сначала долго не могли принять меня, он ходил к зав.отделением, торопил, а потом еще и сказали, что не было ничего - то есть подтвердили полностью его версию о том, конкретный человек этой системе не нужен и не важен.
    Но это я так, на эмоциях. Анализы сдавать все равно надо.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Chata Посмотреть сообщение
    П.С. После того визита в больницу муж еще больше считает там всех врагами, так как они сначала долго не могли принять меня, он ходил к зав.отделением, торопил, а потом еще и сказали, что не было ничего - то есть подтвердили полностью его версию о том, конкретный человек этой системе не нужен и не важен.
    Но это я так, на эмоциях. Анализы сдавать все равно надо.
    Главное, он хочет ребенка)
    Лучше не анализы, а очно к урологу. Мужчинам это рекомендуется делать и профилактически.

  13. #13
    Да, я тоже имею такие размышления((
    Но для мужа болезненно такое предположение, хотя он не отказывается обсуждать, но тяжеловато это происходит. Мне проще просить его это сделать для меня (сдать анализы), чтобы мне лишнего не проходить и не гадать.
    Ни о чем не думали мы наверное, 2 раза в жизни - когда в начале отношений отдыхали (там же) и в тот раз (самый первый положительный тест))))) Там подъем какой-то у нас душевный - никого нет, небо, травы, холмы и мы)
    А зимой я была загружена своей доп.работой эмоционально, и ленилась дома))
    А обычно мыслей много и самоанализа тоже. У меня получается забыться редко, в основном все равно что-то напоминает, что проблемы не все решены.
    Но надеюсь поняла, в чем смысл))

  14. #14
    Хочет)
    Я одно время подозревала его в "слабом хотении", но путем долгих разговоров мы решили, что не все должны хотеть точно так же как я и в такой же форме это показывать) Сыновей любит, общаемся)
    Тогда получается сначала уролог, потом анализы.
    Он вообще сердится, когда я сомневаюсь, у него есть знакомые, у которых детей не было 11 лет, и брат младший у свекрови в 42 родился. Говорит, что у него есть здоровая злость на ситуацию - и детки все равно будут в свое, нужное для всех нас время. И их надо со спокойной уверенностью ждать, а не ныть и жалеть себя. В этом он прав.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Chata Посмотреть сообщение
    А обычно мыслей много и самоанализа тоже. У меня получается забыться редко, в основном все равно что-то напоминает, что проблемы не все решены.
    Но надеюсь поняла, в чем смысл))
    А вы читали другие темы в этом разделе про психологическое бесплодие?

  16. #16
    Да, Альбенку, Единорожку, Лаванду, Незабудку, еще некоторые. Я обычно только читаю, писать стеснялась)
    Если нахожу похожие проблемы, пытаюсь применить к своим ситуациям.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Chata Посмотреть сообщение
    Да, Альбенку, Единорожку, Лаванду, Незабудку, еще некоторые. Я обычно только читаю, писать стеснялась)
    Если нахожу похожие проблемы, пытаюсь применить к своим ситуациям.
    Здорово) Что-то отозвалось в других темах? Особенно в плане влияния проблем на зачатие...

  18. #18
    Да))) Много отозвалось))) Поэтому и решила написать сама. Я до этого на какие-то неправильные форумы попадала - там просто всем сочувствовали и поддерживали, а тут прям работа идет))
    В плане влияния проблем на зачатие я поняла (может и не совсем то, конечно) но что то вроде:
    По сути, мне ничего не мешает прямо сейчас не испытывать сомнений, не бояться быть мамой, просто ждать ребеночка с радостью и уверенностью, а все, что не решено из детства - решать отдельно как бы, само по себе - не в связи с моим будущим материнством.
    не знаю, понятно ли что-нибудь)
    Ну и не позволять сознанию того, что у меня сегодня-завтра овуляция, незримо присутствовать над нами, вернее - довериться этому процессу просто.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Chata Посмотреть сообщение
    По сути, мне ничего не мешает прямо сейчас не испытывать сомнений, не бояться быть мамой, просто ждать ребеночка с радостью и уверенностью, а все, что не решено из детства - решать отдельно как бы, само по себе - не в связи с моим будущим материнством.
    не знаю, понятно ли что-нибудь)
    И это главное)
    Обживайтесь, на Портале, ув. Чата)

  20. #20
    Спасибо большое-большое!

