Показано с 1 по 16 из 16
Тема:

Недопонимание родителей меня и наоборот

  1. #1

    Недопонимание родителей меня и наоборот

    Всем добрый вечер. Проявите терпение, пожалуйста. Это мой первый опыт общения на форумах, но деваться некуда, нужны ЦЕННЫЕ советы.
    Мне 21 год, я студентка 4-ого курса. Кроме института нет никаких занятий и работы, как следствие, нет парня. Дело вот в чем, всю жизнь мне внушают, что я никто, что я ничего не добьюсь без родителей. Честное слово, уже надоело. Хочу разобраться действительно ли это так и как это побороть в себе.
    1.Летом прошлого года у меня был неудачный опыт работы, отношения с начальством не сложились, да и меня (как человека, пришедшего работать на 1 месяц) попросту дурили. В результате я ушла ни с чем, денег не получила, морального удовлетворения тоже. С тех пор, родители попрекают меня во всем, фразы типа "ну и что, поработала однажды-хватит", "на первом месте учеба, еще успеешь" звучат постоянно. В то же время, говорят- иди работай хватит дома сидеть, пора бы уже самой зарабатывать деньги.
    2. У нас никогда не проходит и дня без скандала, нервов нет ни у меня, ни у родителей (а именно мамы). Она никогда меня не выслушивает, перебивает, затыкает, не дает высказать мнение. Когда это происходит я попросту молчу и не возражаю, т.к. знаю, что ни к чему хорошему это не приведет.
    Я не могу с ней делиться переживаниями, потому что все заканчивается фразами "я тебя предупреждала, я тебе говорила, ты меня не слушаешь".
    3. Мать родила меня в 90-е и в первую очередь она хочет, чтобы я была всем обеспеченная, но не об этом речь. Она думает, что для меня деньги это самое главное, что я только этого и требую от родителей. Каждая ссора заканчивается подкупом " а давай я тебе завтра дам денежку и съездишь в магазин, купишь себе что-нибудь". В эти моменты я хочу биться головой о стену, потому что мне хочется дружеских отношений и с мамой, и с папой.
    Это лишь малая толика того, что происходит. Все не опишешь. Но факт в том, что мама считает, что я ее ненавижу, не слушаю, не чувствую. Но я ее очень люблю, мне не хватает дишь взаимопонимания. Хочется, чтобы мое мнение воспринимали всерьез, а не затыкали при каждом удобном случае.
    И еще хочется добавить, что у меня есть желание быть активной, работать и учиться, заниматься своей личной жизнью, но боюсь провала и еще большего неодобрения со стороны родителей.
    Последний раз редактировалось Анастасия2692; 19.02.2013 в 20:32.

  2. #2
    Кроме института нет никаких занятий и работы, как следствие, нет парня.
    ???????????

  3. #3
    Негде знакомиться, институт-дом-институт. Есть очень хорошие друзья, но никто не нравится

  4. #4
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Анастасия2692 Посмотреть сообщение
    Негде знакомиться, институт-дом-институт.
    Общественный транспорт, кафешки, библиотеки - совсем не вариант?

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Анастасия2692 Посмотреть сообщение
    В эти моменты я хочу биться головой о стену, потому что мне хочется дружеских отношений и с мамой, и с папой.
    Скажите, ув. Анастасия, а что такое "дружеские отношения с папой и мамой"?
    У вас был подобный опыт?
    Или у кого-то еще?

  6. #6
    Вот не поверите, я вроде как не ущербная никакая. Но не получается знакомиться. Во-первых, во всем виновата я со своей жуткой скромностью, сама подойти не могу, ну не могу себя пересилить и все. А во-вторых, вот сижу я с подругой в кафе, подходит парень, плетет ахинею из серии "какие вы красивые и как я пьян", дальше начинаются пустые разговоры, он напивается, выпытывает номер телефона и уходит. Да и вообще обратите на внимание на мужчин в кафе, я живу в Новосибирске(может это территориальная особенность) но у нас им нафиг ничего не надо, сидят себе, попивают напитки, играют в телефонах))

