Показано с 1 по 20 из 20
Тема:

Хочу жить полной жизнью

  1. #1

    Question Хочу жить полной жизнью

    Добрый вечер, ув. форумчане!

    Переселяюсь сюда из раздела "Психология трудовых отношений и предпринимательства", где изначально писала о моих проблемах с шефом и сложностях с работой. Просто понимаю, что мои проблемы комплексные и хочу разобраться наконец-то в себе, в тараканах в моей голове . И почему-то хочется просто рассказать о своей жизни. Хочется найти наконец душевный покой, начать жить полной жизнь и положить конец той депрессии, что началась у меня месяцев девять-десять назад.

    Надеюсь, здесь меня выслушают, и помогут, а то родных, друзей я уже замучала своим нытьем и неустроенностью..

  2. #2
    Наверное, сначала опишу мои проблемы вкратце. Последние 10 месяцев (ну или округленно год) я нахожусь в постоянном упадке духа, нервничаю, переживаю, раздражаюсь очень много. Мне все надоело, все опостылело. Вообще задрала (извиняюсь за сленг) эта жизнь, такое существование, накопившиеся проблемы, усталость. Ниче не решается, быт толком не устроен, денег мало, толком нигде не развлекаюсь, подруг тоже мало. Последние полгода особенно очень сильно устаю на работе, пытаюсь учиться. Есть желания, стремления, хочется иметь хобби, заниматься спортом, много общаться, узнавать что-то интересное, но сил нет (ни физических, ни душевных). только на интернет, но даже в сети сейчас лажу редко, просто валяюсь на диване по вечерам, по выходным вижусь со своим МЧ... Все однообразно, уныло, как будто сижу в пустой унылой комнате, за окном серь, дождь, холод, а хочется на море.....
    А последние три-четыре месяца совсем плохо, даже МЧ мало радует, физически тоже чувствую себя очень плохо, особенно начиная с лета, приступы слабости, головокружения, болит все тело будто огород копала, периодически мигрень и сердцебиения, в общем разваливаюсь как старуха древняя.

    Правда, наверно нужно сначала чуть подробнее о себе рассказать. Мне 21 год (правда через неделю 22 уже будет), я живу в крупном городе-миллионнике, живу в обычной квартире с мамой и старшей сестрой. Папа умер, когда мне было семь лет. Есть еще бабушка и дедушка, но они живут отдельно. Детство лет до семи было почти безоблачным, я была вроде умным ребенком, рано научилась читать, много играла и с другими детьми и одна. Нужды 90-х годов денежной не помню почему-то, хотя жили бедно всегда, практически никогда ничего не могли себе позволить, даже самых мелочей. Правда в дет.садик не ходила, в семь лет пошла в школу (немного правда необычную, тогда их много понаоткрывали). Все говорили, что умная девочка, развитая, здоровье правда было всегда слабеньким, часто болела. В третий класс пошла уже в обычную среднюю школу, попала неудачно, класс был хоть и сильным, благополучным (по мнению учителей) но я там с самого начала не прижилась, дружить ни с кем не получалось, более того, пока не ушла из этого долбаного класса в параллельный, надо мной часто и много издевались, (не били правда) но учиться с ними было невыносимо. В паралельном классе были ребята послабее по учебе, но в целом нормальные, и за три последних года учебы у меня там даже появились 2 близких подруги. Была еще одна лучшая подруга вне школы, но увы дружбу нашу мы не сохранили. Была первая девчоночья любовь (в одноклассника), оставшаяся без взаимности, как положено, со слезами, стихами, вздохами, и украдкими взглядами.
    После девятого класса ушла в техникум (решила начать новую жизнь), думала забуду того мальчика, будут друзья, общения, интересы, новые парни. Ну... Друзей не было, группа моя меня не приняла, все смотрели как-то отчужденно, хотя всегда пыталась быть отзывчивой, милой, доброй, интересной. Видимо не могу я общаться в большой компании, делаю какие-то ошибки, напрягаю людей... Сейчас думаю, что за все школьные и технарские годы нажила себе кучу комплексов, страхов, во многом от ребят всегда отставала, и даже до сих отстаю, причем по большей части из-за материальной нужды, отсутствия даже самого простого.
    Технарь, как и половина моей группы (а нашу группу хвалили все кому не лень) я закончила с красным дипломом, благодаря этому смогла поступить в универ без егэ, причем вместе с половиной людей из технаря) в универе учусь вот уже четвертый год. Два года отучилась нормально, а в прошлом году, была вынуждена пойти работать, еще с лета, причем осенью с начала учебного года работу бросить не смогла, стала пытаться совмещать, осенний семестр кое-как закрыла, получала при этом копейки, материальное состояние в семье улучшилось незначительно. В универе с группой наконец-то сдружилась более менее (меня даже стали на дни рождения приглашать), чего раньше не было совсем. Видимо за долгие годы учебы мои вечные одногруппники поняли, что со мной все-таки можно нормально общаться. Правда с личной жизнью было все на нуле, дожив до 20 годов, не умела даже целоваться, с мальчиками вроде знакомилась, но дальше не получалось, все от меня словно шарахались. В двадцать лет я познакомилась с одним мальчиком (другом моего друга), я реально ему понравилась, (чему до сих пор удивляюсь), и он реально в меня влюбился, и вот у нас все завертелось, стали встречаться, вот уже вторая годовщина будет на носу, а там в заоблачном будущем может и до свадьбы доживу..
    Ну так вот, стала я совмещать работу с учебой, вымоталась вконец, отношения с начальством были натянутые, платили мало, и в конце этой зимы вконец вымотанная, мне тут и подкинули друзья работу. Меня и моего МЧ наш общий друг порекомендовал в своей фирме, меня - менеджером, его - техником. И я сразу перешла со своей бывшей работы на эту фирму, правда дневному обучению вскоре пришлось положить конец (и это при том что мне 1.5 года оставалась учиться!), я ушла с дневного, бросила группу, эту сессию летнюю отучилась уже на заочке, и теперь мне придется учиться 3 года вместо полутора! Работа на полную занятость, ладится пока с трудом, зарплата средней паршивости, с МЧ все хорошо, хотя периодически ругаемся и мало видимся (на мой взгляд). Развлекаюсь мало, устаю очень сильно, хотя не мешки таскаю. И здоровье совсем стало подводить, трудно работать, вечерами прихожу убитая, по утрам вареная, чувствую надо уже по врачам побегать, полечиться, а сил и времени нет. И это все не считая, душевной разбитости, тревоги, раздражения, и бесконечной усталости. Мама говорит что у меня синдром хронической усталости, плюс в себе морально разобраться не могу, не знаю как дожить до отпуска, да и дадут ли мне его, скорей всего нет. Может хоть вы мне поможете, как разобраться, привести свою жизнь в порядок, и наконец, раскрасить ее в более приятные цвета

