Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 247
Тема:

Неуверенность в себе

  1. #1

    Неуверенность в себе

    Здравствуйте, уважаемые участники форума.
    Трижды писала и стирала написанное. Не могу четко изложить свою проблему, мешающую мне жить. Но все же попробую. На самом деле проблем несколько, но мне кажется, что все они взаимосвязаны, и круг замыкается на неуверенности в себе.
    По пунктам, т.к. мне так легче сосредоточиться.
    1. В общении с людьми пытаюсь играть какую-то чужую роль, казаться общительной, улыбчивой, хорошей.. на самом деле я интроверт, вынужденное общение напрягает, стараюсь избегать его. Парикмахеру могу дать сверх названной суммы, просто так (Чтобы понравиться??).
    Хочу разрешить себе быть собой, даже если такой я не понравлюсь кому-то.
    2. не знаю как озаглавить пункт. Приведу пример. Заказывала книгу для знакомой. Говорю, с Вас 2,5 доллара. Она не расслышала и дала два, а я смолчала, постеснялась повторить.
    3. Самая большая проблема. Боюсь конфликтов. Например, возле нашей дачи мужчина бросил мусор, я ОЧЕНЬ, до дрожи хотела выйти поругаться, но не вышла. А если ввязываюсь в конфликт, то получаю мощную физиологическую реакцию - повышенное слюноотделение, губы немеют, пульс зашкаливает. Или даже просто сделать замечание (на танцах мама мальчика с нашего стула вещи убрала и сама села) - и то не могу. А хочу очень сильно.

    Самое главное - я не понимаю, почему это происходит, чего я хочу и чего боюсь. Но хочу от этого избавиться.

    Мне 27, в браке,двое детей.

  2. #2
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Ольга
    Цитата Сообщение от Ольга_Пл Посмотреть сообщение
    В общении с людьми пытаюсь играть какую-то чужую роль,
    Чужую - это чью?
    Хочу разрешить себе быть собой, даже если такой я не понравлюсь кому-то.
    А что мешает Вам это сделать? (или кто)

  3. #3
    Здравствуйте!

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Чужую - это чью?
    Хотела написать - не знаю, но вдруг пришло в голову, что, возможно мамину. Я всегда удивлялась ее общительности, открытости - показной. На самом деле она не такая совсем.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А что мешает Вам это сделать?
    Страх показаться букой, невоспитанной, оказаться вне коллектива.

  4. #4
    Автор, у меня проблема один в один, я прекрасно вас понимаю. И моя мама тоже такая общительная что где бы мы не были она найдет с кем поболтать, даже в автобусе.

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Скорее проблема, как мне видится в том, что вы избегаете конфликтов. То, что вы в компании больше молчите и случаете, нежели разговариваете, находитесь в центре внимания, не говорит о вашей неуверенности в себе. Вы просто другая, у вас другой склад характера.

    В какой семье вы выросли? Вам позволялось выражать свои чувства?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    В какой семье вы выросли? Вам позволялось выражать свои чувства?
    Здравствуйте!
    Моя семья была полной, родители я старший брат. Папу я очень любила, он для меня всегда был воплощением идеального мужчины. Спокойный, уверенный, добрый, успешный. Мама - эмоционально сдержанная, требовательная, слегка лицемерная. Начальница дома и на работе. С ней с детства были конфликты.
    Я не помню, позволяли ли мне выражать свои чувства. У родителей не принято было кричать, ругаться... кажется, в случае обиды,злости я уходила в свою комнату и плакала. Не кричала и не ругалась точно, поэтому отношение родителей к таким эмоциям я не помню (или не знаю).

  7. #7
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Ольга
    Цитата Сообщение от Ольга_Пл Посмотреть сообщение
    Хотела написать - не знаю, но вдруг пришло в голову, что, возможно мамину. Я всегда удивлялась ее общительности, открытости - показной. На самом деле она не такая совсем.
    С можете нам здесь рассказать о Ваших "двух" мамах показной и самделешней. Какие они, что им нравилось или не нравилось, как относилась к Вам каждая из них?
    Страх показаться букой, невоспитанной, оказаться вне коллектива.
    Вы считаете себя букой и невоспитанной? И как следствие заслуживаете только изгнания из коллектива?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Сможете нам здесь рассказать о Ваших "двух" мамах показной и самделешней. Какие они, что им нравилось или не нравилось, как относилась к Вам каждая из них?
    Мама показная веселая, сильная, обаятельная, активная. Гордится своей семьей, нравится людям, решает любые проблемы.
    Мама настоящая недовольна людьми и в первую очередь - собой, обсуждает чужие промахи и глубоко переживает свои. Тревожная, пытается нас изменить, критикует меня, мужа, отца.
    Как-то так.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Вы считаете себя букой и невоспитанной? И как следствие заслуживаете только изгнания из коллектива?
    Дело в том, что ЭТО я уже пережила в детстве. Я была необщительным, хмурым, застенчивым ребенком. Я всегда стояла особняком, хотя мне хотелось бегать и играть с детьми. Хотелось уметь запросто подойти и познакомится, влиться в компанию. Из-за лишнего веса надо мной насмехались посторонние дети (в "своем", школьном коллективе насмешек не было). Иногда я боялась зайти в помещение, потому что (были прецеденты) мог раздаться смех. Боялась идти к незнакомым людям, с которыми нужно общаться, вплоть до того что боялась говорить по телефону.
    В подростковом возрасте я смогла сбросить вес, но проблема с общением осталась. Я пыталась стать "мальчишкой", занималась единоборствами, вела себя соответственно.

