Страница 22 из 40 ПерваяПервая ... 121920212223242532 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 660 из 1192
Тема:

Знакомьтесь: ваш Внутренний Ребенок

  1. #631
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    А мы, кстати, так и не выяснили до конца, почему некоторые из участников темы, в том числе и я, признали себя не детками-обезьянками, что, как я поняла, было бы естественно. А именно мамами-обезьянками...? Или это только я не уловила?
    "спящий" драйв шалости и проказничества, ув. Надежда((
    Когда ощущение "нашкодил и никто не увидел, а потому не поругал" - неестественное и далекое.
    И отсюда - не совместная игра с ребенком в этом сегменте, а по сути - зависть к нему и подавление, попытки приструнить. Не то случится...
    Что?
    Отчего - страшно, нельзя быть шкодливым ребенком?

  2. #632
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Лично про себя могу сказать, Надежда, что внутренний родитель преобладает у меня. Поэтому и чувствую себя мамой-обезьянкой. Этот ВРодитель Ребенка отодвигает всегда куда подальше, запрещает ребенку что-либо чувствовать, проявлять себя... Не может остановиться, оглянуться вокруг, некогда ему. Все проблемы на себя взвалил и везет. Думаю, уделив внимание проблемам и потребностям ребенка, можно остановить эту круговерть забот...
    Мне это состояние тоже очень близко и понятно.

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    "спящий" драйв шалости и проказничества, ув. Надежда((
    Когда ощущение "нашкодил и никто не увидел, а потому не поругал" - неестественное и далекое.
    И отсюда - не совместная игра с ребенком в этом сегменте, а по сути - зависть к нему и подавление, попытки приструнить. Не то случится...
    Что?
    Отчего - страшно, нельзя быть шкодливым ребенком?
    Самое логичное - за шкодливость обязательно накажут, быть шкодливым = быть невоспитанным (ну, это у меня такое именно ощущение, может, у кого-то другие версии будут). Но я не была шкодливой. Или была, но за это получила, поэтому перестала (не помню).
    Я за собой замечаю, что я лояльно отношусь к "шкодливости" детей, им и по кровати по нашей попрыгать можно, и домик они любят строить именно в нашей спальне, в общем, играть не мешаю. Но меня удручает тот факт, что мне самой очень скучно с ними играть. Почитать им - да. Развивающие журнальчики поделать, научить писать-читать. Порисовать с ними - да. А поиграть - совсем нет драйва, даже засыпать начинаю в процессе, честное слово....

  3. #633
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    "спящий" драйв шалости и проказничества, ув. Надежда((
    Когда ощущение "нашкодил и никто не увидел, а потому не поругал" - неестественное и далекое.
    ув. Дара, а что происходит, если этот драйв подавляется постоянно? Вот даже не как действия, а на уровне просто замысла, самой вероятности существования?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Лично про себя могу сказать, Надежда, что внутренний родитель преобладает у меня. Поэтому и чувствую себя мамой-обезьянкой. Этот ВРодитель Ребенка отодвигает всегда куда подальше, запрещает ребенку что-либо чувствовать, проявлять себя... Не может остановиться, оглянуться вокруг, некогда ему. Все проблемы на себя взвалил и везет. Думаю, уделив внимание проблемам и потребностям ребенка, можно остановить эту круговерть забот...
    ув. Ежения, а вот мне вообще как-то трудно было представить себя в роли кого-то из мультика. Вот мамой точно не хотелось быть. В какой-то момент ощутила себя вот этим самым маленьким обезьянком, но потом как будто появился внутренний запрет. Я не пойму что именно произошло. Судя по всему мой внутренний родитель очень сильно стал сопротивляться такому выбору)