  3. #3
    Может хоть вы мне поможете, как разобраться, привести свою жизнь в порядок, и наконец, раскрасить ее в более приятные цвета
    Еще раз здравствуйте, Светлячок. А по каким признакам вы поймете, что ваша жизнь в порядке? 10 признаков как минимум назовете?
    А к врачу все-таки запишитесь.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Еще раз здравствуйте, Светлячок. А по каким признакам вы поймете, что ваша жизнь в порядке? 10 признаков как минимум назовете?
    А к врачу все-таки запишитесь.
    Да, я тут почесала тыкву и в ближайшее время побегаю по врачам, а то ежедневные головокружения, утомляемость и пр. достали вконец

    Сейчас попробую ответить, это наверное как раз и будет список того, что я хотела получить от жизни:

    1. Здоровье. То есть хорошее самочувствие, бодрость, легкость, желание работать, что-то узнавать, что-то делать и т.д.. Нет, наверное даже не совсем так: тут я поставлю 2 подпункта: а) подтянуть здоровье физическое: просыпаться бодрячком, легко рано вставать, чтобы тело не болело, чтобы я не приползала с работы до дивана мертвецки уставшая, а меня бы еще хватало на какую-то деятельность, домашнее хоз-во, маме помогать, в компе покопаться, почитать книжки (по профессии или хотя бы художественные), потанцевать или фитнес, или ходить на какие-нибудь занятия по вечерам, или в выходные не бесцельно бродить по дому, а скажем заняться собой, своей внешностью, опять-таки спортом.. В жизни столько всего интересного, причем на половину можно даже не тратить больших денег и при этом все успевать, всем заниматься, а я приползаю домой убитая подчистую, нет сил ни работу доделать, ни маме помочь, просто бы полежать и все... б) здоровье психологическое - уметь получать от мелочей удовольствие, поднять жизнерадостность, вернуть себе былую оптимистичность, перестать ныть, выбраться из моей депрессии, не реагировать остро на незначительные ситуации, не принимать все близко к сердцу, не плакать по каждой фигне, перестать думать что жизнь беспросветна и все самое плохое только мне.

    2. Работа. Боюсь что основная часть депрессии как мне кажется, связана с моей работой. Она меня очень угнетает, а я хочу получать от своей работы хоть какие-то положительные эмоции, быть в мире со всем коллективом, особенно если он небольшой, не сидеть весь день в офисе как на иголках, и чтобы меня при этом хватало на все дела и развлечения в нерабочее время. Хочу понять - мне везде будет плохо работаться и мой удел домохозяйство, или я просто не нашла профессии настоящей для себя и смогу ли когда-нибудь найти свое призвание?....

    3. Деньги. Поправить материальное положение свое и своей семьи, привести в порядок квартиру, ремонт, купить всякие необходимые мелочи и для дома, и для себя, иметь хороший гардероб (чтоб не стыдно было на работу ходить) и при этом чтоб хватало деньжат скажем на кино раз в месяц или кафешки с подругами.

    4. Быть чуть менее зависимой в плане эмоций от своего МЧ, не ревновать его, не сходить с ума если не получается увидеться, не скучать так сильно и уметь отдыхать в его отсутствие с семьей и друзьями. (а то он говорит что я улыбаюсь и смеюсь только с ним рядом, и ведь реально мне хорошо, спокойно только с ним, я даже забываю про свою дурацкую работу, и просто балдею когда мы вместе) А вместе мы бываем нечасто, и от этого тоже плохо.

