Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 253
Тема:

Бесплодие неясного генеза

  1. #121
    Цитата Сообщение от Albenka Посмотреть сообщение
    Да, про наличие вины я знала и разбиралась, что именно ее вызвало. Поняла, что чувствовала так себя потому, что не увидела опасности, не попыталась избежать ее.
    Эм, я когда читаю, мне представляется умудрённая опытом женщина, которая допустила ошибку.
    ?

  2. #122
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Эм, я когда читаю, мне представляется умудрённая опытом женщина, которая допустила ошибку.
    ?
    Да, мне тоже)) Поэтому я решила, что аналогичные требования к ребенку предъявлять не правильно. И даже если я и не увидела опасности, то сам факт изнасилования никак не провоцировала.
    Возможно проблема в том, что я в тот момент была уверена в том, что уже взрослая.

  3. #123
    Цитата Сообщение от Albenka Посмотреть сообщение
    Да, мне тоже)) Поэтому я решила, что аналогичные требования к ребенку предъявлять не правильно. И даже если я и не увидела опасности, то сам факт изнасилования никак не провоцировала.
    Возможно проблема в том, что я в тот момент была уверена в том, что уже взрослая.
    ув.Albenka, можете пояснить, что значит "взрослая" и что значит "в тот момент"?

  4. #124
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ув.Albenka, можете пояснить, что значит "взрослая" и что значит "в тот момент"?
    В момент изнасилования я уже не считала себя ребенком - считала, что могу самостоятельно анализировать ситуацию, делать выводы и принимать решения. Но по факту, я не увидела очевидной опасности и не попыталась избежать ее. И мои самообвинения сводятся к тому, что я была настолько "глупой", что не увидела очевидного.

  5. #125
    Цитата Сообщение от Albenka Посмотреть сообщение
    В момент изнасилования я уже не считала себя ребенком - считала, что могу самостоятельно анализировать ситуацию, делать выводы и принимать решения.
    Угу. Как раз то, что требовали от вас мама и бабушка - быть СОВСЕМ самостоятельной:
    Ну чаще всего наверное мне приводили в пример маму. Что бабушка с дедом даже никогда и не думали проверять у нее уроки, что она сама хорошо училась и была отличницей. А с нами постоянно занимаются, а мы все равно не учимся.
    Еще раз помню мне привели в пример дочку маминой подруги: что вот она точно знает чего хочет и к чему стремится, а вот я (или мы, не помню) цели в жизни не имею. Не помню дословно, но как-то так. А примером ее стремлений была покупка длинного лимузина.
    Да ещё и быть во всём примером для брата.
    И самой справляться со своими проблемами.
    Тяжкая это ноша для ребёнка, не находите ув.Albenka?



    Но по факту, я не увидела очевидной опасности и не попыталась избежать ее. И мои самообвинения сводятся к тому, что я была настолько "глупой", что не увидела очевидного.
    А что было очевидным?
    Я вот опять удивляюсь, зачастую женщины становятся жертвой насилия в достаточно зрелом по паспорте возрасте.
    И в семье насилие со стороны супруга может присутствовать, и даже некоторые после такого насилия продолжают жить как ни в чём не бывало, а порой и даже оправдывая мужа-насильника.

  6. #126
    [QUOTE=Lemming;1929593]Угу. Как раз то, что требовали от вас мама и бабушка - быть СОВСЕМ самостоятельной:

    Да ещё и быть во всём примером для брата.
    И самой справляться со своими проблемами.
    Тяжкая это ноша для ребёнка, не находите ув.Albenka?

    Может быть вы правы

    А что было очевидным?
    Я вот опять удивляюсь, зачастую женщины становятся жертвой насилия в достаточно зрелом по паспорте возрасте.
    И в семье насилие со стороны супруга может присутствовать, и даже некоторые после такого насилия продолжают жить как ни в чём не бывало, а порой и даже оправдывая мужа-насильника.
    Очевидной была ситуация и то, к чему все идет. Сейчас я бы уже увидела это.
    Хотя вовсе не факт, что если бы я тогда сразу это поняла, мне бы удалось спокойно развернуться и уйти.

