Страница 9 из 40 ПерваяПервая ... 67891011121939 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 1192
Тема:

Знакомьтесь: ваш Внутренний Ребенок

  1. #241
    Цитата Сообщение от Лили Посмотреть сообщение
    Возьмете меня в песочницу?
    Мой ВР уже несколько дней приходит к песочнице, стоит в сторонке — наблюдает, но не решается присоединится к игре). Чувствует себя чужим среди гурьбы ребят, не уверен, что ему здесь будут рады..
    И Родитель не велит. Твердит постоянно : «какие игры? У тебя столько не сделанных уроков, заиграешься, скатишься в двоечники...» )) ВР соглашается, но желание присоединится к песочнице его не покидает. Он очень боязливый , закрытый. Правда иногда , когда Родитель зазевается)), убегает из-под опеки , на быстро возвращается на строгий зов Родителя)) Недавно загляделся на снежные фигурки , потянулся отряхивать с них снег, но услышав от взрослого дяди снисходительное : «Ну поиграй, Лена. Поиграй» сразу одернул руку, почувствовал себя глупым, маленьким, несерьезным..
    Привет, ув. Лили! Проходи, пожалуйста. А во что ты любишь играть? Вот смотри, у нас тут разные детки собрались. Тебе обязательно кто-то подойдет.
    Дядя забавный, как думаешь, почему он такой?

  2. #242
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И это - правильный ответ! - как говорит коллега Наг))
    Отчего же у нас Мамы Обезьянок образовались?
    Какие будут идеи, ув. Участники?
    Вот как раз об этом я и размышляла, ув. Дара! Моя идея такая. Это потому что Внутренний Взрослый вылезает и хочет подавить Внутреннего Ребенка: "Гляди-ка, разыгрался тут, а за детьми кто смотреть будет, а стирать, а готовить?" Словно ВР не позволяют надолго задержаться или может... он сам себе не позволяет?

  3. #243
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Интересно, а какими голосами начинают говорить Внутренние Взрослые и откуда берутся все эти слова, как Вы думаете ув. Димаонд? Может это те взрослые , которых мы встречаем в жизни?

  4. #244
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Мне просто от всех доставалось - и от старших и от ровесников) Но со старшими в какой-то мере было легче, может быть потому, что старший брат был. И так или иначе я крутилась среди старшаков. А меня игрушки не ломали, а просто уговаривали отдать поиграть и под страхом того, иначе со мной играть не будут я отдавала. Помню у меня у единственной во дворе появилась кукла - мальчик. Тогда такие игрушки в дефиците были. Ну вот в игру меня принимали только с тем условием, если я дам им поиграть эту куклу и я отдавала.
    А в какие игры любит играть ваш ВР, ув. Дракон Флай?
    Сестра сильно старше меня, так что мы вместе и не гуляли, разве что когда я совсем мелким был. Тем, что со мной играть не будут, меня не испугать. В лет 6 так и вообще, она в другом городе жила. Любил на велике кататься, вообще, как научился, так бесстрашно летел со всей дури, или кругами, чем меньше диаметр круга, тем круче )) Собирал всякую мелочь, листики красивые, шишки, монетки, любил по кустам полазить ) К деревьям относился с недоверием. Если без велика, то можно и просто побегать, так, чтоб изо всех сил, никого не замечая. А какие-то игрушки почти и не вспоминаются. Чтоб на улице... Разве что лопата маленькая, всё клады искал )) Или палку на улице найти, представить, что это сабля ) Пластмассовая сабля была, но это ж не то. С другими детьми - бегали наперегонки, в прятки играли, с мячом во что-то. Самые обычные игры. Ничего запоминающегося, или такого, чтоб прям сильно нравилось. В общем, на месте не сидел в этом возрасте, это позже стал больше отсиживаться в стороне, или вообще гулять не выходил.
    А чем интересны куклы, ув. Наталька? Вообще не могу вспомнить, чтобы в дошкольном возрасте с солдатиками играл, или с фигурками животных. Кукол у сестры не было. У мамы была какая-то старая, её трогать нельзя было. Мне нравилось, что она глаза закрывала и "мама" говорила, собственно, изучением механизма глаз мой интерес исчерпывался ) А я больше играл со всякими механизмами, машинками, кораблями, оружием игрушечным... всё обезличенное, как-будто само по себе

