Страница 21 из 54 ПерваяПервая ... 11181920212223243151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 630 из 1596
Тема:

Проблемы с друзьями любимого

  1. #601
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что вас смущает, ув. Ингрид?
    Я просто об этом думала, еще в школе, когда стала обращать внимание, что всегда обращаю внимание на парней, мужчин старше меня.
    Но еще тогда я заметила, что отчим, как мужчина вызывает у меня исключительно омерзение.

  2. #602
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    Я просто об этом думала, еще в школе, когда стала обращать внимание, что всегда обращаю внимание на парней, мужчин старше меня.
    Но еще тогда я заметила, что отчим, как мужчина вызывает у меня исключительно омерзение.
    А это не важно.
    Главное - что есть вот это самое "как мужчина"(((

  3. #603
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А это не важно.
    Главное - что есть вот это самое "как мужчина"(((
    Но ведь "как мужчину" я оцениваю очень многих лиц противоположного пола, с кем встречаюсь. Преподавателя, одногруппника, кого угодно. Не потому что я какая-то не такая, я просто обращаю внимание на внешность, на речь, на способность преподнести себя.
    Это отклонение от нормы?

  4. #604
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    Но ведь "как мужчину" я оцениваю очень многих лиц противоположного пола, с кем встречаюсь. Преподавателя, одногруппника, кого угодно. Не потому что я какая-то не такая, я просто обращаю внимание на внешность, на речь, на способность преподнести себя.
    Это отклонение от нормы?
    Это как раз норма.

    Напомню вам.
    Но это не тот случай когда от того, что Вы узнаете умом что именно происходило в Вашем подсознании сразу полегчает как в кино обычно показывают катарсисы. тут скорее реакция будет похожа на заключительные кадры "Сердца Ангела" когда Микки Рурк смотрит в зеркало и повторяет "Я знаю, кто я!"(с)
    Надо почитать что у нас рассказывалось про этап Электры ( так у девочек называется этап Эдипа) и каков биологический смысл этого этапа развития.

  5. #605
    Почитала кое-чего и здесь, и на сторонних ресурсах.
    Делаю вывод, что данный этап приходится на возраст ребенка 3-6 лет. Но в этом возрасте биологического отца я практически не видела, а отчим появился уже ближе к 7 годам.
    В этот период у мамы были отношения с другим мужчиной. Но я его и не помню практически.
    Последний раз редактировалось Ingrid; 25.02.2013 в 17:26.

  6. #606
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    Почитала кое-чего и здесь, и на сторонних ресурсах.
    Делаю вывод, что данный этап приходится на возраст ребенка 3-6 лет. Но в этом возрасте биологического отца я практически не видела, а отчим появился уже ближе к 7 годам.
    В этот период у мамы были отношения с другим мужчиной. Но я его и не помню практически.
    а вот так и формируется "синдром незавершенного инцеста"
    У нас описывалась логика этого процесса.
    Папа отверг маму ( исчез не показывается - это считывается как "отверг") следовательно он автоматически должен выбрать меня.
    А если он отверг и маму и меня то это считывается как то что он отверг в первую очередь меня
    И отныне "пусть сдохнут те кто нами пренебрег!" (с)
    ОТчим поЯвляется когда Вы уже в следующей фазе в т н "первой генитальной" а в этой фазе у нас появляется первый интерес к особам противоположного пола которые не являются родителями.
    В норме естественно.
    Идентификация с отчимом которая произошла у Вас говорит о том что перенос на него был мощным и длительным. То есть он таки приковал Ваше внимание в чувствительный период. В какой то момент ВЫ как будто стали им.
    И дальнейшая динамика отношений к нему - это отражение Вашего отношения к себе самой.
    Чем больше ВЫ не принимаете в себе некоторые вещи тем больше он Вас напрягает. И наоборот- как только примите их он тут же перестанет Вас напрягать.
    Напряжение просто исчезнет стоит Вам принять в себе некоторые вещи
    Последний раз редактировалось Nag; 26.02.2013 в 05:35.

  7. #607
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а вот так и формируется "синдром незавершенного инцеста"
    У нас описывалась логика этого процесса.
    Папа отверг маму ( исчез не показывается - это считывается как "отверг") следовательно он автоматически должен выбрать меня.
    А если он отверг и маму и меня то это считывается как то что он отверг в первую очередь меня
    И отныне "пусть сдохнут те кто нами пренебрег!" (с)
    ОТчим поЯвляется когда Вы уже в следующей фазе в т н "первой генитальной" а в этой фазе у нас появляется первый интерес к особам противоположного пола которые не являются родителями.
    В норме естественно.
    Идентификация с отчимом которая произошла у Вас говорит о том что перенос на него был мощным и длительным. То есть он таки приковал Ваше внимание в чувствительный период. В какой то момент ВЫ как будто стали им.
    И дальнейшая динамика отношений к нему - это отражение Вашего отношения к себе самой.
    Чем больше ВЫ не принимаете в себе некоторые вещи тем больше он Вас напрягает. И наоборот- как только примите их он тут же перестанет Вас напрягать.
    Напряжение просто исчезнет стоит Вам принять в себе некоторые вещи
    То есть моя проблема упирается в то, что я отказываюсь себя принимать?

