Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 220
Тема:

Созависимость и другие тараканы

  1. #121
    Цитата Сообщение от Нюня Посмотреть сообщение
    Думаю, вы пытаетесь показать мне мои же чувства, что бы они стали более осознанными?
    Тепло. Я по сути прошу вас прислушаться к тому, что вы чувствуете. Чувствуете не вообще и абстрактно, а в в тот момент, как вас застал этот вопрос.
    Я заметила, что вы более склонны идти в рассуждения и анализ. А область собственных эмоций и "что я чувствую сейчас" у вас скорее игнорируема. А эмоции - это наш важный ресурс.

    Я просто напоминаю вам почаще прикасаться к нему

    Вот что вы сейчас почувствовали, прочитав это? Какие эмоции мелькнули?

  2. #122
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Тепло. Я по сути прошу вас прислушаться к тому, что вы чувствуете. Чувствуете не вообще и абстрактно, а в в тот момент, как вас застал этот вопрос.
    Я заметила, что вы более склонны идти в рассуждения и анализ. А область собственных эмоций и "что я чувствую сейчас" у вас скорее игнорируема. А эмоции - это наш важный ресурс.

    Я просто напоминаю вам почаще прикасаться к нему

    Вот что вы сейчас почувствовали, прочитав это? Какие эмоции мелькнули?
    улыбнулась) Мне стоит меньше анализировать, что бы область чувств не выпадала за грань анализируемого?

  3. #123
    Цитата Сообщение от Нюня Посмотреть сообщение
    улыбнулась) Мне стоит меньше анализировать, что бы область чувств не выпадала за грань анализируемого?
    Я бы сказала, что вы анализируете в ущерб чувствованию. Эмоции пугают, а перескок в мысли-анализ кажется убежищем.

    Очень распрострарена ситуация, когда в мысли человек сбегает от действий: когда много говорят и мало делают. Васисуалий Лоханкин даже работать не мог; за него жена служила и зарабатывала деньги. А какие мышлишши о своей роли в русской революции он думал!

    Не знаю, как у вас с действиями, но с эмоциями чувствуется некий пролет. И я просто напоминаю вам почаще прикасаться к ним, чтобы дальше вы уже и сами могли себе напоминать это делать.

    А вот то упражнение, как вы думаете, для чего оно?

  4. #124
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Я бы сказала, что вы анализируете в ущерб чувствованию. Эмоции пугают, а перескок в мысли-анализ кажется убежищем.

    Очень распрострарена ситуация, когда в мысли человек сбегает от действий: когда много говорят и мало делают. Васисуалий Лоханкин даже работать не мог; за него жена служила и зарабатывала деньги. А какие мышлишши о своей роли в русской революции он думал!

    Не знаю, как у вас с действиями, но с эмоциями чувствуется некий пролет. И я просто напоминаю вам почаще прикасаться к ним, чтобы дальше вы уже и сами могли себе напоминать это делать.

    А вот то упражнение, как вы думаете, для чего оно?
    Думаю, что бы вспомнить не замутнённое анализом чувсвование)

  5. #125
    Угу. Причем вспомнить телом. А то это конкретное ощущение у вас основательно забыто.

    В результате постоянного выполнения этого упражнения в какой-то момент может сработать пусковой крючок, и оно запустится.

    А это оно, эта конретная физическая фишка служит важным звеном в умении быть решимыми, проявлять волю, добиваться своего.

    Вот что дает эта тренировка.

  6. #126
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Угу. Причем вспомнить телом. А то это конкретное ощущение у вас основательно забыто.

    В результате постоянного выполнения этого упражнения в какой-то момент может сработать пусковой крючок, и оно запустится.

    А это оно, эта конретная физическая фишка служит важным звеном в умении быть решимыми, проявлять волю, добиваться своего.

    Вот что дает эта тренировка.
    Я правда лучше, чем обычно, перенесла первые акты этой трагикомедии, спасибо вам.

  7. #127
    Ещё я очень часто испытываю раздражение, с ним как? На работе особенно. И с мужчиной.