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Chata Посмотреть сообщение
    Хочет)
    Я одно время подозревала его в "слабом хотении", но путем долгих разговоров мы решили, что не все должны хотеть точно так же как я и в такой же форме это показывать) Сыновей любит, общаемся)
    Тогда получается сначала уролог, потом анализы.
    Он вообще сердится, когда я сомневаюсь, у него есть знакомые, у которых детей не было 11 лет, и брат младший у свекрови в 42 родился. Говорит, что у него есть здоровая злость на ситуацию - и детки все равно будут в свое, нужное для всех нас время. И их надо со спокойной уверенностью ждать, а не ныть и жалеть себя. В этом он прав.
    мужчины почему-то боятся уролога как огня. Может, потому что "а вдруг все решат, что у меня трипак!!!!!!"
    Дайте мужу почитать на досуге - http://lib.rus.ec/b/294340

    Просто ваша ситуация мне напомнила таковую у приятельницы. Она долго лечилась от бесплодия в платном центре, и там как-то никто не обращал внимание на мужа.
    Потом стали готовиться в ЭКО, и тут, уже в другой клинике уперлись - полное обследование супруга (кажется это по страховке было). И вот там выяснилось, что у него варикоцеле, поэтому и проблемы с подвижностью спермиев.
    И пока он не прооперируется - ЭКО не будет.

    Прооперировали. Через полгода зачали сыночка, буквально сразу. Сейчас уже второго ждут)

  22. #22
    Ув. Птичка Тари, спасибо за ссылку! Очень приятно читать такие истории, как у ваших знакомых! Удачи им)
    А муж говорил, почему не хочет - он не признает, что боится - для него поход туда равнозначен признанию в собственной никчемности, то же и про ЭКО : то есть когда я хотела обсудить просто вероятность ЭКО на всякий случай, он говорил, что это будет означать, что мы со всем смирились и отдались на милость равнодушных чужих людей, ну и то, что отцом этого ребенка будет не он, а врач, и это вообще противоестественно.
    Анализ сдавал с бооольшими психами, исключительно ради того, чтобы была полная картина ситуации, и я не могла смириться с тем, что буду гадать, что там за 50% с его стороны. То есть он чувствовал себя никчемным и ответственным за то, что вот нам пришлось обращаться к врачам и смотреть, что там у него. Ну и процедура унизительна была по его мнению - то, что все они знают, зачем мы сюда пришли)
    Зарекся, конечно, но будем разговаривать.
    Последний раз редактировалось Chata; 01.03.2013 в 16:21.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Chata Посмотреть сообщение
    ...Зарекся, конечно, но будем разговаривать.
    Хм, ув.Chata, скажите пжалуйста зачем вам мужчина который старше вас на 18 лет?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Хм, ув.Chata, скажите пжалуйста зачем вам мужчина который старше вас на 18 лет?
    Ну как-то не было у меня вопроса "зачем" - полюбили друг друга, нам вместе хорошо) Когда познакомились, думала, что он постарше лет на 8 -10 по внешности))), было интересно общаться и чувства крепли, возраст не сказывался. Потом, конечно, некоторые разности мировоззрений проявились при совместной жизни, и по сей день есть.
    А вообще у меня были мысли, что с моим восприятием мужчин все сложно было с детства, поэтому видимо была склонность к мужчинам постарше, компенсировать отстутствие родного отца, что ли... И с ровесниками неинтересно было, особенно в школе.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Chata Посмотреть сообщение
    ....А вообще у меня были мысли, что с моим восприятием мужчин все сложно было с детства, поэтому видимо была склонность к мужчинам постарше, компенсировать отстутствие родного отца, что ли... И с ровесниками неинтересно было, особенно в школе.
    А как можно от "папы" родить?
    А где мама?
    Ну папа же мамин муж.
    ТО есть родить от папы=инцест=табу.
    Так зачем вам "папа"?