  8. #608
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    То есть моя проблема упирается в то, что я отказываюсь себя принимать?
    некоторые важные вещи в себе скажем так

  9. #609
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    некоторые важные вещи в себе скажем так
    А как я могу себе помочь?

  10. #610
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Дтговорились с Ингрит на сегодня, с 23 часов.

  11. #611

  12. #612
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    я на месте
    Дневник читали?

  13. #613
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Дневник читали?
    Читала

  14. #614
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    Читала
    Как себя чувствуете?
    ПодЕлитесь, о чем прочли, какие были впечатления?

  15. #615
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Как себя чувствуете?
    ПодЕлитесь, о чем прочли, какие были впечатления?
    Впечатления не очень приятные. Желания делать это не было совершенно, желания обсуждать - еще меньше. Но свято верю, что это будет для меня полезным. Я поняла просто, что очень долго пыталась забыть кучу неприятных вещей, и сейчас возвращаюсь к ним.

    Прочла о ряде моментов. Например, очень много записей о том, что у меня проблемы с математикой (и правда, перебивалась с оценки на оценку, было целое мучение), что послужило поводом для постоянных издевок отчима. Описан один момент, я просто поцитирую:
    "...Родители мне говорили, что я тупая, а я лежала на диване и плакала. Вроде не слышали и не поняли. Отчим (не буду говорить его имени) завелся, сказал, что всю жизнь дворы буду мести. Мама молчала, а я так хотела, чтоб она меня защитила. Я хотела встать и уйти, не слышать какая я никчемная, но он не пускал, кричал, что я должна выслушать. Я лежала и слушала, что у меня совсем нет мозгов. И тихо плакала""

    Этот момент я четко помню. Он был связан с тем, что в каком-то классе вводили физику, а я совершенно не технического склада ума человек. Мне было сложно, я могла несколько часов подряд сидеть на месте и учить математику с физикой, но самой это было затруднительно, была нужна помощь репетиторов или одноклассников. Дома были постоянно скандалы из-за этого. Хотя отчим по образованию физик, он не мог мне доступно объяснить о чем там идет речь, и постоянно заводился.

  16. #616
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    "...Родители мне говорили, что я тупая, а я лежала на диване и плакала. Вроде не слышали и не поняли. Отчим (не буду говорить его имени) завелся, сказал, что всю жизнь дворы буду мести. Мама молчала, а я так хотела, чтоб она меня защитила. Я хотела встать и уйти, не слышать какая я никчемная, но он не пускал, кричал, что я должна выслушать. Я лежала и слушала, что у меня совсем нет мозгов. И тихо плакала""
    Ингрит, благодарю вас за мужество. Да, есть моменты из прошлого, с которыми совсем не хочется сталкиваться.

    Вот в этой вашей записи.. несколько эмоций, отношений, и они запутаны там.. Как вы чувствуете их? Что там намешано?

    --- Добавлено ---

    Ингрит, еще важным и полезным является отслеживание ощущений своего тела. Пока мы с вами разговариваем - прислушайтесь к ним, пожалуйста, и обо всех изменениях пишите, не стесняйтесь

  17. #617
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Ингрит, благодарю вас за мужество. Да, есть моменты из прошлого, с которыми совсем не хочется сталкиваться.

    Вот в этой вашей записи.. несколько эмоций, отношений, и они запутаны там.. Как вы чувствуете их? Что там намешано?

    --- Добавлено ---

    Ингрит, еще важным и полезным является отслеживание ощущений своего тела. Пока мы с вами разговариваем - прислушайтесь к ним, пожалуйста, и обо всех изменениях пишите, не стесняйтесь
    Дрожь в ногах сейчас, руки вспотели, их держу в замке рядом с губами, когда не набираю текст.

    Я человек не всегда уверенный в себе и нахожу великое множество комплексов в себе. Вроде бы пробовала лазить по всяким порталам, смотреть откуда ноги могут расти, но не зацикливалась на этом особенно. Единственное, что сразу понятно становилось: проблемы надо искать в семье. Поэтому чувствую обиду: какого ж хрена ты вел себя так с 13-14-летним подростком. Чувствую, что не хочу, чтобы у моего ребенка были аналогичные проблемы. Сегодня даже обсуждали это с женихом, как-то вышли на тему детей-родителей и как родители должны вести себя с детьми. Хочу своих детей отгородить от этого.
    В том возрасте до безумия хотелось встать и сказать отчиму: "А не пойти ли тебе на*ер". Перечитав записи, поняла, что это желание живо во мне. Был бы он сейчас в соседней комнате - вышла бы и сказала, какое он ничтожество.