  4. #634
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    А мне кажется, ув. Слава, что это нормально, когда ребенок исследует мир и что-то ломается и рвется, ведь опыта и рассудительности еще не достаточно. Вообще хулиганили, конечно мы. Я например, резала колготки свои. Вот брала ножницы и на коленке дырку выстригала. Столько колготок перепортила наверно. Правда не помню, мама вроде ничего не говорила. Наверно думала, что петли спустили... И ведь не задумывалась при этом, что это не хорошо, просто интересно было.
    И на своих детей сейчас смотрю: у нас дома куда ни глянь все ими сломано. У шкафов покорябаны края, капли супер-клея на столе не отмываются, сломана гардина и держится на честном слове, диван в их комнате вообще разобран по-запчастям (скоро будем новый приобретать), а ведь ему 5 лет всего. Про игрушки, посуду, и какие-то другие мелочи вообще молчу)))) Просто оно само как-то так получается....
    а я специально никогда ничего не портила и не резала. Невнимательная растяпа была.. могла просто идти в сад и запнуться об какой-нибудь камень на дороге, и вот платье превращалось во что-то типо грязной тряпки в один миг. на мою просьбу купить мне новое платье мать отвечала, ты же свинья, зачем тебе новое ты же все уделаеш за 5мин. поэтому ходила в своем заштопанном. Да и времена были такие, что нечего было в магазинах покупать. Одежду обычно родственники дарили на праздник, привозили из Югославии и еще из-за границы.. Свои игрушки я почти не помню. Как будь-то их и не было. Вот только неваляшка вспомнилась, играла такой у бабушки. Вообще мне эта тема не нравиться. На память из детства только шрам глубокий на теле остался, упала на гвоздь( В первый класс когда пошла тоже неудачно упала вниз головой, побрили меня налысо, когда операцию делали. Как вспомню когда на тебя все дети пальцем показывают- вот девочка лысая. Мечтала что-бы поскорей волосы отрасли, парикмахерские я сейчас избегаю, мне нравится моя длинная коса. Мой внутренний ребенок на самом деле и не ребенок совсем, какой-то рассеянный косорукий зверь.

  5. #635
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    "спящий" драйв шалости и проказничества, ув. Надежда((
    Когда ощущение "нашкодил и никто не увидел, а потому не поругал" - неестественное и далекое.
    И отсюда - не совместная игра с ребенком в этом сегменте, а по сути - зависть к нему и подавление, попытки приструнить. Не то случится...
    Что?
    Отчего - страшно, нельзя быть шкодливым ребенком?
    У меня ответ возникает: потому что если родитель перестанет все и всех контролировать, и выпустит ребенка на свободу, наступит хаос в отношениях, в окружающем пространстве, везде. Близкие окружающие будут вести себя как захотят. (эта мысль пожалуй самая страшная для меня, а развить ее дальше не могу).
    А хаос это угроза мне. Не смогу вовремя отреагировать как надо на обстоятельства, буду не готова к ситуации. Очень вообще люблю порядок, чтобы все было аккуратно и красиво каждая вещь на своем месте. Чтобы ничего лишнего, уже не нужного.Были даже случаи - выбрасывала какую-то бумагу на работе, чтобы не мешала, а потом она нужна была. ) А вот в фильмах показывают сцены, где бросаются едой - я никогда, мне кажется, не смогу расслабиться в такой ситуации.

  6. #636
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    "спящий" драйв шалости и проказничества, ув. Надежда((
    Когда ощущение "нашкодил и никто не увидел, а потому не поругал" - неестественное и далекое.
    И отсюда - не совместная игра с ребенком в этом сегменте, а по сути - зависть к нему и подавление, попытки приструнить. Не то случится...
    Что?
    Отчего - страшно, нельзя быть шкодливым ребенком?
    Ув. Дара, а как можно пробудить этот драйв шалости и проказничества? Я знаю, что драйвы детства - это наши ресурсы. Но если даже вспомнить нечего ни про шалости, ни про проказы... Ну, одну проказу вот только вспомнила лет в 4-5 и все. И поплатилась за нее крепким чувством стыда, причем никто не стыдил, потому что не догадался, а стыдила себя сама, потому что потом пришлось врать на вопрос "кто это сделал?".

  7. #637
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    У меня ответ возникает: потому что если родитель перестанет все и всех контролировать, и выпустит ребенка на свободу, наступит хаос в отношениях, в окружающем пространстве, везде.
    У меня ответ на этот вопрос возник с позиции ребенка, а не взрослого. Если посмотреть с позиции взрослого, я бы оценивала шкодливость детей лишь с точки зрения безопасности для них или окружающих людей. Если безопасно - пусть хулиганят и шалят.

  8. #638
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    На память из детства только шрам глубокий на теле остался, упала на гвоздь( В первый класс когда пошла тоже неудачно упала вниз головой, побрили меня налысо, когда операцию делали. Как вспомню когда на тебя все дети пальцем показывают- вот девочка лысая. Мечтала что-бы поскорей волосы отрасли, парикмахерские я сейчас избегаю, мне нравится моя длинная коса. Мой внутренний ребенок на самом деле и не ребенок совсем, какой-то рассеянный косорукий зверь.

