Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 337
Тема:

Модель семьи + помощь близким

  1. #301
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Не видел я темы ув. Инессы.
    Потому и отнеесся по своему.
    И не знал, что обида - сдерживаемый гнев. Показалась будто это идет от ребенка, мама не такая как я хочу. Да и как я понял ув. Инесса уже обо всем знает, про манипуляции и тд.

    Про жалко маму, это перенос. Просто я знаю, что свою не изменить, нужно поменять отношение, не позволять себя использовать. Это и имелось ввиду в посте про опыт.
    Это хорошо конечно, когда жалко...Но...блин а нас то когда они пожалеют?

  2. #302
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    А мне вот ее маму жалко стало, хоть и понимаю что жалость это не айс.
    Я просто смотрю на свою, сколько не говорю с ней, все равно пытается влезть в отношения с дочкой, да и с женой тоже.
    Дима, пока вы будете вашу маму жалеть, она так и будет вмешиваться.

    Инесса, да хрен с ним, анализом психологическим. Обнимаю вас. Примите мою поддержку.

  3. #303
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    У моей мамы проблема в том, что раньше ее дочь (Я) сама бы решила все ее проблемы и заплатила бы по всем ее долгам.
    А сейчас я этого не делаю.
    На ум слово прецедент приходит.

    ПРЕЦЕДЕНТ - случай, поступок, имевший место в прошлом и явившийся образцом или оправданием последующих случаев такого же рода.

    То есть вашу маму, Инесса, тоже можно понять. Она-то видимо думала, что все будет как раньше, а вы оказывается так уже не делаете. А она еще к этому не привыкла. Но теперь вы создали новый прецедент, и мама уже на его основании будет с вами денежные отношения строить. Если конечно до нее с одного раза дойдет.

  4. #304
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    А с какого перепуга стало жалко маму? Просто прочитай темы Инессы и поймешь -что это хитрый манипулятор, который заменил мужа дочкой и заставил этой жалостью содержать себя и младшую сестру. Конечно и сейчас она собиралась получить бесплатно телефон, и голодающие не просят дорогие телефоны..... Уверена,что долг никто не отдаст, и почти уверена,что Инесса завиноваченная отдаст ей телефон....и пошло все сначала....
    Еще плохо то,что Инесса от нее зависит из-за квартиры
    Да, Элис. Страшнее мамы зверя нет.

  5. #305
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Это хорошо конечно, когда жалко...Но...блин а нас то когда они пожалеют?
    Элис, так они мамы и жалеют, но если она травмирована тоже то это доминирует. От того может и не жалость, а больше печаль, что маму не изменишь. И нужно ли я не знаю. Возможно это опыт, который нам бывает необходим. Я считаю так...
    Мне 26 а я уже почти старик, с одной стороны печально, а с другой меня это сделало сильнее.
    А мамы они внутри все нас любят, это заложено природой.

    Всем мамам от меня бооольшой букет роз.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Дима, пока вы будете вашу маму жалеть, она так и будет вмешиваться.

    Инесса, да хрен с ним, анализом психологическим. Обнимаю вас. Примите мою поддержку.
    Сегодня хочу на ты(прабачце п'яны).
    Леонис, да все так и от того печалька в душе. Что должно было такое стать с мамой, что бы вот так.
    Просто болит иногда, даже не за себя, ведь я ее сын.



    Леонис, мне поможет только сепарация, а я ведь вернулся. Вот и мучаюсь...Я решу и это, просто не все бывает так как хочется и не сразу.

  6. #306
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    А мамы они внутри все нас любят, это заложено природой.
    Любят то любят, только понимание того, как это - "любить", бывает извращённое.

  7. #307
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Любят то любят, только понимание того, как это - "любить", бывает извращённое.
    Да Билли( я сегодня со всеми на ты, извиняйте если что или баньте).
    Я даже сегодня со своей разговор завел на эту тему.
    Она говорила ребенку, что папа будет злиться. А я ведь не злюсь, я воспитываю. Попросил не говорить за меня. Но чувствую бестолку.

