Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 72
Тема:

Как научится давать обратную связь в отношениях.

  1. #31
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    Ну а кому приятно когда его прогоняют.
    А в детстве, у вас были такие ситуации, когда вас "прогоняли" бы?

  2. #32
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    а если нет
    как же: рассчитывай на худшее
    А вы - провидец?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    А в детстве, у вас были такие ситуации, когда вас "прогоняли" бы?
    В театре была. (15 лет это детство?)
    Я тогда только пришла на работу перед новым годом. Естественно убедила себя что теперь у меня есть настоящая семья и прочая ерунда. Ну и естественно что мы будем новый год праздновать(они а потом мы всегда праздновали всем коллективом). Ну а на самом деле кому в компании нужна мелкая, непьющая девченка. Меня решили не приглашать. Но сказать мне об этом никто не решился вместо этого рассказывали что вот то и то мешает. Соответственно я весь вечер носилась и искала решения всяких проблем.
    А первого вся компания стала по очереди заходить ко мне в рубку и "каятся" что мол я очень хотел тебя позвать но остальные были против.
    Если честно так обидно и стыдно было только недавно когда я прочитала переписку мужа с любовницей.
    До сих пор злюсь на себя что не догадалась и не сказала что у меня свои планы на новый год.
    Последний раз редактировалось Гретхен; 20.02.2013 в 20:47.

  4. #34
    А раньше? С родителями?

    Судя по тому, какой килотонновой вещью это для вас оказалось, страх "прогонят" должен идти из куда более раннего детства.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    А раньше? С родителями?

    Судя по тому, какой килотонновой вещью это для вас оказалось, страх "прогонят" должен идти из куда более раннего детства.
    Нет. Вы поймите, у меня вообще вряд ли могут быть какие-то детские травмы. От меня никогда не скрывали что я человек ненужный и неудобный, что я испортила всем жизнь(мама говорила что ей, но я всегда понимала что в первую очередь папе) Я не пыталась как-то заслужить их любовь (то есть я как-то легко поняла что бессмыслено выслуживаться перед человеком которому мешает сам факт твоего существования) никогда по этому поводу не страдала.
    Нет конечно детские зароки вроде: "вырасту буду много работать и никому не буду в тягость" "вырасту буду жить одна и никто никогда не будет на меня кричать"
    были.
    Но не думаю что они нашли какое-то отражение в моей жизни

  6. #36
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    От меня никогда не скрывали что я человек ненужный и неудобный, что я испортила всем жизнь(мама говорила что ей, но я всегда понимала что в первую очередь папе)
    А вы считаете, что травма - это когда что-то скрывают?

    Травмирующая ситуация возникает в первую очередь когда не удовлетворены природные потребности.
    Например, ребенок до 2 лет для нормального развития психики нуждается в тесном телесном и душевном контакте любящей, "теплой", эмпативной и принимающей матери.

    Как-то это не вяжется с
    От меня никогда не скрывали что я человек ненужный и неудобный, что я испортила всем жизнь(мама говорила что ей, но я всегда понимала что в первую очередь папе)
    кстати, а чем вы испортили папе жизнь?
    И чем не испортили маме?

  7. #37
    Какой кошмар вы рассказываете...

    Не могу поверить, что подобное осознание ребенком не было крайне болезненным. Но могу допустить, что произошла какая-то защита от боли. Какое-то онемение.

    Вот если посмотреть с такой стороны: вот эти болезненные ситуации вашей взрослой жизни - могут они быть попыткой пробиться наружу той отвергутой боли? Что скажете на такое предположение?

  8. #38
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Вот если посмотреть с такой стороны: вот эти болезненные ситуации вашей взрослой жизни - могут они быть попыткой пробиться наружу той отвергутой боли? Что скажете на такое предположение?
    А я бы даже чуть иначе вопрос сформулировала: у кого ребенок учится давать и получать обратную связь?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы считаете, что травма - это когда что-то скрывают?

    Травмирующая ситуация возникает в первую очередь когда не удовлетворены природные потребности.
    Например, ребенок до 2 лет для нормального развития психики нуждается в тесном телесном и душевном контакте любящей, "теплой", эмпативной и принимающей матери.

    Как-то это не вяжется с


    кстати, а чем вы испортили папе жизнь?
    И чем не испортили маме?
    Ну я на самом деле не вполне понимаю почему они жили вместе (может и правда из-за меня) но мама такой человек что (что бы она на эту тему не говорила) я не думаю что она смогла бы жить счастливо. А вот папу она уничтожила. Я помню когда я была мелкая, он был сильным, ярким, веселым человеком а потом постепенно начал пить и не знаю... опустился что ли, погас.
    А травма...
    Ну вот если ребенок приемный а ему говорят что он родной и потом он внезапно узнает правду для него это шок, травма.
    А если он знает что приемный то по моему для него это обстоятельства. Нет перелома.