    --- Добавлено ---

    Обычно я все свои переживания старалась воспринимать как жалость к себе и засовывать их куда подальше.

  18. #618
    А эта запись датирована 31.12.2006 г. Я не помню, что там случилось и почему эта запись в дневнике появилась, она просто отрывком идет, без всяких там предисловий.

    "Он меня не любит. Мне кажется, я ему мешаю. Мама ведь не может не замечать происходящего. Почему она меня не защищает? Почему всегда прав он? Мамочка, я так люблю тебя, но почему ты меня бросила... Я его ненавижу, презираю. Пусть у него печень заболит, пусть найдет себе кого-нибудь другого, только ушел бы, чтобы никогда его не видеть. Почему каждый новый год я должна встречать с ним? Он мерзкий, противный, от него всегда ужасно пахнет. Все так ждут этот праздник, а я просто хочу уснуть".

  19. #619
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    В том возрасте до безумия хотелось встать и сказать отчиму: "А не пойти ли тебе на*ер". Перечитав записи, поняла, что это желание живо во мне. Был бы он сейчас в соседней комнате - вышла бы и сказала, какое он ничтожество.
    Ингрит, напишите, все, что хочется ему сказать вот прямо в эту тему. Представьте, что он стоит рядом, и пишите. Не сдерживайтесь надо этот гнев выпускать.

    --- Добавлено ---

    Обычно я все свои переживания старалась воспринимать как жалость к себе и засовывать их куда подальше.
    Я рада, что вы меняете свое отношение

  20. #620
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Ингрит, напишите, все, что хочется ему сказать вот прямо в эту тему. Представьте, что он стоит рядом, и пишите. Не сдерживайтесь надо этот гнев выпускать.
    Я думала о том, что именно ему сказать в такой момент все годы, когда жили вместе.
    Но всегда все слова получаются либо напыщенно-пафосными, либо недостаточно эмоционально окрашенными.
    Поэтому просто сказала бы сейчас: Я бы хотела, чтобы ты был моим папой. Но ты вел себя как сволочная дрянь, которая пыталась самоутвердиться за счет подростка.
    Но опять же, был бы он рядом, и говори я ему это, он бы поднял меня на смех.

    --- Добавлено ---

    Слишком противоречивые чувства.
    С одной стороны, я зла, обижена и испытываю целый арсенал негативных чувств и эмоций.
    Но с другой стороны, в голове всплывают разные моменты: было ведь и хорошее.
    Правильно ли получается, что я вспоминаю так много плохого, и так мало хорошего?
    Я себя виноватой чувствую, если честно и неблагодарной.

  21. #621
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    Я думала о том, что именно ему сказать в такой момент все годы, когда жили вместе.
    Но всегда все слова получаются либо напыщенно-пафосными, либо недостаточно эмоционально окрашенными.
    Поэтому просто сказала бы сейчас: Я бы хотела, чтобы ты был моим папой. Но ты вел себя как сволочная дрянь, которая пыталась самоутвердиться за счет подростка.
    Но опять же, был бы он рядом, и говори я ему это, он бы поднял меня на смех.
    Эти ваши слова отличаются от тех, что вы выше написали
    "А не пойти ли тебе на*ер".
    Был бы он сейчас в соседней комнате - вышла бы и сказала, какое он ничтожество.
    Ингрит, а еще заметила, что как только я вам предложила представить вашео отчима именно сейчас перед вами - вы спасовали перед ним.
    Но опять же, был бы он рядом, и говори я ему это, он бы поднял меня на смех.
    А ведь это - ваши фантазии, в которых все-все можно. Хоть рот ему кляпом закрыть, хоть поставить его на место так, как он заслуживает, и сделать его безопасным для вас.

  22. #622
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    Но с другой стороны, в голове всплывают разные моменты: было ведь и хорошее.
    Правильно ли получается, что я вспоминаю так много плохого, и так мало хорошего?
    Я себя виноватой чувствую, если честно и неблагодарной.
    Ингрит, если по "теории", то научившись замечать и отреагировать плохое, получается так, что и хорошее ииграет новыми красками. Давая "зеленый свет" нашим плохим чувствам, мы так же позволяем и гораздо более глубоко окунуться в хорошее. Да и жизненные впечатления становятся полными и обьемными..

    А вот ваше чувство вины.. Сформулируйте четко, по поводу чего виноватитесь? Почему вам нельзя помнить плохое и реагировать на плохое адекватно? Кто вам сказал/привил, что вы должны быть благодарны своим родителям, невзирая на плохое?

