Страница 23 из 40 ПерваяПервая ... 132021222324252633 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 690 из 1192
Тема:

Знакомьтесь: ваш Внутренний Ребенок

  1. #661
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ув. Участники, кто вспомнит, ЧТО составляет стыд?
    Стыд, это когда что-то нравится (хочется) сделать, но это же вызывает и страх наказания.

  2. #662
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ув. Участники, кто вспомнит, ЧТО составляет стыд?
    Думаю, в состав стыда должна входит "вина".
    Еще такое определение стыда припомнилось:
    Стыд - это отказ Я-нынешнего идентифицироваться с Я-сотворившим.

  3. #663
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ув. Участники, кто вспомнит, ЧТО составляет стыд?
    гнев+страх...(?)

  4. #664
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    гнев+страх...(?)
    А страх чего, ув. Алина?
    Раскроете?
    Все это уже было на Портале.

  5. #665
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А страх чего, ув. Алина?
    Раскроете?
    Все это уже было на Портале.
    ...возможно страх быть отвергнутым/не понятым/осужденным (может и всё вместе...), может о том, что *ты* не соответствуешь каким-то нормам общепринятым, которые существуют в обществе/социуме...(?)

  6. #666
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    "спящий" драйв шалости и проказничества, ув. Надежда((
    Когда ощущение "нашкодил и никто не увидел, а потому не поругал" - неестественное и далекое.
    И отсюда - не совместная игра с ребенком в этом сегменте, а по сути - зависть к нему и подавление, попытки приструнить. Не то случится...
    Что?
    Отчего - страшно, нельзя быть шкодливым ребенком?
    Мне кажется, всякие ребячьи затеи, шкоды - это и путь к самостоятельности у ребенка. Сам принял решение, сам исполнил, не боясь рисков, в том числе осуждения взрослых. Шкодливый ребенок страшен взрослым своей неподконтрольностью, а инструмент управления - чувство вины.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Но меня удручает тот факт, что мне самой очень скучно с ними играть. Почитать им - да. Развивающие журнальчики поделать, научить писать-читать. Порисовать с ними - да. А поиграть - совсем нет драйва, даже засыпать начинаю в процессе, честное слово....
    А зачем Вам с ними играть? Вам самой хочется или Вы считаете что это одна из обязанностей "хорошей мамы"?

  7. #667
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Сообщение от НадеждаВ
    . А поиграть - совсем нет драйва, даже засыпать начинаю в процессе, честное слово....
    На днях на ДР племянницы научила ее играть в вышибалы.. вдвоём))
    Чуть в осадок не выпала-7-милетний ребенок не знает, что в вышибалы можно играть вдвоём
    Даже дома,в коридоре)) Гы.. вспомнила свое коммунальное детство))

    Драйв

  8. #668
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Запрет на проявления эмоций.
    В лучшем случае выражающийся во взрослой жизни - "слишком сильно веселиться нельзя".
    Либо в протестном значении - поведение подростка, участие в неформальных движениях и гей-парадах.

    --- Добавлено ---


    Давайте воссоздадим эту ситуацию. Опишите ее подробнее, только стыд разберите на составляющие его эмоции.
    Ув. Участники, кто вспомнит, ЧТО составляет стыд?
    По соответствию с мимическими реакциями стыд относят к базовой эмоции.
    У него есть несколько интерпретаций. Одна из них это страх перед проявлением своих чувств. Корни опять же в детстве, когда родители подавляют или обесценивают проявление чувств у ребенка...
    Стыд сам по себе не возникает, нужно искать эмоции активаторы и причины повлиявшие на их возникновение.
    Последний раз редактировалось Перец; 28.02.2013 в 00:35.