  8. #308
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Привет, Инесса.

    Какой-то вывод вы сделали из ситуации?

    Игра это очень известная. Если опустить то, что берущий взаймы - ваша мама. Вы даете кому-то в долг, договариваетесь об отдаче. Приходит время, тишина, вы напоминаете о долге и получаете ушат грязи на вашу голову. Через какое-то время вы опять напоминаете о долге и опять - какая вы такая-сякая, последний кусок изо рта вырываете. Вас мама круче кинула - она не только сыграла с вами в игру "Отдай мой долг!", а еще озадачила вас проблемой сбыть совершенно ненужную вам вещь.

    Мама могла обратиться к вам с просьбой подарить ей телефон. Но предпочла манипулировать. Вы оказались "недогадливой". Вас проучили.
    Привет, Леонис.

    Выделенное - это прям их позиция. Несмотря на то, что они хорошо живут, много денег тратят на одежду и вкусности.

    С сестрой я исключила все денежные вопросы. Теперь мне намного легче с ней строить отношения.

    В ситуации с мамой: первая моя реакция (внутренняя) на ее просьбу о выборе телефона - я сама подарю маме телефон.
    Потом мой разум мне сказал: "Она ведь не просила подарить ей телефон! Ты опять все решаешь за нее!"
    Идею о подарке я исключила.

    В-общем, все равно в итоге случился прежний сценарий: Инесса помогает, но все равно виновата она.

    Вывод сделала: исключить любые денежные вопросы между мной и мамой.

  9. #309
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Инесса, обида-сдерживаемый гнев.
    Дайте вашему гневу выход.
    Лия Принцесса, а как дать выход гневу?
    Я только что погуглила, но ничего толкового не нашла.

  10. #310
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Привет, Леонис.

    Выделенное - это прям их позиция. Несмотря на то, что они хорошо живут, много денег тратят на одежду и вкусности.

    С сестрой я исключила все денежные вопросы. Теперь мне намного легче с ней строить отношения.

    В ситуации с мамой: первая моя реакция (внутренняя) на ее просьбу о выборе телефона - я сама подарю маме телефон.
    Потом мой разум мне сказал: "Она ведь не просила подарить ей телефон! Ты опять все решаешь за нее!"
    Идею о подарке я исключила.

    В-общем, все равно в итоге случился прежний сценарий: Инесса помогает, но все равно виновата она.

    Вывод сделала: исключить любые денежные вопросы между мной и мамой.
    Но ведь еще есть мамина квартира, в которой вы живете.

  11. #311
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Элис, так они мамы и жалеют, но если она травмирована тоже то это доминирует. От того может и не жалость, а больше печаль, что маму не изменишь. И нужно ли я не знаю. Возможно это опыт, который нам бывает необходим. Я считаю так...
    Мне 26 а я уже почти старик, с одной стороны печально, а с другой меня это сделало сильнее.
    А мамы они внутри все нас любят, это заложено природой.
    А вот это неплохо бы вспомнить, ЧТО ИМЕННО заложено природой..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Лия Принцесса, а как дать выход гневу?
    Я только что погуглила, но ничего толкового не нашла.
    А вам самой что хочется сделать в такой момент? Обычно тело само подсказывает...

    Самый экологичный выход гнева - через ТЕЛО, через движения - пинать, кричать, толкать, крушить, ломать, стучать, ну и их цивилизованные формы : пинать грушу, подушку, толкать белье в тазу, колоть дрова, стучать по ковру выбивалкой и т.п....

  12. #312
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Дима, пока вы будете вашу маму жалеть, она так и будет вмешиваться.

    Инесса, да хрен с ним, анализом психологическим. Обнимаю вас. Примите мою поддержку.
    Спасибо огромное, Леонис! Приятно!
    Поддержки сейчас не хватает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вот это неплохо бы вспомнить, ЧТО ИМЕННО заложено природой.
    .
    Природой матери заложено выносить, родить и выкормить? Или тут другое?