    --- Добавлено ---

    Изменилась только в институте, поселившись с очень фемининной девочкой. Она научила меня краситься и носить юбки. На ее примере я полюбила людей и научилась общаться, нравиться собеседникам. Полностью полюбить себя смогла только после замужества, т.к. мой муж принимал меня полностью любой (поправилась? - и так красиво! не убрала? - ну пусть так будет!).

    Т.е я уже отвергалась коллективом, и притворяясь общительной, душкой, смогла туда вернуться.

  9. #9
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ольга_Пл Посмотреть сообщение
    Мама показная веселая, сильная, обаятельная, активная. Гордится своей семьей, нравится людям, решает любые проблемы.
    Мама настоящая недовольна людьми и в первую очередь - собой, обсуждает чужие промахи и глубоко переживает свои. Тревожная, пытается нас изменить, критикует меня, мужа, отца.
    А с какой мамой Вам приходилось контактировать чаще?
    Так здесь и Вас тоже две, ув. Ольга
    Я была необщительным, хмурым, застенчивым ребенком. Я всегда стояла особняком...
    и
    ...хотя мне хотелось бегать и играть с детьми. Хотелось уметь запросто подойти и познакомится, влиться в компанию.
    Какая из этих двух Оль Вам ближе? Какой все ж хочется быть?
    Так получается, что поводом для изгнания было не то, что Вы бука и невоспитанная, а вот это?
    Из-за лишнего веса надо мной насмехались посторонние дети
    Кстати, а в чем Вы считаете себя невоспитанной, Ольга?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А с какой мамой Вам приходилось контактировать чаще?
    Однозначно с настоящей.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Какая из этих двух Оль Вам ближе? Какой все ж хочется быть?
    Быть общительной я умею, но устаю от этого. А необщительной мне нравится быть, но я боюсь себе это позволить. Хотя вот сегодня я поставила себе цель - вести себя так, как в семье, с мужем. И первый раз за многие годы я НЕ улыбалась, разговаривая с незнакомым человеком. Мне было просто и комфортно.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Так получается, что поводом для изгнания было не то, что Вы бука и невоспитанная
    Думаю, все же это. Т.к. я постоянно наблюдала толстых девочек - веселых, хохотушек, которых все любили, все с ними дружили. Я очень хотела быть такой.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Кстати, а в чем Вы считаете себя невоспитанной
    Сейчас, наверное, ни в чем. Я боюсь такой показаться, если, например, не стану участвовать в общем разговоре, который мне на самом деле не интересен. Если не улыбнусь продавцу, который мне на самом деле не симпатичен.

  11. #11
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ольга_Пл Посмотреть сообщение
    Однозначно с настоящей.
    А настоящая мама - она какая?
    А необщительной мне нравится быть, но я боюсь себе это позволить.
    А что случиться, если Вы себе это позволите?
    Хотя вот сегодня я поставила себе цель - вести себя так, как в семье, с мужем
    .
    То есть в семье с мужем Вы не улыбаетесь?
    И первый раз за многие годы я НЕ улыбалась, разговаривая с незнакомым человеком.
    И как на это отреагировал незнакомый человек?
    Думаю, все же это.
    Это - это что?
    Сейчас, наверное, ни в чем. Я боюсь такой показаться, если, например, не стану участвовать в общем разговоре, который мне на самом деле не интересен. Если не улыбнусь продавцу, который мне на самом деле не симпатичен.
    А что будет, если вы не улыбнетесь, не поддержите неинтересный разговор и покажетесь невоспитанной?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Ольга_Пл Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые участники форума.
    Трижды писала и стирала написанное. Не могу четко изложить свою проблему, мешающую мне жить. Но все же попробую. На самом деле проблем несколько, но мне кажется, что все они взаимосвязаны, и круг замыкается на неуверенности в себе.
    По пунктам, т.к. мне так легче сосредоточиться.
    1. В общении с людьми пытаюсь играть какую-то чужую роль, казаться общительной, улыбчивой, хорошей.. на самом деле я интроверт, вынужденное общение напрягает, стараюсь избегать его. Парикмахеру могу дать сверх названной суммы, просто так (Чтобы понравиться??).
    Хочу разрешить себе быть собой, даже если такой я не понравлюсь кому-то.
    2. не знаю как озаглавить пункт. Приведу пример. Заказывала книгу для знакомой. Говорю, с Вас 2,5 доллара. Она не расслышала и дала два, а я смолчала, постеснялась повторить.
    3. Самая большая проблема. Боюсь конфликтов. Например, возле нашей дачи мужчина бросил мусор, я ОЧЕНЬ, до дрожи хотела выйти поругаться, но не вышла. А если ввязываюсь в конфликт, то получаю мощную физиологическую реакцию - повышенное слюноотделение, губы немеют, пульс зашкаливает. Или даже просто сделать замечание (на танцах мама мальчика с нашего стула вещи убрала и сама села) - и то не могу. А хочу очень сильно.