  9. #669
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    А зачем Вам с ними играть? Вам самой хочется или Вы считаете что это одна из обязанностей "хорошей мамы"?
    Скорее, второе. Я знаю, что им это нужно. Когда совсем маленькие были, играла много с ними, игре ведь тоже надо научить... Это сейчас уже как-то скучаю в процессе и стараюсь увильнуть по-возможности.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    На днях на ДР племянницы научила ее играть в вышибалы.. вдвоём))
    Чуть в осадок не выпала-7-милетний ребенок не знает, что в вышибалы можно играть вдвоём
    Даже дома,в коридоре)) Гы.. вспомнила свое коммунальное детство))

    Драйв
    Да, современные дети многое не знают из того, что было у нас в детстве. Я своим показывала летом на даче, как в резиночку прыгать, играть с мячиком "в козла", "поехали-стоп" и др.

  10. #670
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    --- Добавлено ---



    А зачем Вам с ними играть? Вам самой хочется или Вы считаете что это одна из обязанностей "хорошей мамы"?
    ну я считаю что да, даже не хорошая мама, а понимающая по идее должна испытвать интерес к игре с ребенком... получать от этого драйв... хотя я тоже редко врываюсь в это всей душой...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    По соответствию с мимическими реакциями стыд относят к базовой эмоции.
    У него есть несколько интерпретаций. Одна из них это страх перед проявлением своих чувств. Корни опять же в детстве, когда родители подавляют или обесценивают проявление чувств у ребенка...
    Стыд сам по себе не возникает, нужно искать эмоции активаторы и причины повлиявшие на их возникновение.
    так стыдить ребенка вообще не надо? а как же привитие норм общества? откуда он их узнает? или ему хватит того что стыдят в садах и школах, а семью можно исключить?

  11. #671
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    По соответствию с мимическими реакциями стыд относят к базовой эмоции.
    У него есть несколько интерпретаций.
    У нас на Портале Вежа принято интерпретировать по Изарду)

  12. #672
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Скорее, второе. Я знаю, что им это нужно. Когда совсем маленькие были, играла много с ними, игре ведь тоже надо научить... Это сейчас уже как-то скучаю в процессе и стараюсь увильнуть по-возможности.
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    ну я считаю что да, даже не хорошая мама, а понимающая по идее должна испытвать интерес к игре с ребенком... получать от этого драйв... хотя я тоже редко врываюсь в это всей душой...
    А может это стереотип такой, что "хорошая мать" должна играть с ребенком, да еще и получать от этого удовольствие? Мне тоже неинтересно играть с детьми. А гораздо интереснее "заниматься", т.е. учить чему-нибудь. Считаю, это нормально. Думаю, это не есть функция матери - развлекать ребенка. Для этого у него есть игрушки)

  13. #673
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    А может это стереотип такой, что "хорошая мать" должна играть с ребенком, да еще и получать от этого удовольствие? Мне тоже неинтересно играть с детьми. А гораздо интереснее "заниматься", т.е. учить чему-нибудь. Считаю, это нормально. Думаю, это не есть функция матери - развлекать ребенка. Для этого у него есть игрушки)
    Позаниматься и научить чему-то - да, это мне нравится. И видеть их успехи в таких занятиях нравится, радуюсь с ними вместе и хвалю.

  14. #674
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    У нас на Портале Вежа принято интерпретировать по Изарду)
    Так это и есть по Изарду ув. Дара. Вот на этой неделе как раз читал про стыд и взвимодействие с другими эмоциями.

  15. #675
    ну я согласна с ув. Надеждой что играть тоже надо научить... а то будет только компьютер, с которым интересно играть, а какие-то простые ролевые и командные игры должны же от родителей по идее перейти

  16. #676
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    ну я считаю что да, даже не хорошая мама, а понимающая по идее должна испытвать интерес к игре с ребенком... получать от этого драйв... хотя я тоже редко врываюсь в это всей душой...