  7. #127
    Цитата Сообщение от Albenka Посмотреть сообщение
    ...Хотя вовсе не факт, что если бы я тогда сразу это поняла, мне бы удалось спокойно развернуться и уйти.
    Нда, а вы предпочли себя винить что играли в игру правил которых не знали?

  8. #128
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Нда, а вы предпочли себя винить что играли в игру правил которых не знали?
    Да, именно так. Винила себя за то, что была такой наивной дурочкой. Если бы я попыталась уйти сразу и у меня этого не получилось, мне было бы не в чем себя обвинить - я бы сделала все, что могла. А так возможности для обвинений остались, хотя и в силу моего возраста они не слишком обоснованы.
    Еще я помню, что рассказала об этом подруге и мальчику с которым общалась. Они, в свою очередь, рассказали родственникам. Помню, что сестра подруги задавала уточняющие вопросы, чтобы определить, не придумала ли я все это (это она сама так сказала). А мама мальчика как раз таки задавала обвиняющие вопросы (наверное чтобы для себя оправдать сына, который оставил меня там).

  9. #129
    Цитата Сообщение от Albenka Посмотреть сообщение
    Да, именно так. Винила себя за то, что была такой наивной дурочкой. Если бы я попыталась уйти сразу и у меня этого не получилось, мне было бы не в чем себя обвинить - я бы сделала все, что могла. А так возможности для обвинений остались, хотя и в силу моего возраста они не слишком обоснованы.
    Винить саму же себя в изнасиловании..., да... изощрённейшая пытка ув.Albenka
    Как будто сама себя совратила, сама себя изнасиловала, сама себя и обвинила- сама виновата...
    Охохоюшки хохо Печально.




    ...Еще я помню, что рассказала об этом подруге и мальчику с которым общалась. Они, в свою очередь, рассказали родственникам. Помню, что сестра подруги задавала уточняющие вопросы, чтобы определить, не придумала ли я все это (это она сама так сказала).
    Она не верила, что такое произошло с вами?


    А мама мальчика как раз таки задавала обвиняющие вопросы (наверное чтобы для себя оправдать сына, который оставил меня там).
    Наверное это было всё очень неприятно и совсем не то, чего вам тогда хотелось ув.Albenka?

  10. #130
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Винить саму же себя в изнасиловании..., да... изощрённейшая пытка ув.Albenka
    Как будто сама себя совратила, сама себя изнасиловала, сама себя и обвинила- сама виновата...
    Охохоюшки хохо Печально.
    Я заметила, что свои поступки всегда оцениваю значительно строже, чем чужие. Т.е чужую ошибку я могу простить мгновенно или даже ее "не заметить", а за свою такую-же могу себя винить очень долго.

    Она не верила, что такое произошло с вами?
    Да, видимо да. Но в конечном итоге она мне все-таки поверила и на том все и завершилось.

    Наверное это было всё очень неприятно и совсем не то, чего вам тогда хотелось ув.Albenka?
    Я честно говоря не помню, чего мне тогда хотелось - наверное того, чтобы кто-то пусть и поздно, но защитил меня и наказал их. Но такой реакции я не получила ни тогда, ни потом.
    Позже, через несколько лет (а может месяцев?), я узнала, что мой двоюродный старший брат общается с одним из них (не с тем, с кем был непоредственный физический контакт, а с тем, который угрожал) и рассказала ему об этом всем. Я не помню точно его реакцию, но помню, что ожидала от него чего-то большего.

  11. #131
    Цитата Сообщение от Albenka Посмотреть сообщение
    Я заметила, что свои поступки всегда оцениваю значительно строже, чем чужие. Т.е чужую ошибку я могу простить мгновенно или даже ее "не заметить", а за свою такую-же могу себя винить очень долго.
    Ага, к сожалению бывает и так, что в случае ошибки ребёнка кто-то из родителей говорит ему: Ну вот я же говорил/говорила! а ты не послушалась! Вот теперь получай! Так тебе и надо.
    И всё это заместо того чтобы просто приголубить, сказать, поплачь милая, и такое в жизни бывает, ничё всё у тебя ещё будет хорошо, я в тебя верю.