    Самое главное - я не понимаю, почему это происходит, чего я хочу и чего боюсь. Но хочу от этого избавиться.

    Мне 27, в браке,двое детей.
    Уважаемая Ольга,
    То есть, из нормальной женственной особы вы хотите сделаться наглой бой-бабой?
    Бойтесь мечтать. Мечты сбываются...

    Это шутка. Но над ней стоит задуматься.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А настоящая мама - она какая?
    Мама настоящая недовольна людьми и в первую очередь - собой, обсуждает чужие промахи и глубоко переживает свои. Тревожная, пытается нас изменить, критикует меня, мужа, отца.
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А что случиться, если Вы себе это позволите?
    Обо мне подумают плохо, не будут со мной общаться (чуть не написала дружить)
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    То есть в семье с мужем Вы не улыбаетесь?
    Улыбаюсь очень часто, но по поводу. Когда этого хочется. А с незнакомыми я себя заставляю улыбаться, зачем-то.
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    И как на это отреагировал незнакомый человек?
    Да в общем-то совершенно нормально.
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Это - это что?
    Причиной изгнания из детского общества был не лишний вес, а замкнутость.
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А что будет, если вы не улыбнетесь, не поддержите неинтересный разговор и покажетесь невоспитанной?
    Опять же - плохо подумают, не захотят общаться.




    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lexar Посмотреть сообщение
    То есть, из нормальной женственной особы вы хотите сделаться наглой бой-бабой?
    Я просто хочу уметь постоять за себя. В детстве я мечтала быть бизнесс-леди и иметь телохранителя. Чтобы так щелкнуть пальцами, и он бы со всеми разобрался.

  14. #14
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Ольга.
    Цитата Сообщение от Ольга_Пл Посмотреть сообщение
    Мама настоящая недовольна людьми и в первую очередь - собой, обсуждает чужие промахи и глубоко переживает свои. Тревожная, пытается нас изменить, критикует меня, мужа, отца.
    А что Вы чувствуете, в тот момент как контактируете с такой мамой?
    Обо мне подумают плохо, не будут со мной общаться (чуть не написала дружить)
    А разве вам не этого хотелось бы. Ведь чуть раньше Вы писАли:
    А необщительной мне нравится быть
    А с незнакомыми я себя заставляю улыбаться, зачем-то.
    Ольга, улыбка ведь на самом деле не что иное как способ коммуникации. Разговор, но без слов. Вот как думаете, что хотела донести Ваша улыбка до незнакомца?
    Да в общем-то совершенно нормально.
    Он нормально, а Вы?
    Причиной изгнания из детского общества был не лишний вес, а замкнутость.
    Ольга, Я могу предложит Вам два варианта сюжета (на мой взгляд). А Вы попробуйте выбрать из них тот, который для Вас наиболее близок:
    1 Девочке нравилось играть вместе с другими детьми, ей хотелось, чтобы ее приняли в эту игру. Но по каким - то причинам ее не принимали, выгоняли, смеялись. В итоге она стала замкнутой и нерешительной, потому что ей было неприятно отношение других детей
    2. Девочка достаточно легко могла себя чем-то занять, ей нравилось играть в одиночестве. Поначалу к ней подходили другие девочки и звали ее играть. Но ей было не интересно играть вместе с другими и она не соглашалась подходить к ним. А потом дети поняли, что девочка не хочет с ними играть и перестали подходить.
    Опять же - плохо подумают, не захотят общаться.
    Хоршо, допустим что они подумали самое-самое плохое о Вас. Что бы это были за мысли, слова?

  15. #15
    Здравствуйте!