  26. #26
    Нет, конечно, от "папы" родить нельзя. Папа - мамин муж, да, верно. Вы спрашиваете про мужа как про "заместителя" папы, правильно я поняла?
    Мужа как папу я не воспринимаю, есть иногда моменты, когда каждый из нас ведет себя как "родитель" по отношению к другому - когда болеем, например, но в основном нет...Наверное, непонятно написала, сейчас попробую более развернуто, если получится:
    Когда я уехала из дома учиться, вдали от "проблемы" - отсутствие отца и ненависть к отчиму - я поняла, что надо как-то исправлять мое неправильное отношение, ну и старалась долго и со скрипом, "отцепилась" от мамы с отчимом и их отношений, насколько могла тогда.
    На возраст мужчин особенно не обращала внимания, только отметила, что мне больше нравится общаться с теми, кто постарше лет на 10 и больше - в институте, на работе - с ними есть о чем поговорить, они лучше, чем ровесники, разбираются в ситуациях житейских - как-то динамичнее общение.
    То есть, с однокурсником неинтересно - а с научным руководителем - да. Из чего сделала вывод, что мне не хватает отца, поэтому к таким взрослым и тянет, наверное. Начала опять копаться в детстве, избавляться от вины и т.п., как раз в процессе общалась на работе с ровесниками мужа, обращала внимание на свои эмоции, училась определять, откуда что взялось. Потом познакомились с мужем, но опять же - не было ощущения, что он - "папа". И я ему не дочка.
    Или я себя убедила, что он не "папа", а на самом деле? Я это не исключаю, мало ли как подсознание работает.
    Как понять?
    В повседневной жизни - два взрослых человека...Вроде

  27. #27
    П.С. Сегодня опять копаюсь в своих ощущениях на предмет дочерних чувств к мужу - спать с "папой" - бррр - нет, это дико.
    Отторжение такой возможности, нежелание... бе, мурашки аж.

    То есть если описать ход мыслей, то по первым реакциям получается:
    А как можно от "папы" родить?
    Никак, конечно!
    А где мама?
    Ну папа же мамин муж.

    Мама - с отчимом, я его называла папой, отец - со второй женой. То есть как бы 2 папы уже, какой из них имеется в виду - наверное, отчим.
    ТО есть родить от папы=инцест=табу
    Да, правильно
    Так зачем вам "папа"?
    Недоумение - какой папа - мой? Но по контексту получается муж = "папа" -не, нет, он муж, мужчина, папы отдельно у меня.

    Или я что-то не понимаю...

  28. #28
    Цитата Сообщение от Chata Посмотреть сообщение
    ...Когда я уехала из дома учиться, вдали от "проблемы" - отсутствие отца и ненависть к отчиму - я поняла, что надо как-то исправлять мое неправильное отношение, ну и старалась долго и со скрипом, "отцепилась" от мамы с отчимом и их отношений, насколько могла тогда.
    Хм, а расскажите ув.Chata об этом?

  29. #29
    Ув. Lemming, у меня в ответ написалась "простыня" о жизни))) Потом я подумала, что в
    [QUOTE= об этом?[/QUOTE] может входить интерес к самому процессу перестройки , как именно я над собой работала.
    Если что, уточните мне пож-та, если тема не раскрыта.

