Страница 167 из 182 ПерваяПервая ... 67137157164165166167168169170177 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4 981 по 5 010 из 5450
Тема:

Маленькая страна

  1. #4981
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Хм, за последнюю 12-дневную рабочую неделю мне не раз приходили мысли как-нить отлынуть", но...
    А впереди ещё одна 12-дневная...
    Инти, ты уже домой вернулась ?

  2. #4982
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Хм, за последнюю 12-дневную рабочую неделю мне не раз приходили мысли как-нить отлынуть", но...
    А впереди ещё одна 12-дневная...

    Ща нас Люма за флуд взгреет...
    А я тогда по делу что нибудь скажу.
    Vilu,вот чего на подумать (нам всем ):
    В фаллической стадии, скорее к финалу...каждый ребенок переживает гнев ревности (желание избавиться от соперников-соперниц)...что может привести (вернее приводит) к переживанию тревоги и вины.

    *Ребенок как бы боится разоблачения, в это время закладывается основа нравственности.*(с)

    Так вот, если родители эту вину начинают нещадно эксплуатировать, как метод воспитания, то она (вина) становится состоянием, imhушка.
    Отец меня два раза лупил за то, что я не вытерпел до туалета. Один раз правда за то, что я это сделал на улице и не послушался его. И все же нужно было сначала объяснить...(тут я ругаюсь про себя) Вот еще два ярких переживания в копилку. Лет до 9и с этим были проблемы и иногда бывало, когда напугают чем нибудь дома. И опять мне тут дед помог, объяснил что делать.
    Сейчас дочка вспомнилась и сразу подумалось, что мой отец был полным идиотом, а может и сейчас такой же. Бить ребенка за то, что у него с этим проблемы.

    Пошел я спать. Спокойно ночи, Инти.

  3. #4983
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Хм, ну тада я не знаю. А то только думал тебя развратить вплане работы. Как отлынивать от работы могу обучить всего за пару дней.)))
    Куда отлынивать а девиз:*только гонка к идеалу!*(с)...жизнь то где-то впереди, а сейчас ,так себе -*прелюдия*

  4. #4984
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Куда отлынивать а девиз:*только гонка к идеалу!*(с)...жизнь то где-то впереди, а сейчас ,так себе -*прелюдия*

    И тебе Люма спокойной ночи.
    А мой вн. ребенок сказал я хочу спать и мне не нравиться переживать заново те состояния. В смысле про отца и мои проблемы. Еще днем увидел пост, но отписывать не хотелось.

  5. #4985
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    И тебе Люма спокойной ночи.

    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    А мой вн. ребенок сказал я хочу спать и мне не нравиться переживать заново те состояния. В смысле про отца и мои проблемы. Еще днем увидел пост, но отписывать не хотелось.
    Недавно перечитывала, процитирую (почти):

    Есть такой глубоко укоренившийся предрассудок, что обернувшись назад, и снова встретившись (лицом к лицу) с Медузой Горгоной детских тревог (страхов),
    человек утратит жизнестойкость.
    Между тем, рассматривая свое детство, взрослые люди имеют возможность избавиться от некоторых наклонностей (деструктивных), свойственных детям...
    а в других случаях вести себя, как дети, то есть творчески.*

  6. #4986
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    у него с этим проблемы.
    Было время, работала с детьми...В кабинете у меня была песочница, так вот мальчик (с энкопрезом), хотел, что бы песок всегда был влажным, и лепил кучи какашек , если рядом были др.ребенок, он портил воздух.

    Такой маленький скунс (Вернона вспомнила, тоже ,видимо, был энкопрезником)

    Причины часто, как и во многом другом, или во всем в семейных проблемах (во взаимоотношениях родителей, да с родителями).
    Последний раз редактировалось Lumina; 22.02.2013 в 14:46.