  5. #245
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Интересно, а какими голосами начинают говорить Внутренние Взрослые и откуда берутся все эти слова, как Вы думаете ув. Димаонд? Может это те взрослые , которых мы встречаем в жизни?
    Да, ув. Наталка, это именно ТЕ взрослые! И прежде всего, те, кто воспитывали. Много раз я ловила себя на том, что запрещаю что-то сыновьям. А потом вдруг думаю: "А почему, собственно, это нельзя????????!!!!!!!!!!!!!!" И ответ, глупый такой))): "А потому что мне мама с папой не разрешали!"

  6. #246
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Да, ув. Наталка, это именно ТЕ взрослые! И прежде всего, те, кто воспитывали. Много раз я ловила себя на том, что запрещаю что-то сыновьям. А потом вдруг думаю: "А почему, собственно, это нельзя????????!!!!!!!!!!!!!!" И ответ, глупый такой))): "А потому что мне мама с папой не разрешали!"
    Ага. Тоже замечала такое)

  7. #247
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуй, ув. Лили. Я тоже здесь недавно и пока осваиваюсь. Давайте осваиваться вместе?
    Здравствуй! Давайте
    Тока я не знаю с чего начать. Наверное, стоит выполнить задание ув. Дары и выразить свое восприятие ВР участников темы?

  8. #248
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Привет, ув. Лили! Проходи, пожалуйста. А во что ты любишь играть? Вот смотри, у нас тут разные детки собрались. Тебе обязательно кто-то подойдет.
    Дядя забавный, как думаешь, почему он такой?
    Привет, ув. Diamond! Правда, очень тепло у вас в песочнице
    Даже не знаю что ответить на твой вопрос. Любила играть в детстве или сейчас люблю играть?
    Ребенком играла в куклы, в школу (учителем хотела стать)) , домики строила. А сейчас редко играю - разучилась , наверное. Не получается увлечься игрой, так чтобы конролировать себя перестала.
    Дядя... Он большой начальник (не мой, слава Богу)), серьезными делами занимается) Мы с ним пару раз поругивались по телефону ( больше он, я редко с кем-то ругаюсь), сейчас в состоянии не нападения, взаимо вежливы.

  9. #249
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Вот и у меня все время такое же чувство, когда я читаю посты ув. Перца. Только я все не знала, как об этом сказать. спасибо, ув. Дара!)))

    --- Добавлено ---



    Ув. Перец, эгоист - это Вы сказали....))) А почему Вы так сказали? Почему считаете себя эгоистом? И кто такой вобще эгоист в Вашем понимании?)
    Я знаю, что мой ребенок часто в дружбе преследовал меркантильные цели. Нет, не скажу, что он уж полный эгоист, но что то такое есть.
    Сейчас мне кажется ВР меняется, сейчас нужна просто дружба и общение. Я даже готов вкладывать в это и эмоциаональные и материальные затраты. Не покупая дружбу, но иногда совершаю бессмысленные покупки ради общих целей. И мне это нравиться.

    В моем понимании эгоист это тот кто использует других людей ради собственной выгоды. И на первое место ставит только себя.

    Я вот,что еще понял. В жизни каждый человек эгоистичен, иначе все бы просто отдавали жизнь ради другого. И передохли бы как мухи.