    5. Семья. Наладить отношения в семье, перестать раздражаться на маму и сестру, ценить то что они рядом, ведь после замужества я буду реже их видеть, и у меня будет уже своя семья. Уделять им больше внимания, и получать больше радости от времени проведенного с ними чем от скажем от времени проведенного с моим парнем (в данный момент все сильно наоборот)

    6.Убрать свою дурацкую лень и апатию. этот пункт очень сильно пересекается с пунктом №1 и я не знаю если честно, где причиной плохое физическое самочувствие, где просто лень и неприспособленность к жизни, где усталость, и вообще где я сама

    7. Это наверно к моральному здоровью - а именно хочу убрать свои дурацкие комплексы, повылезшие из меня в последнее время (хоть я их всегда глубоко раньше запихивала внутрь), например, стать увереннее в себе, раскованнее, интереснее для окружающих меня людей, не бояться быть смешной на людях, не горевать по поводу каких-то несовершенств своей внешности, и не выглядеть наконец в глазах окружающих такой молоденькой наивной девочкой-припевочкой, которой можно пользоваться (в рабочем смысле конечно), или поприкалываться, которая не скажет слова "нет", и всем всегда улыбается, все принимает "за чистую монету" и хлопает наивными глазками. А потом ненавидит себя за это. и за остальные свои недостатки

    8. Отыскать в себе наконец какие-то таланты и способности за которые можно было гордиться собой, с помощью которых можно было зарабатывать на жизнь или хотя бы сделать своим хобби. А не думать "что вот я бездарность, ничтожество, никогда ничем не увлекалась, ничего не умею, не могу, со мной неинтересно, всего и вся стесняюсь, боюсь, ниче получается и тд и тп...."

    9. Ну и поднять наконец себе самооценку с плинтуса , успокоить своего внутреннего ребенка, растормошить внутреннего взрослого, чтобы можно было приступить к работе над пунктами 2-5

    Ну не десять пунктов конечно получилось, но вроде все что могла перечислила

  5. #5
    Замечательно, Светлячок

    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Да, я тут почесала тыкву и в ближайшее время побегаю по врачам, а то ежедневные головокружения, утомляемость и пр. достали вконец
    Умничка) Обязательно отпишитесь о результатах - так начнете работу с пунктом Раз.

    Второй по важности пункт - Работа. Помню, я вам предложила сделать маленькое задание, кажется, оно не потеряло актуальности? Сделаете?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Замечательно, Светлячок


    Умничка) Обязательно отпишитесь о результатах - так начнете работу с пунктом Раз.

    Второй по важности пункт - Работа. Помню, я вам предложила сделать маленькое задание, кажется, оно не потеряло актуальности? Сделаете?
    Добрый день, Chloe!

    Наконец-то я нашла свободную минутку, и снова к вам.
    Пункт Раз пока откладывается до момента пока наконец свободное время не появится (все таки надеюсь в сентябре мне это удастся)
    Что касается вашего задания, помню, помню про него, но боюсь оно уже не актуально, так как я приняла решение с работы увольняться (причем также в течение сентября). Очень долго я не решалась делать каких-то выводов для себя, все надеялась что у меня начнет получаться... Но видимо реально профессия продажника не для меня, не могу обзванивать полгорода в надежде что кто заинтересуется нашими услугами, что мне этот план рожать что ли! Да я знаю есть реально ребята способнее меня, у которых сходу получается делать продажи, что мой шеф к примеру, что мои предшественники-менеджеры! Блин полгода уже сижу здесь и результаты ниже плинтуса, хотя вроде клиентам и нравится со мной общаться... Все нафиг достала меня эта работа! И ведь дело не только в том что я не справляюсь, у меня из за этой работы вся учеба полетит, а вот универ терять никак нельзя. Так что прощай, коллеги, мы разошлись как в море корабли =)))

    Вот такие вот у меня дела, уважаемая Chloe, придется мне снова искать себя по жизни, при этом пытаться не терять источника дохода...) В остальном все также, та же дикая усталость, те же депрессии. Живу от выходных до выходных, сегодня еще вторник, до вечера пятницы просто как до луны.
    Кстати неделю назад отметила ДР, постаралась как следует прочувствовать праздник, но увы, отметить как следует не удалось, хотя приятно что многие поздравили, даже больше чем в прошлом году))) Но почему то очень сильно задело, что из всего рабочего коллектива меня поздравили только трое (не считая моего МЧ), а остальные хоть и знали, не сильно обратили внимание, и даже тортик мой вот только трое поздравивших и поели((( фигня конечно но обидно до слез если честно..(((

  7. #7
    Здравствуйте, уважаемый Светлячок))
    Что касается вашего задания, помню, помню про него, но боюсь оно уже не актуально, так как я приняла решение с работы увольняться (причем также в течение сентября).
    Мне почему-то не кажется, что задание потеряет актуальность. Потому что не в начальнике дело, а в вас, понимаете? Это не от начальника недовольство собой вы переживаете, а от самой себя. Так что, решайтесь
    И с прошедшей днюшкой вас Вот.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемый Светлячок))

    Мне почему-то не кажется, что задание потеряет актуальность. Потому что не в начальнике дело, а в вас, понимаете? Это не от начальника недовольство собой вы переживаете, а от самой себя. Так что, решайтесь
    И с прошедшей днюшкой вас Вот.
    Спасибо, дорогая Chloe!))

