Показано с 1 по 13 из 13
Тема:

Я плохая мать?

  1. #1

    Я плохая мать?

    Здравствуйте,уважаемые участники форума! Обращаюсь к Вам за помощью. Ситуация такая. Моему ребенку 1,5 года. Ребенок первый и пока единственный. Семья полная. В последнее время я стала слишком раздражительной по отношению к своему сыну, могу накричать, а один раз даже шлепнула. Много где читала,что у ребенка сейчас такой возраст,когда он уже понял,что он личность,со своими желаниями и потребностями,но не понимает,что какие-то действия неприемлемы в данный момент или могут быть даже опасны для его жизни и здоровья. Начались постоянные капризы, иногда истерит,если не получает желаемое, стараюсь переключать внимание,но получается не всегда. Часто не хочет укладываться спать,есть и т.д. Такое поведение сына раздражает меня порой очень сильно,иногда просто плачу от бессилия. Устроилась работать по вечерам, несколько дней в неделю,чтобы как-то отвлекаться, но стала замечать,что часто не хочется возвращаться домой к ребенку. Может проблема в том,что я уже очень сильно устала? Муж с ребенком практически не сидит,не гуляет. Я постоянно с ребенком, уже в течение полутора лет,никуда не выходила одна (кроме вынужденных визитов к врачу). Часто мою голову посещают мысли о том,как хорошо было раньше. Можно было выспаться,погулять по магазинам,сходить в кафе с подружкой,или встретиться с мужем после работы и укатить на выходные за город... Нет,я люблю своего сына,очень,мне нравится заниматься с ним,ходить гулять,вместе что-то делать,но этого ВМЕСТЕ стало слишком много,я перестала ощущать себя саму. Есть только МЫ. Личного пространства,личных,только моих дел у меня нет... Последние дни слезы льются сами по себе, рыдания давят. Что делать,что предпринять,чтобы избавиться от этого состояния и нехороших мыслей? Буду рада,если уважаемые Психологи прокомментируют мою ситуацию. Очень бы хотелось,чтобы откликнулись Мамы,оказавшиеся в подобной ситуации. Как выбирались? Заранее всем благодарна

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Добрый день, ув. Ламбада.
    Цитата Сообщение от Lambada Посмотреть сообщение
    Есть только МЫ.
    Скажите, а кто входит в состав этого вашего МЫ?

    Последние дни слезы льются сами по себе, рыдания давят.
    В последние дни что-то поменялось в вашей жизни?

    Скажите - кто-то может сейчас поддержать вас, помочь с малышом?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Добрый день, ув. Ламбада.

    Скажите, а кто входит в состав этого вашего МЫ?
    Есть я и мой сын. Еще есть муж,но он обычно занят работой или какими-то своими мыслями... Он же считает,что 3 лет ребенок полностью должен быть на попечении матери, а потом уже к воспитанию присоединяется отец. Как-то так.

    В последние дни что-то поменялось в вашей жизни?
    Не знаю,вроде ничего нового не происходило. Разве что я начала работать и поняла,что мир вокруг существует. И не ограничивается интересами моего ребенка.

    Скажите - кто-то может сейчас поддержать вас, помочь с малышом?
    Моя мама и так помогает,сидит с ним в то время,пока я на работе... Но чтобы попросить ее побыть с сыном,пока я схожу в магазин или к подруге, у меня язык не поворачивается. Она тоже работает и я стараюсь не нагружать ее своими заботами и проблемами. Муж не особо рвется помочь. Даже когда у него выходной,он погулять с ребенком не хочет... Отвечает: " Я не хочу никуда идти. Давай я с ним дома посижу лучше" . И ему плевать,что ребенку лучше побыть на свежем воздухе. В выходные дни,мне кажется, я устаю еще больше...

    --- Добавлено ---

    Подскажите,пожалуйста,как правильно цитаты вставлять в сообщение?

  4. #4
    УВ. автор можно вопрос к названию темы, "плохая" это как правило сравнительная характеристика, по сравнению с кем вы себя плохой матерью считаете?

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lambada Посмотреть сообщение
    Есть я и мой сын. Еще есть муж,но он обычно занят работой или какими-то своими мыслями... Он же считает,что 3 лет ребенок полностью должен быть на попечении матери, а потом уже к воспитанию присоединяется отец. Как-то так.
    а МЫ = Я + МУЖ у вас есть?

    Просто, став мамами мы ведь не перестаем быть женами, женщинами, сексуальными партнерами и т.п.

    А такое впечатление,что у вас Женщина куда-то исчезла с рождением сыночка....

    Разве что я начала работать и поняла,что мир вокруг существует. И не ограничивается интересами моего ребенка
    И какие чувства вызвало это открытие?

    Даже когда у него выходной,он погулять с ребенком не хочет... Отвечает: " Я не хочу никуда идти. Давай я с ним дома посижу лучше" . И ему плевать,что ребенку лучше побыть на свежем воздухе. В выходные дни,мне кажется, я устаю еще больше...
    А если всем вместе погулять?

    Скажите, как вы проводили выходные до рождения малыша?