  10. #40
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    Ну вот если ребенок приемный а ему говорят что он родной и потом он внезапно узнает правду для него это шок, травма.
    А если он знает что приемный то по моему для него это обстоятельства. Нет перелома.
    Т.е.е сли у вас были родные, но отвергающие родители, которые не дали вам во младенчестве положенную порцию душевного тепла, то это не могло повлиять на вас как личность?

  11. #41
    И обычно травмы ломают людей, а я по сути:
    Потому что хотела быстрее уйти из дома хорошо училась, готовилась к поступлению в институт и учебе, училась вписываться в социум находить контакты, начала зарабатывать(на это тоже надо было решится)
    а потому что хотела чтобы мама не ругалась научилась все делать по дому быстро и рационально и теперь домашнее хозяйство для меня как дышать: я не трачу на него времени, не устаю не нуждаюсь в помощи.
    только польза

  12. #42
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    научилась все делать по дому быстро и рационально и теперь домашнее хозяйство для меня как дышать: я не трачу на него времени, не устаю не нуждаюсь в помощи.
    только польза
    Завидую

  13. #43
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е.е сли у вас были родные, но отвергающие родители, которые не дали вам во младенчестве положенную порцию душевного тепла, то это не могло повлиять на вас как личность?
    Нет почему очень серьезно повлияло. Это сделало меня сильной, целеустремленной, циничной.
    Ну как закаливание.
    И потом я все это отрезала. Если пытаюсь вспомнить как жила до поступления в училище то никаких эмоций не испытываю.
    Словно вспоминаю фильм не очень интересный который смотрела вполглаза.
    А думаю травму то я бы вспомнила. Она бы отзывалась какими-то чувсвами

  14. #44
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А я бы даже чуть иначе вопрос сформулировала: у кого ребенок учится давать и получать обратную связь?
    Ой, по-моему это другой вопрос
    Или я чего-то не догоняю.

    Я там имела в виду ситуацию взаимодействия с собственными переживаниями. Некие болезненные переживания в детстве успешно задавливаются, в результате во взрослой жизни постоянно случаются болезненные ситуации.

    То, что у ув. Ании кабздец с ОС из-за отвергавшей матери, это да.

  15. #45
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    А думаю травму то я бы вспомнила. Она бы отзывалась какими-то чувсвами
    Люди в норме не помнят события возраста 1,5 - 2 лет. Тем более травматичные - они сразу вытесняются

  16. #46
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    И потом я все это отрезала.
    Вот это!
    Возможно, это отрезание происходило и раньше.

    --- Добавлено ---

    Меня трясти начинает Мои собственные вещи включаются

  17. #47
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Ой, по-моему это другой вопрос
    Или я чего-то не догоняю.

    Я там имела в виду ситуацию взаимодействия с собственными переживаниями. Некие болезненные переживания в детстве успешно задавливаются, в результате во взрослой жизни постоянно случаются болезненные ситуации.
    Да. если недополучил тепла и заботы матери,когда в ней была потребность, то этот дефицит чел будет пытаться утолить всю жизнь. И что важно - пытаться безрезультатно.
    Аналогично - если все детство прошло под страхом быть отвергнутым, то этот страх, как хоругвь, чел понесет с собой по жизни.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Люди в норме не помнят события возраста 1,5 - 2 лет. Тем более травматичные - они сразу вытесняются
    Нет как раз до трех лет меня любили)))
    Бабушка была жива. Я ее помню.
    Я вообще на нее чуть не молилась в детстве, у меня дневники ее были, записки статьи всякие. И когда я в училище пошла те кто ее знали говорили что мы с ней на одно лицо.

  19. #49
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    Нет как раз до трех лет меня любили)))
    Бабушка была жива. Я ее помню.
    Я вообще на нее чуть не молилась в детстве, у меня дневники ее были, записки статьи всякие. И когда я в училище пошла те кто ее знали говорили что мы с ней на одно лицо.
    Вспоминайте, вспоминайте....
    Чт еще из детства отзывается? Какие картиночки?