    Задание оказалось трудное, прежде всего очень сложно было с чего-то начать, тем более как мне показалось, отношение шефа стало меняться в лучшую сторону, у меня даже нервозности в связи именно с ним поменьше стало Но видимо ошибалась я наивная, а так как он сегодня подставил меня очень хорошо и перед конкурентами нашими и перед партнерской организацией, то вся кипя от обиды прямо на рабочем месте попробую я настрочить сочинение от его лица, как вы и просили! (Кстати можно на ты перейти?)

    Ну вот допустим ситуация: я накосячила с каким нибудь клиентом, он меня спалил. Сидит молча за своим столом, за своим столом, переваривает мой косяк, ниче не говорит, только желваки на лице играет и физиономия мрачнее тучи.

    Молчит но думает про меня: "Опять эта малявка со своей тупостью! уж не первый месяц работает, а прибыли никакой, толку никакого! а еще манагер! а еще на собеседовании сидела вся такая крутая! И какого ху.. мы ее только взяли! Что она, что парень ее, что друг ее! Все трое здесь работают, раздолбаи хреновы, только неприятности фирме от них! Нет не надо больше этих зеленых новичков брать к нам, нахлебались уже! Если из за нее без клиента останемся, уволю нахрен или без зарплаты оставлю! Работать нормально не может, зарабатывать не хочет или не умеет, обороты никакие!

    И мало того что зарплату свою не отрабатывает, зато на сессию свалить на месяц - это у нее мозгов хватило!!! Лан на сессию да еще и болеет постоянно! Болеешь, так сиди дома, у мамочки под подолом, нечего на серьезную должность соваться! Терпение уже лопается просто! И зачем я только тогда коллег послушал, взяли называется студентов! Пусть доучиваются сначала, а не морочат людям голову!

    Нет, ну четыре месяца прошло, а сидит блин как клушка с глазами, знания товара никакого, че на складе творится не знает, с доками вечно путается, то одно забудет, то другое, да еще на здоровье постоянно жалуется! С клиентами общаться не научилась, мотивации никакой, теряется перед клиентом, то заикается, то вообще чушь несет! Никакой раскованности, чем клиента зацеплять?! И так сидит на всем готовеньком, своей клиентской базы нет, так даже базу фирмы раскручивать не может толком! И чем целыми днями занята! А еще хочет чтобы я ей своих клиентов переадресовал, да как я могу ей их доверить!!!?? Потом же мне за ее же косяки и отдуваться перед ними!!

    Даже с внешностью подкачала, вроде симпатичная девчонка, но представительности никакой, выглядит, ходит как школярка какая-то, разве ее можно куда нибудь отправлять как лицо фирмы, она ж сразу всех партнеров отпугнет! Неотесанная, вроде не деревенская уж, хотя.. может она и не местная, кто знает.. Нет, фирму такая никак представлять не может, придется самому.. Не знай, не получится из нее менеджер, не сможет она меня заменить в будущем.. Опаздывает правда редко, вроде бегает, че то суетится, старается... Только без толку

    Блин уволить бы ее, взять какого-нибудь парня- пусть без образования, пофиг, но зато живого, уверенного, работающего четко, слаженно, да он даже если и без своей клиентской базы придет, нормальный продажник быстро себе ее сколотит, пару месяцев и мне можно будет в офис не приезжать с таким сотрудником.. Лан посмотрим, все равно вместо нее сейчас некого пока за телефон посадить, а я тоже не могу сидеть как на привязи в офисе, нафиг, хватит с меня! Ладно, пусть она пока работает, может и появится в будущем кто-нибудь ей на замену, но если блин она еще раз заболеет, точно ползарплаты сниму! Надо ей дать понять, что она оклад не просто так получает, а отрабатывать его надо..."

    В общем примерно вот так и получилось: смешала я часть из его слов (когда он меня реально за косяки ругал), часть из того на что он мне намекал, ну и основное - это то что он скорее всего про меня может думать. А я все-таки уверена, что он так про меня примерно и думает, даже постаралась в примерных выражениях его изобразить, потому вижу что он (в отличие от ВСЕХ сотрудников фирмы) со мной толком не общается ни о чем, только какие-то мелкие поручения или вопросы исключительно по работе, иногда смотрит на меня ну не волком конечно, но так хмуро, неодобрительно. В последние полмесяца мне казалось что он помягчел ко мне, может заметил что я лучше справляюсь... Но сегодня его поступок был мягко говоря нехорошим по отношению ко мне, и если уж он сам задумывал эти махинации прокручивать, на х.я извините надо было меня в это втягивать!!??? В общем воспользовался отсутствием опыта у меня в делах бизнеса, это было бесчестно!!

  9. #9
    Очень хорошо получилось у вас, Светлячок ) А сумеете убрать из сочинения его реальные слова и оставить только намеки и думалки? И потом на эти намеки и думалки написать свой ответ?
    И как у вас дела дома и с парнем, расскажете подробнее?

  10. #10
    ПыСы. Если будет больше комфорта, то можно и на ты Меня Оля зовут.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    ПыСы. Если будет больше комфорта, то можно и на ты Меня Оля зовут.
    Доброго времени суток, Оля!!!