    --- Добавлено ---



    так стыдить ребенка вообще не надо? а как же привитие норм общества? откуда он их узнает? или ему хватит того что стыдят в садах и школах, а семью можно исключить?
    Социализация эмоции важна, но можно ведь подойти по другому.
    Можно помочь правильно выразить свои чувства, объяснить почему так делать плохо. Да и зависит от ситуации.
    Стыдят за плохие поступки, но не за проявление чувств. Да и за поступком не плохо бы найти мотивы, ведь это дети.

  17. #677
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    А может это стереотип такой, что "хорошая мать" должна играть с ребенком, да еще и получать от этого удовольствие? Мне тоже неинтересно играть с детьми. А гораздо интереснее "заниматься", т.е. учить чему-нибудь. Считаю, это нормально. Думаю, это не есть функция матери - развлекать ребенка. Для этого у него есть игрушки)
    Согласна с вами, ув. Mazzy. Моя мама тоже делала много потому что так ДОЛЖНА делать хорошая мать. Но она на самом деле не хотела этого. И это видит, чувствует ребенок. Эту поверхностность. Я тоже заставляла играть себя с детьми и испытывала чувство вины, если когда отказывала или не было свободного времени. А потом задумалась: кто сказал, что я ДОЛЖНА это делать?... Теперь я все чаще занимаюсь с детьми тем, чем действительно хочу.)))

  18. #678
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Так это и есть по Изарду ув. Дара. Вот на этой неделе как раз читал про стыд и взвимодействие с другими эмоциями.
    Собственно, я хотела подчеркнуть, что из описаний эмоций, коих много, предпочтительнее описания Изарда, ув. Перец, а вовсе не критику представленного Вами определения)

  19. #679
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Это прям обо мне.
    Ситуация была такая. Мне лет 4-5, на улице лето, я дома с бабушкой. Мы жили на втором или третьем этаже, сейчас уже не вспомню, но не высоко. И я набрала в чайник игрушечный водичку и, пригнувшись, чтобы меня не было видно с улицы, немножко полила воды из чайника на улицу... Ну, пошалила, под окнами никого не было, никого не облила... Зашла в комнату бабушка и говорит, чтобы я шла на улицу гулять, погода хорошая и т.д. Я, конечно, поняла, что если сейчас выйду, бабушки, которые всегда сидят возле подъезда и знают нас и наши окна, спросят меня, кто это воду лил... Я испугалась и категорически стала отказываться идти гулять. Но бабушка была строгая, спорить с ней долго я боялась... Поплелась на улицу. Пока спускалась по лестнице, придумала, что выйду из подъезда и пойду не мимо лавочек, а как бы под окнами пробегу вдоль дома до следующего подъезда и оттуда уже на площадку. Но не тут-то было. Бабульки меня заметили и позвали. Подошла. Спрашивают, а кто это у вас воду лил из окна... И вот тут я краснея и запинаясь начала врать про то, что приходил в гости сосед с 9 этажа, Антошка (бабульки его тоже знали, он был младше меня и иногда действительно заходил к нам со своей бабушкой), наврала, что это он баловался. Бабушки меня отпустили. Мне было очень стыдно, и никакого облегчения от того, что мне поверили, я не испытала. Я и сейчас врать не люблю и не умею... А вообще, у меня все детство пронизано чувством стыда, я очень хорошо это всегда осознавала. Мне стыдно было задавать вопросы воспитателям, мне было стыдно, когда называли мою фамилию в садике и в школе, стыдно было общаться с мальчишками еще в садике, стыдно было перед родителями за свою "неидеальность"... Это очень мучительно. Особенно когда этот стыд еще и замечали "а чего ты покраснела?" Тогда еще хуже становилось, мало того, что сделала что-то, за что стыдно. Еще и стыдно за то, что стыдно.
    По сути, ув. Надежда, Вы наказали себя сами за эту шалость - и риск испытать подобные эмоции и неприятные ощущения останавливает Вас о совершения таких поступков - свободного и беззаботного.
    Если я это совершу - мне будет очень плохо, неприятно, да еще и все увидят (я краснею), что я испытываю.
    Выходит, легче не шалить, чем ТАКОЕ еще разок испытать...

