Показано с 1 по 21 из 21
Тема:

Длительные конфликты

  1. #1

    Длительные конфликты

    Добрый день! Мы с молодым человеком живем вместе год, все хорошо, пока не ссоримся. Малейшее разногласие перерастает в конфликт. Больше всего меня удручает, что если я чем-то расстроена, он не спросит, что случилось, не попросит прощения, если он виноват, а просто начинает игнорировать меня и ждет, пока я опять стану веселой. Или обижается на то, что я чем-то недовольна... Недавно предъявил претензию, что я слишком долго грустная и он не получает удовольствия от общения со мной... Свое поведение объясняет тем, что он говорит, а я не слышу, боится мне что-то сказать, чтобы я резко не ответила, хотя я скандалов не устраиваю - меланхолик, мне бы забиться в угол и грустить, голос не повышаю. Я стараюсь быть бережной в отношениях, а он в выражениях не стесняется, бьет по больному. Так что где уж тут "в горе и в радости"...
    Неприятно ощущать, что я нужна только когда я в хорошем настроении. Я понимаю, что он пытается оградить себя от неприятных эмоций, которые может получить, когда я расстроена. Я много раз ему объясняла, как нужно вести себя в таких случаях - спросить, что случилось, объяснить, если его неправильно поняли, попросить прощения, если виноват и все, не зацикливаться на этом - но бесполезно, меня просто игнорируют и от этого мне еще хуже. Мне кажется, что он не понимает супружество как духовную близость, а считает, что нужно надевать маску благополучия, сдерживать свои эмоции. По-моему, он путает жену с мамой - родители, что бы не происходило, должны перед детьми сохранять видимость благополучия, обсуждая сложные вопросы наедине. А я не хочу еще и перед ним притворяться, что у меня все прекрасно. До меня он с девушкой не жил, друзей нет, возможно, он просто не умеет строить отношения, решать конфликты? Объяснить свою позицию у меня никак не получается. Можно ли что-то сделать?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Эвелина77 Посмотреть сообщение
    Можно ли что-то сделать?
    С чем? Или с кем?

  3. #3
    С такой манерой поведения. Объяснить, что так нельзя - огорчена, значит пошла вон, не порти мне день/вечер/выходной/праздник.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Эвелина77 Посмотреть сообщение
    Больше всего меня удручает, что если я чем-то расстроена, он не спросит, что случилось, не попросит прощения, если он виноват, а просто начинает игнорировать меня и ждет, пока я опять стану веселой.
    ... хотя я скандалов не устраиваю - меланхолик, мне бы забиться в угол и грустить, голос не повышаю. Я стараюсь быть бережной в отношениях, а он в выражениях не стесняется, бьет по больному.
    Неприятно ощущать, что я нужна только когда я в хорошем настроении.
    ув. Эвелина, Вы мне напомнили меня саму. Я тоже в конфликтных ситуациях уходила в себя и молчала. Это с детства. Когда родители не желали слышать ни о потребностях, ни о том, что расстроена чем-то, не согласна с чем-то... Мой супруг вел себя аналогично Вашему молодому человеку. Я думаю, что это тоже идет из родительской семьи. Он реагирует на Ваши переживания так же, как реагировали, скорее всего, его родители: улыбайся и будь доброжелательным, таким ты нам нравишься, таким ты всем нравишься. А свою хмурую физиономию засунь куда подальше (ну, что-то в этом роде, Вы понимаете)... Что с этим делать? Я 13 лет в браке, до сих пор пытаюсь решить этот вопрос... Я перестала уходить в себя и начала отвечать. Говорить о том, что чувствую и чего я хочу. Ему не всегда это нравится. А еще чаще у меня бывает ощущение, что я говорю на другом языке, потому что он не понимает и переворачивает и выдает мне обратную связь такую, что я просто теряюсь: "Я вообще не об этом говорила!". Может, и впрямь "мужчины - с Марса, женщины - с Венеры"?...
    Правда, можно задаться еще одним вопросом, почему я (и Вы) выбрали именно тех мужчин, которые не способны нас услышать и понять? Почему именно с такими мы хотим строить отношения и получать вот такую обратку на наши переживания?...

  5. #5
    А бывают случаи, когда Вы его чем-то обижаете? (зеркальная ситуация). Если да, то как вы оба себя в таком случае ведете?

  6. #6
    Я отвечаю, может быть, не сразу. Объясняю: "мне очень не нравится, когда ты...", "мне неприятно слышать, когда ты...", но конструктивного диалога не получается, все завершается какими-то глупостями: "Я всегда делаю", "Нет, ты не делаешь". Я не думаю, что тут дело в инопланетном происхождении, просто человек не хочет обсуждать проблему. В его представлении супруги не ссорятся.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
    А бывают случаи, когда Вы его чем-то обижаете? (зеркальная ситуация). Если да, то как вы оба себя в таком случае ведете?
    Тогда он ведет себя просто ужасно... Молчит, игнорирует меня, отменяет все планы, даже если возможность выпадает раз в полгода, на улице делает вид, что меня не знает, когда мы находимся в незнакомом городе, это очень неприятно. Может накричать, наговорить обидных вещей, вовсе не связанных со спором, и т.д. Я вначале пытаюсь выяснить, на что он обиделся, но его ответное поведение способно затушить любую инициативу. Потом бессловесно приходит мириться. Вообще он очень скрытный человек, хотя с момента знакомства есть прогресс, и наша совместная жизнь похожа на сосуществование двух отдельных личностей в одной квартире. Когда мы встречались, он был более чутким, а теперь, казалось, говорит - "мы живем вместе, что еще надо?" Я надеюсь, что со временем мне удастся объяснить, что так нельзя, но переживать все это очень тяжело.