  23. #623
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Эти ваши слова отличаются от тех, что вы выше написали



    Ингрит, а еще заметила, что как только я вам предложила представить вашео отчима именно сейчас перед вами - вы спасовали перед ним.

    А ведь это - ваши фантазии, в которых все-все можно. Хоть рот ему кляпом закрыть, хоть поставить его на место так, как он заслуживает, и сделать его безопасным для вас.
    Я правда не знаю как именно могла бы это сказать. Думала всегда много об этом. Но как бы мы ни грызлись, я вряд ли позволю себе много по ряду причин. Во-первых, он все равно всегда был рядом, во-вторых, мама его в любом случае будет защищать.
    И в-третьих, и это самое главное, он сильнее меня, умнее меня, и этот мой выпад воспримется исключительно с высоты "жизненного опыта" как эмоциональный бред. Были ведь ситуации, когда я его и сволочью могла назвать, и сказать, что без тебя было бы лучше, что ты не понимаешь того-то. В итоге это всегда поднималось и рассказывалось во всех красках с его домыслами на каких-то праздниках, когда у нас гости, как повод посмеяться над моей глупостью.

  24. #624
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    В том возрасте до безумия хотелось встать и сказать отчиму: "А не пойти ли тебе на*ер". Перечитав записи, поняла, что это желание живо во мне.
    Ингрит, где именно в вашем теле живет это желание? Как в теле отзывается? Можете подобрать музыку и картинки к нему.

  25. #625
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Ингрит, если по "теории", то научившись замечать и отреагировать плохое, получается так, что и хорошее ииграет новыми красками. Давая "зеленый свет" нашим плохим чувствам, мы так же позволяем и гораздо более глубоко окунуться в хорошее. Да и жизненные впечатления становятся полными и обьемными..

    А вот ваше чувство вины.. Сформулируйте четко, по поводу чего виноватитесь? Почему вам нельзя помнить плохое и реагировать на плохое адекватно? Кто вам сказал/привил, что вы должны быть благодарны своим родителям, невзирая на плохое?
    Не уверена, что кто-то мне прививал подобное.
    Просто я ОЧЕНЬ благодарна родителям. Они мне обеспечили такой уровень жизни, какой не у каждого есть, я чувствую, что я перед ними в долгу.
    Чувство вины оттого, что вроде не всегда отчим вел себя как сволочная дрянь, а общая картинка рисуется такой черной для меня. И я не понимаю почему белого так мало. Может быть, это во мне дело.

  26. #626
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    Они мне обеспечили такой уровень жизни, какой не у каждого есть, я чувствую, что я перед ними в долгу.
    Конечно, дети нуждаются в том, что бы быть сытыми, обутыми, одетыми, и хорошо, когда у них есть возможность учиться у хороших учителей, развиваться, заниматься любимым делом. Но помиом таких материальных благ есть и.. моральные, душевные нужды ребенка. Быть любимым, защищенным, быть принятым своими родителями таким, какой он есть. Это все необходимо с рождения, даже с зачатия.. Это такая же потребность, как поесть, попить, согреться..
    Чувство вины оттого, что вроде не всегда отчим вел себя как сволочная дрянь, а общая картинка рисуется такой черной для меня. И я не понимаю почему белого так мало. Может быть, это во мне дело.[/QUOTE]
    Ингрит, может просто воспоминания о плохом такие сильные, что вытесняют хорошее. Поэтому их важно выплескивать. А может и правда - там больше плохого было. Но вот сейчас сказать ничего нельзя, потому что в любом случае все плохое у вас всплыло наверх сейчас, и за ним не разглядеть , как было на самом деле..

  27. #627
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Ингрит, где именно в вашем теле живет это желание? Как в теле отзывается? Можете подобрать музыку и картинки к нему.
    Все что здесь описываю,живет где-то в груди. Там тяжесть какая-то, от которой не могу избавиться совершенно.
    Замечаю только, что жевательные мышцы в височной области напряжены и ладони горят.

  28. #628
    Ув. Ингрид, держите, это ВАМ!


    порою так непросто свои проблемы ковырять...

  29. #629
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    Все что здесь описываю,живет где-то в груди. Там тяжесть какая-то, от которой не могу избавиться совершенно.
    А эта тяжесть - какая? Какого цвета, формы, фактуры.. она молчит или есть какие-то звуки, слова? теплая или холодная? враждебная вам или дружественная?

  30. #630
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    Чувство вины оттого, что вроде не всегда отчим вел себя как сволочная дрянь,
    да естественно

    Цитата Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
    а общая картинка рисуется такой черной для меня. И я не понимаю почему белого так мало. Может быть, это во мне дело.
    в том что Вы когда он появился так в него включились что в какой то момент ощутили себя им

Страница 21 из 54 ПерваяПервая ... 11181920212223243151 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчина и женщина взаимоотношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search