    Когда ребёнок вырастает, этот порицающий родитель занимает в этом человеке правящее положение, и не дай бог если ребёнок пожелает, а взрослый начнёт делать и допустит ошибку, всёёёё, Родитель который внутри сидит сожрёт с потрохами такого ребёнка, а взрослый слаб, он не в состоянии защитить ребёнка от суда Родителя.




    Я честно говоря не помню, чего мне тогда хотелось - наверное того, чтобы кто-то пусть и поздно, но защитил меня и наказал их.
    Это вполне нормальная реакция.
    Да. Попросить защиты, и чтобы наказали того/тех, кто с вами так больно поступил.
    Помните был фильм отечественный Ворошиловский стрелок? Вот.



    Но такой реакции я не получила ни тогда, ни потом.
    Позже, через несколько лет (а может месяцев?), я узнала, что мой двоюродный старший брат общается с одним из них (не с тем, с кем был непоредственный физический контакт, а с тем, который угрожал) и рассказала ему об этом всем. Я не помню точно его реакцию, но помню, что ожидала от него чего-то большего.
    А чего именно хотелось с ним сделать не помните ув.Albenka?

    Если какие-то вопросы вам причиняют боль- просто скажите стоп, я пойму, договорились?

  12. #132
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Это вполне нормальная реакция.
    Да. Попросить защиты, и чтобы наказали того/тех, кто с вами так больно поступил.
    Помните был фильм отечественный Ворошиловский стрелок? Вот.
    Да, я помню этот фильм. Я его уже смотрела через призму своего опыта.
    Первые несколько лет любые упоминания изнасилования в кино или в разговорах приносили мне негативные воспоминания (а может и боль).

    А чего именно хотелось с ним сделать не помните ув.Albenka?
    Я не знала тогда и не знаю теперь. Проблема еще в том, что я понимала, что для меня все могло закончиться хуже. Как это не цинично, но он еще проявил некоторую "заботу" обо мне - сказал, что "сделает" все так, чтобы я не забеременела, не "отдал" меня своим друзьям, когда те попытались. Из-за этого у меня не было чувства чистой ненависти к нему.
    Я безусловно хотела, чтобы все они пожалели об этом, а лучше, чтобы их вообще не стало. Но я не хотела, чтобы кто-то мстил за меня - потому что боялась, что от этого может стать еще хуже.
    Я думала над тем, что сделает папа, если узнает об этом и предполагала, что он будет в бешенстве. С учетом того, что у нас дома было оружие, я не знала чем все это может закончиться. С одной стороны я могла бы быть "отомщена", а с другой - как бы это отразилось на дальнейшей жизни нашей семьи и моей жизни.
    А если бы он не стал ничего предпринимать? Я бы решила, что он меня любит недостаточно сильно и от этого мне бы лучше явно не стало бы.
    Так я пришла к выводу, что лучше ему этого не рассказывать.

    Если какие-то вопросы вам причиняют боль- просто скажите стоп, я пойму, договорились?
    Хорошо. Но я не чувствую боли при этих воспоминаниях. Дискомфорт скорее, но это не критично. Я бы хотела разобраться с этим и забыть полностью.
    А еще есть некоторый страх, что я вспомню что-то, что убедит меня в моей вине в данной ситуации. И мне этого очень не хочется.

  13. #133
    Цитата Сообщение от Albenka Посмотреть сообщение
    ...Так я пришла к выводу, что лучше ему этого не рассказывать.
    И совсем не хотелось поделиться с мамой?



    А еще есть некоторый страх, что я вспомню что-то, что убедит меня в моей вине в данной ситуации. И мне этого очень не хочется.
    Хм, такое впечатление будто вы боитесь что хотели чтобы вас изнасиловали...
    ?