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Скажите, ув. Анастасия, а что такое "дружеские отношения с папой и мамой"?
    У вас был подобный опыт?
    Или у кого-то еще?
    Лично у меня никогда не было. Но вижу такие отношения у друзей в семьях. Мы порой многого не можем рассказать родителям ( это понятно, у всех свои секреты) а иногда это очень нужно. Дело в том, что со мной никто особо не разговаривает, не узнает как у меня дела (я имею ввиду именно родителей), всё ограничивается вопросами как дела в институте и сколько денег на завтра тебе оставить. Я конечно, утрирую, но по сути все так и есть. А мне хочется делиться с ними своими переживаниями, обсуждать планы на будущее. Хочется быть наравне, членом семьи. Но уважение при этом никуда не теряется ни у них, ни у меня.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Анастасия2692 Посмотреть сообщение
    Вот не поверите, я вроде как не ущербная никакая. Но не получается знакомиться. Во-первых, во всем виновата я со своей жуткой скромностью, сама подойти не могу, ну не могу себя пересилить и все. А во-вторых, вот сижу я с подругой в кафе, подходит парень, плетет ахинею из серии "какие вы красивые и как я пьян", дальше начинаются пустые разговоры, он напивается, выпытывает номер телефона и уходит. Да и вообще обратите на внимание на мужчин в кафе, я живу в Новосибирске(может это территориальная особенность) но у нас им нафиг ничего не надо, сидят себе, попивают напитки, играют в телефонах))
    если учесть, что первой призыв на сексуальное общение посылает самка (некий посыл - я свободна и готова к отношениям!), то, как вы думаете, какой посыл у вас, если на него ТАК реагируют мужчины?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Анастасия2692 Посмотреть сообщение
    Лично у меня никогда не было.
    Т.е. ваши родители таких дружеских отношений с вами не хотят.

    И никогда не хотели....

    И чтобы вы получили то, о чем мечтаете, ваши мама и папа должны ооооооооочень сильно поменяться в угоду вашим фантазиям.

    Что скажете?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    если учесть, что первой призыв на сексуальное общение посылает самка (некий посыл - я свободна и готова к отношениям!), то, как вы думаете, какой посыл у вас, если на него ТАК реагируют мужчины?

    --- Добавлено ---
    У меня как таковой проблемы в том, что нет парня, нет. Меня это особо не заботит на данном этапе. Мне сначала надо в своей семье разобраться и уже потом... А сейчас у меня такие тараканища в голове, настроения никакого, постоянные расстройства;(



    Т.е. ваши родители таких дружеских отношений с вами не хотят.

    И никогда не хотели....

    И чтобы вы получили то, о чем мечтаете, ваши мама и папа должны ооооооооочень сильно поменяться в угоду вашим фантазиям.

    Что скажете?
    я не хочу, чтобы мне все угождали. Я хочу, чтобы у нас не вторая мировая дома была, а нормальные человеческие отношения. Я уверена, что не только я переживаю, но и они. А как нам прийти и что нужно изменить для этого мы не знаем. Характер людей нельзя поменять. Тем более если ко мне в простых вопросах не прислушиваются...я вот думаю, может стоить кардинально изменить все? Сделать так, чтобы меня вообще дома видели только ночью и спящей. Вот только проблема не решится, как мне кажется)

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Анастасия2692 Посмотреть сообщение
    Вот только проблема не решится, как мне кажется)
    Правильно кажется.

    Вы понимаете разницу между отношениями "Родитель - Ребенок" и "Друг- Друг"?


    А зачем вам вообще одобрение и советы родителей?
    21 год... уже дееспособоная женщина по всем статьям....

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Правильно кажется.

    Вы понимаете разницу между отношениями "Родитель - Ребенок" и "Друг- Друг"?


    А зачем вам вообще одобрение и советы родителей?
    21 год... уже дееспособоная женщина по всем статьям....
    Объяснить сложно, но понимаю. Понимаю и то, что нужно разграничивать эти понятия.
    Тут надо добавить тот факт, что все важные решения принимались не мной. Начиная с выбора мамой кружков школьных, заканчивая выбором будущей профессии. Ни глотка свободы всю жизнь.
    А одобрение нужно для того, чтобы самой себе доказать, что даже через НЕ Хочу могу достичь определенного результата. Любой человек ищет похвалы и одобрения со стороны..не любой конечно..но мне точно надо. А насчет советов..друг не может дать ценного совета (потому что у него роль такая-друг, он будет поддерживать меня в любом кипише, но правды не скажет), остаются мама с папой. Но мои делают из любого проступка такую трагедию. Поэтому и хочется среднее найти, не буду же я до конца жизни с такими проблемами проблемами справляться.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Анастасия2692 Посмотреть сообщение
    Объяснить сложно, но понимаю. Понимаю и то, что нужно разграничивать эти понятия.
    А родители понимают?


    Тут надо добавить тот факт, что все важные решения принимались не мной. Начиная с выбора мамой кружков школьных, заканчивая выбором будущей профессии. Ни глотка свободы всю жизнь.
    Это в очередной раз доказывает, что им милее формат Родитель- Ребенок, а дружеские отношения нафиг не нужны.

    А одобрение нужно для того, чтобы самой себе доказать, что даже через НЕ Хочу могу достичь определенного результата.
    А вы в этом сомневаетесь?