    Стыдно что совсем забросила я форум, и не заходила сюда столько времени. Много чего было за эти месяцы, кое-что изменилось в хорошую сторону, но проблемы все равно остались, причем все таки проблем больше во мне самой, чем в окружающей обстановке...

    Если возможно продолжить нашу сентябрьскую беседу, то я буду очень рада.

  12. #12
    Как жаль, не видно Хлоюшки на форуме....

    Эх, понять бы все таки, почему возникает такое недовольство собой, своей жизнью, когда внешне все хорошо..
    Не хочется ничего делать... Как правильно найти свое место в жизни, применение себе? Стоит ли пытаться полюбить собственную работу, на которой оказалась случайно, если так подумать? Стоит ли продолжать обучаться азам своего дело через не хочу? Как снимать раздражительность, а не выплескивать ее на близких людей..
    Может кто-нибудь поделится своим мнением, буду очень признательна
    Еще очень волнует вопрос, полезны ли личностные тренинги, по типу как стать лидером, обрести уверенность в себе, или это вредно для человеческой психики??? Мне знакомые рекомендуют подобные тренинги, вроде как и по работе и по жизни помогут, но что то я побаиваюсь, да и с братом не могу нормально общаться потому что у него мозги промыты после такого тренинга, я просто не понимаю его жизненных установок... Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, что думаете об этом...

  13. #13
    Знакомая ситуация..я бросила все и переехала в другой город..

  14. #14
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Светлячок
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Эх, понять бы все таки, почему возникает такое недовольство собой, своей жизнью, когда внешне все хорошо..
    Так ведь живет то человек, не только внешне. Все чувства, переживания и мысли внутри прячутся, от того и недовольство собой ощущается. А так как оно внутри, снаружи порой и заметить ничего невозможно. А как Вам кажется, чем Вы недовольны в себе?
    Не хочется ничего делать... Как правильно найти свое место в жизни, применение себе? Стоит ли пытаться полюбить собственную работу, на которой оказалась случайно, если так подумать? Стоит ли продолжать обучаться азам своего дело через не хочу? Как снимать раздражительность, а не выплескивать ее на близких людей..
    А может стоит сначала определиться в том, что Вам самой нравится, чем хотите заниматься. Можно конечно попытаться полюбить работу, но на это будут затрачены все Ваши внутренние ресурсы, и на все остальное их останется мало. А если найти работу по душе, ну вот такую., на которую нравилось бы ходить?
    Еще очень волнует вопрос, полезны ли личностные тренинги, по типу как стать лидером, обрести уверенность в себе, или это вредно для человеческой психики??? Мне знакомые рекомендуют подобные тренинги, вроде как и по работе и по жизни помогут, но что то я побаиваюсь, да и с братом не могу нормально общаться потому что у него мозги промыты после такого тренинга, я просто не понимаю его жизненных установок... Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, что думаете об этом...
    А как Вы смотрите на очную консультацию с психологом?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Светлячок

    Так ведь живет то человек, не только внешне. Все чувства, переживания и мысли внутри прячутся, от того и недовольство собой ощущается. А так как оно внутри, снаружи порой и заметить ничего невозможно. А как Вам кажется, чем Вы недовольны в себе?
    Ой спасибо большое за ответ, ув. Natalka!
    недовольная своим здоровьем и внешностью это раз, пытаюсь что то начать менять но нужны и средства и время. Больше всего недовольна своей рассеяностью! это просто кошмар какой то! все забываю, людей иногда просто не слышу с первого раза, недавно вот ключи от работы потеряла! доходит до того что я в речи путаю слова, ударения (хотя как можно сказать слово "бабушка" с ударением на У, сама не понимаю), некоторые слова или понятия вообще вспоминаю подолгу, постоянно забываю где право где лево, забываю дела на работе которые не успела записать, забываю то что мне только что сказали, приходится переспрашивать, уффф... может даже и не все перечислила то.. короче настоящий рассеянный с улицы бассейной! Особенно эта рассеяность мешает на работе, постоянно замечания делают.
    а еще достаточно ленивая, тяжело себя заставлять работать без перерыва, как настоящий трудоголик, лень делать зарядку по утрам, лень дома прибирать, например одежду постоянно разбрасываю((( А силы воли нет чтобы начать себя заставлять...
    В общем нету сил для самосовершенствования. или просто лень...
    Дальше уж боюсь перечислять...


    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А может стоит сначала определиться в том, что Вам самой нравится, чем хотите заниматься. Можно конечно попытаться полюбить работу, но на это будут затрачены все Ваши внутренние ресурсы, и на все остальное их останется мало. А если найти работу по душе, ну вот такую., на которую нравилось бы ходить?
    честно говоря думаю об этом уже довольно долгое время, но во первых не знаю точно что мне нравится, никогда не обладала какими то определенными талантами, в вузе учусь ради корочки, с профориентацией в общем пока неопределенно... А во вторых, если честно, с теми моими недостатками что я описала выше я даже боюсь куда в новое место устраиваться ..