  10. #250
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3

    Музыкальная пауза)

  11. #251
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Про семечки... это так круто, аж дух захватило... вот чего мне не хватает. Внутренней свободы, это точно! Постоянно вн. ребенка ограничиваю во всем. Он только и слышит: нельзя, нельзя... И нарушить запреты страшно. Так страшно, что со временем многие желания стали уходить куда-то внутрь очень далеко. Вы правы, Diamond, желаний, эмоций и чувств очень много и они никуда не делись, надо чаще прислушиваться к себе, обращать на них внимание, больше разрешать себе. Но далеко не всегда получается. За шарик спасибо!!!
    Ну же...ув. Ежения, в этой теме как раз Вы можете чувствовать совершенную свободу. Что думаете об этом? Как Вам такая мысль? )))))

    Что страшного произойдет, если нарушить внутренние запреты? Вот привидите для примера любую реальную ситуацию. Вот Вы нарушили, сделав то, что хотели...и вот оно то, страшное, что это? Кто это? Что происходит? Что Вы чувствуете при этом?

    Перечислите 10 самых безумных своих желаний, которые Вы запрещаете себе воплотить в реальность. И помните, это так хорошо, что мы тут все собрались. Здесь для каждого есть свое место и каждого принимают.)))

  12. #252
    Manyasik – общительная,но нерешительная и неуверенная в себе, сидит в сторонке, поглядывая на играющих детей, ей очень грустно . Не решусь к ней подойти, но при случае обязательно постараюсь поддержать улыбкой или поднять упавшую игрушку, чтобы она поняла, что мне понятны ее чувства. Если заговорит, обязательно откликнусь, поддержу разговор, игру
    Тимма — маленький бесенок, активная, шумная, эмоциональная, всегда в гуще всех событий. Большая фантазерка и затейница. С ней весело играть в компании, наблюдать со стороны...
    Инесса М — не могу определиться. Возможно, нам бы понравилось лежать на полянке и смотреть на небо , узнавая в облаках разных животных...
    Мирная очень серьезная, рассудительная и самостоятельная девочка. Чувствую себя в ее присутствии неуверенно...
    Креслава — живо откликается на все новое, любопытная, опекает младших детей. Возможно мы смогли бы играть в компании...
    Анастасия — мечтательная, спокойная девочка. Мы с ней в чем-то похожи. При желании могли бы общаться и играть вместе..
    НадеждаВ очень близки ее чувства. Мы очень похожи, обе очень любим одиночество и не доверяем людям. Обе стоим рядом в стороне от играющих детей. Понимающе переглядываемся. У меня возникает мысль, что неплохо было бы подойти и позвать ее играть, но не решаюсь... Почему то кажется, что мы будем рядом, но как бы не вместе... А вообще посидела бы с ней рядышком молча и посмотрела на падающий снег... Тоже очень люблю это делать)
    Ольга не могу определиться. Активная,общительная, я бы поиграла с ней в коллективные игры.
    Ежения тоже играет в одиночестве. Прошлась бы с ней по лесу...
    Владелик Эта девочка вызывает опасение, не знаю чего от нее ожидать
    Алина понятно ее желание качаться на раздельных качелях) Покаталась бы с ней.
    Слава пока не определилась, закрытая девочка.
    Окстисия сходила бы до дома , взяла велосипед и тоже прокатилась бы, но догонять бы уехавшую далеко Окстинью не стала...
    Shining SteeL восхитилась бы ее умением мастерить своими руками — у меня ручки от природы очумелые)
    Дракон Флай мне привычнее играть с девочками. Мальчиков я плохо знаю и потому побаиваюсь. Но этот мальчик, сидящий на скамеечке с книгой, не вызывает опасений. Тоже бы , наверное, удивилась и спросила, почему ему не нравится «Маленький принц». Это одна из моих любимых книг.
    Перец аналогично. Немного неуверенный , ранимый, но , как мне кажется, очень открытый и непосредственный мальчик.
    Diamond доброжелательный, позитивный ребенок, легко идет на контакт. Ей радостно и она хочет, чтобы всем было радостно вокруг. За ней тепло даже наблюдать.
    Наталка смело идет в песочницу и тащит за руку всех нерешительных — вместе не так страшно)) С удовольствием беру ее за руку).