  14. #134
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    И совсем не хотелось поделиться с мамой?
    Не помню, но мне кажется, что нет. По-моему мне хватило общения с подружкой и ее сестрой.
    И думаю, что чувство вины появилось сразу же. И мне уже не хотелось рассказывать об этом.
    Хм, такое впечатление будто вы боитесь что хотели чтобы вас изнасиловали...
    ?
    Нет, этого я точно не хотела. Мне по-моему даже мысль в голову о такой возможности не приходила. По-моему я считала, что меня окружают только прекрасные люди, а злые и плохие где-то далеко) А уж если я и встречу кого-то плохого, то сразу это пойму.

  15. #135
    Цитата Сообщение от Albenka Посмотреть сообщение
    ... он еще проявил некоторую "заботу" обо мне - сказал, что "сделает" все так, чтобы я не забеременела, не "отдал" меня своим друзьям, когда те попытались.
    А вы никогда не думали что это была "забота" не о вас, а о самом себе?
    Чтобы его следов спермы не осталось в вас, и чтобы не было отягчающего его вину группового изнасилования?

  16. #136
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А вы никогда не думали что это была "забота" не о вас, а о самом себе?
    Чтобы его следов спермы не осталось в вас, и чтобы не было отягчающего его вину группового изнасилования?
    Вот как раз когда писала, думала об этом. Но это мало что меняет - на тот момент я об этом не думала, а сейчас это уже не имеет для меня значения. У меня нет сейчас ненависти ни к кому из них. Если бы я их встретила, я бы наверное испытала отвращение, унизительные воспоминания, но при этом собственное превосходство - я моложе, сильнее и успешнее, чем они. И я смогла пройти через все это.

  17. #137
    Цитата Сообщение от Albenka Посмотреть сообщение
    ...Я думала над тем, что сделает папа, если узнает об этом и предполагала, что он будет в бешенстве. С учетом того, что у нас дома было оружие, я не знала чем все это может закончиться. С одной стороны я могла бы быть "отомщена", а с другой - как бы это отразилось на дальнейшей жизни нашей семьи и моей жизни.
    Ув.Albenka, а чего вы боялись, можете пояснить?

  18. #138
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ув.Albenka, а чего вы боялись, можете пояснить?
    Не знаю. Что он убьет его/их и это выяснится. Что я не смогу жить с этим.

  19. #139
    Цитата Сообщение от Albenka Посмотреть сообщение
    Не знаю. Что он убьет его/их и это выяснится. Что я не смогу жить с этим.
    С чем с этим ув.Albenka?

  20. #140
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    С чем с этим ув.Albenka?
    Все с тем же чувством вины. Только бы оно увеличилось в размерах - я не только "допустила" изнасилование, но и доставила тем самым проблемы (боль?) своей семье.
    А еще мне не хотелось узнать о жестокости папы (о том, что он может быть жестоким)

  21. #141
    Цитата Сообщение от Albenka Посмотреть сообщение
    Все с тем же чувством вины. Только бы оно увеличилось в размерах - я не только "допустила" изнасилование, но и доставила тем самым проблемы (боль?) своей семье.
    То есть у вас всегда всё должно быть исключительно хорошо? Чтобы ваша семья за вас не переживала?
    А разве так возможно прожить жизнь? В любом случае у вас возможны провалы, ошибки, неприятности. Вы же живой человек, а не робот живущий по программе.
    ?



    А еще мне не хотелось узнать о жестокости папы (о том, что он может быть жестоким)
    С кем?

  22. #142
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    То есть у вас всегда всё должно быть исключительно хорошо? Чтобы ваша семья за вас не переживала?
    А разве так возможно прожить жизнь? В любом случае у вас возможны провалы, ошибки, неприятности. Вы же живой человек, а не робот живущий по программе.
    ?
    Да, наверное я подсознательно стремлюсь к тому, чтобы все считали, что у меня все хорошо. Рассказываю только о незначительных проблемах. И при этом еще и занижаю значимость этой проблемы. Не знаю почему.