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А как Вы смотрите на очную консультацию с психологом?
    честно гооворя, смотрю довольно положительно, вот только по материальным причинам пока в ближайшее время не получится, только если ближе к лету... Поэтому и пришла сюда за помощью

  16. #16
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Ой спасибо большое за ответ, ув. Natalka!
    недовольная своим здоровьем и внешностью это раз, пытаюсь что то начать менять но нужны и средства и время. Больше всего недовольна своей рассеяностью! это просто кошмар какой то! все забываю, людей иногда просто не слышу с первого раза, недавно вот ключи от работы потеряла! доходит до того что я в речи путаю слова, ударения (хотя как можно сказать слово "бабушка" с ударением на У, сама не понимаю), некоторые слова или понятия вообще вспоминаю подолгу, постоянно забываю где право где лево, забываю дела на работе которые не успела записать, забываю то что мне только что сказали, приходится переспрашивать, уффф... может даже и не все перечислила то.. короче настоящий рассеянный с улицы бассейной! Особенно эта рассеяность мешает на работе, постоянно замечания делают.
    а еще достаточно ленивая, тяжело себя заставлять работать без перерыва, как настоящий трудоголик, лень делать зарядку по утрам, лень дома прибирать, например одежду постоянно разбрасываю((( А силы воли нет чтобы начать себя заставлять...
    В общем нету сил для самосовершенствования. или просто лень...
    Дальше уж боюсь перечислять...
    А отдыхали давно, увю Светлячок. В отпуске когда последний раз были?
    честно говоря думаю об этом уже довольно долгое время, но во первых не знаю точно что мне нравится, никогда не обладала какими то определенными талантами, в вузе учусь ради корочки, с профориентацией в общем пока неопределенно... А во вторых, если честно, с теми моими недостатками что я описала выше я даже боюсь куда в новое место устраиваться ..
    Ну вообще-то я здесь не о кардинальных переменах спрашивала? По жизни что Вам делать нравится? Есть какие-нибудь увлечения, интересы?
    честно гооворя, смотрю довольно положительно, вот только по материальным причинам пока в ближайшее время не получится, только если ближе к лету... Поэтому и пришла сюда за помощью
    Так а про тренинги тогда что задавали вопрос? Стоят то они тоже далеко не дешево.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А отдыхали давно, увю Светлячок. В отпуске когда последний раз были?
    Ну в обычном отпуске была в ноябре уходила на неделю, специально подкопила деньжат, с МЧ съездили в санаторий на 4 дня Плюс еще новогодние праздники, а с них сразу на сессию на месяц. Вроде и жаловаться то не на что, может отдых не получается полноценным из за того что постоянно нервничаю... А насчет лени и рассеяности это у меня по моему с детства так, вечно мне от взрослых из за этого доставалось... А вот как работать начала по моему еще и усугубилось

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то я здесь не о кардинальных переменах спрашивала? По жизни что Вам делать нравится? Есть какие-нибудь увлечения, интересы?
    Каких то глобальных увлечений (которые можно было бы перевести в профессию) я за собой никогда не наблюдала... Из того что люблю делать на отдыхе... ну то же что и все)) гулять, ходить по магазинам, читать, слушать музыку, смотреть киношки))) Одно из главных увлечений жизни - танец живота правда танцевать то не очень умею, но все мечтаю научиться, достичь хорошего уровня, с 13 лет этим увлеклась, вроде даже пластика позволяет (жирку только лишнего не хватает потрясти ) поставила себе цель найти недорогие курсы и походить туда! Буквально недавно нашла такие курсы, осталось за малым, купить форму и пойти туда в субботу! Если только моя лень в последний момент не оставит меня дома...
    Как увлечение еще, обожаю смотреть индийские фильмы, вообще стараюсь быть в курсе киношных новостей, много чего успела пересмотреть, слежу за всеми новинками, релизами, дошло до того, что стала пытаться изучать хинди, понимаю отдельные слова, но дальше правда дело не продвинулось
    Вот и как то список увлечений в основном иссяк.. Скажем хотела начать собирать большие картины из пазлов (сестра подарила на 1000шт.) но хватило меня только на половину, потом как то свободного времени не находила, а может просто перегорело... Экстремальными видами спорта заниматься не люблю, мне б в бассейн начать ходить, не то что уж чем то серьезно заниматься. Да и рукоделие не привлекало... Вот как то так
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Так а про тренинги тогда что задавали вопрос? Стоят то они тоже далеко не дешево.
    Дело в том, что мне такие тренинги усиленно советует одна знакомая (тоже продажник как и я), говорит невозможно без них стать по настоящему успешной, уверенной в себе, и они здорово помогут в работе, жизнь удивительным способом изменится и т.д. Я сначала загорелась, ради такого то дела ведь и денег скопить можно, а потом почитала сайты предлагающие такие услуги и как то не по себе стало... вот и хотела узнать мнение специалистов, действительно ли это полезно или это зомбирование людей и программирование психики