    Уф ! Как вас тут много собралось)))
    Если кого забыла, говорите -исправлюсь)

  13. #253
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Я знаю, что мой ребенок часто в дружбе преследовал меркантильные цели. Нет, не скажу, что он уж полный эгоист, но что то такое есть.
    Сейчас мне кажется ВР меняется, сейчас нужна просто дружба и общение. Я даже готов вкладывать в это и эмоциаональные и материальные затраты. Не покупая дружбу, но иногда совершаю бессмысленные покупки ради общих целей. И мне это нравиться.

    В моем понимании эгоист это тот кто использует других людей ради собственной выгоды. И на первое место ставит только себя.

    Я вот,что еще понял. В жизни каждый человек эгоистичен, иначе все бы просто отдавали жизнь ради другого. И передохли бы как мухи.
    Почему-то стало так интересно, что же за меркантильные цели преследовал этот ребенок... От кого узнал, что они меркантильны? Кто именно их так оценил?

  14. #254
    Ув. Дракон Флай, я наконец-то поняла, какой персонаж Вы мне напоминаете.))) Помните сказку "Цветик-семицветик"? Там в конце девочка потратила последний лепесток на мальчика, который не мог ходить. Вы напоминаете мне этого мальчика. Только он физически не мог ходить, а у Вас я чувствую что-то подобное в сердце. И очень хочется оказаться на месте этой девочки, чтобы подарить этот последний волшебный лепесток Вам. Или еще пример - Кай, когда Снежная Королева своим колдовством заморозила его сердце. И в том и другом случае все исправила Любовь. Я верю, что у Вас все будет хорошо. Надеюсь, мои ощущения Вас не обидели...

  15. #255
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Ув. Дракон Флай, я наконец-то поняла, какой персонаж Вы мне напоминаете.))) Помните сказку "Цветик-семицветик"? Там в конце девочка потратила последний лепесток на мальчика, который не мог ходить. Вы напоминаете мне этого мальчика. Только он физически не мог ходить, а у Вас я чувствую что-то подобное в сердце. И очень хочется оказаться на месте этой девочки, чтобы подарить этот последний волшебный лепесток Вам. Или еще пример - Кай, когда Снежная Королева своим колдовством заморозила его сердце. И в том и другом случае все исправила Любовь. Я верю, что у Вас все будет хорошо. Надеюсь, мои ощущения Вас не обидели...
    да, ув. Даймонд, я любил перечитывать "Снежную королеву", и хотел встретить свою Герду... Одна из любимых сказок. А Вы что читали, любили? Кроме Маленького Принца

  16. #256
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    да, ув. Даймонд, я любил перечитывать "Снежную королеву", и хотел встретить свою Герду... Одна из любимых сказок. А Вы что читали, любили? Кроме Маленького Принца
    Моей любимой книжкой был "Карлсон, который живет на крыше" Астрид Линдгрен. Мне все там нравилось. Карлсон - смешной, выдумщик, врунишка, хитрец, затейник, озорник. Малыш - добрый, живой такой, хохотун, мечтатель. Плюшки на крыше, да все вобще!!!

  17. #257
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Почему-то стало так интересно, что же за меркантильные цели преследовал этот ребенок... От кого узнал, что они меркантильны? Кто именно их так оценил?
    Меркантильность это я недавно отловил пару раз.

    А причина это воспитание родителей: "ты уверен, что тебе эта игрушка нужна", "приставка слишком дорогая, ну зачем она тебе?". Теперь это уже дурная привычка при каждом случае считать деньги. Простой пример(совсем недавно был): покупал ребенку игрушку и считал насколько это дорого и нужно ли ей это покупать.
    Она ведь была совсем недорогая, я иногда трачу больше денег на более бесполезные вещи но для себя. Скупость. Так относились ко мне родители и так теперь я отношусь к дочке.