  20. #50
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да. если недополучил тепла и заботы матери,когда в ней была потребность, то этот дефицит чел будет пытаться утолить всю жизнь. И что важно - пытаться безрезультатно.
    Аналогично - если все детство прошло под страхом быть отвергнутым, то этот страх, как хоругвь, чел понесет с собой по жизни.
    Но у меня получается как-то наоборот. Я никогда не стремилась получить тепло и заботу. Я если честно вообще не представляю как к этому стремится.
    А что меня прогонят(отвергнут звучит очень пафосно) да боюсь, но в детстве никогда не боялась. Честно у меня почему-то и мыслей таких не было что меня например в детдом сдадут. Я точно знала что выбераться из дома это МОЯ задача, цель. Но никак не страх

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вспоминайте, вспоминайте....
    Чт еще из детства отзывается? Какие картиночки?
    Не знаю. Я сейчас про бабушку вспомнила - расплакалась. Странно.
    Ну муж ее был. Он сошел с ума когда она заболела. Потом уже мне 6 лет было вышел из больницы. На следующее лето забрал меня в гости(он вернулся в родной город). Там было хорошо))
    Но он тоже умер - отравился таблетками.

  21. #51
    Нет не 6 лет. Я в школу уже ходила - в 8 наверное

  22. #52
    В принципе то что он умер наверное можно было бы считать травмой - я к нему привязалась очень.
    НО я не помню никакх связанных с этим эмоций. Ни очаянья, ни тоски, ни даже страха вполне естественного когда я нашла тело не было.
    Только хорошее.
    Так что вряд ли его смерть как-то на меня повлияла

  23. #53
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    Так что вряд ли его смерть как-то на меня повлияла
    А что могло на вас повлиять на ваш взгляд?

  24. #54
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что могло на вас повлиять на ваш взгляд?
    так если бы я знала.
    Я собственно говорила что до 14 лет не помню за собой особенных эмоций. Особенно негативных. Ну страх что сделаю что-то не то и мама будет ругатся - не в счет.
    Вот когда я в театр пришла меня словн подменили.
    Сама не знаю что на меня тогда нашло.
    Я постоянно уверяла себя что это мой единственный шанс на нормальную жизнь, до смерти боялась что выгонят. Думаю если бы меня тогда уволили я бы реально ползала на коленях и умоляла оставить меня хоть уборщицей.
    НО меня никто ни разу не пытался уволить.
    Зачем? Я работала за четверых, отказывалась от премий, все в труппе меня любили.
    Черт, хочется извинится и сказать что у человека с такой спокойной и счастливой жизнью как у меня не может быть психологических проблемм.
    Но они есть

  25. #55
    У меня картинка: ув. Ания голыми руками ловко жонглирует раскаленными сковородками и хохочет, что у нее все в порядке...

  26. #56
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    так если бы я знала.
    Я собственно говорила что до 14 лет не помню за собой особенных эмоций. Особенно негативных. Ну страх что сделаю что-то не то и мама будет ругатся - не в счет.
    Вот когда я в театр пришла меня словн подменили.
    Сама не знаю что на меня тогда нашло.
    Я постоянно уверяла себя что это мой единственный шанс на нормальную жизнь, до смерти боялась что выгонят. Думаю если бы меня тогда уволили я бы реально ползала на коленях и умоляла оставить меня хоть уборщицей.
    Такое впечатление, что 14-летняя девочка- подросток в театральной труппе наконец-то обрела ту семью, о которой мечтала
    И вы, Аня, после этого утверждаете, что вам в родной семье хватало заботы и тепла?

  27. #57
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    На Портале есть тема - Психологические причины зависимости.
    Рекомундую

  28. #58
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Такое впечатление, что 14-летняя девочка- подросток в театральной труппе наконец-то обрела ту семью, о которой мечтала
    И вы, Аня, после этого утверждаете, что вам в родной семье хватало заботы и тепла?
    Да
    Я не знаю. Я не говорю что хватало. Я просто принимала наши отношения как факт и не переживала: ах почему меня мама не любит, ах как бы было хорошо если бы я вообще не родилась и т.д.
    Меня кормили, не били, давали учится что еще надо.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Такое впечатление, что 14-летняя девочка- подросток в театральной труппе наконец-то обрела ту семью, о которой мечтала
    А Новый год - семейный праздник.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Anija Посмотреть сообщение
    Да
    Я не знаю. Я не говорю что хватало. Я просто принимала наши отношения как факт и не переживала: ах почему меня мама не любит, ах как бы было хорошо если бы я вообще не родилась и т.д.
    Меня кормили, не били, давали учится что еще надо.
    ... а потом вы попали в труппу и поняли, что кроме "не били-кормили-учили", еще и существуют и другие нюансы взаимоотношений близких людей, есть мир, в котором есть место эмоциям... И это дало вам то, чего так сильно вам недоставало?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Теперь - всерьёз об отношениях с Мамой.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 01.03.2011, 16:45
  2. Как избавиться от подозрительности в виртуальных отношениях?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 22:33
  3. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические проблемы семьи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search