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А что Вы чувствуете, в тот момент как контактируете с такой мамой?
    Мне с мамой тяжело общаться. Раньше обычные чувства были - настороженность, готовность защищаться, желание показать свою самостоятельность, раздражение. Сейчас, с помощью ув. Птички Тари, я отношусь к маме несколько по другому - принимаю ее со всеми недостатками, стараюсь демонстрировать свою любовь. Но такое чувство,что я ПОЛЮБИЛА ее только недавно.
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А разве вам не этого хотелось бы

    Ольга, Я могу предложит Вам два варианта сюжета (на мой взгляд). А Вы попробуйте выбрать из них тот, который для Вас наиболее близок:
    1 Девочке нравилось играть вместе с другими детьми, ей хотелось, чтобы ее приняли в эту игру. Но по каким - то причинам ее не принимали, выгоняли, смеялись. В итоге она стала замкнутой и нерешительной, потому что ей было неприятно отношение других детей
    2. Девочка достаточно легко могла себя чем-то занять, ей нравилось играть в одиночестве. Поначалу к ней подходили другие девочки и звали ее играть. Но ей было не интересно играть вместе с другими и она не соглашалась подходить к ним. А потом дети поняли, что девочка не хочет с ними играть и перестали подходить.
    Долго думала над Вашими словами. Получается так, если говорить образно: Например, есть компания, в которой мне НЕ интересно общаться. Но я хочу находится в ней. Сидеть, стоять рядом, ну книжечку там читать. И при этом я хочу быть важной, значимой, авторитетной - прислушиваться к разговору, иногда вставлять что-то, к чему бы все непременно прислушались.
    Так и с детьми - девочке хотелось БЫТЬ с другими детьми, но играть она не хотела. И потому что она не играла, ее не принимали. А потом она притворилась, что игра приносит ей удовольствие - и ее взяли. Она играла, но ей было неинтересно.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ольга, улыбка ведь на самом деле не что иное как способ коммуникации.
    Когда я улыбаюсь - я как собака, виляющая хвостом. Посмотри, я добрая, я рада тебе, я не укушу.
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Он нормально, а Вы?
    И мне было комфортно. Потому что смогла быть собой.
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Хоршо, допустим что они подумали самое-самое плохое о Вас. Что бы это были за мысли, слова?
    Странная, заносчивая, гордая.

  16. #16
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ольга_Пл Посмотреть сообщение
    Но такое чувство,что я ПОЛЮБИЛА ее только недавно.
    И как Вам живется с этим чувством
    Долго думала над Вашими словами. Получается так, если говорить образно: Например, есть компания, в которой мне НЕ интересно общаться. Но я хочу находится в ней. Сидеть, стоять рядом, ну книжечку там читать.
    То есть для Вас комфортное состояние это когда Вы находитесь рядом с другими людьми, но при этом никак не взаимодействуете с ними? Я правильно Вас поняла?
    И при этом я хочу быть важной, значимой, авторитетной - прислушиваться к разговору, иногда вставлять что-то, к чему бы все непременно прислушались.
    А в чем для Вас заключается значимость авторитета?
    Так и с детьми - девочке хотелось БЫТЬ с другими детьми, но играть она не хотела. И потому что она не играла, ее не принимали. А потом она притворилась, что игра приносит ей удовольствие - и ее взяли. Она играла, но ей было неинтересно
    .
    А почему девочке не хотелось играть? Были ли игры, которые Вам нравились или не хотелось играть абсолютно во все игры? Смотрите, на самом деле есть несколько видов игр: это подвижные, настольные, игры с правилами и игры спонтанные, а еще сюжетные игры. Какие из этих игры вызывали у Вас наибольший протест?
    Когда я улыбаюсь - я как собака, виляющая хвостом. Посмотри, я добрая, я рада тебе, я не укушу.
    Забавное сравнение Но ведь наверно действительно были люди, которых хотелось бы укусить и которым Вы были совсем даже не рады? И мне кажется, таким образом Вы хотите спрятать те Ваши чувства, которые вызывали те люди....Так?
    Странная, заносчивая, гордая.
    Ну, допустим сказали Вам такие слова, что хочется сделать в ответ?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    И как Вам живется с этим чувством
    Сейчас как раз мне легко. Я поняла, что мама такая какая есть и в меру своего понимания хотела для меня самого лучшего. Иногда обидно, что нет теплоты и близкого контакта, стараюсь не повторить этого с дочерью.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    То есть для Вас комфортное состояние это когда Вы находитесь рядом с другими людьми, но при этом никак не взаимодействуете с ними
    Да, но обязательно именно в роли молчаливого соучастника, а не стороннего наблюдателя.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А в чем для Вас заключается значимость авторитета?
    Даже не знаю. Я привыкла к этой роли в своем классе в школе, в институте. Это как гарантия, что меня не прогонят, не будут смеяться. Что я нужна, что я такая как все. Трудно понять.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А почему девочке не хотелось играть? Были ли игры, которые Вам нравились или не хотелось играть абсолютно во все игры? Какие из этих игры вызывали у Вас наибольший протест?
    Я не помню, почему не хотелось. Со знакомыми детьми, которым я доверяла, играла во все.
    Со стороны чужих наверное, я боялась все-таки насмешек. Однозначно не любила соревновательные спортивные игры, т.к. из=за меня могла проиграть команда и я как бы подводила всех.
    Мой конек в детстве - это интеллектуальные игры и соревнования.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    И мне кажется, таким образом Вы хотите спрятать те Ваши чувства, которые вызывали те люди...
    Очень часто да, так и есть.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну, допустим сказали Вам такие слова, что хочется сделать в ответ?
    хмыкнуть, отвернуться, гордо и пренебрежительно молчать