    Игрушку я купил, плюнув в очередной раз на все такие мысли.)))

    Кстати, я люблю маленького принца, но читал его уже довольно поздно.
    А в детстве Братьев Гримм, Андерсона и Русские народные сказки.
    Последний раз редактировалось Перец; 16.02.2013 в 21:47.

  18. #258
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Меркантильность это я недавно отловил пару раз.

    А причина это воспитание родителей: "ты уверен, что тебе эта игрушка нужна", "приставка слишком дорогая, ну зачем она тебе?". Теперь это уже дурная привычка при каждом случае считать деньги. Простой пример(совсем недавно был): покупал ребенку игрушку и считал насколько это дорого и нужно ли ей это покупать.
    Она ведь была совсем недорогая, я иногда трачу больше денег на более бесполезные вещи но для себя. Скупость. Так относились ко мне родители и так теперь я отношусь к дочке.

    Игрушку я купил, плюнув в очередной раз на все такие мысли.)))

    Кстати, я люблю маленького принца, но читал его уже довольно поздно.
    А в детстве Братьев Гримм, Андерсона и Русские народные сказки.
    А я вот думаю, что у современных детей сейчас очень много всего есть. Я не покупаю детям игрушек часто. Выражаю любовь иначе.

  19. #259
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    А я вот думаю, что у современных детей сейчас очень много всего есть. Я не покупаю детям игрушек часто. Выражаю любовь иначе.
    Это лично мое больное место.
    Я ведь тоже по разному. Вот сегодня например опять катались на лыжах, хоть папа и был совершенно бес сил. Хорошо, что она еще плохо ездит, а то бы меня пришлось нести домой.)))

  20. #260
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    "ты уверен, что тебе эта игрушка нужна",

    Мне другими словами говорили то же самое: "Тебе важен сам процесс покупки,а не игрушка".
    А я не понимала- что такое "процесс покупки", я игрушку хотела
    Помните сказку "Цветик-семицветик"? Там в конце девочка потратила последний лепесток на мальчика, который не мог ходить
    Шикарная сказка! Так бездарно разбазарить цветик-семицветик
    Только с последним лепестком не облажалась девочка Женя

  21. #261
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Моей любимой книжкой был "Карлсон, который живет на крыше" Астрид Линдгрен. Мне все там нравилось. Карлсон - смешной, выдумщик, врунишка, хитрец, затейник, озорник. Малыш - добрый, живой такой, хохотун, мечтатель. Плюшки на крыше, да все вобще!!!
    Карлсона я читал чуть старше, лет в 9-10, да и не только его, а всё, что появлялось дома. Астрид Линдгрен, Сельма Лагерлёф, Туве Янсон - зачитывал "до дыр" их книги. Кир Булычёв! Тогда же впервые почитал "Понедельник..." Стругацких, ничего не понял, думал, сказка дурацкая какая-то ))
    А в 6-7 больше сказки, разных народов, сборники, и авторские. Гримм не любил, Андерсон - больше всего впечатлило Огниво, тоже в дошкольном возрасте.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    А причина это воспитание родителей: "ты уверен, что тебе эта игрушка нужна", "приставка слишком дорогая, ну зачем она тебе?". Теперь это уже дурная привычка при каждом случае считать деньги. Простой пример(совсем недавно был): покупал ребенку игрушку и считал насколько это дорого и нужно ли ей это покупать.
    Она ведь была совсем недорогая, я иногда трачу больше денег на более бесполезные вещи но для себя. Скупость. Так относились ко мне родители и так теперь я отношусь к дочке.
    Я честно говорил родителям, что хочу игрушку, чтобы её разобрать )) Иногда покупали даже после таких откровений )))

  22. #262
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Знаешь вот интересно стало. Вн. ребенок останавливается на уровне 6-7 лет. А дальше развивается взрослый, и при появлении ему сразу лет 6? И получается, что проблемы не с вн. ребенком в таком случае а с формированием взрослого.