  8. #128
    Цитата Сообщение от Нюня Посмотреть сообщение
    Ещё я очень часто испытываю раздражение, с ним как? На работе особенно. И с мужчиной.
    Точно так же. Ощущать, чувствовать. Разрешить себе прочувствовать раздражение полностью и целиком. Это не сильно приятно, мягко сказать, но от этого и не умирают.
    И быть внимательной, чтобы раздражение не толкнуло в действие или слова.

    Думать, рассуждать о ситуации, анализировать причины своего раздражения, продумывать возможные варианты действий по отношению к тому сотруднику и действовать - в те моменты, когда волна раздражения спадет. На относительно спокойную голову.

    Вот сейчас у вас спокойная голова?

  9. #129
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Точно так же. Ощущать, чувствовать. Разрешить себе прочувствовать раздражение полностью и целиком. Это не сильно приятно, мягко сказать, но от этого и не умирают.
    И быть внимательной, чтобы раздражение не толкнуло в действие или слова.

    Думать, рассуждать о ситуации, анализировать причины своего раздражения, продумывать возможные варианты действий по отношению к тому сотруднику и действовать - в те моменты, когда волна раздражения спадет. На относительно спокойную голову.

    Вот сейчас у вас спокойная голова?
    Не совсем, мне на работе шоколадку принесли, я их раньше мужчине своему скармливала, он сладкоежка, сама не очень люблю, а теперь вроде некому или незачем, взгрустнулось. Меня окружают просто очень эмоциональные люди, которые свои эмоции сразу в мир выплёскивают, а я вроде как буфер, успокаиваю их, настраиваю на анализирование. Может поэтому свои эмоции и не принимаю, думаю, что создаю кому-то столько же проблем.

  10. #130
    Так ведь люди вокруг вас свои эмоции не принимают: судя по вашим словам, они тут же выплескивают их наружу. На кого-нить. Раздражением или жалобами, к примеру.

    Если к нам рот попадает слишком горячая картошина, то мы или торопливо глотаем ее (и она, все еще горячая, вредит пищеводу и желудку), или выплевываем (чаще всего попадая ею на окружающих) и при этом теряем доставшуюся нам еду.

    Смысл в том, чтобы начуиться входит в контакт со своими собственными эмоциями - ни убегать от них, ни выкидывать раздражительным действием.
    Научившись взаимодействовать со своими эмоциями, принимать их волны такими, какие они есть, гораздо проще будет и взаимодействовать с чувствами других: не служить губкой для негатива окружающих, и уметь когда нужно посочувствовать и помочь.

    Если раздражение других или их жалобы проблема для нас, это означает, что мы сами не умеем давать ладу ни со своим собственным раздражением, ни с собственным расстройством и обидами.

    А что, никто в вашем окружании шоколадок не любит? Или слишком "чужому" жалко отдать случайно упавшее в руки?

  11. #131
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Так ведь люди вокруг вас свои эмоции не принимают: судя по вашим словам, они тут же выплескивают их наружу. На кого-нить. Раздражением или жалобами, к примеру.

    Если к нам рот попадает слишком горячая картошина, то мы или торопливо глотаем ее (и она, все еще горячая, вредит пищеводу и желудку), или выплевываем (чаще всего попадая ею на окружающих) и при этом теряем доставшуюся нам еду.

    Смысл в том, чтобы начуиться входит в контакт со своими собственными эмоциями - ни убегать от них, ни выкидывать раздражительным действием.
    Научившись взаимодействовать со своими эмоциями, принимать их волны такими, какие они есть, гораздо проще будет и взаимодействовать с чувствами других: не служить губкой для негатива окружающих, и уметь когда нужно посочувствовать и помочь.

    Если раздражение других или их жалобы проблема для нас, это означает, что мы сами не умеем давать ладу ни со своим собственным раздражением, ни с собственным расстройством и обидами.

    А что, никто в вашем окружании шоколадок не любит? Или слишком "чужому" жалко отдать случайно упавшее в руки?
    Шоколадку я Лене отнесу, сегодня на стрейчинг пойду видимо, просто раньше когда приносили, я всегда думала для Никиты и тепло становилось, а сейчас стало холодно. Мне их часто дарят, а так как это не сильно полезно,отдавать я считаю нужно только тем, кто сознательно их любит.