    А вам самой что хочется сделать в такой момент? Обычно тело само подсказывает...

    Самый экологичный выход гнева - через ТЕЛО, через движения - пинать, кричать, толкать, крушить, ломать, стучать, ну и их цивилизованные формы : пинать грушу, подушку, толкать белье в тазу, колоть дрова, стучать по ковру выбивалкой и т.п....
    Я вчера суп варила в 11 часов ночи и дома порядок наводила, и свою одежду реставрировала.
    Наверно, это был некий выход.
    Потому как обычно в такое время суток мне не до готовки и уборки.

    А еще я вчера играла в angry birds. Мне раньше не нравилась эта игра. И вообще любые компьютерные игры не нравились.

  13. #313
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Но ведь еще есть мамина квартира, в которой вы живете.
    Да. Есть.

    Тут я думаю, надо поговорить с мамой и обсудить конкретную сумму, которую мы будем ей платить в качестве аренды.
    Отношения построить так: арендодатель - арендодержатель.

  14. #314
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Природой матери заложено выносить, родить и выкормить? Или тут другое?
    Выносить 9 месяцев, родить, выкормить до 2 лет, а потом?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Я вчера суп варила в 11 часов ночи и дома порядок наводила, и свою одежду реставрировала.
    Наверно, это был некий выход.
    Потому как обычно в такое время суток мне не до готовки и уборки.
    Как вариант...

  15. #315
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    На ум слово прецедент приходит.

    ПРЕЦЕДЕНТ - случай, поступок, имевший место в прошлом и явившийся образцом или оправданием последующих случаев такого же рода.

    То есть вашу маму, Инесса, тоже можно понять. Она-то видимо думала, что все будет как раньше, а вы оказывается так уже не делаете. А она еще к этому не привыкла. Но теперь вы создали новый прецедент, и мама уже на его основании будет с вами денежные отношения строить. Если конечно до нее с одного раза дойдет.
    Да, маму я тоже с одной стороны понимаю. Она привыкла к одному сценарию, а сейчас он нарушился.
    Мама так обиделась на меня (на то, что я напомнила о ее долге мне), что заняла у кого-то и отдала мне.

    Мне интересно, мама все это делает осознанно или нет. В смысле манипулирует мной. Интересно было бы узнать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Выносить 9 месяцев, родить, выкормить до 2 лет, а потом?

    --- Добавлено ---



    Как вариант...
    А потом воспитать, показать пример жизни, показать, как строить отношения, как вообще жить в мире.

  16. #316
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    А потом воспитать, показать пример жизни, показать, как строить отношения, как вообще жить в мире.
    Т.е. передать свой опыт.

    Ну, это же тоже ограничено по времени. У бибизьянок - занимает 9 лет, у нас 18....
    А потом?

  17. #317
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. передать свой опыт.

    Ну, это же тоже ограничено по времени. У бибизьянок - занимает 9 лет, у нас 18....
    А потом?
    А потом общаться с ним как взрослый со взрослым.
    Позволить ребенку жить своей взрослой жизнью.

  18. #318
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    А потом общаться с ним как взрослый со взрослым.
    Позволить ребенку жить своей взрослой жизнью.
    Именно.
    Т.е. отношения Родитель -Ребенок заканчиваются. Природа выполнила отведенную ей миссию. Начинаются отношения Взрослый-Взрослый.

    Как это у кошек, у обезьянок, помните?


    Скажите, вы в хороших отношениях абсолютно со всеми Взрослыми?

  19. #319
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Именно.
    Т.е. отношения Родитель -Ребенок заканчиваются. Природа выполнила отведенную ей миссию. Начинаются отношения Взрослый-Взрослый.

    Как это у кошек, у обезьянок, помните?


    Скажите, вы в хороших отношениях абсолютно со всеми Взрослыми?
    У кошек, вроде, как только вЫходят (к жизни подготовят), то котята сразу сами по себе живут.