  18. #18
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ольга_Пл Посмотреть сообщение
    Да, но обязательно именно в роли молчаливого соучастника, а не стороннего наблюдателя.
    Ну в таком случае, я могу Вас поздравить, ув. Ольга. Мало кто обладает такими качествами, качествами молчаливого слушателя. А ведь на самом деле это очень ценно.
    Даже не знаю. Я привыкла к этой роли в своем классе в школе, в институте.
    .
    То есть в классе в классе и институте Вы пользовались авторитетом?
    Однозначно не любила соревновательные спортивные игры, т.к. из=за меня могла проиграть команда и я как бы подводила всех.
    Мой конек в детстве - это интеллектуальные игры и соревнования.
    То есть Вы старались избегать игра, в которых заведомо могли проиграть, и играли в тем - где твердо знали что можете выиграть?
    Очень часто да, так и есть.
    А что это за чувства, которые Вы так старательно прячете?
    хмыкнуть, отвернуться, гордо и пренебрежительно молчать
    А слова во время Вашего молчания внутри то наверно есть какие-то?

  19. #19
    Доброе утро!

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    То есть в классе в классе и институте Вы пользовались авторитетом?
    Да, однозначно.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    То есть Вы старались избегать игра, в которых заведомо могли проиграть, и играли в тем - где твердо знали что можете выиграть?
    В принципе да, но если точнее - я избегала игр, в которых выглядела бы не лучшим образом и с удовольствием играла в те, где вызывала одобрение, восхищение, уважение. Сам факт победы не на первом месте.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А что это за чувства, которые Вы так старательно прячете?
    Не знаю как обозначить чувство. Мне постоянно кажется, что собеседник меня оценивает. Пытаюсь понять,что он про меня думает, и сделать так,чтобы думал хорошо. Но не понятно,почему мне важно мнение постороннего человека. Может страх? чтобы отнеслись хорошо, не обидели, не обозвали. Чтобы не спровоцировать конфликт? особенно это выражено по отношению к людям, смотрящим как бы с вызовом, без улыбки. К людям, имеющим превосходство (если я при этом выступаю в роли "просителя"). Не понимаю до конца

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А слова во время Вашего молчания внутри то наверно есть какие-то?
    обидно, горько... почему вы меня не принимаете? вы злые, плохие. я одна.

  20. #20
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Ольга
    Цитата Сообщение от Ольга_Пл Посмотреть сообщение
    Да, однозначно.
    Как относились к Вам тогда, когда Вы пользовались этим авторитетом?
    А когда Вы стали понимать, что Ваша авторитетность уходит в прошлое?
    В принципе да, но если точнее - я избегала игр, в которых выглядела бы не лучшим образом и с удовольствием играла в те, где вызывала одобрение, восхищение, уважение. Сам факт победы не на первом месте.
    А что для Вас такое, выглядеть не лучшим образом? Это как?
    Не знаю как обозначить чувство. Мне постоянно кажется, что собеседник меня оценивает. Пытаюсь понять,что он про меня думает, и сделать так,чтобы думал хорошо.
    То есть пытаетесь за него оценить себя? А что если просто в открытую спросить собеседника об этом, что будет?
    особенно это выражено по отношению к людям, смотрящим как бы с вызовом, без улыбки. К людям, имеющим превосходство (если я при этом выступаю в роли "просителя"). Не понимаю до конца
    А в чем они Вас превосходят, Ольга?
    обидно, горько... почему вы меня не принимаете? вы злые, плохие. я одна.
    Ольга, а у Вас есть друзья. Ну те близкие люди, которым не страшно открыться, которые знают Вас такую, какая Вы есть, с которыми не нужно примерять на себя какую-то роль?