  7. #4987
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Такой маленький скунс (Вернона вспомнила, тоже ,видимо, был энкопрезником)
    Собственно, почему был? Есть ! ...а лечиться на Веже , отказался

  8. #4988
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение


    Недавно перечитывала, процитирую (почти):

    Есть такой глубоко укоренившийся предрассудок, что обернувшись назад, и снова встретившись (лицом к лицу) с Медузой Горгоной детских тревог (страхов),
    человек утратит жизнестойкость.
    Между тем, рассматривая свое детство, взрослые люди имеют возможность избавиться от некоторых наклонностей (деструктивных), свойственных детям...
    а в других случаях вести себя, как дети, то есть творчески.*
    Я уже понял это, Люмин. Спасибо.
    У меня был Энурез.
    И тут понятно, что проблемы с психологической стороны были.
    Даже три ярких воспоминания.
    Отец бьет ремнем утром за то, что снова обмочился ночью. Идиот. Можно подумать я специально. У меня желание к нему ехать остается только ради разговора. Для себя больше, преодолеть детский этап полностью.
    Второй раз и снова ремнем за случай у дерева.

    И еще одно воспоминание всплыло о котором я давно забыл. В детстве часто ездили на поездах к родным и почти каждый раз на вокзале я не успевал до туалета. Белья сменного нет. Стоял у батареи и сохнул. Странные взгляды прохожих. А может и не странные, но мне тогда казалось именно так. Чувство вины, стыда. И вот это самое будто отлучили от общества, презрения. Что я неправильный, что со мной больше не будут общаться.

    Тоже сыграло свою роль в моем одиночестве "лишь бы никто не увидел, не узнал, не сказал".

  9. #4989
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Даже три ярких воспоминания.
    Перец, ребенок может описаться, и даже, иногда ,обкакаться, не успев добежать до горшка
    Если бы ты сейчас увидел мальчишку , который стоит у батареи и сохнет, как бы на него посмотрел?

  10. #4990
    Цитата Сообщение от Lumine;
    В фаллической стадии, скорее к финалу...каждый ребенок переживает гнев ревности (желание избавиться от соперников-соперниц)...Ребенок как бы боится разоблачения...приводит к переживанию тревоги и вины...
    Есть мнения, что в своих фантазиях ребенок может представлять себя гигантом, но в снах испытывать ужас за жизнь, за член...
    У меня желание к нему ехать остается только ради разговора. Для себя больше, преодолеть детский этап полностью.
    Как помним, родители должны помочь ребенку разрешить эдипов комплекс тем, что своими взаимоотношениями покажут ему, что папа-мамин мужчина, а мама - папина женщина.
    Если же мама выбрала сына и задвинула отца

  11. #4991
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Есть мнения, что в своих фантазиях ребенок может представлять себя гигантом, но в снах испытывать ужас за жизнь, за член...

    Как помним, родители должны помочь ребенку разрешить эдипов комплекс тем, что своими взаимоотношениями покажут ему, что папа-мамин мужчина, а мама - папина женщина.
    Если же мама выбрала сына и задвинула отца
    Ее и сейчас подрывает частенько.
    У мальчика остается незавершенным Эдипов комплекс. Остальное завтра...

  12. #4992
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Перец, ребенок может описаться, и даже, иногда ,обкакаться, не успев добежать до горшка
    Если бы ты сейчас увидел мальчишку , который стоит у батареи и сохнет, как бы на него посмотрел?
    Посмотрел бы с сочувствием. Возможно с жалостью.
    А может и с тем и с другим.

    А если бы вспомнил в тот момент дочку, то и с любовью.))

  13. #4993
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Ее и сейчас подрывает частенько.
    У мальчика остается незавершенным Эдипов комплекс. Остальное завтра...
    Мальчик плохо себя идентифицирует с отцом. Возможный результат - сексуальные отклонения и неврозы. Из теории следует, что мальчик должен подавить инцестуальные желания, идентифицировать себя с отцом и найти себе девушку по образу и подобию мамы(при выборе партнера 3 сценария).
    При нарушениях происходит путание гендерных ролей. И мне повезло, что была ранняя своя семья.
    В моем случае неполная семья привела к идентификации себя мужем мамы, а точнее дедушкой. Итог: влечение к женщинам постарше, не до конца подавленное инцестуальное желание, инфантильность, неуверенность в себе, трудности в отношениях с девушками, поздняя сепарация.