    Просто когда идет речь о "доказать" - это стопудово слова ... Ребенка. На Портале куча подобных тем...

    Взрослые не тратят силы и время на то, чтоб кому-то что-то доказывать.
    Они просто достигают результата и все. Ради результата, а не ради одобрения со стороны.


    Поэтому и хочется среднее найти, не буду же я до конца жизни с такими проблемами проблемами справляться.
    Вы меня не слышите, Настя...

    Это ВАМ ХОЧЕТСЯ, а чего хочется вашим маме и папе вы знаете?

    ну вот не захотят они переводить отношения в желаемый вами формат, силой заставите?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А родители понимают?


    Это в очередной раз доказывает, что им милее формат Родитель- Ребенок, а дружеские отношения нафиг не нужны.

    А вы в этом сомневаетесь?

    Просто когда идет речь о "доказать" - это стопудово слова ... Ребенка. На Портале куча подобных тем...

    Взрослые не тратят силы и время на то, чтоб кому-то что-то доказывать.
    Они просто достигают результата и все. Ради результата, а не ради одобрения со стороны.


    Вы меня не слышите, Настя...

    Это ВАМ ХОЧЕТСЯ, а чего хочется вашим маме и папе вы знаете?

    ну вот не захотят они переводить отношения в желаемый вами формат, силой заставите?
    Дошло до меня, что такого не будет никогда. И никакого выхода нет, так получается ? Что изменить в себе я не знаю(

  14. #14
    Цитата Сообщение от Анастасия2692 Посмотреть сообщение
    А одобрение нужно для того, чтобы самой себе доказать, что даже через НЕ Хочу могу достичь определенного результата.
    А у вас какие -то достижения\ результаты к 21 году есть?
    Кроме института нет никаких занятий и работы
    Вот это в вашем рассказе удивило больше всего. Ну ладно, с работой вы прокололись. Ну а почему себе занятия помимо института не можете найти? Неужели ни одного хобби нет? Спортом не занимаетесь?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Анастасия2692 Посмотреть сообщение
    Дошло до меня, что такого не будет никогда. И никакого выхода нет, так получается ? Что изменить в себе я не знаю(
    Анастасия, вот еще простой и логичный вопрос напрашивается, если вам так тяжко жить с родителями, то почему не отделиться?
    Вам 21 год, вы пытаетсь чего-то достичь, вы хотите отношений с родителми не "верху-вниз", а дружеских, так в чем проблема?
    Так и ведите совершнно взрослую жизнь. Устройтесь на работу, переведитесь на заочное отделение, снимите квартиру. Не?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А у вас какие -то достижения\ результаты к 21 году есть?

    Вот это в вашем рассказе удивило больше всего. Ну ладно, с работой вы прокололись. Ну а почему себе занятия помимо института не можете найти? Неужели ни одного хобби нет? Спортом не занимаетесь?

    --- Добавлено ---



    Анастасия, вот еще простой и логичный вопрос напрашивается, если вам так тяжко жить с родителями, то почему не отделиться?
    Вам 21 год, вы пытаетсь чего-то достичь, вы хотите отношений с родителми не "верху-вниз", а дружеских, так в чем проблема?
    Так и ведите совершнно взрослую жизнь. Устройтесь на работу, переведитесь на заочное отделение, снимите квартиру. Не?
    Может я преувеличила насчет хобби, а это потому что 60% своего времени я провожу дома. Конечно, у меня есть любимые занятия. Я обожаю рисовать, изучаю языки. Люблю детей, каждое лето езжу с ними в экспедиции в качестве руководителя. Жизнь у меня очень даже не плохая. Я ни в чем не нуждаюсь.
    Отпочковаться от них хочу уже очень давно, боюсь потерять вообще связь с родителями. Для меня семья это важно. А я так думаю, стоит мне это сделать, как от меня отрекутся и скажут : "мы тебя воспитывали, а ты такая свинья неблагодарная". Уйти очень хороший вариант, прекрасно это понимаю. А еще самый огромный страх, что случись что и обратись я к ним, попрекать этим будут всю жизнь.

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Анастасия2692 Посмотреть сообщение
    Дошло до меня, что такого не будет никогда. И никакого выхода нет, так получается ? Что изменить в себе я не знаю(
    Может, пора перестать цепляться за маму?

Похожие темы

  1. Классика.Развод родителей.
    от AngelS в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.12.2011, 15:53
  2. Ответов: 44
    Последнее сообщение: 02.11.2011, 12:45
  3. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 27.09.2011, 15:47
  4. Ответов: 816
    Последнее сообщение: 24.06.2010, 22:44
  5. Ответов: 315
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 15:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь детского психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search