  21. #21
    Здравствуйте!
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Как относились к Вам тогда, когда Вы пользовались этим авторитетом?
    Уважали, прислушивались, никогда не избегали, считали частью коллектива. Гордились моими достижениями (как бы от имени группы - вот есть такая умная девочка, и она из нашего общества!).
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А когда Вы стали понимать, что Ваша авторитетность уходит в прошлое?
    Она не то чтобы ушла, в глазах тех людей я до сих пор авторитет. Вот подумала, что просто пытаюсь занять то же место в любой компании, но применительно к случайной, временной группе это невозможно - теми способами, которые использовались раньше (за счет интелл.достижений). Поэтому я может быть иду другим путем - который не приносит результатов.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А что для Вас такое, выглядеть не лучшим образом? Это как?
    Выглядеть глупо, вызывать раздражение у людей
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    То есть пытаетесь за него оценить себя? А что если просто в открытую спросить собеседника об этом, что будет?
    Не знаю мне бы в голову не пришло спрашивать незнакомого человека. Он бы очень удивился, наверное, и сказал "да все нормально".
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А в чем они Вас превосходят, Ольга?
    У них есть власть отказать мне. Обладают напором, самоуверенностью; хамоваты.
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ольга, а у Вас есть друзья. Ну те близкие люди, которым не страшно открыться, которые знают Вас такую, какая Вы есть, с которыми не нужно примерять на себя какую-то роль?
    У меня две очень близкие подруги, которым я могу излить душу. Еще две - перед которыми не притворяюсь, но и не откровенничаю особо, т.к. в этом не нуждаюсь. Остальные - приятельницы. Встречаюсь с ними очень редко (маленькие дети, другой город и т.п.). По телефону общаемся ежедневно. Мужа тоже другом считаю, могу делиться переживаниями, в разумных пределах, конечно.

  22. #22
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Ольга.
    Цитата Сообщение от Ольга_Пл Посмотреть сообщение
    Она не то чтобы ушла, в глазах тех людей я до сих пор авторитет. Вот подумала, что просто пытаюсь занять то же место в любой компании, но применительно к случайной, временной группе это невозможно - теми способами, которые использовались раньше (за счет интелл.достижений).
    То есть в любой компании Вы стараетесь занять роль авторитета, чтобы получить вот это?:
    Уважали, прислушивались, никогда не избегали, считали частью коллектива. Гордились моими достижениями (как бы от имени группы - вот есть такая умная девочка, и она из нашего общества!).
    В принципе да, но если точнее - я избегала игр, в которых выглядела бы не лучшим образом
    А что для Вас такое, выглядеть не лучшим образом? Это как?
    Выглядеть глупо, вызывать раздражение у людей
    Ольга, а каким образом Вы - маленькая девочка могли вызвать у людей раздражение? на что они раздражались?
    У них есть власть отказать мне. Обладают напором, самоуверенностью; хамоваты.
    А Вы хотели бы иметь те-же качества, что у них?
    Мужа тоже другом считаю, могу делиться переживаниями, в разумных пределах, конечно
    Ольга, а кто для Вас поставил эти разумные пределы?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    То есть в любой компании Вы стараетесь занять роль авторитета, чтобы получить вот это
    Мне кажется, да.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ольга, а каким образом Вы - маленькая девочка могли вызвать у людей раздражение? на что они раздражались?
    На мою неспособность что-то сделать, чего от меня требуют условия игры. Быстро бегать, прыгать. Быть такой, как они.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А Вы хотели бы иметь те-же качества, что у них?
    Ну скажем так, я не люблю людей с такими чертами, не хотела бы постоянно быть такой, но в ряд случаев хотела бы уметь проявить такие черты. Но только в крайних случаях.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ольга, а кто для Вас поставил эти разумные пределы?
    Не знаю, сама наверное. Это в основном касается каких-то физиологических вопросов, например вопросы целлюлита и критических дней я обсуждаю только с подругами. Чтобы не терять ореол женственности.

  24. #24
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Ольга
    Цитата Сообщение от Ольга_Пл Посмотреть сообщение
    Мне кажется, да.
    А что происходит с Вами, если этого нет?
    На мою неспособность что-то сделать, чего от меня требуют условия игры. Быстро бегать, прыгать. Быть такой, как они.
    Ольга, а Вас в детстве часто сравнивали с другими детьми?
    Ну скажем так, я не люблю людей с такими чертами, не хотела бы постоянно быть такой, но в ряд случаев хотела бы уметь проявить такие черты. Но только в крайних случаях.
    Можете описАть такие случаи?

  25. #25
    Добрый вечер!

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А что происходит с Вами, если этого нет?
    Мне не комфортно, не по себе. Сижу как на иголках. Или стараюсь покинуть компанию (уйти).

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ольга, а Вас в детстве часто сравнивали с другими детьми?
    С другими детьми не часто сравнивали, иногда - в плане оценок (а чего четыре, а у Катюши сколько? а почему у нее пять?). И вроде не критиковали, но мама иногда так печально вздыхая говорила "вся в папу, талии нет, шеи нет" или "ах,лучше бы ты на меня была похожа". Гадким утенком меня называла. Акцентировала внимание на моей необщительности, дикости ("мне стыдно за тебя, как с тобой можно куда-то ходить").
    Вот так я по жизни и была уверенна, что я практически самая умная , но совсем не красавица. и дикарь.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Можете описАть такие случаи?
    В основном чтобы ответить хамам на их же языке, перехамить.
    Чтобы реагировать на агрессию и грубость напористостью.
    Если конкретно - 1. поставили машину на тротуаре, чтобы перенести груз. Идущие пенсионеры - "скоты! для вас стоянку построили!!" Я расплакалась, а хотелось бы ответить тем же.
    2. в поликлинике дети на пр.Манту проходят без очереди. Но крикливые мамаши с возмущением оттеснили нас от двери. Хотелось бы громко и внятно объяснить, почему они не правы и пройти в кабинет. Не смогла.
    Замечу, что при описании этих ситуаций у меня свело скулы и появились слезы в глазах.