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от владелик Посмотреть сообщение
    Бабушка, мама, тетя. Каждая из них повлияли на меня по-своему. Но более выраженно ТАК повлияла, конечно мама. Бабушка добивается более системно, с перспективой, разумно, на выходе всем хорошо. Тетя-хорошо становится только ей. Мама-никому не хорошо-всем плохо.
    Стало быть, идете четко по сценарию, ув. владелик?
    А считаете ли такой способ действительно оптимальным, удобным?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение

    И ладно бы разочаровывать, а так ведь просто осознаешь что с ними говорить бестолку.
    ... потому что сам как бы становишься родителем для родителей. То есть Бабушкой или Дедушкой.

  23. #263
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И это - правильный ответ! - как говорит коллега Наг))
    Отчего же у нас Мамы Обезьянок образовались?
    Какие будут идеи, ув. Участники?
    Мама-обезьянка бедная загнанная женщина, которая забыла о своих потребностях, чувствах и желаниях в постоянных заботах о других. (Всегда было жаль ее, когда смотрела мультик.) Потому что не умеет прислушаться к себе. Не может выделить время на себя, потому что считает себя всем и вся должной. Плюс ко всему: думает, наверно, что если не она, то мир рухнет. Это может такой способ самовыражения. Смотрите, никто не справляется, а я справлюсь! Это внутренний родитель, не дающий выхода своему вн. ребенку, жесткий при том, что выглядит жертвой, контролирующий, ограничивающий, думающий, что лучше его никто не сделает.
    На самом деле я описала сейчас свою маму. И многие черты ее нахожу в себе. Очень хочется сменить сценарий, научиться реагировать по-другому, научиться заботиться о себе, позволять себе больше. Что-то меняется, но пока больше все-таки этой мамы-обезьянки.

  24. #264
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И это - правильный ответ! - как говорит коллега Наг))
    Отчего же у нас Мамы Обезьянок образовались?
    Какие будут идеи, ув. Участники?
    Лично я выбрала маму в ролике, т.к. никогда не была непоседливым ребенком. Мама как-то ближе, хотя не могу сказать, что этот герой полностью описывает моего ВР. Если бы кроме обезьянок и тигра был бы кто-то более подходящий, я бы выбрала этого персонажа. Тоже считаю, что модель поведения Мамы-обезьянки не приемлема, она выглядит вымотанной домашними заботами женщиной!

  25. #265
    Цитата Сообщение от Лили Посмотреть сообщение
    [B]
    Анастасия — мечтательная, спокойная девочка. Мы с ней в чем-то похожи. При желании могли бы общаться и играть вместе..
    С удовольствием поиграю и пообщаюсь с вами, ув. Лили. Ваш ВР представляется мне скромной девочкой и очень хорошим, надежным другом для других! Мне захотелось поиграть с вами в куклы))

  26. #266
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Ну же...ув. Ежения, в этой теме как раз Вы можете чувствовать совершенную свободу. Что думаете об этом? Как Вам такая мысль? )))))
    Совершенная свобода это как полет... Иногда хочется взлететь в небо. Ночное и морозное. Или голубое и теплое, с легким ветерком пронестись над миром и приземлиться на самый краешек высоченной скалы и глядеть сверху и чувствовать себя ни от кого не зависящей, сама по себе... Такие ассоциации))))

    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Что страшного произойдет, если нарушить внутренние запреты? Вот привидите для примера любую реальную ситуацию. Вот Вы нарушили, сделав то, что хотели...и вот оно то, страшное, что это? Кто это? Что происходит? Что Вы чувствуете при этом?