    Трудно для понимания(спать видно пора) почему у мамы не подавлено инцестуальное желание или она просто считывает то, что я транслирую? Часто замечаю ее желание уйти от ответственности типа: сын реши все за меня. Особенно проявляется в самых безобидных вещах. Например: "а насколько мне ставить бутерброды в микроволновку?". Забавно ей отвечать про ее бутерброды и про ее микроволновку.

    --- Добавлено ---

    Фактически у меня сейчас подавленное состояние внутреннего взрослого. остальное местами рассасывается.

    --- Добавлено ---

    И еще по теме.
    Посмотрел на днях две последние серии трилогии "Хроники Нарнии". Фактически смысл сводится к этапу перехода от детской к взрослой жизни. Очень зацепило то, как люди расстаются со своим детством. Чувство глубокой утраты, мир куда нельзя вернуться.
    Нет, не хотел бы возвращаться. А может мне так только кажется.

  14. #4994
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    При нарушениях происходит путание гендерных ролей. И мне повезло, что была ранняя своя семья.
    Перец, в каком возрасте тебе удалось постоять за себя, дать сдачи?
    И если, даже не победить, то *драться до смерти* было когда-нибудь (близкое) подобное?

  15. #4995
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Перец, в каком возрасте тебе удалось постоять за себя, дать сдачи?
    И если, даже не победить, то *драться до смерти* было когда-нибудь (близкое) подобное?
    Только уже на тренировках, Люмин. А точнее уже на соревнованиях между своими.
    Примерно третий курс универа, у меня уже была тогда семья года два. А сейчас люди вроде как сами побаиваются. И на работу когда пришел было пару вызовов, на которые я уже с радостью() пошел.
    Сейчас просто ничего такого не случается, это что то подобное. Уже есть пару маленьких побед, греют душу. А как будет в реальности не могу сказать.

  16. #4996
    Немного уточню, тут опять детство вспомнилось.
    Случаи когда бросался были и в детстве, одного мальчишку побил у стены еще в классе 6 или 7. Изза обиды, он потом со мной все время был молчалив. Один раз выломал кусок забора и кинулся на парня, который меня гнобил. После переезде тоже стычки были...
    Но там гнев или уже ярость была, просто это все было не сознательно. Я все равно боялся драк, тренировки это исправили. Теперь я видимо другое транслирую, более агрессивный стал. Страх конечно не ушел, но приходится преодолевать это. Меня обычно трясет всегда сильно, руки, ноги дрожат. Тут я уже откопал, что страх заставляет вырабатываться адреналин, оттого и тряска. Но теперь я могу это преодолеть сознательно.

  17. #4997
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Инти, ты уже домой вернулась ?
    Не, не вернулась, ещё до 4 марта здесь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Ааа... Похоже я не то задание выполнила. Перечитала - там надо было идеального партнера к пластилинке вылепить. А я себе идеального партнера вылепила))
    Маззичка, а это были бы разные пластилиновые мужички?

    И мы так и не договоились, как описывать их.

  18. #4998
    [QUOTE=Lumine;1928000]
    Vilu, можно пример ?
    Например, я стала игнорировать просьбы коллег, которые на мой взгляд более чем странные. Одна коллега просит передать другой коллеге о недовольстве третьей коллеги.
    С чего вдруг я должна была бы это передать, мне было совсем непонятно, потому просто включился игнор данной несуразной просьбы.



    Vilu,вот чего на подумать (нам всем ):
    В фаллической стадии, скорее к финалу...каждый ребенок переживает гнев ревности (желание избавиться от соперников-соперниц)...что может привести (вернее приводит) к переживанию тревоги и вины.