  26. #26
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ольга_Пл Посмотреть сообщение
    Мне не комфортно, не по себе. Сижу как на иголках. Или стараюсь покинуть компанию (уйти).
    А что это за иголки такие, которые вынуждают Вас встать и уйти из компании?

    Ольга, вот сравните два Ваших ответа. Вот это было сказано вначале:
    В общении с людьми пытаюсь играть какую-то чужую роль, казаться общительной, улыбчивой, хорошей..
    а теперь это:
    И вроде не критиковали, но мама иногда так печально вздыхая говорила "вся в папу, талии нет, шеи нет" или "ах,лучше бы ты на меня была похожа". Гадким утенком меня называла. Акцентировала внимание на моей необщительности, дикости ("мне стыдно за тебя, как с тобой можно куда-то ходить").
    Как Вы думаете, так для чего Вам нужна эта чужая роль?
    Вот так я по жизни и была уверенна, что я практически самая умная
    Так ведь и сейчас вроде бы не поглупели Все Ваши достижения остаются с Вами и они никуда не исчезают.
    но совсем не красавица. и дикарь.
    А как Вы думаете, достигнув вот этого сможете считать себя самой-самой?
    поставили машину на тротуаре, чтобы перенести груз. Идущие пенсионеры - "скоты! для вас стоянку построили!!" Я расплакалась, а хотелось бы ответить тем же
    .
    А как бы Вам хотелось ответить?
    свело скулы и появились слезы в глазах.
    Свело скули - вероятно просились какие-то слова, но Вы их сдержали. да и слезы о чем то говорили. Сможете произнести эти слова здесь?

  27. #27
    Доброе утро!

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А что это за иголки такие, которые вынуждают Вас встать и уйти из компании?
    Не знаю Я физически ощущаю в области, извините, попы пружины, которые меня выталкивают с места. Если не получается по моему (быть авторитетной), значит нужно уйти от ситуации.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Как Вы думаете, так для чего Вам нужна эта чужая роль?
    Получается, чтобы соответствовать ожиданиям мамы, получить ее одобрение

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Все Ваши достижения остаются с Вами и они никуда не исчезают.
    Да, но кассир в магазине и случайные встречные этого не знают ))


    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А как Вы думаете, достигнув вот этого сможете считать себя самой-самой?
    Да,для меня это идеал женщины. И значит, я хочу быть похожей на маму. Авторитет+общительность+красота - это мама. Но если брать маму как человека в целом, то я не хотела быть похожей на нее.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А как бы Вам хотелось ответить?
    1. Пенсионерам. Оскорбить обязательно ("сами Вы скоты тупые"). Такая реакция только в этом случае, обычно я мысленно человека максимум "дятлом" могу обозвать. Сказать "че, дороги мало, обходите давайте и ругайтесь с владельцами машин, стоящих на тротуаре сутками"
    2. Мамам в больнице. "Так, успокоились все, я имею право пройти и без очереди и пройду". Отпихнуть кого-нибудь от души.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Сможете произнести эти слова здесь?
    Хочется вслух разрыдаться, громко так, с подвывание. Иногда я такое практикую. "Ну почему меня обижаююююют...."
    В общем, у меня дочь так реагирует на обиду.
    Подумалось, что меня вдь в сущности никогда не защищали. Я не жаловалась, проблемы вроде не было,но так чтоб папа или мама сказали "ану не дразни ее, а то уши надеру" - такого не было. А хотелось.
    И еще, вспомнилось, как я реагирую на чужие проблемы такого характера - например, моего папу унизили с моей точки зрения - я ходила два дня ненавидела обидчиков, ночью ворочалась, потому что представляла как папе наверное было унизительно.
    Или вот еще - хочется попросить мужа поговорить с соседом, чтобы музыку выключил, но молчу - "а вдруг он пойдет, и сосед его пошлет, а муж расстроится что не защитил нас... так что лучше помолчу"
    Фигня какая-то...