    Периодически даже с мужем пытаюсь такое проделать. Например, когда получила отрицательный результат после эко, пыталась сообщить об этом как об ожидаемом результате (ведь по статистике только 30% вероятность наступления беременности) и скрыть свои эмоции. Но с ним это не проходит.
    Может это потому, что я хочу, чтобы все сами догадывались, что мне плохо, у меня проблема и мне нужна поддержка?
    Или я боюсь быть слабой?

    С кем?
    Не важно с кем. В данной ситуации с теми, кто меня изнасиловал.

  23. #143
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    То есть у вас всегда всё должно быть исключительно хорошо? Чтобы ваша семья за вас не переживала?
    А разве так возможно прожить жизнь? В любом случае у вас возможны провалы, ошибки, неприятности. Вы же живой человек, а не робот живущий по программе.
    ?
    Сижу размышляю над вашим вопросом, ув. Lemming.
    Поняла, что я не хочу обсуждать важные для меня проблемы не только потому, что это причиняет мне боль, но и потому, что боюсь "не справиться" с собой, показать свою боль и свою слабость. Боюсь что разрыдаюсь, или что будет дрожать голос. Боюсь, что собеседник узнает, насколько мне плохо. И почему-то это для меня крайне нежелательно...

    Пока думала об этом, вспомнилась песня Пугачевой "Сильная женщина" и потом ее же "Фотограф". Видимо к такому поведению я и стремлюсь.
    Мама говорила мне, что я сильная девочка, только вот не помню, это было до того, как я начала демонстрировать свою "сильность" или после...
    Последний раз редактировалось Albenka; 27.02.2013 в 20:15.

  24. #144
    Цитата Сообщение от Albenka Посмотреть сообщение
    Сижу размышляю над вашим вопросом, ув. Lemming.
    Поняла, что я не хочу обсуждать важные для меня проблемы не только потому, что это причиняет мне боль, но и потому, что боюсь "не справиться" с собой, показать свою боль и свою слабость. Боюсь что разрыдаюсь, или что будет дрожать голос.
    Боюсь, что собеседник узнает, насколько мне плохо. И почему-то это для меня крайне нежелательно...
    А что собеседник должен вам сказать ув.Albenka, увидя ваши слёзы, услыша ваш дрожащий голос, поняв насколько вам сейчас больно и плохо?
    Что он с вами сделает?


    Мама говорила мне, что я сильная девочка, только вот не помню, это было до того, как я начала демонстрировать свою "сильность" или после...
    Скажите ув.Albenka, а вам нужно разрешение быть слабой девочкой?
    Или вы сами можете себе позволить быть и сильной и слабой, и вредной и тихой, и песни поющей и рыдающей навзрыд, Разной?

  25. #145
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А что собеседник должен вам сказать ув.Albenka, увидя ваши слёзы, услыша ваш дрожащий голос, поняв насколько вам сейчас больно и плохо?
    Что он с вами сделает?
    Не знаю. Пожалеет. Не могу понять сама почему мне этого так не хочется
    Скажите ув.Albenka, а вам нужно разрешение быть слабой девочкой?
    Или вы сами можете себе позволить быть и сильной и слабой, и вредной и тихой, и песни поющей и рыдающей навзрыд, Разной?
    Разрешения не нужно, но и сама себе позволить тоже не могу.

    Вчера муж сказал, что больше не хочет жить со мной, хочет быть один. ((

  26. #146
    Цитата Сообщение от Albenka Посмотреть сообщение
    Не знаю. Пожалеет. Не могу понять сама почему мне этого так не хочется
    А жалеют по вашему мнению ув.Albenka только слабых?


    Разрешения не нужно, но и сама себе позволить тоже не могу.
    Ой, а как это?



    Вчера муж сказал, что больше не хочет жить со мной, хочет быть один. ((
    Охохоюшки хохо
    Вам сейчас наверное очень тяжело ув.Albenka? Если пожелаете поделитесь своими чувствами.

  27. #147
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А жалеют по вашему мнению ув.Albenka только слабых?
    Не обязательно. Жлеют тех, у кого проблемы, которые сложно/невозможно решить. У слабых такие проблемы бывают чаще наверное только.