    --- Добавлено ---

    Моя мама развелась с моим отцом спустя 3(4?) месяца после свадьбы, уже беременная мной. Жили с бабушкой, мама была очень от нее зависима. С бабушкиной помощью меня раскормили в 1,5 года ужасно, до 20 кг. Мама со мной много занималась, (работала воспитателем), в старшей группе я бегло читала, но общаться особо ни с кем не хотела.
    Когда мне было около 4х, мама познакомила меня с будущим папой, он мне не понравился. Когда мы переехали к нему, постоянно чувствовала себя лишней. Ему было 37, первый брак, очень сильно зависел от своей матери, которой не нравилась моя мама и то, что она уже с ребенком. Я замкнулась, чувствовала себя в чем-то виноватой, боялась помешать родителям, спокойно мне было только в своей комнате с книжкой. Тем более часто слышала взрослые разговоры, где обо мне говорилось.
    Почти сразу после переезда подружилась с девочкой в своем подъезде, стало полегче, потом родилась сестренка.
    В этом периоде мне непонятен момент, почему я считала отчима своим папой - я себя помню отрывочно еще до года, после года еще больше, и я знала, что папы нет. Смену фамилии тоже помню, я еще смеялась, а мама меня ругала и запрещала произносить старую. Момент знакомства помню, но почему-то у меня не отложилось, что это не мой отец - что-то вроде того: это папа Толя, он твой папа. Ну ладно, папа так папа, хотя какой-то нерасполагающий. В первый класс меня отдали с его отчеством - мама специально просила учительницу так записать, чтобы не наносить мне травму - это потом узналось. И до третьего класса я считала его своим папой, пока не услышала, как мама с бабушкой обсуждают алименты, удочерение и моего биологического отца. У меня был шок, все смешалось - и то, что меня обманывали, и то, что мы с сестрой разные, но стало хотя бы понятно странное ко мне отношение.
    Потом несколько раз возникала путаница, когда я говорила "Анатольевна", а по бумагам была "Александровна", я пояснить ничего не могла - на меня ступор нападал, и все это касалось очень стыдным, мама нервничала, но как-то все заминалось.
    Родители часто ругались с участием бабушки по отцу - она жила в соседнем подъезде, вмешивалась, кричала вместе с папой на маму, мама плакала. Во время ссор всплывала и моя тема - что я отнимаю у сестры игрушки, или дерусь, или роняю ее, или что-то не то ей говорю.
    Со мной папа до 17 лет сказал в общей сложности не больше печатного листа слов, основная масса - по поводу аквариума, единственного, что было общего, и остальное - во время ссор, когда я подросла.
    Когда мне было 9, а сестре 4,5 родители подрались. Я стукнула папу, и превратилась в явного врага. С этого времени напряжение было постоянным - раньше я могла на улице "выплеснуться", не думать ни о чем, а после этого я всегда держала в уме обстановку дома - мне надо было защитить маму. Если они начинали ругаться я приходила и стояла, готовая на все. Драк было еще 2, последняя когда я была на 1 курсе уже, ну в тех я уже поучаствовала больше.
    За эти годы недоумение и обиды превратились в ненависть к нему и его матери, я в красках представляла, как отомщу ему за все, когда вырасту. Часто снились кошмары, в которых родители или мама превращались в чудовищ или зверей и хотели меня убить и съесть. Дома меня радовала только сестра и книги. Мечтала уехать, но не могла бросить маму с сестрой. Часто представляла, что сбегу из дома, и буду весело бродить по всей стране, только с сестрой не хотелось расставаться, и маму жалко - вдруг папа ее убьет. Еще как раз лет с 9 начала жалеть, что я не мальчик - тогда папа бы меня боялся, я была бы сильной. Мама вызывала непонимание, я знала, что она слабая, лет в 14 -15 мы с ней очень сильно ругались, я припоминала ей все, что по-моему было неправильно в воспитании, потом мне делалось стыдно, и так по кругу. Еще считала себя некрасивой, и когда со мной пытались знакомиться лет в 16 и говорили комплименты, воспринимала чуть ли не как издевку.
    Думала, что никогда не выйду замуж и встречаться ни с кем не буду, прямо паника возникала при мысли, что кто-то будет чужой рядом.
    В 10-11 классе я настроилась на отъезд в областной город, родительские игры отошли на второй план, хотя я еще сидела на крючке. Перелом случился в конце первого курса - третья драка, я вызвала милицию, мама подала на развод, все шло к тому, что мы снимем квартиру и будем жить спокойно наконец - я ей буквально раскладывала преимущества по полочкам, она соглашалась... и вдруг мама сообщила мне однажды утром, что она помирилась с папой, потому что любит его, не сможет без него жить и сестре тоже нужен отец.
    Ну и по традиции папа вечером придет и попросит прощения.
    Так я не рыдала никогда в жизни, как в тот день Мама напугалась оч сильно))) Я поняла, что проиграла, причем не только "битву за маму", а что-то большее. Начало доходить, что я тратила столько своих сил на чужую жизнь.
