Показано с 1 по 11 из 11
Тема:

Депрессия?

  1. #1

    Депрессия?

    Добрый день.
    Я уже давно пытаюсь разобраться в себе, понять себя, принять и полюбить. Как оказалось я совершенно не знаю как это - любить себя. Я люблю своего мужа, своих детей. А вот себя...не знаю.
    И вот при попытках разобраться в себе, нашла несколько проблем, которые пока без взгляда со стороны не могу решить:
    - у меня двое детей-дочь -7 лет и сын - 3 года, в последнее время замечаю, что не могу долго нормально общаться с дочкой, начинаю злиться, иногда даже могу накричать, потыталась разобраться в себе, оказалось, что я пытаюсь "вылепить" из неё себя и одновременно не хочу этого, я хочу, что бы она была собой, росла счастливой, женственной ...в общем не такой как я - зажатой, не умеющей выражать эмоции, "правильной". С сыном этой проблемы нет.
    - я поняла, что я не могу тратить на себя деньги. Детям, мужу мы можем купить, что хочется или надо, а вот если мне, что-то надо, то Я найду тысячу возможностей перебиться, обойтись без этого.
    - во время декрета я начала подрабатывать фрилансом, и за несколько лет работы у меня получилось весьма симпатичное портфолио, и это уже можно назвать работой, НО, почему-то, на вопрос, почему не выхожу на работу, я "придумываю" версию, что двое детей, больничного не дадут и т.п., но не могу сказать, что я и так работаю.
    - мне постоянно хочется побыть самой, я устаю от общения с семьёй, мне хочется уединиться (может мне просто нравиться самокопание?)
    - еще я довольно необщительный человек или может просто не уверенна в себе (раньше, в юнности я такой не была, или просто это было не так проблематично, а после стольких лет декрета, эта проблема обострилась). Мне не хочется в доме гостей (а мужу хочется), и мне хочется понять, почему гости у меня вызывают панику?
    Как-то так. Очень хочется жить и радоваться жизни, радоваться общению с детками, они такие замечательные, а не получается(

  2. #2
    Вот только, что подумала, что когда я сержусь на дочку, я сержусь не на неё, а на себя (я вижу себя в ней и повторяю родительское поведение, и это еще больше расстраивает). И что я могу себе придумать тысячи домашних дел, лишь бы только не играть с детьми. Понимаю, что надо что-то в себе менять, а что не могу понять...

  3. #3
    Расскажите о своей семье, о маме с папой. Какие у них были отношения, как относились к вам, что вы чувствовали от них.

  4. #4
    Доброе время суток.

    Парочку скромных выводов от себя по вашему посту:

    Цитата Сообщение от kinder-surprise Посмотреть сообщение
    - я поняла, что я не могу тратить на себя деньги. Детям, мужу мы можем купить, что хочется или надо, а вот если мне, что-то надо, то Я найду тысячу возможностей перебиться, обойтись без этого.
    В принципе, бережливость можно принять как данность и не сильно об этом беспокоится.

    Цитата Сообщение от kinder-surprise Посмотреть сообщение
    - мне постоянно хочется побыть самой, я устаю от общения с семьёй, мне хочется уединиться (может мне просто нравиться самокопание?)
    Здесь тоже есть очевидный вариант: просто не отказывайте себе в этом, иногда, когда приспичет, можно отправиться на прогулку или на шопинг без сопровождающих.

    Мне не хочется в доме гостей (а мужу хочется), и мне хочется понять, почему гости у меня вызывают панику?
    Можно предположить, что для вас гости - это ответсвенность, для мужа - развлечение.
    Если не сильно заморачиваться с уборкой и готовкой, гости пойдут легче.
    Ещё легче устраивать совместные посиделки с друзьями где-то на природе или в ресторане.