  20. #680
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Собственно, я хотела подчеркнуть, что из описаний эмоций, коих много, предпочтительнее описания Изарда, ув. Перец, а вовсе не критику представленного Вами определения)
    Вот так и проявляется мое недопонимание с женой например.
    Я принял это как замечание. То есть то что несло капельку агрессии. Мысли типа: " Я вообще то и писал с Изарда. Я сам знаю, я не маленький". Ничего личного, видимо это свое что то из детства всплывает. Возможно остатки гнева на манипуляции в детстве со стороны мамы.

    Выходит это как посягательство на мою свободу. Оттого и гнев. Боли то нет, хм...
    Последний раз редактировалось Перец; 28.02.2013 в 21:32.

  21. #681
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Вот так и проявляется мое недопонимание с женой например.
    Я принял это как замечание. То есть то что несло капельку агрессии. Мысли типа: " Я вообще то и писал с Изарда. Я сам знаю, я не маленький".
    Я это тоже как замечание поняла, что определение неправильное) Так что, Перец, не только у тебя такое восприятие)

    Стыд = гнев + вина (или + отвращение) - это я в темах нашла)

  22. #682
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Я это тоже как замечание поняла, что определение неправильное) Так что, Перец, не только у тебя такое восприятие)

    Стыд = гнев + вина (или + отвращение) - это я в темах нашла)
    Странно, видимо немного не ту книгу читаю.
    Изард К.Э. "Психология эмоций". Там вину и стыд различают как отдельные эмоции. Вот простой пример:
    Смущение и стыд характеризуются обострением самоосознания, тогда как вина побуждает человека осознать свое поведение по отношению к другому человеку как неправильное.
    И оказывается, что насаждение чувства стыда ребенку крайне нежелательно. Может привести к серьезным неврозам пр взаимодействии с другими эмоциями.

    Вот и можно вспомнить, а стыдили ли нас в детстве родители и что мы при этом чувствовали.

  23. #683
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Вот и можно вспомнить, а стыдили ли нас в детстве родители и что мы при этом чувствовали.
    Найдётся ли хоть один ребёнок, ув. Перец, которому хотя бы раз не сказали "и не стыдно тебе?" или "как тебе не стыдно!" или "постыдился бы..."
    Определённо, когда мне начинали говорить про "стыдно", или "неприлично", или "некрасиво", а я считал иначе, то подавлял в себе гнев, потому что оставался при своём мнении, но высказать его не решался. А если соглашался с тем, кто сделал замечание, то испытывал чувство вины, что сам не догадался.
    Поэтому формулу стыд = гнев + вина пока не очень осознал, потому что либо гнев, либо вина, сопровождают момент, когда меня стыдят, или я сам себя, точнее, внутренний родитель

  24. #684
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Стыд = гнев + вина (или + отвращение) - это я в темах нашла)
    Может, это тоже неправильный ответ, так как это не из оригинального текста Иззарда, а найдено на форуме)

  25. #685
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Найдётся ли хоть один ребёнок, ув. Перец, которому хотя бы раз не сказали "и не стыдно тебе?" или "как тебе не стыдно!" или "постыдился бы..."
    Определённо, когда мне начинали говорить про "стыдно", или "неприлично", или "некрасиво", а я считал иначе, то подавлял в себе гнев, потому что оставался при своём мнении, но высказать его не решался. А если соглашался с тем, кто сделал замечание, то испытывал чувство вины, что сам не догадался.
    Поэтому формулу стыд = гнев + вина пока не очень осознал, потому что либо гнев, либо вина, сопровождают момент, когда меня стыдят, или я сам себя, точнее, внутренний родитель
    ув. дракон Флай, а сейчас бывает, что вам за что то стыдно? Если да, то что ощущаете при этом? Я про себя ничего вспомнить не могу, многое стало просто вытесняться. События теряют краски и забываются. Но думаю тоже без стыда не обошлось.
    Думаю у меня часто страх вызывает эмоцию стыда и вины.
    Так и проявляется моя неуверенность в себе. Часто страх оказаться неправым и как следствие чувство вины и стыда.
    Замкнутый круг. Видимо стыд и вина подкрепляют неуверенность. Потому и разрывать это все трудно.