  28. #28
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Ольга
    Ольга, мне вот тут некое противоречие видится
    Цитата Сообщение от Ольга_Пл Посмотреть сообщение
    Не знаю Я физически ощущаю в области, извините, попы пружины, которые меня выталкивают с места. Если не получается по моему (быть авторитетной), значит нужно уйти от ситуации.
    обидно, горько... почему вы меня не принимаете? вы злые, плохие. я одна.
    Вы злые, плохие. А я одна - какая? Так что ж все-таки происходит: Вас выгоняют или Вы сама уходите?
    Получается, чтобы соответствовать ожиданиям мамы, получить ее одобрение
    А для чего Вам нужно ее одобрение?
    Да, но кассир в магазине и случайные встречные этого не знают ))
    Дак в общем то оно им и не нужно. Это же Вам нужно в первую очередь. Зачем?
    Да,для меня это идеал женщины. И значит, я хочу быть похожей на маму. Авторитет+общительность+красота - это мама.
    Ну вот представьте, достигли Вы этого идеала - стали Вы красивой, общительной и красивой. Дальше что будет? Сможете написать пунктиков этак 10 на тему "Моя идеальная жизнь" Начать предложения можно - "Я стала идеальной и теперь могу (имею, владею) ...."
    1. Пенсионерам. Оскорбить обязательно ("сами Вы скоты тупые"). Такая реакция только в этом случае, обычно я мысленно человека максимум "дятлом" могу обозвать. Сказать "че, дороги мало, обходите давайте и ругайтесь с владельцами машин, стоящих на тротуаре сутками"
    2. Мамам в больнице. "Так, успокоились все, я имею право пройти и без очереди и пройду". Отпихнуть кого-нибудь от души.
    Ну, если честно - второй вариант мне симпатизирует больше чем первый. Рискнете угадать почему?
    Подумалось, что меня вдь в сущности никогда не защищали. Я не жаловалась, проблемы вроде не было,но так чтоб папа или мама сказали "ану не дразни ее, а то уши надеру" - такого не было. А хотелось.
    Ольга, а можете поделиться такими ситуациями - когда Вам нужна была помощь взрослы, а ее не было?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ольга, мне вот тут некое противоречие видится

    Вы злые, плохие. А я одна - какая? Так что ж все-таки происходит: Вас выгоняют или Вы сама уходите?
    А я одна хорошая, но непонятая . Меня не выгоняют, меня не зовут. Потому что со мной не интересно. А я ухожу, чтобы показать, что мне не очень то и надо их общество. Вот как-то так, наверное. вспомнилось, как в детстве я стояла, глядела на детей и думала: "Ну подойдите!! Позовите меня играть!!". Но они не шли, и было обидно. И я делала вид, что мне лучше одной.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А для чего Вам нужно ее одобрение?
    Я все время пыталась маме что-то доказать. В детстве - что я успешная в учебе, в институте - что у меня много мальчиков. Чтобы она гордилась мной, любила меня. Мама была и есть эмоционально холодной, особо свои чувства не демонстрировала. Она до сих пор оценивает каждый мой поступок, вплоть до "куда ходили, зачем пошли в ту сторону, ага,молодцы". Меня, с одной стороны, это напрягает и я стараюсь давать ей минимум информации для оценки. А с другой - иногда ловлю себя на том, что выпрашиваю одобрение (-Купила ребенку кучу футболок "ну похвали!! я хорошая мама, я забочусь, я много зарабатываю")

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Это же Вам нужно в первую очередь. Зачем?
    А я не знаю. понравиться.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Начать предложения можно - "Я стала идеальной и теперь могу (имею, владею)
    Я стала идеальной, и все мной восхищаются
    все завидуют мужу, что у него такая жена
    я стала лучше мамы
    я никогда не чувствую себя плохо в обществе
    я могу решить любой вопрос
    меня все любят
    от меня многое зависит
    я нужна людям
    мне радуются


    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну, если честно - второй вариант мне симпатизирует больше чем первый. Рискнете угадать почему?
    потому что первый неадекватен, это не нормальное поведение. Я хотела бы так сказать в том плане, что это были мои мысли в тот момент. Но если бы реально я обладала силой, властью говорить что хочу, то этого не сказала бы, конечно. А как выйти из ситуации, я не знаю. Она задела меня, оскорбила, не обратить внимания и возвыситься над хамом я не смогла бы, сказать "мне надо и я буду" тоже не то, что нужно. Я хочу победить в этом диалоге, и не знаю как.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ольга, а можете поделиться такими ситуациями - когда Вам нужна была помощь взрослы, а ее не было?
    Когда дразнили в связи с лишним весом, больше ничего в голову не приходит.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    второй вариант мне симпатизирует больше чем первый
    Вот, я придумала, какой бы ответ меня полностью устроил! Это юмор. Ну вот так посмотреть на них интересом и спросить : "Что, магнитные бури сегодня, скачки давления?" что-то такое. А потом все равно, что они будут говорить, смотреть и улыбаться "я-то понимаааююю..." Продемонстрировать, что меня не возможно задеть их хамством. Но, к сожалению, у меня мало опыта такой коммуникации, трудно найтись в нужный момент.

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 305
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 01:12
  2. Неуверенность в себе, скованность
    от kristina в разделе Психология Личности
    Ответов: 464
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 10:42
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.08.2012, 01:34
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.04.2012, 15:15
  5. Боязнь общения, неуверенность в себе
    от Светлана Синицина в разделе Психология Личности
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 19:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - анонимная психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search