  5. #5
    Дженева, это сложная тема, но я попробую.
    Итак, отец - могу сказать, что особого участия в моей жизни он не принимал, постоянно на работе, на полигоне и т.д. Потом отец ушел на пенсию (где-то в 40 или 45 лет), мы и переехали. Начался новый этап жизни, отец начал пить, один раз ударил маму, после этого я с ним не общалась, т.е. мы жили в одной квартире, но наще общение на протяжении лет 15 было только привет-пока. Потом у меня появились дети, я стала замечать, что он хочет выразить свои чувства к внукам, но не может, не знает как. Причем отношения у моей сестры с отцом абсолютно нормальные. Мне всегда говорили, что отец хотел мальчика, и сейчас вспоминаю, что в детстве я играла с мальчишками, носила только брюки, наверное как-то хотела понравиться. Я прочитала в книге что, что бы простить родителей, надо изучить их детство, как они росли, и поняла, что ему было не легко, он был вторым нежеланным ребенком, рос без отца, его даже отдавали в школу-интернат. После изучения детства отношения вроде бы наладились, но видимся мы редко, только по праздникам, но обиды уже нет, хотя и желания чаще общаться тоже нет.
    С мамой сложнее, всю мою сознательную жизнь до переезда в свою квартиру мама была для меня идеалом. Но тут, когда я стала жить со своей семьей отдельно произошла ломка стереотипов. Это сложно выразить, но как оказалось, я привыкла быть хорошей, послушной дочерью, угождать матери, отказывая себе. В детстве мне очень не хватало мамы, она была занята карьерой, я видимо мешала (не так давно я узнала, что мама хотела сделать аборт, а отец отговорил), поэтому у меня рано началось развитие самостоятельности, например в первом классе уроки я делала с сестрой. Мама всегда говорила, что любит нас сестрой одинаково, но возможно я просто родилась в такое время когда ей хотелось заниматься собой, а не ребенком. Я помню по вечерам сидела на подоконнике и ждала ее прихода с работы. Я не помню, чтобы мы проводили время всей семьей, возможно это было до переезда, сестре наше детство запомнилось счастливым. Но она имела право голоса, а я нет, сначала я была маленькая, а потом мне поведение сестры ставили в пример и говорили, так нельзя, надо быть хорошей и не расстраивать родителей. Все время мама всем жертвовала, даже как-то может быть показательно. Мама не показывала на людях свои чувства, все держала в себе (это у неё от бабушки).
    Отношения родителей - мне в юношестве казалось, что лучше бы они развелись.
    Почему-то вспомнилось, в детстве меня не баловали, первый раз я попробовала колу в институте со стипендии, а киндер - когда купила своим детям. Муж любит меня баловать, а у меня появляется чувство вины -можно же обойтись без этого.

    Когда написала, поняла, что отца простила, обиды вроде нет. С мамой тоже недавно была ситуация, когда я приняла решение не просить помочь с внуками (иногда бывает нужна помощь с дочкой, если сын заболеет) и как не странно мне полегчало, и отношения немного наладились, когда я дала понять, что мы и сами справимся.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Lexar Посмотреть сообщение
    В принципе, бережливость можно принять как данность и не сильно об этом беспокоится.
    В принципе я тоже так думала, но иногда эта бережливость переходит всякие разумные границы, и тогда удивляюсь, но посему бы не купить, ведь стоит не так и дорого, нет же откажу себе, а потом хожу вся такая гордая со своей абсолютно никому не нужной жертвенностью.
    Цитата Сообщение от Lexar Посмотреть сообщение
    Здесь тоже есть очевидный вариант: просто не отказывайте себе в этом, иногда, когда приспичет, можно отправиться на прогулку или на шопинг без сопровождающих.
    Мне больше подходит забиться в свою норку, подальше от всех людей.
    Цитата Сообщение от Lexar Посмотреть сообщение
    Можно предположить, что для вас гости - это ответсвенность, для мужа - развлечение.
    Если не сильно заморачиваться с уборкой и готовкой, гости пойдут легче.
    Ещё легче устраивать совместные посиделки с друзьями где-то на природе или в ресторане.
    Почему-то не могу не заморачиваться, но очень хочу научиться. "К приходу гостей все должно быть идеально, что бы не было стыдно"

  7. #7
    Ну так и получается, что с сыном у вас лучше отношения, чем с дочкой.

    Мне кажется, вам надо прорабатывать детские отношения с матерью. То есть просить поработать с вами кого-то из психотерапевтов форума. Тут "трёпом за жизнь" не разрулишь

    Кстати, а ваш ник и вот то "первый киндер - когда купила своим детям" - они связаны?

  8. #8
    Цитата Сообщение от kinder-surprise Посмотреть сообщение
    Почему-то не могу не заморачиваться, но очень хочу научиться. "К приходу гостей все должно быть идеально, что бы не было стыдно"
    Это общая проблема хозяек. Есть варианты. Например, нужно помнить, что подготовка к гостям занимает время.
    То есть, это время нужно освободить и запланировать заранее, что бы потом приготовиться в нормальном темпе и не выглядеть "загноной лошадью".
    К приготовлению можно подключать детей - посуду расстовлять, вилки раскладывать или что сочтёте нужным.
    И они свою важность почувствуют, и вам - подмога (или наоборот, как получится )

  9. #9
    Дженева, подскажите кого и как можно попросить проработать проблему?

    Ник и киндер врядли связаны, по крайней мере точно не связаны сознательно, а там кто знает

    --- Добавлено ---

    LexarСпасибо за совет, попробую планировать зараннее

  10. #10
    На форуме есть раздел "Кабинеты". Почитайте там, посмотрите, к кому потянет.

  11. #11

Похожие темы

  1. Депрессия
    от Ирина в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 10:41
  2. Депрессия Зощенко
    от Olaff в разделе Психология искусства
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 14:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search