  9. #639
    Ув. Слава, вместе с ув. Еженией посижу с Вами рядышком

  10. #640
    пИсочница наша собирается опять))) ... кстати, рассеянные косорукие зверУшки в детстве - объект любви и нежности.. присела рядом.

  11. #641
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    пИсочница наша собирается опять))) ... кстати, рассеянные косорукие зверУшки в детстве - объект любви и нежности.. присела рядом.
    Точно, Тимма! Вспомнила, что в детстве где-то 7-8 лет обожала всех собак в округе. Приходила из школы, никого дома не было, родители на работе, запускала в квартиру собак (дворняги обычные прикормленные соседями). Они у меня кушали, спали на диване. Вот ужОс то! (это сейчас думаю). Немытые, нечесаные из подворотни и спали на диване! Зато мне робенку здорово было! Перед приходом мамы они все удалялись в свои аппартаменты во дворе))))) Так шта мама была не в курсе

  12. #642
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Точно, Тимма! Вспомнила, что в детстве где-то 7-8 лет обожала всех собак в округе. Приходила из школы, никого дома не было, родители на работе, запускала в квартиру собак (дворняги обычные прикормленные соседями). Они у меня кушали, спали на диване. Вот ужОс то! (это сейчас думаю). Немытые, нечесаные из подворотни и спали на диване! Зато мне робенку здорово было! Перед приходом мамы они все удалялись в свои аппартаменты во дворе))))) Так шта мама была не в курсе
    Вот это да! Представляю, если бы мама пришла чуточку пораньше, чем обычно

  13. #643
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Вот это да! Представляю, если бы мама пришла чуточку пораньше, чем обычно
    Мне кажется лучше не приходить с работы... и не приезжать из командировки.... неожиданно пораньше и всем будеть щастье

  14. #644
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Мне кажется лучше не приходить с работы... и не приезжать из командировки.... неожиданно пораньше и всем будеть щастье
    Или предварительно звонить и предупреждать

  15. #645
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Мне кажется лучше не приходить с работы... и не приезжать из командировки.... неожиданно пораньше и всем будеть щастье
    У нас такое ощущение было, когда родители на дачу уезжали. Обычно это было с утра и до позднего вечера. Вот раздолье то было!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Или предварительно звонить и предупреждать
    Ну сейчас то у ребятни телефоны есть, можно так хитрО вычислить где мама с папой. А вот в наше время их не было)

  16. #646
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Точно, Тимма! Вспомнила, что в детстве где-то 7-8 лет обожала всех собак в округе. Приходила из школы, никого дома не было, родители на работе, запускала в квартиру собак (дворняги обычные прикормленные соседями). Они у меня кушали, спали на диване. Вот ужОс то! (это сейчас думаю). Немытые, нечесаные из подворотни и спали на диване! Зато мне робенку здорово было! Перед приходом мамы они все удалялись в свои аппартаменты во дворе))))) Так шта мама была не в курсе
    а я всех кошек в округе знала))) . Я, в основном, у тётушки своей ошивалась, пока мама на работе, бабуля с обеими внучками там "сидела", да и жили мы в двух остановках друг от друга), так там в подвале Шура-дворничиха была, а у неё))) кошАки)) и с котятами.. вот уж где я душу-то отводила). Меня всё лишаем пугали, блохами)).. неть.. ни разу)
    а домой мне категорически никакую живность не разрешали(((

  17. #647
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    а я всех кошек в округе знала))) . Я, в основном, у тётушки своей ошивалась, пока мама на работе, бабуля с обеими внучками там "сидела", да и жили мы в двух остановках друг от друга), так там в подвале Шура-дворничиха была, а у неё))) кошАки)) и с котятами.. вот уж где я душу-то отводила). Меня всё лишаем пугали, блохами)).. неть.. ни разу)
    а домой мне категорически никакую живность не разрешали(((
    Меня в детстве приучили к мысли, что уличных собак и кошек трогать нельзя, можно чем-нибудь заразиться. Но дома у меня живность была: хомячки, аквариум с рыбками, лягушками и улитками; собака была (злющая), потом вторая появилась (добрейшая). Как-то с папой привезли ящерку из леса, попытались покормить ее тараканами, не ела, отвезли обратно в лес. Однажды папа гулял с собакой в парке возле дома и нашел там ежика. Ежики там не водятся вообще-то, этот то ли прибежал откуда, то ли выбросили. Принес ежика домой и он у нас несколько месяцев жил. По ночам носился по квартире, днем спал в ящике для постельного белья под детской кроватью. Там же и погиб, ящик так стоял неудачно, что ежик застрял головкой между ящиком и кроватью и задохнулся, а мы вовремя не увидели...