    --- Добавлено ---

    Я стихотворение тут сегодня по этому поводу прочитала у Веры)
    Яблоко.

    попробуй съесть хоть одно яблоко
    без вот этого своего вздоха
    о современном обществе, больном наглухо,
    о себе, у которого всё так плохо;

    не думая, с этого ли ракурса
    вы бы с ним выгоднее смотрелись,
    не решая, всё ли тебе в нём нравится -
    оно прелесть.

    побудь с яблоком, с его зёрнами,
    жемчужной мякотью, алым боком, -
    а не дискутируя с иллюзорными
    оппонентами о глубоком.

    ну, как тебе естся? что тебе чувствуется?
    как проходит минута твоей свободы?
    как тебе прямое, без доли искусственности,
    высказывание природы?

    здорово тут, да? продравшись через преграды все,
    видишь, сколько теряешь, живя в уме лишь.
    да и какой тебе может даться любви и радости,
    когда ты и яблока не умеешь. (с)

  12. #132
    Мне тревожно как-то, завтра пятница и мы должны были ехать отдыхать, а сегодня я планировала собираться, слоечки печь, стараться не забыть ничего. Жалко опять и себя, и слоечек, и выходных без секса.

  13. #133
    А ещё у него глазёшки голубые и реснички пушистые, длинные) Как без глазёшек-то?

  14. #134
    Цитата Сообщение от Нюня Посмотреть сообщение
    здорово тут, да? продравшись через преграды все,
    видишь, сколько теряешь, живя в уме лишь.
    да и какой тебе может даться любви и радости,
    когда ты и яблока не умеешь. (с)
    Угу

    Вот такое вот яблоко вам сейчас досталось: и тревожное, и жалостливое к себе и к несбывшимся слоечкам, и без секса в выходные, и со слезками из-за памяти про реснички и глазёшки...

  15. #135
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Угу

    Вот такое вот яблоко вам сейчас досталось: и тревожное, и жалостливое к себе и к несбывшимся слоечкам, и без секса в выходные, и со слезками из-за памяти про реснички и глазёшки...
    Просто и слоечки и реснички могут быть, только со всей остальной тягомотиной вместе. Проще же один раз переломаться? Потом глядишь светлое будущее проглянет, а может и не светлое...

  16. #136
    Цитата Сообщение от Нюня Посмотреть сообщение
    Просто и слоечки и реснички могут быть, только со всей остальной тягомотиной вместе. Проще же один раз переломаться? Потом глядишь светлое будущее проглянет, а может и не светлое...
    Переломаться - это от слова "ломка", от "ломаться" (ну, девушка ломается, не дает парню согласия) или от "переломить себя"?

    Хочу уточнить, бо тут возможны очень разные смысли. Вы какой имели в виду? )

  17. #137
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Переломаться - это от слова "ломка", от "ломаться" (ну, девушка ломается, не дает парню согласия) или от "переломить себя"?

    Хочу уточнить, бо тут возможны очень разные смысли. Вы какой имели в виду? )
    Переломить себя, свои чувства в отношении человека, перетерпеть.

  18. #138
    Ага. А от ломки - тут что-то есть близкое? (Отказ от предмета зависимости, типа пьянице от выпивки => ломка)

  19. #139
    Не уверена, просто мне многие говорят, что со мной не в порядке что-то, ну раз я его прощаю, так часто. Из этого я делаю вывод, что это зависимость, но какой-то не свой вывод.

    --- Добавлено ---

    Не бывает же, что виноват только один человек? Я вся такая замечательная, а он чудовище прям?

  20. #140
    Цитата Сообщение от Нюня Посмотреть сообщение
    Не уверена, просто мне многие говорят, что со мной не в порядке что-то, ну раз я его прощаю, так часто. Из этого я делаю вывод, что это зависимость, но какой-то не свой вывод.
    Мне тоже видится, что у вас есть зависимость. Вы тему назвали "созависимостью", но оной у вас как раз нет. Там иное. А вот зависимость от мужчин, от отношений - это проглядывается.