  18. #18
    Ув. Светлячок, я опишу ситуацию, как я ее вижу в целом. А вы, если будет желание, расскажете ваши мысли по поводу моих слов. У меня есть предположение, что у вас есть некий совершенный образ самой себя, не соответствуя которому, вы впадаете в состояние апатиии, появляется чувство усталости от жизни, которое проявляется и физически. Вполне возможно,что это желание быть во всем совершенной источает ваши и психические, и физически силы. Может, вы хотите сразу и немедленно быть похожей на свой идеал себя? Как вы думаете, много найдется людей, которые бы в 22 года могли бы считать себя полностью зрелой и сформировавшейся личностью? Все ведь в ваших руках: у вас впереди достаточно времени и для самореализации, и вообще для любого развития...
    Что касается финансового аспекта вашей жизни...Он, безусловно, очень важен. Но многие люди бывают недостаточно(без материальной поддержки родителей,например) обеспечены в плане денег в таком юном возрасте, как у вас. Чтобы получать достойную оплату своего труда, нужно стать специалистом в выбранной вами профессии. А это редко происходит вот прямо так сразу. Но все ведь в вашей власти! Это именно то, что осуществить вполне реально.
    Но самый главнй вопрос, заключается в следующем. Появляется ощущение, что вы постоянно корите себя за то, или за другое. Получается, что как будто бы какой-то внутренний надсмотрщик мучет вас, просто третирует...не дает расслабиться ни на секунду. И чтобы вы не делали,он всегда найдет, к чему придраться. И , вполне возможно,что даже, если вы получите все необходимое вам сейчас,он все равно будет чем-то недоволен! Вы для него всегда плохи,чтобы вы не делали! На мой взгляд, это негативная программа, прочно засевшая в вашем подсознании, которая связывает вас по руках и ногам. Но эта негативная программа — не вы сами. Это неправильное убеждение, которое диктует вам, что вы должны быть идеальной во всем и всегда. Но невозможно быть всегда идеальным человеком! Такого не бывает. Скорее всего,именно поэтому вы постоянно чувствуете растрянность и подавленность. Вы тратите свои силы на то,что в принципе недостижимо.
    Вот представтье себе тюрьму. Там в клетке сидит затравленный ребенок, а рядом стоит жестокий надсмотрщик. Этот надсмотрщик всегда беспощаден, ему не нравится все и всегда, по умолчанию. А ребенок сидит и плачет...нет,он даже уже не плачет,он понял,что это бесполезно...просто смирился со своей участью,он уже и сам считает себя всегда плохим.
    Что вы чувствуете по отношению к этому ребенку? Вам жалко его? Хочется освободить его? А ведь, вполне может быть,что это ребенок-это вы сами...
    Поробуйте проникнуться сочувствием к самой себе, постарайтесь перестать постоянно корить себя. Ведь это то, что не дает вам любить себя, радоваться жизнью. Это укоренившаяся привычка может остаться даже тогда, когда вы будете успешным и материально обеспеченным человеком. Это не столько зависит от внешних обстоятельств, сколько от вашего отношения к самой себе. Вы ведь достойны любви к самой себе просто так, потому что вы есть. Да и, если руководствоваться внешними критериями: вы сами сказали, что были одаренным ребенком, у вас было безоблачное детство...Дальше...у вас есть молодой человек, который в вас влюблен, а вы — в него. Это уже самом по себе счастье. Может, стоит немного расслабиться, и просто получить удовольсвие от этого факта? Он выбрал вас из многих других, вы долгое время вместе. Он любит вас за то, что вы-это вы
    Вполне возможно, что заниженная самооценка ( которую придумали вы сами!) не давала вам возможности радоваться жизни. Вы сами решили, что недостаточно хороши. Но это решение — на самом деле обратная сторона того, что вы хотели, по всей видимости, быть слишкой идеальной. Вам просто необходимо принять тот факт, что идеальных людей нет. Что каждый должен быть хорош сам для себя. А это возможно тогда, когда человек будет любить себя за то, что он есть и позволять себе радоваться жизни - такой, какая она есть. Ведь говоря себе, что все постоянно плохо, вы сами настраиваете себя на это, и начинаете автоматически привлекать к себе неблагоприятные обстоятельства, которые убеждают вас, что все действительно плохо. Похоже на замкнутый круг.
    А ведь не слишком и много найдется людей,котороые стремяться работать, будучи студентом. Разве это не повод гордиться собой? Я считаю, одно только это стремление заслуживает уважения. Может, стоит перестать сравнивать себя с другими? У каждого человека свой путь, каждый проходит через свои жизненные уроки. Кто-то внешне кажется благополучным, а внутри все может быть совсем не так...Да и периоды в жизни бывают разные. И часто не все однозначно хорошо, или плохо... Но и это не самое главное. Важно радоваться жизни просто так, за то, что она дана нам, за то, что мы сами у себя есть.
    Поробуйте услышать в той или иной ситуации, когда вы корите себя , свой внутренний диалог ребенка и «надсмотрщика»( если это имеет место быть), постарайтесь услышать слова надсмотрщика. Это может быть что-то вроде: «...все равно все плохо, что не делай, а меняется все мало..» Этот надсмотрщик может словно наускивать вас саму против себя. И тогда вы можете сделаеть вывод: « А ведь он прав, я нействительно плоха. Не буду больше любить себя, пока не стану такой, как я хочу». А ребенок внутри вас хочет, чтобы его любили безусловной любовью - просто за то, что он есть. Он расстаивается, чувствует себя брошенным...Это все - как вариант того,что может происходить внутри вас, и приводит , в конечном счете, к апатии. Можно попробовать сказать вашему внутреннему диктатору что-нибудь вроде: « Я больше не хочу подчиняться тебе, тебе никогда не угодить. Я не буду больше играть в это игру, в которой я уже заведомо проиграла. Я люблю себя такой, какая я есть». Конечно, это задача не на один день, потребуется какое-то время, прежде чем негативная мысль где-то внутри вас сменится на позитивную. Но без этого — никак. Без работы над собой тут не обойтись. Но помните: дорогу осилит идущий. И на самом деле все реально. И часто там, где неприятно, больно — это и есть то, что требует пристального внимания и изменения. Поэтому не страшитесь этого. Старайтесь прислушиваться к тому, что происходит внутри вас. На первых этапах осознания все внутри вас будет сопротивляться изменению привычного уклада. А вы отдохните, и возвращайтесь с новыми силами.
    .