  18. #648
    у меня в детстве были сложные отношения с животными.. у нас были хомяки и кошки потом были... кошек как деток пеленала, нянчила и заставляла пить молоко с ложки
    С хомяками играла, но к сожалению как-то иногда это плохо для хомяков заканчивалось....

  19. #649
    у меня только раз были котята.. мне лет 8-9 было. За домом стоял старый двухэтажный барак. Его расселили. Мы туда играть бегали в опустевшие квартиры. на чердаке нашли мёртвую кошку, а возле неё 4 котят, совсем маленьких, ещё полуслепых. Мы бегали и всем предлагали(( никто не брал. тогда нашли коробку и притащили их к нам в "карман" коридора. Мама возмущалась, но, услышав, что мы завтра опять пойдем их раздавать и они "пока поживут" не в квартире, согласилась. каково же было мое удивление, когда я утром увидела, что отец кормит из пипетки котенка, которого мама держит))) а им ведь на работу надо было... В общем, двух пристроили сразу, а вот рыжий и черно-белый переселились к нам на кухню)) , потому что в коридоре они орали.. и соседи орали(((.. Потом я уехала с бабушкой в Баку отдыхать, а мама написала, что она их отдала.. а я надеялась, что рыжего оставят(

  20. #650
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    у меня в детстве были сложные отношения с животными.. у нас были хомяки и кошки потом были... кошек как деток пеленала, нянчила и заставляла пить молоко с ложки
    С хомяками играла, но к сожалению как-то иногда это плохо для хомяков заканчивалось....
    У меня тоже такое было, даже стыдно сейчас вспоминать такой. Животных дома не разрешали иметь, так могла на улице котенка подобрать. Естественно кормила, а потом начинала как с живой куклой играть, пеленать, одежки примерять.
    Теперь правда дома две собаки и кошка, живем мирно)). детские игры остались в прошлом.
    ув. Непонятка, а как вы в детстве относились к младшим детям. Стремились в общении с ними как-то проявлять заботу, или это только игрой с животными ограничивалось Интересно просто стало. Мы так делали, потому что была нереализованность потребности в заботе или здесь что-то другое?

  21. #651
    редко... один раз только себя вот такой нянькой помню...

  22. #652
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    редко... один раз только себя вот такой нянькой помню...
    Можете рассказать об этом случае?

  23. #653
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Можете рассказать об этом случае?
    блин странно, но почему-то вспоминаю с негативом... с неприязнью какой-то
    девочка жила на первом этаже, ей было года два, мне лет 10-11 и я с ней возилась, играла, водила гулять... Но потом впоследствии не испытывала теплых чувств к этому ребенку... не считала ее красивой... не знаю, странные ощущения

  24. #654
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    блин странно, но почему-то вспоминаю с негативом... с неприязнью какой-то
    девочка жила на первом этаже, ей было года два, мне лет 10-11 и я с ней возилась, играла, водила гулять... Но потом впоследствии не испытывала теплых чувств к этому ребенку... не считала ее красивой... не знаю, странные ощущения
    А с девочкой как получилось, что Вы начали возиться. Это было Ваше решение тогда, Ваше желание или кто-то об этом попросил? А неприязнь здесь к чему именно - к самой девочке или к тому, что с ней нужно было сидеть, чем-то ее развлекать? Может быть в тот момент что-то для себя самой хотелось сделать, а тут это и "нянчись давай"?

  25. #655
    да вроде девочка мне никем не приходилась чтоб мне ее навязывали... я сейчас не знаю что это больше память или впечатления, но я кажется в это играла тк меня за это хвалили и восхищались какая я буду мамочка в будущем хорошая, как-то так по ощущениям.... а я почему-то с детства материнство представляла именно как дружить с ребенком, понимать его, чувствовать... ну в большей степени это чем обязанности...