    И - расскажите немного о себе?
    Сколько лет вам и мужу?
    Как давно вы вместе?
    Кто был инициатором рождения малыша?
    Как муж воспринял известие о том, что он станет папой?

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lambada Посмотреть сообщение
    Подскажите,пожалуйста,как правильно цитаты вставлять в сообщение?
    Если вы нажмете под постом ссылку "Ответить с цитированием" - заметите, что текст этого поста оказывается обрамлен тегами (без знака подчеркивания в серединке ) [QUO_TE] текст [/QUO_TE].
    Т.е. любой текст, внутри такого вот контейнера QUOTE будет оформлен как цитата.

    Сделать это можно и вторым способом: скопировать нужный текст, выделить его и нажать кнопку "Вставить ВВ код цитаты вокруг выделенного фрагмента" (крайняя справа над окошком, в которое вы вводите текст ответа).


    Т.о. при ответе вы сперва кликаете "Ответить с цитированием", потом можете удалить из контейнера QUOTE ненужные вам фразы, или разбить его на несколько контейнеров, копируя соответствующие теги.

    Или скопировать нужный фрагмент чужого поста и оформить его тегами при помощи кнопки.

    В конце концов, можно пронумеровать вопросы в исходном посте, и ниже, так же под номерами расположить ответы на них.

  7. #7
    Ув. участники,прошу прощения за долгое молчание,были проблемы с компом и интернетом. Сейчас отвечу на Ваши вопросы, спасибо,что откликнулись!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    УВ. автор можно вопрос к названию темы, "плохая" это как правило сравнительная характеристика, по сравнению с кем вы себя плохой матерью считаете?
    Наверно, по сравнению с другими мамами... Я общаюсь с ними,и все они выглядят такими счастливыми,мало кто признается,что устала. Есть у меня еще одна родственница, она долго ждала ребенка,готовилась к беременности и родам, и по-моему,у нее не было таких проблем,как у меня. И даже в моменты истерик ребенка,она вела себя очень спокойно. А я не могу. Значит плохая.

  8. #8
    а МЫ = Я + МУЖ у вас есть?

    Просто, став мамами мы ведь не перестаем быть женами, женщинами, сексуальными партнерами и т.п.

    А такое впечатление,что у вас Женщина куда-то исчезла с рождением сыночка....
    Вы абсолютно правы! Женщина исчезла! Мой муж даже по имени меня перестал звать,практически всегда "мама или мать (шутливо)" Он перестал меня воспринимать как женщину,хотя я старалась остаться для него интересной и после рождения сына. У нас пропал контакт,нам не о чем говорить друг с другом, интимная жизнь сошла на нет (1-2 раза в месяц) и то после моих сначала приставаний,потом претензий... Я живая,я хочу чувствовать себя желанной для своего мужчины,так как раньше!А этого нет.
    Разве что я начала работать и поняла,что мир вокруг существует. И не ограничивается интересами моего ребенка
    И какие чувства вызвало это открытие?
    Удивление и разочарование одновременно. Удивление,что вокруг столько интересных людей и ярких событий,что я с удовольствием общаюсь с другими людьми, вижу восхищение и внимание других мужчин (значит, выгляжу достойно и привлекательно),и мне это нравится! Разочарование,что я похоронила себя под горой бытовых проблем и дел,связанных с ребенком, что муж не смотрит на меня так,как смотрят другие мужчины...
    Даже когда у него выходной,он погулять с ребенком не хочет... Отвечает: " Я не хочу никуда идти. Давай я с ним дома посижу лучше" . И ему плевать,что ребенку лучше побыть на свежем воздухе. В выходные дни,мне кажется, я устаю еще больше..
    .
    А если всем вместе погулять?
    Да,я бы с радостью,но все всегда заканчивается одинаково, "Я не хочу!" Хоть вместе,хоть один. Удалось на выходные уговорить, поехать покататься на машине по городу с ребенком,погулять в разных местах. О,чудо! Согласился,правда,после долгих уговоров...