  8. #8
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Правда, можно задаться еще одним вопросом, почему я (и Вы) выбрали именно тех мужчин, которые не способны нас услышать и понять? Почему именно с такими мы хотим строить отношения и получать вот такую обратку на наши переживания?...
    Почему? Мы очень похожи. Ранимые и обидчивые. Но у меня больше опыта и я уже знаю, как нельзя, а он нет... Я хочу решить проблему, а он нет...

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвелина77 Посмотреть сообщение
    Почему? Мы очень похожи. Ранимые и обидчивые. Но у меня больше опыта и я уже знаю, как нельзя, а он нет... Я хочу решить проблему, а он нет...
    а что будет, если вы начнете меняться, а он - нет?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а что будет, если вы начнете меняться, а он - нет?
    Пропадет смысл совместной жизни.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвелина77 Посмотреть сообщение
    Пропадет смысл совместной жизни.
    почему?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    почему?
    Вы, вероятно, имеете в виду согласиться с его требованиями, давить в себе эмоции и нацепить маску благополучия, как на работе и в обществе? Отказаться от идеи духовного взаимодействия? Разговаривать только о хозяйственных делах или вести бессмысленный треп, который забывается через минуту? Или загрузить себя работой, детьми, домашними животными, родственниками и только перед сном радоваться "главное, что ты есть у меня"? Мне это не нужно.

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвелина77 Посмотреть сообщение
    Вы, вероятно, имеете в виду согласиться с его требованиями, давить в себе эмоции и нацепить маску благополучия, как на работе и в обществе? Отказаться от идеи духовного взаимодействия? Разговаривать только о хозяйственных делах или вести бессмысленный треп, который забывается через минуту? Или загрузить себя работой, детьми, домашними животными, родственниками и только перед сном радоваться "главное, что ты есть у меня"? Мне это не нужно.
    не совсем.
    У меня ощущение какого-то соревнования между вами, что ли.
    Что-то типа "я сделала, а он - нет"...
    Словно вы готовы на какие-то шаги лишь при условии, что и он сделает так же....

  14. #14
    Единственное условие - признать проблему. Пока что все мои слова трактуются как беспричинные перепады настроения и в очередной раз подтверждают мою психическую неполноценность.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвелина77 Посмотреть сообщение
    Единственное условие - признать проблему.
    Зачем?
    Я серьезно спрашиваю - почему для вас это так важно, чтоб он признал проблему. И с какой целью вы ставите именно такую задачу?

    Пока что все мои слова трактуются как беспричинные перепады настроения и в очередной раз подтверждают мою психическую неполноценность.
    не удивительно, у него ведь нет проблемы...

  16. #16
    Для того, чтобы он понял причину моего недовольства и больше не совершал действий, которые мне причиняют боль.
    Я прекрасно понимаю, что это только моя проблема, а он всем доволен. Но не думаю, что этот тот случай, когда "не можешь изменить что-то - измени свое отношение". Я уверена, что изменить можно. Во многих других случаях вопрос обсуждался и решался, обе стороны шли на уступки. Двое взрослых людей всегда могут договориться.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвелина77 Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы он понял причину моего недовольства и больше не совершал действий, которые мне причиняют боль.
    А зачем для этого проблемы признавать? зачем так пафосно?
    Просто слов - "мне не нравится, когда мне говорят ..." она не слышит?
    А если поорать?

    Мужчинам частенько надо давать чисто-конкретные сигналы.

    Разговоры на тему "а давай ты сперва признаешь проблему" наводят на них тоску и отбивают всякое желание вообще что-то обсуждать...
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 01.03.2013 в 16:18.

  18. #18
    Что Вы, это я только здесь так пафосно...
    Когда я говорю "мне не нравится, мне неприятно", он списывает на мои недостатки или отвечает очень содержательно - "мне тоже многое не нравится, а я молчу и т.д.". Наверное, действительно стоит в следующий раз устроить встряску, а не уползать в угол с мыслью "вот опять он ведет себя как ..."

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвелина77 Посмотреть сообщение
    Что Вы, это я только здесь так пафосно...
    Когда я говорю "мне не нравится, мне неприятно", он списывает на мои недостатки
    Недостаток, что вам что-то не нравится??????
    Это он не видел женщин с недостатками!)))))

    Скажите а много у вас таких вот "больных мест"?

  20. #20
    Ой, Эвелина, я читаю и у меня ощущение, что это я с ув. Птичкой Тари разговариваю...

  21. #21
    Цитата Сообщение от Эвелина77 Посмотреть сообщение
    Я много раз ему объясняла, как нужно вести себя в таких случаях - спросить, что случилось, объяснить, если его неправильно поняли, попросить прощения, если виноват и все, не зацикливаться на этом - но бесполезно, меня просто игнорируют и от этого мне еще хуже.
    ув. Эвелина, некая манипуляция мне видится в Вашем поведении. Получается, что Вы "забиваетесь в угол и грустите" не потому, что Вам грустно и не хочется общаться, а чтобы добиться от мужа определенного поведения - "спросить, что случилось, попросить прощения" ... И то, что он не делает этого, а ждет, пока у Вас улучшится настроение - воспринимаете, как равнодушие к себе.

Похожие темы

  1. Конфликты со студентами
    от Irk в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 14.04.2013, 16:48
  2. Страх, внутренние конфликты
    от ptica в разделе Психология Личности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.08.2012, 22:51
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 18:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детская психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search