    Я абсолютно не со всеми взрослыми в хороших отношениях.

    Значит, вполне возможно не иметь абсолютно хорошие отношения с мамой.

    И значит, я должна сама выбирать, в какой области человеческих отношений, мне с ней хорошо,
    а соответственно не заставлять себя быть в тех отношениях, которые мне неприятны.
    Последний раз редактировалось Инесса М; 20.02.2013 в 08:00.

  20. #320
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53

    Question

    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    У кошек, вроде, как только вЫходят (к жизни подготовят), то котята сразу сами по себе живут..
    Не только.))))

    Котята, став взрослыми вообще утрачивают родственные связи. И мама-кошка для ставшего котом котенка - обычная самка.

    У людей родственные связи сохраняются, конечно. Но это именно что связи ВЗРОСЛЫХ.

    Значит, вполне возможно не иметь абсолютно хорошие отношения с мамой.
    Да. И это нормально.

    И значит, я должна сама выбирать, в какой области человеческих отношений, мне с ней хорошо,
    а соответственно не заставлять себя быть в тех отношениях, которые мне неприятны.
    Скорее, не строить иллюзий, что абсолютно все отношения с мамой должны быть приятными и просто должны быть.

    Но есть отношения, продиктованные долгом, например, уход за престарелыми родителями.

  21. #321
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не только.))))

    Котята, став взрослыми вообще утрачивают родственные связи. И мама-кошка для ставшего котом котенка - обычная самка.
    Да, точно.
    Наблюдала даже как кошка и ее взрослый "котенок" могли рычать друг на друга во время принятия пищи.

    У людей родственные связи сохраняются, конечно. Но это именно что связи ВЗРОСЛЫХ.

    Да. И это нормально.

    Скорее, не строить иллюзий, что абсолютно все отношения с мамой должны быть приятными и просто должны быть.

    Но есть отношения, продиктованные долгом, например, уход за престарелыми родителями.
    В моем окружении ментальность как-будто диктует иметь только хорошие отношения с мамой/родителями/родственниками.
    Мама мне долго время навязывала обязательность наличия абсолютно хороших отношений с сестрой ("Вы же сестры!").

    Спасибо, ув. Птичка Тари.
    Вчера я очень переживала из-за разговора с мамой.
    Сейчас мне намного легче.
    Я не чувствую себя виноватой.
    Сейчас более ясно осознаю, что иллюзии строить не нужно.

  22. #322
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Да, точно.
    Наблюдала даже как кошка и ее взрослый "котенок" могли рычать друг на друга во время принятия пищи.
    Они могут не только рычать, но и спариваться...))))




    В моем окружении ментальность как-будто диктует иметь только хорошие отношения с мамой/родителями/родственниками.
    Мама мне долго время навязывала обязательность наличия абсолютно хороших отношений с сестрой ("Вы же сестры!").
    Замечательно. Но тогда над этими отношениями надо РАБОТАТЬ, строить их осознанно и прилагая к этому определенные силы.
    Точно так же, как мы выстраиваем отношения с другими людьми.
    Сами собой они редко у кого получаются...


    Спасибо, ув. Птичка Тари.
    Вчера я очень переживала из-за разговора с мамой.
    Сейчас мне намного легче.
    Я не чувствую себя виноватой.
    Сейчас более ясно осознаю, что иллюзии строить не нужно


    А вам не кажется, что в требовании от родителей хороших отношений - есть в этом что-то детское?
    "Ты должен стать мне родной матерью" (с)

  23. #323
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Они могут не только рычать, но и спариваться...))))
    Да. Точно.

    Замечательно. Но тогда над этими отношениями надо РАБОТАТЬ, строить их осознанно и прилагая к этому определенные силы.
    Точно так же, как мы выстраиваем отношения с другими людьми.
    Сами собой они редко у кого получаются...
    И это логично, я думаю. Сами собой они вряд ли построятся.