  26. #686
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Думаю у меня часто страх вызывает эмоцию стыда и вины.
    Так и проявляется моя неуверенность в себе. Часто страх оказаться неправым и как следствие чувство вины и стыда.
    Замкнутый круг. Видимо стыд и вина подкрепляют неуверенность. Потому и разрывать это все трудно.
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Найдётся ли хоть один ребёнок, ув. Перец, которому хотя бы раз не сказали "и не стыдно тебе?" или "как тебе не стыдно!" или "постыдился бы..."
    Определённо, когда мне начинали говорить про "стыдно", или "неприлично", или "некрасиво", а я считал иначе, то подавлял в себе гнев, потому что оставался при своём мнении, но высказать его не решался. А если соглашался с тем, кто сделал замечание, то испытывал чувство вины, что сам не догадался.
    Поэтому формулу стыд = гнев + вина пока не очень осознал, потому что либо гнев, либо вина, сопровождают момент, когда меня стыдят, или я сам себя, точнее, внутренний родитель
    Ребята, а может тогда, чтобы легче была попробовать пойти от обратного. Вот например составить некую коллекцию высказываний, которые стыдят ребенка?
    У мамы это был один из самых используемых арсеналов воспитания. Вот вспомнились некоторые высказывания:
    "как тебе не стыдно так себя вести, ты же девочка!"
    "Опять ты грязная как свинья с улицы пришла. И как тебе не стыдно!"
    "Я сейчас пойду (куда-нибудь) и всем расскажу что ты сделала, какая ты... и пусть тебе будет стыдно!" Понятное дело, что идти она никуда и не собиралась, но мои детские мозги принимали это за чистую монету.
    "Ты сегодня не пойдешь в школу (вроде как ура, наконец-то)...потому что стыдно девочке ходить с фингалом? Это когда мне на улице фингал под глазом поставили)
    "И не стыдно тебе так взрослому грубо отвечать?!"
    "Воспитанные и хорошие девочки так себя не ведут. Тебе должно быть стыдно за свое поведение!"
    "Как ты могла такое сделать и тебе разве не стыдно?!
    Ну вот как-то так получается.

  27. #687
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Еще бы наверно хорошо было бы сейчас не оставлять своего ВР один-на один с этими фразами..

  28. #688
    а у нас в семье это чаще звучало как "мне за тебя стыдно, мне стыдно что у меня такая дочь"... интересно это хуже или лучше для ВР чем "как тебе не стыдно"?

  29. #689
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    а у нас в семье это чаще звучало как "мне за тебя стыдно, мне стыдно что у меня такая дочь"... интересно это хуже или лучше для ВР чем "как тебе не стыдно"?
    Хуже ув. непонятка. Помимо чувства стыда еще навязывалась вина за то, что вы такая какая есть.

  30. #690
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Хуже ув. непонятка. Помимо чувства стыда еще навязывалась вина за то, что вы такая какая есть.
    Да, это точно. Я не помню, чтобы мне говорили, что за меня стыдно. Возможно, говорили, что "тебе должно быть стыдно", но конкретно не помню ни одной ситуации, однако же чувство стыда было, и чувство вины за себя-неправильную. Так и выросла с этим чувством. И думала, что так надо. Пока свои дети не появились и я не поняла, что вся эта схема как-то по-другому должна работать.

Страница 23 из 40 ПерваяПервая ... 132021222324252633 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  2. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
  3. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
  4. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  5. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - политическая и историческая психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search