    И тогда вам сложно расставаться, и тогда приходит ломка ("переломить себя, свои чувства в отношении человека, перетерпеть" - это и есть по сути ее описание). И ломка рискованна тем, что человек обратно сорвется в привычные "реснички с тягомотиной" (ледяная водка в запотевшем стакане с похмельем назавтра).

    Похоже?

  21. #141
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Мне тоже видится, что у вас есть зависимость. Вы тему назвали "созависимостью", но оной у вас как раз нет. Там иное. А вот зависимость от мужчин, от отношений - это проглядывается.

    И тогда вам сложно расставаться, и тогда приходит ломка ("переломить себя, свои чувства в отношении человека, перетерпеть" - это и есть по сути ее описание). И ломка рискованна тем, что человек обратно сорвется в привычные "реснички с тягомотиной" (ледяная водка в запотевшем стакане с похмельем назавтра).

    Похоже?
    Я не очень понимаю, что значит зависимость от мужчин? Меня без него ломает и это похоже, и сорваться боюсь в реснички, да.

  22. #142
    Зависимость это когда надеешься получить для себя что-то очень важное, но никогда не получаешь.

  23. #143
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Нюня Посмотреть сообщение
    Я не очень понимаю, что значит зависимость от мужчин? Меня без него ломает и это похоже, и сорваться боюсь в реснички, да.
    На Портале есть тема - Психологические причины зависимости.
    Рекомундую

  24. #144
    Но моя жизнь не становится менее удобной в его отсутствие, скорее наоборот. В ней просто исчезает надежда на общность с мужчиной, на то, что я стану частичкой какого-то целого.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    На Портале есть тема - Психологические причины зависимости.
    Рекомундую
    Спасибо, обязательно посмотрю.

    --- Добавлено ---

    Вот это точно похоже, но виновата я в том числе. Может я чего-то хочу, но не иду к этому?

  25. #145
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    На Портале есть тема - Психологические причины зависимости.
    Рекомундую
    Ага, точно, спасибо )

  26. #146
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Нюня Посмотреть сообщение
    Вот это точно похоже, но виновата я в том числе. Может я чего-то хочу, но не иду к этому?
    А вам непременно надо найти виноватых?

    Чем плох термин - ответственна?

  27. #147
    Цитата Сообщение от Нюня Посмотреть сообщение
    Но моя жизнь не становится менее удобной в его отсутствие, скорее наоборот. В ней просто исчезает надежда на общность с мужчиной, на то, что я стану частичкой какого-то целого.
    Угу, психологической крючок зависимости - надежда. Причем объективно невозможная сбыться, иначе тогда не было бы уже ни ее, ни зависимости.

  28. #148
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вам непременно надо найти виноватых?

    Чем плох термин - ответственна?
    Хорошо, ответственна)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Угу, психологической крючок зависимости - надежда. Причем объективно невозможная сбыться, иначе тогда не было бы уже ни ее, ни зависимости.
    У меня это надежда, что он изменится или поменяется моё отношение к ситуации.

  29. #149
    Ещё я ответственна за своё поведение, а сексуальные желания возникают, и к мужчине с которым 2 года этим занимаешься вроде с этим самое-то, а может и нет?

  30. #150
    наличие затыкаемой пустоты в прочем подтверждаю, части про бога не понимаю, но думаю это лишнее.

    --- Добавлено ---

    Про сильных женщин, как-то истерично, пугает)

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дочь не любит школу и другие проблемы
    от НадеждаВ в разделе инет-кабинет "Дара"
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 22:39
  2. Созависимость или нет? Как справиться с этим...
    от Виктория Кэт в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.11.2012, 11:20
  3. хочу быть с ним, другие неинтересны
    от Gerda в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.06.2012, 10:56
  4. Сигареты бросил, а "другие" сигареты продолжаю курить..
    от mor0z1k в разделе Психология Личности
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 08.05.2012, 10:25
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - супружеская измена | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search