  26. #656
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    ув. Дара, а что происходит, если этот драйв подавляется постоянно? Вот даже не как действия, а на уровне просто замысла, самой вероятности существования?
    Запрет на проявления эмоций.
    В лучшем случае выражающийся во взрослой жизни - "слишком сильно веселиться нельзя".
    Либо в протестном значении - поведение подростка, участие в неформальных движениях и гей-парадах.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Ув. Дара, а как можно пробудить этот драйв шалости и проказничества? Я знаю, что драйвы детства - это наши ресурсы. Но если даже вспомнить нечего ни про шалости, ни про проказы... Ну, одну проказу вот только вспомнила лет в 4-5 и все. И поплатилась за нее крепким чувством стыда, причем никто не стыдил, потому что не догадался, а стыдила себя сама, потому что потом пришлось врать на вопрос "кто это сделал?".
    Давайте воссоздадим эту ситуацию. Опишите ее подробнее, только стыд разберите на составляющие его эмоции.
    Ув. Участники, кто вспомнит, ЧТО составляет стыд?

  27. #657
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ув. Участники, кто вспомнит, ЧТО составляет стыд?
    Стыд возникает при сопоставлении Я - идеального и Я оцененного. Получается, что состоит из самооценки и оценки извне.

  28. #658
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    А, вот еще нашла.
    Стыд (смущение, замешательство, застенчивость, робость, скромность, неудобство, растерянность) - это интроецированное ребенком отвращение, отвержение и игнорирование родителей к самому ребенку. Позже, во внутренней речи, это отвращение звучит так: "Я отвратителен сам для себя. Как мне стыдно быть таким, какой я есть сейчас. Я готов сгореть от стыда, провалиться сквозь землю. Я краснею и прячусь".

  29. #659
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Запрет на проявления эмоций.
    В лучшем случае выражающийся во взрослой жизни - "слишком сильно веселиться нельзя"
    Это прям обо мне.


    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Давайте воссоздадим эту ситуацию. Опишите ее подробнее, только стыд разберите на составляющие его эмоции.
    Ув. Участники, кто вспомнит, ЧТО составляет стыд?
    Стыд - это вина, что совершил что-то не то, не так, как "правильно"; это страх быть осужденным за это и страх быть отвергнутым...
    Ситуация была такая. Мне лет 4-5, на улице лето, я дома с бабушкой. Мы жили на втором или третьем этаже, сейчас уже не вспомню, но не высоко. И я набрала в чайник игрушечный водичку и, пригнувшись, чтобы меня не было видно с улицы, немножко полила воды из чайника на улицу... Ну, пошалила, под окнами никого не было, никого не облила... Зашла в комнату бабушка и говорит, чтобы я шла на улицу гулять, погода хорошая и т.д. Я, конечно, поняла, что если сейчас выйду, бабушки, которые всегда сидят возле подъезда и знают нас и наши окна, спросят меня, кто это воду лил... Я испугалась и категорически стала отказываться идти гулять. Но бабушка была строгая, спорить с ней долго я боялась... Поплелась на улицу. Пока спускалась по лестнице, придумала, что выйду из подъезда и пойду не мимо лавочек, а как бы под окнами пробегу вдоль дома до следующего подъезда и оттуда уже на площадку. Но не тут-то было. Бабульки меня заметили и позвали. Подошла. Спрашивают, а кто это у вас воду лил из окна... И вот тут я краснея и запинаясь начала врать про то, что приходил в гости сосед с 9 этажа, Антошка (бабульки его тоже знали, он был младше меня и иногда действительно заходил к нам со своей бабушкой), наврала, что это он баловался. Бабушки меня отпустили. Мне было очень стыдно, и никакого облегчения от того, что мне поверили, я не испытала. Я и сейчас врать не люблю и не умею... А вообще, у меня все детство пронизано чувством стыда, я очень хорошо это всегда осознавала. Мне стыдно было задавать вопросы воспитателям, мне было стыдно, когда называли мою фамилию в садике и в школе, стыдно было общаться с мальчишками еще в садике, стыдно было перед родителями за свою "неидеальность"... Это очень мучительно. Особенно когда этот стыд еще и замечали "а чего ты покраснела?" Тогда еще хуже становилось, мало того, что сделала что-то, за что стыдно. Еще и стыдно за то, что стыдно.

  30. #660
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Давайте воссоздадим эту ситуацию. Опишите ее подробнее, только стыд разберите на составляющие его эмоции.
    Ув. Участники, кто вспомнит, ЧТО составляет стыд?
    Насколько я помню, стыд -это гнев..

Страница 22 из 40 ПерваяПервая ... 121920212223242532 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  2. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
  3. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
  4. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  5. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - анонимная психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search