    Ой, а как это?
    Не знаю. Стоит барьер какой то. Вот сейчас, например, мне очень плохо и больно и хочется реветь навзрыд. Но я не позволяю себе этого, тк нахожусь на работе и вот вот должны прийти мои коллеги.

    Охохоюшки хохо
    Вам сейчас наверное очень тяжело ув.Albenka? Если пожелаете поделитесь своими чувствами.
    Я бы сказала, что мне невыносимо тяжело. И я не знаю как быть дальше.
    Я видела, что отношения с каждым днем становятся все хуже и хуже, начала обсуждать с ним это. Он говорил, что хочет все исправить, что любит меня. Но лучше не становилось.
    Вчера опять начала обсуждать с ним этот вопрос, поняла, что он хочет что-то сказать, но не решается. В итоге все-таки выяснила, что он хочет жить один, отдельно, но не решается, тк не уверен. Признал, что у него есть чувство вины за то, что я такая хорошая и люблю его, а он меня нет. Точнее он не знает, любит или не любит.
    Я разрыдалась, он меня успокаивал, говорил, что нет в этом ничего страшного, рыдать не из-за чего и моей вины в нет.
    Потом он лег спать, а я успокоилась и разозлилась. Начала планировать, как мне жить дальше и как найти ему замену.

    А с утра поняла, что надеюсь, что он уже передумал, что предложит попытаться наладить отношения. Но нет. Предложила сама установить "испытательный срок" для восстановления отношений. Тоже не хочет.

    Наличие другой женщины отрицает (да и не похоже, чтобы у него был кто-то), переезжать сам не хочет, т.к некуда.
    Хочет, чтобы мы развелись, он отдаст мне мою часть денег за квартиру и машину и я уеду. Не прям завтра, а как смогу - месяца через два. А до этого момента будем продолжать жить вместе.
    Еще с утра обсуждали возможность продолжения развития совместного бизнеса. Точнее сам предложил идею для развития.

    Вот так вот. Я запуталась
    Последний раз редактировалось Albenka; 28.02.2013 в 09:44.

  28. #148
    Цитата Сообщение от Albenka Посмотреть сообщение
    ..., мне очень плохо и больно и хочется реветь навзрыд. Но я не позволяю себе этого, тк нахожусь на работе и вот вот должны прийти мои коллеги.
    Вы можете взять отгул? Прям щас?

  29. #149
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Вы можете взять отгул? Прям щас?
    Прям щас нет. Уйду в обед.
    Решила пойти постричься и сходить к косметологу. Скорее всего больше для повышения самооценки. Хотя нет, обманываю сама себя - хочу измениться в надежде на то, что он снова увидит во мне привлекательную девушку и чувства вернутся. Ну а если и нет, все равно лишним не будет.

    Как бы мне хотелось понять, что именно так повлияло на его отношение ко мне.

  30. #150
    Цитата Сообщение от Albenka Посмотреть сообщение
    Прям щас нет. Уйду в обед.
    Решила пойти постричься и сходить к косметологу. Скорее всего больше для повышения самооценки. Хотя нет, обманываю сама себя - хочу измениться в надежде на то, что он снова увидит во мне привлекательную девушку и чувства вернутся. Ну а если и нет, все равно лишним не будет.
    Господи, милая, железная девочка...В душЕ море слёз, а на лице маска привлекательной, сильной девушки.


    Мне вспомнился персонаж - Железный дровосек из волшебника Изумрудного города. Вот наверное если бы он заплакал, то тотчас заржавел бы и застыл. Но он не плакал так как думал что у него нет доброго нежного сердца.

Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Бесплодие.....может психологическое??? помогите разобраться!
    от Kerri в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.01.2014, 00:11
  2. Бесплодие 9 лет и страхи
    от Chata в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 05.07.2013, 19:13
  3. Вторичное бесплодие неясного генеза
    от Nezabudka в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 13.11.2012, 09:44
  4. Бесплодие....как жить дальше?
    от abcde285 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 21:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search