    Сессию сдала, и решила за себя взяться. Поняла, что лукавлю и не копаю себя глубоко, пообещала себе саму себя не обманывать и начала все вспоминать - писала автобиографию для себя, находила самые больные моменты, подчеркивала, где что неправильно. Делала анализ своего характера, потом начала читать околопсихологическую литературу - начала с Норбекова, потом еще куча подобного, Жикаренцев, потом Козлов, потом интернет появился на втором курсе - что-то нравилось, пробовала, что-то не нравилось, короче, с бору по сосенке.
    Когда анализировала свое отношение к мужчинам, поняла что самое главное, что есть - страх. Потом недоверие, гнев, ожидание предательства, презрение. Из положительных примеров мужчин в детстве - тренер и исторические личности вроде Ломоносова, авторы книг. Страх решила преодолевать действием, отвечала на общение, ну и в универе было много достойных мужчин, которые меня не пугали.
    Первый мужчина - с работы, старше меня на 20 лет, отношения длились около 7 месяцев, расстались по моей инициативе - я поняла, что это для меня попытка играть в отношения. Расставание прошло спокойно, опыт я анализировала. Второй раз - молодой человек, старше на 2 года, чувств особых не возникло сначала, расстались после того, как я поняла, что и не возникнет, довольно быстро.
    Он очень сильно нравился зато моей маме, в отличие от первого.
    С мамой в этот период было несколько крупных ссор, когда она пыталась вмешиваться в мою жизнь.
    Потом около полугода занималась учебой, поездок было много, параллельно прорабатывала, что находила внутри "неправильного", насчет мужчин не напрягалась. Познакомилась с мужем, сразу полюбили друг друга, через полтора месяца стали жить вместе. В первые годы всплыло многое, что я не вытащила ранее из своих заморочек, много времени мы тратили на разговоры, иногда долго долбили одно и тоже, пока не отпускало.
    К теме отца я возвращалась периодически, после того как узнала, что у меня есть "настоящий отец", я часто просила маму о нем рассказать. Получалось в моих глазах, что он хороший, нормальный дядька, а мама - самодурка какая-то и мямля. какое-то время я верила, что он появится. Думала, что ему запретили со мной встречаться (Мама говорила, что наш папа не перенес бы присутствия моего отца, тот отец, кто воспитал, и вообще у тебя есть мама, это самое главное, зачем тебе кто-то еще нужен?). Став постарше, недоумевала - ну, запретили, а что мешает встретить меня у школы, например? Значит, никакой он не герой, и нечего его любить, раз он меня бросил. Были и моменты - что он ваще сволочь, знал бы он как мне хреново, не бросил бы наверно. Потом все утихло насчет него, надоело гадать, тем более у мамы с бабушкой была своя версия у каждой, у отца была бы своя, а как на самом деле - кто знает.
    Так вот, обсуждая с мужем все это, он спросил, почему я не найду его и сама не узнаю все, что хочу? Я поняла, что боюсь. У меня были такие мысли и раньше, но страаашно. С год я это все обдумывала и созрела на встречу - поняла, что я действительно этого хочу. Нашли его адрес через старое место работы и в самый последний момент я струсила идти к нему домой и попросила мужа зайти, передать, что я бы хотела увидеться.
    Это было 6 лет назад, около того. Отец не сказал ни да ни нет, мужа выслушал, взял мою визитку с телефонами. Когда муж понял, что он не хочет встречаться, спросил, почему он не общался со мной, отец объяснил что "там семья, как бы я туда приходил?" а потом "перегорело" все.
    Муж еще раз видел его на вокзале, пригласил в гости, тот сказал что-то вроде - да что я приду, да неудобно, ладно, как-нибудь зайду...
    Мы пообсуждали все с сестрой, с мужем, сама много думала, потом отпустило видимо окончательно.
    Недавно, с месяц назад он опять возник в разговоре с бабушкой и тетей - инфаркт, сломал ногу и лежит в больнице - ему бы помочь надо материально, он же тебе платил 18 лет, сходила бы ты к нему... Я еще раз подумала на тему "отцы и дети", вроде все ровно - если бы он хотел, чтобы я пришла - я скорее всего сходила бы, но это тетушкино желание, он вообще не в курсе всей суеты, телефон мой у него есть, морально я ему вряд ли помогу, а то, что платил алименты - ну и что... Ну тетя - это отдельный разговор.

    Да уж, длинненько получилось)))

  30. #30
    П.С. У меня тут на днях другое произошло - я из чьей-то темы прошла по ссылке в тему "Я не кошка...", прочитала ее всю, честно себя сканировала, и никак не могла понять, что меня цепляет - и меня осенило - МАМА меня цепляет. Единственное, что я боялась трогать очень глубоко все эти годы. Особенно зацепило "Мама, хватит, я сыта, мне невкусно" и моменты, когда участники позволяли себе агрессию на матерей.
    Я всегда считала, что из-за меня она живет хуже, чем могла бы, и вообще - я ей обязана тем, что она меня не бросила, не отдала бабушке, и только благодаря ее настойчивости я жила в семье. И поэтому я не имею права на нее злиться, как бы она себя не вела - я ей должна.
    Вот.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 24.05.2010, 21:16
  2. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть любовь мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search