    *Ребенок как бы боится разоблачения, в это время закладывается основа нравственности.*(с)

    Так вот, если родители эту вину начинают нещадно эксплуатировать, как метод воспитания, то она (вина) становится состоянием, imhушка.
    Не совсем уверенна, но мне кажется, что мои родители эксплуатировали мою склонность к терпению, к молчанию и к переживанию всех чувств и эмоций, какими бы они бушующими ни были, только внутри себя. Без выхода наружу.
    Это привело, скорее всего, именно эта модель поведения, которая им была так удобна, привела к тому, что я не умею давать людям обратную связь, не умею обозначать свои истинные чувства. Мне легче замолчать, чем что-то там объяснять, тем более, что объясняться я вовсе не умею.

  19. #4999
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Не совсем уверенна, но мне кажется, что мои родители эксплуатировали мою склонность к терпению, к молчанию и к переживанию всех чувств и эмоций, какими бы они бушующими ни были, только внутри себя. Без выхода наружу.
    Vilu, эта *склонность* сама по себе сформировалась
    С чего вдруг я должна была бы это передать, мне было совсем непонятно, потому просто включился игнор данной несуразной просьбы.
    То есть, прежде Вы бы эту просьбу выполнили.
    Vilu, какие эмоции были перед тем, как отправить в игнор?
    Последний раз редактировалось Lumina; 25.02.2013 в 00:24.

  20. #5000
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    И мы так и не договорились, как описывать их.
    Инти, пока вижу одного .
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Не, не вернулась, ещё до 4 марта здесь.
    Осталось чуть-чуть
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Немного уточню, тут опять детство вспомнилось.
    Случаи когда бросался были и в детстве
    Помнится, еще ты про отца говорил (в другой теме).

  21. #5001
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Инти, пока вижу одного .

    --- Добавлено ---


    Помнится, еще ты про отца говорил (в другой теме).
    Да, Люмин, было дело и с отцом. 1 раз точно. Я помню, что пытался защитить маму, но ударил ли я отца не знаю.

  22. #5002
    Цитата Сообщение от Перец;
    Из теории следует, что мальчик должен подавить инцестуальные желания, идентифицировать себя с отцом и найти себе девушку по образу и подобию мамы


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Да, Люмин, было дело и с отцом. 1 раз точно. Я помню, что пытался защитить маму, но ударил ли я отца не знаю.
    Сколько тебе тогда было?

  23. #5003
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение


    --- Добавлено ---


    Сколько тебе тогда было?
    4-6 лет, точнее не могу сказать. Это яркие обрывки из детства.Помню что он меня ударил тогда, я ему говорил "не бей маму" и вроде бы "бей лучше меня, но не бей маму". Хм...
    Сейчас все это как то смутно вспоминается.

  24. #5004
    [QUOTE=Lumine;1929056]
    Vilu, эта *склонность* сама по себе сформировалась
    Lumine, я прочитала как-то о детях(младенцах), которые при контакте со взрослыми(они их брали на руки), отгибались от взрослых, не льнули к ним, становились как столбики. Во всем остальном это были обычные дети, без отклонений, но позже у детей с подобной реакцией, в подростковом возрасте,выявлялась шизоидная акцентуация.
    Может, я сама по себе такая и есть? Или это я все родителей оправдываю, не знаю.
    Я всегда была тихим и терпеливым ребенком, и ответственным, и послушным. Даже, как мама шутила, родилась точно в указанный срок - "вот, как сказано было, так и родилась".

    То есть, прежде Вы бы эту просьбу выполнили.
    Да, могла и выполнить в виде предостережения, что , дескать, будь внимательна, а то коллега такая-то на тебя зуб точит.
    Но могла и заупрямиться, и не сделать того, что просят. Помню, как я ходила за справкой для себя и коллега попросила меня взять и ей справку. Я не взяла, так как не поняла почему чужому человеку, который мне никто, я что-то должна делать. И не взяла, коллега обиделась, очень.
    Я вообще могу быть очень упрямой, как говорит мой отец.
    Vilu, какие эмоции были перед тем, как отправить в игнор?
    Непонимание, ступор,я пыталась вслушаться в слова коллеги, смотрела на ее губы и думала о ней очень нехорошо.