    Скажите, как вы проводили выходные до рождения малыша?
    Всегда по-разному. До беременности, могли и по отдельности отдыхать,но чаще были вдвоем - прогулки,фотосессии, общение с друзьями, поездки за город. Нам всегда было интересно и комфортно друг с другом. Во время беременности все было еще лучше: Все выходные вместе, я носила малыша очень легко,поэтому часто гуляли по городу пешком, и говорили-говорили...
    И - расскажите немного о себе?
    Сколько лет вам и мужу?
    Как давно вы вместе?
    Кто был инициатором рождения малыша?
    [/QUOTE]
    Мне 27 лет,мужу 32. Вместе на протяжении 8 лет, сначала жили в гражданском браке,зарегистрировались после рождения сына.
    Я всегда мечтала о детях,даже не об одном. Муж тоже. Первый раз разговор о детях зашел лет 5-6 назад. Что-то во мне переклинило, я вдруг почувствовала,что очень хочу стать матерью. Но муж не был готов. Я приняла его решение, подумала,может и прав он, живем вместе недолго,финансовое положение не стабильно (я только закончила институт и на работу еще не устроилась). Но во мне поселилась обида, показалось,что муж не уверен во мне и своих чувствах. С тех пор на протяжении где-то 3 лет,ребенок был моей навязчивой идеей,я плакала при виде беременных,завидовала что ли... Прошло время,я работала,решила получать еще одно образование, о детях старалась уже не думать,муж тоже тему эту не поднимал. График у меня был гибкий,так что училась очно. Новые друзья,новые впечатление,предвкушение новой жизни,смены работы после учебы... И вот однажды в один очень интимный момент,муж говорит,я хочу от тебя ребенка, я понял,что готов,что ты лучшая,я люблю тебя и хочу,чтобы ты родила мне сына... Меня практически оплодотворили. Он знал мое отношение к аборту, знал,что я никогда на это не пойду. Забеременела. Не могу сказать,что ощущение счастья меня переполняло,мне было некогда об этом думать - продолжала учиться и работать. Радовало,что беременность протекала легко,летала как на крыльях и все-все успевала. Последнюю сессию перед родами сдала на отлично. Мне оставался еще год учебы. Взяла академ. Выйти из него не смогла,не кому было помочь с ребенком. Не доучилась - рухнули мечты о желанном образовании и работе. Муж сказал: "Да,ладно тебе со своими глупостями,самое важное ты уже сделала!" Получается,что когда я была морально и физически готова к появлению ребенка,мужу было наплевать, а когда он созрел,то ему снова было наплевать на мои желания... Очень больно,отсюда наверно и раздражение,которое я выплескиваю на ребенка. Но ведь он ни в чем не виноват,он не просил его рожать!!!

  9. #9
    А еще,знаете,обида на мужа,за то,что в его жизни ничего не изменилось с рождением сына... У него и работа,и встречи с друзьями, за комп как усядется не оттащить... Зачем ему нужен был ребенок? Чтобы привязать меня? Лучше муж не стал,сейчас даже и с работой проблемы, денег - копейки приносит .Говорю -ищи новую работу, с з/п побольше,надо же ребенка растить,раз уж родил. Так он еще выбирает,то ему не нравится график,то еще что-то. По мне так лентяй он просто, хочет чтобы все само с неба свалилось...Вот я и работаю,чтоб отвлекаться от забот и хоть немного зарабатывать на себя и на сына.

  10. #10
    Ув. Lambada, сейчас что мешает Вам доучиться и получить желанный диплом об образовании? Восстановитесь на заочное отделение, например.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Ув. Lambada, сейчас что мешает Вам доучиться и получить желанный диплом об образовании? Восстановитесь на заочное отделение, например.
    К сожалению,пока это невозможно, к тому же в нашем колледже нет заочного,только вечернее,но там такой график,что с ребенком будет сложно. Надеюсь все-таки,что в будущем смогу осуществить свою затею

  12. #12
    Здравствуйте Ламбада! Я прокоментирую ситуацию как мама ребенка чуть постарше, но тоже порой с такими мыслями. я Правда живу одна без мужа и мне конечно по полной достается. Но обязательно надо иметь СВОЕ пространство иначе можно с ума сойти. Это нужно и Вам и ребенку - чтобы он не стал козлом отпущения. В чем проблема ходить куда-то если есть мама и муж? на работы Вы же нашли время....что мне кажется странным

    то что Вы идете работать, не имея при этом времени даже на развлечения. получается рабочая лошадь - дома ребенок, вне дома - работа. а когда ВЫ?

    и то что Ваш муж не хочет сидеть с ребенком. это вообще странно - ребенок то общий...чем он это мотивирует? он не любит его? мне кажется это проблема, которую нужно в первую очередь решать. естесственно начнет раздражать существо, котрое очень много требует - но удовлетворять потребности должны только Вы. значит муж чего-то недопонимает и надо его привлекать или разговаривать. у меня был муж и несмотря на то что он ушел и у нас было много конфликтов, он с самого начала очень сильно помогал. да и мужья всех моих подруг всегда гуляют с детьми - не все с охотой, но все понимают что НАДО и идут - а уж потом и включаются в процесс. а где же у Вашего мужа ответственность? вобщем поработайте если над этими вещами и раздражение пропадет.

    и еще практический совет - вычитала где-то, когда раздражает ребенок - думайте о том как Вы его любите и повторяйте "мой ребенок совершенное дитя вселенной" или попроще "мой ребенок самый лучший и я его очень люблю" - так повторяйте пока не пройдет "конфликт". я вообще вспоминаю как в роддоме она около меня спала и как я умилялась и сразу раздражение как рукой снимает. я в течении дня всегда себе давала отдохнуть. говорила себе "стоп я не железная - пойду как я попью чай перед телеком" и сажала дите в манеж и отдыхала свои 20 минут. ну и так немного было легче - когда знаешь что всегда можно сделать передышку.

  13. #13
    Потерпите еще немного. Все наладится, когда отправите дитятко в ясли.

Похожие темы

  1. Я - плохая мать?
    от Инти в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 179
    Последнее сообщение: 05.04.2012, 11:34
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 14:43
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь беременным | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search