    Поводя итог сказанного, к сведению можно принять следующее:

    1.Важно понять,что нет идеальных людей. У всех своя жизнь. И никто не может быт лучше вас, как и вы-лучше кого-либо.
    2. Нужно любить себя безусловно, и быть благодарной за то, что вам дана жизнь.
    3. Быть благодарной ( вселенной, Богу - кто во что верит) за то, что что у вас есть — очень важная штука. Просто помните: какое у вас отношение к своей жизни, такой она и будет. Если вы рады малому, у вас будет большее. Если вы недовольны ситуацией, то ваши негативные мысли могут привести к тому, что все будет еще хуже. Хотя бы для того,чтобы у вас была возможность сравнить. Что все было вовсе не так уже плохо.
    4. Было бы неплохо выявить свои неправильные убеждения, понять их ограниченность и стараться их заменить на те, которые соостветсвует реальности. Вообще, верный знак, что вы можете изменить себя, это то,что вы прониклись сочувствием к себе. Не презренеим, а состраданием. Не брезгливой жалостью, а любовью. Ведь и в процессе работы над собой ваш внутренний тиран будет мешать вам, говорить, что все плохо, и что само существование его самого-это еще один повод для недовольства собой. Скажите ему: « Ты не прав, я не верю тебе».
    Последний раз редактировалось Irinson; 05.03.2013 в 13:26.

  19. #19
    Это очень тяжело осмыслить, перечитывала много раз.
    Что же мне делать со своим "надсмотрщиком"? Я себя очень сильно не устраиваю. Словно смотрю на себя со стороны и вижу, какая я непривлекательная, неинтересная, глупая, безответственная, и вообще просто никакая!
    Что же пустить все на самотек и продолжать лентяйствовать, или нет?......... вообще я запуталась..............

  20. #20
    Здравствуйте,ув. Светлячок! Не увидела я сразу вашего ответа.
    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Это очень тяжело осмыслить, перечитывала много раз.
    Что же мне делать со своим "надсмотрщиком"?
    Вы только начали разбираться в том, что и как внутри вас происходит. Сразу и невозможно все изменить! Возможно, ваш "надсмотрщик" и тут уже начал вам мешать.Может,он уже говорит вам: "Вот как все плохо,настолько плохо,что уже и бесполезно что-либо пытаться изменить..." А вы привыкли ему доверять, вот и возникает упадническое настроение.. Что "он" вам говорит? Можете почувствовать?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Светлячок27 Посмотреть сообщение
    Я себя очень сильно не устраиваю. Словно смотрю на себя со стороны и вижу, какая я непривлекательная, неинтересная, глупая, безответственная, и вообще просто никакая!
    Это не вы думаете,а "надсмотрщик" вас в этом убедил. Он представляет из себя некую идею,мысль,которая устроена так,что для нее все плохо почти всегда,потому что идеальным быть невозможно. Этого просто нет. Эта мысль замкнута сама на себе... Это как программа робота...Надсмотрщик заставляет вас не просто стремиться к идеалу,а быть им,этим идеалом. А это невозможно... Возможно,что отсюда и берется лень,потому что возникают мысли вроде : « Я уже и так неидеальна,плоха так,что хуже некуда. Какой смысл делать что-то уже...» Можете постараться сформулировать своими словами,что "надсмотрщик" вам говорит?

    Тут еще важно понять одну вещь. Вы себя считаете «неинтересной", "глупой» и прочее, именно потому что хотите быть самой-самой. Ваш "надсмотрщик" сравнивает вас с каким-то идеалом и всегда выносит вердикт: «неидеальна», а вы с ним соглашаетесь и продолжаете думать: «Все плохо,я плоха...». Что вы, ув. Светлячок, думаете относительно моих слов?

    Ув. Светлячок,попробуйте со стороны, с чисто исследовательским интересом посмотреть на вашего "надсмотрщика" и понять,что он от вас хочет, о чем он с вами говорит?
    Последний раз редактировалось Irinson; 13.03.2013 в 14:16.

Похожие темы

  1. не хочу жить
    от Богиня в разделе Психология Личности
    Ответов: 2793
    Последнее сообщение: 27.05.2014, 16:16
  2. Желание жить своей жизнью и чувство вины перед мамой
    от SladkajaLisa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 14:56
  3. Не хочу жить. Внутри меня словно все мертвое. Нет эмоций.
    от Nana24 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.11.2012, 22:20
  4. не хочу жить
    от Айгуль в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2012, 15:13
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно круглосуточно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search