    Перечислите 10 самых безумных своих желаний, которые Вы запрещаете себе воплотить в реальность. И помните, это так хорошо, что мы тут все собрались. Здесь для каждого есть свое место и каждого принимают.)))
    Например, никогда не позволяю себе съесть самый вкусный кусочек из всего блюда. Всегда оставляю его мужу, детям. Вот если представить, что я забочусь о себе и кладу его себе в тарелку - все ошарашены: как это так?
    Сразу вспоминается из детства обиженный с сарказмом мамин голос внутри: ты думаешь только о себе... и игнор с ее стороны. После этого чувствую себя виноватой и думаю да зачем мне это надо было? Неужели бы я не прожила бы без этого?
    Конечно, этот ее голос со временем превратился в мой собственный, т. е. ограничивающего вн. родителя.

    Все желания контролирует ВРодитель. Он говорит, вот смотри ты это сделаешь, а потом будут какие-то вредные для тебя последствия. Очень серьезный дар убеждения у него. И ребенок, конечно, подчиняется.
    - не могу потратить все деньги на дорогую вещь для себя. Вечно покупаю дешевле, а потом жалею.
    - пойти и высказать соседке все, что о ней думаю;
    - сходить на дискотеку и натанцеваться до упаду;
    - завести собаку;
    - уехать на неделю отдыхать. Одной.
    - весь день проваляться с книжкой, абсолютно ничего не делая;
    - наесться конфет, мороженого и чего-нибудь еще не думая о последствиях;
    - съездить на рыбалку;
    - накупить и носить кучу всяких ярких, коротких, длинных вещей, не думая постоянно: ой, а юбка на 2 миллиметра короче, в ней на работу не пойдешь.
    - полежать, понежиться в ванне;( не совсем, конечно, безумное, но не могу осуществить вот уже несколько месяцев) (((((.

  27. #267
    примите в тему, или в песочницу хочется в компанию ребенков

    Моя девочка стремится быть лидером, на самом деле постоянно в себе неуверенна, чувствует себя никому не нужной и не любимой. При этом шустрая, активная, но часто врет на ходу чтобы выкрутится очень любит быть в толпе. С трудом доверяет другим детям до конца, но очень хочет с кем-нибудь дружить.
    Представляю ее внешне как пеппи длинный чулок с косичками в разлет, одна из которых неизменно растрепана и в пацанячьего вида шмотках

    --- Добавлено ---

    Ежения, протягиваю руку в том же желании одеться ярко, коротко, дорого и на дискотеку Сбежать от ВРодителя и от окружающих
    У вас тут танцев в песочнице еще не устраивали? а то очень бы хотелось

  28. #268
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Много раз я ловила себя на том, что запрещаю что-то сыновьям. А потом вдруг думаю: "А почему, собственно, это нельзя????????!!!!!!!!!!!!!!" И ответ, глупый такой))): "А потому что мне мама с папой не разрешали!"
    Я стала за собой подобное замечать, когда вплотную с детьми работать начала. Стала отмечать в своем поведении действия, которые мне в родителях не нравились. Причем ведь умом то понимаю, что если мне было неприятно тогда, то и им от меня не лучший вариант такое получать. Но ум-умом, а делать все равно продолжала. Меняться что-то стало тогда, когда начала все эти вещи проговаривать, как то наружу что ли выплескивать в безопасном режиме).
    Вот и получается, что сама того не желая 9осознанно) стала копировать отношение родителей ко мне в каких-то действиях, в том числе те, которые мне самой в детстве не нравились.

  29. #269
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А кто же Вам запретил делать то же самое и что Вам за это будет, ув. Надежда?

    --- Добавлено ---


    Ну вот я как-то и не думала ругаться, ув. Слава.
    Отчего же Вы решили, что будет именно так?
    мой вр всегда бдит, его не за что похвалить, а поругать всегда найдется за что.

  30. #270
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Рада Видеть Вас, ув. Непонятка. А во что нравится играть Вашем у ВР? И Из чего все время приходится выкручиваться?

Страница 9 из 40 ПерваяПервая ... 67891011121939 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  2. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
  3. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
  4. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  5. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис семейных отношений | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search