  25. #5005
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Посмотрел бы с сочувствием. Возможно с жалостью.
    А может и с тем и с другим.

    А если бы вспомнил в тот момент дочку, то и с любовью.))
    Цитата Сообщение от Перец
    Чувство вины, стыда. И вот это самое будто отлучили от общества, презрения. Что я неправильный, что со мной больше не будут общаться.
    Страх отвержения, так?

  26. #5006
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Страх отвержения, так?
    Да, Люмин.

  27. #5007
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Lumine, я прочитала как-то о детях(младенцах), которые при контакте со взрослыми(они их брали на руки), отгибались от взрослых, не льнули к ним, становились как столбики. Во всем остальном это были обычные дети, без отклонений, но позже у детей с подобной реакцией, в подростковом возрасте,выявлялась шизоидная акцентуация.
    Vilu, Вы были таким ребенком ?
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Может, я сама по себе такая и есть? Или это я все родителей оправдываю, не знаю.
    Я всегда была тихим и терпеливым ребенком, и ответственным, и послушным. Даже, как мама шутила, родилась точно в указанный срок - "вот, как сказано было, так и родилась".
    *Такий малЭнький, а вже тУрок*(с)
    Vilu, мы говорили прежде в теме, что не задача переложить вину на маму, папу...но преодоление проблем, начинается тогда, когда человек принимает (помимо прочего) историю (семейную), *сделавшую* его таким, каков он есть, imhушка.

  28. #5008
    Lumine
    Vilu, Вы были таким ребенком ?
    Нет, в младенческом возрасте , я была по словам мамы ласковой. А вот в период с 3-х лет и до пяти, была по выражению мамы "суровой". ))
    *Такий малЭнький, а вже тУрок*(с)
    Vilu, мы говорили прежде в теме, что не задача переложить вину на маму, папу...но преодоление проблем, начинается тогда, когда человек принимает (помимо прочего) историю (семейную), *сделавшую* его таким, каков он есть, imhушка.
    Да я , вроде бы, принимаю и свою историю, и историю своих родителей, и историю семьи, в которой родилась и прожила определенную часть своей жизни, только себя трудно принять такую, какая есть.

  29. #5009
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Нет, в младенческом возрасте , я была по словам мамы ласковой. А вот в период с 3-х лет и до пяти, была по выражению мамы "суровой". ))
    Внук , после отлучения от груди (в два года) легко соглашался оставаться у нас без мамы...через несколько часов, ближе к вечеру мне надо было придумать игру с кричалками какими-нибудь и столкновениями машинок...Как-то дочь подзадержалась по-времени, он закрыл дверь в комнату-обиделся, и не тихо, а с гневом!
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Да я , вроде бы, принимаю и свою историю, и историю своих родителей, и историю семьи, в которой родилась и прожила определенную часть своей жизни, только себя трудно принять такую, какая есть.
    Vilu, это как?

  30. #5010
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Ее и сейчас подрывает частенько.
    Перец, загадка для меня Скажи, у мамы твоей *корвалол* под рукой?

Страница 167 из 182 ПерваяПервая ... 67137157164165166167168169170177 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. я маленькая тупица
    от Хадсон в разделе Психология Личности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.03.2013, 00:35
  2. Из темы Маленькая страна
    от Александрия в разделе Разговорчики
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 16:00
  3. Маленькая ещё
    от Cat в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 29.08.2012, 11:27
  4. Хочу стать мамой,но я ещё маленькая
    от Айза в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 06:59
  5. Маленькая личная проблемка.
    от Йоло4ка в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.07.2012, 12:45

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search