    А вам не кажется, что в требовании от родителей хороших отношений - есть в этом что-то детское?
    "Ты должен стать мне родной матерью" (с)
    Интересно.
    Да, наверно, что-то детское в этом есть. Некий эдакий каприз: хочу, чтобы мне было хорошо, и все.

  24. #324
    Некий эдакий каприз: хочу, чтобы мне было хорошо, и все.
    Нет, Инессочка, тебе хорошо, когда ты придумываешь как другим будет лучше. На е-бей поди пока телефон искала счастлива была? К сожалению, эта твоя радость никому не нужна. Просто тупо хотят денег. Он этого тебя и плющит.

  25. #325
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Нет, Инессочка, тебе хорошо, когда ты придумываешь как другим будет лучше. На е-бей поди пока телефон искала счастлива была? К сожалению, эта твоя радость никому не нужна. Просто тупо хотят денег. Он этого тебя и плющит.
    Пока искала - да, счастлива была!!!
    Счастлива от того, что нашла! Счастлива от, того что мама обрадуется! (вот оно опять - блин - это желание кого-то радовать!)

    А моя радость никому не нужна была. Да.

    А я себя побаловала недавно! Купила себе айфон пятый!!!

  26. #326
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Пока искала - да, счастлива была!!!
    Счастлива от того, что нашла! Счастлива от, того что мама обрадуется! (вот оно опять - блин - это желание кого-то радовать!)

    А моя радость никому не нужна была. Да.

    А я себя побаловала недавно! Купила себе айфон пятый!!!
    Круть, я себя тоже недавно побаловал телефоном.))

  27. #327
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Круть, я себя тоже недавно побаловал телефоном.))
    Поздравляю, Перец!
    Мы с вами коллеги по баловству!

    Какой у вас? Похвастаетесь?

  28. #328
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Поздравляю, Перец!
    Мы с вами коллеги по баловству!

    Какой у вас? Похвастаетесь?
    С удовольствием.
    samsung galaxy s advance. Очень нравится за производительность, экран и цветопередачу.

  29. #329
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Привет, Леонис.

    Выделенное - это прям их позиция. Несмотря на то, что они хорошо живут, много денег тратят на одежду и вкусности.

    С сестрой я исключила все денежные вопросы. Теперь мне намного легче с ней строить отношения.

    В ситуации с мамой: первая моя реакция (внутренняя) на ее просьбу о выборе телефона - я сама подарю маме телефон.
    Потом мой разум мне сказал: "Она ведь не просила подарить ей телефон! Ты опять все решаешь за нее!"
    Идею о подарке я исключила.

    В-общем, все равно в итоге случился прежний сценарий: Инесса помогает, но все равно виновата она.

    Вывод сделала: исключить любые денежные вопросы между мной и мамой.
    Доброго дня, Инесса.

    Есть такая пословица: точнее расчет, ближе дружба. Отказаться совсем вряд ли получится. Если четко и ясно проговаривать финансовый вопрос, да и все вопросы в принципе, у человека будет меньше простора для манипуляций. Мама попросила вас помочь выбрать ей телефон, намек - подари! Вы спрашиваете: "Мам, ты хочешь от меня телефон в подарок?" Да, мама поморщится, т.к. вряд ли ей понравится прямая речь, но ей придется ответить. И у вас был бы выбор: дарить, поучаствовать частично в оплате, например, скинувшись с сестрой, или просто помочь выбрать. Женщины многие любят общаться намеками. Это дает простор для манипуляций - можно выкрутить как выгодно, отказаться от своих слов. Поэтому важно научиться считывать это и задавать прямые вопросы.

  30. #330
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да, Элис. Страшнее мамы зверя нет.
    Ну может я не права. Просто нет опыта. У меня ее не было. Даже фотки нет. Брат хотел прислать -я не хочу.
    И читая вот такие рассказы, думаю, может и к лучшему. Достаточно хорошего отца.

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  2. Утрата близкого - нужна ли мне помощь?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2010, 04:17
  3. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - открытая группа по беременности и родам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search